Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 13.05.2010, 13:12   #121
MadProf
Постоялец
 
Аватар для MadProf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 225
Репутация: 109
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
Ну так возьмите для сравнения сопоставимый по времени выхода дистр. А не как я подозреваю самый модный, последний.

Да не вопрос. Накатить тот-же Dapper Drake aka 6.04, и дальше что? Репозитарии живые? Языковые пакеты, софт, выходящий за пределы установочного СД? А какой замечательнейший гемор с зависимостями мы получим - это просто песня!

Причем я не утрирую - реально столкнулся с подобной ситуацией установки на мелкую контору (5 компов в удаленных филиалах) по просьбе товарища "Бесплатной ОС". Усугублялось это необходимостью работы в сети через USB 3G модемы. Компы примерно Duron1200 / 512RAM / 40G HDD
Пришлось выбирать между тормозами на 9.10 и практически полной неработоспособностью чего-то более древнего - по причине все тех-же USB 3G модемов. Ну не заводились они на 7-8 ветках Бубунты!
Плюс дивный нетрадиционный секс с двумя Кэнонами 2900

ЗЫ Перед этим все работало год по все той-же ХР-хой
Но "маски-шоу" весь кайф обломали

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
Вы только об этом никому больше не рассказывайте. Linux он в принципе один не зависимо от его названия. Можно писать под версию ядра, библиотек, можно паковать в rpm, deb, & etc, отдать исходники, но привязать к конкретному названию коробки - это глупость.

Тут вопрос не в том, что можно, а в том, что как правило так и пишется - под конкретную версию какой-нибудь libstdc++5
А то, что производитель дистра уже волевым решением перешел на libstdc++6 - "проблемы индейцев шерифа не колышут".

И это все в самом "нубоюзер-френдли" дистрибутиве...

Последний раз редактировалось MadProf; 13.05.2010 в 13:16..
MadProf вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: эмалированный казан купить26 апреля любовь и голубитабурет орион калифорния мебельсостав шоу тутберидзе в петербурге и москве 2024дмитрий савкин актер


Старый 13.05.2010, 13:32   #122
Ruza
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Пришлось выбирать между тормозами на 9.10 и практически полной неработоспособностью чего-то более древнего - по причине все тех-же USB 3G модемов.

Не смешите, право слово... Ищущий да обрящет. На асусовских коробках народ настраивает 3g на ядре 2.4 (правда с бекпортами wl500g.info), так что настройку ещё никто не отменял.
А секас с кенонами и на винде присутствует, может и в меньшей мере но тоже есть.
Цитата:
Тут вопрос не в том, что можно, а в том, что как правило так и пишется - под конкретную версию какой-нибудь libstdc++5

compat-libstdc++, не?
Ruza вне форума
 
Вверх
Старый 13.05.2010, 13:47   #123
MadProf
Постоялец
 
Аватар для MadProf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 225
Репутация: 109
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
Не смешите, право слово... Ищущий да обрящет. На асусовских коробках народ настраивает 3g на ядре 2.4 (правда с бекпортами wl500g.info), так что настройку ещё никто не отменял.
А секас с кенонами и на винде присутствует, может и в меньшей мере но тоже есть.

Ну что вы, и в мыслях не было
За один выходной день - попробовать, обломиться, погуглить, прикрутить бэкпорты с вл500г.инфо к 8.04, завести под 8.04 эти 3 разных USB 3G модема на разном железе (а не на однотипных железяках от Ацуц), а потом долго, счастливо и недорого (ну так ОСь же бесплатная!) сопровождать этот цырк?

Я не настолько сексуально неудовлетворен, спасибо

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
compat-libstdc++, не?

Увы, увы... пришлось в исходниках копаться и рекомпилять, как завещал великий Торвальдс!

А теперь внимание, вопрос!
Кто и за какие деньги будет заниматься ЭТИМ в школах?

Последний раз редактировалось MadProf; 13.05.2010 в 13:52..
MadProf вне форума
 
Вверх
Старый 13.05.2010, 14:11   #124
Ruza
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
а потом долго, счастливо и недорого (ну так ОСь же бесплатная!) сопровождать этот цырк?

Не поверите, бекпорт с ядра 2.6, если умельцы смогли бекпортировать, а также портировать на mips то я думаю проблем нет почитать доки и настроить 3G в Ubuntu 8.04
Цитата:
Кто и за какие деньги будет заниматься ЭТИМ в школах?

Надеюсь вопрос риторический...
Отвечу вопросом на вопрос - Кто и за КАКИЕ ДЕНЬГИ (именно в капсе) внедряет/сопровождает винду в школах?
Да и не надо заниматься таким в школах постоянно ибо завалить систему без root довольно сложно, в отличие от винды. И потребности школьных программ несколько скромнее запросов по бекпортированию usb_modeswitch и usbserial.
Ruza вне форума
 
Вверх
Старый 13.05.2010, 14:35   #125
MadProf
Постоялец
 
Аватар для MadProf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 225
Репутация: 109
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
Не поверите, бекпорт с ядра 2.6, если умельцы смогли бекпортировать, а также портировать на mips то я думаю проблем нет почитать доки и настроить 3G в Ubuntu 8.04

Вы конечно извините, но это из серии "если космические корабли давно бороздят просторы Большого театра, то нет проблем почитать доки и оттюнить свой велосипед до уровня Харлея".

"Умельцы" конечно хороши, но их как правило мало, и на всех не хватает. И если что-то с чем-то "искаропки" не работает, то надо "искаропку" менять, а не напильник с антресоли доставать. ИМХО

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
Надеюсь вопрос риторический...
Отвечу вопросом на вопрос - Кто и за КАКИЕ ДЕНЬГИ (именно в капсе) внедряет/сопровождает винду в школах?
Да и не надо заниматься таким в школах постоянно ибо завалить систему без root довольно сложно, в отличие от винды. И потребности школьных программ несколько скромнее запросов по бекпортированию usb_modeswitch и usbserial.

Честно говоря - не знаю. Давно из школы дембельнулся Но был опыт помощи в комп. классе родной школы, так настройка клиентских компов делалась школьниками старших классов на голом энтузиазме. Дада, той самой ненавистной Винды. И заняла порядка 0,5 человеко-часа на рабочую станцию. Ну, там наверное зачет автоматом был - я уж не вникал.

"Сервер" уже с преподом настраивали - AD, терминалку, политики. Причем мне не пришлось ему рассказывать азы работы с операционкой и основным софтом. В основном были вопросы по политикам и правам доступа, так что обошлось малой кровью.

А насчет потребностей - так они возникают по мере освоения существующих возможностей. И они не настолько малы, как вам кажется. Тут и планшеты, и камеры, и видео/звуко/фото-обработка всяческих местных событий, и поиграться - как же без этого

Так я к чему веду - умельцев готовить надо. Готовить и в школах оставлять на преподавательском месте. А тут уже вопрос не технический. Вопрос престижности учителя - как в моральном, так и в материальном плане.

А пока все что просвечивает через процесс "внедрения СПО в школах" - распил и еще раз распил.
Начинать не с софта надо было, а с людей.
MadProf вне форума
 
Вверх
Старый 13.05.2010, 14:44   #126
Ruza
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

"искаропки" мелкомягкое тоже не особо, не?
Напильник оно вещь нужная и не надо его на антресоль пихать ;)
Цитата:
Но был опыт помощи в комп. классе родной школы, так настройка клиентских компов делалась школьниками старших классов на голом энтузиазме.

Ну так честь и хвала, я вона тоже у дочки в школе помогаю, а что делать?
Цитата:
Дада, той самой ненавистной Винды.

Я не ярый противник, так что можно и без уточнений.
Цитата:
Так я к чему веду - умельцев готовить надо. Готовить и в школах оставлять на преподавательском месте. А тут уже вопрос не технический. Вопрос престижности учителя - как в моральном, так и в материальном плане.
А пока все что просвечивает через процесс "внедрения СПО в школах" - распил и еще раз распил.
Начинать не с софта надо было, а с людей.

+100500 Полностью согласен!!!
"ибу ибуди дадао муди" как говорится

Последний раз редактировалось Ruza; 13.05.2010 в 14:49..
Ruza вне форума
 
Вверх
Старый 13.05.2010, 14:53   #127
MadProf
Постоялец
 
Аватар для MadProf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 225
Репутация: 109
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
"искаропки" мелкомягкое тоже не особо, не?

[offtop]Ну я какбэ тоже не фоннат Майков, но семерка сильно радует в плане поддержки 2-3-4летнего железа - эт я про свой домашний комп.
Про свежее тоже плохого не скажу - ноут Леново, что-то из бизнес-моделей без особых наворотов - после установки голой Винды все устройства опознаны, драйвера установлены и фунцыклируют.
Напильник пылится на антресоли
[/offtop]

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
Ну так честь и хвала, я вона тоже у дочки в школе помогаю, а что делать?

]

Вот-вот, кому сейчас легко?

Но разговор-то идет об общегосударственной программе! На кого вообще рассчитывали ее "атцы", если специалистов для ее внедрения в школах практически нет? На родителей? На школьников-"энтузазистов"?

А тут разговор пошел как обычно Win VS Lin - хотя проблема совсем не технического свойства.

Просто не смог пройти мимо
MadProf вне форума
 
Вверх
Старый 13.05.2010, 15:01   #128
Ruza
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
А тут разговор пошел как обычно Win VS Lin - хотя проблема совсем не технического свойства.
Просто не смог пройти мимо

Не я на очередной hollywar не хочу...
Цитата:
На кого вообще рассчитывали ее "атцы", если специалистов для ее внедрения в школах практически нет?

А я Вам скажу что ж тут тайного...
Расчёт в первую очередь был на электорат типа "балы" заработать, заботой о народе и госказне.
Во вторую (самую главную) - это бюджетное финансирование госпрограммы (тендеры, откаты, etc)
Ruza вне форума
 
Вверх
Старый 13.05.2010, 18:16   #129
gorillazru
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 6
Репутация: 1
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

А кто его внедрять то будет?, нужно учитывать что на зарплату школьного учителя врядли пойдёт работать unix-гуру.
gorillazru вне форума
 
Вверх
Старый 14.05.2010, 09:43   #130
Ruza
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
А кто его внедрять то будет?

Для этого и существует госпрограмма с бюджетным финансированием... Гуру конечно не пойдут на учительскую ЗП, но если учителей изначально обучать на СПО то будет полегче и курсы повышения квалификации для работающих учителей за счёт государства тож можно организовать, не?
Только надо контроль за расходом средств, а то как обычно получится...
Ruza вне форума
 
Вверх
Старый 14.05.2010, 11:46   #131
MadProf
Постоялец
 
Аватар для MadProf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 225
Репутация: 109
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от Ruza Посмотреть сообщение
но если учителей изначально обучать на СПО то будет полегче и курсы повышения квалификации для работающих учителей за счёт государства тож можно организовать, не?

Хорошая идея Но, чисто по-человечески, уже обладая достаточными знаниями - кто удержит специалиста в школе на мизерной зарплате и постоянными нервотрепками?

В том-то и дело, что внедрение СПО в учебных заведениях ни коим образом не ведет к уменьшению затрат на "информатизацию всей страны" - тем более что сейчас ПК дома - как лет 20-30 назад телевизор. Предмет бытовой техники. И уж интернеты школьники освоили - мама не балуй. В отличии от грамматики и орфографии родного языка.

Скорее наоборот - затраты по-хорошему должны возрасти. За счет поддержки разработчиков, адаптации ПО и обучения будущих учителей. И времени на это (подготовительный этап) уйдет ну никак не меньше 3-5 лет.

И еще один момент.

Допустим, в порядке "дас ист фантастиш", что СПО таки в школах внедрили, первый поток обученных школьников отучили, выпустили в жизнь...
Приходит молодой человек на работу устраиваться. Устроился. Работа за компом.

Что у нас на рабочих компах стоит? 90% Windows + MS Office + 1C

Вопрос - нахрена козе баян? Хорошо, если человек сообразительный, общие принципы работы на ПК от производителя операционки и офисного пакета не зависят.
А если знания на уровне "палочка + 8 дырочек" - начинаем (м)учиться заново, ага.

Почти по Жванецкому - "может, сначала в консерватории подправить?"

Последний раз редактировалось MadProf; 14.05.2010 в 11:49..
MadProf вне форума
 
Вверх
Старый 14.05.2010, 11:50   #132
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от MadProf Посмотреть сообщение
Что у нас на рабочих компах стоит? 90% Windows + MS Office + 1C

И 90% из этого- нелицензионное. Не надо приучать с детства нарушать закон. А в Германии уже на 25% компов- бесплатный Lotus Symphony. От нищеброды,да ?
DoubleSpace вне форума
 
Вверх
Старый 14.05.2010, 11:59   #133
MadProf
Постоялец
 
Аватар для MadProf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 225
Репутация: 109
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
И 90% из этого- нелицензионное. Не надо приучать с детства нарушать закон. А в Германии уже на 25% компов- бесплатный Lotus Symphony. От нищеброды,да ?

Сделайте так, чтобы нарушать закон было невыгодно - и его нарушать не будут. Практически, за исключением людей, которым это "в кайф" - анархистам, нонконформистам и прочим активистам.

А пока невыгодно закон соблюдать, увы. Потому "имеем что имеем".
Да и сложилось так, что на честного человека смотрят как на юродивого - "вот воровал бы, все бы у тебя было! на депутатов посмотри - живут же люди! а ты как был лохом, так лохом и помрешь!" (из услышанного).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
А в Германии уже на 25% компов- бесплатный Lotus Symphony. От нищеброды,да ?

А почему не опенсоурсный ОпенОфис? Почему закрытый Лотус? Чем он, кроме стоимости, отличается от того-же МС Офиса? И сколько стоит поддержка этого продукта?
И сколько МежДелМаш откатил бундесам за установку их пакета, интересно?

Последний раз редактировалось MadProf; 14.05.2010 в 12:06.. Причина: Добавлено сообщение
MadProf вне форума
 
Вверх
Старый 14.05.2010, 12:36   #134
DoubleSpace
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 3,318
Репутация: 935
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от MadProf Посмотреть сообщение
А почему не опенсоурсный ОпенОфис? Почему закрытый Лотус? Чем он, кроме стоимости, отличается от того-же МС Офиса? И сколько стоит поддержка этого продукта?

А... Формат один,основа одна. Перепрыгнуть, если что-недолго.
DoubleSpace вне форума
 
Вверх
Старый 14.05.2010, 13:12   #135
MadProf
Постоялец
 
Аватар для MadProf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 225
Репутация: 109
По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
А... Формат один,основа одна. Перепрыгнуть, если что-недолго.

Понятно.
Как подсказывает мне мой сволочной опыт - как раз со слов "да тут дел на пол-пинка" начинаются самые геморные проекты по внедрению, которым потом и сам не рад.

Кстати, отсутствие в Симфонии русского языка интерфейса уже практически ставит крест на перспективах его внедрения на пространстве экс-СССР.
MadProf вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вот это дожились! Wi-Fi запрещен в России под угрозой конфискации Vitkos77 Обсуждение мобильных устройств 8 31.05.2008 15:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.28126 секунды с 13 запросами