Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.04.2011, 07:51   #1
Модератор
 
Аватар для desa
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Ревда
Сообщений: 1,435
Репутация: 6915
По умолчанию "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX.
Спрашиваем, советуем ...
Удачной работы.


Правила темы, очень простые

Книги и документация
Видео уроки по Linux (только ссылки)

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX (Архив)

__________________
> Не читаем Правила, не бережем Свой труд ! <
Бить не буду, но в Бан отправлю

Последний раз редактировалось desa; 29.07.2013 в 08:38..
desa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2013, 15:14   #316
rumarina
Пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 188
Репутация: 2
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Я так поняла что если у меня в сети есть компьютеры и линукс и windows то без самбы не обойтись а ставить и самбу и nfs наверное ни к чему. В моей проблеме я была виновата сама так как неправильно была расшарена папка база на сервере. Теперь все нормально- в fstab вставляю примонтирование папки база при запуске и программы на foxpro нормально с ней работают.
Теперь мучаюсь с установкой принтера по сети через самбу. локально принтер установился в лет а по сети все ставится но при печати требует аутентификацию. Ввожу логин и пароль снова уходит. Поставила через cups все нормально встало но не понимаю почему не могу через самбу.
rumarina вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: шоу татьяны навки сегоднясмотреть кино парфюмертепломаш вентиляторыИнтеграция Вебхук и Мегапланпапа билеты


Старый 04.02.2013, 19:06   #317
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Они очень через задницу во многих случаях работают. Помогает прописать урл принтера в виде smb://login:password@ip_addr/printer_name, но не всегда. Здесь логин и пасс- относятся к какому-нибудь пользователю на машине с принтером. Лучше подключить службы печати юникс на винде- они есть и на XP. и на семерке, открыть 515 порт в файрволе и подключить принтер через LPD. Мы это используем в том числе и для печати на сервере терминалов, так как автопроброс принтеров через RDP создает кучу гемора, а тут все прозрачно, а службы печати через IPP друг Билл из семерки выбросил. Вчера соседний HP1005 подключил именно так, а через самбу тоже отказывался категорически.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 04:51   #318
Orlik_DR
Пользователь
 
Аватар для Orlik_DR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 49
Репутация: 9
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Добрый день! Возникла проблема, с которой самому скорее всего не справится. Стоит Ubuntu 12.04 + Google Chrome (в мозилле та же проблема), так вот не работает yandex, причем google пашет как положено.
При попытке зайти на яндекс либо вообще пустой экран, либо выходит сообщение: "Нам очень жаль, но запросы, поступившие с вашего IP-адреса, похожи на автоматические. По этой причине мы вынуждены временно заблокировать доступ к поиску." И просит ввести капчу, при вводе все равно возвращается на страницу с капчей.
Возможно ли исправить? Куда рыть? Что делать и кто...(скорее всего мои кривые руки) виноват?
Заранее благодарен за помощь!
__________________
DUST JOIT
Orlik_DR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 21:19   #319
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Orlik_DR Посмотреть сообщение
Добрый день! Возникла проблема, с которой самому скорее всего не справится. Стоит Ubuntu 12.04 + Google Chrome (в мозилле та же проблема), так вот не работает yandex, причем google пашет как положено.
При попытке зайти на яндекс либо вообще пустой экран, либо выходит сообщение: "Нам очень жаль, но запросы, поступившие с вашего IP-адреса, похожи на автоматические. По этой причине мы вынуждены временно заблокировать доступ к поиску." И просит ввести капчу, при вводе все равно возвращается на страницу с капчей.
Возможно ли исправить? Куда рыть? Что делать и кто...(скорее всего мои кривые руки) виноват?
Заранее благодарен за помощь!

Ну ты приятель в этом точно не виноват.
скорее всего у тебя "серый" IP-адрес и еще черт знает сколько народу лазает в инет через один "белый" IP.
Если оно так, то ничего ты с этим не сделаешь.
Если же у тебя "Белый" IP-адрес, то у тебя 2 пути:
1. Ты пишешь в яндекс письмо с уведомлением что ты не занимаешься поиском и ничего плохого не делаешь и просишь "обелить" свой IP-адрес.
2. Звонишь провайдеру и просишь сменить тебе твой "Белый" IP-адрес и объясняешь почему(это в случае, если у тебя статический IP-адрес) Если у тебя динамический IP-адрес, то переподключайся, т.к. с этим ты ничего не сделаешь и надейся что другой IP не в черных листах у яндекса
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 02:17   #320
Orlik_DR
Пользователь
 
Аватар для Orlik_DR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 49
Репутация: 9
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Ну ты приятель в этом точно не виноват.

Да я тоже так подумал, но второй системой стоит ХРюша, так ведь на ней все как положено открывается(((
IP статика, шлюз на Fedora...
Отправил на всякий случай запрос на ya.ru, буду ждать что ответят...
Хотя, думаю, что если с их стороны косяк, то и на XP не фурычило бы, то же самое и со шлюзом... Следовательно локальная проблема и именно на Ubunt'е, или я чего не так додумал?
__________________
DUST JOIT
Orlik_DR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 10:38   #321
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Orlik_DR Посмотреть сообщение
Да я тоже так подумал, но второй системой стоит ХРюша, так ведь на ней все как положено открывается(((
IP статика, шлюз на Fedora...
Отправил на всякий случай запрос на ya.ru, буду ждать что ответят...
Хотя, думаю, что если с их стороны косяк, то и на XP не фурычило бы, то же самое и со шлюзом... Следовательно локальная проблема и именно на Ubunt'е, или я чего не так додумал?

Сомневаюсь что это проблема на убунте.
Я работал в одной сео-компании и там такая фигня была. Яндекс послал нас на три веселые буквы и мы докупили IP-шник только для СЕО-шников.
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 08:54   #322
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Orlik_DR Посмотреть сообщение
Да я тоже так подумал, но второй системой стоит ХРюша, так ведь на ней все как положено открывается(((
IP статика, шлюз на Fedora...
Отправил на всякий случай запрос на ya.ru, буду ждать что ответят...
Хотя, думаю, что если с их стороны косяк, то и на XP не фурычило бы, то же самое и со шлюзом... Следовательно локальная проблема и именно на Ubunt'е, или я чего не так додумал?

Очень интересная проблема.
Попробуй создать другой аккаут и зайти с него - если там всё нормально будет, вытри в своей домашней папке все файлы настроек Хрома и Огнелиса - может быть там косяк.
Если проблема останется, то это где-то в /etc или /var.

Вообще-то Яндекс нагло и настойчиво лезет в любой браузер, уже даже злость берёт отбиваться от него. Забанить этот поисковик у себя, что-ли. Надоело уже "не ставить" а то и удалять его панели из браузеров. Такой же настырностью и mail.ru обладает. Так вот, этот Яндекс мог что-то и в настройках самого браузера прописать.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 11:25   #323
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Очень интересная проблема.
Попробуй создать другой аккаут и зайти с него - если там всё нормально будет, вытри в своей домашней папке все файлы настроек Хрома и Огнелиса - может быть там косяк.
Если проблема останется, то это где-то в /etc или /var.

Вообще-то Яндекс нагло и настойчиво лезет в любой браузер, уже даже злость берёт отбиваться от него. Забанить этот поисковик у себя, что-ли. Надоело уже "не ставить" а то и удалять его панели из браузеров. Такой же настырностью и mail.ru обладает. Так вот, этот Яндекс мог что-то и в настройках самого браузера прописать.

Думаю в данном случае проблема не столько браузера. Яндекс конечно запоминает кто когда у него был и что делал, но в данном случае яндекс видит примерно следующее: Я данного IP-адреса посылается слишком много поисковых запросов, на что яндекс банит и предлагает ввести капчу для подтверждения того, что юзер не бот.
Возможно юзер сам юзает спец-прогу(может он сеошник)?!
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 13:48   #324
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Думаю в данном случае проблема не столько браузера. Яндекс конечно запоминает кто когда у него был и что делал, но в данном случае яндекс видит примерно следующее: Я данного IP-адреса посылается слишком много поисковых запросов, на что яндекс банит и предлагает ввести капчу для подтверждения того, что юзер не бот.
Возможно юзер сам юзает спец-прогу(может он сеошник)?!

Я от Янддекса отбиваюсь любыми мыслимыми способоми. Достал. Меня с Днём рождения каждый год поздравляет... а я день этот ему и не называл.
Я - полностью гуглячий клиент. Для личной переписки ящик гугловский... с двухуровневой авторизацией и привязкой к мобиле... так часто сменять пароль просит, ч то я уж и не помню его... куча кодов и сама мобила помогают на него попадать.... Падла... запоминает комп, с которого на него хожу... С другого компа если - сразу на мобилу звонит.
Я из Беларуси. Изначально получил е-мыло на tut.by... который мыло своё тоже в google разместил.... Спасает ящик gmx, который из вредности своей поимел - в зоне US только гражданам США ящики иметь дозволяется. Это как? Лису сетевому нельзя? Непрядок!!! [email protected] в вашем распоряжении.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2013, 19:36   #325
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Я от Янддекса отбиваюсь любыми мыслимыми способоми. Достал. Меня с Днём рождения каждый год поздравляет... а я день этот ему и не называл.
Я - полностью гуглячий клиент. Для личной переписки ящик гугловский... с двухуровневой авторизацией и привязкой к мобиле... так часто сменять пароль просит, ч то я уж и не помню его... куча кодов и сама мобила помогают на него попадать.... Падла... запоминает комп, с которого на него хожу... С другого компа если - сразу на мобилу звонит.
Я из Беларуси. Изначально получил е-мыло на tut.by... который мыло своё тоже в google разместил.... Спасает ящик gmx, который из вредности своей поимел - в зоне US только гражданам США ящики иметь дозволяется. Это как? Лису сетевому нельзя? Непрядок!!! [email protected] в вашем распоряжении.

Я не хочу обсуждать плюсы и минусы гугла и яндекса.
У меня есть ящик яндекса и ящик гугла и бог с ними.
По факту, рабочих у меня два ящика.
1. На собственном домене novour.com (модераторы, не сочтите за рекламу ибо этот адрес прописан в подписи и согласован с администрацией. А то слишком много людей, кто так и горит желанием затереть этот домен из сообщений и подписи.)
2. От Apple.
3. Ну еще рабочий, корпоративная почта.

Плюсов много собственного домена, ставишь сервак, покупаешь домен, поднимаешь почтовик и рулишь им как хочешь.;)

P.S. Да, кстати, а кто вам сказал, что в зоне .US может только житель США получить ящик?! Вот я только что зарегился и получил ящик:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 120 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2013, 14:42   #326
aprilliz
Неактивный пользователь
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5
Репутация: 3
Unhappy Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Здравствуйте, помогите пожалуйста((
Есть нетбук asus с Linux Mint13. Пытаюсь поставить ХР чистую с флешки.. Но вместо BIOS стоит UEFI и он не считает флешку достойной своего внимания.. В приоритете загрузки я могу оперировать только жестким диском и непосредственно UEFI. Каким образом заставить его обратить внимание на флешку и позволить ей стать загрузочным устройством ума не приложу
Будьте милосердны, помогите кто чем сможет
aprilliz вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 21:43   #327
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от aprilliz Посмотреть сообщение
Здравствуйте, помогите пожалуйста((
Есть нетбук asus с Linux Mint13. Пытаюсь поставить ХР чистую с флешки.. Но вместо BIOS стоит UEFI и он не считает флешку достойной своего внимания.. В приоритете загрузки я могу оперировать только жестким диском и непосредственно UEFI. Каким образом заставить его обратить внимание на флешку и позволить ей стать загрузочным устройством ума не приложу
Будьте милосердны, помогите кто чем сможет

В разных компах с разными материнками, в том числе и с ноутбуками, для загрузки с флешки, минуя Setup, используются разные клавиши при загрузке. Обычно это (в порядке вероятности попадания) F9, F11, F2 и ESC. Как правило, в ноутбуках нет возможности поменять устройство загрузки в Setup. Поэтому попробуйте названные варианты, нажимая означенные клавиши во время начала загрузки ноутбука вставленной загрузочной флешкой (иначе в меню загрузки она не выпадет). А лучше, прочитаёте в доках на свой ноутбук, какую клавишу нажимать для этого.

PS. Диковинка ужасная! На линуксовый форум чел лезет, чтобы отмороженную винду поставить.
Ну, чем мог, тем помог.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 05:36   #328
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
В разных компах с разными материнками, в том числе и с ноутбуками, для загрузки с флешки, минуя Setup, используются разные клавиши при загрузке. Обычно это (в порядке вероятности попадания) F9, F11, F2 и ESC. Как правило, в ноутбуках нет возможности поменять устройство загрузки в Setup. Поэтому попробуйте названные варианты, нажимая означенные клавиши во время начала загрузки ноутбука вставленной загрузочной флешкой (иначе в меню загрузки она не выпадет). А лучше, прочитаёте в доках на свой ноутбук, какую клавишу нажимать для этого.

PS. Диковинка ужасная! На линуксовый форум чел лезет, чтобы отмороженную винду поставить.
Ну, чем мог, тем помог.

Ну я Вроде F9 никакого отношения к щагрузке не имеют. Ну вот сколько я сталкивался, самсунг, тошиба, сони, НР, у всех либо F8, либо F10, либо F12.
А на счет PS полностью поддерживаю и разделяю мнение.
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 08:38   #329
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Ну я Вроде F9 никакого отношения к щагрузке не имеют. Ну вот сколько я сталкивался, самсунг, тошиба, сони, НР, у всех либо F8, либо F10, либо F12.
А на счет PS полностью поддерживаю и разделяю мнение.

Да, встречается и такое. Но на моём домашнем по F9 в меню загрузки попадает, а на работе, на сервере HP не то F9, не то F11 - просто при загрузке с флешки я по очереди две жал - не успевал увидеть правильную, а какая - уже забыл. И вообще, лучше доки смотреть на железо... но ведь это если уж больше ничего не помогает. Кстати, на тот ноутбук тоже книжица должна бы быть, в которой правильная копка написана.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 19:52   #330
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Да, встречается и такое. Но на моём домашнем по F9 в меню загрузки попадает, а на работе, на сервере HP не то F9, не то F11 - просто при загрузке с флешки я по очереди две жал - не успевал увидеть правильную, а какая - уже забыл. И вообще, лучше доки смотреть на железо... но ведь это если уж больше ничего не помогает. Кстати, на тот ноутбук тоже книжица должна бы быть, в которой правильная копка написана.

Знаешь, боюсь что в современных буках нихрена никакой книжицы нет, либо ее просто не читают, точнее в ней нет инфы как загрузить ноут с выбором вариантов загрузки.
я на своих серверах и компах уже запутался, знаю что на одном F8, ну другом F10, и редкие F12, потому тоже жму F8, F10, F12 по очереди;)
Серверв супермикро и HP, компы либо на GigaByte либо на Asus, редкий на Intel
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Помогите новичку" или вопросы по LINUX (Архив) smedlu UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 2010 06.04.2011 07:52
Журналы серии "Annie's Attic"/"American School of Needlework"/"Leisure Arts" aleksandrita Вязание 0 29.11.2010 17:22
Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?" exanson UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 1346 13.08.2008 14:54
"linux террор" или "Оставь Тукса в городе" BaBL UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 0 18.04.2007 12:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.32078 секунды с 11 запросами