Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Драйвера > Драйвера для Ноутбуков

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.12.2007, 02:52   #1
Пользователь
 
Аватар для spryzhkov
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 57
Репутация: 49
Lightbulb Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Я смотрю много кто с этим испытывает проблемы, и решил запостить решение, которое вычитал в Хакере.

Я не знаю насколько популярны SATA диски у производителей, ставят ли их на все ноуты сейчас или на некоторые модели, не суть. Первая проблема с которой вы сталкнетесь при установке- установщик ХР не увидит винчестер. Значит надо его научить:
1. Скопировать файлы с установочного диска на винт любого работающего компа с резаком.
2. Скачать с www.intel.com архив с обновлением для чипсета
3. с помощью утилиты nLite (www.nliteos.com) создать новый ISO куда и включить апдейты от Интела.
4. Прожечь образ и загрузится с него.

Далее о наболевшем- драйвера. Сайт производителя- последнее дело для пытающихся установить ХР вместо Висты. Искать драйвер для конкретной модели не обязательно, так как собираются они из известных запчастей. Надо лишь их определить при помощи SiSoft Sanda (www.sisoftware.co.uk) или Everest (www.lavalys.com). Далее идем на driverguide.com и ищем драйвера. Если нужного драйвера все таки нет или он не работает, следует посетить сайт производителя этой конкретной железки. В общем кто ищет тот всегда находит

Из моего опыта могу еще посоветовать на сайте производителя пошуршать близкие модели, например мой VGN-AR21SR шел с предустановленной ХР, а вот VGN-AR31SR идет уже с Вистой и дрова под висту я качал от него, а не заморачивался составляя список что на мой подойдет от ХР а что надо докачать.

По просьбе vakos более подробно о чипсете дровах и образе Совсем расписывать не стал ибо если и так не понятно, лучше попросить кого нибудь сделать это за вас ;)

Определение чипсета
1. идем в Start » Control Panel » System » вкладка Hardware » Device Manager » открыть System devices
2. Ищем строчку с * Express Processor to * Controller и смотрим что там написано. Фигня с цифрами и есть чипсет. Так же можно тупо скачать с сайта Интела утилитку для определения чипсета.
3. Далее ищем драйвера на все том же сайте, качаем те, которые для разработчиков и продвинутых пользователей соответственно
Для надежности можно скачать хоть все драйвера(обращаем внимание на битность 64 не будет работать в 32)

Создания нового образа
1. качаем бесплатную утилитку nLite для создания своей версии установщика ХР.
2. инсталим- запускаем, указываем там путь куда скопировали на винчестер содержимое диска
3. когда нас спросят чего хотим делать- можно поиграть и сделать винду под себя, предустановив настройки лицензионного ключа и тд. Нас конкретно интересуют драйвера и загрузочный ISO образ- отмечаем их.
4. указываем папку, куда мы предварительно скопировали все необходимые драйвера
5. выбираем драйвер и запускаем процесс
6. нарезаем новый образ на болванку и грузимся с нее

Успехов!

P.S.: хочу обратить внимание на необходимое хотя бы базово- компьютерное знание английского языка!

P.P.S: инструкцЫя
__________________
мечта любого апельсина..

Последний раз редактировалось spryzhkov; 10.12.2007 в 04:55.. Причина: дополнение
spryzhkov вне форума
 
Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: daikin fdq125b8v3b9 вентиляторgigabyte aero 17 xe5столик складной купитьконсоль угловаятабуретка барная


Старый 10.12.2007, 03:16   #2
vaskos
Неактивный пользователь
 
Аватар для vaskos
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 136
Репутация: 175
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Действительно, процедура установки ХР на ноутбук бывает затруднительна, ввиду того, что установщик ХР не обнаруживает винчестера.

Помощь будет не лишняя, только вот из твоего поста не совсем понятно как бороться с проблемой. Если кто знает, подробнее пожалуйста.
spryzhkov, Теперь - хорошее описание! Благодарю!

Последний раз редактировалось vaskos; 10.12.2007 в 21:28..
vaskos вне форума
 
Вверх
Старый 11.12.2007, 00:21   #3
sos112
Неактивный пользователь
 
Аватар для sos112
 
Пол:Женский
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 88
Репутация: 4
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

это конечно понятно...вот только комп один.....
__________________
Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы не знаем еще, что такое жизнь?
sos112 вне форума
 
Вверх
Старый 24.12.2007, 12:26   #4
Shlank
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Цитата:
Сообщение от vaskos Посмотреть сообщение
Действительно, процедура установки ХР на ноутбук бывает затруднительна, ввиду того, что установщик ХР не обнаруживает винчестера.

Помощь будет не лишняя, только вот из твоего поста не совсем понятно как бороться с проблемой. Если кто знает, подробнее пожалуйста.
spryzhkov, Теперь - хорошее описание! Благодарю!

Берем диск WinXP SP2
Копируем его содержинмое в созданную папку в корне диска цэ (C:\winXP к примеру)
Качаем и запускаем утилиту nLite (у нее есть русский интерфейс) Я использовал версию 1.4.1
Указыаем на дистрибутив диска WinXP (тот что мы скопировали) нажимаем далее-далее, пока не попадаем на "выбор задач"
Там выбираем: драйвер, автоматизация, загрузочный образ (можно выбрать еще что то в зависимости от пожеланий, я не рисковал )
Жмем далее и попадаем на страницу где есть кнопка "добавить", с вариантами: одиночный драйвер и папка драйверов.
Я выбрал "папку драйверов" и указал на папку SATA из пакета своих дров от ноута под висту (можно скачать от производителя) - выбираем ВСЕ (кнопкой).
Из появившегося списка, держим CTRL, и выбираем все, чтоб не париться.
Перед тем как интегрировать, выкидываем из того что впихнули, те дрова, что не известны и не определились, (еще можно впихнуть дрова от чипсета сразу, как правильно написал выше spryzhkov, но я этого не делал) - жмем далее
Если вы выбирали, до этого, кнопку "автоматизация", то откроется окно, где мы можем ввести, сразу, ключ, настроить региональные стандарты и тп... жмем далее
Идет обработка - ждем... Потом опять далее.
Откроется окно образа диска, в левом верхнем углу будет выбор что сделать - выбираем Direct Burn, выбираем свой (пишущий!)CD room с пустой болванкой.
Нарезам образ на болванку
Вот с той нарезанной болванки и запускаем установку windowsXP
Удачи
В гугле на слово nLite можно найти описание настроек с картинками
зы
А вот с драйверами для устройств это пипец..Сам до сих пор сижу с желтыми вопросительными знаками на некоторых

Последний раз редактировалось Shlank; 24.12.2007 в 13:07..
Shlank вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.12.2007, 22:21   #5
vaskos
Неактивный пользователь
 
Аватар для vaskos
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 136
Репутация: 175
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Цитата:
Сообщение от Shlank Посмотреть сообщение
А вот с драйверами для устройств это пипец..Сам до сих пор сижу с желтыми вопросительными знаками на некоторых

Благодарю! Отличное описание.

Для вопросиков, погляди такую штуку - UnknownDeviceIdentifier.exe
В 98% случаев помогает. Тяни с поиска или с депозита.

UnknownDeviceIdentifier.exe - версия 5.02
Размер - 863744 байт (почти не сжимается, поэтому без архива)

http://depositfiles.com/files/2826204

Программа помогает определить неизвестные устройства, для которых нет драйверов или они утеряны. Когда определите, что за устройство установлено в компьютер (оно обычно помечено знаком вопроса), найти драйвер пара пустяков.
vaskos вне форума
 
Вверх
Старый 25.12.2007, 14:06   #6
ZYWIEC
Пользователь
 
Аватар для ZYWIEC
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 60
Репутация: 192
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Привет! всем у меня вот такой чипсет Intel(R) GM965 Express Chipset
что мне нужно скачать что бы при установке виндовс видел диски! ЗАРАНИЕ СПАСИБО!
ZYWIEC вне форума
 
Вверх
Старый 25.12.2007, 22:46   #7
Shlank
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Цитата:
Сообщение от vaskos Посмотреть сообщение
Благодарю! Отличное описание.

Для вопросиков, погляди такую штуку - UnknownDeviceIdentifier.exe
В 98% случаев помогает. Тяни с поиска или с депозита.

Неа. Не помгает. У меня устройство висит с восклицательным знаком, оно есть, драйвер есть, но криво стоит..я уже все, ничего не могу сделать..
http://photofile.ru/users/shlank/242...03/full_image/
Shlank вне форума
 
Вверх
Старый 26.12.2007, 14:25   #8
crosstet
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Цитата:
Сообщение от spryzhkov Посмотреть сообщение
Я смотрю много кто с этим испытывает проблемы, и решил запостить решение, которое вычитал в Хакере.

Я не знаю насколько популярны SATA диски у производителей, ставят ли их на все ноуты сейчас или на некоторые модели, не суть. Первая проблема с которой вы сталкнетесь при установке- установщик ХР не увидит винчестер. Значит надо его научить:
1. Скопировать файлы с установочного диска на винт любого работающего компа с резаком.
2. Скачать с www.intel.com архив с обновлением для чипсета
3. с помощью утилиты nLite (www.nliteos.com) создать новый ISO куда и включить апдейты от Интела.
4. Прожечь образ и загрузится с него.

Далее о наболевшем- драйвера. Сайт производителя- последнее дело для пытающихся установить ХР вместо Висты. Искать драйвер для конкретной модели не обязательно, так как собираются они из известных запчастей. Надо лишь их определить при помощи SiSoft Sanda (www.sisoftware.co.uk) или Everest (www.lavalys.com). Далее идем на driverguide.com и ищем драйвера. Если нужного драйвера все таки нет или он не работает, следует посетить сайт производителя этой конкретной железки. В общем кто ищет тот всегда находит

Из моего опыта могу еще посоветовать на сайте производителя пошуршать близкие модели, например мой VGN-AR21SR шел с предустановленной ХР, а вот VGN-AR31SR идет уже с Вистой и дрова под висту я качал от него, а не заморачивался составляя список что на мой подойдет от ХР а что надо докачать.

По просьбе vakos более подробно о чипсете дровах и образе Совсем расписывать не стал ибо если и так не понятно, лучше попросить кого нибудь сделать это за вас ;)

Определение чипсета
1. идем в Start » Control Panel » System » вкладка Hardware » Device Manager » открыть System devices
2. Ищем строчку с * Express Processor to * Controller и смотрим что там написано. Фигня с цифрами и есть чипсет. Так же можно тупо скачать с сайта Интела утилитку для определения чипсета.
3. Далее ищем драйвера на все том же сайте, качаем те, которые для разработчиков и продвинутых пользователей соответственно
Для надежности можно скачать хоть все драйвера(обращаем внимание на битность 64 не будет работать в 32)

Создания нового образа
1. качаем бесплатную утилитку nLite для создания своей версии установщика ХР.
2. инсталим- запускаем, указываем там путь куда скопировали на винчестер содержимое диска
3. когда нас спросят чего хотим делать- можно поиграть и сделать винду под себя, предустановив настройки лицензионного ключа и тд. Нас конкретно интересуют драйвера и загрузочный ISO образ- отмечаем их.
4. указываем папку, куда мы предварительно скопировали все необходимые драйвера
5. выбираем драйвер и запускаем процесс
6. нарезаем новый образ на болванку и грузимся с нее

Успехов!

P.S.: хочу обратить внимание на необходимое хотя бы базово- компьютерное знание английского языка!

P.P.S: инструкцЫя

Добавлено через 2 минуты
Чёт я не могу скачать и вообще тут многии ссылки полная вата если уж даёте ссылку то наверняка она должна быть интересной а так не очём ради сообщений только

Последний раз редактировалось crosstet; 26.12.2007 в 14:28.. Причина: Добавлено сообщение
crosstet вне форума
 
Вверх
Старый 28.12.2007, 22:03   #9
Shlank
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 3
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Качать надо прогу nLite и драйверы ХР от похожей модели, которые есть на офсайте сони.
Пример:
У меня VGN-AR41MR, на него только виста драйверы, но на VGN-AR21MR
есть драйверы для ХР.
Нужно только открыть спеку для обоих ноутов (там же на офсайте) и сравнить встроенные в ноуты девайсы.
Shlank вне форума
 
Вверх
Старый 29.12.2007, 09:29   #10
ZYWIEC
Пользователь
 
Аватар для ZYWIEC
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2007
Сообщений: 60
Репутация: 192
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Цитата:
Сообщение от spryzhkov Посмотреть сообщение
Я смотрю много кто с этим испытывает проблемы, и решил запостить решение, которое вычитал в Хакере.

Я не знаю насколько популярны SATA диски у производителей, ставят ли их на все ноуты сейчас или на некоторые модели, не суть. Первая проблема с которой вы сталкнетесь при установке- установщик ХР не увидит винчестер. Значит надо его научить:
1. Скопировать файлы с установочного диска на винт любого работающего компа с резаком.
2. Скачать с www.intel.com архив с обновлением для чипсета
3. с помощью утилиты nLite (www.nliteos.com) создать новый ISO куда и включить апдейты от Интела.
4. Прожечь образ и загрузится с него.

Далее о наболевшем- драйвера. Сайт производителя- последнее дело для пытающихся установить ХР вместо Висты. Искать драйвер для конкретной модели не обязательно, так как собираются они из известных запчастей. Надо лишь их определить при помощи SiSoft Sanda (www.sisoftware.co.uk) или Everest (www.lavalys.com). Далее идем на driverguide.com и ищем драйвера. Если нужного драйвера все таки нет или он не работает, следует посетить сайт производителя этой конкретной железки. В общем кто ищет тот всегда находит

Из моего опыта могу еще посоветовать на сайте производителя пошуршать близкие модели, например мой VGN-AR21SR шел с предустановленной ХР, а вот VGN-AR31SR идет уже с Вистой и дрова под висту я качал от него, а не заморачивался составляя список что на мой подойдет от ХР а что надо докачать.

По просьбе vakos более подробно о чипсете дровах и образе Совсем расписывать не стал ибо если и так не понятно, лучше попросить кого нибудь сделать это за вас ;)

Определение чипсета
1. идем в Start » Control Panel » System » вкладка Hardware » Device Manager » открыть System devices
2. Ищем строчку с * Express Processor to * Controller и смотрим что там написано. Фигня с цифрами и есть чипсет. Так же можно тупо скачать с сайта Интела утилитку для определения чипсета.
3. Далее ищем драйвера на все том же сайте, качаем те, которые для разработчиков и продвинутых пользователей соответственно
Для надежности можно скачать хоть все драйвера(обращаем внимание на битность 64 не будет работать в 32)

Создания нового образа
1. качаем бесплатную утилитку nLite для создания своей версии установщика ХР.
2. инсталим- запускаем, указываем там путь куда скопировали на винчестер содержимое диска
3. когда нас спросят чего хотим делать- можно поиграть и сделать винду под себя, предустановив настройки лицензионного ключа и тд. Нас конкретно интересуют драйвера и загрузочный ISO образ- отмечаем их.
4. указываем папку, куда мы предварительно скопировали все необходимые драйвера
5. выбираем драйвер и запускаем процесс
6. нарезаем новый образ на болванку и грузимся с нее

Успехов!

P.S.: хочу обратить внимание на необходимое хотя бы базово- компьютерное знание английского языка!

P.P.S: инструкцЫя

все прошло чики пики!!! Огромное Спасибо!!!
а драйвера я качал этой прогой (ДРАЙВЕР GENIUS ПРОФЕСИОНАЛ 2007)
эта прога сама скачала все дрова которые нужны!!!
ZYWIEC вне форума
 
Вверх
Старый 03.01.2008, 02:38   #11
johnnyf
Новичок
 
Аватар для johnnyf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 13
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Кто-нибудь пробовал что-то отсюда: http://www.nowa.cc/showthread.php?t=128843 ? Если да, то насколько получилось?
johnnyf вне форума
 
Вверх
Старый 07.01.2008, 12:17   #12
WiNNER_S
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Во многих моделях ноутбуков на чипсете INTEL можно включить SATA контроллер в режим эмуляции IDE.
Для этого достаточно в BIOS выключить режим AHCI.
WiNNER_S вне форума
 
Вверх
Старый 08.01.2008, 07:06   #13
BMW
Неактивный пользователь
 
Аватар для BMW
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113
Репутация: 48
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Для тех у кого безлимитный инет -- скачайте сборку Винды. (я качаю обычно ZverCD) В ней уже интегрированные дрова SATA сколько систем поставил на ноуты пока не разу не столкнулся с проблемой не обнаружения HDD. Так же в этой сборке имеются дрова на сетевухи, видео , звук. После того как поставил Винду зашел в Диспетчер устройств и посмотрел где у меня вопросики. Не ставил ни какие проги для определения устройства которые мне были не известны. ИЩУ ДРОВА по коду устройства. В 98% нахожу дрова сразу. Установка на ноут винды и поиск дров занял у меня 3 часа.

Не забывайте что поиск дров по коду устройства на много эфективней чем по названию. Удачи всем !
BMW вне форума
 
Вверх
Старый 08.01.2008, 07:45   #14
ch_igor
Пользователь
 
Аватар для ch_igor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 52
Репутация: 40
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

Цитата:
Сообщение от Shlank Посмотреть сообщение
Неа. Не помгает. У меня устройство висит с восклицательным знаком, оно есть, драйвер есть, но криво стоит..я уже все, ничего не могу сделать..
http://photofile.ru/users/shlank/242...03/full_image/

Попробуйте найти обновление на WinXP "kb888111xpsp2.exe". Оно необходимо для правильного определения High Definition Audio. Если не найдете скину.
__________________
Всегда рад помочь
ch_igor вне форума
 
Вверх
Старый 08.01.2008, 07:55   #15
BMW
Неактивный пользователь
 
Аватар для BMW
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113
Репутация: 48
По умолчанию Ответ: Установка ХР на новые ноутбуки+ поиск драйверов (инструкция)

ch_igor, согласен с тобой ! но может и драйвер не тот! Я с одним ноутом парился дня 3 и KB888111 ставил и всёравно такая чушь была. Пока по коду устройства не нашел нужный драйвер.
Shlank, Сноси дрова если не поможет обновление KB888111 и иши другие дрова.
BMW вне форума
 
Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка драйверов MisterMiX Драйвера 8 16.07.2010 18:09
Поиск драйверов на ASUS!!! Arni Скорая помощь 1 09.09.2008 12:21
Поиск драйверов к материнской плате+видео-карта vest Драйвера 2 16.08.2008 00:05
Новые ноутбуки ECS Sonoma roma Ноутбуки, Нетбуки, Планшеты 1 01.05.2006 02:41

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25047 секунды с 13 запросами