Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > В помощь вебмастеру > Веб - Программирование > Java Script

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 17.08.2007, 11:53   #1
Пользователь
 
Аватар для Pluto
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 80
Репутация: 140
По умолчанию Система линейных уравнений

Помогите найти ява скрипт для решения систем линейных уравнений, заранее всем спасибо
Pluto вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: какого формата ватмансквозь слезы к счастью сериал 2023 смотреть онлайнмфу Pantum M6500WИнтеграция Calltouch и WhatsApp Business APIэкскурсии на соловки из санкт петербурга


Старый 17.08.2007, 13:58   #2
Il_Burbero
Неактивный пользователь
 
Аватар для Il_Burbero
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Репутация: 38
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

Может еще ява скрипт для решения дифуров тебе нужен?
МАТЧАСТЬ!!!!

Без обид, но имхо это НЕ реально. Даже Маткад с матлабом иногда заносит если задать тупиковую систему, а тебе скрипт подавай. Ишь ты)
Цитата:
1 Система может иметь единственное решение.
2. Система может иметь бесконечное множество решений. Например, . Решением этой системы является любая пара чисел, отличающихся знаком.
3. Система вообще не имеет решения. Например, , если бы решение существовало, то x1 + x2 равнялось бы одновременно нулю и единице.

ST.RIKE, без обид, но прежде чем просить что то ты изучи матчасть для начала.
__________________
Aufwiederzehen!
Il_Burbero вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 15:10   #3
Pluto
Пользователь
 
Аватар для Pluto
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 80
Репутация: 140
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

То есть на любом языке программирования можно написать прогу, которая решает систему уравнений, а ява этого сделать не в силах?
Я даже на vbs нашел метод Гаусса..
Pluto вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 18:31   #4
czukowski
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 432
Репутация: 169
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

Il_Burbero, да все реально, хотя и посложнее, чем в матлабе, тут спору нет
Имхо, создать класс Матрица, который будет уметь применять Гаусса, плюс, тесты на решаемость (сравнить ранги). Потом, если надо, можно наращивать и в конце вообще получить матлаб на яваскрипте
Цитата:
Сообщение от ST.RIKE Посмотреть сообщение
Я даже на vbs нашел метод Гаусса..

Ну так просто перевести
czukowski вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 20:46   #5
Il_Burbero
Неактивный пользователь
 
Аватар для Il_Burbero
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Репутация: 38
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

czukowski, я не спорю, это да. Но это уже будет не скрипт а программа на яве. Улавливаете разницу?))
Дело еще в системе уравнений (количество переменных (а если они еще и комплексные...) и размер системы и как следствие количество решений) и в наборе встроенных математических функций языка.

Кстати ST.RIKE я нашел, правда явы там нет (ява не в почете у прогеров-математиков видно слабовата у нее математика) зато ты можешь посмотреть примеры на других языках. В т.ч. и на vbs. Там есть АЛГОРИТМ а это решение для любого языка.
ЗДЕСЬ......

А да, я вспомнил почему еще ввязался в спор. Здесь же Java Script! Даже не Java (это немножко разные вещи, не так ли?)
Так что ИМХО скрипт для решения ЛУ (больше трех переменных и размером больше четырех уравнений) на Java Script практически нереальная задача.
Даже если вы ее решите она "будет жрать ресурсы компа как Ктулху!" (с)не мое
__________________
Aufwiederzehen!

Последний раз редактировалось Il_Burbero; 17.08.2007 в 21:15.. Причина: дописал
Il_Burbero вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 22:27   #6
czukowski
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 432
Репутация: 169
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

Цитата:
Сообщение от Il_Burbero Посмотреть сообщение
Так что ИМХО скрипт для решения ЛУ (больше трех переменных и размером больше четырех уравнений) на Java Script практически нереальная задача.

Не слишком же ты хорошего о нем мнения Мне сдается, что это больше от компа зависит, чем от языка.
Ну если прикинуть: приведение матрицы к Эрмитовой нормальной форме - грубо говоря, операций много, но сплошной + и *, потом переменные, где единицы выразить с помощью остальных, подставив вместо них параметры (вот тут наверное будут подводные камни, с точки зрения алгоритмизации), ну и отсюда получаем прямиком множество решений с параметрами (если устроит такая запись решения). В общем, имхо, до 10*10 решать будет в приемлемое время.

з.ы.: Если ST.RIKE решится сделать, то можно будет и проверить
czukowski вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 00:27   #7
Il_Burbero
Неактивный пользователь
 
Аватар для Il_Burbero
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Репутация: 38
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

czukowski, дело не в мнении (я хорошего мнения о Ява Скрипт для WEB замутов - это просто и дельно). Ява скрипт очень полезен, спору нет.
Но решать ЛУ через Ява скрипты имхо красить километровый забор зубной щеткой. Ибо очень мудренный подход к ресурсам машины (через браузер и компилятор Java подгружаясь в оперативку и только потом вычисляясь попутно загружая кэш!).
А в Маткаде это решается задачей двух матриц и функцией lsolve (матрица констант переменных, матрица констант). Прямо через мозг, быстро.

Вы еще решите ЛУ на стороне сервера, вот хостеру будет щастье)
__________________
Aufwiederzehen!
Il_Burbero вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 22:00   #8
czukowski
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 432
Репутация: 169
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

В общем, я тебе не поверил и вот что выяснил:
Вот этот скрипт (вместе с хтмл, для удобства копи-паста ) приводит очень некрасивую мартицу размером 40х20 к Эрмитовой нормальной форме менее, чем за секунду (и потом две-три секунды ее выписывает, но это из-за медленной функции выписи, с которой уже не хотелось возиться).

Оно ясно, что маткад по-любому лучше для таких задач, но его-то к веб-странице ну никак не прикрутить, согласись

Цитата:
Сообщение от Il_Burbero Посмотреть сообщение
Вы еще решите ЛУ на стороне сервера, вот хостеру будет щастье)

На хосте вообще ничего запускать нельзя (даже более-менее посещаемый форум), из-за их дурацких условий про нагрузку.

ST.RIKE, почти пол-дела уже сделано, осталось тебе только вытащить отсюда ответ

Добавлено через 16 минут
Il_Burbero, нагрузка на комп:

1) Запуск браузера
2) Открытие страницы (при этом выписывается начальная матрица)
3) Нажатие кнопки вычисления

Вот, а я сначала было поддался твоим настроениям и написал выше про 10х10, хотя сам до этого думал о 100х100 (правда, тоже с потолка, никогда не занимался измерением производительности яваскрипта)

Последний раз редактировалось czukowski; 19.08.2007 в 13:04.. Причина: Добавлено сообщение
czukowski вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2007, 00:51   #9
Il_Burbero
Неактивный пользователь
 
Аватар для Il_Burbero
 
Регистрация: 21.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 135
Репутация: 38
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

czukowski, ну ты ваще... Нельзя так.
Хорошо убедил. Все равно хотелось бы посмотреть конечный скрипт и сделать окончательные выводы.
Я сократил матрицу, подправил числа и получил ошибку сценария на 59 строке. Ламеры рулят! Защита от дурачка не сработала.
__________________
Aufwiederzehen!
Il_Burbero вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2007, 13:15   #10
czukowski
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 432
Репутация: 169
По умолчанию Ответ: Система линейных уравнений

Il_Burbero, Вот почему тестировать и надо Это не от дурачка защита, а "очепятка" - я почему-то подумал, что цикл будет идти при выполнении обоих условий, вследствие чего последний попытался выйти за пределы матрицы Ну ладно, одно из условий оказалось ненужное, его и выкинул (исправил пост выше).
Цитата:
Сообщение от Il_Burbero Посмотреть сообщение
Все равно хотелось бы посмотреть конечный скрипт и сделать окончательные выводы.

Э-не, мне просто было интересно, насколько быстро сработает скрипт на Javascript-е, надеюсь, ты согласишься, что это была самая затратная часть? Так что если хочешь посмотреть, тебе и карты в руки Тем более, что я не совсем себе представляю, как это сделать. Думается, если скрипт при проходе матрицы будет делать список главных столбцов, то потом можно переменные в них выразить с помощью остальных, замененных на параметры.
А ведь еще нужно ввод от юзера сделать, тут уже и защита от дурачков понадобится...
czukowski вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заблокирована система :( JuliK Windows XP 1 24.04.2009 15:16
Что делает система nicki_bel Windows XP 12 31.01.2008 20:19
Программы в помощь для создания химичиских формул и уравнений реакций gladius Варезник 0 05.11.2006 21:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.18292 секунды с 13 запросами