Здравствуй, друг!
Еще не зарегистрировался?
Регистрация.
Не пришло письмо
с активацией?
Запросить активацию.

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX - Страница 28 - Компьютерный форум NoWa.cc
Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Фильмы HD Форум вебкам моделей Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС Обсуждение, оптимизация, настройка, решение проблем

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 10 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 06.04.2011, 07:51   #1
Модератор

По умолчанию "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX.
Спрашиваем, советуем ...
Удачной работы.

Правила темы, очень простые

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось desa; 29.07.2013 в 08:38..
desa вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 12 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Скрыть список поблагодаривших
asteri2009 (27.10.2012), bwy (06.04.2011), Dobry (25.03.2012), fartela (28.04.2011), mvchamor (25.12.2012), sagacity (17.02.2013), sash80 (02.08.2011), дядяМиша (25.11.2011), Мавка_Лiсова (28.05.2013), ОлесяСвет (10.02.2012), телец (09.03.2013), Штрек (18.06.2012)
Старый 01.10.2013, 17:31   #406
liliya_o
Пользователь

По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Всем привет, никогда не имела дело с линукс - не спрашивайте какой тут стоял, не знаю. Проблема такова, нетбук - Acer Aspire one series ZG5, изначально стоял линукс, который по неведомой мне причине перестал работать, на диске остались фотографии, которые необходимо сохранить - главный вопрос, как это сделать??? как я понимаю традиционный способ - подключил через юсб и сохранил - не проходит, А как??? Помогите пожалуйста, очень срочно нужно решить данный вопрос.
С уважением, Лилия

Реклама: аскинг александрия москва 2016 билетыдети которые болеют и им нужна помощьтеатр на юго-западе билетывсе для автомобилистанабор кастрюль и сковородок

Старый 01.10.2013, 20:00   #407
nops_
Постоялец

Цитата:
Сообщение от liliya_o Посмотреть сообщение
Всем привет, никогда не имела дело с линукс - не спрашивайте какой тут стоял, не знаю. Проблема такова, нетбук - Acer Aspire one series ZG5, изначально стоял линукс, который по неведомой мне причине перестал работать, на диске остались фотографии, которые необходимо сохранить - главный вопрос, как это сделать??? как я понимаю традиционный способ - подключил через юсб и сохранил - не проходит, А как??? Помогите пожалуйста, очень срочно нужно решить данный вопрос.
С уважением, Лилия

понятно. тогда ПЕРВЫЙ вариант такой.
1. Вытаскивайте винт
2. Устанавливайте в любой компьютер с Windows.
3. Заходите по ссылке: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...] и качаете программу. Устанавливаете ее
4. После перезагрузки вы увидите все linux разделы, если они ext2/ext3/ext4
Вам нужен раздел либо / либо /home
далее по каталогам ищите где лежат фотки и просто копируете.

Второй вариант.
1. Вы вытаскиваете винт
2. Берете любой комп и устанавливаете на него любой linux, какой вам будет угодно.
3. Вставляете винт в системник
4. после загрузки смотрите какие винты у вас определеились: в консоли/терминале наьерите: ls /dev | grep sd
вывод покажет что-то типа sda sdb sdc с цифрами и без.
смотрите что примонтировано, какой диск коммандой mount.
Допустим у вас определились несколько: sda1, sda2, sdb1
mount показывает что примонтирован sda2 к точке /
далее команды такие: mkdir -p /mnt/hdd1
mount /dev/sdb1 /mnt/hdd1
у вас примонтируется ваш диск к каталогу /mnt/hdd1
далее из GUI можете перекинуть на флешку.
Если в графике есть какая-нибудь дисковая утилита, можете ей примонтировать новый винт.

Проще первый вариант, а второй уже для продвинутых пользователей.

P.S. Вот еще полезная ссылка: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...]
nops_ вне форума

Старый 02.10.2013, 01:16   #408
liliya_o
Пользователь

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
1. Вытаскивайте винт
2. Устанавливайте в любой компьютер с Windows.
3. Заходите по ссылке: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...] и качаете программу. Устанавливаете ее
4. После перезагрузки вы увидите все linux разделы, если они ext2/ext3/ext4
Вам нужен раздел либо / либо /home
далее по каталогам ищите где лежат фотки и просто копируете.

А можно ли для особо "тупых" )) пункт 2. что означает "устанавливайте" подключение через юсб не пройдет? просто не знаю другого варианта подключить хард от ноута к компу.

И еще - качать прогу по ссылке на комп с виндой?

Старый 02.10.2013, 02:57   #409
h00p
Новичок

Подключение по USB тоже подойдёт. А вообще можно и вынуть жесткий диск из ноутбука и подключить его к ПК, разъёмы там одинаковые (если диск sata конечно)
h00p вне форума

Старый 02.10.2013, 06:40   #410
nops_
Постоялец

Цитата:
А можно ли для особо "тупых" )) пункт 2. что означает "устанавливайте" подключение через юсб не пройдет? просто не знаю другого варианта подключить хард от ноута к компу.

И еще - качать прогу по ссылке на комп с виндой?

Вам правильно подсказали. Вытаскиваете из ноутбука жесткий диск и подключаете его как обычный диск во внутрь системного блока. Вам понадобится 2 кабеля:
Первый DATA-кабель SATA:

Второй кабель питания(либо как на картинке переходник, либо от блока питания черный такой же:

Далее скачиваете программу, устанавливаете на компьютер, перезагружаете комп и счастье;-)
nops_ вне форума

Старый 02.10.2013, 12:37   #411
liliya_o
Пользователь

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Вам правильно подсказали. Вытаскиваете из ноутбука жесткий диск и подключаете его как обычный диск во внутрь системного блока. Вам понадобится 2 кабеля:

Ой, ну конечно же, - я совсем затупила - вылетело из головы))) я все сделала как вы посоветовали - все у меня получилось просто через юсб, сохранила все папки, которые нашла у юзера, надеюсь больше ничего и нигде не осталось, в смысле скрытого.

Теперь задача стоит то ли отформатировать и поставить винду, то ли ставить опять линукс - что посоветуете? знаю, что линукс полегче винды, а что еще кроме этого?

Спасибо мальчики, вы были так любезны и помогли своевременно )))

Старый 02.10.2013, 12:40   #412
nops_
Постоялец

Цитата:
Ой, ну конечно же, - я совсем затупила - вылетело из головы))) я все сделала как вы посоветовали - все у меня получилось просто через юсб, сохранила все папки, которые нашла у юзера, надеюсь больше ничего и нигде не осталось, в смысле скрытого.

Теперь задача стоит то ли отформатировать и поставить винду, то ли ставить опять линукс - что посоветуете? знаю, что линукс полегче винды, а что еще кроме этого?

Спасибо мальчики, вы были так любезны и помогли своевременно )))

Это уже зависит от предпочтений.
Если вам удобнее и привычнее винда и вы знаете что с ней можно в случае чего сделать, то лучше винду, а если нет и вы что винда, что линух, то Вам должно быть параллельно;-)
Выбирайте из 2-х зол меньшее. Но не забывайте, что винда и линь не совместимы вообще.
nops_ вне форума

Старый 02.10.2013, 13:03   #413
liliya_o
Пользователь

Спасибо солнышко, мои знания основываются на винде, поэтому, конечно же, я выбираю винду ))))) Хорошего настроения и доброго дня.

С уважением, Лилия

Добавлено через 1 час 9 минут
И опять я к вам с вопросом, диск отформатирован, при установке (вернее, при попытке установить винду) выскакивает error 22 на черном экране - что это может быть и как это убрать, возможно что с линукса что-то еще осталось в биосе?

Старый 02.10.2013, 14:21   #414
nops_
Постоялец

Цитата:
Спасибо солнышко, мои знания основываются на винде, поэтому, конечно же, я выбираю винду ))))) Хорошего настроения и доброго дня.

С уважением, Лилия

Добавлено через 1 час 9 минут
И опять я к вам с вопросом, диск отформатирован, при установке (вернее, при попытке установить винду) выскакивает error 22 на черном экране - что это может быть и как это убрать, возможно что с линукса что-то еще осталось в биосе?

Нет, в биосе нет, а вот на диске да.
Нужно переразметить диск заново. Я не уверен что это точно можно сделать из установщика винды, но вот из установщика Linux, можно легко прибить все разделы. Можете взять старую добрую программу mhdd или Victoriya. Загрузиться с них и переразметить винт заного.
nops_ вне форума

Старый 02.10.2013, 15:27   #415
liliya_o
Пользователь

сейчас буду пробовать,

Думаю, что еще вернусь ))

Последний раз редактировалось liliya_o; 02.10.2013 в 15:38..
liliya_o вне форума

Старый 02.10.2013, 19:16   #416
DoubleSpace
ViP

Я бы в такой ситуации взял любой live cd , с той же бубунтой, загрузился и слил фоты на флэху. Снятие винта же может не прокатить, если ноут под паролем, винт может быть заблочен через ata security, да и по любому лишние движения
DoubleSpace вне форума

Старый 02.10.2013, 22:45   #417
liliya_o
Пользователь

В следующий раз учту ваши рекомендации, а сегодня я уже установила винду, спасибо огромное

Старый 10.10.2013, 01:40   #418
vartu
Пользователь

Было и у меня время сомнений и внутренней борьбы. Пробовал Ubuntu и разные его варианты, а так же Alt Linux, Debian. С Ubuntu даже пару месяцев не слезал. Извините, но пока все это фигня. С семерочной виндой комп шустрее работает. Хваленая стабильность линуксов тоже под большим вопросом. Неоднократно приходилось использовать сочетание Alt+PrtScr+REISUB. Считаю, что если человек совсем не связан с программированием то Линуксы ему ни к чему. Может если комп только как печатную машинку использовать + ходить в интернет. Да и не все принтеры легко запускаются под линем, можно намучиться, пока заработает.

Последний раз редактировалось vartu; 10.10.2013 в 01:49..
vartu вне форума

Старый 10.10.2013, 05:57   #419
RingK
Новичок

Прикольный совет - достать из нетбука винт, чтоб достать фотографии из незагружаемого Линуха..А не проще было бы указать, что за ошибка выдавалась Линухом( 0_0 - кроме как загрузчику Grub там и ломаться нечему! - это не Винда) и 3-4 командами восстановить работоспособность загрузчика. А затем(если уж предпочитаете Винду) - поставить Винду 2 осью.

Цитата:
Сообщение от vartu Посмотреть сообщение
... Хваленая стабильность линуксов тоже под большим вопросом. Неоднократно приходилось использовать сочетание Alt+PrtScr+REISUB. Считаю, что если человек совсем не связан с программированием то Линуксы ему ни к чему. Может если комп только как печатную машинку использовать + ходить в интернет. Да и не все принтеры легко запускаются под линем, можно намучиться, пока заработает.

Насчет стабильности - это ты хватанул )). Он практически не убиваем.
Лет 15 назад, согласен, нужны были знания для установки и работы в Линях.Сейчас установка почти всех дистрибутивов Линуха сводится к 5-8 кликам, причем все начинает работать практически из коробки(не нужно устанавливать доп. ПО,чтоб все заработало.
Про безопасность - думаю, не надо повторять, что Линух изначально создавался для сетей.Поэтому выводы делаем сами.
Если уж Win7 ходит на этом железе, то и Линух еще быстрей будет.Да и по рюшечкам однозначно оставляет далеко позади Винду (Compiz), если нужны красивости.Посмотрел специально - рабочий стол и там, и там -Винда - 25-30% использует swap(дисковый раздел), Линух (Ubyntu)- 0%.В оперативке, соответственно - 30% и 20%.Кто из них быстрей(доступ к диску намного дольше, чем к оперативке)? Забыл сказать, Винда стоит на PC, а Линух на буке(т.е.железо послабей, однозначно).
Пр поводу Ubuntu - прекрасная ось для тех, кто хочет расстаться с Виндой. То , что что-то где-то не заработало - происходит не чаще, а то и реже , чем с Виндой.А удобство пользования в разы превосходит Винду.
Единственное ,что напрягает, это игры. Ну нет такого разнообразия для Линуха.
P.S. Вышел уже steam для Линуха, но там пока мало игр.Но все это временно.
RingK вне форума

Старый 10.10.2013, 06:51   #420
nops_
Постоялец

Цитата:
Сообщение от vartu Посмотреть сообщение
Было и у меня время сомнений и внутренней борьбы. Пробовал Ubuntu и разные его варианты, а так же Alt Linux, Debian. С Ubuntu даже пару месяцев не слезал. Извините, но пока все это фигня. С семерочной виндой комп шустрее работает. Хваленая стабильность линуксов тоже под большим вопросом. Неоднократно приходилось использовать сочетание Alt+PrtScr+REISUB. Считаю, что если человек совсем не связан с программированием то Линуксы ему ни к чему. Может если комп только как печатную машинку использовать + ходить в интернет. Да и не все принтеры легко запускаются под линем, можно намучиться, пока заработает.

Вы я смотрю ппц какой умник...
Если у вас не получилось подружиться с линуксом, то это Ваша личная проблема.
Linux стабильнее и надежнее, но уронить можно любую систему. Я долго работал на линуксе, работал на убунте, опенсусе, редхате, центосе и некоторых других. Скажу, что для пользователя, конечного, лучший вариант Ubuntu. Если пользователь более или менее продвинутый, то OpenSUSE. Остальное под серверные цели без иксов.
Стабильность линукса выше чем винды, это факт.
Про скорость никто ничего не говорил, скорость работы зависит от дистрибутива линухи, а так же прямости рук. Не забывайте, на убунте стоит(если не ошибаюсь) уже 3-й гном, а он ппц как не поворотлив. Поставьте XFce и получите счастье, будет летать. А если вообще убрать графику, вы удивитесь, но это уже для серверов. Поглядите, сколько бывает GUI для Linux: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Зарегистрироваться...]
Цитата:
Сообщение от RingK Посмотреть сообщение
Прикольный совет - достать из нетбука винт, чтоб достать фотографии из незагружаемого Линуха..А не проще было бы указать, что за ошибка выдавалась Линухом( 0_0 - кроме как загрузчику Grub там и ломаться нечему! - это не Винда) и 3-4 командами восстановить работоспособность загрузчика. А затем(если уж предпочитаете Винду) - поставить Винду 2 осью.

Ну там была девушка, которая не дружит с линем ни в коем виде, потому решение было более быстрым и более правильным для человека, который впервые взялся за линукс.

Цитата:
Насчет стабильности - это ты хватанул )). Он практически не убиваем.

Поддерживаю.
Цитата:
Про безопасность - думаю, не надо повторять, что Линух изначально создавался для сетей.Поэтому выводы делаем сами.

Поддерживаю. ниодин брандмауэр виндовый не справится с теми задачами, которые может выполнить IPTABLES/IPFW(FreeBSD)/PF(xBSD)
Цитата:
Если уж Win7 ходит на этом железе, то и Линух еще быстрей будет.Да и по рюшечкам однозначно оставляет далеко позади Винду (Compiz), если нужны красивости.Посмотрел специально - рабочий стол и там, и там -Винда - 25-30% использует swap(дисковый раздел), Линух (Ubyntu)- 0%.В оперативке, соответственно - 30% и 20%.Кто из них быстрей(доступ к диску намного дольше, чем к оперативке)? Забыл сказать, Винда стоит на PC, а Линух на буке(т.е.железо послабей, однозначно).

Ну скорость еще зависит от оболочки;-) Но в целом согласен.
Цитата:
Пр поводу Ubuntu - прекрасная ось для тех, кто хочет расстаться с Виндой. То , что что-то где-то не заработало - происходит не чаще, а то и реже , чем с Виндой.А удобство пользования в разы превосходит Винду.
Единственное ,что напрягает, это игры. Ну нет такого разнообразия для Линуха.
P.S. Вышел уже steam для Линуха, но там пока мало игр.Но все это временно.

Вот что касаемо игр полностью согласен, это единственное, что держит наверное на винде юзеров.
nops_ вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы