Аккредитация почти половины из 23 зарубежных изданий для работы в Госдуме оказалась под вопросом.
МИД России может лишить аккредитации порядка десяти американских СМИ для работы в Госдуме РФ. Об этом заявила сегодня официальный представитель ведомства Мария Захарова. Она указала, что на данный момент доступ к работе российского парламента предоставляется 23 американским изданиям, поэтому "под вопросом" на данный момент оказались почти половина из них. А вот какие именно — Захарова уточнять не стала.
— Как мы понимаем, на уровне исполнительной власти речь может идти как минимум о девяти-десяти средствах массовой информации США, а какие именно — пусть будет сюрпризом, — отметила представитель МИД.
При этом она указала, что речь не идёт о лишении названных СМИ мидовской аккредитации.
— Они могут спокойно продолжать осуществление журналистской деятельности на территории России, — добавила Захарова.
Напомним, 30 ноября журналистов RT лишили аккредитации в Конгрессе США. Данное решение было принято в ответ на регистрацию обслуживающей RT компании T&R в качестве иностранного агента.
После этого стало известно, что в Госдуме рассматривают возможность в качестве ответной меры отозвать аккредитацию у американских телеканалов. В Совфеде также пообещали отреагировать на решение конгресса.
__________________
Даже маленькая мышь имеет право на ярость. (с) а я и подавно
|