Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Форум .::NoWa.cc::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc. Мы работаем для вас более 20 лет и сейчас вынуждены просить о финансовой помощи по оплате за сервер.
Окажите посильную поддержку, мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: Z021474945171 Webmoney WME: E159284508897 Webmoney WMUSDT: T206853643180
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 05.03.2009, 23:25   #1006
sell12
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 142
Репутация: 26
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от icecruiser Посмотреть сообщение
Обновил ubuntu 8.10 Теперь при загрузке пишет "Ubuntu is runing in low-graphics mode" Далее предлагает варианты по решению проблемы - срабатывает только первый вариант запуск в low режиме. пробывал настроить xorg но ситуацию это не исправила. Видеокарта Radeon 9200

я думаю надо сначала посмотреть, что стало с драйвером на видео. что там "драйверыустройств" в "системных настройках" показывают? необязательно сразу в xorg.conf было лезть
sell12 вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Мебельный магазин: бтс кухни - Переходи на сайт!барнхаус белая дачаace a-0-1r0 схема подключенияМагазин бытовой техники: морозильный ларь - переходи на сайт ТАЙМТВ!агутин в екатеринбурге купить билеты


Старый 06.03.2009, 03:38   #1007
icecruiser
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от sell12 Посмотреть сообщение
я думаю надо сначала посмотреть, что стало с драйвером на видео. что там "драйверыустройств" в "системных настройках" показывают? необязательно сразу в xorg.conf было лезть

Про редактирование xorg.conf нашел в инете, поскольку не помогло вернул к первоначальному виду. А где посмотреть "драйверыустройств". Если это то что показывают проприаритарные драйвера то у меня пусто.
icecruiser вне форума
 
Вверх
Старый 06.03.2009, 09:58   #1008
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от icecruiser Посмотреть сообщение
Про редактирование xorg.conf нашел в инете, поскольку не помогло вернул к первоначальному виду. А где посмотреть "драйверыустройств". Если это то что показывают проприаритарные драйвера то у меня пусто.

Зайди в Установка удаление программ, набери в поиске волшебное слово radeon и установи две предлагаемые вещи.

Надо полагать, что у тебя дрова стояли уже? Бывает и такое после обновлений. - Захожу в low, перезагружаюсь. Если не помогает - восстанавливаю xorg.conf из более ранней копии (Такая создается при загрузке в безопасныый режим).

Да, дрова видео привязываются к одному из модулей linux, если не ошибаюсь - linux-restricted-modules-<версия> - проверь наличие. Такое может произойти при обновлении ядра. Проверить отсутствие нужного пакета можно загрузкой в предыдущую версию ядра (естественно, необходимо восстановить xorg.conf из xorg.conf.failsafe). Если все нормально, через Synaptic смотри, какие пакеты нового ядра отсутствуют, но, в то же время, есть в более старых.

Последний раз редактировалось NetFox; 06.03.2009 в 10:06..
NetFox вне форума
 
Вверх
Старый 06.03.2009, 19:25   #1009
sell12
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 142
Репутация: 26
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от icecruiser Посмотреть сообщение
Про редактирование xorg.conf нашел в инете, поскольку не помогло вернул к первоначальному виду. А где посмотреть "драйверыустройств". Если это то что показывают проприаритарные драйвера то у меня пусто.

А вообще можно родной радеоновский драйвер поставить. Как - вот тут пишут или вот тут. На мой взгляд родные драйвера работают лучше и стабильнее, хотя после обновления ядра их заново надо переставлять, да и автоматом они не обновляются )

Последний раз редактировалось sell12; 06.03.2009 в 19:28..
sell12 вне форума
 
Вверх
Старый 07.03.2009, 17:27   #1010
Андрей125
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: тУт
Сообщений: 335
Репутация: 195
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Добрый день!(вечер,ночер) Пытаюсь настроить контроллер домена на Мандриве 2009
Кучу литературы прочел (на этом форуме тоже)
Помогите разобратся теперь
Я имею : 1 с виндовой машины подключился к домену .
2 в Мандриве автоматом появился юзер ~Акаунтинг машин "имя_виндовой_машины"
3 руками через конфигуратор добавил юзеров в самбу (и машину в группу компы и имя_пользователя_виндос)
*******************************
Извините, пока писал ситуация изменилась
При входе в домен пишет: Не удалось загрузить перемещаемый профиль ....
Не удалось загрузить локальный профиль - работаю под временным и при выходе данные испарятся
и 3 - на рабочем столе сообщение -" Ошибка установки файла INF . Причина: Отказано в доступе.

Щя посмотрю что это значит и жду ответы на последние 3 строчки


По сети зашел в домен - из ресурсов только :"Мандрива 2008,1 : 1 Виндовс медиа контент
Дальше браузером шарюсь неизвестно где, но мелькают слова Питон/сайт-пакеты/ и еще много чего

Попробовал подключить другой комп - пишет Превышен таймаут семафора.


// Вопрос - если я правлю конфиги руками , конфигуратор лучше не включать?

Последний раз редактировалось Андрей125; 07.03.2009 в 18:52.. Причина: Дальше копаюсь
Андрей125 вне форума
 
Вверх
Старый 10.03.2009, 06:25   #1011
cobra_metal
Неактивный пользователь
 
Аватар для cobra_metal
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 8
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Друзья, помогите разобраться. понимаю что вопрос наверняка уже не первый задаю, но в поиске не нашел. если есть такая тема, ткните пальцем. итак вопрос:
я Линухом пользовался довольно давно (Мандрэйк 9), пользовался мало. Сейчас хочу перейти на Линух поновее, но уже голова пухнет от всяких разновидностей... Тут я вижу многие хорошо разбираются в этой системе. Подскажите какую версию/сборку лучше выбрать для обычного пользователя (только не надо предлагать MS от него уже тошнит) хочу именно Линух, но чтобы к нему после MS легко было адаптироваться. Слышал что даже есть специальная версия, очень похожая на Винду. Итак жду ваших советов. Хочу линух. новый. красивый. для обычного юзера, который не шарит сильно. хочет заниматься инетом, музыкой, графикой, тексты набирать. ну в общем обычный юзер
cobra_metal вне форума
 
Вверх
Старый 10.03.2009, 09:11   #1012
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

cobra_metal, твой выбор - OpenSuse! ))))
Яриус вне форума
 
Вверх
Старый 10.03.2009, 09:35   #1013
tagem
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 196
Репутация: 54
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

"очень похожая на Винду" - это Linux XP Desktop, но за деньги http://www.linux-xp.ru/resellers/
Для вхождения в тему рекомендую Ubuntu (Kubuntu, Studio) www.ubuntu.com . Базируется на Debian. Хорош своей простотой и набором программ по умолчанию, отсутствием ненужного выбора для обычного пользователя.
Еще хвалят Mandriva и OpenSUSE
tagem вне форума
 
Вверх
Старый 10.03.2009, 09:54   #1014
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

всем, кому интересно, идем на http://distrowatch.com/ , смотрим на лидеров, выбираем и тестим, в выборе дистрибутива может помочь только практика.
на этом тему выбора ЗАКРЫТА!! ну сколько уже это можно обсуждать?)

Последний раз редактировалось Яриус; 10.03.2009 в 10:28..
Яриус вне форума
 
Вверх
Старый 10.03.2009, 09:57   #1015
KyPeR
ViP
 
Аватар для KyPeR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Град Симбирск
Сообщений: 852
Репутация: 3876
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от cobra_metal Посмотреть сообщение
Друзья, помогите разобраться.

Mandriva. Еще не плохо подойдет Ubuntu или Debian все для начинающих все просто сделано ну а вообще конечный выбор за тобой...
KyPeR вне форума
 
Вверх
Старый 10.03.2009, 17:45   #1016
NetFox
Постоялец
 
Аватар для NetFox
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 316
Репутация: 147
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Когда я вижу подобное ругательство -
Цитата:
Отказано в доступе.

, то, не долго думая, лезу туда, где мне отказано, и разбираюсь с этим. Это непорядок - мне все должно быть разрешено... в пределах разумного. Так что - в путь, и давай себе права. Возможно, ты какую-нибудь установку софта не под root сделал? Или наоборот - сделал под root то, что не должен был.
NetFox вне форума
 
Вверх
Старый 12.03.2009, 17:46   #1017
Николай71
Новичок
 
Аватар для Николай71
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 26
Репутация: 1
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Подскажите , если ли для Linux програмка типа uTorrent, или что то подобное для закачки Торрент файлов?
Николай71 вне форума
 
Вверх
Старый 12.03.2009, 17:54   #1018
Яриус
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 1,961
Репутация: 1676
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Николай71, да, их достаточно много, от консольных до с весьма красивым интерфейсом )
почитать можно тут )
Яриус вне форума
 
Вверх
Старый 13.03.2009, 08:06   #1019
kotlowan
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 126
Репутация: 12
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Подскажите пожалуйста
Настроил samba но после перезагрузки linux приходится перезапускать
samba что бы шары открывались
что надо доделать

И еще вопрос а как установить например qutim если я его скачал
с расширением bz2
я так понимаю это архив
а как запустить установку этой проги

Заранее спасибо
kotlowan вне форума
 
Вверх
Старый 13.03.2009, 18:08   #1020
Андрей125
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: тУт
Сообщений: 335
Репутация: 195
По умолчанию Re: "Помогите новичку" или вопросы по LINUX

Цитата:
Сообщение от kotlowan Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста

И еще вопрос а как установить например qutim если я его скачал
с расширением bz2
я так понимаю это архив
а как запустить установку этой проги

Заранее спасибо

1 разархивировать
$cd в_каталог??_можно создатьНовый
$ tar xvjf имяфайла.tar.bz2

2 найти в каталоге, куда разархивировали файл INSTALL или REDME и прочитать - там написано( возможно как описано ниже, а возможно иначе(с ключами))
3 $ ./configure
4 $ make
su
#make install

// некоторые проги работают сразу после разархивирования
Андрей125 вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите новичку marro Программы для обработки 14 31.03.2013 17:50
Помогите новичку. @lexZ Вeб Дизайн 8 29.07.2010 20:38
Помогите новичку Dreik_F1 Спутниковый интернет 1 21.02.2010 19:46
помогите новичку Zok CSS 7 03.06.2009 12:14
Помогите новичку... kentochek Веб - Программирование 3 21.04.2007 12:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2026 NoWa.cc

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.09364 секунды с 11 запросами