Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Форум .::NoWa.cc::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > В помощь вебмастеру > Программирование > Базы данных

Уважаемые пользователи nowa.cc. Мы работаем для вас более 20 лет и сейчас вынуждены просить о финансовой помощи по оплате за сервер.
Окажите посильную поддержку, мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: Z021474945171 Webmoney WME: E159284508897 Webmoney WMUSDT: T206853643180
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.05.2008, 11:22   #1
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 174
Репутация: 266
По умолчанию АРМ Выборы

Есть Задание:

"Администрация города заказала ИС для избиркома. Система предназначена для обработки данных об избирателях, о кандидатах, информация об избирательных участках.
Система должна выдавать отчеты по запросу члена комиссии: бланк голосования, формирование итоговых протоколов по участкам, округам, городам. Ведомость учета избирателей."

Еслти есть у кого примеры или сделаная работа выложите плиз.

1. Создал 3 таблицы:

1.1. ИзбирательныйУчасток
1.2. Кандидат
1.3. Избиратель

Думаю, сделать так, что избиратель и кандидат будут связаны с избирательным участком и тем будут индифицировать город, округ. Вообщем укого есть какие мысли поделитесь...
Stitchi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: процессор Intel Core i3 12100F OEMМагазин бытовой техники: сток стиральных машин - переходи на сайт ТАЙМТВ!егоров алексей актеркруиз до казаниМебельный магазин: стенд мебель - Переходи на сайт!


Старый 06.05.2008, 13:54   #2
axlwor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2005
Сообщений: 760
Репутация: 166
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Надеюсь это не рабочее задание, а игра ума?

Избиратель может голосовать на другом участке.
Нужна какая то структура, описывающая город-округ-МО.
Адресная БД типа КЛАДР
Нужна будет таблица по выборам - типа они состоялись, были выданы таким-то людям бюллетени, кандидаты получили такое-то кол-во голосов.

Но лучше пройти всю цепочку от имени избирателя/кандидата/администрации города от начала (у каждого свое) до подписи под итогами голосования
axlwor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 14:01   #3
Hunter_Tj
Постоялец
 
Аватар для Hunter_Tj
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 303
Репутация: 155
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Цитата:
Сообщение от Stitchi Посмотреть сообщение
Администрация города заказала ИС для избиркома....

ИМХО, это не просто программулька, которую можно накодить за пару-тройку дней, если мне память не изменяет, то что-то подобное разработано и использовалось в России... кстати с таким-же именем...

Цитата:
Сообщение от Stitchi Посмотреть сообщение
1. Создал 3 таблицы:

1.1. ИзбирательныйУчасток
1.2. Кандидат
1.3. Избиратель

Думаю, сделать так, что избиратель и кандидат будут связаны с избирательным участком и тем будут индифицировать город, округ. Вообщем укого есть какие мысли поделитесь...

По этому поводу могу сказать определенно, для реализации данной ИС необходимо иметь четкое задание от заказчика, а еще лучше согласованное ТЗ, в котором оговорено множество нюансов начиная от выбора СУБД, кол-ва будущих пользователей, принципы защиты информации и т.д. и т.п. - перечислять можно долго... ИМХО, без всего этого я глубоко бы призадумался браться-ли за этот проект.
Hunter_Tj вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 14:49   #4
Stitchi
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 174
Репутация: 266
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Это моя курсавай работа, я прям даж незнаю что и делать то... Изучение предметной области замёт очень много времени и желания никого нет, вот я и хотел или взять пример или мож кто подскажет.Я не думаю, что от меня потребуют 100% её работоспособности...
Stitchi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 15:08   #5
Hunter_Tj
Постоялец
 
Аватар для Hunter_Tj
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 303
Репутация: 155
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Цитата:
Сообщение от Stitchi Посмотреть сообщение
Это моя курсавай работа...

Курсовые тоже за день-два не пишут... Ок, первое сто тебе нужно, так это не таблички в БД создавать, а сделать для себя описание функционала твоей ИС и после этого приступить к построению БД - из каких таблиц будет состоять, с какими полями, с какими связями и т.д. (определи заранее что будет справочниками, а что таблицами для сбора данных). И только после этого на основе этой БД писать код для внесения\изменения данных + отчетность.

Цитата:
Сообщение от Stitchi Посмотреть сообщение
Я не думаю, что от меня потребуют 100% её работоспособности...

Но что-тож нужно будет показать? Или как?
Hunter_Tj вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 15:42   #6
axlwor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.10.2005
Сообщений: 760
Репутация: 166
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Если это курсач, тогда

1. вспомни выборы от имени избирателя - и проведи его по цепочке по твоей программе, посмотри где он участвует, что требуется (навскидку список выданных бюллетеней + список избирателей по округам + открепление)
2. кандидат - тут еще меньше проблем. Ставишь ему десяток полей и много строчный коммент. + выбытие/снятие с гонки. + отсюда идет распечатка для голосования или другие сведения
3. участки - аналогично кандидатам
4. таблица выданных бюллетеней
5. таблица итогов голосования

Вот и данные готовы. Дальше только выборки и отчеты.
axlwor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2008, 15:44   #7
booktiger
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 270
Репутация: 197
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

приблизительная структура
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1698479.html
в таблице "Активность" "КодИзбирателья" должен быть Unique
чтобы не было повторно голосующих
"ГолосЗаКандидата" связан с таблицей "Кандидаты" с полем "КодКандидата" и придется писать логику(тригер) чтобы голосующий мог
выбрать кандидата только в своем округе.

Последний раз редактировалось booktiger; 06.05.2008 в 15:46..
booktiger вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 01:52   #8
Stitchi
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 174
Репутация: 266
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Вообщем вот до чего я додумался:
http://ipicture.ru/uploads/080507/3TlTRqSFY9.jpg
1. Сделал таблицы справочники.
2. Я так понял надо сделать таблицы, где показывался результат выбора за кого я проголосовал.

Таблицы бы содержала:
КодУчастка
КодИзбирателя
ФИО
Паспорт
КодКандидата
ФИО кадидата (выбор будет не по номерам, а по фамалии).

3. Немного не понял зачем таблица активность, а точнее голос за кандидата.

В Access почему связь идёт через Кодххх - это внутрений индификатор который ставится в счетчик, т.е. человек голосующих по коду кандидата не может знать его...
Stitchi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 08:48   #9
booktiger
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 270
Репутация: 197
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Цитата:
3. Немного не понял зачем таблица активность, а точнее голос за кандидата.

Активность это и есть сам результат элетр-го голосования (переименовать её в "Голосование")
Мы вставляем КодИзбирателя берем его из заранее заполненного справочника "Избиратели" и ГолосЗаКандидата из "Кандидаты" (т.е за кого ибир. отдал голос)
и больше в этой таблице ничего не нужно (остальная отчетность делается запросами с соединением таблиц)
booktiger вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 14:41   #10
Stitchi
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 174
Репутация: 266
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Вот не придумаю как выводить результат и как посчитать, кандидата за которого было больше всего проголосованно?
Stitchi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 15:15   #11
Hunter_Tj
Постоялец
 
Аватар для Hunter_Tj
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 303
Репутация: 155
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

Цитата:
Сообщение от Stitchi Посмотреть сообщение
Вот не придумаю как выводить результат...

Вопрос непонятен, обьясни подробнее, а также какая СУБД и на чем пишеш обработку.

Цитата:
Сообщение от Stitchi Посмотреть сообщение
... и как посчитать, кандидата за которого было больше всего проголосованно?

Посчитать выборкой из таблицы где хранятся голоса с группировкой по кандидатам - максимальное значение и покажет победителя. Напиши какие поля у тебя есть в этой таблице.
Hunter_Tj вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 15:22   #12
Stitchi
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 174
Репутация: 266
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

http://ipicture.ru/uploads/080508/xxwJH1ovyB.jpg

Последний раз редактировалось Stitchi; 11.05.2008 в 12:43..
Stitchi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 18:07   #13
Hunter_Tj
Постоялец
 
Аватар для Hunter_Tj
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 303
Репутация: 155
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

В таблице Голосование поле ГолосЗаКандидата я бы сделал Булевым, т.к. за него или есть голос или нет! Соответственно запрос выглядит примерно так:

SELECT КодИзбирателя, COUNT(*) as КолГолосов FROM Голосование WHERE ГолосЗаКандидата = True GROUP BY КодИзбирателя

т.е. тем самым ты получиш общее кол-во голосов по каждому из кандидатов, а далее применяя ф-ции МАХ() находим того у кого голосов наиболее!
Hunter_Tj вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 21:37   #14
booktiger
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 270
Репутация: 197
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

кто получил максиму :
Код:
select top 1  count(t1.ГолосЗаКандидата) as КоличествоГолосов,t1.ГолосЗаКандидата, t2.Фио, t2.КодУчастка
from Голосование as t1
join Кандидат as t2
on t1.ГолосЗаКандидата = t2.КодКандидата
group by t1.ГолосЗаКандидата,t2.Фио,t2.КодУчастка
order by КоличествоГолосов desc
для кандидата неплохо бы добавить поле ИНФОРМАЦИЯ (с краткой биографией ) и поле ФОТО типа image
booktiger вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2008, 03:09   #15
Stitchi
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 174
Репутация: 266
По умолчанию Ответ: АРМ Выборы

2 Hunter_Tj :

Как я понял в таблице ГолосЗаКандидата не храниться За, проголосвали или против, а его ФИО.

SELECT КодИзбирателя, COUNT(*) as КолГолосов FROM Голосование WHERE ГолосЗаКандидата = True GROUP BY КодИзбирателя

При выполнении этого запроса получаем количество от каждого избирателя. Так как на выборах 1 избиратель может голосовать 1 раз у них у всех будет по 1 голосу...

2 booktiger:

Ваш запорос что - то не сработал...
Ещё не нашёл в Access поле с типом image...
Stitchi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выборы президента Украины devis Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 837 18.01.2010 23:26
Выборы мэра Киева. Dealer Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 7 27.05.2008 12:08
Внимание!!! Выборы губернатора Бабруйска! Ragimovich Архив Юмора 13 19.03.2008 17:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2026 NoWa.cc

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.13632 секунды с 11 запросами