Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2011, 11:34   #1
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 9
Репутация: 4
Cool Маршрутизатор на плате ALIX ОС pfSense

Здравствуйте, друзья. Хочу поделиться с Вами своим опытом и наблюдениями.
N времени назад встала задача, за минимум средств, подобрать максимально функциональный маршрутизатор/сетевой экран. Сразу приходит на ум старый добрый сервачок на фре, но это довольно муторно в плане настройки, да и не хочется собирать очередной маршрутизатор-гроб. Ползая по бескрайним интернетам, наткнулся на то, чем и хочу с Вами поделиться.

На днях приобрел плату ALIX.2D13
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...06948edd5f.jpg
Характеристики:
CPU: 500 MHz AMD Geode LX800
DRAM: 256 MB DDR DRAM
Storage: CompactFlash socket, 44 pin IDE header
Power: DC jack or passive POE, min. 7V to max. 20V
Three front panel LEDs, pushbutton
Expansion: 1 miniPCI slot, LPC bus
Connectivity: 3 Ethernet channels (Via VT6105M 10/100)
I/O: DB9 serial port, dual USB port
Board size: 6 x 6" (152.4 x 152.4 mm)
Firmware: tinyBIOS
Battery, RTC

В довесок были куплены следующие аксессуары (все было куплено в одном месте):
2шт
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...c9106a7389.jpg
1шт
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...27100c345f.jpg
1шт
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...aaec9a0791.jpg
2шт
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...c7214674a5.jpg
1шт
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...f297e1c7cf.jpg
ну и БП соответственно
На все было потрачено ~6 т.р. (это вместе с wifi модулем и антеннами)

В качестве ОС был выбран pfSense 2.0
Если Вы захотите собрать нечто похожее, вот полезная ссылка, как записать pfSense на CompactFlash.

В результате было получено следующее:

http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...d8cf5c7538.jpg
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...152e758988.jpg
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...e999310c23.jpg
- Полноценный маршрутизатор, сравнимый с базовыми моделями маршрутизаторов cisco.
- Удобная настройка посредством веб-интерфейса (скриншоты в конце).
- Маленький, бесшумный, не греется и почти ничего не потребляет.
- Возможность тонкой настройки буквально ВСЕГО.
- То, что есть по умолчанию - Firewall, VPN, OpenVPN, PPTP/PPPoE servers, DNS relay/server, DHCP server, NAT, VLAN, Proxy, LoadBalancer(шейпер), Wi-fi a,b,g,n AccessPoint, SSH. Кучу всего можно довесить отдельными модулями. (У меня на такой штуке вертится ДОМЕН КОНТРОЛЛЕР с ШАРАМИ и сквозной авторизацией юзеров на прокси-сервере.)

Скриншоты pfsense
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...a7f0914911.jpg
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...21b63d79b4.jpg
http://i23.fastpic.ru/big/2011/0609/...4798cf4595.jpg

В заключении скажу, что уже использую данную систему в нескольких офисах Санкт-Петербурга (нагрузка на одно устройство до 30 чел.), проблем не наблюдается никаких.

Вообщем советую, сердечно. И для офиса и для дома. Асусы курят в сторонке 8-)
snowbl1nd вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Сказали спасибо:
 
Время генерации страницы 0.02289 секунды с 10 запросами