Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.04.2011, 07:51   #1
Модератор
 
Аватар для desa
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Ревда
Сообщений: 1,435
Репутация: 6915
По умолчанию "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX.
Спрашиваем, советуем ...
Удачной работы.


Правила темы, очень простые

Книги и документация
Видео уроки по Linux (только ссылки)

"Помогите новичку" или вопросы по LINUX (Архив)

__________________
> Не читаем Правила, не бережем Свой труд ! <
Бить не буду, но в Бан отправлю

Последний раз редактировалось desa; 29.07.2013 в 08:38..
desa вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 12:39   #136
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

каждый конфиг отвечает за свой функционал. squid.conf за прокси и разрешения юзанья прокси, dchpd.conf за выдачу IP адресов клиенам на основе MAC не нет. и так далее, и файрвол и сарг и все на свете. Все взаимосвязано. Если вы коряво настроите фаервол, то соответственно и другие косяки полезут.
Например, запретети на своей бомашней машине изходящие соединения на 80-й порт и вы не сможет открыть ни одну страницу в интернете, хотя будете без проблем ачать торренты.
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: белый стеклянный столфанера 12мм ценаклапан esbe tm20 описание инструкциястеклянные журнальные столикиконцерт toxi


Старый 15.01.2012, 19:19   #137
Ystinov83
Пользователь
 
Аватар для Ystinov83
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 110
Репутация: 6
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

обалдеть я предполагал что как то так оно и есть были проблемы с настройками приходилось во всех ковыряться но мне просто казалось что можно чемуто прописать порт торрента и все будет считаться?
__________________
Сам не профессор но помочь попытаюсь! Одна голова хорошо а две . . .
OC: ubuntu 8.04 x32
Ystinov83 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 19:42   #138
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Ystinov83 Посмотреть сообщение
обалдеть я предполагал что как то так оно и есть были проблемы с настройками приходилось во всех ковыряться но мне просто казалось что можно чемуто прописать порт торрента и все будет считаться?

Увы.
Кнопку "Чтобы все было ХОРОШО!" Только тестируют, в опытную эксплуатацию не запустили :-D
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 20:39   #139
Z-MASTER
Неактивный пользователь
 
Аватар для Z-MASTER
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.11.2005
Сообщений: 33
Репутация: 17
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Всем привет!
Хочу попробовать KDE. Посоветуйте какой дистрибутив лучше выбрать Mint 12 KDE или Kubuntu 11.10?
Z-MASTER вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 21:01   #140
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Насчет минта не скажу, а убунта 11.10 по отзывам корявая.
DoubleSpace вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2012, 22:18   #141
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Z-MASTER Посмотреть сообщение
Хочу попробовать KDE. Посоветуйте какой дистрибутив лучше выбрать Mint 12 KDE или Kubuntu 11.10?

однозначно OpenSuse!
Яриус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 11:01   #142
Orlik_DR
Пользователь
 
Аватар для Orlik_DR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Чита
Сообщений: 49
Репутация: 9
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Z-MASTER Посмотреть сообщение
Всем привет!
Хочу попробовать KDE. Посоветуйте какой дистрибутив лучше выбрать Mint 12 KDE или Kubuntu 11.10?

Возьми Кубунту, только по версии старше, лучше LTS... 10.04 например! Тогда и на KDE посмотришь, и стабильности побольше будет, меньше нареканий на KDE выйдет...
__________________
DUST JOIT
Orlik_DR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2012, 12:45   #143
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Насчет минта не скажу, а убунта 11.10 по отзывам корявая.

Наиболее стабильные версии Ubuntu - апрельские. Именно они временами и в LTS превращаются.
Лично у меня дома 11.10 стоит. Не жалуюсь. Ресурсов немного жрёт - Unity меньше, чем с Gnome, не говоря уж о кедах. Непривычен только этот рабочий стол - если бы не Cairo dock - вынес бы его на фиг в пользу гнома. По сравнению с любой виндой 11.10 - верх совершенства в области стабильности. Вчера мочилово из репы вписал, Sauerbraten - стрелялка-мочилка только в путь летает (Doom-образная). А это один из способов проверки системы на вшивость - ресурсы отжираются только в путь и по полной программе.

На работе сервер и некоторые рабочие станции на Ubuntu 10.04. Менять на промежуточные версии не рискую их. "Система работает? Работает. - Вот и не трогай её"

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Orlik_DR Посмотреть сообщение
Возьми Кубунту, только по версии старше, лучше LTS... 10.04 например! Тогда и на KDE посмотришь, и стабильности побольше будет, меньше нареканий на KDE выйдет...

По поводу того, что лучше даю наимудрейший свой совет, неоднократно тут оглашавшийся:
Самый лучший в мире дистрибутив Linux - тот, который стоит у Вашего соседа-сисадмина.

И показываю мою лисью тропу, по которой я шёл, ОСь олинёвую выбирая себе:
1. Возьмите дистрибутивы от Red Hat начало взявшие и от Debian (список их Google выдаст) - выберите более близкий по душе
2. Столы разные прикрутите к ним (не важно, какой куда, лишь бы куда-то) iceWM, jWM, XFCE, LXDE, Gnome, KDE, Unity. Выберите подходящий по вкусу и ресурсам железа.
3. Определитесь в результате, чего хотите. А наиболее приятный дистрибутив и сам нарисуется.

Помни такую простую вещь:
  • Выбирать Windows, это то же самое, что выбирать между разными моделями Жигулей.
  • Выбирать Linux - то же самое, что выбирать между различными моделями разных автомобильных компания всего мира.
NetFox вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 12:15   #144
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Могу однозначно посоветовать, не бери CentOS. Очень хорошо себя показала Fedora. Генту для ценителей. Ubuntu - самая простая и не требующая допиливания под себя.
У меня поначалу стояла Ubuntu, сейчас MacOS.
Могу сказать однозначно, если сможешь поставить мак, то ставь, стабильна и красива.
Последняя до мака, стояли FreeBSD 8-й ветки. 9-ю пока не ставь, порты пусты, софта почти нет, и работает пока не стабильно. 7.4 или 8.3 кокраз для тебя. Ставь туда хоть кеды хоть гнома, что хочешь, прямо на голую ОСь, но пилить тебе ее придется долго, чтобы привести в требуемое рабочее решение.
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 13:16   #145
Z-MASTER
Неактивный пользователь
 
Аватар для Z-MASTER
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.11.2005
Сообщений: 33
Репутация: 17
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Всем спасибо за помощь и советы)) будем пилить))
Я конечно еще не сильно владею Linux, но ничего..... научимся)))

Цитата:
Сообщение от NetFox Посмотреть сообщение
Помни такую простую вещь:
Выбирать Windows, это то же самое, что выбирать между разными моделями Жигулей.
Выбирать Linux - то же самое, что выбирать между различными моделями разных автомобильных компания всего мира.

классно звучит)))))))))
Z-MASTER вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 13:19   #146
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Ubuntu - самая простая и не требующая допиливания под себя.

Заявляю с полной ответственностью-это глубокое заблуждение. Убунту не труднее, но и не проще Дебиан.
Для новичков, особенно переходящих с Венды, самое то OpenSuse или производные Mandriva. К примеру, PCLinuxOS.
Ибо в вышеперечисленных дистрибутивах есть куча графических конфигураторов и утилит, чего у Убунту нет.
В Убунту нет ничего и рядом стоящего, как например Yast в OpenSuse или Центр Управления в Mandriva, PCLinuxOS.
А вот освоившись вообще в "других" ОС-можно искать "свой" дистрибутив дальше. Хотя, можно и не искать)
Яриус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 13:37   #147
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
Заявляю с полной ответственностью-это глубокое заблуждение. Убунту не труднее, но и не проще Дебиан.
Для новичков, особенно переходящих с Венды, самое то OpenSuse или производные Mandriva. К примеру, PCLinuxOS.
Ибо в вышеперечисленных дистрибутивах есть куча графических конфигураторов и утилит, чего у Убунту нет.
В Убунту нет ничего и рядом стоящего, как например Yast в OpenSuse или Центр Управления в Mandriva, PCLinuxOS.
А вот освоившись вообще в "других" ОС-можно искать "свой" дистрибутив дальше. Хотя, можно и не искать)

Я с вами в корне не согласен!
Ubuntu сделана на основе debian, если вы не знали, и она самая простая из большинства распространенных линуксов.
Вы хвалите опенсусю, т.к. вы на ней работаете. Когда я однажды сел на опенсусю, она мне не понравилась, в итоге я пересел обратно на убунту. После этого я сел на федору и с нее уже не слазил, пока не поменял ноут и не поставил мак.
Каждый кулик хвалит свое болото, вот и вы так же, хвалите то, на чем рабоатете и к чему привыкли.
Для новичка, лучшее для изучения именно убунту, а там он сам решит уже на чем сидеть.
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 14:08   #148
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Ubuntu сделана на основе debian, если вы не знали, и она самая простая из большинства распространенных линуксов.

Вы в корне не правы. Найдите мне в Убунту графический конфигуратор для: apache, squid, samba(имеено такой мощный конфигуратор, как в ясте) и так далее. И речь идет не о Webmin. И да, 1 click install - ну мега удобная вещь, покажите мне аналог в Убунту?


Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Для новичка, лучшее для изучения именно убунту, а там он сам решит уже на чем сидеть.

нельзя категорически для новичка советовать Убунту. Почему-я уже написал выше. Читайте меня внимательнее.
Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Когда я однажды сел на опенсусю, она мне не понравилась, в итоге я пересел обратно на убунту.

То есть, всем начинаем советовать Убунту? Это весомый аргумент!
Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Каждый кулик хвалит свое болото, вот и вы так же, хвалите то, на чем рабоатете и к чему привыкли.

ну так Вы грешите этим же.
А теперь попробуйте обоснованно и аргументированно? Без лишних эмоций и "нравится-не нравится" ?
Повторюсь, условия задачи: есть новичок в Линуксах, который пытается пересесть с Венды.

Последний раз редактировалось Яриус; 22.01.2012 в 14:13..
Яриус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 14:13   #149
nops_
Постоялец
 
Аватар для nops_
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 259
Репутация: 70
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
Вы в корне не правы. Найдите мне графический конфигуратор для: apache, squid, samba(имеено такой мощный конфигуратор, как в ясте) и так далее.



нельзя категорически для новичка советовать Убунту. Почему-я уже написал выше. Читайте меня внимательнее.

я с вами спорить и доказывать что-дибо не собираюсь, Ваше дело.
А что касаемо GUI для настройки апача, то одна только это фраза заставляет меня задуматься в Вашей компетентности.

У меня с десяток высоконагруженных серверов по всей стране и все на FreeBSD и ни на одном нет Х-ов.

Зачем графика для конфигурирования?! есть консоль, есть ee/vi/nano/mcedit и подобные... В корне нельзя конфигурировать такие службы в GUI.
Вообщем, задавший вопрос сделал свои выводы, а вы как сидели на серверах с иксами и гуи, так и продолжайте сидеть, это предел вашего развития!
__________________
Для благодарности есть специальная кнопка!
Novour.com - Бесплатный хостинг
Подпись одобрена Админом.
nops_ вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2012, 14:16   #150
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
А что касаемо GUI для настройки апача, то одна только это фраза заставляет меня задуматься в Вашей компетентности.

Вы снова не внимательно читаете. В следующий раз, попробуйте перечитать меня 5 раз, а потом ответить.

Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
У меня с десяток высоконагруженных серверов по всей стране и все на FreeBSD и ни на одном нет Х-ов.

А у меня 25 см. и что дальше?


Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Зачем графика для конфигурирования?! есть консоль, есть ee/vi/nano/mcedit и подобные... В корне нельзя конфигурировать такие службы в GUI

Вы это новичку расскажите? Хорошо? С семерки парень пересаживается, а тут консоль)!


Цитата:
Сообщение от nops_ Посмотреть сообщение
Вообщем, задавший вопрос сделал свои выводы, а вы как сидели на серверах с иксами и гуи, так и продолжайте сидеть, это предел вашего развития!

Да как я погляжу, Вы тут мега эксперт, и не только в никсах, а вообще эксперт человеческих душ и сердец?
Ваш максимализм и любовь к крайностям, поспешным выводам, много о чем говорит)))

Последний раз редактировалось Яриус; 22.01.2012 в 14:20..
Яриус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Помогите новичку" или вопросы по LINUX (Архив) smedlu UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 2010 06.04.2011 07:52
Журналы серии "Annie's Attic"/"American School of Needlework"/"Leisure Arts" aleksandrita Вязание 0 29.11.2010 17:22
Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?" exanson UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 1346 13.08.2008 14:54
"linux террор" или "Оставь Тукса в городе" BaBL UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС 0 18.04.2007 12:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.21888 секунды с 11 запросами