PDA

Просмотр полной версии : Подпись...


buppaz
28.05.2007, 22:22
Доброе время суток!

Что говорит закон о "подписи"? Можно ли ее менять, и т.д.?

Где можно почитать об этом?

Спасибо заранее.

Luber
30.05.2007, 14:54
О какой подписи идёт речь, от руки или ЭЦП?

Vasilisa
30.05.2007, 22:34
И чья это подпись? Физического лица, или должностного лица предприятия? И какая должность у этого лица?
:)

buppaz
31.05.2007, 07:22
Ну, скажем если в старом паспорте простой гражданин (физ. лицо) поставил одну подпись, а на другом другую. Или в паспорте одной страны у него одна подпись, а в паспорте другой страны другая (при двойном граждансте). и т.д.

WIZARD MAN
01.06.2007, 11:55
Интересно.. А если подпись - факсимиле, или скан? Законно подписывать от другого лица? За разный цвет чернил недавно разобрались, да и почерк был там подделан..

vadim_81
14.06.2007, 12:11
Меняй паспорт поменяешь подпись

Serg_2002
28.06.2007, 19:31
Доброе время суток!

Что говорит закон о "подписи"? Можно ли ее менять, и т.д.?

Где можно почитать об этом?

Спасибо заранее.

Закон ничего не говорит, и поэтому ни почитать ни послушать ничего нельзя.

maerd
30.06.2007, 15:07
Подпись можно менять спокойно, какой-то особой процедуры нет. Ответственности за это тоже никакой, правда могут возникнуть неприятные последствия. Например при получении визы. Там вроде подписи сверяются с загранпаспортом и поданной анкетой.

Avigo
11.07.2007, 08:48
Интересная тема, подпись физического лица особо не регламентируется (исключение общение с финансовыми бумагами как то кредит, штраф, административное правонарушение), но если это должностное лицо то подпись конкретного лица регламентируется внутренним уставом организации или (если чиновник) положением о учреждении, в данном случае подделка или даже факсимиле или скан, может в зависимости от ситуации повлечь расследование. Будут вопросы конкретнее буду рад ответить.

Ivan_Tank
28.07.2007, 22:54
но если это должностное лицо то подпись конкретного лица регламентируется внутренним уставом организации или (если чиновник) положением о учреждении
Можете привести хоть один пример, когда внутренним уставом регламентируется подпись чиновника? :cool:

Хоттабыч
28.07.2007, 23:22
На экспертизу требуют не менее трех знаков помоему

Avigo
31.07.2007, 12:16
Извините может я немного некорректно выразился, но подпись имелась ввиду регламентируется что к приказу о назначении прикладывается образец подписи это обязательно, соотвественно в уставе и положении об учреждении (для чиновников) огаваривается время действия подписи должностного лица (от момента приказа или представления и до момента приказа об освобождении должности).

Ivan_Tank
31.07.2007, 21:48
имелась ввиду регламентируется что к приказу о назначении прикладывается образец подписи это обязательно, соотвественно в уставе и положении об учреждении (для чиновников) огаваривается время действия подписи должностного лица (от момента приказа или представления и до момента приказа об освобождении должности).
Сейчас Вы выразились ещё более некорректно. Вы можете привести нормативный акт, который устанавливает изложенный Вами порядок? Ещё конкретнее: откуда Вы узнали про этот порядок?

Avigo
01.08.2007, 12:45
По поводу нормативного акта не могу сказать, чаще всего это инструкции, различного рода письма и разъяснения, и чаще всего для служебного пользования (в каждом ведомстве свои), так что искать в правовых системах бесполезно, а порядок мне знаком как бывшему чиновнику, и хоть муниципальное управление немного отличается от других ведомств но порядок примерно везде одинаков, образец подписи, время действия подписи, но много мелких нюансов но не в рамках темы и вопроса. Спасибо.

pevek
21.04.2008, 03:58
Кто подскажет какой из софта для ЭЦП приемлем для работы с документами и электронкой! и если можно ссылочку этой фирмы

ap1983
27.04.2008, 17:29
Меняй паспорт поменяешь подпись

Никто не обязан подписываться так, как он расписался в паспорте.

boomyboomy
11.06.2008, 21:24
Никогда не подписывайтесь карандашом, гелевой ручкой, чернилами не черными и не синими.
Поменяли подпись - смените карточку образцов подписейв банке, имеющиеся на руках доверенности с образцами подписи вроде все.

Не важно какая у вас подпись с закорючками или без - общие правила написания изменить невозможно это как потчерк так что меняйте сколько хотите - хоть генеральный директор хоть чиновник.
Кстати если подписываться левой рукой (если вы правша) и при этом не будет видно что корявенько и неуверенно то определить что это ваша подпись будет невозможно :roll:

Константинус
23.01.2009, 06:56
Никто не обязан подписываться так, как он расписался в паспорте.Интересный момент: НПА о подписи ФЛ нет, т.е. регламент сей процедуры никак не предусмотрен, но из-за упрямства (когда, например, назло, или забавы ради меняете подпись) могут возникнуть ненужные проблемы, которые могут нервов высосать уйму. Вот возьмём ту же таможню, или договор банковского кредита: будет совсем другая подпись Вам начнут "мозги компостировать" мол, что это? почему теперь такая? вы у нас каждый раз по-разному будете расписываться? нам надо проконсультироваться с юристом, подождите и т.д.
Кому (а самое главное, зачем?) это надо?:)