Всё это можно сделать вручную не прибегая к помощи программ,при условии что на компьютере установлена не одна ОС(речь идёт о 2000 и ХР).
Делаем следующее:
Панель управления-система-восстановление и загрузка-правка
И в блокноте делаем исправления,которые нам нужны.Вот,например,как я сделал у себя:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(2)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Можно менять приоритеты загрузки по своему усмотрению.
PS! Был у меня один случай в начале этого года.Мой комп подвергся вирусной атаке сетевого червя Kuang2 ....Б......нет слов стоял лицензионный антивирус Панда Титаниум 2005.В результате побились ВСЕ загрузочные файлы (ни одна из 3-х операционных систем не грузилась).Повырубились все идешные диски.Ну в общем был полный писец...
Проблему решал так:
Обнулил Смос(вытащил батарейку из материнской платы),обновил биос.Далее на один из Аташек установил голую Винду и поочерёдно прогнал комп наверное пятью антивирусами.Исправил вручную загрузочную запись в блокноте.Сис-мы сново заработали.
Да и последнее запустил с 9-го этажа лицензионную Панду вместе с зелёной коробочкой написал им конечно же хвалебное письмо,на что они мне предложили беслатно Панду 2006.Настю,так звали нашего представителя в РФ,мне было неудобно посылать в.. и я вежливо отказался.
Вот так бывает!Навеяли воспоминания.