Просмотр полной версии : ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ!!!
Вполне возможно, что создатели голливудского блокбастера «Мумия» были не так уж далеки от истины и тело человека, даже после его смерти остается серьезной угрозой для и чрезмерно любопытных исследователей. В 1991 году в Альпах на границе Австрии и Италии немецкий турист Гельмут Симон волею случая нашел мумию «ледяного человека», погибшего 5300 лет назад. На замерзшем теле была меховая одежда и кожаная обувь. Человек, получивший имя Отци, имел также при себе лук и стрелы.
Обнаруженное тело удивительно хорошо сохранилось и с ним связана почти детективная интрига.
http://img36.**************/img36/1575/ef266a44b7270f21da9c0a2631691d.jpg (http://**************)
Дело в том, что на одежде «ледяного человека» остались пятна крови четырех человек, от рук которых, он, по всей видимости и погиб. В момент гибели неолитическому человеку было 42 года, что намного больше средней продолжительности жизни его современников. О насильственной смерти свидетельствует фрагмент наконечника стрелы, обнаруженный на рентгеновских снимках. Ряд косвенных признаков - таких как татуировки сложной формы и следы крови нескольких человек на одежде - подтолкнул ученых к выводу, что погибший был шаманом.
Более того, первый анализ вещей Отци показал, что они — из разных временных эпох, что само по себе сенсационно. Например, стрелам 7000 лет, топор — времен распятия Христа, а шкура, в которую кутался «ледяной человек», содрана с козы, обитавшей тогда… в Китае. Предположительно, Отци мог быть древним жрецом какого-либо неизвестного нам культа, обладавшим сверхъестественными возможностями, в том числе и способностью путешествовать во времени.
Возможно, еще при жизни на него было наложено особое заклинание. Такие ритуалы существовали у древних друидов: человек получал «предсмертное заклинание» — специальную мистическую процедуру, обещавшую страшные кары тому, кто потревожит покой его тела в будущем.
Исходя из этого некоторые исследователи считают, что с Отци до сих пор связано проклятие, которое настигает тех, кто потревожил его покой.
Так или иначе, но с того момента, когда «ледяной человек» открылся миру, умерло уже несколько человек, тесно соприкоснувшихся с останками древнего шамана.
Первым в череде смертей стал «первооткрыватель» Отци – турист Гельмут Симон.
Выиграв суд, согласно которому ему за нахождение мумии должны были выплатить 100 тысяч долларов, Гельмут в абсолютно ясную погоду отправился на то самое место, где покоился «ледяной человек», неожиданно попал в снежную бурю и замерз.
Когда его раскопали спасатели, Гельмут лежал в такой же позе, как и «ледяной человек».
Глава спасателей Дитер Варнеке, отыскавший замерзшего туриста, скончался от сердечного приступа спустя лишь час после того, как Гельмут был похоронен. Доктор Райнер Хенн, проводившей экспертизу Отци стал третьей жертвой проклятья. Он погиб в автокатастрофе, по дороге на научную конференцию, посвященную «ледяному человеку».
Затем проклятье настигло провессионального альпиниста Курта Фрица. Именно он организовал доставку останков древнего шамана вертолетом, и вскоре погиб под лавиной в хорошо знакомом ему районе. При этом другие альпинисты, находившиеся вместе с ним, остались живы.
Спустя два года от опухоли мозга умер австрийский журналист Райнер Хельцль, снявший документальный фильм о «ледяном человеке».
Шестой случай - от рассеянного склероза скончался Конрад Шпиндлер, возглавлявший в Иннсбрукском университете группу ученых, которые исследовали Отци. Шпиндлеру было 66 лет, он знал о проклятии мумии, но подсмеивался над слухами.
И вот новая жертва. В Австралии при неясных обстоятельствах умер доктор Том Лой, которому было 63 года. Ученый занимался исследованием ДНК Отци.
В данный момент мумия-убийца нашла пристанище в археологическом музее итальянского города Больцано, и поток посетителей, желающих увидеть Отци не ослабевает.
Историю проклятия Отци сравнивают с проклятием мумии Тутанхамона. В феврале 1923 года в Долине фараонов в Луксоре было вскрыто древнее захоронение, в котором было обнаружено мумифицированное тело молодого фараона Тутанхамона и его посмертная золотая маска. Через некоторое время после этого исторического открытия глава экспедиции лорд Карнарвон скончался от укуса москитов, и его кончину связали с древним проклятием. У него началась рожа, которая поразила место укуса, потом возникло заражение крови и пневмония, и лорд Карнарвон умер в ужасных мучениях. По словам очевидцев, незадолго до смерти экспедитора его верный пес стал страшно выть и умер по неизвестной причине одновременно с хозяином. После его смерти пошли слухи о проклятии Тутанхамона, которое пало на головы археологов.
Согласно записям археолога Говарда Картера, на месте раскопок находилось еще 25 европейцев, которые принимали участие в экспедиции, причем 11 человек не заходили внутрь. Ученый из австралийского университета Монаш Марк Нельсон занялся исследованием жизней этих людей, чтобы выяснить, как повлияло на из судьбу посещение гробницы Тутанхамона. Оказалось, что средняя продолжительность жизни «проклятых» экспедиторов была несколько короче, нежели у других участников этого знаменательного путешествия. Но ничего сверхъестественного с ними не случилось, и они умерли по вполне объяснимым причинам. В связи с этим Марк Нельсон предположил, что никакого проклятия Тутанхамона на самом деле не существует.
Загадка Египетского Сфинкса не даёт покоя людям не меньше чем пирамиды. Хотя сейчас египтологи убеждены, что Сфинкс датируется эпохой IV династии, мы сталкиваемся с полным отсутствием упоминания о нем в текстах Древнего царства.
Почему же видные современные ученые продолжают связывать Сфинкса с Хафрой и настаивать, что «[его] датировка временем IV династии Древнего царства... больше не подлежит сомнению»? Одна из причин — слог, высеченный на гранитной стеле, которая стоит между передними лапами монумента, и использовавшийся как доказательство того, что Сфинкса воздвиг Хафра.
Стела не является современницей Сфинкса и увековечивает героические усилия фараона Тутмоса IV (1401-1391 годы до н.э.) по расчистке Сфинкса от песка, в котором тот был погребен, и характеризует статую со львиным туловищем как воплощение «великой магической силы, которая существовала в этом месте с начала всех времен». В этой надписи на строке 13 имеется также первый слог имени Хафра — Хаф. Присутствие этого слога, по словам сэра Э.А.Уоллиса Баджа, «весьма важно, ибо доказывает, что... жрецы Гелиополиса, которые советовали Тутмосу предпринять расчистку Сфинкса от песка, верили, что он был задуман Хафрой...» Но действительно ли слог Хаф доказывает это?
Когда стела была открыта генуэзским авантюристом Джанбаттистой Кавилья в 1817 году, строка 13, которая теперь совершенно стерлась, была уже сильно повреждена. Мы знаем о ее существовании потому, что вскоре после раскопок английский филолог Томас Янг, видный специалист по расшифровке древнеегипетских иероглифов, был еще в состоянии сделать факсимиле надписи. Сделанный им перевод строки 13 звучит следующим образом: «...которые мы несем ему: быков... и все молодые овощи; и тот, кого мы будем славить... Хаф... статуя, сделанная во имя Атум-Хор-эм-Акета...»
Предположив, что Хаф — это имя Хафра, Янг добавил к нему слог в в квадратных скобках, чтобы показать, что пробел им заполнен. Однако в 1905 году американский египтолог Джеймс Генри Брэстед, изучавший факсимиле Янга, пришел к выводу, что была сделана ошибка: «Это упоминание царя Хафры было воспринято как указание на то, что Сфинкс был делом рук этого царя — вывод, который необоснован; [в факсимиле] Янга нет и намека на картуш...»
Во всех надписях Древнего Египта, от начала и до конца цивилизации фараонов, имена царей всегда помещались в овальные рамки — картуши. Поэтому очень трудно понять, каким, образом на гранитной стеле между лапами Сфинкса имя такого властителя, как Хафра — впрочем, и любого иного монарха — могло быть начертано без положенного картуша. Кроме того, даже если слог Хаф должен был относиться к Хафре, это совсем не значит, что именно он воздвиг Сфинкса. Столь же вероятно, что он был увековечен за какие-либо иные заслуги. Например, разве не мог он, подобно многим следовавшим за ним фараонам (Рамсес II, Тутмос IV, Ахмос I, и т. д.), и возможно, многим своим предшественникам, быть реставратором Сфинкса?
Лично мне казалось что засыпать такую статую как Сфинкс трудно. Однако поездка в Каир развеяла все сомнения. Сфинкс стоит в яме ( о происхождении которой судить не берусь) у подножия холма с пирамидами и если её засыпать то будет видна только часть головы. Правда следует учитывать что плато Гизе - это каменистая пустошь, а не пустыня с барханами песка, как может быть казалось многим. ( наиболее полную ассоциацию вам даст каменный известковый карьер или большая стройплощадка) так что для его заноса , на мой взгляд необходимо не одно десятилетие.. Сфинкс бывал не только засыпан но и реставрирован - сообщает нам та же стела, установленная Тутмосом между лап Сфинкса.
"Однажды, еще будучи одним из кандидатов на трон, Тутмос охотился вблизи пирамид. Утомленный, он заснул в полдень в тени скалы-монолита. Во сне ему явился бог Хармахис, которого якобы изображал Сфинкс, и потребовал раскопать его тело, придавленное песками. А в награду он пообещал двойную корону Египта - то есть, сделать его властелином Верхнего и Нижнего Египта. Вероятно, у будущего фараона были какие-то сомнения в получении трона, и он мог поклясться исполнить волю бога, чтобы получить корону наверняка. Когда Тутмос IV стал фараоном, он сдержал свою клятву. Статуя Сфинкса была откопана. Были найдены и упавшие части головы. Они лежали на земле, засыпанные песком, между его передними лапами. Вероятно, голову Сфинкса для облегчения восстановительных работ пришлось распилить на несколько крупных блоков и устанавливать их на место по частям. Можно предположить, что и остальные детали головы: царская корона, голова змеи, божественная бородка и праздничный плат - также были отреставрированы."
Но вернёмся к самому объекту - гигантская статуя с телом льва и головой человека смотрит из Египта на Восток вдоль тридцатой параллели. Она вырублена из известнякового монолита, образующего скальное основание плато Гизы, и имеет размеры 72 метра в длину, 11,5 метра в плечах и 20 метров в высоту.
О сходстве лица сфинкса с Хефреном можно поспорить. Особенно учитывая, что многие из найденных статуй фараона Хефрена еще в прошлом веке были обследованы Борхардтом. Учитывая стиль исполнения, характер и качество обработки камня, он отнес эти скульптуры не к IV династии, а к эпохам XXV и даже XXVI династий, в которые проявлялся необычайный интерес к истории Египта. Именно тогда в большом количестве с особой тщательностью и любовью изготовлялись скульптурные изображения фараонов первых династий. Ну впрочем этот вопрос я предлагаю вам решить самим.
В 1988-м году японские ученые (Сакуджи Иошимура) с помощью эхолокаторов показали, что обработанный камень скульптуры Сфинкса гораздо древнее, нежели блоки пирамид. Подчеркну древнее , чем материал пирамид.
Второй результат был ещё болеее сенсационен: электронная аппаратура показала под левой лапой каменного изваяния узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинается на глубине двух метров и уходит наклонно вниз. Дальше проследить его пока оказалось невозможно, но профессор Иошимура пообещал создать новое устройство, специально для исследования этого подземного хода.
Хотя, первый интересный результат был получен ещё в начале девяностых американским геофизиком Томасом Добецки, который провел вокруг Сфинкса свои сейсмографические исследования. Сложное оборудование, которое он привез с собой, зафиксировало многочисленные «аномалии и полости в скале между лап и по бокам Сфинкса». Одну из этих полостей он описывает следующим образом: «...Она довольно велика, имеет размеры примерно 9 метров на 12 и находится на глубине менее 5 метров. Ее правильная форма — прямоугольная — маловероятна для полостей естественного происхождения... Поэтому есть основания предполагать, что она — дело рук человеческих
Другой факт: гидрологические исследования выявили следы эрозии от мощного потока воды у основания пьедестала статуи (а не ветром и песком, как настаивают египтологи) (в т.ч..и на обработанной поверхности). Британские геофизики оценивают возраст эрозии в 10 -12 тысячелетий (!). Сказанное подтверждает гипотезу, весьма популярную в наши дни: комплекс Гизы строили дважды...
В настоящее время всё основание сфинкса и лапы отреставрированы, так что следов эрозии я увидеть не смог. Впрочем у меня сложилось мнение, что многие археологические памятники египтяне не только восстанавливают но и строят заново, в Луксоре даже стоят башенные краны.
В принципе нельзя возразить против возможности водной эрозии Сфинкса, поскольку все согласны, что в прошлом Египет подвергался резким извлечениям климата и периодически затапливался — как морем (причем в не слишком далекие времена), так и сильными разливами Нила. Последние, как считают, соответствовали таянию льдов последнего ледникового периода. Согласно современным взглядам, оно имело место около 15 000 года до н. э. Впрочем, экстремальные разливы Нила периодически случались и позднее, вплоть до примерно 10 000 года до н. э.
Отсюда вытекает, что если великий Сфинкс подвергался водной эрозии, то он был сооружен до соответствующего наводнения или наводнений... Проблема в том, что Сфинкс подвергся эрозии вплоть до уровня шеи. Для этого потребовался бы подъем воды по всей долине Нила на 18 метров. Так что , если и есть причина водной эрозии- так это дожди.
На мегалитах Храма Долины (около сфинкса), тоже наблюдается водная эрозия в точности такого же характера, как на самом Сфинксе. При этом интересно отметить, что сохранившиеся блоки гранитной облицовки обработаны таким образом, что их внутренняя поверхность в точности повторяет форму несущих известняковых блоков, которые к этому времени уже подверглись основательной эрозии. Поскольку гранитная облицовка выглядит так же, как другие египетские архитектурные сооружения эпохи Древнего царства (а известняковые блоки заметно отличаются), это можно считать дополнительным подтверждением гипотезы, согласно которой почитаемое и подвергшееся сильной эрозии сооружение было восстановлено и обновлено фараонами Древнего царства.
Роберт Шох явно поддерживает эту точку зрения. «Я остаюсь при своем убеждении, — сообщает профессор геологии Бостонского университета, — что задняя сторона гранитной облицовки храмов была в эпоху Древнего царства обработана таким образом, чтобы прилегать к неправильностям формы несущих известняковых блоков, возникшим в результате более раннего выветривания».
С учетом изложенного можно представить последовательность событий так. Около 12,5 тыс. лет назад неведомые зодчие воздвигли комплекс пирамид, закодировав в его плане соединение трех планет Солнечной системы, а в ориентации статуи льва - дату. когда оно имело место быть. Время разрушило пирамиды, но Сфинкс. выдолбленный из монолитной скалы и, возможно, засыпанный песком, устоял. Спустя 8000 лет, в эпоху правления фараонов четвертой династии, остальные сооружения восстановили. Не исключено, впрочем, что и Сфинкс подвергся реставрации: мы допускаем, что изначально он изображал просто льва, а человеческую голову - если конкретно, голову фараона Хефрена ( напротив Пирамиды которого он стоит) -ему приделали при фараоне Хефрене.
Французские археологи подметили: датировка египетского потопа совпадает с датой гибели легендарной Атлантиды по Платону
Справка :
Как предполагает большинство переводчиков, Абуль-Гол, арабское название Великого египетского Сфинкса, означает «Отец Ужаса». Впрочем, египтологом Селимом Хассаном была предложена альтернативная этимология. В ходе крупных раскопок, которые он проводил на плато Гиза в 1930-х — 1940-х годах, он открыл свидетельство того, что в этой части Нижнего Египта в начале II тысячелетия до и. э. обитала колония чужестранцсв-кананитов. Они происходили из святого города Харрама (расположенного на юге современной Турции вблизи сирийской границы) и, возможно, были странниками. Но, во всяком случае, оставшиеся от них предметы и памятные стелы доказывают, что они жили в непосредственной близости от Сфинкса и поклонялись ему как богу по имени Хвл. На древнеегипетском языке бв означало «место». Поэтому Хассан резонно предположил, что Абдуль-Гол «это просто искаженное бв Хвл, то есть «место Хвла», а вовсе не означает «Отец Ужаса», как обычно считают».
Автор: Игорь Лесков
http://www.ng.ru/images/2006-03-22/56-15-4.jpg
Древнее племя проделало путь из пещер Сириуса в африканскую пустыню
Что снится этому догону – может быть, его родная звезда Сириус?
Фото малочисленного африканского племени догонов, живущего в Мали, хранит информацию о прилете на Землю в незапамятные времена живых существ «в крутящемся ковчеге». Прибывшие из звездной системы Сириуса, именно они стали предками догонов. Жрецы племени уже тысячи лет хранят знания о Вселенной и спиральных мирах, о Солнечной системе, о тройной звездной системе Сириуса и др. Им, как и современной науке, известно, что вокруг Сириуса-А (далее – SA, у догонов – «звезда Сигу») вращается по вытянутой орбите маленький, «очень тяжелый» спутник – не видимая глазом «звезда По» (в науке – «Сириус-В», далее – SB). Догонские жрецы утверждают также, что вокруг SА вращается еще одна невидимая звезда – Эмме Йа (в науке – «Сириус-С», пока не обнаруженный). Согласно их описанию, она имеет орбиту, еще более вытянутую, чем у Сириуса-В, но один и тот же с ним период обращения – 50 лет. Подтвердилось сообщение жрецов и о том, что с приближением SB к SА яркость свечения последнего увеличивается, то есть колеблется с периодом 50 лет.
Удивительно, но догоны периодически (ориентируясь на период в 50 лет) устраивают на Земле праздники «зиги», однако – не по 50-летиям, как можно было бы ожидать, а через каждые 60 лет, причем праздник продолжается 7 лет… Странным считается и то, что у догонов существует культ почитания «Зоны сумерек», а умерших они хоронят в пещерах…
Все эти странности, как и необычные знания, находят единственное объяснение, если предположить, что предки догонов действительно жили в системе Сириуса, на планете, движущейся вместе со своей звездой, например, Сириусом-С (далее – SC) по вытянутой орбите с периодом 50 лет. Таким образом, праздники зиги связаны с наступлением более благоприятного периода (после испепеляющей жары двух светил – SА и SС). Это означает, что 20 из 50 лет люди вынуждены были жить в условиях невыносимой жары и засухи (очевидно, в недрах планеты), которые сменялись 30-летним периодом «прохлады». Многолетнее проживание в недрах планеты требовало соответствующего их обустройства для жизни, и потому даже умерших протодогоны хоронили в недрах планеты. Еще 7 лет праздник зиги тянется потому, что вместе со спадом жары в эти семь лет сохранялась достаточная освещенность от главного светила, а затем наступал полумрак – «Зона сумерек».
Но и этим информация, сохраненная догонами, не исчерпывается. В преданиях догонов содержатся сведения о фундаментальных процессах космологии – о физическом механизме так называемых черных дыр, о рождении и развитии стационарной Вселенной и роли информации в замкнутой циклической схеме движения ее материи, а также о стационарных волнах гравитации (СВГ), управляющих Вселенной…
Так, в преданиях догонов фигурирует непослушный Ого – один из четырех отпрысков («Номмо») первого существа («Номмо анагонно», созданного верховным богом Амма), который без разрешения Аммы соорудил «ковчег» и, совершив несколько путешествий по пространству, опустился на Землю, где и был превращен Аммой в «бледного лиса Йуругу» (по второй версии – превращен в Землю, то есть в планету). Ого, как гласит предание, внес «беспорядок» в творение бога. Амма же, раздосадованный «выходками Ого», собрал все, что тот создал (натворил), и сложил обратно в зерно «по» (зерно, внутри которого, по преданию, Амма сотворил Вселенную). А далее, чтобы «очистить Вселенную», Амма вынужден был принести в жертву одного из Номмо («братьев» Ого). После этого «…вращаясь и… действуя, как источник, «по»… распространило «все вещи… по Вселенной». Пустая оболочка этого зерна стала звездой «По»…
Как видим, здесь говорится фактически об очистке Вселенной, то есть об «очистителе» – утилизаторе этой «беспорядочной» материи вроде пылесоса. В таком «утилизаторе» нельзя не распознать черную дыру (ЧД), но не безвозвратную, бессмысленную для Природы, а «транзитную», то есть выпускающую в уже существующую Вселенную необходимую для ее развития преобразованную материю и информацию («все вещи» – «йалу»). Конечно, «транзитные дыры» нельзя назвать черными. Физический механизм преобразования материи внутри черных дыр именно такого рода впервые описан автором в двух статьях (публикации 2002 года). И если учесть, что заключается он в переходе твердой материи в «нуль-фазу» – информацию, то такие «пылесосы» для преемственности можно назвать «нуль-ЧД». К «транзитным ЧД» в 2004 году пришел известный английский космолог Стивен Хокинг, отказавшийся на конференции в Дублине от своей прежней теории «тупиковых» черных дыр…
Согласуется с этим выводом и та часть сюжета преданий догонов, где повествуется о «зерне «по», помещенном в «яйцо мира», из которого затем появились «спиральные звездные миры». «Зерно» – это информация (информационные структуры), а «яйцо» – это молодое (еще пустое, но уже с программой развития) неевклидово пространство, формирующееся уже вне ЧД – как сгусток первоматерии («темной материи»), подобный яйцеклетке, в котором потом и выращиваются «спиральные миры». Это не что иное, как единый механизм рождения Вселенной и звездных миров – галактик (также описанный в статьях автора в 2002 и 2004 годах).
Примечательно, что Сириус-В (как «зерно «по») догоны отождествляют с «пустой оболочкой», которая образовалась после «распространения вещей по Вселенной», и наделяют его описанными выше функциями главного объекта мироздания, рождающего «спиральные миры» Вселенной – галактики. То есть SB, по преданиям догонов, это и есть «нуль-ЧД» – «материнское лоно» галактики, центр ее рождения. Не случайно же догоны считают звезду «По» центром мира. А отсюда ясно, что странный «взрыв» Сириуса-В – это вовсе не сверхновая, а коллапс – «взрыв» вовнутрь, без выбросов…
Таким образом, в предании догонов сообщается о замкнутой циклической схеме движения материи Вселенной. Древнейшие наши предки, как видно, всю эту «лженауку» уже знали…
Еще одна статья
Племя догонов
Загадочное и малоизученное африканское племя догонов населяет небольшую территорию в дремучих джунглях в излучине реки Нигер (республика Мали).
Даже в разгар дня густая листва с трудом пропускает солнечный свет в этих джунглях. Численность мини-этноса догонов - всего около 250 тысяч человек. А живут они в таких дебрях, что об их существовании узнали лишь в 1931 году. Первобытные люди одним словом. Но вот их предания...
Например, догонам известны планеты Юпитер и Сатурн, каждая из которых обозначается у них определенным символом. Для Юпитера это кружок, рядом с которым располагаются четыре кружка меньшего размера, а для Сатурна - две концентрические окружности. Знанием двух крупнейших планет солнечной системы предания племени не ограничиваются. В них содержатся еще и самые современные сведения и концепции об устройстве мироздания. Вот некоторые фрагменты преданий догонов, записанных с их слов.
" Земля вращается вокруг себя и, кроме того, проходит большой мировой круг, как волчок, который вращаясь, ходит по кругу". Здесь комментарии излишни. " Солнце вращается вокруг своей оси, как бы приводимое в действие спиральной пружиной". И это говорят люди, которые не только не могли наблюдать движения солнца, но и спиральной пружины никогда в глаза не видели.
Но и этого мало. Предания догонов гласят также следующее. " У начала всех вещей стоял Амма (сравните: у Платона демиург являлся основополагающим началом, создавшим космос во всей его совокупности), который ни на что не опирался...Яйцо-шар Амы было закрыто...Когда Амма разбил яйцо мира и вышел из него, возник вращающийся вихрь...В результате этого появилась "йала" (в вольном переводе с языка догонов это означает переход от абстрактного к конкретному) из спирали, которая вращалась внутри яйца и означала грядущее расширение мира". Довольно запутанно - это факт. Но как еще могут объяснить не знающие физики. acтрономии и математики, фактически первобытные люди столь сложное явление, как первичный большой взрыв и продолжающееся миллиарды лет расширение вселенной?
Откуда догоны взяли эти знания, если ни они, ни их предки никогда не покидали насиженных мест? И тут на помощь приходит Сириус. Система этой звезды также подробно описывается в мифологии догонов. Сириус - альфа созвездия Большого Пса - является самой яркой звездой земного неба. Особое внимание астрономов Сириус привлек к себе в свое время небольшими периодическими изменениями яркости.
Многолетние наблюдения позволили установить, что по существу он состоит из двух звезд - голубого гиганта и белого карлика (Сириус А и Сириус B), которые вращаются вокруг общего центра тяжести. А в 1970 году установили наличие в этой звездной системе еще одной маленькой звездочки, которой было присвоено имя Сириус С. Так вот, догоны знают обо всех этих звездах и их особенностях.
Когда догонов спрашивают, кто снабдил их предков столь удивительными сведениями, они отвечают, что это был Номмо, который в свое время прибыл на "ковчеге" как раз из... системы Сириуса. Ученые, заинтересовавшись догонами, выяснили, что, помимо Сириуса, они располагают сведениями еще о 226 звездных системах! мало того, племя владеет и знаниями в области молекулярной биологии, ядерной физики и других наук.
Что же касается системы Сириуса, догоны сообщили, что отдельные ее звезды можно рассмотреть из какой-то пещеры. Кроме того, в этой пещере находятся некие "вещественные доказательства". Однако, не смотря на настойчивые уговоры ученых, аборигены до сих пор не раскрыли местоположения пещеры. То ли там находятся какие-то сверхмощные астрономические инструменты, созданные цивилизацией Сириуса, то ли сириане оставили там что-то не хранение в предвидении очередного визита. Об этом остается только гадать.
Почти две тысячи лет назад римский философ Луции Анней Сенека писал о Сириусе: "Краснота Собачьей звезды глубже, Марса – мягче, ее нет совсем у Юпитера..." Сегодня упоминание о красном цвете Сириуса может показаться, по меньшей мере странным: не надо быть специалистом – астрономом, чтобы найти на ночном небе эту яркую бело-голубоватую звезду. Судя по сочинениям персидского астронома Аль-Суфи, такой она была и в Х веке нашей эры. Но еще во II веке выдающийся астроном древности Птолемей в своем "Альмагесте" включил Сириус в список красных звезд.
Загадка эта более ста лет привлекает внимание ученых. Одни специалисты видят причину расхождения между Птолемеем и Аль-Суфи в ошибках переписчиков древних текстов, полагая, что Сириус на памяти человечества оставался всегда неизменным. Другие склоняются к тому, чтобы поверить Птолемею и Сенеке и признать возможность больших перемен, происшедших с Сириусом за ничтожно малый по космическим масштабам срок – порядка 700–800 лет. Советский астроном Д. Мартынов. рассмотрев возможные механизмы таких изменений, пришел к выводу, что Сириус В, спутник самой яркой звезды нашего неба, в одно из первых столетий нашей эры взорвался как сверхновая. Точнее, как "полусверхновая": "настоящая" сверхновая, взорвавшись так близко от нас, стала бы одним из грандиознейших небесных явлений в истории человечества. До момента взрыва Сириус В был красным гигантом, что и обусловливало цвет всей системы Сириуса. После взрыва он превратился в белый карлик – исключительно плотную звезду размером с Землю.
Похожее предположение выдвинул недавно и английский астроном У.–Х. Мак–Кри. Он обратил внимание на то, что в мифах африканского народа догонов встречаются утверждения о двойственности Сириуса. Поскольку Сириус В невооруженным глазом сейчас увидите невозможно, остается предположить, что еще относительно недавно соотношение масс двух этих звезд было существенно иным и спутник Сириуса был заметен без телескопа, Гипотезе Мак-Кри противоречит, однако, отсутствие необходимых свидетельств в трудах древних астрономов. Но само обращение к мифологии догонов в поисках разгадки тайны "красного Сириуса" оказалось отнюдь не бесполезным... Дело в том, что именно у них сохранились сведения о взрыве Сириуса В. И не только о взрыве...
Земля Бледного Лиса
Догоны – небольшой земледельческий народ, живущий в основном на плато Бандигара (Республика Мали), куда они пришли между X и XIII веками. "Укрывшись в горных селениях, – пишет этнограф Б. Шаревская, – догоны сохраняли до самого последнего времени многие архаические обычаи и верования. Это характеризует и их мифологию".
Начиная с 1931 года, группа французских ученых во главе с Марселем Гриолем и Жерменом Дитерлен изучала быт и мировоззрение догонов. Результатом этой огромной работы явилась книга "Бледный Лис" (названная так по имени одного из самых популярных персонажей догонского фольклора).
В "Бледном Лисе" французские ученые дословно изложили и прокомментировали мифы догонов о сотворении вселенной и истории человеческого рода. И не просто мифы, а мифы эзотерические, известные до недавнего времени лишь немногим.
Далекие орбиты
Обратимся, впрочем, к наиболее интересному для нас аспекту мифологической системы догонов – их астрономическим представлениям.
Странно, но факт – единственная известная в настоящее время информация о взрыве Сириуса В исходит именно от догонов. Олубару сообщили французским исследователям, что вскоре после появления людей на Земле спутник Сириуса – звезда По – внезапно вспыхнул, а затем начал постепенно тускнеть и через 240 лет стал совершенно невидим.
Можно предположить: именно догонам удалось зарегистрировать взрыв Сириуса В, не замеченный астрономами других стран. Но здесь мы оказываемся в ситуации, когда – по известному выражению – "загадка объясняется тайной". В самом деле, догоны не только отметили сам факт изменения яркости Сириуса, но и прекрасно разобрались, что взорвался не он, а его спутник, известный нам как Сириус В, а догонам – как По толо, звезда По.
Еще в 1950 году М. Гриоль и Ж. Дитерлен в "Журнале общества африканистов" обратили внимание на необычные представления догонов о Сириусе: эта звезда считалась тройной, а главный компонент именовался Сиги толо, а спутники его – По толо и Эмме йа толо. Здесь следует заметить, что догоны делят все небесные тела на планеты, звезды и спутники. Звезды именуются толо, планеты – толо таназе ("звезды, которые движутся"). Первые входят в семью звезд, которые не обращаются (вокруг другой звезды) – толо дигелеле тогу; вторые – в "семью звезд, которые обращаются" – толо гону тогу. Спутники называются толо гонозе – "звезды, которые описывают круги". Точность и четкость этих представлений поразительны (не забудем, что речь идет о народе, чьи обычаи и мифология носят на себе печать глубокой древности). Но еще более загадочен тот факт, что характеристики звезды По ни в чем существенном не отличаются от характеристик Сириуса В, определенных уже в наше время с помощью весьма совершенных приборов.
Прежде всего звезда По – белая, как зерно по (фонио, разновидность проса). В святилищах догонов эта звезда символизируется очень белым камнем. Период обращения По толо вокруг Сиги толо составляет 50 лет (современные данные: 49,9 года). Эта звезда имеет небольшие размеры при огромном весе и плотности: "Она самая маленькая и самая тяжелая из всех звезд". Согласно воззрениям догонов все вещи в мире состоят из четырех основных элементов – земли, воды, воздуха и огня. В По толо элемент "земля" заменен "металлом" во всех его видах и особенно виде "сагала". Это металл "более блестящий, чем железо, и такой тяжелый, что все земные существа, объединившись, не смогли бы поднять и частицы".
Но если тождество По толо и Сириуса В вряд ли можно подвергать сомнению, то с Эмме йа толо положение не столь просто. Современной астрономии второй спутник Сириуса неизвестен, хотя в течении последних десятилетий астрономы разных стран неоднократно высказывали предположение о существовании в этой системе еще одной звезды. Небезынтересно и представление догонов о том, что Эмме йа толо вращается вокруг Сиги толо по более длинной траектории, чем звезда По, а период обращения составляет те же 50 лет. Звезда Эмме йа несколько больше, чем По толо, и в 4 раза легче. Еще ее называют "маленьким солнцем женщин" – йау наи даги.
Указанный период обращения представляется сомнительным: более длинная траектория предполагает, вообще говоря, и больший период. Но интересна уже сама возможность всерьез спорить с цифрами мифологических представлений, не сомневаясь в принципиальной возможности описанного в них.
На краю Млечного пути
Если бы астрономические знания догонов ограничивались лишь сведениями о системе Сириуса, можно было бы, как это и сделал Мак-Кри, предположить, что совпадение этих сведений с реальностью совершенно случайно, и таким образом "закрыть" проблему. Увы, пример с Сириусом не единичен. Догоны знают, что звезды "удалены от Земли, близко к которой находится только Солнце". Сириус, именуемый "пупом мира", играет главную роль в группе звезд, включающей созвездие Ориона и некоторое число близлежащих (на небосводе) звезд. К последним относятся Плеяды, "звезда Козьего Пастуха" – Энегерин толо (гамма Малого Пса), Тара толо (Процион) и др. Совокупность этих светил составляет "внутреннюю" систему звезд (или "опору основы мира"), которая, по мнению догонов, непосредственно участвует в жизни и развитии людей на Земле. "Внешняя" же система состоит из других, более далеких светил, "в меньшей степени вмешивающихся в человеческую жизнь". Эта система образует "спиральный звездный мир" – Йалу уло, – который можно наблюдать на небе в виде Млечного Пути. Олубару полагают, что Йалу уло вращается вокруг оси, проходящей через Полярную звезду и созвездие Южного Креста. (На самом деле полюсы Галактики проецируются: северный – на созвездие Волос Вероники, южный – на созвездие Скульптора. Любопытно, однако, что ось Полярная – Южный Крест лежит почти в одной плоскости с осью Галактики и "почти" – расхождение составляет 5o-7o – перпендикулярна к ней). Таких "спиральных звездных миров", или, по современной терминологии, галактик, во вселенной бесконечно много, а сама вселенная "бесконечна, но измерима".
Более того: она населена различными живыми существами. На "других землях", по мнению догонов, есть "рогатые, хвостатые, крылатые, ползающие люди". Что касается растений, то, к примеру, семена тыквы и щавеля "перед тем, как попасть на Землю, легли на край Млечного Пути" и "проросли во всех мирах вселенной". Понимать эти сведения буквально, разумеется, не приходится, но они ясно выражают уверенность догонов в существовании внеземной жизни.
О строении солнечной системы догоном также кое-что известно. Правда, для них она состоит лишь из пяти планет – Венеры, Земли, марса, Юпитера и Сатурна. Вместе с тем догоны знаю, что Солнце вращается вокруг своей оси, а Земля "вертится вокруг себя и пробегает, кроме того, большой круг адуно дигили – "круг мира" – как волчок, вращение которого сопровождается еще и перемещением". Луна – Ие пилу – "сухая и мертвая", и она вертится вокруг Земли. У Юпитера – Дана толо – есть четыре спутника, изображаемых как четыре небольших камня рядом с камнем побольше (символизирующим планету), а у Сатурна – Йалу уло толо – "постоянное гало" (то есть кольцо). Дана толо (Юпитер), Толо йазу (Венера), Йапуну толо (Марс), Йалу уло толо (Сатурн) вращаются вокруг Солнца. Говорят: "Юпитер следует за Венерой, медленно вращаясь вокруг Солнца".
Вместе с тем догоны не знают о существовании внешних планет и Меркурия (если не отождествлять последний с Йазу данала толо – "звездой, которая сопровождает Венеру").
"Фантазии о пришельцах"...
Но где же источник изложенных выше знаний догонских "посвященных"? Ясно, что речь может идти только о заимствованиях, ибо уровень технического развития догонов просто не позволил бы им узнать что-либо подобное без "помощи со стороны". Но и приписав астрономические знания догонов древним египтянам (как это сделал Мак-Кри, одновременно объявив звезду По миражом, возникающим при восходе Сириуса) или арабам мы лишь отодвигаем загадку вглубь веков, не решая ее.
Или считать источником заимствований современную европейскую цивилизацию? Но и это предположение встречается со значительными трудностями. Прежде всего По толо играет в мифологии догонов центральную роль, является символом всего творения... Но Сириус В был открыт в 1862 году, а его необычно высокая плотность определена лишь перед началом первой мировой войны. Может ли целый народ основать свою мифологию только на недавних заимствованиях?
Интересно и следующее: как взрыв Сириуса В, так и наличие у Сириуса второго спутника до сего дня фигурируют лишь в гипотезах специалистов-астрономов. Значит ли это, что догоны "заимствуют" и гипотезы?
Журнал "Observatory", утверждающий, что догоны узнали о Сириусе – самом примечательно небесном светиле над их головой – от миссионера, а потом переработали рассказ по своему усмотрению".
Действительно, миссионеры немало потрудились в Тропической Африке. Но миссионер, проповедующий современные взгляды на строение вселенной, включая описание спутников Юпитера, кольца Сатурна, системы Сириуса и спиральных галактик, выглядит, мягко говоря, странно.
Гипотеза о палеоконтакте объясняет все изложенное достаточно просто и логично. Впервые в данном контексте ее затронул известный английский исследователь и писатель У.-Р.Дрейк в своей книге "Пришельцы на Древнем Востоке" (Лондон, 1967). Он, однако, основывался лишь на знаниях догонов о Сириусе.
Существенно иначе подошел к этому вопросу французский исследователь Эрик Гэррье, выпустивший книгу, целиком посвященную проблеме догонов. Эта книга называется "Эссе на тему догоноской космогонии: Ковчег Номмо" и является подробным "палеоконтактным комментарием" к "Бледному Лису". Общий высокий уровень книги, добротность использованного материала и убедительность аналогий между знаниями догонов и современными представлениями о вселенной обратили на себя внимание во многих странах. Появились и другие работы на эту тему, в частности очень интересная книга Роберта Темпля "Тайна Сириуса" (Лондон, 1976).
Ибо в мифологии догонов есть, помимо необычно высоких знаний о космосе, и определенные "контактные" мотивы.
Космический ковчег
"Бледный Лис" Йуругу является героем большого цикла мифов. Он символизирует собой засуху, тьму, беспорядок и является противоположностью влаге, свету, порядку в лице Номмо. Но среди моментов и ситуаций, достаточно обычных для фольклорных персонажей, встречается нечто неожиданное. Так, один из рисунков, выполненных в типичной для догонов "многозначной" манере, изображает среди прочего и то, что "Лис спустился в ковчеге со звезды По". На другом рисунке показаны Солнце и Сириус (причем диаметр Сириуса превышает диаметр Солнца), соединенные кривой, закручивающейся вокруг каждого из светил. Может быть, и не лишено оснований предположение Гэррье о том, что эта кривая представляет собой траекторию межзвездного перелета...
Впрочем, не один только Лис высаживался на Земле. Немного позже другой "ковчег" перенес на нашу планету Номмо (изображаемого получеловеком-полузмеей с гибкими конечностями без суставов, красными глазами и раздвоенным языком), вместе с которым и прибыли и предки людей. Этот ковчег приземлился после восьмилетних "качаний" в небе, "воздушным вихрем тучу пыли". "Люди, которые во время спуска и в момент удара при посадке видели блеск Сиги толо, присутствовали теперь при первом восходе Солнца, которое поднялось на востоке и с этого момента осветило вселенную..."
Это описание тоже в какой-то мере говорит в пользу гипотезы о прилете из системы Сириуса, но недостаточно точно. Речь идет, по существу, лишь и том, что в момент посадки ковчега двинулись по своим траекториям все небесные светила, и было завершено создание вселенной. И все же упоминание о блеске одного Сиги толо во время полета и о том, что пассажиры ковчега увидели Солнце, только прибыв на Землю, любопытно.
Спуск ковчега изображен (в символической манере) на фасаде догонского святилища. Ромбы символизируют "четырехугольное небесное пространство", прямоугольники – "четерхстороннее" "земное". Между этими фигурами, в верхней части фасада, изображены звезды По толо и Эмме йа толо, а также "теоретическое небесное место, где находится Номмо ди". Иногда это "теоретическое место" отождествляется в Энегерин толо – гаммой Малого Пса. Что побудило догонов "поселить" Номмо на не самой яркой звезде не такого уж заметного созвездия?
И все-таки, несмотря на отдельные привлекательные моменты, приходится заключить, что "контактные" мотивы в мифологии догонов весьма смутны. Сам сюжет о появлении предков с неба для Африки не нов и не так уж необычен. Не имей догоны столь точных знаний о вселенной, он вряд ли бы привлек особое внимание в плане проблемы палеоконтакта. Но когда сообщается о звезде, невидимой без телескопа, точно описывается ее характеристика и говорится, что некто Йуругу прибыл с этой звезды, невольно призадумываешься.
Решающим доводом в пользу "контактной" гипотезы о происхождении астрономических знаний догонов было бы открытие в их фольклоре описания какого-либо космического объекта или явления перед тем, как оно было бы зарегистрировано земными астрономическими приборами. В какой-то мере этому критерию удовлетворяет Эмме йа толо... Но у этой звезды, по мнению догонов, есть еще два спутника – Ара того и Йу толо. Две планеты тройной звездной системы Сириуса...
В начале новой єры предки майя, обитавшие в горах, спустились на равнину, где возникли десятки городов с монументальными строениями. Особенно выделялся густонаселенный район к северо-востоку от озера Петен. Цивилизация процветала.
Велики были познания майи в математике и астрономии. Их календарь -наиболее точный из всех календарей древнего мира. На крупных сооружениях непременно указывалась иероглифами дата постройки. Расшифровка высеченных в камне знаков позволила проследить историю этой цивилизации. Духовная и материальная культура майя развивалась по возрастающей.
И вдруг в IX веке сложный государственно-хозяйственный механизм разладился. Прекратился отсчет времени. Города остались нетронутыми -без следов разрушения или перестроек, как будто их обитатели собирались вскоре вернуться. Но они не вернулись. За одно лишь столетие заброшенные города майя оказались поглощенными джунглями.
Что же произошло с процветающей страной? Наиболее популярно предположение о деградации почв, вызвавшей упадок хозяйства. Подсечно-огневая система земледелия без применения удобрений истощает их, стимулирует эрозию. Снижение урожайности полей вызвало продовольственный кризис, который повлек за собой голод и народные восстания.
Действительно, наиболее пригодны для обработки примитивными орудиями рыхлые, насыщенные органикой почвы, расположенные на склонах холмов. Они дают максимальные урожаи, но в то же время легко поддаются смыву. Однако майя нашли "противоядие" от эрозии. В бассейне р. Канделария американские археологи обнаружили искусственно террасированные склоны.
Кроме того, в заболоченных низинах во множестве устраивали "приподнятые поля"; вбивали сваи, соединяли плетнем и насыпали внутри ограды метровый слой земли. Постоянная подсыпка ила и близость грунтовой воды обеспечивали их высокую продуктивность.
На плато полуострова Юкатан из искусственных водоемов в засушливые периоды орошались поля. Сложные и трудоемкие системы - террасированные склоны, приподнятые поля, орошаемые земли - сложились не сразу. Их появление было ответом на экологический кризис, на истощение и деградацию почв в результате подсечно-огневого земледелия.
Итак, цивилизацией майя в поздний период был достигнут высокий уровень сельскохозяйственного производства. Быстрый рост прибавочного продукта создал материальную базу для великолепных достижений в искусстве, строительстве, интеллектуальной сфере. Цивилизация
майя достигла апогея...
Тем более странным и необъяснимым выглядит ее стремительный упадок. Чем же все-таки он
был вызван? При раскопках древнего города Купригуа, построенного прямо над активным глубинным разломом, были обнаружены остатки зданий, разрушенных в результате сейсмических толчков. Возникла версия: внезапные мощные землетрясения погубили цивилизацию. Однако следует учесть, что майя вводили в сооружения антисейсмические элементы: контрфорсы, связующие балки в сводах. Да и территория страны была слишком обширна, а потому лишь небольшая ее часть могла пострадать от "подземных бурь".
Что же случилось с майя? Наиболее обоснованный и убедительный вариант ответа на эту загадку истории следующий. Успехи сельского хозяйства повлекли за собой демографический всплеск. Возникшая перенаселенность не компенсировалась улучшением технологий или оттоком людей для колонизации неосвоенных земель. Тем не менее по инерции продолжалось престижное строительство, соперничество центров, расточительное использование естественных ресурсов.
И последствия не заставили себя долго ждать. Патологоанатомические исследования останков майя позволили сделать вывод о недостаточности их питания в конце позднего классического периода. Недоедание привело к увеличению смертности, прежде всего - детской. Стало недоставать рабочей силы, и она обеспечивалась за счет переселенцев из других районов, что еще больше усугубляло кризис. А энергия общества по-прежнему расходовалась вся, направлялась на удовлетворение амбиций элиты. Обострились социальные конфликты. На государство они действовали разрушающе.
Сказывались и непростые отношения с внешним миром. Долгое время историки считали, что майя совершенно не имели крепостей. Дело в том, что при археологических работах в лесах трудно было правильно реконструировать характер городской застройки и наметить ее границы, где могла проходить линия укреплений. А потому все внимание концентрировалось на монументальных сооружениях.
Только случай помог найти остатки оборонительного пояса земляной вал и 4-метровый ров были удалены на 4,5 км от его центра. Теперь же фортификационные сооружения древних майя обнаружены на территории и Гондураса, и Мексики (штаты Юкатан, Кампече и Кинтана Роо). Следовательно, майя считались с угрозой военных
нападений и готовились к ним.
В IX - начале X века на Юкатан вторглись тольтеки, а в пределы Центральной равнины - племена пипиль.
Пришельцы вытеснили ослабленных распрями местных жителей и получили в свое владение города, дворцы, дороги, отлаженную систему приподнятых полей. Но спустя сравнительно недолгое (в историческом смысле) время они исчезли. И вопрос "Почему ушли майя?" сменяется другим - "Почему ушли пришельцы?"
По всей вероятности, для мигрантов с запада был непривычен климат равнины у подножия Сьерры-Мадра, где выпадает максимум (для Мезоамерики) атмосферных осадков - до 5000 мм/год. В ходе вторжения были убиты или разбежались, спасая свою жизнь, жрецы - хранители календаря, носители важной информации о сроках проведения сельскохозяйственных работ. Из-за этого разладилась трудоемкая система приподнятых полей, требовавших аккуратного поддержания воды на определенном уровне. В дождливый период надо было сбрасывать избыток влаги, в сухой сезон - удерживать ее. Завоеватели не знали такой технологии, не умели ею пользоваться. В итоге продуктивное земледелие оказалось подорванным.
Таким образом, кризис имел, пожалуй, прежде всего информационный характер. Его социальные последствия - полный регресс некогда высокоразвитой страны, экологические - "одичание" культурных ландшафтов, где раньше кормились миллионы людей.
В мире известно семь чудес света. Но ни в одном из них камень не был использован настолько искусно, как в потрясающем воображение Стоунхендже. С далеких времен изумлял он людей грандиозностью своих многотонных конструкций, которые, кажется, не могли быть воздвинуты человеческими усилиями.
Стоунхендж, гигантский комплекс, расположен на юге Англии и полностью просматривается только с большой высоты.
Эта древняя постройка была возведена на рубеже каменного и бронзового веков, почти четыре тысячи лет назад. Еще и прадеды тех, кто воевал в Трое не родились, когда таинственные строители Стоунхенджа появились в Англии. Кто, откуда, зачем?.. Эти вопросы веками задавали себе ученые нашей планеты. Зачем были установлены гигантские камни кругами, насыпаны кольцевые валы, просверлены в земле многочисленные лунки?
Серьезные исследования Стоунхенджа начались в 1801 году. С тех пор его перекопали вдоль и поперек. Археологические раскопки позволили установить время сооружения комплекса. Причем монумент воздвигался в течение 300 лет, в три этапа. В законченном виде он представлял систему правильных окружностей, обозначенных на местности валами, лунками, камнями. Размер самой большой из них превышал 100 метров. Самая потрясающая часть комплекса - это пять трилитов, выложенных в форме подковы. Каждый трилит состоял из двух 50-тонных блоков с перекладиной наверху. Высота их достигала 8 метров. Подкова в свою очередь находится внутри кольца, которое выложено из камней сарсенового песчаника. Это каменный круглый "забор" диаметром 30 метров и высотой 7 метров. Он состоит из 30 блоков весом по 25 тонн и 30 положенных на них
плит. За ней шел еще ряд колец и замыкал комплекс меловой вал двухметровой высоты.
Восьмое чудо света - так называют Стоунхендж. Во все времена будоражил он умы людей как одно из непостижимых достижений давно ушедших времен и народов. Около ста лет назад английский писатель Генри 'Джеймс создал одно из самых проникновенных описаний монумента. "Но, - писал он, - величественную тайну этого места еще не удалось разгадать никому. Можно задать сотню вопросов этим грубо вырубленным великанам, склонившимся в угрюмом созерцании над своими упавшими сотоварищами, и никогда не дождаться ответа. В Стоунхендже есть что-то величавое и успокаивающее, и если вы склонны думать, что жизнь неглубока, эти мрачные столпы напомнят вам о неизмеримой глубине Времени".
Вряд ли возможно превзойти это описание. И все же сегодня с мнением Джеймса о неразрешимости загадок Стоунхенджа согласиться нельзя. Под напором современнейших методов исследований с применением ЭВМ Стоунхендж уже начал неохотно отдавать вложенные в него знания. Таинственное величие древнего монумента, его грандиозность и архитектурная простота указывают на величие замысла и важность вложенной конструкторами в сооружение информации. Не подлежит сомнению, что эта информация предназначалась тому, кто когда-нибудь сумеет ее прочесть. Вопрос - успеет ли? Дело усугубляется еще и тем, что Стоунхенджу фатально "не везет". Каждое новое слово о нем всякий раз настолько выходило за рамки устоявшегося "здравого смысла", что тут же отвергалось официальной наукой, но спустя некоторое время, как правило, признавалось.
Первые объяснения сводились к тому, что сооружение использовал лось для совершение религиозных обрядов древними британцами. Проведенные в дальнейшем исследования привели к неожиданным и поразительным открытиям. Оказалось, что планировка комплекса обладает строгими геометрическими пропорциями. Строители должны были обладать какими-то техническими средствами для выламывания и обработки многотонных каменных глыб, транспортировки их к месту строительства по воде к земле из каменных карьеров, отстоящих за несколько десятков и сот километров. Для разных колец комплекса подбирались разные минералы. Установка и подгонка камней осуществлялась с точностью до сантиметра. Английский ученый Джеральд Хокинс, применив ЭВМ, блестяще доказал, что Стоунхендж можно использовать как астрономическую обсерваторию, позволяющую за весь обозримый исторический промежуток времени с изумительной точностью определять азимуты всех важнейших положений Солнца и Луны, предсказывать даты их затмений. Расстановка камней, как доказал новозеландский астроном Бич, помогала в древности прогнозировать приливы и отливы.
Но более поражает другое. Оказывается, как это удалось установить, древние охотники и скотоводы, выбирая точку для начала стройки, учли и то, что Земля не является идеальным шаром, а слегка сплюснута с полюсов.
В 70-х годах загадка Стоунхенджа заинтересовала математика Валентина Терешина и кандидата геолого-минералогических наук Владимира Двинского, Изучая схемы и планы сооружения, они обнаружили, что в плане комплекса скрыто несколько многоугольников, из которых наиболее интересен неправильный пятиугольник -пентаграмма - построенный на основе вписанного в окружность 11-угольника. Наложив пентаграмму на план комплекса, Терешин и Двинский убедились, что именно эта фигура положена в основу его планировки. Как оказалось, каждое из колец комплекса моделирует с точностью до двух процентов относительные размеры планет Солнечной системы.
В 1987 году на очередном международном конгрессе по проблемам палеоастронавтики (раздел уфологии, изучающий контакты Земли с внеземными цивилизациями в древности) зарубежным исследователем Фейксом была доложена работа, посвященная иным результатам расшифровки информации, заложенной в Стоунхендже. На основе анализа структуры комплекса была получена числовая астрономическая информация, указывающая на звезду бета в созвездии Девы, отстоящую от нас на расстоянии в 32 световых года. Выявленная частота сигнала-запроса в направлении этой звезды и соответствует частоте излучения водорода в Стоунхендже.
После опубликования изложенных результатов американская фирма General Dynamics, занимающаяся производством космической техники, пригласила для работы над загадкой Стоунхенджа специалистов высшей квалификации, специализирующихся в самых различных областях современной науки и техники. Возможно, древние тайны Стоунхенджа еще удастся прояснить...
Mefist0fel
30.03.2006, 20:18
Кстати если кому интересно прочитайте А.Ливадного "Сон Разума" там свойства данного монумента раскрываются в интересном свете :cool:
Величественный Стоунхендж – одна из древнейших астрономических обсерваторий, построенная пять тысяч лет назад в Южной Англии.
http://img77.**************/img77/9706/drgy4gt.jpg
http://img207.**************/img207/844/000000546ar.jpg
О первобытном племени Догонов написано уже немало. Внимание мировой общественности привлёк факт знания Догонами информации о строении звёздной системы Сириуса и Солнечной системы. Название «Догон» происходит от английского соответствия «Dog Star» (Звезда Собаки), что означает буквально – люди из созвездия Большого Пса, альфой которого является Сириус. Некоторые из догонских знаний были подтверждены современными астрономическими наблюдениями в 70-х годах ХХ века. Также представляет большой интерес и философская концепция Догонов о Сотворении Мира.
Догоны утверждают, что знания им были переданы космическим пришельцем с Сириуса в лице рептоидного земноводного – Номмо, который должен вернуться в 2003 году. Если Он вообще куда-то улетал…
В настоящее время учёные едины в одном: никто не может точно сказать, откуда взялись Догоны. Высказывались даже предположения, что догонское племя появилось просто «ниоткуда». Некоторые антропологи считают приемлемой версию египетской оригинации, основываясь на схожести некоторых мифических нюансов, в частности - поклонение Сириусу. Обе версии не выдерживают никакой критики и лишний раз подтверждают, что нам о Догонах почти ничего не известно. Кстати, первая версия ближе к Истине, чем вторая. Вообще, современная антропология постоянно совершает одну и ту же ошибку: выведение происхождения различных этносов на основании схожести их культур и мифолого–мировоззренческих воззрений и доктрин. Конечно, взаимодействие культур всегда имело место, однако наличие в них схожих фрагментов есть следствие и свидетельство того, что все они произошли от существовавшего некогда Единого Первознания. Библейский миф о Вавилонском столпотворении и разделении языков – метафорическое свидетельство расщепления Единого Первознания человечества.
Во все времена на Земле существовали загадочные немногочисленные этносы, чьё информационное и артефактное наследие приковывает к себе неослабевающее внимание человечества. Это Шумеры, Древние Египтяне, Ацтеки, Тольтеки, Майя, Догоны и т.д. Характерны общие особенности этих и таких народов, в частности феномен их внезапного появления и такого же внезапного и быстрого исчезновения с Земли. Особенно ярким примером служат народы Майя и Догонов.
4.2: Эзотерика Догонов
В догонских рекордах есть информация о том, что в момент пришествия Номмо на небе возгорелась новая звезда, которая была в пять раз ярче Венеры. В одной из гипотез, речь идёт об инопланетном корабле, по другой – о вспышке сверхновой звезды, возможно в системе Сириуса. Это предстоит выяснить на месте.
Есть у Догонов также указания на то, что Сириус когда-то был на месте нашего Солнца. Упоминается и о Сириусе С – «Звезде Женщины», которая должна стать новым центром мира. В данных знаниях прослеживается лейтмотив Галактической системы Духовных Солнц или Каскадов Порталов. Известно, что в результате Квантового Перехода произойдёт эстафетное смещение Духовных Солнц Земли и наступит Эпоха Матери Мира. Возможно, Догоны имеют в виду переход Духовного Субъективного Солнца с Сириуса А в Сириус С – Женскую Звезду Матери Мира. Этот физико-духовный процесс может сопровождаться коллапсом звезды и превращением её в сверхновую. Энергии одной такой сверхновой хватит на энергетическое обеспечение эволюции всей Солнечной системы в следующем бытийном цикле. (В момент взрыва в пространство выделяется энергия, равная энергии всех 250 миллиардов звёзд нашей Галактики вместе взятых).
Существует также гипотеза, согласно которой Догоны пришли на Землю с Сириуса. Высшие Силы называют их Хранителями Кодов. Сообщается о существовании священной пещеры, в которой находятся артефакты с Сириуса: Мумия пришельца, Ларец Сириуса, Кристалл Догонов и Священное Озеро. Пещера эта находится в горе, а гора является Пирамидой. Миссия Догонов – трансляция на Землю энергии Сириуса через свои тела, Мумию, Кристалл и Пирамиду. Эта необходимая для Земли и человечества энергия должна была поступать через Планетарные Чакры, Пирамиды и Места Силы. Однако, вследствие заблокированности, сириусянские энергии не могут пробиться на ядро Земли в полном объёме. Для исправления Ситуации, как и в случае с Майя – Хранителями Галактического Луча и Эталонных Частот Времени, по решению Галактической Иерархии Света на Землю был высажен коcмический десант – Догоны.
В Ларце Сириуса содержится, кроме всего прочего, информация о переполюсовке и селестокалибровке Пирамид Земли. Дело в том, что для успешного осуществления Квантового Перехода Команда Земли должна будет произвести «перенацел» Пирамид на новые положения звёзд, так как после смещения полюсов небо станет другим, и звёзды окажутся на «других местах». Селестокалибровка, естественно, не предполагает перестройку физических Пирамид, но заключается в депозиционировании их тонкоматериальных Кристаллов. Кстати, селестокалибровка Египетских Пирамид была произведена Жрецами – Посвященными примерно в 10500 году до нашей эры, последняя переполюсовка имела место в 10450 году до н.э. Факт депозиционирования Пирамиды Хеопса на Пояс Ориона, Большую Медведицу, Плеяды и созвездие Льва соответствует дате, ошибочно трактуемой египтологами как дату Постройки Пирамид.
Зеркало Догонов – глубоководное подземное озеро в пещере - Пирамиде является как бы зеркалом телескопа. В определённое время через этот «телескоп» можно наблюдать все Три звезды системы Сириуса с их Планетами и спутниками!
Есть также и другие задачи, выполняемые Догонами. Конечно, в сознании общей массы, они не знают о том, что делают. Их работа направляется их Высшим Сознанием и Жрецами, главным из которых является Хогон (Hogon).
4.3: Миссия Догонов
Согласно историческо-археологическим свидетельствам, Догоны пришли на Плато Бандиагара, которое сейчас также называется Страной Догонов, в самом начале 13 века. Их жизнь подчинена орбитальному циклу обращения Сириуса. Этот цикл называется Сигой. Если так, то сейчас у них заканчивается 12-я Сига. Число 12 символизируется у Догонов с символом полноты и законченности.
Согласно имеющейся информации, Миссия Догонов близится к завершению. Они должны завершить свою задачу и вернуться на Сириус.
Примечательно, что Догоны никогда не были жителями Земли в полном смысле этого слова. Страна Догонов – Зона Галактического Подчинения. У них нет Личной Логоической Матрицы (ЛЛМ) в Кристалле Земли – т.е. земной прописки; у них нечеловеческая аура, их монадоносители после смерти физического проводника транспортируются непосредственно на Сириус. Однако это не значит, что на Сириусе все похожи на Догонов. Догоны – это десантированный отряд особого назначения – галактический спецназ - перед инкарнацией они получают специальную «форму», подобно тому, как одежда земного спецназа отличается от повседневной человеческой.
Догоны должны в ближайшее время исчезнуть с лица Земли, быстро и эффектно, подобно другим космическим десантам. Их уход будет молниеносным, скорее всего Страна Догонов низринется под землю в результате мощного подземного землетрясения. Но прежде они должны завершить Миссию. И без помощи людей Земли они этого сделать не могут!
4.4: Догоны и Крым
Ранее уже сообщалось о наличии под Чатыр-Дагом подземного озера, связанного с Ураном. Сообщалось также, что Крым связан со многими сакральными местами Земли прямыми энергоинформационными каналами. Одним из таких мест является Пирамиды и Кристалл Догонов. В ночь зимнего (2001г.) солнцестояния на этом канале была проведена определённая работа. Как выяснилось, Чатыр-Даг и догонская Пирамида работают в спарринге. Их инфраструктуры идентичны! Ими выполняется часть единой программы по трансляции на Землю так необходимой ей энергии Сириуса.
4.5: Кристалл Догонов и Кристалл Крыма
Существует так называемый Кристалл Крыма, представляющий собой физическо-тонкоматериальный предмет, состоящий из субстанции внеземного происхождения. Основной Кристалл Крыма находится под точкой локализации Планетарной Чакры. Кроме основного Кристалла в Крыму есть еще 11 Кристаллов меньшего размера, связанных с Головным Кристаллом.
Кристалл Крыма идентичен по структуре Кристаллу Земли
Кристалл Земли представляет собой целостный мультиплексный додекаэдр (двенадцатигранник). 12 граней соответствуют 12 каналам Земли, 12 Апостолам, 12 групп Пирамид; 12 спиральной ДНК, 12 знакам Зодиака и т.д. Однако, подобно тому как молекула ДНК человека находится в своём потенциальном состоянии, грани Кристалла Земли раскрыты (проявлены) из Реверсивного Антимироздания лишь частично. Земля – живой организм – эволюционирует в унисон с человеком. Раскрытие латентных спиралей ДНК человека происходит вместе с раскрытием латентных граней Кристалла Земли, Сердца планетарного Логоса.
Кристалл Земли содержит инфоматрицу каждого живого объекта на Земле, включая каждого человека. Мультиплексность граней Кристалла означает, что 12 мегаграней подразделяются на иерархическое множество субграней и групповых граней. То, что известно нам как Эгрегоры находятся именно в Кристалле Земли. Там же находятся государственные грани по числу стран мира. Через воздействие на соответствующую грань возможна коррекция политического или экономического курса той или иной страны.
В Кристалле Земли есть отдельные грани каждого живущего на Земле человека. Они постоянно изменяются, следуя динамике смерти и рождения людей. Часть граней пока информационно не заполнена, т.к. люди ещё не родились. Число человеческих граней Кристалла Земли – 6.666.666.666 человек, – что соответствует пределу населения человечества нашей планеты. В личную Логоическую Матрицу (ЛЛМ) – грань Кристалла записывается вся земная информация о человеке, все его мысли и поступки. Высокоразвитые сущности могут при определённых условиях получать доступ к работе с гранями Кристалла. Человеческие грани Кристалла – офизиченные проекции разумного существа.
Раскрытие Пирамид и Шестигранников (Гексагедронов) Земли означает реализацию той или иной грани Кристалла. Высшие Силы ведут активную работу по подготовке Кристалла Земли к скачкообразному повышению его вибраций и к Квантовому Переходу. Повышение собственной частоты вибраций Кристалла необходима вследствие того, что вибрация Пространственных нейтринных энергий (Космического Огня), облучающего сейчас Землю начала опасно превышать вибрацию Кристалла. Если не устранить эту диспропорцию, может произойти планетарная катастрофа.
Большая часть Кристалла Земли поражена Космовирусом, что создаёт мучительные боли при трансмутации как человека, так и Земли.
Иерархи Крымской Шамбалы проводят на Кристалле Крыма известный ритуал одновременно и аналогично с работой Махатм Шамбалы Тибета.
Кристалл Крыма является миниатюризированной концептуальной копией Кристалла Земли. Через него можно производить работу как на все Места Силы и Пирамиды Крыма, так и всей Земли.
Кристалл Крыма и Кристалл догонов являются родственными – они работают в паре как дуальные противоположности. Они - как две чаши одних весов, уравновешивают и подстраховывают друг друга.
4.6: Догоны и 12-ти спиральная ДНК
Миссия догонов связана также с раскрытием (или расплетением «косы 12-ти спиральной ДНК») человека, точнее её 10 латентных спиралей. Когда человека лишили возможности пользоваться 10 внешними спиралями ДНК (именно так, спирали никто не удалял, как многие полагают), ему оставили 2 интернальные спирали, а 10 экстернальных спиралей ДНК сжали, сархивировали и интегрировали в существующие 2 спирали. Операция по деспирализации человеческой ДНК основана на универсальном принципе вложенного строения Мироздания и цепного раскрытия эволюционных спиралей. Таким образом, 10 латентных спиралей ДНК не отрезаны и не находятся где-то вовне; они внутри открытых 2 спиралей (по 6 в каждой), за множественными защитными слоями. Слои чем-то напоминают технологию «Стеллс»: они не отражают и не генерируют электромагнитных сигналов, поэтому практически не поддаются обнаружению и идентификации ни приборами, ни ясновидением.
В подземном святилище Догонов есть законсервированная Мумия наподобие той, что была обнаружена под третьей севастопольской Пирамидой Крыма в феврале 2002 года. В догонской Мумии находятся «живые» образцы Лучистой 12-ти спиральной ДНК. Мозг Мумии является мозгом рептоидных прародителей человечества.
Лучистая ДНК состоит из 12 Мега граней, которые, в свою очередь, дифференцируются в порядке иерархического убывания на Подспирали, микроспирали и т.д. Всего у человека 144000 спиралей ДНК. Каждая спираль (нить) соответствует иерархическому порядку Мироздания: Галактике, созвездиям, звёздам, планетам, астероидам и кометам, лунам и т.д. Каждая спираль ДНК соответствует одному из созвездий Зодиака и прецессионного Круга, одной из 12 планет солнечной системы, 12 группам пирамид Земли и вообще всему, что связано с додекаэдрической (двенадцатиричной) схемой.
Раскрытие латентных спиралей ДНК происходит в индивидуальном порядке. Существует понятие оптического или звёздного кода ДНК. Каждая спираль и подспираль конкретного человека запрограммирована на раскрытие при определенных условиях – Ключ Респирализации. Разблокировочными кодами являются определенные селесторисунки – конфигуральные комбинации небесных тел. Когда они совпадают с запрограммированным кодом, происходит мэтч и спираль ДНК раскрывается – расцветает подобно цветку. Третья спираль расцветает из второй, четвертая – из третьей и т.д. В каждой из двух действующих спиралей находится по 6 латентных спиралей. Таким образом, в строении реальной ДНК человека отражается универсальный принцип Дуальности Мироздания.
В ближайшее время будет произведён ритуал декапсуляции, в ходе которого Мумия будет «распечатана», а содержащаяся в ней информация и энергия трансмутации (программа раскрытия и активации 12-ти спиральной ДНК - респирализации), латентных церебрально-кластерных нейронных отсеков мозга, экстернальных чакр человека с 8 по 12-13 и т.д. – интегрирована в Единое энергоинформационное Поле Земли. Процесс подобен публикации книги или Web-сайта: сначала создают, потом публикуют и раскручивают.
Догоны обладают также полными знаниями по структурной модели нынешней 2-х спиральной ДНК человека, которая зеркально отражает взаимные траектории движения Сириуса А и В.
Это далеко не полный перечень хранимых Догонами тайн. У человечества есть уникальная возможность познать и овладеть тайнами догонского этноса не после того, как их не станет, как это было с другими десантами.
В этих целях организуется международный проект – экспедиция «Кристалл Догонов 2002». Во время экспедиции планируется посещение святых мест Догонов, где ещё не ступала нога человека и получение новейших научных и эзотерико-философских данных.
1. Сколько Земле лет?
Нашей планете более чем 4,5 млрд. лет. Последние исследования показали, что Земля совсем немного младше Солнца – она появилась всего на 10 миллионов лет позже.
2. Где самое жаркое место на Земле?
«Долина смерти» в штате Калифорния, США считается самым жарким местом на Земле. В 1917 году в течение 43 дней там держалась температура свыше 48,9 градусов по Цельсию. Однако в Ливии есть местечко Аль-Азизиа, где максимальная зафиксированная температура воздуха составила 57,8 градусов по Цельсию.
3. Где самое холодное место на Земле?
Самым холодным местом на Земле считается Полюс Недоступности в Антарктиде. Среднегодовая температура там составляет -57.8 градусов по Цельсию.
4. Сколько пыли проходит через атмосферу и выпадает на Землю за год?
Точно сказать трудно, но по приблизительным подсчетам около 1000 миллионов грамм или 1000 тонн.
5. Как далеко находится центр Земли?
Расстояние от поверхности Земли до ее центра составляет примерно 6378 км. В самом тонком месте оно не превышает 66 км.
6. Из чего состоит воздух, которым мы дышим?
Некоторые ошибочно полагают, что воздух по большей части состоит из кислорода. Это не так, кислорода в воздухе меньше 20%. А на 80% воздух состоит из азота.
7. Жарко ли в центре Земли?
Температура в центре Земли составляет примерно 3870 градусов по Цельсию. С приближением к центру Земли на один километр температура в среднем возрастает на 20 градусов по Цельсию.
8. Насколько велики запасы пресной воды на Земле?
Всего на Земле около трех миллионов кубических километров пресной воды. Большая ее часть находится на глубине 1 километра под земной поверхностью.
9. Сколько всего золота было извлечено из земных недр за историю человечества?
Всего людям удалось добыть более 193000 тонн этого драгоценного металла. Если вылить из этого золота куб, то по размеру он будет приблизительно равен семиэтажному зданию.
5. Как далеко находится центр Земли?
Расстояние от поверхности Земли до ее центра составляет примерно 6378 км. В самом тонком месте оно не превышает 66 км.
Что-то не стыкуется.Земля хоть и не идеальный шар,но и не блин.
mikhenty
22.05.2006, 19:26
Самым холодным местом на Земле считается Полюс Недоступности в Антарктиде. Среднегодовая температура там составляет -57.8 градусов по Цельсию.
В дополнении ...
Южнополярное лето - это минус 30 градусов Цельсия ... (бррр ... на солнышке не по-нежешься)
Абсолютный минимум температуры был зафиксирован на отметке минус 88,2 градуса Цельсия ...
Moishaya
15.06.2006, 11:21
Уважаемый Wlad (javascript:insertnick('Wlad');), если возможно ,дайте ссылку на статью помещенную Вами, откуда она собственно. Я очень люблю подобное, т.к. это подстегивает мой обмен веществ, с упором на вырабатывание желчи. В начале только трудно было, когда в изотерике Догонов прозвучало :"Известно, что в результате Квантового Перехода произойдёт эстафетное смещение Духовных Солнц Земли".. Такая вот изотерика Догонов. Учитывая , что в ранее помещенных статьях достаточно подрбно об этом племени рассказали, про легенды, которые не сочетаются с первобытным состоянием, соответствующим языком. Очень трудно было проглотить "Квантовый Переход" . Но дальше пошло как по-маслу! С перечисления артефактов пещеры Догонов, которой никто не видел, с сакральными подробностями предназначения этих артефактов и выводами относительно чакр Земли и Шамбалой Крыма.
Пожалуйста снабдите меня ссылкой, я мечтаю запустить туда свое несогласие, абсолютное. Если возникнет желание, помещу тут краткое изложение.
Для Мойши.
http://avanti.com.ru/dosug/BOOK/newmaterial/MIFY/africa.html
Moishaya
16.06.2006, 00:47
Прочел, обалдеть просто. На Непомнящего уже наталкивался,невообразимая ахинея.
strelokok
06.08.2006, 13:08
загадки планеты?
а как вам бермудский треугольник и другие подобные гиблые места, коих на земле больше десятка и расположены они симметрично относительно друг друга и земного экватора!
читал об этом вроде в книге Тайны НЛО
Тайны НЛО?Мда-а-а...действительно , книга которой стоит верить)))
А вообще про Бермудский треугольник до сих пор не ясно всё.Большинство считает , что это просто совпадение такие.Да и тайну пропавших самолётов тоже уже разгадано...Да и всё историю Нового Света , там кто только не плавал , и почему-то старые хроники не говорят о каком- то чёртовом месте.
Moishaya
21.08.2006, 17:50
Тайны НЛО?Мда-а-а...действительно , книга которой стоит верить)))
А вообще про Бермудский треугольник до сих пор не ясно всё.Большинство считает , что это просто совпадение такие.Да и тайну пропавших самолётов тоже уже разгадано...Да и всё историю Нового Света , там кто только не плавал , и почему-то старые хроники не говорят о каком- то чёртовом месте.
Сообщение весьма любопытное, не по -содержанию, а по факту. На всякий случай сообщу, что от Бермудского треугольника выведена целая система " странных мест" в мире. И 1 м является " Море Дьявола" возле Японии ( между Китаем и Японией). О самом Бермудском Треугольнике не мало с времен освоения Америки парусниками. Но такие корабли гибли достаточно часто по-обьективным причинам. Индейцы мореплаванием в тех краях занимались так же плохо, как и ведением хроник.
до сих пор так называемые странные места оспаривают можно ли так считать или нет.Ведь , смотрите сами , еслибы этот Бермудскийй Треугольник так опасен был бы , плавали бы там суда?Да его бы огибали и всё.А там сейчас чуть ли не самая оживлённое движение.да и в Море Дьявола оживлённейшее движение , вот и получается , что там ясно больше инцидентов быдет.тут трудно судить , большинство этих так называемых фактов проходят через Жёлтую прессу , а её верить сами понимаете не стоит...
Moishaya
21.08.2006, 18:26
Тут я согласен. Всегда трудно отделить зерна от козлищ и агнцев от плевел, потому, что по таким темам находятся в избытке падкие на сенсации и городят что угодно. Однако по данному месту месту существуют факты, абсолютно " чистые", которые не укладываются в варианты простых обьяснений. Это не единственное оживленное место в мире, но именно там имели место различные трагические и необьяснимые факты. К слову, многие компании трятят дополнительные средства, что б огибать Бермудский треугольник. Туристические компании круизов, даже пишут в рекламмных буклетах, что маршрут огибает печально-известное место (тур. агенство в городе Балтиморе так делает, я лично видел).
Sergik_l
01.09.2006, 17:06
www.ufolog.ru - ресурс на тему НЛО, аномальных зон и всего прочего.
Знает ли кто нибудь про анoмальные зоны и всякие странности на Камчатке ?
ТАКУЮ ГИПОТЕЗУ ПРЕДЛАГАЮТ МОЛОДЫЕ ФИЗИКИ, ПОПЫТАВШИЕСЯ РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ ТУНГУССКОГО МЕТЕОРИТА
Об этом событии так много написано, что достаточно назвать время и место явления — 30 июня 1908 года, район Подкаменной Тунгуски, как станет ясно, что речь пойдет о Тунгусском метеорите (ТМ).
В 7 часов 15 минут по местному времени в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, в 65 км к северо-западу от поселка Ванавара, прогремел катастрофический взрыв, энергия которого более чем в 1000 раз превосходила энергию взрыва атомной бомбы, опустошившего Хиросиму. Он вызвал в природе множество уникальных явлений, затронувших значительную часть Земли. Научные экспедиции многократно обследовали место предполагаемого падения метеорита, но «виновник» всех этих событий - ТМ так до сих пop и не найден.
Прошло 76 лет с того раннего утра, За это время на основании фактического материала рождались десятки гипотез, но ни одни ИЗ них не смогла собрать воедино все парадоксы Тунгусского феномена. Мы попытались взглянуть на Тунгусский метеорит с точки зрения физики. И обнаружили, что это дает возможность объяснить некоторые, до сих пор не находившие объяснения, парадоксы.
Комплексными экспедициями было доказано, что тело двигалось по азимуту 95 градусов с востока на запад под углом 10 градусов к поверхности Земли. В то же время жители села Кежма на средней Ангаре, в двухстах километрах южнее эпицентра взрыва, наблюдали на востоке полет болида на угловой высоте Солнца, которая в этот час доставляет 28 градусов. Они описывали пролетевшее тело как кусок, оторвавшийся от Солнца.
Достоверность показаний очевидцев подтверждена донесениями местных властей, поступившими в Енисейское губернское управление сразу после события. В рапорте уездного исправника, например, сообщалось: «Над селом Кежемскмм (на Ангаре), с юга по направлению к северу при ясной погоде высоко в небесном пространстве пролетел громадных размеров аэролит, который, разрядившись, произвел ряд звуков, подобных выстрелам из орудий, а затем исчез.."
Парадокс, по мнению учёных, заключается в том, что невозможно видеть болид из Кежмы так высоко: это равносильно возгоранию его на высоте coтен километров, что для дневных метеоритов нереально. А проведенный нами геометрический анализ еще больше усилил сомнения, так как оказалось, что ТМ могли наблюдать из Кежмы на траектории его падения восток—запад только под углом (менее 10 градусов (угол падения метеорита). Все это наводит на мысль» что тело пролетело вблизи Кежмы, и только потому наблюдатели смогли определить размеры его огненного ореола, сравнивая с Солнцем, Ну, а так как в это время произошла Тунгусская катастрофа, то естественно предположить, что это и был Тунгусский метеорит, изменивший свою траекторию в эпицентре взрыва на 90 градусов к югу. И в противовес существующим гипотезам о маневрах тела искусственного происхождения мы в дальнейшем рассмотрим механизм естественного, изменения траектории полета метеорита, то есть будем исхо*дить из того, что отбросили ТМ на юг не двигатели инопланетной цивилизации, а естественные природные процессы.
Что же представлял из себя метеорит? В его составе не было ничего экзотического. По всей видимости, он был железно-никелевый, имел массу в 100 тысяч тонн и диаметр порядка 30 метров. Обладал ярко выраженными магнитными свойствами. Около семи часов утра 30 июня со скоростью 45 км/сек. он вошел под острым углом в ионосферу Земли.
Ионосфера — это верхняя часть атмосферы на высотах от 50 до 1500 км, представляющая собой плазменную оболочку Земли, я которой имеется большое количество заряженных частиц: ионов и электронов.
Здесь магнитно-силовые. линии метеорита выполнили роль открытой лопушки для окружающей его плазмы, Вокруг него возникает плазменно-энергетнческая оболочка (ПЭО), в некотором роде уменьшенное подобие радиационных поясов Земли. ТМ летел под очень ост рым углом (10 градусов), что в 6 раз увеличило время пребывания его в ионосфере и позволило эффективней взаимодействовать с ней.
Воздействие магнитных полей ТМ на заряженные частицы плазмы вызвало излучение электромагнитных полей (излучения такого типа физики называют бетатронным и тормозным) и высокочастотных электрических полей. В ионосферной плазме мог возникнуть эффект «эхо», предсказанный А. А. Власовым и полученный экспериментально в 1966 году. Применительно к нашему метеориту он заключается в том, что излучаемые поли возвращаются в область их возникновения, то есть на траекторию метеорита и опять-таки способствуют большей эффективности взаимодействия ТМ с ионосферой и концентрации энергии в его плазменном следе.
Когда ТМ вошел в плотные слои атмосферы, его кинетическая энергия привела к нагреванию и ионизации обтекающий его воздух. При этом ионизированные компоненты воздуха будут стекать по силовым линиям магнитного поля ТМ, выполняющего здесь роль магнит ной воронки, в тыльную часть метеорита, образуя плазменный шнур, соединяющий ТМ , с ионосферой. Часть мощного радиоизлучения метеорита будет ин*тенсивно поглощаться этим шнурам, индуцируя в нем высокочастотные электрические поля, в которых, как считал академик П. Л. Капица, плазменный шнур удерживается гораздо лучше, чем в магнитном поле. В нашем случае это соответствует хорошей поперечной устойчивости плазменного следа. Другая часть излучения ТМ передастся по поверхности шнура на ионосферу и создаст там энергетическое облако.
Можно сказать, что система ТМ здесь работала, как сильный «радиопередатчик» и одновременно, как мощная электростанция, передавал свою огромную энергию своеобразной «бутылке», где роль самой «бутылки» выполнял плазменной шнур, «донышка» — ионосфера, а метеорит —«пробки».
Такая интенсивная перекачка кинетической энергии ТМ и энергию пламенной «бутылки привела к тому, что метеорит тормозился гораздо интенсивней, чем это следовало бы из законов аэродинамики. Сообщения очевидцев о небольшой скорости ТМ в конце траектории падения и отсутствие полосового вывала леса подтверждают это.
Описанный выше механизм является универсальным и может применяться, для объяснения некоторых непонятных особенностей взаимодействии обычных массивных железных метеоритов с атмосферой, И Тунгусский метеорит не оставил бы столько загадок, если бы конец его траектории не совпал с аномальным районом Земли, тектонические особенности которого сыграли большую роль в развитии Тунгусского феномена -действие происходило идеально близко от вулканической трубки древнего кратера вулкана (палеовулкана).
Найденные томскими учёными в слое торфа, образованном в 1908 году, застывшие силикатные капельки размером от 20 до 100 микрон являются, по-видимому, следом гигантского разряда, он же вызвал своеобразный ожог деревьев типа «птичий коготок».
Так как эпицентр плазменного взрыва был в стороне от метеорита, то ударная волна отбросила его. На траекторию ТМ могли еще оказать влияние и огромные магнитные поля разряда ионосфера—Земля.
Отброшенный на юг ТМ как раз и видели наблюдатели в районе села Кежма примерно на высоте 25—35 километров. Вспомним рапорт уездного исправника: «...С юга по направлению к северу... пролетел громадных размеров аэролит,,.». Мы же предполагаем, что он летел в обратном направлении и так объясняем это противоречие. Так как метеорит летел со скоростью, по много раз превышающей скорость звука, то когда звук дошел до наблюдателей и привлек их внимание, сам метеорит пролетел значительную часть небосклона и находился на юго-востоке в слепящем ореоле солнца и достиг высоты 25—35 километров. Нижняя граница «об кладки конденсатора ионосфера Земли расположена на этой высоте. Произошло повторное замыкание возбужденной ионосферы на Землю и наблюдатели, отреагировавшие на звук, увидели не сам метеорит, а распространяющееся вдоль его траектории С ЮГА НА СЕВЕР плазменное облако плазменное облако разряда, «который, разрядившись, произвел ряд звуков, подобных выстрелам из орудий, а затем исчез...». Срыв баллистической волны на высоте 20 км как раз и зарегистрировали барографы Иркутской обсерватории.
Может, кто и видел сам метеорит, на самом деле улетевший С СЕВЕРА НA ЮГ, но его свидетельства потонули в общем хоре наблюдавших разряд. Но все же есть сведения, указывающие на обратное движение метеорного тела вверх. Они приведены в журнале «Энергия» № 7 за 1984 год.
Эвенк Чучанча вместе с братом находился 30 июня 1908 г. в 40—45 км от центра катастрофы и при записи его рассказа в 1926 г, настаивал, что запомнил все абсолютно точно. Этот рассказ интересно сравнить с нашей гипотезой, дополнив его соответствующими пояснениями.
«...Вдруг очень сильно ударил гром. Это был первый удар. Земля стала дергаться и качаться, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его (срыв баллистической ударной волны при резком торможении ТМ). Тут я увидел страшное диво: лесины падают, хвоя на них горит...Жарко, очень жарко, сгореть можно (световое излучение начавшей разрушаться от напора воздуха плазменной оболочки ТМ)... Вдруг над горой, где уже упал лес, стало сильно светло, будто второе солнце появилось. Неожиданно блеснуло. Глазам больно стало, и я даже закрыл их. Похоже было и то, что русские называют молния. И сразу же был сильный гром. Это был второй удар... (Взрыв сорванной встречным разрядом плазменной оболочки метеорита и вслед за этим разрядка возбужденной ионосферы в виде молнии по следу ТМ на кратер палеовулкана). После этого мы увидели, будто .вверху, но уже в другом сделался сильный гром. Это был третий удар. (След раскаленного метеорита, от брошенного взрывом на юг). Налетел на нас ветер, с ног сбил, о поваленную лесину ударил. (Пришедшая ударная волна). Следили мы за падающими деревьями, на пожар смотрели. Вдруг Чекарен закричал: «Смотри вверх!» — и показал рукой. Посмотрел я туда и опять увидел молнию, блеснула она и опять ударила. Это был четвертый удар» как обычный гром. (Вторая ионосферная молния: ионосфера- метеорит над Кежмой — его след — эпицентр взрыва). Теперь я хорошо вспомнил, что был еще один удар» пятый, но он был маленький и где-то далеко». (Отдаленный звук взрыва плазменного облака над Кежмой), Как же выглядят в свете этой гипотезы другие, не объясненные парадоксы Тунгусского феномена? Один из самых загадочных - это светлые ночи на значительной части территории России и Западной Европы с 30 июня до 3—4 июля. Было настолько светло, что можно было читать мелкий текст.
Мы считаем, что процесс происходил так. За метеоритом образовался плазменный шнур, в котором возникли электрические токи. Происходит ускорение группы электронов плазмы до очень высоких энергий за счет процесса непрерывного разгона полем. Эту систему можно рассматривать как прямой линейный ускоритель, извергающий поток заряженных частиц вдоль траектории падения ТМ, то есть с востока на запад. Это объясняет и почему оптические аномальные явления происходили только западнее эпицентра взрыва. Заряженные частицы вызвали мощные возмущения слоев ионосферы, приведшие к яркому свечению неба. Именно при таком процессе происходит вначале резкое усиление, а затем быстрый спад интенсивности свечения плазмы, то подтверждают документы Гринвичской обсерватории: «Яркость ночного неба ничем особенным не отличалась, и вполне обычной была даже ночь 29 июня 1908 года. Аномально большая яркость наступила именно 30 июня, то есть немедленно после Тунгусского падения....».
Через трое суток свечение исчезло. Рассмотренный выше естественный ускоритель мог вызвать явления, которые в рамках других гипотез считались парадоксальными. Скорее всего в нем часть потока ускоренных вдоль плазменного следа ТМ электронов тормозилась о поверхность железного метеорита. «Так это же модель рентгеновской трубки!» — воскликнет физик. Естественно, что в такой гигантской трубке возникнет мощное рентгеновское излучение именно вдоль траектории ТМ, да и сами ускоренные электроны не что иное, как бэта-излучение. Всё это привело к радиоактивному облучению вблизи от траектории полета ТМ, к нарушению генетического фонда в районе катастрофы. Отсюда резкое увеличение здесь частоты мутаций у сосен и муравьев.
Гипотеза дает ответы на ряд вопросов, связанных с Тунгусским феноменом. И всё-таки главный вопрос остается — где же упал Тунгусский метеорит? Информация по этому вопросу столь скудна, что здесь мы в большей степени вступаем в область допущений, чем в описании самого Тунгусского взрыва. И все же мы допускаем что известно на сегодня? Более или менее точно известен азимут вторичной траектории ТМ: после взры*ва он летел с севера на юг. В районе села Кежма он пролетел на максимальной вы соте своей траектории 30 км, откуда следует, что он мог упасть на расстоянии примерно 400 километров от эпицентра взрыва.
Интересно отметить, что вторичная траектория ТМ очень точно совпадает с направлением между двумя палеовулканами, и первый из этих древних вулканов с идеальной точностью совпадает с эпицентром Тунгусского взрыва, второй расположен в месте предполагаемого падения ТМ, в районе притока Ангары реки Ковы. Возможно, что не случайно? В журнале «Техника молодёжи» № 8 за 1933 год была напечатана статья М. Панова «Гиблое место». В ней приводится услышанный автором в 1938 г. рассказ жителя Кежемского района о так называемом «Чертовом кладбище», о его гибельном влиянии на все живое. Очень важно, что об этом есть и другие независимые сообщения.
По описанию свидетелей, это «гиблое место» представляет чистую круглую поляну, 200—250 метров в диаметре. Она совершенно лишена растительности, а нависшие над поляной деревья обуглены, как от близкого пожара. Бывали случаи, что там пропадал скот, местные жители вытаскивали его оттуда крюками. У этих коров мясо становилось необычно красного цвета. Забежавшие туда на минутку собаки переставали есть, становились вялыми и скоро подохли.
Находится эта поляна, по-видимому, примерно в 35 километрах от места впадения Ковы в Ангару.
Вот, примерно, схема того, как могло возникнуть это место. Тунгусский метеорит в конце своей вторичной траектории врезался в Землю и, оказался в ней на глубине несколько десятков метров, образовав в месте падения небольшой лесоповал. Небольшой — потому что был уж на излете и скорость у него была незначительная.
Можно предположить наличие сильного излучения у самого метеорита.
Итак, мы считаем, что ТМ — обычный железный метеорит, что необходимо более внимательно изучить «Кежемский парадокс». Это могло бы стать ключом к проблеме.
Интересную информацию могло бы дать дополнительное исследование сейсмограмм Иркутской обсерватории. Известно, что сейсмографы там зарегистрировали странное поверхностное землетрясение, происшедшее в эпицентре Тунгусского взрыва. Если же ТМ окончательно упал действительно в 400 км южнее взрыва, то на этих сейсмограммах должно было быть зарегистрировано еще одно землетрясение с энергией сейсмических волн в 70 раз меньшей, чем у Тунгусского.
Возможно, что в частных деталях мы не правы, но думаем, что в механике Тунгусского взрыва огромную роль сыграли аномальные особенности района Подкаменной Тунгуски: обычный метеорит попал в необычное место Земли.
А. СИМОНОВ. инженер-физик научно-исследовательского института прикладной физики;
С. СИМОНОВ, физик
Бермудский треугольник (для размышлений):7:
Речь пойдет о месте, которое традиционно (заслуженно или нет?) считается самым ужасным, самым жутким местом планеты. "... Здесь бесследно исчезало множество кораблей и самолетов - большинство из них после 45 года. Здесь же в течение последних 26 лет погибло более тысячи человек. Однако при поисках не удалось обнаружить ни одного трупа или обломка..." Этими словами начинается описание таинственного Бермудского треугольника у американского писателя Ч.Берлитца, теперь эту фразу с удовольствием цитируют как противники, так и сторонники гипотезы существования между Флоридой, Кубой и Бермудами некоего странного загадочного места, иначе говоря - аномальной зоны. Зона, безусловно, существует, но действительно ли она настолько кровожадна, как это изображается в газетах и журналах?
Тысяча погибших за четверть века - это много. Но представьте себе, что на участке суши той-же площади в России за то-же время погибло только на автодорогах в 15 раз больше людей. Сравнение с автострадами вполне правомочно, ибо через указанный район Атлантики проходит огромнейшее количество авиа- и морских трасс и по количеству пассажиро-километровон не уступит целой сети автодорог. Понятно, что далеко не каждый корабль идет на дно, если сказать точнее - тонет лишь мизерная, исчезающе малая часть от находящегося в этом районе флота. Откуда же такая страшная слава?
...Все действительно началось после Второй Мировой. Феномен психологического состояния американской нации того периода еще ждет своих исследователей, пока попытаемся лишь вскользь коснуться его. С 1945 по 1949 годы у США была сильнейшая армия, монопольно владеющая грозным атомным оружием. Казалось бы, американцы должны были почувствовать себя нацией, повелевающей всем остальным миром. Они действительно поигрывали атомной "дубиной для русского парня", не видя достойного противника своей богатырской силе. Теософы прокоментировали бы случившееся так: в отместку за возросшую национальную гордыню Бог наслал на Америку великий страх. Всего за 4 года она испытала сразу несколько шоковых инъекций; американцы почувствовали себя беззащитными перед угрозой еще более могущественных сил: марсиан, пришельцев из других миров, просто призраков и привидений. В 1947 году после обычного, рядового наблюдения НЛО возникла "пришельцофобия", тогда же появились многие новые неординарные науки вроде уфологии. Но началисьвсе двумя годами ранее - со страха перед "всепожирающим океаном".
...5 декабря 1945 года было обычным днем для американских ВВС, базирующихся во Флориде. В то время на службе там состояло большое количество пилотов, получивших богатый боевой летный опыт, поэтому происшествия в воздухе случались сравнительно редко. Опытным командиром, налетавшим более 2500 часов, был лейтенант Чарльз К.Тейлор, вполне можно было положиться и на остальных пилотов его 19-го звена, многие из которых были старше Тейлора по званию. Да изадание на этот раз они получили не слишком сложное: выйти прямым курсом на Чикен Шоал, находящийся севернее острова Бимини. [Войтов B."Наука опровергает вымысел" Москва, 1988]. Перед обычными тренировочными учениями боевые летчики шутили и веселились, лишь один из них почувствовал что-то неладное на душе и остался на земле на свойстрах и риск. Это спасло ему жизнь... Погода была великолепной, пять трехместных бомбардировщиков-торпедоносцев "Эвенджер"("Мстители") взлетели и взяли курс на восток, имея на борту (запомните эту цифру!) горючего на 5,5 часов...
Больше их никто не видел, что было с ними потом - ведает лишь один Бог. Различных гипотез (чаще всего надуманных) и версий по этому поводу было выдвинуто предостаточно. Все они оставались недосказанными только лишь по одной причине - не были найдены пропавшие самолеты. Но вот совсем недавно... Впрочем, не будем забегать вперед. Прежде надо попытаться восстановить картину трагедии. Заранее предупреждаем, что подробности взяты из материалов расследований и публикаций официальной хроники во Флориде, так что многие детали сильно отличаются от того,что вам возможно приходилось читать...
В 14.10 самолеты с 14 летчиками (вместо 15) взлетели, добрались до цели, около 15.30-15.40 легли на обратный курс на юго-запад. А через несколько минут в 15.45 на командном пункте авиабазы Форт-Лодердейл получили первое странное сообщение: - У нас аварийная обстановка. Очевидно сбились с курса. Мы не видим земли, повторяю, мы не видим земли. Диспетчер сделал запрос об их координатах. Ответ сильно озадачил всех присутствующих офицеров: - Мы не можем определить свое местоположение. Мы не знаем, где сейчас находимся. Мы, кажется, заблудились. Словно бы в микрофон говорил не бывший пилот, а растерявшийся новичок, не имевший ни малейшего представления о навигации над морем! В этой ситуации представители авиабазы приняли единственно правильное решение: "Держите курс на запад!"
Мимо длинного побережья Флориды самолеты уж никак не проскочат. Но...- Мы не знаем, где запад. Ничего не получается... Странно... Мы не можем определить направление. Даже океан выглядит не так, как обычно!.. С земли пытаются дать эскадрилии целеуказания, однако из-за резко возросших атмосферных помех эти советы, по всей видимости небыли услышаны. Сами диспетчеры с трудом улавливали обрывки радиопереговоров летчиков между собой: - Мы не знаем, где мы находимся. Должно быть, в милях 225 северо-восточнее базы... Похоже, что мы...
В 16.45 от Тейлора приходит странное донесение: "Мы находимся над Мексиканским заливом". Наземный диспетчер Дон Пул решил, что летчики или сконфужены, или сошли с ума, указанное место было в совершенно противоположной стороне горизонта! В 17.00 стало ясно, что пилоты награни нервного срыва, кто-то из них кричит в эфир: "Черт побери, если бы полетели на запад, то попали бы домой!" Затем голос Тейлора: "Наш дом - на северо-востоке..." Первый испуг вскоре несколько прошел, с самолетов заметили какие-то острова. "Подомной земля, местность пересеченная. Уверен, что это Кис..."
Наземные службы также запеленговали пропавших, и возникла надежда, что Тейлор восстановит ориентацию... Но все оказалось напрасным. Наступила темнота. Вылетевшие на поиски звена самолеты вернулись ни с чем (еще один самолет исчез во время поисков)...
О самых последних словах Тейлора до сих пор ведется спор. Радиолюбители сумели расслышать: "Кажется, что мы вроде... мы опускаемся в белые воды... мы полностью заблудились..." По свидетельству репортера и писателя А.Форда, в 1974 году, спустя 29 лет, один радиолюбитель поделился такой информацией: Якобы, последними словами командира были "Не следуйте за мной... Они выглядят как выходцы из Вселенной..." ("За рубежом" 41-1975, с.18). По моему же мнению, последняя фраза наверняка придумана или интерпритирована позже: до 1948 года люди почти обязательно употребили бы в подобной ситуации выражение "выходцы с Марса". Даже на заседании Комиссии по расследованию этого происшествия впоследствии обронили фразу: "Они исчезли так же безвозвратно, как если бы улетели на МАРС!" Вряд ли бы и Тейлор воспользовался мало употребимым словом "Вселенная", тем более, что о пришельцах от туда не помышляли даже фантасты...
Отвлекемся ненадолго от "Эвенджеров". После дела о пропаже 5 самолетов "как грибы после дождя" стали возникать новые истории с печальным концом. "Обычных" таинственных исчезновений бермудологам было уже недостаточно, поэтому в ход пошли приписки, недомолвки и просто обман, в результате которых в число жертв треугольника попали суда, утонувшие либо по вполне тривиальным причинам (японское судно "Раифуку-Мару", вокруг которого возникли легенды, в 1924 году потерпел катастрофу навиду у другого парохода именно по причине жестокого шторма; трехмачтовую шхуну "Стар оф пис" в мгновение ока отправил на дно взорвавшийся дизель), либо вдалеке от района Бермуд (немецкий барк "Фрея" в 1902 пресса "перенесла" из Тихого океана из-за случайного совпадения в названиях местности; тримаран "Тинмут Электрон" в 1989 всамом деле был покинут экипажем, но - не доходя 1800 миль до "треугольника"), либо даже вообще не суда (ошибочную тревогу, к примеру, поднимали дважды из-за полузатопленных буев, поставленных "Академиком Курчатовым" в 1978)...
Настоящих, запротоколированных случаев исчезновений кораблей едва ли наберется больше 10-15% от того, что сообщалось в сенсационных газетных публикациях. Вся беда в том, что разобраться с этими случаями практически невозможно, это таинственное "нечто" не оставляет свидетелей. Но можно попытаться "разговорить" немых свидетелей трагедий - магнитофонные пленки, записи показаний радаров, донесения служб поиска и т.д. Итак, вернемся к исчезновению 19-го звена. Именно на эти события, не смотря на то, что в Бермудах были и более кровавые и более многочисленные трагедии, стоит обратить внимание, хотя-бы как на классику.
Итак, первый и бесспорный вывод, который следует из прослушивания радиопереговорных записей - пилоты столкнулись в воздухе с чем-то необычным и странным. Эта роковая встреча была первой не только дляних, но и, вероятно, о подобном они не слышали от своих сослуживцев и друзей. Только этим можно объяснить странную дезориентацию и панику в обычной штатной ситуации. Океан имеет странный вид, появилась "белая вода", стрелки приборов пляшут - согласитесь, что этот перечень может испугать кого угодно, но только не опытных морских летчиков, которые наверняка до того уже находили в экстремальных условиях нужный курс над морем. Тем более, что у них была прекрасная возможность вернуться к берегу: достаточно было повернуть на запад, и тогда бы самолеты ни за что бы не пролетели мимо огромного полуострова.
Вот здесь мы и подошли к основной причине паники. Звено бомбардировщиков в полном соответствии со здравым смыслом и порекомендациям с земли в течение примерно полутора часов искали сушу только на западе, затем около часа - попеременно на западе и востоке. И не нашли ее. Тот факт, что целый американский штат бесследно пропал, может лишить рассудка даже самых стойких.
Справедливости ради надо сказать, что землю в конце своего полета они увидели, но не решились приводниться рядом на мелководье. Визуально по очертаниям островов Тейлор определил, что находится над грядой Флорида-Кис (юго-западнее южной оконечности Флориды) и поначалу даже повернул на северо-восток к Флориде. Но вскоре под влиянием коллег засомневался в увиденном и вернулся на прежний курс, словно бы он находился значительно восточнее Флориды, т.е. там, где он и должен быть и где его запеленговали наземные радарные установки.
Но где же они были на самом деле? На земле доклад экипажа о наблюдении Кисс восприняли как бред паникующих пилотов. Пеленгаторы могли ошибаться ровно на 180 градусов и это их свойство учитывалось, но в тот момент операторам было известно, что самолеты где-то в Атлантике(30 градусов с.ш., 79 градусов з.д.) севернее Багамских островов и им просто в голову не могло прийти, что на самом деле пропавшее звено уже значительно западнее в Мексиканском заливе. Если это так, то Тейлормог видеть действительно острова Флорида-Кис, а не - "похожие на Флориду-Кис".
Возможно, операторы пеленгаторов в Майами не сумели отличить сигналы пришедшие с юго-запада от сигналов с северо-востока. Ошибка стоила пилотам жизни: видимо, напрасно проискав сушу на западе и израсходовав все горючее они сели на воду и затонули, в то время как их самих тчетно разыскивали на востоке... В 1987 году имено там на шельфовом дне Мексиканского залива и был найден один из "Эвенжеров" постройки сороковых годов! ("Правда" 2.03.1987). Не исключено, что остальные 4 тоже где-то неподалеку. Остается задать вопрос: Каким образом самолеты могли незаметно для всех переместиться на семьсот километров к западу?
Случаи если не мгновенных, то сверхбыстрых перемещений самолетов уже известны историкам авиации. Во время Второй мировой войны советский бомбардировщик, возвращавшийся с задания, проскочил аэродром в Подмосковье больше, чем на тысячу километров, и сел на Урале... В 1934 году Виктор ГУДДАРД над Шотландией залетел вообще непонятно куда, приблизился к неизвестному аэродрому, который в мгновение ока "исчез из поля зрения"... Эти и многие другие подобные случаи объединяет то, что сверхбыстрые полеты совершались всегда в странных тучах (белом тумане, странной дымке, искрящейся мгле). Именно такими терминами награждают очевидцы и другое странное явление, при котором происходит быстрое перемещение во Времени; к примеру, прогулявшись полчаса-час в "белом странном тумане" на острове Барсакельмес путники возвращались спустя сутки.
Да и в самом Бермудском треугольнике "белый туман" не такой уж редкий гость. После встречи с ним исчез однажды с экранов локаторов приближавшийся к Майами авиалайнер,.. и когда через 10 минут появился вновь, все имевшиеся на борту часы отставали на те-же самые минуты. В том полете никто из пассажиров ничего необычного не заметил; неисключено, что так-же незаметно для глаз будет внезапное увеличение скорости по причине "фокусов" со Временем. Хотя нет, при этом, если несчитать пресловутого тумана и послеполетной сверки хронометров, пилоты должны заметить пляску стрелок на некоторых приборах да еще перебои с радиосвязью (переговариваться-то приходится с землей, местом, где обычный ход Времени не совпадает с аномальным "небесным"). Вспомним, именно после упоминания пилотами "Эвенджеров" о появившемся странном тумане и о разом вышедших из строя пяти компасах, радиосвязь с ними исчезла и впоследствии восстанавливалась лишь изредка.
Подобные аномальные места изредка возникают еще и потому, что на ход физического Времени оказывает некоторое влияние все движущие по окружности тела. Этого эффекта, как следует из опытов профессора Николая Козырева, в весьма малых масштабах можно добиться даже с помощью крохотных маховиков. Что же говорить о районе Бермуд в Атлантике, где мощное течение Гольфстрим закручивает водяные вихри в сотни километров диаметром! (Именно подобные образования иногда становятся видимыми на поверхности океана в виде белых или даже слабосветящихся кругов и "колес"). Закручиваются вихри - изменяется Время - должна изменяься и гравитация. В центре вихря (там, где американские спутники фиксировали уровень воды на 25-30 метров ниже обычного) гравитация повышенная, на переферии - пониженная. Не втом-ли причина многих катастроф морских судов, что грузы в трюме внезапно увеличивают свой вес? При неоднородном нагружении и превышении запаса прочности корпуса катастрофа практически неминуема! Для полноты трагической картины к этому нужно добавить и ненадежность радиосвязи в таких местах...
Разумеется, после первых сообщений о бермудских "фокусах" со Временемв печати стали появляться новые леденящие душу, но не всегда правивые, подробности... Не так давно американский еженедельник "Ньюс" поведал об удивительном происшествии с американской подводной лодкой, совершавшей плавание в "треугольнике" на глубине 200 футов (70 м). Однажды матросы услышали странный шум за бортом и почувствовали вибрацию, продолжавшуюся около минуты. Следом за этим было замечено,что люди в команде якобы очень быстро постарели. А после всплытия наповерхность с помощью спутниковой навигационной системы вообще выяснилось, что субмарина находится в ... Индийском океане в 300-х милях от восточного побережья Африки и в 10 тысячах миль от Бермуд! Нучем не повторение с перемещением технических аппаратов, только не в воздухе, а в воде? Правда, выводы в этой истории пока делать рано: ВМФ США, как и раньше в таких случаях, не подтверждает, но и неопровергает этой информации.
Зато кое-какие выводы можно сделать в деле с пропажей 5 самолетов. Вероятнее всего, в небе над Бермудским треугольником это звено столкнулось с нестационарной кочующей аномальной зоной, в которой у них отказали приборы и забарахлила радиосвязь. Затем самолеты, находясь в "странном тумане", с очень большой скоростью переместились в Мексиканский залив, где пилоты и узнали с удивлением местную гряду островов...
Давайте уточним, что означает "с очень большой скоростью". Итак, через полтора часа после взлета самолеты попадают в странный туман, где уних отказывают все приборы, ВКЛЮЧАЯ ЧАСЫ. В 16.45 самолеты выходят из облачности и восстанавливают ориентацию (из докладов слышно, что они уже доверяют компасам). По аэродромным наземным часам прошло 2,5 часа полета, и горючего оставалось еще 3 часа. Сколько прошло времени по самолетным часам (вышедшим из строя) - сказать трудно. Вряд ли на этот вопрос смогли бы правильно ответить и летчики, в экстремальных ситуациях время восприятие резко отличается от обычного. Лишь один механизм может дать нам ответ - это двигатели самолетов, они единственные продолжали нормально работать в аномальной зоне! Итак, в 17.22 Тейлор объявил: "Когда у кого-нибудь останется 10 галонов (38 литров горючего), то мы приводнимся!" Судя по фразе, горючее и в самом деле подходило к концу. Видимо, вскоре самолеты приводнились потому, что в 18.02 на земле услышали фразу: "...В любую минуту может утонуть..." Значит, горючее в торпедоносцах закончилось в промежутке между 17.22 и 18.02, в то время как его должно было хватить до 19.40, а с учетом аварийного запаса - до 19.50. Такое резкое расхождение можно объяснить только одним: двигатели жгли горючку на 2 часа больше, чем ранее предполагалось!
Вот оно, недостающее звено в цепи разгадок! Пока на земле прошел всего один час, в белом тумане пролетело около трех!! Скорость самолетов была все это время обычной, но для гипотетического стороннего наблюдателя она показалась бы в 3 раза быстрее! Вероятно, за эти 3 часа собственного времени торпедоносцы, увы, проскочили выступ Флориды с родной базой и оказались в Мексиканском заливе. Пилоты еще до конца не вышли из цепких лап весьма поредевшего тумана, когда под крыльями появилась гряда островов...
Дальнейшее вы знаете. Тейлор конечно же сумел узнать острова, над которыми пролетал десятки раз. Но... не поверил их "чудесному" появлению и по настоянию авиабазы снова взял западный курс. (Теперь уже "странный туман" прошел, и полет происходил в обычном времени.) Он поверил спустя час и повернул назад, однако, неискушенные советы диспетчеров, твердивших "Вы только-только подлетаете к Флориде" окончательно сбили его с толку... В конечном итоге звено погубила неуверенность лейтенанта: он несколько раз лихорадочно менял направление движения, следуя то на северо-восток курсом 30 градусов, то на восток (90), то, по требованию диспетчеров - на запад (270). Дефицит горючего побуждал сделать окончательный выбор. Тейлор сыграл в "орлянку" и ... выиграла Смерть. Бомбардировщики, в очередной раз едва не дойдя до спасительного материка, сделали свой последний разворот и ушли курсом 270 градусов... В сторону от суши...
...Друзья пропавших пилотов до сих пор не могут понять, почему лейтенант Тейлор скомандовал, а его подчиненные (среди которых были и более старшие по званию) выполнили посадку на неспокойное море, в то время, как они могли еще целых два часа искать землю!.. Приводнение на высокие волны практически не оставляло шансов спастись, и тем неменее, подчиненные Тейлора без сомнений выполняют этот приказ, хотя только что они громко ругались и спорили со своим командиром по поводу курса. Выполнить самоубийственную посадку пилоты могли только зная, что горючее действительно на исходе. Предположительно около 19 часов самолет лейтенанта уже был на дне, радисты зафиксировали обрывки разговоров других экипажей между собой, кто-то сквозь явный шум волн пытался вызвать Тейлора и не получал ответа. Затем умолкли и остальные голоса... На земле надежда на их возвращение все еще сохранялась, так как никто не мог поверить в факт приводнения. Прошел еще один час, по подсчетам аэродромного персонала у летчиков только теперь заканчивался аварийный запас горючего, и все ждали чуда... Наконец, наступило 20 часов, стало ясно, что ожидания напрасны... Яркие огни на посадочной полосе, которые было видно за десятки миль, горели еще какое-то время.
Наконец, в 21 час с минутами кто-то в диспетчерской молча повернул рубильник... Летчики, конечно-же, еще были живы в тот момент. Вероятнее всего, после того, как пошли на дно самолеты, они находились в воде в своих спасательных жилетах. Но ночной шторм гарантированно сделал свое дело. Богатый опыт морских катастроф подсказывает, что вероятнее всего никем не найденные пилоты были в силах противостоять холодным волнам примерно до полуночи...
В полночь в 2500 километрах от этого места в Маунт-Верноне (штат Нью-Йорк) словно бы от внезапного удара одновременно проснулись Джоан ПАУЭРС и ее 18-месячная дочь. Джоан сразу поняла причину своего кошмарного сна и решила сделать то, чего она никогда до этого неделала - позвонить мужу на авиабазу. Примерно 2 часа ушло на выяснение номера телефона и на соединение. Ровно в 2.00 ночи в Форт-Лодердейле раздался звонок. Дежурный офицер, взявший трубку, побагровел и заикаясь ответил: "Не волнуйтесь, но вашего мужа, капитана Эдварда Пауэрса, мы не можем позвать, он сейчас в полете..." Человек, который 5 часов назад выключил освещение на посадочной полосе, так и нерешился произнести вслух приговор. Джоан узнала правду о муже только утром из экстренного выпуска радионовостей...
Возможно, с той же самой аномальной зоной, сбившей с толку и Тейлора,и Пауэрса, и всех остальных не разминулась и бесследно исчезнувшая двухмоторная летающая лодка "Марин Маринер", та самая, которая бесстрашно отправилась на поиски "Эвенджеров". Последние слова радиста гидросамолета были о "сильном ветре на высоте 1800 метров"... Хотя причина может быть и более прозаической, кто-то в районе полета этой лодки видел яркую вспышку в небе. Взрыв?.. Вместе с экипажем лодки число жертв "треугольника" в тот вечер составило 27 человек...
...Когда описанная выше гипотеза более-менее приняла стройные очертания, я решил познакомить с ней кого-нибудь из непосредственных участников тех событий. Упоминавшийся уже Дон ПУЛ, ныне 82-летний подполковник в отставке, живет и по сей день во Флориде. Я ожидал какого угодно ответа, но такого... "Все описанное может быть иинтересно, но согласно вам получается, что самолеты упали в Мексиканском заливе, на самом деле их недавно нашли в Атлантике, всегов 10 милях от родной базы Форт-Лодердейл! Родственники погибших говорят, что лучше бы не находили, горько знать, что пилоты погибли буквально на пороге дома, в одной минуте полета! Так что тема закрыта. Сначала нашли 4 самолета вместе, затем обнаружился пятый - с номером 28, Это был номер Тейлора! Да, они так и летели: "двадцать восьмой" Тейлор впереди, за ним - четверо ведомых..."
Вот это новость! Я, правда, совсем не понял, почему 19-е звено упало вводу в том районе, почему их в таком случае было плохо слышно по радио, за 10 миль (18 км) их должны были слышать как из соседней комнаты... Чего-то не хватало в новой разгадке тайны, и я решил узнать подробности...
Все совпало. С помощью Российско-Американского Пресс-Центра удалось выяснить все детали этой, без сомнения величайшей, находки. В 1991 году поисковое судно "Дип Си" компании "Саинтифик Соач Проджект" северо-восточнее Форт-Лодердейла производила поиск затонувшего испанского галеона с золотом. Команда на палубе шутила над тайнами Бермудского треугольника, кто-то гоготал, вспоминая различные истории, в том числе с пропавшими торпедоносцами. Поэтому, когда пришло сообщение "Под нами торпедоносцы", все восприняли это как шутку. Это были 4 "Эвенджера", лежавшие строем на глубине 250 метров, пятый с номером 28 находился в миле от остальных. Четверка как-бы слегка поотстала от ведущего "28-го" самолета (невольно вспоминается версия, что последними словами Тейлора были: "Не приближайтесь, они похожи на...").
Немедленно подняли архивы. Выяснилось, что за все время в Атлантическом океане падали в воду 139 самолетов типа "Эвенджер", однако, группа из пяти самолетов пропадала без вести только однажды в декабре 45-го. Скептики решили также проверить, а не могли ли в этом районе самолеты упасть в воду с авианосца? Подобных записей в архивах также не нашли, но скоро необходимость в их поисках отпала, более подробное фотографирование находок доказало, что самолеты именно садились на воду: у них были загнуты лопасти пропеллеров и открыты фонари кабин. Тел в кабинах не обнаружили. Ни у кого больше невозникло сомнений в том, что это пропавшее 19-е звено, тем более, что на двух бортах были буквенные изображенияя "FT", так обозначались самолеты, базирующиеся на базе Форт-Лодердейл. Правительство США, Военно-Морские Силы и фирма ССП немедленно начали между собой судебную тяжбу на право владения находкой, в то время как родственники погибших потребовали оставить самолеты в покое. Первооткрыватель "Эвенджеров" Хоукс в одном из последних своих интервью сказал: "Мы подплывем на подводном аппарате поближе с тем, чтобы прочесть номера. Уверен, что это они! Мы разгадали величайшую тайну! Но если выяснится, что это не 19-е звено, то это означает, что мы создали новую великую загадку, потому, что 5 самолетов не могут так просто собраться на дне океана!.."
Но тайна не поддалась... Спустя месяц, летом 1995 года мне вновь позвонил Андрей КАСЬЯНЕНКО из Пресс-Центра и обрадовал: "На ваш запрос пришел свежий материал..." Длинная многостраничная статья, описывающая злоключения судна "Дип Си", о том, как тяжело исследователям пришлось под водой, как долго они подбирались к номерам, и как... разочаровались: два номера были хорошо видны FT-241, FT-87 и два лишь частично - 120 и 28. У пропавшего же звена номера были: FT-3, FT-28(Тейлор), FT-36, FT-81, FT-117. Сошелся только один номер, и тот - без буквенного обозначения. Номера найденных на дне самолетов так до сих пор и не идентифицированы, среди пропавших они не числятся. В большинстве архивных записей значится лишь заводской номер машин, но так как эти цифры записывали на фанерном киле "Эвенджера", то нет надежды, чтобы номер на самолетах сохранился столь долгое время.
Словом, загадки остаются открытыми. Какие самолеты лежат на дне океана в близи Форт-Лодердейла, что или кто заставил собраться их вместе? И куда же все-таки делись "те самые" самолеты? После провала в Атлантикекапитан судна "Дип Си" категорически отказался идти в Мексиканский залив с тем, чтобы прочитать номер ранее найденного там "Эвенджера": "Плевал я на самолеты," - сказал он,- "лучше бы мы нашли испанский галеон!"
Вы думаете, немедленно на место катастрофы по заданию правительства отправилась подводная лодка?! Нет, правительство "вдруг" потеряло дар речи, вероятно потому, что выяснилось, что денег за 19-е звено оно не получит, а получит только новую болезненную проблему. Надо с умным выряжением лица объяснять то, чего объяснить почти невозможно, но финансы на расследование тратить ох как не хочется! В 1996 году впрочем нашлось объяснение, официальная комиссия установила, что: 1. На дне вовсе не самолеты, а макеты самолетов. 2. Их специально положили туда для того, чтобы отрабатывать бомбардировку с воздуха.
Только самые доверчивые поверили такому официальному бреду. Аквалангисты наверное смеялись до упаду. Неужели никто из правительственных органов не читал их отсчетов, где они описывали номера, открытые фонари, загнутые при посадке лопасти пропеллеров. Ничего этого не могло быть на макетах-мишенях. Если это макеты, то такие, которые сами прилетели сюда "строем". А летчики, наверное хохотали потому, что делать бомбардировочные мишени на глубине ... 250 метров - все равно, что целиться из пистолета в цель, находящюся за Великой Китайской стеной!
Судя по тому, насколько глупую версию выдвинули официальные органы, к этой проблеме там, наверху испытывают деланное равнодушие... Сделаем же осторожный вывод, что тайна, о которой вы только что прочитали, останется Тайной еще надолго.
Вадим ЧЕРНОБРОВ
ЗАГАДКИ ПИРАМИД
Судя по всему, даже уменьшенные копии знаменитых египетских пирамид обладают каким-то уникальным, до сих пор не выясненным учеными, воздействием на человеческий организм, в том числе и с медицинской точки зрения.
Первым о том заговорил французский ученый Антуан Бови. Занимаясь исследованиями пирамиды Хеопса, он неожиданно для себя открыл целый ряд ее удивительных и необычных свойств. Сделав ее уменьшенную копию, ученый обнаружил, что свежее мясо, помещенное на 1/3 ее высоты, не портится почти 20 дней.
Почему это происходит - внятного ответа у науки нет и по сей день.
Космический "точильщик"
Чешский инженер Карел Дрбал в середине прошлого века тоже, отталкиваясь от конфигурации древних пирамид, предложил довольно странный на первый взгляд, но весьма эффективно действующий способ "поддержания бритвенных лезвий острыми". При том, что на их заточку не требовалось, казалось бы, никакой энергии. Ни одного эрга! Изобретение было запатентовано.
Мало того, рассказывают, что специалист, оформлявший этот патент, тут же сменил свою электробритву на безопасные лезвия. Доставая их каждое утро из-под колпака четырехгранной пирамиды с квадратным основанием, сделанной из диэлектрика (бумаги, картона и пластмассы).
Строго научных объяснений этому эффекту до сих пор нет. Замечено только, что в данном случае лезвие бритвы необходимо точно сориентировать по оси на юг-север (то есть, по Старцеву, - на Реку Жизни, или Полюс Мира).
Долголетие по Хайдукову
77-летний пенсионер Борис Васильевич Хайдуков, житель поселка Северная Кузнечиха, что в Челябинской области, основываясь на собственном опыте, нашел древнеегипетским пирамидам еще одно применение.
Построив на огороде семиметровую копию пирамиды Хеопса в виде парника, он в первое же лето собрал просто небывалый урожай. Клубника вырастала - с куриное яйцо!.. И продолжалось это подряд восемь лет. Мало того, постоянно "вращаясь" вокруг этой своей пирамиды, супруги Хайдуковы, по их собственным наблюдениям, практически перестали болеть. На зависть и удивление соседям.
Без комментариев!
И ещё : Отец истории Геродот назвал египетские пирамиды первым чудом света. Прошедшие тысячелетия не только подтверждают это название, но и все больше принуждают исследователей считать это чудо величайшим и таинственнейшим из всех, известных человечеству.
Явным подтверждением необъяснимо высоких знаний египтян в области астрономии и инженерно-строительного дела является расположение пирамиды Хеопса по отношению к странам света. Как указывают исследователи, ни о каком совпадении здесь не может быть и речи. Дело в том, что пирамида почти безошибочно указывает на истинный север. В результате точнейших измерений, проведенных в 1925 году, был установлен невероятный факт: погрешность в ее положении составляет всего 3 минуты 6 секунд. Для сравнения приводят обычно следующий случай: в 1577 году гениальный датский астроном Тихо Браге посредством долгих и сложных расчетов ориентировал Ораниенбургскую обсерторию так, чтобы она смотрела на север, но в итоге все равно ошибся на 18 минут. Кстати, минимальная погрешность древних египтян объясняется незначительным смещением самого севера за истекшие тысячелетия! Исследователи находят это стремление к точности, которое является признаком высокого развития цивилизации, повсюду, в том числе и в размерах основания пирамиды. При среднем размере сторон около 230 метров разница между самой большой и самой маленькой сторонами не превышает 20 см, т.е. около 0,1 процента, - поразительно мало, если учесть, что речь идет о поверхности, сложенной из многотонных известняковых блоков. Но и это еще не все.
Древние строители пирамиды ухитрились возвести этот свой величественный монумент практически с идеальными прямыми углами (если поставить отвесы в углах пирамиды). Это строительное чудо покажется еще более невероятным, если учесть, что его сооружали не на ровной площадке, а на довольно массивном природном холме, который оказался в самой середине основания пирамиды. Его высота 9 метров и равна двухэтажному дому. Холм занимает 70 процентов основания пирамиды и настолько искусно сопряжен с нижними рядами ее кладки, что современные инженеры отказываются верить своим глазам. Невозможно даже вообразить, каким образом без современной лазерной техники древним строителям удалось так точно задать квадратную форму основания на начальном, и наиболее важном, этапе строительства. Расчеты современных ученых показывают, что все, связаное с расположением трех главных пирамид, а может быть, и всех других, что находятся на плато Гизы, отнюдь не случайно: их проектная высота, углы наклона, периметр, даже взаимное расположение на земле - все эти параметры связаны друг с другом, и были выбраны сознательно, с особым смыслом. Аббат Море, директор Буржской обсерватории во Франции, обнаружил еще более удивительные вещи. Так, умножив высоту Великой пирамиды, которую он принял в 148,21 м на один миллион, он получил расстояние от Земли до Солнца в километрах - 148 210 000 км. А ведь вплоть до 1860 года это расстояние было принято считать чуть большим, чем 154 млн км. То же самое можно сказать и о числе , которое, утверждает аббат Море, можно получить, сложив четыре стороны основания Великой пирамиды, длина каждой из которых, по его мнению, составляет 232,805 метра, и затем разделив полученный результат на две высоты пирамиды.
В сентябре 1993 года итальянский ученый Никола де Паола, видный специалист в области медицины, заявил, что причиной столь большого количества смертей среди тех, кто был связан с исследованиями самой гробницы фараона Тутанхамона, а также находившихся в них мумий и других старинных и странных предметов, является некий ядовитый микроскопический грибок, присутствовавший внутри гробницы; его интенсивное размножение, по всей видимости, было связано с попаданием влаги и воздуха через небольшие трещины в камнях. Тем не менее число жертв, приписываемых проклятию, насланному Тутанхамоном на людей, потревоживших его прах, а также десятилетия, прошедшие с момента погребения умерших, и географическое разнообразие местонахождения их могил с очевидностью доказывают, что грибок вряд ли мог стать причиной гибели стольких людей. И все же гипотеза о том, что гробницы фараонов охраняло биологическое оружие, разработанное жрецами и намеренно оставленное ими в пирамидах, прочно заняла свое место среди других любопытных теорий, которыми наши современники пытаются объяснить тысячелетние загадки Древнего Египта.
Установлено, например, что внутри пирамид время течет с замедлением, замедляется окисление металлов и т.д. В 50-х годах нашего века чешский инженер Карел Дрбал обнаружил, что внутри пирамид сами собой затачиваются острые кромки режущих инструментов и ножи, а использованные лезвия для бритья постепенно восстанавливают свои первоначальные качества. Различные аспекты воздействия пирамидальных форм обнаружены и в России. Установлено, к примеру, что наличие даже сравнительно небольших пирамид, причем выполненных из самых различных материалов, оказывает системно-оздоровляющее воздействие на прилегающие к ней территории. И не только тем, что здесь улучшается рост растений и состояние живых организмов; эти территории как бы ограждаются от негативных влияний стихийных факторов! Еще один аспект воздействия пирамидальной формы был исследован и в московском ВНИИ Алмаз по инициативе российского ученого А.Е.Голода, который провел успешные эксперименты по синтезу искусственных кристаллов. Оказалось, что из графита, помещенного в пирамиду, алмазы почему-то получаются тверже, чище и даже совершеннее по форме, чем вне ее, хотя объяснить конкретные причины этого исследователи не могут. Установлено также, что внутри пирамид замедляется скорость протекания многих химических и физических процессов. Но может быть, наибольшей загадкой пирамид станет разгадка этого феномена, а именно обнаружение Зала записей в Гизе, который, по мнению ряда исследователей, возможно, спрятан в скальном основании между лап Сфинкса или в одном из скрытых покоев Великой пирамиды. В этом зале, как считали еще древние египтяне, хранятся священные писания допотопных времен - следы сверхцивилизации, оставленные в назидание потомкам. Сумеют ли специалисты найти эти записи? Ответ на этот вопрос может дать только время.
WIZARD MAN
05.09.2006, 07:14
Пирамиды конечно вещь грандиозная.. А вот у нас поляны заветные.. ;) Дед рассказывал, таких страхов там натерпелся когда лесозаготовкой занимался.. И огненного змея видел. Жаль, унёс расположение поляны в могилу.
АТЛАНТИДА
В 1665 году, Немецкий священник-иезуит, Атанасиус Кирхер [Athanasius Kircher (1602-1680)] , опубликовал "Mundus Subterraneus", массивную книгу, которая включала репродукцию древней Египетской карты Атлантиды. Карта была вывезена из Египта римлянами, вероятно после падения Клеопатры [Cleopatra]. Клеопатра была последним правящим фараоном Египта до отбытия в Рим в 30 году до н. э.
Здесь хочется добавить, что Атанасиус Кирхер был выдающимся человеком, которого сравнивают с Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci). И ознакомиться с его работами чрезвычайно интересно и полезно.
Карта Атлантиды из «Мундус Субтерануес» Р.А.Кирхера (1665 год)
http://img137.**************/img137/8342/atlantisk3rj6.th.gif (http://img137.**************/my.php?image=atlantisk3rj6.gif)[/
Надписи на карте: Америка, Атлантический океан, Атлантида, Африка,
Испания.
Situs
Infula Atlantis, a
Mari ohm abforpte ex
mento Egyptiorum et
Platonis deferptio.
Эта надпись в углу карты в переводе с латинского означает - "Узел Атлантиды, теперь ниже моря, согласно вере Египтян и описанию Платона."
На главном острове Атлантиды нарисована стрелка в круге (компас), указывающая на север.
Египтяне полагали, что юг, а не север, находится наверху мира. Это имело смысл, потому что это было направление, откуда течёт Нил. А так как Нил был очень важен для них, его источник должен быть наверху мира. Возможно есть и другое объяснение этому факту. Карта Кирхера принимает Египетскую концепцию - "юг вверху ", как отмечено изображением компаса, который указывает вниз. Чтобы восстановить наш привычный вид "север вверху" необходимо было перевернуть карту. Поэтому изображение я повернул на 180°, для привычного изображения (Африка справа, Америка слева, север вверху).
Примечание: Эта карта лучше подходит для Тихого океана. Тогда её и переворачивать не надо
Знаменитый "спящий пророк" - Эдгар Кейси (Edgar Cayce) в своих "чтениях" сообщает такие названия трёх островов Атлантиды: Посейдиа или Посейда [Poseidia], Ариан [Aryan] и Ог [Og]. Эти названия уже стали общепринятыми, можно сказать.
"(Q) What were the principal islands called at the time of the final destruction?
(A) Poseidia and Aryan [?], and Og [?].
"The origin of the Atlantean continent is obscured in the misty period of prehistory. Indeed, even psychic records are hard to understand, for the earth's surface has changed many times during even this cycle.
When man entered this earth as man, Atlantis was a great continent lying in what is now the Atlantic Ocean between the Gulf of Mexico and the Mediterranean Sea.
In area it can be compared with what is now Europe and Russia. The north and south poles did not occupy their present positions, nor were the land surfaces now existent then above water except as follows: The eastern seaboard was the coastal region of Atlantis; the region of the Carpathian mountains and the Mongolian Desert were habitable, as was the northern part of what is now Africa, as was the southeastern portion of Atlantis.
The Andean coast of South America were covered by water, while the plains of Utah, Nevada, and Arizona were above sea level."
Итак, что же можно сказать об Атлантиде исходя из приведённой информации? Это были три острова, с характерной трёхглавой горной вершиной образованной тремя горами. В средней части острова была приблизительно прямоугольная долина закрытая с севера горами.
Ну что же, рисунок неизвестной земли полученный из расшифровки древней криптограммы удовлетворяет всем этим условиям.
Острова вытянуты по линии с северо-востока на юго-запад. Большой остров Посейда очень длинный. Имеющиеся у меня данные позволяют сделать предположение, что его длина превышала 2000 километров. Что соответствует описанию Платона. Но я не знаю точного масштаба изображения. Общий вид сверху напоминает огромную кальдеру вулкана.
Уровень моря я выбрал приблизительно, так как не знаю пока каким он был. Если уровень моря понизить, то все три острова сольются в один остров кольцеобразной структуры.
При поиске соответствия этой карты современному виду поверхности Земли, можно карту поворачивать, переворачивать, масштабировать и так далее. Я не могу сказать точно, какой масштаб этой карты, в какой проекции она выполнена. Поэтому можно делать предположения о размерах этих островов. Может это остров на реке. Например на старых картах Нила можно найти похожие острова. А может это изображена вся поверхность Земли, какой она была до катастрофы. То есть это "карта мира". В этом случае, можно заметить, что самый маленький "остров" напоминает своей формой Антарктику.
Математическая модель позволяет посмотреть на Атлантиду и со стороны. Вот как это выглядело для мореплавателей подплывающих к ней с северо-востока.
http://img137.**************/img137/6171/atlantisne16pej6.th.jpg (http://img137.**************/my.php?image=atlantisne16pej6.jpg)
Вид Атлантиды с моря (приблизительно с северо-востока)
Это вид с самой узкой стороны. Слева большой остров, справа два острова меньшего размера. На большом острове видна большая горная гряда за которой находится та долина о которой писал Платон. Наклон за горизонт -1º, имитирует появление Атлантиды из-за горизонта при приближении к ней по морю.
Вид Атлантиды с моря показывает смысл скульптурных изображений Посейдона с его трезубцем. Сам Посейдон символизирует главный большой остров Посейда, а трезубец напоминает вид появляющихся из-за горизонта двух других островов с тремя горными вершинами. Даже форма зубцов трезубца копирует форму этих гор. Они наклонены в разные стороны от центрального зубца. Я был очень рад обнаружить это символическое сходство с восстановленным изображением Атлантиды.
Где такой рельеф существует на Земле? Возможно кто-нибудь видел нечто подобное? Было бы интересно обменяться результатами поиска.
модель Атлантиды приблизительно с северо-востока и очертания гор напоминают великие пирамиды Египта, и три великие пирамиды расположены по линии с северо-востока на юго-запад. А это уже две аналогии.
Я постоянно ищу среди всех сохранившихся памятников древних цивилизаций такие связи, аналогии и намёки. Это позволяет лучше понять основной документ - "Послание нерождённым". А с другой стороны, Послание позволяет лучше понять смысл и взаимосвязь сохранившихся древних памятников, мифов и легенд древних цивилизаций во всех уголках Земли. Это дало возможность, например, восстановить первоначальный вид великого Сфинкса на плато Гиза. Так, как он выглядел ещё до переделок фараоном и разрушением временем. Его вид необычен и красив, такого не придумаешь.
http://img88.**************/img88/9923/abydoshy0.th.jpg (http://img88.**************/my.php?image=abydoshy0.jpg)
Древние иероглифы, Храм в Абидос, Египет.
Смотрите внимательно! Что Вы видите?
Интересно почему карта написана вверх ногами,хотя расположение материков к полюсам правильное.
DjAnubis
06.09.2006, 11:54
Все таки есть немного сходства с Антарктидой [Я не о звучании] - тот же один отросток.
Лично мое мнение таково что многое бы было бесспорным будь у нас абсолютно верная датировка любого события, а то то 30 000 лет назад, то 10, то 3, и не только с Атлантидой.
Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Хотя в принципе, гляда на вверхноговый рисунок, приходит мысль о том, что рисунок острова - надуманный. Потому что очень характерные черты - верх - широкий, мол горы да просторы :), а вниз он сужается для законченности и отросточек - для разнообразия. А вверх ногами - для "таинственности".
Добавлено через 6 минут 28 секунд
Уж остров Р.Стивенсона - был бы куда более достоверной Атлантидой :)
мне что-то не сильно верится, но ...
Несколько лет назад в Лхасе (Тибет) китайцы нашли документ (ему несколько тысячелетий), написанный на древнеиндийском языке -
санскрите, и послали ею в университет города Чандигарха (Индия) для
перевода. Профессор Рут Рейна, изучавшая манускрипт, сообщила. что в
нем содержатся указания о том. как строить межзвездные корабли.
использующие для движения принцип антигравитации. "Это центробежная сила, достаточно мощная, чтобы противодействовать земному тяготению", - говорится в древнем документе. Природа этой силы необычна: она сродни силе, скрытой в человеческой психике и позволяет человеку летать без каких-либо приспособлений.
Далее профессор Рейна рассказала, что в документе говорится, будто на борту таких кораблей (их называли "Астра") древние индийцы могли посылать отряды на любую планету.
Естественно, индийские ученые отнеслись скептически кдреинсй рукописи.
Вскоре выяснилось, что китайцы, сумен заполучить документ, обнаружили в нем очень важную информацию, которую они использовали в программе изучения космоса и ракетостроения.
В манускрипте нс сообщается, какие межпланетные путешествия были
совершены, но упоминается, что планировался полет на Луну. Удалось его осуществить или нет, также неизвестно. Тем нс менее, похоже, это
удалось: в одном из величайших индийских эпосов "Рамаяна" с
мельчайшими подробностями описывается путешествие на Луну на корабле "Вимана", или "Астра".
и еще там же (http://rigel.tokamak.ru/lstr/lstrv.cgi?d=paleo&f=proshunin1.txt):
Корабли эти использовали и в военных целях. Они сражались с "Асвинами" или "Атлантинами" - воздушными кораблями Атлантиды. В древних текстах, правда, нет упоминаний о кораблях Атлантиды, но информацию о них можно получить из эзотерических, оккультных источников.
DjAnubis
08.09.2006, 10:25
Мне подумалось - если такое явление как Потоп, имеет свои отголоски в легендах и мифах ВСЕХ народов, то почему такое явление как космические корабли, битвы, и прочие джедайские штучки упоминаются в какой-то табличке, которая лежит себе тихонько в земле на глубине н метров или которую СуперСверхМегаТщательно охраняют какие-то там жрецы, священники, и т.д., которые мнят себя пупом Земли и хранителями тайных знаний. Хорошо как - говорить что знаеш всё и сидеть в сторонке и млочать с серъёзным видом. Конечно, пусть там самолёты с детьми падают, пусть люди делают такие зверства как в Беслане, пусть весь мир сдохнет после атомной войны [:mad: ], но зато МЫ, огромное такое МЫ, ни за что не расскажем, а то вы, такое маленькое, используете эти знания во зло.... ХХХА! Как-будто людям надо больше, чтоб творить зло. Возможно они не знают что бездействие тоже наказуемо???....
[Наговорил я тут много...Надеюсь не обидел никого:4: ]
Насколько известно мне в мифах большинства народов, о предполагаемых "космических кораблях" говорится только как о пришедших с ДРУГИХ звёзд. Или юные гагарины летали только в пределах Индии и Гималаев?
И с другой стороны - такие сведения забываются только в фильмах.
А теперь давайте по цитатам
Это центробежная сила, достаточно мощная, чтобы противодействовать земному тяготению так говорится в документе...Ага...именно такими словами. Ну ладно, это наверно они так интерпретированы :xe
в нем содержатся указания о том. как строить межзвездные корабли...
...она сродни силе, скрытой в человеческой психике и позволяет человеку летать без каких-либо приспособлений.
Так СТРОИТЬ или БЕЗ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ ??????
Chetiki, спасибо за инфу.:super:
Добавлено через 1 минуту 38 секунд
что в
нем содержатся указания о том. как строить межзвездные корабли
Ну слава богу, теперь у каждого их нас будет свой персональный космический корабль. Мечты Джорджа Лукаса сбываются.
Эксперимент с эсминцем "Элдридж"
В сороковые годы Никола Тесла вместе с А. Эйнштейном и Р. Оппенгеймером были привлечен к осуществлению секретного проекта, нацеленного якобы на создание "невидимости" кораблей ВМС США. Несомненно, что участие принимал также Джон фон Нейман. Проводились работы по созданию магнитных полей сверхвысокой напряженности на основе вихревых генераторов Теслы. Результаты проведённых экспериментов на специально переоборудованном эсминце "Элдридж" были немедленно засекречены, что само по себе говорит об их чрезвычайной важности.
Есть все основания полагать, что Филадельфийский эксперимент был предназначен не столько для обеспечения невидимости корабля, сколько для инструментальной проверки многовариантности мироздания, и более того - для попытки создания вероятностного тоннеля в будущее на основе уникальной хронотехнологии. Кроме того, остается невыясненной связь между исчезновением Теслы и началом Филадельфийского эксперимента.
Эсминец DE-173 "Элдридж" (после передачи Греции "Леон").
С помощью резонансных генераторов Теслы вокруг корабля было создано сфероидное вихревое поле модифицированного эфира ("облако времени"), за счет чего произошло наведенное изменение частоты вибрации корабля и экипажа. В поле действия осцилляторов возникла упругая зеленая субстанция, являющаяся результатом биений модифицированного эфира. Корабль, попав в иные варианты Земли, пропал из поля зрения наблюдателей. Однако, по мере движения металлического корпуса, его наиболее вероятное положение совпало на определенное время с положением текущей Земли, вследствие чего пустой корабль несколько секунд наблюдался на месте своей будущей длительной стоянки в Норфолке.
Более сложная ситуация возникла с экипажем, имевшая для него трагические последствия. Так как человек имеет возможность выбора, пути по дереву вариантов для каждого члена команды оказались различными. Об этом предупреждал Никола Тесла, но по каким-то причинам его доводы не были приняты. Как сложно после вынужденного движения людей и корабля по вариантам реальности синхронно возвратиться в одну точку пространства, свидетельствует тот факт, что многие члены экипажа по окончанию эксперимента были "вплавлены" в борт корабля, а то и просто пропали.
Те люди, для кого другие варианты реальности оказались намного более вероятными, попросту исчезли из текущей реальности и более не вернулись, продолжив свое движение в альтернативных мирах. Для некоторых членов экипажа текущая реальность все-таки имела значительную вероятность, поэтому в ходе эксперимента из альтернативных миров они вернулись назад, однако - либо с искусственно модифицированными вероятностями перехода между вариантами, либо с необычайно легкой способностью к модификации вероятности. Это оказало влияние на их дальнейшую судьбу.
Люди, для которых текущая реальность в последующем стала терять вероятность реализации, начали "замерзать". При этом они физически оставались в текущем варианте, но их сознание начинало путешествие по другим вариантам, и чем дальше, тем сложнее им было вспомнить затем текущую реальность. В этом случае происходил отток энергии от человека. Для прерывания этого явления было необходимо прикосновение другого человека рукой к их телу, чем временно стабилизировалась вероятность, и они возвращались назад.
Те люди, для которых вероятность текущей реальности стала падать с большим ускорением, попросту исчезали из поля зрения, "проходя сквозь стены". Они, по сути, переходили на другие, более вероятные для себя ветви истории, что не исключало внезапное их появление в будущем, если варианты сходились.
Были члены экипажа, для которых ускорение роста вероятности текущей реальности становилось таким, что движение по ней сопровождалось слишком большим выделением энергии. Это приводило к сильному повышению температуры тела, а порой - к особому "холодному" горению, которое было невозможно ничем погасить. Человек сгорал до горстки пепла, причем окружающие предметы не были тронуты огнем.
В дальнейшем исследователи установили, что для нормального перемещения людей в альтернативных реальностях, то есть без психических травм, потери памяти и срывов вероятностных привязок, необходимо сохранять у них привязку к текущему варианту. Это могло быть сделано путем сохранения электромагнитного фона исходной реальности при помощи генераторов вращающегося магнитного поля, причем разность фаз рассчитывалась на компьютере. Особый вклад в решение этой проблемы внес Джон фон Нейман.
Лучше всего прочитать с начала и до конца:
http://www.x-libri.ru/elib/innet326/00000001.htm
майя была цивилизация и в одночасье просто исчезла??!
ДРЕВНИЕ МАЙЯ
Среда обитания. В течение I – начале II тысячелетия н.э. народ майя, говорящий на различных языках семьи майя-киче, расселился на обширной территории, включающей южные штаты Мексики (Табаско, Чьяпас, Кампече, Юкатан и Кинтана-Роо), нынешние страны Белиз и Гватемалу и западные районы Сальвадора и Гондураса.
Эти территории, расположенные в тропической зоне, отличаются разнообразием ландшафтов. На гористом юге протянулась цепь вулканов, частью действующих. Когда-то здесь на щедрых вулканических почвах произрастали мощные хвойные леса. На севере вулканы переходят в известняковые горы Альта-Верапас, которые дальше к северу образуют известняковое плато Петен, отличающееся жарким и влажным климатом. Здесь и сложился центр развития цивилизации майя классической эпохи.
Западную часть плато Петен дренируют реки Пасьон и Усумасинта, впадающие в Мексиканский залив, а восточную – реки, несущие воды в Карибское море. К северу от плато Петен влажность понижается вместе с высотой лесного покрова. На севере Юкатекских равнин влажные тропические леса сменяются кустарниковой растительностью, а на холмах Пуук климат настолько засушлив, что в древности люди селились здесь по берегам карстовых озер (сенот) либо сохраняли воду в подземных резервуарах (чультун). На северном побережье полуострова Юкатан древние майя добывали соль и торговали ею с жителями внутренних областей.
Ранние представления о древних майя. Первоначально считалось, что майя проживали на обширных территориях тропических низменностей небольшими группами, занимаясь подсечно-огневым земледелием. При быстром истощении почв это заставляло их часто менять места поселений. Майя отличались миролюбием и проявляли особый интерес к астрономии, а их города с высокими пирамидами и каменными строениями служили также жреческими церемониальными центрами, где люди собирались для наблюдений за необычными небесными явлениями.
По современным оценкам, древний народ майя насчитывал более 3 млн. человек. В далеком прошлом их страна была самой густонаселенной тропической зоной. Майя умели сохранять плодородие почв в течение нескольких веков и превращать малопригодные для сельского хозяйства земли в плантации, где выращивали маис, бобы, тыкву, хлопок, какао и различные тропические фрукты. Письменность майя основывалась на строгой фонетической и синтаксической системе. Дешифровка древних иероглифических надписей опровергла прежние представления о миролюбии майя: многие из этих надписей сообщают о войнах между городами-государствами и о пленниках, принесенных в жертву богам. Единственное, что не подверглось пересмотру из прежних представлений, – исключительный интерес древних майя к движению небесных тел. Их астрономы очень точно вычислили циклы движения Солнца, Луны, Венеры и некоторых созвездий (в частности, Млечного пути). Цивилизация майя по своим характеристикам обнаруживает общность с ближайшими древними цивилизациями Мексиканского нагорья, а также с отдаленными месопотамской, древнегреческой и древнекитайской цивилизациями.
Периодизация истории майя. В архаический (2000–1500 до н.э.) и в ранний формативный периоды (1500–1000 до н.э.) доклассической эпохи в низменных районах Гватемалы обитали небольшие полубродячие племена охотников и собирателей, питавшихся дикими съедобными кореньями и плодами, а также дичью и рыбой. Они оставили после себя лишь редкие каменные орудия да несколько поселений, определенно датированных этим временем. Средний формативный период (1000–400 до н.э.) – первая сравнительно хорошо документированная эпоха истории майя. В это время появляются мелкие земледельческие поселения, разбросанные в джунглях и по берегам рек плато Петен и на севере Белиза (Куэльо, Кольха, Кашоб). Археологические данные говорят о том, что в эту эпоху майя не имели помпезной архитектуры, деления на классы и централизованной власти.
Однако в последующий поздний формативный период доклассической эпохи (400 до н.э. – 250 н.э.) в жизни майя произошли серьезные изменения. В это время строятся монументальные сооружения – стилоботы, пирамиды, площадки для игры в мяч, наблюдается бурный рост городов. Внушительные архитектурные комплексы возводятся в таких городах, как Калакмуль и Цибильчальтун на севере полуострова Юкатан (Мексика), Эль-Мирадор, Яшактун, Тикаль, Накбе и Тинталь в джунглях Петена (Гватемала), Серрос, Куэльо, Ламанай и Номуль (Белиз), Чальчуапа (Сальвадор). Происходит быстрый рост возникших в тот период поселений, таких как Кашоб на севере Белиза. В конце позднего формативного периода развивается меновая торговля между удаленным друг от друга поселениями. Больше всего ценятся изделия из нефрита и обсидиана, морские раковины и перья птицы кецаль.
В это время впервые появляются острые кремневые орудия и т.н. эксцентрики – изделия из камня самой причудливой формы, иногда в виде трезубца или профиля человеческого лица. Тогда же складывается практика освящения зданий, устройства тайников, куда помещались изделия из нефрита и прочие драгоценности.
В последующий ранний классический период (250–600 н.э.) классической эпохи майяское общество сложилось в систему соперничающих городов-государств, каждый со своей царской династией. Эти политические образования обнаруживали общность как в системе управления, так и в культуре (язык, письменность, астрономические знания, календарь и т.д.). Начало раннего классического периода приблизительно совпадает с одной из древнейших дат, зафиксированных на стеле города Тикаль, – 292 н.э., что в соответствии с т.н. «долгим счетом майя» выражается цифрами 8.12.14.8.5.
Владения отдельных городов-государств классической эпохи простирались в среднем на 2000 кв. км, а некоторые города, например Тикаль или Калакмуль, контролировали значительно большие территории. Политическими и культурными центрами каждого государственного образования являлись города с пышными сооружениями, архитектура которых представляла собой местные или зональные вариации общего стиля майяского зодчества. Здания располагались вокруг обширной прямоугольной центральной площади. Их фасады обычно украшали маски главных богов и мифологических персонажей, вырезанные из камня или выполненные в технике штукового рельефа. Стены длинных узких помещений внутри зданий часто расписывались фресками с изображениями ритуалов, праздников, военных сцен. Оконные перемычки, притолоки, лестницы дворцов, а также отдельно стоящие стелы были покрыты иероглифическими текстами, иногда с портретными вкраплениями, повествующими о деяниях правителей. На притолоке 26 в Яшчилане изображена супруга правителя Щит Ягуара, помогающая мужу одевать военные регалии.
В центре городов майя классической эпохи возвышались пирамиды до 15 м высотой. Эти сооружения нередко служили усыпальницами почитаемых людей, поэтому цари и жрецы практиковали здесь ритуалы, имевшие целью установить магическую связь с духами предков.
Обнаруженное в «Храме надписей» захоронение Пакаля, правителя Паленке, дало много ценных сведений о практике почитания царских предков. Надпись на крышке саркофага гласит, что Пакаль родился (по нашему летосчислению), в 603 и умер в 683. Усопшего украшали нефритовое ожерелье, массивные серьги (знак военной доблести), браслеты, мозаичная маска, сложенная более чем из 200 кусочков нефрита. Пакаль был захоронен в каменном саркофаге, на котором были высечены имена и портреты его прославленных предков, таких, как его прабабушка Кан-Ик, имевшая немалую власть. В захоронения обычно помещали сосуды, по-видимому с едой и напитками, предназначенные для питания усопшего на его пути в загробный мир.
В городах майя выделяется центральная часть, где жили правители с их родней и свитой. Таковы дворцовый комплекс в Паленке, акрополь Тикаля, зона Сепультурас в Копане. Правители и их ближайшие родственники занимались исключительно государственными делами – организовывали и возглавляли военные набеги против соседних городов-государств, устраивали пышные празднества, принимали участие в ритуалах. Члены царской семьи становились также писцами, жрецами, прорицателями, художниками, скульпторами и архитекторами. Так, в Доме Бакабов в Копане проживали писцы высшего ранга.
За чертой городов население было рассредоточено в небольших деревнях, окруженных садами и полями. Люди жили большими семьями в деревянных домах, крытых тростником или соломой. Одна из таких деревень классической эпохи сохранилась в Серене (Сальвадор), где предположительно летом 590 произошло извержение вулкана Лагуна-Кальдера. Горячий пепел засыпал близлежащие дома, кухонный очаг и стенную нишу с расписными тарелками и бутылями из тыквы, растения, деревья, поля, в том числе поле с ростками кукурузы. Во многих древних поселениях постройки группируются вокруг центрального двора, где производились совместные работы. Землевладение носило общинный характер.
В поздний классический период (650–950) население низинных областей Гватемалы достигало 3 млн. человек. Возросшие потребности в сельскохозяйственной продукции заставляли земледельцев осушать болота и применять террасное земледелие в холмистой местности, например по берегам Рио-Бек.
В поздний классический период из состава сложившихся городов-государств начали выделяться новые города. Так, город Химбаль вышел из-под контроля Тикаля, что языком иероглифов возвещено на архитектурных сооружениях. В рассматриваемый период пика своего развития достигает майяская эпиграфика, однако содержание надписей на монументах меняется. Если раньше преобладали сообщения о жизненном пути правителей с датами рождения, женитьбы, восшествия на престол, смерти, то теперь основное внимание уделяется войнам, завоеваниям, захватам пленников для жертвоприношений.
К 850 многие города на юге низинной зоны были покинуты. Полностью прекращается строительство в Паленке, Тикале, Копане. Причины случившегося до сих пор не ясны. Упадок этих городов мог быть вызван восстаниями, вражеским нашествием, эпидемией или экологическим кризисом. Центр развития майяской цивилизации перемещается на север полуострова Юкатан и западное нагорье – области, воспринявшие несколько волн мексиканских культурных влияний. Здесь на короткий срок расцветают города Ушмаль, Сайиль, Кабах, Лабна и Чичен-Ица. Эти пышные города превзошли прежние высотой зданий, многокомнатными дворцами, более высокими и широкими ступенчатыми сводами, изощренной резьбой по камню и мозаичными фризами, огромными площадками для игры в мяч.
КОНИЧЕСКАЯ АРКА – характерная деталь майяской архитектуры.
http://img91.**************/img91/851/ph06206mn5.th.jpg (http://img91.**************/my.php?image=ph06206mn5.jpg)
http://img222.**************/img222/7743/ph01436mi3.th.jpg (http://img222.**************/my.php?image=ph01436mi3.jpg)
Добавлено через 1 час 13 минут 12 секунд
Может не в тему Но всё же интересно!!!.
Больше всего на свете – сама Вселенная, охватывающая и включающая в себя все планеты, звезды, Галактики, скопления, сверхскопления и ячейки с войдами.
Строение Вселенной
[img=http://img153.**************/img153/1118/historyky1.th.gif] (http://img153.**************/my.php?image=historyky1.gif)
-интересно сделанно !!! Смотрите..:super:
Цепочки и пустоты
Многие, а может быть, и почти все галактики собраны в различные коллективы, которые называются группами, скоплениями и сверхскоплениями - смотря по тому, сколько их там. В группу может входить всего три или четыре Галактики, а в сверхскопления – десятки тысяч. Несколько лет назад астрономы составили удивительную карту Вселенной. На ней каждая Галактика представлена всего лишь точкой. На первый взгляд они рассеянны на карте хаотично. Но приглядевшись можно обнаружить группы, скопления и сверхскопления, причем последние представляются цепочками точек.
Карта позволяет обнаружить, что некоторые такие цепочки соединяются и пересекаются, образуя какой-то сетчатый или ячеечный узор, напоминающий кружева или пчелиные соты размером ячеек в 100-300 мил. световых лет. Покрывают ли такие "сетки" всю Вселенную, еще предстоит выяснить. Но несколько отдельных ячеек, очерченных сверхскоплениями, удалось подробно изучить. Внутри них Галактик почти нет, все они собраны "в стенке", ограничивающие огромные пустоты "войды" (в переводе пустоты). Ячейка и войд – это предварительные рабочие названия для самого большого по размеру образования во Вселенной. Более крупные системы в природе нам неизвестны.
Вселенная
Больше всего на свете – сама Вселенная, охватывающая и включающая в себя все планеты, звезды, Галактики, скопления, сверхскопления и ячейки с войдами. Дальность действия современных телескопов достигает нескольких миллиардов световых лет. Это и есть размеры наблюдаемой Вселенной. Все небесные тела и системы поражают разнообразием свойств, сложностью строения. Хотя сама Вселенная в высшей степени однообразна и проста! Ее главное свойство – однородность.
Об этом можно сказать точнее. Представим себе, что мы мысленно выделили во Вселенной очень большой кубический объем с ребром, например, в пятьсот миллионов световых лет. Подсчитаем, сколько в нем Галактик. Произведем такие же подсчеты для других, но столь же гигантских объемов, расположенных в различных частях Вселенной. Если все это проделать и сравнить результаты, то окажется, что в каждом из них, где бы их не брать, содержится одинаковое число Галактик. То же самое будет и при подсчете скоплений или даже ячеек.
Определение. Итак, если отвлечься от таких "деталей" как скопления, сверхскопления, ячейки, и взглянуть на Вселенную шире, мысленно охватив взглядом сразу все множество звездных миров, то она предстанет перед нами всюду одинаковой – "сплошной" и однородный.
Расширение
У Вселенной есть и еще одно важнейшее свойство, но о нем до конца 20-х годов 20-го века никто не догадывался: Вселенная находится в движении – она расширяется. Расстояние между скоплениями и сверхскоплениями постоянно возрастает. Они как бы разбегаются друг от друга. А сеть ячеистой структуры – растягивается.
Настоящий переворот в науке о Вселенной произвели в 1922 –24гг. работы петербургского математика Александра Александровича Фридмана. Опираясь на только что созданную тогда Эйнштейном общую теорию относительности, он математически доказал, что мир – это не нечто застывшее и неизменное. Как единое целое он живет своей динамической жизнью, изменяется во времени, расширяясь или сжимаясь по строго определенным законам. Иначе говоря, он открыл нетрадиционность Вселенной. Это было теоретическое предсказание.
Окончательно решить, расширяется Вселенная или сжимается, помогли наблюдения в 1928-29гг. Хабблу. Он обнаружил, что далекие Галактики и целые их коллективы разбегаются от нас во все стороны. В соответствии с предсказаниями Фридмана именно так и должно выглядеть общее расширение Вселенной. Если Вселенная расширяется, значит, в далеком прошлом скопления и сверхскопления были ближе друг к другу. Более того, из теории Фридмана следует, что 15-20 миллиардов лет назад ни звезд, ни Галактик еще не существовало и все вещество было перемешано и сжато до колоссальной плотности. Это вещество имело тогда и чудовищно высокую температуру.
Рождение планетных систем
Знаменитые гипотезы Канта и Лапласа о происхождении Солнечной системы из вращающегося газопылевого облака получает дальнейшее подтверждение современными наблюдениями протопланетных дисков вокруг далеких звезд. Один из первых таких дисков астрономы обнаружили вокруг звезды южного неба β Живописца, расположенной всего в 53 св. годах от Солнца. Удалось получить прямой снимок этого диска в инфракрасных лучах на 1,5-метровом телескопе межамериканской обсерватории Серо Тололо в Чилийских Андах. Для получения снимка воспользовались методикой "звездного коронографа", то есть маской, блиндирующей яркий свет самой звезды.
При этом на фотографии стало возможным проследить околозвездный диск, распространяющий на расстоянии 80-300 а.е. (1 а.е. = 150 млн. км) от звезды. Спектр диска, полученный астрономами, чрезвычайно похож на спектр кометы Галлея и спутников планет гигантов, которые состоят из вещества, наиболее напоминающего "грязный лед" (т.е. главным образом из замерзшей воды, метана, аммиака и твердых пылинок кремния и углерода). Иначе говоря - внешние части протопланетного диска вокруг β Живописца представляет собой остатки "строительного материала", из которого формируется внешняя планетная система.
После этого открытия еще у 8-ми более далеких молодых звезд в инфракрасном диапазоне спектра были обнаружены похожие газопылевые диски, причем на спектрах наблюдались и "провалы" в излучении, которые могут свидетельствовать о кольцеобразной структуре дисков. Такая структура может быть вызвана тем, что молодые планеты или менее массивные компоненты центральной звезды своим гравитационным притяжением как бы "выметают" вещество при своем движении по орбитам. Таким образом, существование планет вокруг звезд – отнюдь не редкое явление в Галактике.
Общая картина
В науке слово "Вселенная" имеет особый смысл. Под ним понимается наибольший объем пространства вместе со всей материей и излучением, заключенными в нем, который может каким бы то ни было образом воздействовать на нас. Ученые Земли могут наблюдать только одну Вселенную, но никто не отрицает существование и других, только потому, что наши (далеко еще не совершенные) приборы не могут их установить.
Солнце - одна из миллиардов звезд. Есть звезды гораздо больше Солнца (гиганты), есть и меньше него (карлики), Солнце ближе по своим свойствам к карликовым звездам, чем к гигантам. Есть звезды горячие (они имеют бело-голубоватый цвет и температуру свыше 10000 градусов на поверхности, а некоторые до ста тысяч градусов), есть холодные звезды (они красные, температура поверхности около 3 тысяч градусов). Звезды находятся очень далеко от нас, до ближайшей звезды лететь со скоростью света (300000 км/с) целых 4 года, тогда как до Солнца можно долететь с такой скоростью за 8 минут.
Некоторые звезды образуют пары, тройки (двойные, тройные звезды) и группы (рассеянные звездные скопления). Существуют и шаровые звездные скопления, они содержат десятки и сотни звезд и имеют форму шара, с концентрацией звезд к центру. В рассеянных скоплениях собраны молодые звезды, а шаровые скопления очень древние, в них звезды старые. Возле некоторых звезд существуют планеты. Есть ли на них жизнь, а тем более цивилизации, пока не установлено. Но они вполне могут существовать.
Звезды образуют гигантские системы - Галактики. Галактика имеет центр (ядро), плоские спиральные рукава, в которых сосредоточено большинство звезд, и периферию, объемное облако из редких звезд. Звезды движутся в пространстве, они рождаются, живут и умирают. Такие звезды, как Солнце, живут примерно 10-15 миллиардов лет, и Солнце - звезда среднего возраста. Так что ему светить еще очень долго. Массивные и горячие звезды "сгорают" быстрее, и могут взрываться как "сверхновые" звезды, оставляя после себя очень маленькие и сверхплотные образования - белые карлики, нейтронные звезды или "черные дыры", в которых плотность материи столь высока, что никакие частицы не могут преодолеть силы тяготения и вырваться оттуда. Кроме звезд, в Галактике содержатся облака космической пыли и газа, образующие туманности. Плоскость Галактики, где максимальное число звезд, газа и пыли, видна на небе как Млечный Путь.
Наша Галактика - не единственная. Существует еще много миллионов Галактик, состоящих из огромного числа звезд. Например, Магеллановы облака, Туманность Андромеды - это другие Галактики. Находятся они на невообразимо больших расстояниях от нас.
На нашем небе звезды кажутся неподвижными, так как они очень далеко от нас, и их движение становится заметным только по прошествии десятков и сотен тысяч лет. А рисунки созвездий не изменились со времен Древней Греции и Рима и не изменятся еще очень долго.
Созвездие - это условно очерченная область на земном небе со всеми попавшими туда небесными объектами. Границы созвездий были утверждены в 1925 году на конгрессе Международного астрономического союза. Звезды, входящие в созвездие, вовсе не обязательно близки между собой в пространстве. Одни из них близко к нам, другие - далеко, но это не существенно. Важно, чтобы они проецировались на данный участок земного неба.
Солнце, Луна и планеты также проходят на фоне созвездий, но они все время движутся, смещаются со временем на фоне звезд. Слово "планета" означает в переводе "блуждающая". Так древние наблюдатели отличали планеты от "неподвижных" звезд. Быстрее всего на фоне звезд перемещается Луна, за месяц она обходит полный круг, а Солнце - за год. Планеты при этом двигаются одни быстрее, другие медленнее.
ev_Genius
12.09.2006, 08:43
Строение Вселенной
Напомнило уроки астрономии в школе. Если вникнуть в предмет глубже, станет намного интереснее.
Еще одна тайна цивилизации Майя.
http://www.ufolog.nm.ru/v6/a20.jpg
Образец исключительно тонкой работы - Череп Смерти (найден в 1937 году при раскопках города в джунглях Гондураса американским археологом Ф. Митчелом-Хеджесом). Это анотомически точная копия черепа человека с подвижной нижней челюстью высечена из цельного куска горного хрусталя. Поверхность черепа идеально отполирована. Он весит 475,1/4 тройских унций и имеет 8, 1/4 дюймов в ширину. Высеченные внутри его линзы и полые каналы создают поразительные световые эффекты. Благодаря чему глазницы начинали светиться, когда под ними устанавливали, например, факел или свечу (аналогичный эффект наблюдается также у некоторых других, наиболее совершенных, находок, в которых также присутствуют искусно выполненные призмы и линзы).
Вернувшись в Англию и засев за архивы, Миттчелл пришел к выводу, что хрустальная находка играла немаловажную роль в религиозных обрядах майя. Это был тот самый череп, о котором упоминалось в древних преданиях индейцев Центральной Америки.
Сначала изучением черепа занялся искусствовед Фрэнк Дордланд. Дордланд сделал несколько гипсовых копий черепа и огромное количество фотоснимков с использованием микроскопа и специальных насадок. Исследователя поразило то, что на идеально отполированном хрустале даже под микроскопом не было видно следов обработки. Он решил обратиться за консультацией в знаменитую фирму "Хьюлетт-Паккард", специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов и считавшуюся наиболее авторитетной по экспертизе кварцев.
Исследование, проведенное в 1964 году в специальной лаборатории фирмы "Хьюлетт-Паккард", показало, что череп был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки. Загадкой оказалось место изготовления черепа: ни в Мексике, ни во всей Центральной Америке нет ни одного месторождения горного хрусталя; единственным его источником могли быть только кварцевые жилы в Калифорнии, однако горный хрусталь столь высокого качества в этих местах вообще не встречается.
Но самым поразительным открытием оказалось то, что "допотопный" череп изготовлен из цельного кристалла. Причем вопреки всем известным законам физики. Морфологическое изучение каменного «портрета» установило, что моделью для мастера служил женский череп, а обработка проводилась в два этапа. Вначале кусок кристалла был глубоко выточен, а затем тщательнейшим образом отшлифован. После этого внутрь вмонтировали линзы и призму. Нижняя челюсть крепилась с помощью двух шарниров, что делало её «живой». Маленькие отверстия, устроенные в черепе, позволяют двигать челюстью даже на расстоянии, используя тонкую нить.
Вот, что по этому поводу говорил один из лучших экспертов фирмы, инженер Л.Барре:
"Мы изучали череп по трем оптическим осям и обнаружили, что он состоит из трех-четырех сростков... Анализируя сростки, мы обнаружили, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью. По шкале Мооса горный хрусталь имеет высокую твердость, равную семи (уступая лишь топазу, корунду и алмазу), и его ничем, кроме алмаза, резать невозможно. Но древние как-то сумели обработать его. И не только сам череп - они вырезали из этого же куска нижнюю челюсть и шарниры, на которых она подвешена. При такой твердости материала это более чем загадочно, и вот почему: в кристаллах, если они состоят более чем из одного сростка, имеются внутренние напряжения. Когда вы нажимаете на кристалл головкой резца, то из-за напряжения он может расколоться на куски... Но кто-то изготовил этот череп из одного куска хрусталя настолько осторожно, как будто вообще не притрагивался к нему в процессе резки. При исследовании поверхности черепа мы обнаружили свидетельства воздействия трех различных абразивов. Окончательная отделка его выполнена полировкой. Мы также обнаружили некий вид призмы, вырезанной в задней части черепа, у его основания, так что любой луч света, входящий в глазницы, отражается в них. Загляните в его глазницы, и вы сможете увидеть в них всю комнату".
С мнением эксперта согласны и его коллеги. Для того, чтобы при обработке череп не рассыпался, нужны были точнейшие аналитические методы: распилы должны быть строго ориентированы относительно осей роста кристалла. Однако изготовителей таинственной находки эта проблема, похоже, ничуть не волновала - они сработали череп, игнорируя все законы и правила. Профессионалы из "Хьюлетт-Паккарда" так и остались в недоумении: "Эта проклятая штуковина просто не должна существовать. Те, кто ее сотворил, не имеют ни малейшего представления о кристаллографии и волоконной оптике. Они совершенно игнорировали оси симметрии, и эта штука неминуемо должна была развалиться при первичной обработке. Почему этого не случилось, представить невозможно". Однако факт, что называется, налицо: хрустальный череп - реальность, которую в Музее американских индейцев может увидеть любой желающий.
В 1993 году американский еженедельник "Ньюс" (газета и не принадлежит к разряду "желтых") поведал об удивительном происшествии с американской подводной лодкой. Корабль патрулировал побережье южной части Флориды, где предполагалось приводнение капсулы с астронавтами.
Неожиданно на глубине 200 футов (70 м) лодка начала вибрировать. Вибрация длилась около минуты и затем прекратилась. Спутниковая навигационная система определила, что корабль находится уже в другой точке - в 300 милях от восточного побережья Африки. За 60 секунд корабль преодолел 10 тысяч миль.
К своему удивлению члены команды обнаружили, что сильно постарели.
Все участники этого невероятного происшествия были опрошены американскими военными специалистами и направлены самолетом в центр космической медицины в Германии. Все члены экипажа продолжали стареть. У них появились глубокие морщины, поседели волосы, ослабли мускулы, снизились зрение и слух.http://galactic.org.ua/SLOVARI/f-c/n97-1-3.jpg
ТАЙНА электромагнитной энергии, Филадельфийского эксперимента В США упорно держатся слухи о том, что во время второй мировой войны в Филадельфии ВМС якобы удалось в обстановке строжайшей секретности создать мощное силовое поле, вследствие чего военный корабль исчез из поля зрения и по некоторым сообщениям на несколько секунд был путем телепортации перемещен из Филадельфии в Норфолк, а затем возвращен обратно.
Загадка - "Филадельфийский эксперимент" - начинается с имени Морриса Кетчума Джессупа. Это был человек с разносторонними интересами – астрофизик, математик, писатель. В конце 40-х – начале 50-х годов Джессуп заинтересовался феноменом "летающих тарелок". Накопив определенный материал, он решил написать об этом книгу, которая должна была стать первой действительно научной попыткой ответить на вопрос – что такое НЛО? – на основании имеющихся данных. Книга "Аргументы в пользу НЛО", вышедшая в 1955 году, не стала бестселлером, но именно после ее публикации Джессуп получил в высшей степени странное послание. Оно пришло вместе с пачкой традиционных читательских писем, которые издательство регулярно пересылало автору. Одно письмо показалось интересным и Джессуп затеял переписку с неким Карлосом Мигель Альенде (по другим источникам - Карл М. Аллен). В одном из своих писем Карл М. Аллен сообщал, что Альберта Эйнштейн разработал Единую теорию поля но это было скрыто от общественности "...милый д-р при изъятии своего труда руководствовался не столько математикой, сколько гуманистикой. Результат позднейших расчетов, которые он проводил, возмутил его. Поэтому нам сегодня "рассказывают", что эта теория была "незавершенной"..."
Далее автор письма описывал эксперименты ВМС США приведшие к ошеломляющим результатам "...полная невидимость корабля типа эсминец на море и всей его команды (октябрь 1943). Магнитное поле имело форму вращающегося эллипсоида и простиралось на 100 метров (больше или меньше, в зависимости от положения Луны и градуса долготы) по обеим сторонам от корабля. Все, кто находился в этом поле, имели лишь размытые очертания, но воспринимали всех тех, кто находился на борту этого корабля и, кроме того, таким образом, будто они шли или стояли в воздухе. Те, кто находился вне магнитного поля, вообще ничего не видели, кроме резко очерченного следа корпуса корабля в воде – при условии, конечно, что они находились достаточно близко к магнитному полю, но все же вне его..."
"...Как результат холодного и трезвого анализа хочу сообщить Вам и в Вашем лице – науке следующее.
• ВМС не знали, что люди также могут стать невидимыми, если они находятся не на корабле, но под воздействием поля.
• ВМС не знали, что люди могут умереть от побочного воздействия гипер-"поля" внутри или снаружи "поля"...
• Что еще хуже и что никогда не упоминалось: когда один или двое людей, видимых для всех внутри поля, попросту уходили в ничто и от них не осталось ничего осязаемого – ни когда "поле" было включено, ни когда оно было выключено, – когда они попросту исчезали, страхи возросли.
• Еще хуже было, когда один вроде бы видимый ушел "сквозь" стену своего дома, и окрестности были тщательно обследованы с помощью переносного генератора поля, и никаких его следов не было обнаружено. Тогда страхи возросли настолько, что никто из тех людей или людей, которые работали с экспериментами, не могли продолжать их..." [1]
...Однозначная истина о Филадельфиском эксперименте так и не установлена. Исследователи этой загадочной истории не нашли самого главного - документов. Многое могли бы разъяснить судовые журналы "Элдриджа", но они странным образом исчезли. По крайней мере, на все запросы в правительство и военное ведомство США приходил официальный ответ: "...Найти, а следовательно предоставить в ваше распоряжение, не представляется возможным".
Вахтенные журналы корабля сопровождения "Фьюресет" были уничтожены по указанию свыше, хотя это и противоречит всем имеющимся правилам...
На веб-сайте ONR (www.onr.navy.mil/foia/PhillyExp.htm)., Управления научных исследований ВМС (Office of Naval Research), помещена специальная страница, посвященная фактам рождения истории филадельфийского эксперимента и причастности к ней военных моряков. ONR особо подчеркивает то, что сделано все это было по личной инициативе двух сотрудников, которые давно покинули стены заведения. Что же касаются военно-морского персонала в Филадельфии, говорится на сайте ONR, то что слухи о так называемом «филадельфийском эксперименте» возникли по следам совершенно обычного исследования, проводившегося в годы войны на местной верфи. Эти были эксперименты по размагничиванию (дегауссизации) корабля, что могло бы сделать его «невидимым» для магнитных мин противника.
В завершение же публика официально заверяется, что ONR никогда не проводило никаких исследований по невидимости: ни в 1943 году, ни в какое другое время. И вообще, в свете современных научных знаний, ученые военно-морских сил не верят, что эксперимент подобный филадельфийскому мог быть возможен где-либо, кроме научно-фантастической литературы.
Попытки узнать правду о Филадельфийском эксперименте не прекращаются до сих пор. И, время от времени, появляются новые любопытные факты. В качестве яркой иллюстрации следует привести выдержки из записанного на пленку рассказа американского инженера-электронщика Эдома Скиллинга. "...В 1990 году моя знакомая Маргарет Сэндис, - повествует Скиллинг, - которая живет в Палм Бич штат Флорида, пригласила меня и моих друзей в гости к доктору Карлу Лайслеру, ее соседу, чтобы обсудить некоторые детали так называемого "эксперимента в Филадельфии". Карл Лайслер - физик, один из ученых, работавших в 1943 году над этим проектом. Лайслер рассказал, что ученые, руководимые военными, хотели сделать невидимым для радаров военный корабль. На борту этого корабля был установлен мощный электронный прибор типа огромного магнетрона (магнетрон - генератор сверхкоротких волн, засекреченный во время второй мировой войны). Этот прибор получал энергию от электрических машин, установленных на корабле, мощности которых было достаточно, чтобы снабдить электроэнергией небольшой город. Идея эксперимента состояла в том, что очень сильное электромагнитное поле вокруг корабля будет служить экраном для лучей радара. Карл Лайслер находился на берегу, чтобы наблюдать и контролировать проведение эксперимента. Когда магнетрон заработал, корабль исчез. Через некоторое время он вновь появился, но все моряки на борту были мертвы. Причем часть их трупов превратилась в сталь - материал из которого был сделан корабль. Во время нашего разговора Карл Лайслер был очень расстроен, было видно, что этот старый больной человек до сих пор чувствует угрызения совести и свою вину за смерть моряков, находившихся на борту "Элдриджа". Лайслер и его коллеги по эксперименту полагают, будто они послали корабль в другое время, при этом судно распалось на молекулы, а когда произошел обратный процесс, то и случилась частичная замена органических молекул человеческих тел на атомы металла..."
Физикой «филадельфийского эксперимента» заинтересовался частный детектив Маршалл Барнс (Marshall Barnes), имеющий техническое образование и значительный опыт «общественных расследований» всякого рода труднообъяснимых событий.
В ходе изысканий Барнсу удалось обнаружить нечто весьма примечательное, и свои находки он представил в 1996 году на научном коллоквиуме, спонсорами которого стали биологический и физический факультеты колледжа Колумбус в Огайо.
Барнс обратил внимание на эффект оптических миражей создающийся с помощью интенсивного электромагнитного поля, которое вблизи поверхности воды вызывает диэлектрический пробой и мощные эффекты преломления света. Барнс обнаружил, что именно этот эффект весьма ярко проиллюстрирован на фотографии обложки американского учебника «Физика, том 2», где показан ускоритель частиц PBFA II исследовательского центра Sandia Labs, расположенный под водой и порождающий диэлектрический пробой воздуха над поверхностью воды. Голубовато-зеленоватое мерцание, возникающее при этом, похоже на то, что видели свидетели филадельфийского эксперимента при первом включении генераторов на корабле.
В этом же учебнике Барнс нашел описание процессов, сопровождающих работу установки: закипание воды, ионизация воздуха, возникновение оптических феноменов («полярное сияние»). И если допустить, что система генераторов на «Элридже» вызвала вращение магнитного поля вокруг корабля, то окружающая морская вода предоставила неисчерпаемый резервуар для поставки электрически заряженных частиц (ионов), которые подкачивались во вращающееся поле.
При таком развитии процесса и гигантском накоплении заряда диэлектрический пробой становится более чем вероятен. Как сообщается все в том же учебнике, в экспериментах физики высоких энергий вода иногда используется в качестве диэлектрика, когда требуется за короткий промежуток времени запасти большое количество энергии. Этот способ именуется «ионное решение» и именно он применен в Sandia National Labs, где ускоритель синтеза PBFA II помещен в резервуар с соленой водой.
На воспроизведение подобных физических опытов у Барнса, конечно, не было ни средств, ни возможностей, однако он отыскал другое, значительно более дешевое доказательство принципиальной возможности установки «защитных оптических миражей». Исследователь решил поискать материал, который преломлял бы свет вокруг предмета таким образом, чтобы создавалась иллюзия его прозрачности. К своему удивлению, Барнс достаточно быстро такой материал нашел — это промышленно изготовляемая пластмасса, именуемая «дифракционной пленкой». Когда через эту пленку смотришь на предмет с близкого расстояния, он выглядит полупрозрачным, если же расстояние увеличивать, то постепенно предмет размывается и исчезает почти совсем.
После публичной демонстрации результатов своих изысканий Маршалл Барнс обрел репутацию авторитетного эксперта по филадельфийскому эксперименту и стал получать приглашения от разного рода телепередач «о непознанном и аномальном». По иронии судьбы, именно эти телепередачи убедили Барнса в том, насколько нечестно в вопросе филадельфийского эксперимента ведут себя власти. Сначала в небольшом сюжете на канале Sci-Fi Channel телесети Fox, а затем в большой передаче цикла «The Unexplained» (Необъяснимое) телекомпании A&E Channel повторилась одна и та же по сути история. Каждый раз Барнс объяснял перед камерами свою позицию «беспристрастного искателя истины», после чего демонстрировал обнаруженные свидетельства. И каждый раз на телеэкраны попадали лишь скептические оценки исследователя, а все самое важное и существенное из программы вырезалось. В недоумении, Барнс пытался добиться у создателей передачи объяснений столь вопиющим купюрам, однако на A&E Channel в ответ слышал лишь совершенно абсурдные доводы, что эпизоды с демонстрацией пришлось убрать, поскольку, мол, «нет никаких свидетелей, подтверждающих, что Филадельфийский эксперимент имел место»...
Абсурд подобных доводов хотя бы в том, что Барнс ради объективности вовсе и не утверждает, что намерен доказать реальность филадельфийского эксперимента. Он лишь заявляет и наглядно демонстрирует своими находками, что реальная ситуация в физике и экспериментах с оптическими миражами совершенно не соответствует официальному заявлению ONR о фантастичности подобных историй. Пользуясь своими детективными навыками, Барнс даже установил, что после его демонстраций в телестудии компания Towers Productions (владелец A&E Channel) тоже закупила дифракционную пленку для экспериментов, и самостоятельно воспроизвела опыты с «исчезновением». Поскольку же вместо «сенсационного разоблачения» нечестных властей последовало полное изъятие сюжета из передачи, Барнс пришел к выводу, что на американском телевидении действует мощная государственная цензура.
Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Проект "Радуга" ( Филадельфийский эксперимент )
В 1912 году математик Давид Гилберт открыл новые методы в математике, один из которых привел к созданию известной теории "Гилбертова пространства". В рамках этой теории он получил уравнения, описывающие многомерность пространства и многовариантность реальности. В 1926 году он познакомился с Джоном фон Нейманом и изложил ему свои взгляды. Тот во многом с ним согласился и в дальнейшем опирался на эту теорию. По мнению Эйнштейна, фон Нейман был самым блестящим математиком. Он обладал сверхъестественной способностью находить практическое применение абстрактным теоретическим математическим концепциям, благодаря которой участвовал в создании почти всех передовых технологий и технических систем.
Левинсон пошел дальше и открыл так называемые "уравнения времени Левинсона". Он опубликовал три книги, которые сейчас мало кому известны; их почти невозможно найти. Одному из моих сподвижников удалось выяснить, что фон Нейман и Левинсон работали в Принстонском институте продвинутого обучения. Их идеи послужили основой проекта невидимости, в рамках которого следовало проверить теоретические принципы на практике применительно к крупному объекту.
К серьезному изучению проблемы обеспечения невидимости приступили в начале 30-х годов в Чикагском университете. Доктор Джон Хатчинсон (он занимал тогда пост декана) лично вел в стенах университета эту работу вместе с австрийским физиком Куртенхауэром. Позднее к ним присоединили Никола Тесла, и они втроем изучали природу релятивизма и невидимости.
В 1936 году усилия групп были объединены и Никола Тесла назначили директором проекта. Частичный эффект удалось получить уже в конце того же года. Исследование продолжалось до 1940 года, когда на базе ВМС в Бруклине состоялся полномасштабный эксперимент. От реального применения его отличало только отсутствие людей на борту корабля. Для проведения испытаний энергетическую систему судна усилили подключением (с помощью кабелей) генераторов других кораблей.
Проект "Радуга" известный также под названием Филадельфийский эксперимент, был задуман как совершенно секретный проект, который позволил бы решить исход второй мировой войны. В рамках проекта "Радуга", провозвестника нынешней технологии "Стеллc" ("малой заметности"), проводились технические эксперименты с целью обеспечить невидимость кораблей для вражеских радаров. Для этого создавали "электромагнитный пузырь" - экран, который отводил бы излучение радаров мимо корабля. "Электромагнитный пузырь" изменяет внешнее электромагнитное поле вокруг определенной области - в данном случае поле окружало военный корабль.
В это время к работе над проектом привлекли Таунсенда Брауна - еще одного талантливого ученого, который был известен умением находить методы практического применения достижений теоретической физики. Он специализировался на гравитационных и магнитных минах, разработал метод защиты от них, названный методом "размагничивания". Этот способ позволял удерживать мины на безопасном удалении.
В 30-х годах происходила крупная утечка мозгов из Европы. Из Германии тайно перевезли многих ученых, в том числе и ученых еврейской национальности.
1933 году при Принстонском университете был сформирован институт продвинутого обучения, где объединились Альберт Эйнштейн и Джон фон Нейман. Впоследствии Принстонский институт тоже вплотную занялся проектом невидимости.
Нейман (Neumann) Джон (Янош) фон (1903 — 57) - математик, уехавший из Германии в Соединенные Штаты. Он стал еще и физиком-теоретиком и добился известности благодаря своей передовой концепции пространства-времени. Он изобрел и создал первый компьютер на вакуумных электролампах в стенах Принстонского университета, где возглавлял Институт продолженного обучения.
ТАЙНА электромагнитной энергии ТЕСЛА
Тесла (Tesla) Никола (1856 — 1943), изобретатель в области электро- и радиотехники. По происхождению серб; с 1884 в США. Разработал многофазные электрические машины (1888), пионер высокочастотной техники (генераторы, трансформаторы и др.; 1889 — 91). Исследовал возможность передачи сигналов и энергии без проводов.
Тайна Филадельфийского эксперимента
В 1941 году Тесла добился полного доверия властей. В его распоряжение предоставили корабль, который он оборудовал своими знаменитыми катушками. Однако его обуревали сомнения, ибо с развитием проекта он все яснее осознавал серьезность проблем, касающихся персонала судна. Возможно, Тесла знал это благодаря способности во всей полноте предвидеть действие своих изобретений каким-то внутренним зрением. В любом случае Тесла знал, что душевное и физическое состояние членов команды подвергнется серьезному испытанию. Ему требовалось время для внесения необходимых изменений.
Фон Нейман не согласился с таким расточительством времени, и они больше никогда не ладили. Фон Нейман был блестящим ученым, но не обладал способностью ощущать воздействие метафизических сил. Метафизику хорошо чувствовал Тесла, оставивший в наследство человечеству изобретения, основанные на его уникальном даре предвидения.
По его словам, полученная информация гласила, что он потеряет людей, если не внесет изменений в условия эксперимента. Ему необходимо было время для изготовления нового оборудования.
Настороженное отношение к его взглядам начало складываться со времен демонстрационного эксперимента в Колорадо-Спрингс, то есть приблизительно с 1900 года, когда Тесла заявил, что инопланетная цивилизация поддерживает с ним связь и что он чувствует их сигналы всякий раз, когда на небе появляется Марс [2].
То же самое произошло в 1926 году, когда он установил радиомачты в Валдорф-Астории и в своей лаборатории в Нью-Йорке.
И так требование Теслы об увеличении времени на подготовку к испытаниям во внимание не приняли. Правительство вело войну и не располагало резервом времени. Тесла принялся за дело, но в марте 1942 года устроил акт саботажа. Согласно официальным данным, он умер в 1943 году, но существует аргументированное предположение, что его переправили в Англию, а для организации похорон использовали тело двойника. Тело кремировали на следующий день после смерти, что противоречило традициям ортодоксальной веры, которой придерживались в его семье. Поэтому остается спорным, умер он или нет. Секретная документация из его сейфа была изъята и более никогда не упоминалась.
Фон Неймана назначили директором проекта. Он заново пересмотрел схему эксперимента и решил, что потребуются два огромных генератора. В июле 1942 года состоялась закладка корабля "Элдридж". Предварительные тесты проводились в сухом доке. В конце 1942 года фон Нейман пришел к выводу, что эксперимент может оказаться смертельно опасным для экипажа (это же предсказывал и Тесла). Он решил, что третий трансформатор позволит преодолеть трудности. У него еще было время изготовить третий генератор, но на отладку синхронизации с остальными двумя времени не оставалось. Последний генератор ни разу не запустили, поскольку передаточный механизм, как оказалось, не соответствовал нужным параметрам. Фон Нейман не был удовлетворен подготовкой эксперимента, но руководство не собиралось больше ждать.
20 июля все подготовили и провели контрольный тест. Дункан Камерон-младший вместе с братом Эдуардом находились в пультовой. Корабль сняли с якоря, по радио поступил приказ включить оборудование. Невидимость удерживалась в течение пятнадцати минут. Проблемы с персоналом не заставили себя ждать. Члены судовой команды испытывали тошноту и слабость. Кроме того, появились явные признаки душевных расстройств и психической неуравновешенности.
Оборудование требовало усовершенствования, но демонстрационные испытания были назначены на 12 августа 1943 года. Приказ исходил от начальника штаба ВМС, который заявил, что его заботит только исход войны.
Стремясь уменьшить опасность для задействованных в эксперименте людей, фон Нейман постарался модифицировать оборудование так, чтобы снизить мощность электромагнитного поля и обеспечить лишь невидимость для радаров, а не полную визуальную невидимость.
За шесть дней до заключительных испытаний над "Элдриджем" появились три НЛО.
12 августа 1943 года включением рубильника запустили цикл завершающего эксперимента. Два НЛО покинули Филадельфийскую базу. Третьего засосало в гиперпространство; и он окончил свои странствия во чреве подземных устройств Монтаука.
По словам Дункана, он и его брат заранее знали, что эксперимент 12 августа 1943 года плохо кончится. Однако в течение первых трех-шести минут все шло хорошо, контуры корабля не исчезли из вида. Казалось, отрицательных эффектов уже не будет. Но вдруг вспыхнуло голубое свечение, и тут-то все произошло.
Хотя целью было лишь добиться неразличимости корабля для радаров, выявился совершенно непредвиденный и радикальный побочный эффект. Создавая "электромагнитный пузырь" - экран, который отводит излучение радаров, он сделал корабль невидимым для невооруженного глаза и изъял его из пространственно-временного континуума. Корабль неожиданно возник в Норфолке, штат Виржиния, на удалении в сотни миль.
Проект оказался успешным в материальном, физическом отношении, но для задействованных людей стал жестокой катастрофой. Пока корабль "перемещался" из филадельфийской базы ВМС в Норфолк и обратно, члены судовой команды полностью потеряли ориентацию. Они покинули физический мир, но не обрели привычной среды, с которой могли бы установить связь. По возвращении на базу ВМС в Филадельфии некоторые не могли передвигаться, не опираясь на стены. Те, кто выжил, были психически ненормальными, находились в состоянии ужаса.
Впоследствии все члены команды после длительного периода реабилитации были уволены как "психически неуравновешенные". Ну а освидетельствование их "психической неуравновешенности" оказалось весьма удобным для дискредитации возможных откровений о случившемся.
В итоге исследования в рамках проекта "Радуга" приостановили. Несмотря на то что было сделано крупное открытие, осталось невыясненным, смогут ли человеческие существа выжить при последующих экспериментах. Продолжать было слишком рискованно. Доктора Джона фон Неймана, возглавлявшего проект, привлекли к работе над Манхэттенским проектом по созданию атомной бомбы, которая стала оружием, положившим конец второй мировой войне.
Мало кто знает, что широкие исследования по программе "Радуга" возобновились в конце 40-х годов и велись непрерывно, достигнув высшей точки в 1983 году, когда в Монтауке удалось создать проход в пространстве-времени.
Вильгельм Райх и проект "Феникс"
Правительство США в конце 1940 года приступило к осуществлению проекта по управлению погодой под кодовым названием "Феникс". Теоретическая разработка и идеи в области технологии были представлены доктором Вильгельмом Райхом, австрийским ученым, который учился вместе с Фрейдом и Карлом Юнгом.
Райх был выдающимся человеком, чрезвычайно склонным к полемике. Хотя он много экспериментировал и написал многотомные труды, некоторые его критики правы в том, что большинство его исследований оказалось невозможно использовать. Так, часть ответственности за это лежит на министерстве питания и лекарственных препаратов, которое надзирало за сжиганием материалов его обширных исследований и испортило почти все оборудование его лаборатории. Райх особенно прославился открытием оргонной энергии, которая представляет собой энергию оргазма, или жизни. Его эксперименты показали, что оргонная энергия существенно отличается от обычной электромагнитной энергии. Он мог на опыте доказать существование этой энергии. Его выводы публиковались в различных психиатрических и медицинских печатных изданиях того времени. Открытие типа энергии, названной оргонной, не вызвало бурной полемики. Вокруг него разгорелись споры (с властями) лишь после того, как он предложил лечить рак, опираясь на эти теории. Кроме того, он увязал оргонную энергию с космической энергией и концепцией Ньютона об эфире. Ни один из этих подходов не снискал ему поддержки в научном сообществе в 40-х годах.
В середине столетия научный мир принял ньютоновскую теорию эфира. Под эфиром понимали гипотетическую невидимую субстанцию, которая заполняет все пространство и является средой, обеспечивающей распространение света и всякой лучистой энергии вообще. Эйнштейн, признававший эту теорию в свои ранние годы, впоследствии убедительно показал, что невозможно существование однообразного спокойного эфирного океана, в котором движется материя. Не все физики признали аргументы Эйнштейна, а вот Райх не выразил несогласия. Однако он утверждал, что Эйнштейн опроверг лишь концепцию статичного (неподвижного) эфира, и считал, что эфир обладает волновыми свойствами, то есть вовсе не является статичной средой.
К тому времени научное сообщество признало существование феномена сходных свойств частиц и волн излучения, и появилась корпускулярно-волновая теория света. Различные исследования показали, что вакуум сам по себе обладает рядом свойств, динамичных (а не статичных) по своей природе.
Хотя я не ставил целью доказать доводы Райха, его концепция эфира оказалась вполне применимой к моему исследованию. Не имеет значения, основываемся мы на корпускулярно-волновой теории или прибегаем к более эзотерическим, почти мистическим понятиям, когда рассуждаем об эфире. Слово "эфир" использовал Райх, да и мне проще использовать этот термин, в достаточной степени известный широкой публике. Читателю предлагается самостоятельно ознакомиться с работами Райха, ибо в них он найдет изложение вопроса более подробное, чем может быть представлено здесь.
Например, Райх нашел практическое применение своим теориям в возможности влиять на природу. Он выяснил, что в сильных штормах сконцентрирован "мертвый оргон" (сокращенно DOR - "dead orgon"). "Мертвый оргон" связан с накоплением "мертвой энергии", то есть энергии нисходящей ветви спирали. Оргон и "мертвый оргон" влияют как на живые организмы, так и на саму окружающую среду.
Деятельному и полному энергии энтузиасту присуще преобладание энергии оргона, а недовольный ипохондрик, который хотел бы умереть, заряжен энергией DOR ("мертвого оргона").
Райх обнаружил, что, чем большей энергией DOR обладает шторм, тем более разрушительным оказывается. Он проводил эксперименты с различными формами проявлений DOR и с помощью простых электромагнитных методов научился уменьшать силу штормов. В конце 40-х годов Райх обратился к правительству и сообщил, что разработал технологию, которая позволяет укротить силу шторма. Его попросили передать властям его прототип установки, чему он был очень рад, поскольку интересовался только научными исследованиями, а не техническими усовершенствованиями.
С этого момента правительственная технологическая группа сопроводила открытия Райх собственными исследованиями погоды и создала то, что ныне известно под названием "радиозонд".
Правительственное обеспечение этой программы началось еще в 20-е годы в рамках проекта "Воздушный метрограф"'. То был механический аппарат для записи данных о температуре, влажности и давлении. Он поднимался с помощью наполненного газом баллона и регистрировал эти параметры на бумажной ленте. Баллон был сконструирован так, чтобы потом метрограф на парашюте вернулся на Землю. Публику успокоили, сообщив, что каждый запуск обходится всего в 5 долларов, хотя, очевидно, в те дни это требовало гораздо больших денег. Так правительство получало информацию о погоде.
Пока данные возвращались через систему почтовой связи, проходило слишком много времени, прежде чем с ними можно было ознакомиться.
В конце 30-х годов создали новый прибор, названный "радиометрограф". Он представлял собой тот же воздушный метрограф, за тем исключением, что в нем были использованы электрические датчики. Датчики подсоединялись к радиопередатчику, от которого данные поступали на наземный приемник.
В конце 40-х годов, когда Вильгельм Райх обратился в правительство, радиометрографы уже использовали в практике наблюдений за погодой. Он вручил правительственной группе исследователей маленькую деревянную коробочку, которую можно было разместить внутри баллона. По словам свидетелей, надвигавшийся грозовой фронт разделился и обошел участок Лонг Айленда, на котором проводились испытания.
Правительственная исследовательская группа соединила свою измерительную технологию радиометрографа с прибором Райха, разрушающим DOR, и назвала получившийся аппарат "радиозонд". Над усовершенствованием последнего работали до тех пор, пока не научились добиваться уверенного воздействия на погоду.
В 50-х годах проводили массовые запуски радиозондов - около 200 в день. Поскольку радиозонды помещали внутри баллонов, впоследствии они не могли падать со скоростью, достаточной для разрушения от соударения с землей.
Значит, жители могли найти уцелевшие приборы и невозможно было сохранить тайну. Общественность оповестили, что цель запусков состоит в записи данных о погоде и что вмешательство несведущего человека может уничтожить записанную информацию. Выяснить же истинную цель было не так просто. Если бы кто-то вскрыл такую коробочку, то с помощью обычного радиооборудования не смог бы обнаружить ничего странного. Куда уж лучше!
Кроме того, по телевидению показали станцию, обрабатывающую результаты, но при этом приемник записывал не относящиеся к проекту данные. К тому же собственно аппаратуру засняли очень бегло.
Итак, в воздухе ежедневно находились буквально сотни радиозондов. При радиусе действия около 100 километров следовало ожидать, что повсюду будет предостаточно остатков этих радиозондов и их датчиков. А поскольку я принадлежал к числу заядлых собирателей всяких радиоштучек, казалось странным, что мне никогда не попадались на глаза ни датчики радиозондов (они-то должны пользоваться спросом!), ни соответствующие компоненты конструкции. Весьма странно, если радиопередатчик такого зонда не был снабжен присоединенным к нему датчиком. Это означало бы, что правительственная группа не использовала датчики!
Следующим моим действием было проверить утверждение (содержавшееся в описании использованной в радиозонде электронной лампы) о том, что ожидаемая длительность работы лампы составляет всего несколько часов. Вопреки этому утверждению, у меня имеется такая лампа, проработавшая в естественных условиях более 2000 часов, причем этот рубеж преодолели более двадцати подобных ламп и лишь одна вышла из строя раньше. Это хороший показатель для промышленной продукции. По-моему, цель состояла в следующем: если какой-то местный радиолюбитель подберет или купит на толкучке радиозонд, то прочтет эту надпись и не станет использовать устройство, которое способно проработать "всего несколько часов". Он подберет другую лампу.
Ясно, что правительство не хочет, чтобы радиолюбители воспользовались этими лампами и, обнаружив нечто необычное, раскрыли некий секрет. Таким образом, неверная информация в описании призвана скрыть какую-то тайну. Строго говоря, они не прибегали к заведомой лжи, ибо элемент питания был подключен так, чтобы лампа перегорела уже после нескольких часов работы. Схема подключения приводила к обратной бомбардировке катода, из-за чего нарушался тепловой режим работы и катод разрушался.
В итоге на землю падали уже вышедшие из строя радиозонды. И потому люди, подбиравшие их, не могли использовать эти лампы. Если за всем этим не скрывалась тайна, зачем правительству подключать элементы питания таким образом, чтобы лампы портились и их приходилось менять после столь короткого использования? Еще один обман обнаружился в опломбированных емкостях с датчиками - в таких случаях принято предполагать, что после вскрытия емкости датчики быстро портятся на открытом воздухе (для чего применяется специальная сверхсекретная технология, разработанная сорок лет назад).
В ходе дальнейшего изучения схемы радиозонда я обнаружил, что датчики температуры и влажности не работают. Ни один! Такой температурный датчик невозможно использовать для записи температуры - просто у него иное назначение.
Его использовали в качестве DOR-антенны, тогда как датчик влажности на самом деле являлся антенной оргона. Когда антенна засекала DOR, передатчик настраивался не в фазе, тем самым разрушая DOR и снижая мощность бури. Соответственно настройка передатчика по фазе вызовет усиление DOR.
Датчик влажности оказывает аналогичное воздействие на оргонную энергию. Настройка передатчика на фазу увеличивает оргонную энергию, а несогласованное по фазе излучение уменьшает ее.
В состав радиозонда входит также датчик давления, который используется в качестве переключателя сигнала для поддержания либо оргона, либо DOR.
В состав передатчика входят два гетеродина (генераторы электрических колебаний высокой частоты). Один вырабатывает несущую частоту (приблизительно 403 мегагерца), другой накладывает частоту 7 мегагерц. Последний включается или отключается в зависимости от поставленной задачи.
Надо учесть, что я не разобрался с радиозондом до конца.
Сказанное о радиозонде можно с полной очевидностью установить при тщательном изучении [3]. Тем самым подтверждается, что исследования по управлению погодой действительно проводились. Мы не возьмемся утверждать, что погодные радиозонды использовались только для разрушения сильных штормов, ведь бури можно также создавать. Правительство полностью отрицает проведение испытаний по управлению погодой, что вполне понятно: изменение погоды, если таковое будет доказано в судебном порядке, может привести к огромному количеству исков.
Однако еще более захватывающим, чем управление погодой, аспектом проблемы является перспектива использования энергии оргона и DOR. Теоретически это означает, что правительство могло бы запрограммировать жителей общины, здания или все население в целом, управляя энергией оргона или DOR. Подобное, похоже, делалось в России на протяжении многих лет. В прессе не так широко освещены усилия США в этом направлении, но определенная деятельность такого рода осуществлялась. Не знаю, использовались ли эти достижения в войне, но и в этом отношении имеются достаточные возможности. А сорок лет развития наверняка привели к усовершенствованию технологии.
Объединение проектов "Феникс" и "Радуга"
В конце 40-х годов, когда в рамках проекта "Феникс" изучали погоду и применение радиозондов, возобновился проект "Радуга". Проект "Радуга" (кодовое название исследований, которые привели к Филадельфийскому эксперименту) продолжил изучение феномена, неожиданно случившегося с военным кораблем США "Элдридж". Работы велись над технологией "электромагнитного пузыря", которые привели на практике к созданию современного истребителя "Стеллс". Доктора Джона фон Неймана и его команду исследователей вновь привлекли к работе в этом направлении. Эти специалисты стояли у истоков программы "Радуга" и теперь приступили к новой попытке. Тот же проект, но другая цель. Им предстояло выяснить, что именно оказало столь негативное воздействие на участников эксперимента и почему он закончился столь печально.
В начале 50-х годов с целью изучения человеческого фактора решили объединить проект "Радуга" с проектом радиозонда под общим названием "Феникс".
Штаб-квартира этих исследований расположилась в Брукхейвенской лаборатории на Лонг-Айленде, и первым приказом доктор фон Нейман был назначен руководителем всей программы.
Приступив к проекту "Феникс", фон Нейман быстро осознал, что предстоит углубиться в метафизику, понять метафизическую сущность личности. Технология "Радуги" оказалась разрушительной для психической и биологической структуры человеческих существ. Люди не могли удержаться на ногах без опоры, а некоторые были явно не в себе. Очевидно, все оказались подвергнутыми неизвестному до той поры воздействию на разум.
Фон Нейман и его команда более десяти лет выясняли, почему человеческие существа так пострадали от воздействия электромагнитного поля, которое бросило их через пространство и время. Они пришли к выводу, что людям действительно с рождения свойственно то, что можно назвать "стандарт времени". Согласно их концепции, все мы начинаем жизнь с того, что энергетическое существо попадает в поток времени, "прикрепляется" к нему. Чтобы осознать это, необходимо рассматривать энергетическое существо (или душу) как нечто отдельное от физического тела человека.
По-видимому, наш единый стандарт времени по своей физической и метафизической сути происходит от стандарта времени, соответствующего электромагнитному фону нашей планеты. Этот стандарт времени является вашей основной отправной точкой во Вселенной и средством ее воздействия. Представьте ваши ощущения, если вдруг стрелки часов и само время пойдут в обратном направлении. Прохождение через некую точку изменения привычного стандарта времени вывело из равновесия психическое состояние членов судовой команды эсминца "Элдридж" и нанесло им тяжелые душевные травмы.
Технология "Радуги" привела к тому, что можно назвать "альтернативная (или искусственная) реальность". В Филадельфийском эксперименте благодаря использованию "электромагнитного пузыря" удалось получить эффект малой заметности, применимый не только для кораблей, но и для отдельных людей. Этих людей буквально изъяли из нашей Вселенной - из той Вселенной, которую мы знаем.
Именно этим объясняется невидимость корабля и находившейся на борту команды. Созданная таким образом альтернативная реальность вообще не имеет стандарта времени, поскольку не является частью нормального потока времени. Она полностью вне времени. Оказаться в искусственной реальности - словно забрести в совершенно незнакомое место, когда из-за отсутствия известных ориентиров появляется ощущение полной растерянности.
В ходе работ по проекту "Феникс" исследователи столкнулись с проблемой, как поместить человека в "пузырь" (и, естественно, возвратить оттуда), сохраняя его чувство привычного стандарта времени (который ему известен, как планета Земля и т.д.). То есть, оказавшись в альтернативной реальности (или в "пузыре"), человек должен быть снабжен чем-то таким, что обеспечило бы ему наличие стандарта времени. По-видимому, эту проблему можно решить, поддерживая внутри "пузыря" естественное электромагнитное поле Земли, что оказалось бы вполне достаточным, чтобы обеспечить ощущение непрерывности потока времени. В противном случае могут возникнуть расстройства или другие неприятности подобного рода вследствие нахождения вне пространства. Вот почему необходимо создать соответствующий электромагнитный фон, который может обеспечить (в определенной степени) обычные ощущения человека.
Фон Нейман идеально подходил для этой работы еще и потому, что знал все о компьютерах. Использование компьютера было необходимо, поскольку приходилось рассчитывать стандарты времени отобранных людей и копировать эти условия при прохождении через альтернативную реальность. Внутри "электромагнитного пузыря" люди должны проходить через "ноль" времени, то есть через "нереальность", где они просто не способны осознать своего существования. Компьютер должен обеспечить наличие земного фона, который наилучшим образом соответствует психике людей. Если этого не сделать, духовное и физическое в человеке выйдут из соответствия, что приведет к умопомешательству.
Итак, задача имеет два аспекта: перемещение физического существа (тела) и перемещение духовного существа. Причем стандарт времени заключается в "душе", а электромагнитный фон - в теле. Работы по реализации этой идеи начались в 1948 году и продолжались до 1967 года.
Когда проект был завершен, соответствующий заключительный отчет направили в конгресс США. Конгресс полностью субсидировал этот особый проект и внимательно изучил результаты. В отчете говорилось, что сознание человека подвержено воздействию электромагнетизма; в заключение авторы добавляли, что при дальнейшем техническом усовершенствовании возможно создание технологии по управлению мыслями людей.
Неудивительно, что конгресс наконец сказал "нет". Конгрессмены пониия попадет в нры, они сами могут лишиться собственного разума и оказаться под чьим-то контролем. Эта очень здравая точка зрения восторжествовала, и в 1969 году проект был окончательно закрыт.
Взято с http://galactic.org.ua/SLOVARI/n97-1.htm
Уважаемый Wlad, Очень Вас прошу, пользуйтесь ссылками на материалы, которые Вы постите. Принцип - ВАША информация о материале, краткая цитата, И ГЛАВНОЕ ССЫЛКА на ту самую статью.
Про Антарктиду..
Под антарктическим льдом нашли реку
Озера Антарктиды, скрытые многокилометровым слоем льда, могут быть соединены крупными "реками". Как передает Science Blog, об открытии одной из таких рек заявила группа британских ученых, опубликовавшая статью с подробностями в журнале Nature. Река достигает сотен километров в длину и сравнима по размерам с Темзой, утверждают авторы.
В подледных озерах надеялись найти микроорганизмы, отличные от наземных. По словам гляциологов, изолированная экосистема могла миллионы лет развиваться независимо от прочих живых существ. Чтобы убедиться в этом, над крупнейшим озером Восток была просверлена шахта, но бурильщики предпочли остановиться примерно в ста метрах от поверхности воды, чтобы случайно не "загрязнить" озеро обычными бактериями. Теперь ученые опасаются, что "лишние" микроорганизмы - из-за переноса воды реками - могут за короткое время попасть во все подледные озера, и "цена ошибки" многократно возрастает.
Кроме того, теперь сомнения вызывает сам тезис об "изолированности" экосистемы. Если реки сообщаются с океаном, то ничего нового в озерах заведомо нет.
Антарктическое озеро, Восток, было найдено в 1996 году на 4-километровой глубине. Размеры озера - 250 на 40 километров - делают его сравнимым с крупнейшими резервуарами пресной воды на поверхности. Помимо него, подо льдом существует около ста озер, причем одно из них, открытое в этом году, находится непосредственно на южном полюсе и по площади вдвое больше Москвы.
ещё
По преданиям, катастрофа, в результате которой погибла первая цивилизация, произошла около 12 тыс. лет назад. Причем реально существуют следы, подтверждающие этот факт.
Высоко в горах есть пещера под названием Шендер. Было установлено, что впервые на ней поселились люди более 100 тыс. лет назад. Было также замечено, что следы, подтверждающие проживание здесь людей, полностью исчезают в отложениях, соответствующих 10 тысячелетию до нашей эры.
Есть предположение, что в то же самое время начинается резкое снижение численности населения всей планеты. Если учесть при этом, что на высоте примерно 6000 м. в Кордильерах, под толстым слоем льда были найдены остатки поселений, то вывод напрашивается сам собой.
Скорее всего, в 10 тысячелетии до нашей эры произошла катастрофа. Она сопровождалась наводнениями и землетрясениями огромной величины и силы, поднятием и опусканием участков суши, выбросом в атмосферу огромного количества водяных паров.
Однако за 12 тысяч лет обломки Атлантиды не могли бесследно исчезнуть. О том, где же именно их следует искать, существует множество предположений.
Так, многие полагают, что обломки Атлантиды скрыты под толщей льда Антарктиды. Есть версия, что затонувшая Атлантида находилась на месте современной Антарктиды. Причем приверженцы этой теории убеждены, что климат в далекие времена существенно отличался от нынешнего - он был гораздо теплее. Изменение температурных данных произошло от столкновения Земли с неизвестным небесным телом гигантских размеров, повлекшего за собой мощнейшие землетрясения, наводнения и ливни вследствие смещения земной оси. В результате природных катаклизмов и произошла гибель Атлантиды.
Что касается сопоставления описанной теории со сведениями, пришедшими из древности, то описанная теория полностью соответствует легендам. Атлантида вполне могла располагаться сразу на трех континентах.
Современный климат Антарктиды невероятно суров. Летом температура опускается до 30-50 град. С ниже нуля, а зимой - еще ниже. Очень сильные ветры и толстый слой льда тоже далеко не редки. Понятно, что такой климат менее всего подходит для жизни. Однако, как уже говорилось, те, кто придерживается описанной теории считают, что сравнительно недавно климат Антарктиды был совсем другим, гораздо более теплым. Он был весьма благоприятным для жизни.
Если предположить, что около 20 тысяч лет назад (то есть до поворота земной оси) географические полюса действительно находились в другом месте, то возникает естественный вопрос: где же конкретно это было? Проведенные исследования показывают, что не так давно северный магнитный полюс находился на востоке Азии.
Правда, магнитная ось не совпадает с осью вращения Земли, однако разница между ними не может быть слишком большой.
Предположим, что Северный географический полюс находится в центре Якутии. Что же тогда? Оказывается, в этом случае Антарктида перемещается в более теплые широты, соответственно климат в ней существенно меняется, и она становится вполне пригодной для жизни. Ее очертания будут похожи на треугольный континент, вершина которого смотрит на юг, так как ледяной покров стает вследствие потепления. Описанный вид напоминает изображение на найденных древнейших картах, кроме того, указанное положение в точности соответствует легендам жителей островов Тихого океана.
При принятом положении полюсов известнейшие колыбели древнейших цивилизаций - Центральная Америка, Междуречье, Индостан, Египет - все они оказываются в области средних широт. Что это означает? Буквально следующее: это значит, что у них был примерно одинаковый умеренный климат, который более или менее соответствует климату северного побережья сместившейся Антарктиды. Есть предположение, что после того, как произошла катастрофа, происходило расселение жителей погибающего континента на заранее подготовленные территории.
Однако вопрос о причине катастрофы так и остается невыясненным. Приверженцы описанной выше теории считают, что ею является гигантская комета, упавшая на землю. В результате падения и была смещена земная ось.
С другой стороны, столкновение с метеоритом весьма маловероятно. Другие объяснения смещения оси очень разнообразны. Так, полагают, что это произошло в результате процессов горообразования, действия гигантской приливной волны или еще какого-либо явления. Как бы там ни было, ясно одно: смещение оси сопровождалось перераспределением масс земной коры и воды, которое повлекло за собой гигантские землетрясения, наводнения и ливни. Кстати, многочисленным легендам, пришедшим из древности, подобная теория вполне соответствует. Что же далее?
После смещения земной оси период оледенения в Европе прекратился. Северная ледяная громада переместилась на север, в результате чего возник Ледовитый океан. Южная ледяная глыба подошла к югу Антарктиды.
Жители первейшей цивилизации пытались приспособится к новым условиям, однако они вскоре стали абсолютно невыносимыми. Тогда арктические атланты расселились по колониям, оставшись в истории загадочными просветителями, пришедшими из ниоткуда и принесшими с собой высоко развитую культуру и легенды о погибшем континенте.
Такая складная на вид теория не получила всеобщего признания и тому есть причина. Дело в том, что проведенные результаты анализа ледяного покров Антарктиды показывают, что он образовался несколько миллионов лет назад. Это факт является главным несоответствием с описанной версией.
И ещё...
Американские ученые полагают, что огромные подземные озера, находящиеся под многокилометровым слоем льда в Антарктиде, могут скрывать немало тайн. Там в неизменном виде могли сохраниться бактерии, которые жили на Земле миллионы лет назад. По современным данным, в районе Южного полюса находится не менее 76 подобных водохранилищ. Самое большое из озер носит название Восток.
Оно находится на глубине трех километров и сравнимо по площади с озером Онтарио. По мнению исследователей, его воды были скованы и изолированы антарктическими льдами 20 миллионов лет назад. По словам руководителя работы Джона Приску, это одно из наименее исследованных мест на нашей планете. Однако там могли оказаться и более «свежие» микробы. Последние постепенно погружаются по направлению к глубинному озеру с поверхности льда. Полное путешествие бактерий занимает приблизительно 500 тысяч лет. Как сообщает интернет-издание «Lenta.ru», уже сейчас в образцах льда из глубинных шахт получены экземпляры бактерий, способных в течение тысяч лет жить в замороженном состоянии. Предполагается, что те же бактерии будут обнаружены и в самом озере. В ближайшее время образцы воды озера Восток будут взяты для анализа в бактериологической лаборатории. При бурении будет использовано специальное стерильное оборудование, чтобы предотвратить попадание в воду озера современных бактерий. По мнению экспертов NASA, эти исследования дадут неоценимый опыт, который найдет применение в попытках найти жизнь в Солнечной Системе. В частности, большие надежды связывают с жидкими океанами, недавно обнаруженными под ледяной поверхностью спутника Юпитера Европы. Там ученые собираются искать признаки жизни.
Добавлено через 1 минуту 9 секунд
ЗЫ Не стоит думаю учёным изучать эти древние микроорганизмы, мало ли что может произойти .....ИМХО...
Lebedchenko
20.09.2006, 10:20
Есть ли кака-то информация по Шамбале?
To Lebedchenko,
Шамбала
"Шамбала - необходимое место, где духовный мир сочетается с материальным. Как в магните бывает точка наибольшего притяжения, так ворота в духовный мир открыты в Обитель гор." (Агни-Йога)
Легендарная страна со столицей Калапа, которую обычно считают расположенной к северу от Индии.
Вопрос об отождествлении Шамбалы остается дискуссионным в исторической географии. Первое упоминание о ней встречается в тексте Калачакра-тантры (Х в. н. э.), который, как утверждает буддийская традиция, сохранился со времен царя Шамбалы Сучандры, получившего учение калачакры от самого Будды.
Легенда о Шамбале гласит, что при 25-м царе Шамбалы Кулика Рудрачакрине (тиб. Ригдэн Дагпо Хорло-чэн) произойдет великая битва между силами добра (воинством Шамбалы) и силами зла (противниками буддизма). После победы сил Шамбалы наступит новая эпоха распространения буддизма, которая ознаменуется пришествием Пятого Будды - Майтреи.
В связи с представлениями о том, что в Шамбале существуют наилучшие условия для реализации буддийского пути и что одно лишь воплощение в Шамбале или приход туда исключают возможность последующих неблагоприятных перерождений, в Тибете появляются особые молитвы о рождении в Шамбале и "путеводители" в эту страну. Но содержание путеводителей показывает, что путь в Шамбалу лежит не столько во внешнем, сколько во внутреннем, духовном мире, поэтому в среде образованных лам утвердилось представление о Шамбале как о внутренней реальности - об особом состоянии психики, достигаемом в процессе самосовершенствования по системе калачакры.
Теософия, отталкиваясь от буддийских представлений о Шамбале, наполняет это понятие своим содержанием, изображая Шамбалу как тайное обиталище "махатм" - руководителей духовного прогресса мира.
Вера в реальность Шамбалы не раз толкала людей на ее поиски. В начале ХХ в. они неоднократно предпринимались как энтузиастами-одиночками, так и целыми экспедициями в Гималаях, на Памире и на Алтае.
Ещё..
Тайна Шамбалы раскрыта?
Похоже, что российские исследователи нашли эту мистическую страну
http://img224.**************/img224/9006/shmtt3.th.jpg (http://img224.**************/my.php?image=shmtt3.jpg)
Из Тибета возвратилась российская экспедиция, которой руководил действительный член Русского географического общества Александр Сельвачев. По легендам, где-то там, высоко в горах, на границе Китая с Индией, якобы и расположена Шамбала - обитель богов и хранилище тайных знаний.
Гора смывает грехи
- Поиски Шамбалы мы начали с загадочной горы Кайлас, - рассказывает Александр Сельвачев. - Примерно полтора миллиарда человек - буддистов, индуистов, джайнистов и последователей языческой религии бон в самом Тибете - считают ее самым священным местом на планете. Якобы тут можно достичь просветления и даже уйти в нирвану. Высота горы - 6714 метров. На вершине Кайласа медитирует сам бог Шива.
Желающие достичь просветления должны обойти вокруг горы. Это называется сделать Кору. Кора снимает грехи. Вся дорога - 56 километров. И перевал на высоте 5700 метров над уровнем моря.
Буддисты любят знак свастики. Возле каждой такой фигуры надо останавливаться и читать мантры.
Для просветления и возможности впасть в нирвану 96 Кор мало - надо совершить 108. Кора в полнолуние засчитывается за три. Кора в год Лошади - за 13.
Из членов экспедиции совершать Кору отправился Андрей Чернышев.
- Священный маршрут начинается у поселка Дарчан. И через три километра натоптанная тропа пропадает. На каменистом плато то и дело попадаются кладбища махасиддх (в переводе с санскрита - великие святые). Это люди, которые совершили Кору 108 раз, но не подались сразу в нирвану, а взяли на себя обет помогать другим проходить Кору и достичь просветления.
В Тибете невозможно копать могилы - каменистая почва. Сжигать покойников - нет дров. Поэтому трупы либо кидают в речку, либо разрубают на куски и скармливают горным орлам. А на «кладбищах» оставляют лишь их одежду, ногти, волосы. Иногда - кости.
- Какие ощущения после Коры?
Здесь даже камни расписывают заклинаниями...
- Радостная пустота в голове. Очень приятная легкость. Но, возможно, ничего «божественного» в этом нет - просто дает о себе знать кислородное голодание.
Просветление собак
- Чудеса на Кайласе видели?
- Не уверен, что это можно назвать чудом. Но... В окрестностях Дарчена - огромное количество собак. В первый день Коры за нами увязалась одна из них. Я думал, хочет есть. И кинул бутерброд. Но собака интереса к пище не проявила. Пошла дальше. На следующий день другие появились.
Потом в Дарчане мне объяснили, что и собаки совершают Кору. Есть даже специальные люди, которые повязывают им красную ленточку, как ошейник. Таких собак уважают, подкармливают. Тибетцы ведь верят в переселение душ. Сегодня ты человек, а в следующей жизни стал собакой. Но сохранил все прежние грехи. Души, вселившиеся в собак, по сути, и совершают Кору.
...а паломники уходят в нирвану.
Что там, на вершине?
- На самой вершине Кайласа никто из смертных никогда не был, - продолжает Александр Сельвачев. - «Почему?» - спрашивал я у местных. Мне отвечали: «Нельзя». «А если я все-таки залезу?» Пожимают плечами: «Долго не проживешь»...
Никому не возбраняется восходить на соседнюю гору - Гурла-Мандхата, которая на километр выше (7694 м); она в ста километрах, и Кайлас с нее хорошо просматривается.
Считается, что на Кайласе обитает мужская сущность Шивы, а на Гурла-Мандхате - женская.
- Значит, женскую сущность посещать можно?
- Вроде бы можно, но никто из местных почему-то никогда там не был. А мы пошли...
copyright by Андрей МОИСЕЕНКО
Аркаим сейчас одна из открытых загадок. У Бушкова в последнем Сварожном романе (Печать скорби) много информации.
Есть ли у кого личные впечатления?
Кстати, по одной из гипотез- это и есть Шамбала.
с уважением.
Moishaya
25.10.2006, 14:16
Александр Бушков не историк,он писатель. Значимость историков и писателей ставнивать довольно глупо, важны и те и другие. Только принципиально разная направленность деятельности. Писатель, без неуемной фантазии так же не интересен, как ученый-историк, без дотошного анализа и сопоставления фактов, осторжности. Писатели не выдвигают НАУЧНЫЕ гипотезы, это иной уровень. Писатели способствуют, конечно, но термин " научная гипотеза" используется в науке. Я никак не умаляю значимость влияние писателей, но это скажем писательские гипотезы. Бедный Аркаим! Если нажать " поиск", ты высвечивается длинный список, астрологических обществ, с целителськими всяким разными, в общем, убийственный список, того, что максимально далеко от науки, максимально близко к надувательству. И все это вцепилось в Аркаим, стремясь "натянуть одеяло" это действительно феноменальной по-значимости находки. В отличии от реальных исследований, и весьма непростому осмыслению в научном изучении, у всей этой накопи, все как раз быстро. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этой находки, идет несопоставимо быстрее, чем изучение и осмысление. И максимально разнообразное использование.http://www.skeptik.net/history/arkaim.htm. И скажите мне, причем тут Шамбала? Это весьма специфичный термин, понятие, из религиозной концепсии, есьма далекой от европейской. Произошедешей в течении очень многих веков, своей истории и весьма далекой ментальности и восприятия. Просто смешно, когда обычный туризм, выдается как важные исследования. Ну ведь чистой воды туризм, ознакомление с достопримечательностями, и некоторыми особенностями жизни, взглядов, тем, что на поверхности.
Опять пирамиды...
Теперь китайские!
В самом начале XX века два австралийских торговца оказались на обширных равнинах Сычуань в центральной части Китая. Здесь они обнаружили более ста пирамид. Австралийцы решили навести справки у настоятеля местного монастыря, и тот сообщил им, что эти пирамиды "очень старые". Записи о них были сделаны якобы более 5000 лет назад, поэтому о возрасте самих пирамид можно лишь догадываться.
Торговцам сказали, что пирамиды относятся к той эпохе, когда Китаем правили древние императоры, убеждённые в существовании инопланетных цивилизаций. Более того, императоры утверждали, что являются потомками "сыновей неба, которые на железных драконах с грохотом спустились на Землю". Пришельцы из космоса якобы и были строителями пирамид.
Впервые о китайских пирамидах на Западе стало широко известно в 1947 году, когда их случайно обнаружили пролетавшие над местностью американские лётчики (пилот ВВС США Джеймс Каусман).
Было сделано несколько снимков, их поместили газеты, затем аналогичная фотография появлялась в 1957 году в журнале Life... А потом о гигантских сооружениях, которым более пристало находиться где-нибудь в Египте или Центральной Америке, учёные постарались забыть. Но, естественно, забыли далеко не все.
В марте 1994 года австриец Хартвиг Хаусдорф совершил поездку по закрытым для иностранцев районам, прилегающим к городу Сиань - столице провинции Шэньси, расположенной в центральной части Китая. Во время этой поездки он обнаружил шесть легендарных пирамид. Затем в октябре 1994 года он ещё раз приехал в Китай, взяв с собой видеокамеру. Хаусдорфу удалось отснять 18-минутный фильм. Возвратившись домой, он первым делом решил посмотреть видеоматериалы, но каково было его удивление, когда, сделав увеличение, он обнаружил на заднем плане отснятых кадров другие пирамиды! Всего на площади 2000 квадратных километров оказалось более ста пирамид!
http://www.membrana.ru/images/articles/1052411405-2.jpeg
Некоторые из этих пирамид сейчас находятся в довольно плохом состоянии, так как они были разграблены местными жителями. В основном они строились не из камня, а из глины и земли, которую некоторые крестьяне забирали и использовали на своих полях и фермах.
С большим трудом Хаусдорфу удалось получить разрешение на продолжение исследований этих удивительных пирамид. Однако китайское правительство запретило проведение раскопок.
Что же представляют собой эти древние сооружения? Высота всех пирамид, расположенных на равнинах Сычуань, колеблется от 25 до 100 метров. Исключением является лишь одна, которая находится севернее других, в долине реки Цзя Линь. Это так называемая Великая Белая Пирамида. Она огромна, высота этого сооружения составляет примерно 300 метров! Её вполне можно назвать Матерью всех китайских пирамид.
Не так давно китайское правительство объявило местность, прилегающую к Великой Белой Пирамиде, закрытым районом, поскольку там построена стартовая площадка для запуска ракет, выводящих на орбиту спутники.
http://www.membrana.ru/images/articles/1052411405-1.jpeg
Пирамида, по данным ДЗЗ, ориентирована четко по сторонам света (определенная погрешность связана с эрозией и сложностью определить линии объекта на снимках с невысоким разрешением, какими являются спектрозональные снимки LandSat).
По внешнему виду китайские пирамиды очень напоминают пирамиды Центральной Америки. Сходство просто поразительное. Может быть, и американские пирамиды были построены " сыновьями неба"?
Про сыновей неба лучше всего говорят их обряды, которые сводились исключительно к убийству людей. При чём не просто убийство, а убийство максимально изощерённое. И желательно, убивать надо как можно чаще. Вы знаете, мне кажется, что хоть здесь и царство человеческое и Бог не особо вторгается в право человека жить своим умом, но иногда Ему недостаёт на это силы и тогда целые народы и цивилизации ввиду своих невероятных извращений перестают существовать не смотря на всё своё могущество.
Про сыновей неба лучше всего говорят их обряды, которые сводились исключительно к убийству людей. При чём не просто убийство, а убийство максимально изощерённое.
Обряды сыновей неба - никогда не слышал ничего подобного.Krendel,
может дашь ссылку где почитать.:xe
Moishaya
04.11.2006, 23:13
Речь идет о центрально-американских индейских культурах, сведения о которых я почерпнул в детстве из книги "Дочь Мантесумы". К слову сказать, в начале 60х годов в журналах проскакивала версия про китайскую народность, представители котрой якобы переплыли океан и оказались среди индейцев. В последствии с подобной версией не сталкивался ни разу...
А как на счёт викингов? Которые тоже вроде бы переправлялись в северную америку
Moishaya
08.11.2006, 04:15
Сын Эйрика Рыжего, Лейф Счастливый, узнав об открытии Бьярни новых земель, предпринял путешествие за океан и действительно обнаружил обширную пустынную землю, усеянную огромными валунами. Лейф назвал ее Хеллуланд (Каменистая страна.) По-видимому это был северный берег острова Ньюфаундленд. Отсюда Лейф спустился к югу и через несколько дней вошел в бухту, известную под именем Род-Айленд. Мягкий климат, лесистые берега, реки, полные рыбой, так понравились Лейфу, что он, назвав эту землю Маркланд (Лесная страна), построил большой бревенчатый дом Лейфсбудир (жилище Лейфа). Затем он послал своих товарищей на юг исследовать близлежащие земли. Моряки вернулись с хорошей вестью: по берегам рек в лесах оказались густые заросли дикого винограда. Лейф присвоил этой земле название Винланд (Страна вина). Нагрузив свои корабли лесом, виноградом и пушниной, норманны летом 1001 года вернулись в Гренландию.Со слов Лейфа известно, что самый короткий день в той стране длится девять часов. Отсюда можно заключить, что Лейфсбудир был построен на северо-восточном берегу Америки, под 41° 24' 10" северной широты.Экспедиция Лейфа наделала много шума. С тех пор сына Эйрика и стали называть Счастливым. Чудесные рассказы об открытых за океаном странах побудили брата Лейфа, Торвальда, отправиться туда с тринадцатью товарищами (1002г.). Перезимовав в Лейфсбудире, Торвальд исследовал берега к югу, осенью возвратился в Винланд и в следующем, 1004 году занялся осмотром берегов к северу от Лейфсбудира. На возвратном пути норманны впервые встретили эскимосов и без всякого повода безжалостно их перебили. На следующую ночь после этого убийства норманны внезапно оказались окруженными бесчисленной флотилией эскимосских «каяков», откуда на них сыпались целые тучи стрел. Предводитель экспедиции Торвальд был смертельно ранен и вскоре умер. Товарищи похоронили его на одном мысе, названном мысом Креста.В XVIII веке на берегу залива Массачусетс была открыта каменная могила, в которой оказался скелет человека и железная рукоятка меча. Так как индейцам этот металл не был известен, то скелет не мог принадлежать представителю какого-нибудь индейского племени, равно как и европейцу, высадившемуся здесь позже XV века, — это доказывается характерной формой железной рукоятки. Археологи утверждают, что это—погребенье скандинава, и не исключена возможность, что найденный скелет — останки Торвальда, сына Эйрика Рыжего.Весной 1007 года гренландские колонисты снарядили еще одну экспедицию за океан, которую возглавил отважный викинг Борфинн Карлсефин. Сто шестьдесят норманнов разместились на трех кораблях, захватив с собой несколько десятков голов скота. На этот раз было решено прочно обосноваться на новых землях. Эмигранты обследовали Хеллуланд, Маркланд и Винланд, а затем, высадившись на одном из островов, построили хижины и приступили к обработке земли. Зимой у норманнов кончились съестные припасы и в селении начался голод, что заставило пришельцев снова перебраться на материк. В начале 1008 года они занялись поисками Лейфсбудира и поселились недалеко от становища Лейфа Счастливого. Здесь норманны вступили в сношения с туземцами, вероятно эскимосами, которых они называли «скрелингами». Некоторое время скандинавы торговали с эскимосами, но потом мирные отношения между ними испортились, так как эскимосы соглашались отдавать меха только в обмен на железные топоры и секиры. Частые столкновения с туземцами вынудили норманнов вернуться в Гренландию после трехлетнего пребывания в далекой стране, где они не оставили после себя никаких сколько-нибудь заметных следов.Мы не имеем возможности перечислить все норманнские экспедиции, следовавшие одна за другой на огромных пространствах — от Гренландии до Лабрадора и нынешних Соединенных Штатов. Тем из наших читателей, которые пожелали бы более подробно ознакомиться с плаваниями норманнов, мы рекомендуем обратиться к специальным работам, посвященным этому вопросу, а также к текстам исландских саг и, прежде всего, к «Саге об Эйрике Рыжем». Вся статья тут http://www.perumov.rus.net/vo/vohist.html
Добавлено через 3 минуты 52 секунды
ГипотезыКроме того, выдвигались гипотезы о посещении Америки и контакте с её цивилизацией мореплавателями до Колумба, представлявшими различные цивилизации Старого Света (подробнее см. Контакты с Америкой до Колумба). Вот лишь некоторые из этих гипотетических контактов:в 371 до н. э. — финикийцы в V веке — Ху Шен (китайский монах) в VI веке — св. Брендан, ирландский монах в XIII веке — Принц Уэльский Медок или Мардок есть версии, согласно которым по меньшей мере с XIII века Америка была известна ордену тамплиеров ок. 1379 г. — Генри Синклер (де Сент-Клер), граф Оркнейский в 1331 г. — Абубакар II (султан Мали) в 1421 — Чжэн Хэ в 1472 г. — Жуан Картериал (Португалия
Moishaya
23.11.2006, 22:03
Найдена "изумрудная скрижаль" Гермеса Трисмегиста
c 17 февраля по 31 декабря Красноярский край
http://i.foto.radikal.ru/0611/d884ef86aa3b.jpghttp://i.foto.radikal.ru/0611/a14f47fdba34.jpg
В заполярной Игарке обнаружено много обломков халцедона, имеющих странные поверхности или подозрительно ровную шлифовку, сродни нынешней лазерной, хотя этот материал вместе с гравием добывается из местного карьера, с уровней, датируемых как минимум в 50-150 тысяч лет.
Среди этих кусков кварцита явными артефактами являются, по крайней мере, два. Один из фрагментов (на снимке) содержит 4 символа, заключённые в треугольники (они попарно и последовательно связаны между собой внутренним смыслом), второй меньше размером и пострадал больше - риски треугольников и внутренних изображений прочитываются частично. Полупрозрачные обломки сероватого или желтовато-зелёного цвета (зависит от освещения) несут на себе следы термического воздействия (взрыва? извержения?) - во всяком случае, присутствует впечатление скоротечного процесса (желтовато-бурый цвет в некоторых углах, оплавленные кромки). Дополнительную окатку камни явно получили либо на дне древнего моря, либо во время катаклизмов ледникового периода. Оттенок камней открывает путь к возможному объяснению, почему в сохранившемся предании бытует версия, будто "скрижаль" учителя рода человеческого была написана на пластинке изумруда (т.е. минерала зелёных оттенков).
http://www.museum.ru/N25457
Электрические фонари фараонов
Представьте себе, что, находясь во дворце фараона, вы наблюдаете, как царица Клеопатра ведет своего друга Юлия Цезаря по темному подземному туннелю, в котором вдруг вспыхивают яркие электрические светильники. Цезарь поражен и даже немного испуган. А Клеопатра, с интонацией легкого пренебрежения, поясняет: «Это вы, просвещенные римляне еще не знаете этого, а нам это известно с глубокой древности!»...
Информация А.Петухов, «Космопоиск»
http://www.waylove.ru/yelektricheskie_fonari_faraonov
Интересно,если в то далекое время люди знали о электричестве,то почему мы о нем узнали совсем недавно?Получается наша цивилизация развивалась в спядь?Если да,то почему мы не животные?Почему мы развились до такого высокого уровня?
То,что я выделил в тексте,очень похоже на генератор Теслы (получение электричества из эфира).
А может фантазия разыгралась.
Речь идет о центрально-американских индейских культурах, сведения о которых я почерпнул в детстве из книги "Дочь Мантесумы". К слову сказать, в начале 60х годов в журналах проскакивала версия про китайскую народность, представители котрой якобы переплыли океан и оказались среди индейцев. В последствии с подобной версией не сталкивался ни разу...
Буквально на прошлой неделе, если не изменяет память, на канале Рамблер демонстрировался документальный фильм, в подтверждение данной версии. Отмечалось, что пришедшие племена полностью истребили населене существовавшее на этих территориях ранее, только лишь на о. Огненная земля обнаружены потомки коренного населения. В качестве аргументов приводились антропометрические данные, а так же сцены запечатленные в наскальных рисунках соответствующего исторического периода.
что случилось с Монахом которого нашли в Бурятии?
Льды Антарктики в прошлом неоднократно таяли
Николай Карташев
Осадочные породы, извлечённые недр Антарктики, показали, что самый большой в мире ледяной шельф в прошлом многократно таял и нарастал вновь. Это было установлено по составу осадочных пород. Присутствие ледяного покрова насыщает их каменистыми образованиями, а в отсутствие льда, когда вода может течь свободно, породы становятся богаче отложениями, свидетельствующими о наличии жидкой воды
http://science.compulenta.ru/297955/ 07.12.2006
Проводившиеся ранее исследования показали, что таяние и восстановление ледников отчасти связано с колебаниями орбиты Земли, происходящими каждые 20000, 40000 и 100000 лет. Однако в настоящее время атмосфера нашей планеты содержит в своём составе более 379,1 миллионных частей диоксида углерода и продолжает расти. Это на 30% больше, чем в последние несколько миллионов лет, и такие же концентрации CO2 не обнаруживаются в геологических отложениях. Одним из основных вопросов, беспокоящих учёных, является следствие наложения этих двух факторов друг на друга для климата планеты, сообщает BBC News
Добавлено через 18 минут
Учителя человечества
В очень многих преданиях присутствует упоминание о некоей старшей расе, которая некогда населяла Землю. Большинство западноевропейских народов называли их эльфами, скандинавы - альвами, кельты - племенами богини Дану и сидами, бретонцы - корригаями, славяне - дивьими людьми, индийцы - гандхарвами и апсарами. Остались об этом загадочном народе и материальные свидетельства. Так кто же они - старшие жители Земли?
http://anomalia.kulichki.ru/text8/952.htm
Пирамиды в Крыму и группа Альтаир
Пирамиды никогда не были специально кем-то засыпаны землёй, и никогда не располагались в подземных пустотах, как часто пишут. На самом деле, они когда-то располагались на поверхности земли, как хорошо известные нам египетские и мексиканские пирамиды. Но, в результате сдвигов земной оси, они естественным путём, были занесены землёй.
http://pyramid.org.ua/
Кстати о "Тунгуском метеорите" довольно интересные факты,при таком гигантском взрыве не было ни единой жертвы! мало того очевидцы говорят что тело которое падало с неба поворачивало,а не летело по прямой как если бы это был метеорит.То есть складывается такое предположение что тот кто управлял этим телом (да,уфологи предполагают что это был космический инопланетный корабль,который таким образом самоликвидировался,терпя крушение.) специально выбирал место,так чтобы при столкновении с землей не было жертв.
СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА
Более 2000 лет тому назад писатели начали составлять списки поразительных зданий и сооружений, которые они видели или о которых им приходилось слышать. Около 120 года до н.э. греческий поэт по имени Антипар Сидонский описал семь таких мест. Все их можно отыскать на небольшой территории в восточном Средиземноморье - области, которую хорошо знали древнегреческие писатели. Немногие бывали за её пределами. Быть может, этот список был своего рода туристическим путеводителем. Список чудес сохранился до наших дней, хотя из перечисленных сооружений стоять осталось лишь одно. Они известны как Семь чудес древности.
Великая пирамида в Гизе
Висячие сады Вавилона
Храм Артемиды в Эфесе
Статуя Зевса в Олимпии
Мавзолей в Галикарнасе
Колосс Родосский
Александрийский маяк
http://chudo-7.narod.ru/text1.htm
4800-летний искусственный глаз найден вместе с хозяйкой
http://www.membrana.ru/lenta/?6802
Исскуственный глаз это конечно круто, но интересно исскуственные мозги они делали :дразню
Изумрудная скрижаль
ИЗУМРУДНАЯ СКРИЖАЛЬ I:
История Тота Атланта
Я, Тот, Атлант,
господин таинств, хранитель летописей,
могущественный владыка, маг, живущий из поколения в поколение,
в преддверии ухода в Залы Аменти,
дабы указать путь для тех, кто придёт после,
передаю эти летописи могущественной мудрости Великого Атланта.
В великом граде Кеор
на острове Ундал ,
во времена давно ушедшие, вошёл я в это воплощение.
Не как малые люди этого века
могущественные Атланты жили и умирали,
но из эона в эон обновляли они свою жизнь в Залах Аменти,
где вечно течет вдаль река жизни.
Сотню раз по десять
сходил я тёмным путём что вёл в свет,
и столько же раз – восходил,
из тьмы в свет,
и мощь моя, и силы были обновлены.
Теперь я сойду лишь раз,
и мужи Кхем не увидят меня больше.
Но час придёт, и, нерождённый,
восстану я снова, могущественн и исполнен силы,
и потребую отчета о тех, кто остался позди.
Остерегайтесь же тогда, мужи Кхем,
если неправедно предали вы моё учение,
ибо ввергну я вас с ваших высот
во тьму пещер, из коих вы вышли.
Не предайте моих тайн мужам Севера,
и мужам Юга, а если ослушаетесь – падёт на вас моё проклятье.
Помните и внимайте моим словам,
ибо воистину возвращусь
я снова и спрошу вас вверенное вам.
Истинно, и из запредела времени,
и из запредела смерти возвращусь я,
вознаграждая или наказывая,
и то, как хранили вы вверенное вам, будет мне мерилом.
Велики были мои люди в давние времена,
велики непостижимо
для малых людей, что окружают меня сегодня;
зная мудрость древности,
ища глубоко в сердце бесконечности
знания, что принадлежало юности Земли.
Мудры были мы мудростью
Детей Света что обитали среди нас.
Сильны были мы силой,
что стяжали у вечного огня.
И величайшим среди нас,
детей человеческих, был мой отец,
Тотмес, хранитель великого храма,
звено между Детьми Света
что обитали внутри храма
и расами людей населяющих десять островов.
Глашатай, после Троих, Обитателя Унала ,
говорящий с Владыками
голосом, которому подчинялись.
Рос я там, от младенчества до возмужания,
И обучал мой отец меня старинным таинствам,
до той поры, когда возрос во мне огонь мудрости,
до поры, когда вспыхнул он всепоглощающим пламенем.
Лишь достижения мудрости желал я.
До той поры, когда в великий день
повеление пришло от Обитателя Храма –
явиться мне перед ликом его.
Малы числом дети человеческие,
что взглянули в лицо могущественное, и живы остались,
ибо не походят на сынов человеческих Дети Света
когда не воплощены они в физическом теле.
Избран я был из сынов человеческих,
и обучал меня Обитатель,
чтобы исполнились его предназначения,
предназначения, нерождённые ещё в утробе времени.
Долгие века обитал я в Храме,
познавая всё больше и больше мудрость,
до той поры, пока и я, также приблизился к свету,
исходящему из великого огня.
И обучил он меня путю к Аменти,
подземному миру, где великий король
восседает на троне могущества.
Низко склонился я в почтении
перед Владыками Жизни и Владыками Смерти,
получив в подарок Ключ Жизни.
Свободен я был от Залов Аменти,
не привязан смертью к кругу жизни.
И отправился я к звёздам,
и блуждал до той поры, пока пространство и время не исчезли.
И испив до дна из чаши мудрости,
заглянул я в сердца людей,
и нашёл там таинства более величественные, и возрадовался.
Ибо лишь в Поиске Истины
успокаивается Душа моя,
и пламя внутри утоляется.
Проживал я века,
видя, как вкушают чашу смерти те, что вокруг,
и как возвращаются снова в свете жизни.
Постепенно из Королевств Атлантиды
ушли волны сознания,
что были едины со мной.
Ушли лишь для того, чтоб на их место пришло отродье низшей звезды.
Подчиняясь закону,
слово Мастера расцвело.
Вниз, во тьму, обратились мысли Атлантов,
До той поры, пока наконец во гневе
не восстал из своей Агванти Обитатель,
(Это слово не имеет аналога в англ.,
оно обозначает состояние непривязанности).
и не произнёс Слово, призывая силу.
Глубоко в сердце Земли
сыны Аменти услыхали, и, слыша,
произвели перемену в цветке огня, что горит вечно,
меняя и смещая, используя Логос,
пока великий огонь не изменил направление.
И пролились над миром великие воды,
затопляя и наводняя, меняя равновесие Земли,
до тех пор, пока один лишь Храм Света остался невредимым
на великой горе Ундал,
что всё ещё возвышалась над водами;
немногие остались там в живых,
спасённые от струй потоков.
И призвал меня Мастер, говоря:
"Собери моих людей.
Искусством, что ты изучил, отведи их
далеко, через воды,
пока не достигнешь земли волосатых варваров,
обитающих в пещерах пустыни.
Следуй далее плану, тебе известному".
И тогда собрал я своих людей
и вошел в великий корабль Мастера.
И взошли мы в утро.
Тёмен раскинулся Храм позади.
Нежданно поднялись над ним воды.
Исчез с лица Земли, до времени назначенного
великий Храм.
Быстро неслись мы навстречу солнцу утра,
пока не стала земля под нами,
земля детей Кхем.
Неистовствуя, встретили они нас дубинами
и копьями, занесёнными в гневе,
желая погубить и уничтожить всех до единого
Сынов Атлантиды,
Поднял тогда я свой жезл,
и направил луч вибрации,
поразив их, так, что стали они неподвижны,
как обломки камней горы.
Тогда обратился я к ним
словами спокойными и мирными,
и поведал о мощи Атлантиды,
говоря, что мы – дети Солнца, и его посланники.
Усмирил я их своей магической наукой,
пока не пали они ниц у моих ног,
и тогда освободил я их.
Долго пребывали мы в земле Кхем,
долгие времена и затем долгие времена снова.
Пока, не подчиняясь заповедям Мастера,
что, во сне пребывая, живёт вечно,
разослал я сынов Атлантиды,
разослал во многих направленьях,
дабы из утробы времени
мудрость могла взрасти снова в её детях.
Долгое время обитал я в земле Кхем,
совершая великую работу мудростью, что живёт во мне.
Взросли в свет знания
дети Кхема,
орошённые дождями моей мудрости.
Взрывом проложил я тогда путь в Аменти,
дабы сохранить своё могущество,
проживая из века в век Солнце Атлантиды,
храня мудрость, оберегая летописи.
Величие пришло к сынам Кхем,
покоряли они соседние народы,
взрастая постепенно в мощи Души.
Теперь, на время, я покидаю их
и ухожу в темные залы Аменти,
ухожу в глубь залов Земли,
чтобы предстать перед Владыками сил,
снова – лицом к лицу с Обитателем.
И возвысился я над входом, над дверью,
над вратами, ведущими вниз к Аменти.
Немногие отважились бы на это,
немногие прошли через вход в темные Аменти.
Возвышаясь над входом, я, могущественная пирамида,
использую силу,
что преодолевает Земную мощь (притяжение).
Глубже и глубже помещал я дом или камеру силы;
из неё нарезал я круговой проход,
почти достигающий саму великую вершину.
Там, на оси, я установил кристалл,
посылающий луч в "Пространство-Время",
черпающий силу из эфира,
концентрирующийся на входе в Аменти.
(См. "Великая Пирамида" Дореаля).
Другие камеры я построил,
и с виду они пусты,
но спрятаны в них ключи к Аменти.
Тот, кто в бесстрашии своём отважится войти в тёмные царства,
пусть сперва очистится долгим постом.
Пусть лежит он в саркофаге из камня в моей камере.
Затем я открою ему великие таинства.
Вскоре последует он к месту встречи со мной,
даже во тьме Земли встречу я его,
Я, Тот, Владыка Мудрости,
встречу его, и возьму его в свои объятья, и пребуду с ним вечно.
Выстроил я Великую Пирамиду,
по образу пирамид сил земных,
горящую вечно так, что и она пребудет в веках.
В ней, я выстроил своё знание "Магии-Науки"
так, что оно будет здесь,
когда я снова вернусь из Аменти.
Поистине, когда я сплю в Залах Аменти,
моя Душа, парящая свободно, воплотится,
и пребудет среди людей в той или иной форме.
(Гермес, трижды рождённый)
Эмиссар Обитателя я на Земле,
исполняя его заповеди чтоб возвысить человека.
Теперь возвращаюсь я в Залы Аменти,
оставляя после себя частицу своей мудрости.
Храните и оберегайте
наказ Обитателя:
Возводите всегда глаза к свету.
Воистину, когда придёт час, станете вы едины с Мастером,
воистину, по праву станете вы едины с Мастером,
воистину, по праву станете вы едины со Всем.
Теперь, покидаю я вас.
Знайте мои заповеди.
Храните их и будьте ими,
и я пребуду с вами,
помогая и провожая вас в Свет.
Теперь, предо мною открывается вход.
Схожу я во тьму ночи.
Переход Тота в Залы Аменти не был изменением, которое мы называем смертью. Он просто поместил своё физическое тело под луч энергии, на который далее в тексте ссылается как на холодный Цветок Жизни, и где тело могло сохраняться бесконечно долго. Он не вернётся прежним Тотом. Но, пока его тело покоилось в заторможенном состоянии, его сознание входило во множество тел и проживало множество жизней.
Кеор был городом духовенства Атлантов. На Ундале, острове, расположенном напротив Унала, находилось два города, или, скорее две части одного великого города, занимающего весь остров. Остров был со всех сторон окружён терассированными стенами, и разделён высокой стеной по центру. Кеор был обращён к Уналу, и населён духовенством, в то время как другая сторона острова была известна как Чиен, и населена группами философов и учёных. Вход на обе части острова был разрешен исключительно по пропуску, подписанному руководителями группы.
Те, кто в тексте назван могущественными, были адептами Атлантиды, и число их было тринадцать. Тотмес, отец Тота, был главой или вождём триадцати. Они действовали основываясь на принципе, который позднее стал Великой Белой Ложей. Они знали дорогу в Залы Аменти, где они ложились на определённое время под Цветок Жизни, и омоложивали свои тела. в отличие от мастеров, они не покидали свои тела, воплощаясь в то время в других телах, а лишь омывались в Пламени Жизни и обновляли свои тела.
Тот сам спускался в Аменти тысячу раз, чтобы обновить своё тело. И, поскольку это нужно было делать каждые пятьдесят лет, ему было примерно 50 000 лет во время написания этого текста. Ему было 20 000 лет во время погружения Атлантиды. Следовательно, написание этих скрижалей должно было произойти примерно 20000 лет назад.
Тот оставляет свое собственное тело под Цветком Жизни (прим. пер. – возможно, в англ. тексте комментариев допущена опечатка. Текст содержит "Цветок Света" – Flower of Light ), с тем, чтобы войти в него снова, когда он пожелает, и посылает своё сознание в другие тела через рождение. Он говорит, что несомненно он восстанет во плоти, когда придёт тому время. Это время упоминается впоследствии в скрижалях, время, когда чужеземцы с другой планеты вторглись и напали на землю. Из тайн, что он сооставил после себя, был великий военный корабль под Сфинксом и тайна Пирамид. Мужи Кхема или Египта, которые были поставлены стражами, верно исполнили наказ, и до сих пор охраняют эти тайны. Мистическая мудрость, переданная Тотом, позволила им защитить эти тайны от людей, пришедших после.
Люди Тота не были народными массами Атлантов, а группой, живущей на Ундале, и состоящей из представителей классов ученых, философов и священнослужителей. Они научились искать знание в самом источнике, Хрониках Акаши. Дети Света иногда посещали их и обучали мудрости, которая позволяла им сделать следующий шаг вперёд. Мощь вечного огня была огнём Вселенского Сознания.
Тотмес, отец Тота, был верховным жрецом Ундала, глашатаем Детей Света и Обитателяна Унале перед правителями и народом островов.
Тот был обучен таинствам, которые хранились в тайных архивах Храма. Его развитие достигло в прошлом такой степени, что он легко усваивал истины, которым его обучали. Желание обладать предельным знанием пробудила настолько громадные силы, и поставило его на такой уровень вибраций, что Обитатель узнал о его существовании.
Обитатель не обладал формой или образом подобным тому, которым обладает сейчас человек, а занимал тело, подобное тем, которые занимало сознание в самые ранние периоды первого цикла, шарообразное тело. Свет и энергия, излучаемые таким телом, были слишком велики, чтобы их мог выдержать обычный человек. Только сознание на высоком уровне вибраций могло выдержать это, оставаясь материальным.
Обитатель, вероятно, видел в Тоте человека, готового к тому, чтобы Искра Света была раздута в пламя. Пробуждение пламени дало Тоту жизнь более сильную, чем жизнь обычных людей. Ибо, по мере роста его знания ему был указан путь в Залы Аменти, где сконцентрирована мощь Цветка Жизни.этой планеты.
Стоя перед Владыками Жизни и Смерти, он получил ключ жизни и смерти дающий власть брать или давать жизнь по желанию.
Получив власть над жизнью и смертью, Тот смог оставлять своё тело и по своей воле путешествовать к самым удалённым просторам этого пространства-времени.
Вкусив мудрость космоса, он обнаружил, что она была сосредоточена в сердцах или умах людей. Там он нашел великие таинства, ибо именно через человека космос распространяется на неисследованные территории.
Тот родился примерно за 20 000 лет до погружения Атлантиды. Но так как онвзял на себя обязательство выполнить определённую работу, он не ушел, как остальные достигшие Первого Просветления. Те, кто были с ним во времена его молодости, прешли на Венеру, и их заменила волна сознания с Марса.
Этой волне сознания нельзя было доверить научные знания и мудрость их предшественников-Атлантов, ибо они употребили бы её во зло. Обитатель произнёс Слово Силы, которое было услышано Владыками Циклов, обитающих в Аменти, и они, слыша его, направили равновесие земли по новым каналам, что послужило причиной погружения суши под воду, унося с собой науку и знание, принадлежащие народным массам. Это знание, хоть и ничтожное по сравнению со знанием Детей Света, всё же было слишком велико, чтобы оставаться в руках неразвитых существ. Цветок Огня не находится в Цветке Огня Жизни, а в пирамиде холодного огня, которая является равновесием Земли.
Храм Света был не Храмом Унала, а внешним храмом священнослужителей Ундала. Храм Унала никогда не упоминался как храм, а лишь как врата или местопребывание Обитателя. Зная из чего он построен, никто не думал, что он может быть разрушен, и, следовательно, не был предметом беспокойства во время погружения. Только несколько мудрецов Ундала были оставлены в живых, когда остальная часть суши пошла ко дну.
Земля волосатых варваров – это земля, сегодня называемая Египет. Кхем был первым местом распространения учения, основанным Атлантами. Оттуда они позднее рассылали эмиссаров в другие варварские племена в разные уголки суши. Таков был упомянутый выше план – использовать Кхем в качестве центра для новой расы-мудрости.
Корабль мастера Корабль мастера мог совершать межпланетные путешествия, и имел оружие, способное уничтожить всё живое на поверхности Земли, если использовать всю его мощность. в атмосфере он приводился в движение атомным двигателем. Однако за пределами слоя плотной атмосферы он мог передвигаться, управляемый мыслью, не только между планетами, но и в любое другое место, которое мог визуализировать ум пилота. Его структура была такова, что его материальность могла увеличиваться или уменьшаться по воле оператора.
Когда Тот покинул Унал ( хотя он этого не упоминает, Ундал уже затонул ), великий Храм или местопребывание Обитателя тоже затонул, хотя и не был разрушен.
Повстречав Тота и его последователей, Атлантов, варвары попытались убить их, но были обездвижены парализующим лучом жезла или посоха силы Тота. Этот жезл обладал способностью передаватьили проводить сотни различных проявлений силы, направленных волей его владельца.
Очевидные сверъестественные способности Тота заставили варваров подчиниться ему. И он объявил им, что он – дитя солнца, что в свою очередь послужило основанием для поклонения солнцу среди многих древних народов. Тот, конечно, имел в виду Духовное Солнце. Много лет потребовалось ему на то, чтобы образовать новое представительство Детей Солнца. Но когда эта задача была выполнена, к разным расам были разосланы эмиссары, с тем чтобы обучать и руководить ими.
Со временем Тот посчитал необходимым открыть вход в Аменти для того, чтобы обновить своё тело,так как даже исполненное силы, оно начинало разрушаться. Это было необходимо, так как его работа была ещё не закончена.
По прошествии многих лет варвары Кхем развили сознание достаточно, чтобы продвигаться вперёд без помощи Тота. Тот собирается войти в Залы Аменти и поместить своё тело под цветок Жизни, в то время как его сознание свободно перемещается.Вход в Аменти расположен под Великой Пирамидой Хеопса (или Куфу), сооружённой посредством изменения атомной структуры камня, пока он не стал очень лёгким, и, после того, как пирамида была выстроена, восстановлением первоначальной структуры. Под Пирамидой расположена комната силы, соединённая с осью Пирамиды центральной шахтой или колодцем. В верхней части шахты находятся линзы или кристаллы, через которые направлены лучи из камеры силы. Эти лучи преломляются в пространстве-времени, и движутся по кривой по межпространственному пути из-под Пирамиды в Залы Аменти, которые, хотя и совпадая в направлении движения и пространстве с Землёй, существуют в своём собственном пространстве.
Потайные камеры и есть те самые камеры, о которых говорится в в книге о Великой Пирамиде. Саркофаг соединён с центральной шахтой. Когда человек находится в нём на протяжении определённого времени, его тело перемещается вниз по шахте в центральную камеру силы. Это знание было впоследствии сохранено, но сведено до уровня ритуала посвящения. Сперва тело нужно было покрыть определённым составом, для того, чтобы владелец тела мог быть перемещен, и это последующие поколения египтян не сохранили это знание.
Великая Пирамида неразрушима. Если внутренние её части потревожены, Стражи высвободят силы, которые уничтожат всякого человека или вещь, бросивших её вызов.
Впоследствии Тот перерождался как Гермес и другие великие учителя, хотя и не всегда на Земле.
Тот уходит, утверждая что те, кто придут после, смогут пройти тот же путь.
И религия и наука с атеизмом, как говорится в одном флаконе.
Вот уж действительно где есть над чем поразмышлять.:7:
http://www.surajamrita.com/tablets/tabletsIntro.html
Посоветуйте литературу, статьи о рисунках в Перуанской пустыни Наска
Есть интересная гипотеза профессора Маслова , что древний Китай представлял собой не одну нацию хань как сейчас , а две расы , одна из которой и была предками индейцев, то есть нынешние предки китайцев вытеснили ты культуру в Америку , там естественно они смешались с местными аборигенами стоявшими на более низкой ступени развития (было примерно 3 т. лет назад), оттуда по его теории и пирамиды Китая и майя оттуда и разница между жителями огненной земли и индейцами. Мне кажется теория не лишена смысла?
Странная долина под Якутском
Долина смерти (якутск., "Елюю Черкечех") - странная местность в районе реки Вилюй, где, согласно легендам, в земле скрыты странные металлические объекты, представляющие опасность для всего живого. Якуты обходят стороной это глухой район. Редкие очевидцы рассказывают, что есть там выступающая из земли приплюснутая арка под которой находится множество металлических комнат, где даже в самые сильные морозы тепло как летом. В давние времена находились среди местных охотников смельчаки, что ночевали в этих помещениях. Но они потом начинали сильно болеть, а тот, кто ночевал несколько раз, умирал.
Другой объект - гладкая металлическая полусфера красного цвета с очень ровным краем (режет ноготь). Она выступает из мерзлоты так, что в нее можно въехать верхом на олене. В прошлом веке известный исследователь Вилюя Р.Маак, писал в своем дневнике: "На берегу речки "Алгый тимирнить", что означает "большой котел утонул", действительно находится гигантский котел из меди. Величина его неизвестна, так как над землей виден только край, но в нем растет несколько деревьев..."
Современные исследователи из города Мирный А.Гутенев и В.Михайловский встречались со старым кочевником, который, побывав в "Долине смерти", рассказывал им о какой-то металлической норе в которой лежат "шибко худые, черные одноглазые люди в железных одеждах".
Еще один свидетель, посещавший "Долину смерти" (Михаил Петрович Корецкий из Владивостока) сообщил в комиссию "Феномен" при редакции газеты "Труд": "Я побывал там трижды. Первый раз в 1933 году, когда мне еще было 10 лет - вместе с отцом ездил на заработки. Потом в 1939 году - уже без отца. И последний раз в 1949 в составе группы молодых ребят. "Долина смерти" тянется вдоль правого притока реки Вилюй.
По сути - это целая цепочка долин вдоль его поймы. Все три раза я был там с проводником якутом. Шли мы туда не от хорошей жизни, а от того, что там в этой глуши можно было мыть золото, не ожидая в конце сезона ограбления и пули в затылок.
Что касается таинственных объектов, их там наверно много, потому что за три сезона я видел семь таких "котлов". Все они представляются мне совершенно загадочными: во первых, размер - от шести до девяти метров в диаметре. Во-вторых изготовлены из непонятного металла. Вы писали, что они из меди, но я уверен, что это не медь. Дело в том, что "котлы" не берет даже отточенное зубило (пробовали и не раз). Металл не отламывается и не куется.
На меди молоток обязательно оставил бы заметные вмятины. А эта "медь" сверху покрыта еще слоем неизвестного материала, похожего на наждак. Но это не окисная пленка и не накипь - ее тоже ни сколоть, ни процарапать.
Уходящих в глубь земли колодцев с комнатами, о которых говорится в легендах, мы не встречали. Но я отметил, что растительность вокруг "котлов" аномальная - совсем не похожа на то, что растет вокруг. Она более пышная: крупнолистные лопухи, очень длинные лозы, странная трава, выше человеческого роста в полтора - два раза. В одном из "котлов" мы ночевали всей группой (6 человек). Ничего плохого не ощущали, ушли спокойно без каких-либо неприятных происшествий. Никто после серьезно не болел.
Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленьких болячки размером со спичечную головку каждая. Лечил я их всю жизнь, но они до сегоднешняго дня так и не прошли.
Все наши попытки отломить хоть кусочек от странных "котлов" не увенчались успехом. Единственное, что мне удалось унести - камень. Но не простой - половинка идеального шара диаметром шесть сантиметров. Он был черного цвета, не имел никаких видимых следов обработки, но был очень гладкий, словно отпалированный. Я поднял его с земли внутри одного из этих котлов. Якутский сувенир я привез с собой в село Самарку Чугуевского района Приморского края, где жили мои родители в 1933 году.
Он лежал без дела, пока бабушка не решила отстроить дом. Понадобилось вставлять стекла в окна, а стеклореза не было во всем селе. Я попробовал царапать ребром (гранью) половинки этого каменного шара - оказалось, что он режет с удивительной красотой и легкостью. После этого моей находкой много раз пользовались как алмазом все родственники и знакомые. В 1937 году я передал камень дедушке, а его осенью арестовалии увезли в Магадан, где он прожил без суда до 1968 года и умер. Теперь никто не знает, куда подевался тот камень..."
Странные объекты в якутской "долине смерти" вызывают немало вопросов. Из какого-такого сверхкрепкого материала изготовлены эти котлы? Кем, когда и зачем? Трудно представить себе практическое применение котла диаметром в девять метров... Некоторые уфологи поспешили назвать якутскую "Долину смерти" - кладбищем НЛО, потерпевших когда-то массовую аварию. Но сам Корецкий считает, что это дело рук человеческих.
Котлы хоть и прочные, но небеспредельно. В своем письме Михаил Петрович подчеркивает: в 1933 году якут проводник говорил ему, что 5-10 лет тому назад он обнаружил несколько котлов-шаров (они были абсолютно круглые), которые высоко (выше человека) выступали из земли. Они выглядели как новенькие. А позже охотник уже видел их расколотыми и разбросанными. Корецкий отметил, побывав у одного "котла" дважды, что тот за несколько прошедших лет заметно погрузился в землю, очевидно от веса - выходит эти объекты появились сравнительно недавно.
Проезд до долины смерти: Самолетом до п.Мирный; далее вертолетом до долины. Обязательно с проводником.
taliesin
18.05.2007, 19:04
Одна из больших загадок планеты Земля являеться рисунки в пустыне Наска. Именно после открытия данной тайны, могут открыться и другие тайны Земли.
"Линии и рисунки в пустыне Наска были обнаружены благодаря авиации в XX столетии. Загадочность этих рисунков заключается в непонятности их назначения, а также в способе их нанесения на поверхность земли. Большинство рисунков локализовано в южном Перу на почти квадратном участке, ограниченной с севера рекой Инхенио и с юга рекой Наска. Здесь без видимой системы разбросаны буквально сотни фигур. Некоторые из них изображают животных, другие - птиц. Но подавляющее большинство – это геометрические композиции из трапеций, прямоугольников, треугольников и прямых линий. При взгляде сверху они напоминают современному наблюдателю путаницу взлетно-посадочных полос.
Песчаная равнина Наска длиной 60 км находится в 400 км к югу от перуанской столицы Лима. В этих местах земля годами не видит влаги. Капли редкого дождя, падая на раскаленную каменистую поверхность, тут же испаряются. Это безжизненное пространство является идеальным местом для устройства здесь захоронений, с обеспечением нетленности. Усыпальницы устраивались в сухих каменных пластах, над которыми сверху наносились рисунки. Можно предположить, что чем более важная персона была в усыпальнице, тем больших размеров должен быть рисунок и общая длина его линий. Выбор вида рисунка, вероятно, связан с дополнительным именем - прозвищем, которое носят при жизни даже современные вожди индейцев (Орел, Обезьяна...). На площадках, занятых рисунками, ученые и археологи-любители обнаружили свыше 200 тыс. керамических сосудов. Не исключено, что полый сосуд, зарытый здесь у поверхности земли, был усилителем энергопотока и двойником того сосуда, который укладывался в могилу покойника и служил “вместилищем души”. Керамические сосуды имели различные узоры и стилизованные рисуночные изображения, а на одном из сосудов был даже белогрудый пингвин. Крупных районов с древними мумифицированными захоронениями в пирамидах, холмах и иных сооружениях, много, а вот с рисуночными изображениями обнаружено пока три. Это - Наска, район западнее оз. Титикака и район у истока р. Апуримак. Последние мало изучены, так как находятся в горных местах, где были крупные культовые центры древности. Их исследование может дать новые интересные находки.
Учитывая, что крупным пирамидам и другим культовым сооружениям обычно сопутствовали системы подземных ходов, можно предположить, что такая система должна быть и в районе рисунков пустыни Наска. Глубинные усыпальницы и подземные ходы имели входы, грузовые и вентиляционные колодцы. Как правило, в таких подземных системах были и подземные храмы. Подземная система ходов с различными усыпальницами, храмами и другими пустотами - это своеобразный город-музей (город мертвых), он хранит знания, культуру и дух прошлого.
Ряд ученых полагают, что полосы в пустыне Наска предназначены для посадки инопланетных космических кораблей, поскольку принято считать, что до начала XX века человечество было не способно к полетам. Так, трудно понять, зачем инопланетянам, способным преодолевать световые годы межзвездных пространств, вообще нужны взлетно-посадочные полосы? Кроме того, нет никаких свидетельств, что полосы в Наска когда-либо использовались для взлета или посадок как летающими тарелками, так и чем-либо другим. Есть версия, что животные и птицы являются предшественниками полос: многие трапеции, прямоугольники и прямые пересекают более сложные фигуры, частично зачеркивая их. Очевидным выводом из этого является то, что роспись пустыни выполнялась в два приема. Причём приходится признать, что ранняя фаза была более совершенной, чем последующая. Выполнение зооморфных фигур требовало несравненно более высокого умения и искусства, чем прорезания прямых линий. Некоторые ученые, которые не поддерживают эту версию, объединяют эти два этапа и высказывают предположение, что это была одна культура – Наска, где существовали примитивные племена, которые необъяснимым образом овладели техникой художественного самовыражения, после чего исчезли с перуанской исторической сцены за много веков до появления их более известных наследников, каковыми являются инки. Вполне, даже вероятно, что представитель культуры "Наска" могли быть астрономами-наблюдателями, – по крайней мере, по мнению доктора Филлиса Питлуги (астронома чикагского планетария). После интенсивного изучения взаимного расположение звезд в Наска с применением компьютерных методов она пришла к выводу, что знаменитое изображение паука задумано как диаграмма гигантского звездного скопления в созвездии Ориона, а сопрягающиеся с этой фигуры прямые – как стрела, линии характеризуют изменение склонения трех звезд в Поясе Ориона (Тогда, версия о том, что линии нарисованы в разное время не поддверждается.) Еще одна тонкость, которая была замечена исследователями линий. Изображение паука в Наска относится к редчайшему виду пауков в мире, которые был обнаружен только в отдаленной и недоступной части влажных лесов Амазонии. Каким образом “примитивные” художники из Наска пропутешествовали так далеко от Родины, перебравшись через труднопроходимые Анды, чтобы добыть образец? Более того, становиться непонятным, как они сумели воспроизвести до мельчайших подробностей его анатомическое строение, видимые только под микроскопом?
Таких загадок в Наска множество, и ни одно из изображений животных, за исключением, пожалуй, кондора, не выглядит здесь уместным. В конце концов, и кит, и обезьяна также не вписываются в пустынное окружение как и паук с Амазонки. Примечательны и размеры фигур. Колибри имеет длину 50 метров, паук – 46, кондор простирается от клюва до перьев хвоста почти на 120 метров, а ящерица имеет длину до 188 метров. Почти все рисунки выполнены в этом огромном масштабе в одной манере, когда контур очерчен одной непрерывной линией.
Доктор Кабрера (перуанский ученый) считает, что люди населявшие этот район сумели приучить летающих ящеров и использовать их в качестве летательных “аппаратов”. Эти же люди, полагает перуанский ученый, были творцами наиболее древних частей Саксайумана, Мачу-Пикчу, Тиауанако и других циклопических построек. Им, располагавшим тягловой силой слонов и летающих ящеров, это было нетрудно. Истинную форму изображений можно наблюдать лишь с высоты птичьего полета. Такого естественного возвышения поблизости не существует. Но чем выше подниматься над плато, тем эти рисунки становятся меньше и превращаются в непонятные царапины. По этому поводу Мария Райхе писала: “Геометрические фигуры производят впечатление зашифрованного текста, в котором одни и те же слова иногда обозначены огромными буквами и иногда малюсенькими значками. Существуют сочетания линий, которые воспроизводятся в очень близкой геометрии, но очень разного размера. Все чертежи состоят из определенного набора базовых элементов."
Позвольте уточнить. Откуда в Южной Америке слоны? Да и ящера летающие врядли смогли бы поднять человека в воздух. Сами то еле держались. А откуда такая точность в определении вида паука при такой схематичности изображения? А киты то рядом в Тихом океане, гляди и к берегу когда трупик прибьёт.А обезьяна не вопрос. За горами Лесов немеряно. та и в самих горах встречаются.
Если у кого подробная информация о камне "КААБА", что в Меке почитается всеми мусульманами.
Странная долина под Якутском
Интересно, что же говорит официальная наука об этих объектах? Насколько я понял, они достаточно доступны для подробного изучения. Неужели, такового до сих пор не было проведено?
И что Вы об этом думаете:
http://bibliotekar.ru/n32.jpg
http://www.aires.spb.ru/RUS/res_center/Interesting/Circles/2.jpg
В Рязани нашли стоунхендж
фильм посвящается этой находке
http://rapidshare.com/files/49010641/Zlato_-_1.rar.html
зеркало
http://depositfiles.com/files/1491447
зеркало
http://www.filefactory.com/file/e54d9d
зеркало
http://www.zshare.net/download/31388710a82218/
зеркало
http://www.divshare.com/download/1589018-617
Добавлено через 54 минуты
Фильм о кругах на полях
http://rapidshare.com/files/49019407/Zlato_-_2.rar.html
зеркало
http://depositfiles.com/files/1491821
зеркало
http://www.filefactory.com/file/41d624
зеркало
http://www.zshare.net/download/3139579f65ec9d/
зеркало
http://www.divshare.com/download/1589508-d5e
Инетерсно , а почему только в Англии они появляются в такой частотой?В других местах этого нет.Да и видел я ильм , где ловили вот таких , которые и делали эти круги.Так что не факт это...не факт!
FogOfJokes
26.10.2007, 23:37
Интересно и завораживающее. Люди, я наверное, как и многие читатели, не будем там никогда! Но есть такая прекрастная вещь как Google Maps. Может можно найти те же самые "медные" котлы. Разрешение у фотографий прекрасное, чтоб найти эти объекты. Может имеются координаты и можно посмотреть на это ЗРЕЛИЩЕ хоть и с далека?
13 явлений, которые ставят науку в тупик: :)
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/102950
http://photofile.com.ua/express/omofreatarsorimplertinent/
снимали на видео венчание. И вот что увидели при монтаже????
Добавлено через 2 минуты
http://photofile.com.ua/expressphoto/omofreatarsorimplertinent/small/993636.gif
снимали на видео венчание. И вот что увидели при монтаже????
Больше на видеомонтаж похож.Это липа наверняка.
Больше на видеомонтаж похож.Это липа наверняка.
Это не липа. Эта штука видна только на 7 кадрах. И увидел я это случайно при монтаже только потому, что курсор остановил именно на этом кадре.
Это не липа. Эта штука видна только на 7 кадрах. И увидел я это случайно при монтаже только потому, что курсор остановил именно на этом кадре.
КТо снимал?Где оригинал?Почему тогда об этом не говорят?
Почему тогда об этом не говорят?
кто должен об этом говорить? Я читал, что это называется "летающий стержень"!?
Ай , ладно.Лично я неверю.если вы верите - верте))))
я тоже не верю. Но объснить, что это не могу. Это же не кинопленка на которую попала пыль.
Раньше думал что реально круги на полях НЛО оставляют, а щас не уверен, думаю что это ураганы и смерчи такое выписывают, и люди помогают:roll:
если бы что то было на самом деле, уже давно бы все доказали, не первый год на земле живем то.
ОЧЕНЬ МНОГО ОТВЕТ НА ВАШИ ЗАГАДКИ СОДЕРЖИТЬСЯ В СЕРИЯХ КНИГ "зВЕНЯЩИЕ КЕДРЫ РОССИИ" В. МЕГРЕ.
Gray_1,
Что там можно найти?
Новый способ заработать денег ...
toqpuk,
Возможно нло, но никак не смерчи и т.п.
Раньше думал что реально круги на полях НЛО оставляют, а щас не уверен, думаю что это ураганы и смерчи такое выписывают, и люди помогают:roll:
На счет кругов на полях уже давно все понятно. Неоднократно по телеку крутили (Discovery и подобные каналы) фильмы о том, как умельцы эти круги творят. Причем съемки не скрытой камерой, а именно для демонстрации - весь процесс создания кругов на полях во всех деталях. Установили на передвижном кране видеокамеру и засняли, как трое умельцев с достаточно примитивным инвентарем (доска, по краям которой просверлены отверстия, через которые продета веревка; веревку человек цепляет на плечи, давит ногой на доску и ровненько и аккуратненько укладывает злаковые на полях) такие кренделя выписали за несколько часов работы, что просто диву даешься. Причем, голос за кадром детально объяснял всю процедуру. А фигуры придумываются загодя, с использованием различных САПРов.
Так что НЛО и смерчи тут совершенно не при чем.
ivant,
И такое бывает, но не всегда этим человек занимается.
И такое бывает, но не всегда этим человек занимается.
Хорошо.объясните тогда почемуэто в таком колличевстве именно в Англии ,почему тогда этого нет в других странах?Да и почему , раз это следы НЛО , то раз в таких колличевствах , а видео съёмок НЛО нет?не сранно ли это?Анализируйте это всё , а не берите то , что вам подсовывают.
evgeny741
12.01.2008, 10:42
Кстати а кто нить был в Аркаиме и как впечатления? Стоит туда скататься или ниччего особенного?
Да и почему , раз это следы НЛО , то раз в таких колличевствах , а видео съёмок НЛО нет?
На видео иногда и удается заснять.
Поищите в инете.
Согласен, что и подделок тоже много подсовывается.
На видео иногда и удается заснять.
Поищите в инете.
Согласен, что и подделок тоже много подсовывается.
Что-то до сих пор официально ничего нет подтверждающего это.
Что-то до сих пор официально ничего нет подтверждающего это.
В чем и вопрос.
Скрывают?
В чем и вопрос.
Скрывают?
Ага, было бы ещё что скрывать.
Ага, было бы ещё что скрывать.
У Вас точные данные?
У Вас точные данные?
Да откуда? Если только точными фактами считать книги Захара Ситчина ))))
Есть одна большая не разгаданная тайна. Это тайна пирамид. Кто? Как? Зачем? Пока нет ответа на этот вопрос.
Есть одна большая не разгаданная тайна. Это тайна пирамид. Кто? Как? Зачем? Пока нет ответа на этот вопрос.
Зато точно уже знаем, что это не усыпальницы фараонов.
В чем и вопрос.
Скрывают?
Гы-ы-ы! То, что я шизофреник, еще не означает, что за мной не следят! :laugh:
Не нашел где можно выложить,решил здесь.Эксперимент для специалистов.
Для эксперимента нам нужны две стволовые клетки,женская и мужская и пациент инвалид с отсутствующей частично или полностью конечностью.Сориентируйте микроскоп в направлении юг-север так,чтобы ДНК расположилась с юга на север,а исследователь находился лицом на север.Возьмите женскую стволовую клетку и удалите из ДНК первую и одинадцатую хромосомы, начав счет с юга на север по часовой стрелке и замените их любыми двумя хромосомами взятыми из ДНК мужской стволовой клетки.Введите женскую стволову клетку с измененной ДНК пациенту и вы увидите мгновенное востановление конечности.
Wlad, где это вы нашли?
что-то ну очень не верится!
Не нашел где можно выложить,решил здесь.Эксперимент для специалистов.
Введите женскую стволову клетку с измененной ДНК пациенту и вы увидите мгновенное востановление конечности.
Слышал историю, насчет правдоподобности не знаю, но слышал из разных источников.
Где-то в какомто селении рос мальчик, рос и очень был не равнодушен к ящерицам, ну нравились они ему очень.
И в 10лет попал под грузовик, вобщем лишился ноги, ну для родителей трагедия а малец смотрит на их реакцию и удивляется, мол как у ящерки хвостик отпадает и выростает, так и у меня выростет.
Ну вобщем не помню через какое врямя, но все так и произошло, выросла у него нога.
Вот и верить или нет, но есть и свое обьяснение этому, ВЕРА на 100% может все.
alexxxby
18.04.2008, 10:17
Тоже такую историю слышал, и не раз. Но верится с трудом.
Кстати, не находите странным :) что мы настолько стремимся в космос, пытаясь разобраться что там. Хотя у нас самих на планете хватает загадок и тайн. Да космос наверно еще более загадочен и таинственнен чем мы полагаем. Но зачем лезть туда? Я не знаю насколько забиты архивы ведомств о загадках нашей Земли, но верю что их не мало :) Только никто не хочет что бы их исследовали, и поэтому и возникают наверно такие общества как "Космопоиск" и другие...
Только никто не хочет что бы их исследовали, и поэтому и возникают наверно такие общества как "Космопоиск" и другие...
ну почему же не исследуют? просто чаще всего эти исследования скатываются в откровенную ахинею.
или не найдя ответа на свой вопрос(кто построил Стоунхендж напр.) люди просто из года в год перетирают одно и тоже.
Не нашел где можно выложить,решил здесь.Эксперимент для специалистов.
ну вот давайте вы этот "экспИримент" проведете, а мы посмотрим:hehe:
papa_misha
11.07.2008, 21:23
Кстати, не находите странным :) что мы настолько стремимся в космос, пытаясь разобраться что там. Хотя у нас самих на планете хватает загадок и тайн. Да космос наверно еще более загадочен и таинственнен чем мы полагаем. Но зачем лезть туда? Я не знаю насколько забиты архивы ведомств о загадках нашей Земли, но верю что их не мало :) Только никто не хочет что бы их исследовали, и поэтому и возникают наверно такие общества как "Космопоиск" и другие... Почему же странным? Всё имеет своё обьяснение, и это "обьяснение" в большинстве случаев- деньги и интересы сильных мира сего.
Каждая разгадка какойто тайны несёт в себе какоето знание, а знание это... Впрочем вспомните Н.Тэсла и др.
JohnRobot
27.07.2008, 21:25
Йеллоустоунская кальдера. Десятки тысяч Хиросим.
Потрясающий своей красотой ландшафт, сохранённый в почти первозданном виде животный и растительный мир, священные места, связанные с духовной жизнью коренных американцев. И, конечно, уникальная долина гейзеров. Это одно из немногих мест на планете, где работа природной сейсмической лаборатории никогда не прекращается. Учёные давно участвуют в работе этой лаборатории в качестве лаборантов, фиксируя ход опытов и пытаясь выявить закономерности в замысле их постановщика. Они знают, что своим феноменом Йеллоустон обязан скрывающимся буквально под самой поверхностью земли потокам магмы. Когда я говорю, что магма находится под самой поверхностью земли, я не пытаюсь использовать литературный приём для увеличения эмоционального воздействия от своих слов. Она бурлит прямо под ногами. Посетители парка даже не догадываются, что стоят в кратере самого крупного из известных на планете вулканов, а вернее, в кальдере супервулкана. Я тоже об этом не знал. И если бы кто-то мне об этом тогда сказал, то рискнул бы иметь в моих глазах репутацию, по меньшей мере, фантазёра. «Если я нахожусь в кратере, то где же тогда сам вулкан?» - спросил бы я. «Где та характерная, конической формы, гора, на которую нужно сначала совершить восхождение, прежде чем попасть в кратер? Не несите чепухи! В прошлом году я провёл отпуск на Гавайях и оплатил экскурсию к Мауна-Лоа по цене 49 долларов, плюс обед из блюд полинезийской кухни, а дома у меня висит календарь с восхитительным видом Фудзиямы». Примерно так же на моём месте реагировал бы, наверно, любой из вас. Люди знают, что такое вулкан. Представляют себе, что такое большой вулкан. Могут допустить существование очень большого вулкана. Даже гигантского. Но осмыслить мощь СУПЕРВУЛКАНА не может никто. Со времени последнего извержения одного из них прошли десятки тысяч лет. В те времена письменной истории ещё не существовало, а самым перспективным эволюционным звеном в развитии приматов считались неандертальцы.
От обычного вулкана супервулкан отличается примерно так же, как пушка линкора от пневматического пистолета и даже еще значительнее. В отличие от обычного вулкана супервулкан представляет собой не гору, а впадину, называемую кальдерой. Впадина имеет такие гигантские размеры, что разглядеть ее можно только с высоты нескольких десятков километров. У супервулкана нет кратера, его заменяет все та же многокилометровая кальдера. Супервулкан не извергается, а именно взрывается, и взрыв его по мощности превосходит обычные вулканические извержения во много тысяч раз. В сущности, по силе и последствиям он равен удару астероида средних размеров. И еще два отличия, но уже приятных для человечества: супервулканов на Земле гораздо меньше, чем вулканов обычных, и взрываются они гораздо реже.
Последним было извержение гигантского вулкана Тоба на Суматре. Случилось оно 74 тыс. лет назад. Последствия взрыва иначе как катастрофическими назвать нельзя. Некоторые ученые утверждают, что это извержение в эволюционном плане отбросило Землю на 2 миллиона лет назад. Тогда из земных недр были выброшены более тысячи кубических километров магмы. Этого количества достаточно, чтобы покрыть территорию России, самого крупного из существующих на земле государств, восьмисантиметровым слоем лавы. Выброшенный в атмосферу пепел закрыл Солнце на шесть месяцев. На планете началась «ядерная зима». Средняя температура опустилась на 11 градусов, погибли пять из каждых шести населявших Землю существ. Численность тогдашней популяции людей сократилась до 5 – 10 тыс. человек.
http://www.bradshawfoundation.com/journey/
На месте взрыва образовалась кальдера площадью 1775 кв. км. В такой кальдере могли бы уместиться два крупных города, равных по площади Нью–Йорку или Лондону. При этом надо отметить, что Тоба вовсе не самый крупный из супервулканов. Самым большим является как раз супервулкан, находящийся в Йеллоустонском национальном парке. Незамеченную мной кальдеру этого супервулкана впервые описал в 1972 году американский ученый-геолог доктор Морган. Эта изрыгавшая некогда огонь и лаву яма имеет в длину 100 км, в ширину 30 км, а ее общая площадь составляет 3825 кв. км. Как было тогда установлено, резервуар с магмой находится совсем рядом с поверхностью кальдеры, на глубине всего 8 км. Для сравнения: во время самого мощного из известных нам извержений, случившегося в 1815 году на острове Сумбава в Индонезии, вулкан Тамбора выбросил примерно 150 кубических километров такого вещества. А знаменитый Кракатау, уничтоживший в 1883 году 36 тыс. человек и грохотавший при этом так, что его было слышно во всех концах планеты – всего 20 кубических километров. Теперь давайте сравним силу самых чудовищных из известных нам извержений с потенциальной мощью Йеллоустонского супервулкана.
Это величина магматической массы, выброшенная на поверхность земли и в атмосферу при извержении Тамборы в 1815 году. Она составляет 50 кубических километров. А это прогнозируемая сила будущего взрыва в Йеллоустоне. Даже по самым оптимистическим прогнозам объём извергаемого вулканического вещества составит 280 кубических километров, что почти в шесть раз больше, чем во время извержения Тамборы. Но в геологическом досье Йеллоустонского гиганта есть и более впечатляющие «достижения». Два миллиона лет назад этот здоровяк изверг почти две с половиной тысячи кубических километров смертоносной вулканической массы. Моё воображение не в состоянии представить образ катастрофы подобного масштаба.
Исследовав вулканические породы, оставшиеся от прошлых извержений, ученые Геологического общества Америки пришли к выводу, что активность Йеллоустоунского супервулкана циклична: он уже извергался 2 миллиона лет назад, 1,3 миллионов лет назад и, наконец, 630 тысяч лет назад. Нетрудно подсчитать, что при такой периодичности время нашей жизни совпало со временем очередного извержения. Признаки приближающегося катаклизма налицо. Недалеко от старой кальдеры, в районе «Трех сестер» (это три потухших вулкана), был обнаружен резкий подъем почвы: за четыре года ее «вспучило» на 178 см. При этом за предшествующее десятилетие она поднялась всего на 10 см., что тоже довольно много. Недавно вулканологи обнаружили, что магматические потоки под Йеллоустоуном поднялись настолько, что находятся на глубине всего 480 метров! Необычная активность земной коры в этом районе наводит ученых на мысль, что мощнейшее извержение вулкана в этом районе - вопрос ближайшего времени. Причем его сила может быть сопоставима с катаклизмом, произошедшим на планете еще на заре зарождения человечества и приведшим к началу Ледникового периода. Станет ли йеллоустонское извержение началом конца нашей цивилизации?
подробнее http://www.libforum.ru/msg.phtml?v=3493946
Есть одна большая не разгаданная тайна. Это тайна пирамид. Кто? Как? Зачем? Пока нет ответа на этот вопрос.
Фундаментальная информация, заложенная в комплексе Египетских Пирамид в Гизе Высшими Цивилизациями
http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/gize.jpg
Рис. 1.1-1 А. Комплекс Египетских пирамид в Гизе, включающий три Великие пирамиды:
Хеопса, Хефрена и Микерина http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/heops.jpg Рис. 1.1-1 Б. Вход в Великую пирамиду Хеопса.
Учёными во главе с академиком космософии Проскуряковым С. Б. была построена и исследована математическая модель первого чуда света - комплекса Египетских пирамид в Гизе во главе с Великой пирамидой Хеопса высотой около 146 м (рис. 1.1-1 А). Вот основные выводы, которые были сделаны при её анализе. Прежде всего, этот комплекс возведен по единому Проекту Высокоразвитой Цивилизацией, а не Землянами. Об этом, например, свидетельствуют значения длин сторон нижних оснований всех трёх Пирамид комплекса: Хеопса, Хефрена и Микерина, равных соответственно: 108 x 1,0810 м; 108 x 1,089 м и 108 м. Оказалось, что из соотношений Пирамиды Хеопса можно вывести формулы для фундаментальных констант: π, e, φ. Здесь: π = 3,14159… ("Лудольфово число" - отношение длины окружности к её диаметру); e = 2,7182… ("Ниперово число" - основание натуральных логарифмов); φ = (1+√5)/2 = 1,6180… (коэффициент Золотого Сечения - знак Гармонии Универсума). Это универсальные константы, на которых возведено наше Мироздание. Соотношение π, e и φ задают формулу, заложенную в Пирамиде Хеопса:
π φ / eφ = Ан , (1.1)
где Ан = 1,0079 - точный атомный вес водорода.
Формула (1.1) соединяет в одно целое Гармонию чисел и форм природы, поскольку в основе последних лежит коэффициент Золотого Сечения π. Эта формула задает универсальную систему измерения массы, длины и времени, поскольку водород - самый распространенный элемент в нашей Вселенной. На самом деле, по мнению Е. Н. Вселенского, в Гизском комплексе пирамид в Египте заложены все фундаментальные константы (около 50), известные к настоящему времени Человечеству. В комплексе Пирамид закодированы основные принципы строения Солнечной системы, звёздных систем Ориона и Сириуса, а также всей нашей Вселенной. Однако на расшифровку этого уйдёт не одно десятилетие. В свете научных исследований академика Проскурякова С. Б., Солнечная система является искусственным творением Космического Разума, о чём говорят, в частности, хотя бы следующие данные:
http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/shema.jpg Рис. 1.1-1 В. Пирамиды комплекса в Гизе лежат на спирали Золотого Сечения, начало которой является точка О - центр мужской планетарной решётки Сознания Христа. 1) скорость движения Земли вокруг Солнца - 108 x 103 км/час;
2) объем Земли - 108 x 1010 км3;
3) коэффициент динамической формы Земли - 108 x 10-5;
4) время полёта вокруг Земли по наиболее устойчивой орбите - 108 мин.;
5) масса Солнца - 1089 x 109 тонн (1,99 x 1030 кг);
6) расстояние от Венеры до Солнца - 108 x 106 км;
7) отношение длины нуклеотидной пары ДНК к числу π - 108 x 10-10 см;
8) скорость света в вакууме - 108 x 1010 м/час;
9) число устойчивых химических элементов в нашей Вселенной - 108.
Не случайно, что число 108 является Святым числом для тибетских лам.
Роберт Бьювел, используя сложную компьютерную программу, способную определить вызванные прецессией изменения в расположении звезд в любой части мира, установил, что положение трёх Пирамид в Гиз всегда приближенно воспроизводит расположение звезд Пояса Ориона. При этом точное соответствие наблюдается только для расположения звезд в 10 450 году до Новой эры, что, по-видимому, говорит о дате строительства комплекса Египетских пирамид в Гизе. Таким образом, возраст Пирамид составляет около 12,5 тысяч лет. Этот факт согласуется с информацией Друнвало Мельхиседека о том, что Великая пирамида была построена не Хеопсом, а Богом Тотом, возглавлявшим Цивилизацию Атлантиды. Её строительство было завершено примерно за 200 лет до смены полюсов в Атлантиде. Напомним, что гибель этой Цивилизации, исходя из периода прецессии равноденствий (25 920 лет), произошла около 13 тысяч лет назад.
Примерно в миле от того места, где сейчас находится Великая пирамида, под руководством Тота была заложена ось Планетарной решётки "Сознания Христа" (точка О на рис. 1.1-1 В). Далее были намечены десять спиралей Золотого Сечения, выходящих из этой точки, и определены пути их движения над Землей. Проекция одной из этих спиралей и показана на рисунке. Позднее на этой спирали были также построены две другие Пирамиды.
Примерно в 1985 году этот факт был установлен учёными: вершины каждой из трёх Пирамид комплекса в Гизе лежат на спирали Золотого Сечения, начало которой (точка О) является центром мужской Планетарной решётки Сознания Христа. Сейчас это место в Египте называется Солнечным Крестом. Построение этой спирали показано на рис. 1.1-1 В. Она вписывается в последовательность вложенных друг в друга прямоугольников Золотого Сечения, отношение длин сторон каждого из которых равно коэффициенту Золотого Сечения π. http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/sfinks.jpg Рис. 1.1-1 Г. Сфинкс комплекса Египетских пирамид в Гизе.
В комплекс Египетских пирамид в Гизе входит и знаменитая статуя Сфинкса (рис. 1.1-1 Г). Её высота - 21 м, длина - 74 м. Согласно Тоту, возраст Сфинкса составляет, по крайней мере, 5,5 миллионов лет, а не 10-15 тысяч, как полагают современные учёные.
Сфинкс пережил множество Всемирных Потопов (смены полюсов), которые оставили свои следы на его теле в виде полос. Эдгар Кейси около 60 лет назад предсказал, что однажды мы найдем комнату, так называемый Зал Свидетельств, связанную со Сфинксом. Она предоставит нам доказательства, подтверждающие существование на Земле миллионы лет назад Высокоразвитой Цивилизации, причем проход в Зал Свидетельств будет идти от комнаты, расположенной под правой лапой Сфинкса. В 1989 году эту комнату с помощью специальной аппаратуры обнаружили японские ученые. В 1990 году Сфинкс начал поворачиваться, причем не слегка, а значительно, и в его правом плече стал образовываться проем. Кроме того, начала отваливаться голова Сфинкса. По предсказаниям Тота, она должна упасть, и тогда в шее Сфинкса обнажится Золотая Сфера, которая является своего рода "капсулой времени".
По словам Тота, под комплексом в Гизе есть город, способный вместить десять тысяч человек. В этом городе на тонких планах (на уровне четырёхмерного пространства) живут люди, достигшие состояния Бессмертия (Вознесенные Учителя). Древние египтяне именовали их Братством Тата (Тат - сын Тота). Именно они, по мнению Е. Н. Вселенского, дополнительно подпитывают всю спиральную систему Египетских пирамид своей Любовью и Мудростью с помощью специальных энергоинформационных установок, расположенных под Пирамидами.
В ноябре 1996 года между лап Сфинкса из недр земли вышла каменная стела (плоская плита) с надписями, рассказывающими о Зале Свидетельств и комнате под Сфинксом. Египетское правительство распорядилось немедленно убрать стелу, чтобы никто не прочитал выбитые на ней иероглифы. Потом стали копать землю между лап Сфинкса и открыли комнату, обнаруженную японцами. По тоннелю из этой комнаты представители власти спустились в другую круглую комнату, из которой выходило еще три тоннеля, ведущих к Великой пирамиде. Вход в один из них был блокирован силовым полем в виде пелены света. Попытки пройти через это поле не увенчались успехом. Даже пуля не могла его пробить. Если кто-либо пытался приблизиться к световому полю на расстояние около 9 метров, то ему становилось плохо. Человека начинало рвать, а при дальнейшем приближении он чувствовал, что умирает.
http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/josser.jpg http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/medum.jpg Рис. 1.1-2 А. Ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре. Рис. 1.1-2 Б. Мейдумская пирамида. При обследовании приборами с поверхности Земли за световым полем учёные обнаружили гигантское сооружение, которое простиралось под землей на многие километры и фактически являлось окраиной города. По данным известного египетского археолога Ларри Хантера, этот город занимает территорию площадью 10,4 км на 13 км и уходит в глубь земли на 12 этажей, причём периметр этого подземного города на поверхности Земли очерчен уникальными Египетскими храмами. Продолжая исследования Р. Бьювела, Л. Хантер строго доказал, что все основные звезды созвездия Ориона могут быть обнаружены в расположении этих храмов в Египте. Он применил Глобальную систему навигации и определения местоположения ("Global Positioning System") для поиска этих мест на Земле с точностью до 15 метров и действительно нашёл храмы во всех точках (рис. 1.1-2), соответствующих каждой крупной звезде созвездия Ориона. Более того, оказалось, что каждый такой храм был сделан из уникального материала, который невозможно найти ни в одном другом храме во всем Египте. Из того же материала сделаны основания трёх Великих пирамид в Гизе. Он называется "монета в камне". Это известняк, который выглядит так, как будто в него примешаны монеты. По мнению автора, эти примеси - это оксиды редкоземельных металлов, образующие полупроводниковые электронные "мегасхемы" Пирамид как Планетарных биокомпьютеров. Таким образом, подземный город, о котором говорил ТотЕгипетскими храмами из уникального материала, а местоположение храмов соответствует расположению звезд в созвездии Ориона.
Комплекс подземных пирамид в Крыму
http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/goh.jpg Рис. 1.4-1 А. Свидетельство о научном открытии Крымских пирамид группой учёных под рук. В. А. Гоха.
Ещё одной научной сенсацией стало недавнее открытие комплекса подземных Пирамид в Крыму на Украине (рис. 1.4-1 А). В июле 2002 года была организована экспедиция учёных МЦКР во главе с академиком Е. Н. Вселенским для их детального исследования. Состоялась встреча с М. Ф. Будановым - представителем севастопольской научно-исследовательской группы геофизиков (руководитель - канд. техн. наук, доцент В. А. Гох), открывшей эти Пирамиды, а также с Н. И. Гудзовским - руководителем группы ясновидящих контактёров Крыма "NAME" (бывшая "Терра"), исследовавшей эти Пирамиды (рис. 1.4-1 Б). Ниже приведена информация, любезно предоставленная М. Ф. Будановым и Н. И. Гудзовским.
Группа В. А. Гоха, в состав которой входили следующие учёные: А. Ш. Мухудинов, В. Н. Таран, В. В. Кривин, М. Ф. Буданов, В. Ф. Егошин, Ю. В. Провоторов, Р. А. Безчастный, А. В. Лукичев (рис. 1.4-1 В), занималась разведкой подземных источников вод по методу геоголографии (метод Гоха). Они обнаружили узконаправленное сверхвысокочастотное излучение (СВЧ) в радиусе 100 метров, источник которого находился недалеко от поверхности Земли. Заложив несколько пробных скважин, учёные наткнулись на Пирамиду.
Затем, проехав вдоль Южного берега Крыма, они таким же образом обнаружили еще шесть четырёхугольных Пирамид на отрезке от Севастополя до мыса Сарыч (самой южной точки Крыма. Пирамиды расположены строго на одной прямой и одинаково ориентированы в пространстве в северо-западном направлении, рис. 1.4 2 А). Все семь Крымских пирамид являются частью единой Планетарной системы сакральных центров и находятся на одной линии, соединяющей Тибетские пирамиды, английский Стоунхендж, Бермудский треугольник и остров Пасхи (рис. 2.7-1 А).
http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/ven.jpg Рис. 1.4-1 Б. На вершине подземной Пирамиды (справа налево: академик Е. Н. Вселенский; М. Ф. Буданов; С. А. Солнечная; канд. биол. наук
Г. Э. Солнечный; контактёр Н. И. Гудзовский). http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/gruppa.jpg Рис. 1.4-1 В. Группа геофизиков канд. техн. наук Виталия Гоха, открывшая систему подземных Крымских пирамид. http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/shurf.jpg Рис. 1.4-1 Г. Группа Е. Н. Вселенского с М. Ф. Будановым и Н. И. Гудзовским у шурфа в подземную Пирамиду № 3 в окрестностях г. Севастополя. http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/vhod.jpg
Рис. 1.4-1 Д. Шурф - вход в подземную Пирамиду № 3. Возраст Крымских пирамид оценивается учёными не менее чем 7 - 10 тысяч лет. Пирамиды имеют высоту около 45 метров, а длина стороны квадратного основания составляет примерно 72 метра (рис. 1.4-2 Д), т. е. наблюдается характерное для большинства Пирамид, обнаруженных на Земле, соотношение длины стороны основания к высоте, соответствующее коэффициенту Золотого Сечения φ = 1,6.
Пирамиды имеют ступенчатое строение и сделаны из больших известняковых блоков, хорошо подогнанных по вертикали и горизонтали. Вершины Пирамид находятся в нескольких метрах от поверхности земли, а сами сооружения помещены в своеобразные карманы-пещеры, повторяющие их контуры. Рядом с Пирамидами учёные обнаружили конструкции, напоминающие отражающие каменные зеркала, которые, по-видимому, как и тибетские, могут воздействовать на Пространство-Время. Не случайно учёные отмечали изменение хода Времени, а один из исследователей на отметке 36 метров уронил вниз включенный мощный фонарик - и ни лучика света, ни звука.
Пирамиды оказывали исцеляющее действие на исследователей - наблюдалось улучшение здоровья или полное излечение от хронических заболеваний. Например, один из учёных, страдающий тяжёлой сердечной болезнью, после двух недель регулярной работы около Пирамид вообще отказался от медикаментов.
Оказалось, что пирамидальные конструкции защищены от разрушения мощным энергетическим полем. Стоило учёным начать долбить стену, чтобы пробиться непосредственно внутрь Пирамиды, как излучение от Пирамиды усилилось настолько, что наверху начали выходить из строя приборы, засвечивались плёнки в фотоаппаратах, а в шурфе новые батарейки фонариков разряжались буквально за минуты. У людей начинались поносы, рвота, головные боли. Учёные ходили как во сне, спотыкаясь на ровном месте, поэтому работы по проникновению внутрь Пирамиды были прекращены. Через две недели всё нормализовалось - Пирамида вновь стала лечить. http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/krim.jpg Рис. 1.4-2 А. Схема расположения подземных Пирамид,
в Крыму на Украине. http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/spusk.jpg http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/muz.jpg
Рис. 1.4-2 Б. Схема подземной Пирамиды № 3 в окрестности г. Севастополя. Рис. 1.4-2 В, Г. Аналогичный подземной Пирамиде трансконвертор "Меркаба-Универсум" восьмого уровня, используемый в торсионном гармонизаторе СТВУ-2, запатентованном Е. Н. Вселенским
(В - вид сбоку, Г - вид сверху). http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/spinks.jpg Рис. 1.4-2 Д. Структурная схема Пирамиды № 3 со Сфинксом в окрестностях
г. Севастополя (по данным учёных группы Гоха). http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/kapsula.jpg Рис. 1.4-2 Е. Полупроводниковые энергоинформационные капсулы на рёбрах пирамиды. Крымские пирамиды имеют необычные выступы на гранях в виде небольших треугольных пирамид (рис. 1.4-2 Б), так что вся конструкция аналогична трансконвертору "Меркаба-Универсум" 8-го уровня (рис. 1.4-2 В, Г). Такие трансконверторы разных уровней используются для формирования торсионных полей (эффект формы) в "Системных транскреаторах Вселенского "Универсум"", запатентованных академиком Е. Н. Вселенским (СТВУ-2). Гармонизирующие приемопередатчики торсионных полей СТВУиспользуются в МЦКР для работы с энергоинформационными полями Сознания, Осознания, Знания и СверхЗнания всего Человечества. По-видимому, строение Крымских пирамид аналогично трансконверторам, что позволяет Пирамидам хорошо выполнять схожие функции связи с энергоинформационными полями нашей планеты.
Кроме этого, для Крымских пирамид характерно сотовое строение. На их ребрах - на равных промежутках и в строгом порядке - вкраплены овальные структуры - энергоинформационные капсулы (рис. 1.4-2 Е), внутренние полости которых заполнены сжатым углекислым газом (CO2), так что вся конструкция напоминает кристаллическую решетку. Материал, из которого сделаны эти структуры, наводит на мысль, что это гигантские полупроводниковые транзисторы, причём каждая капсула является мощным антенным излучателем. Получается, что вся Пирамида в целом представляет собой невероятных размеров и сложности полупроводниковую микросхему, или, правильнее будет сказать, мегасхему.
Учёные-физики привлекли к своим исследованиям группу ясновидящих контактёров Центра Духовного Единения "Терра" (г. Симферополь, руководитель С. С. Сушкевич). Последние не только обнаружили, что все семь Пирамид образуют единую энергоинформационную систему, но и смогли энергетически активизировать её. Благодаря их усилиям, энергия, излучаемая Пирамидами, по замерам геофизиков, возросла в десять раз. Было установлено, что Крымские пирамиды связаны между собой туннелями и имеют внутри генераторные кристаллы, вырабатывающие тонкие Духовные энергии разных качеств, которые затем распространяются по всему Земному шару. Оказалось, что Пирамиды являются двойными (типа октаэдра) - от основания Пирамид вниз строятся кристаллические решётки аналогичных Пирамид, но с вершинами, направленными вниз, что обеспечивает связь с ядром Земли.
Аналогичную конструкцию имеют сбалансированные радиэстезические батареи академика А. Е. Акимова, в которых противопоставляются две вершины одинаковых по форме фигур - усечённых пирамид или конусов (рис. 1.4-3 А). Устройства, подобные этим батареям, применялись Посвященными Древнего Египта и Атлантиды как источник мощного направленного торсионного излучения. В экспериментах Акимова излучение таких батарей высушивало органическое вещество живой или мертвой клетки. Если количество элементов было больше четырех, то это поле становилось опасным для здоровья. Оно мгновенно заполняло пространство помещения и сохранялось несколько дней. Когда же батарея состояла лишь из четырёх элементов, получалось нормальное для клеток человека торсионное излучение, оказывающее лечебное и стабилизирующее воздействие. http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/batarey.jpg http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/analog.jpg
Рис. 1.4-3 А. Четырёхэлементные сбалансированные радиэстезические батареи с различными характеристиками излучения. Рис. 1.4-3 Б. Храм Неба в Пекине является аналогом радиэстезической батареи для накопления и
излучения энергии. http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/yadro.jpg Рис. 1.4-4 А. Схема энергетического взаимодействия Пирамид со звёздами и с ядром Земли, предложенная группой учёных под руководством В. Гоха.
http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/zvezdi.jpg Рис. 1.4-4 Б. Схема энергетических связей Пирамид со звёздами, предложенная группой учёных под руководством В. Гоха. Отметим, что пагоды - китайские и японские религиозные храмы - являются аналогами радиэстезических батарей для накопления и излучения энергии (рис. 1.4-3 Б). По мнению специалистов Центра "Терра", Пирамиды являются связующим звеном между мирами, между Землей и Космосом. В них есть и "библиотеки", и "учителя" - обучающие программы существа, созданные представителями Высших Цивилизаций. Например, в одной из Крымских пирамид заложена энергоинформационная программа развития Земли на ближайшие 2160 лет (перед сменой циклов на нашей планете идёт закладка новой программы для следующего этапа).
Крымские пирамиды поддерживают энергетический баланс Земли: излучение от граней Пирамид оказывает воздействие на состояние оболочек нашей планеты (рис. 1.4-4 А). Через Пирамиды идет прямое управление из Космоса реакциями термоядерного синтеза и распада в земном ядре с помощью особых тонких (торсионных) энергий. При этом кристаллы алмазов в наружной оболочке ядра, накапливая высокочастотную энергию, работают как миллиарды лазеров, отдавая её Пирамидам по управляющему сигналу из Космоса. А, Пирамиды ретранслируют эту энергию в космическое пространство. Таким образом, рёбра Пирамид, состоящие, как было отмечено выше, из энергоинформационных ячеек-резонаторов энергии, являются аналогом современных радиолокационных антенн, передающих энергоинформацию от наружной оболочки Земного ядра. Полная функция Пирамид включится, когда Сознание Человечества сможет принять эти Знания. Благодаря энергоинформационной защите, создаваемой Крымскими пирамидами, Крым не был разрушен при многочисленных катаклизмах. Именно за счёт этого держится узкий перешеек, на котором крепится весь Крымский полуостров.
Виталий Гох выдвинул теорию космоземных связей через Пирамиды, которые обнаружены почти на всех континентах Земли. Вся система земных Пирамид, как считает Гох, напрямую связана с тремя звездами: Капеллой, Вегой и Канопусом (рис. 1.4-4 Б). Гималайские пирамиды в Тибете, Пирамиды Бермудских островов (место затопления разбитого Макрокристалла атлантов), а также Пирамиды Юго-Западной и Юго-Восточной Африки обеспечивают энергообмен земного ядра с Капеллой; Мексиканские, Английские, Австралийские и Пирамиды Северо-Западной Африки - с Вегой; а Египетские, Крымские (в окрестностях г. Севастополя), Бразильские и Полинезийские (у берегов острова Пасхи) - с Канопусом. При этом одни Пирамиды работают на приём космической энергии, а другие передают энергию от самой Земли в Космос.
По мнению Гоха, эти звезды уже в течение сотен миллионов лет поддерживают постоянный космический энергообмен через гигантский полупроводник - Землю. В качестве компенсации за вырабатываемую "нами" сверхвысокочастотную энергию они обеспечивают не резкое, а плавное смещение полюсов на нашей планете. Когда же около 12 тысяч лет назад случилось их быстрое смещение, это привело к Великому потопу: произошла резкая переполюсовка Земли, вызвавшая планетарную катастрофу.
Используя характеристики обнаруженных Крымских пирамид при анализе карты геофизического излучения Земли, В. А. Гох с сотрудниками предположили, что подобные объекты существуют и в других точках нашей планеты. Были вычислены не только страны (Англия, Мавритания и Австралия), но даже приблизительные координаты нахождения Пирамид. Через компьютерную сеть "Интернет" туда были посланы сообщения, и вскоре было получено известие, что соответствующий источник излучения, совпадающий по характеристикам с Крымскими пирамидами, действительно был найден. Возможно, что последующие раскопки также обнаружат в этом месте Пирамиды.
Местами очень величественные, живые слова, но в основном чувствуется "конструирование" текста. Возможно, что это - "заслуга" переводчиков.
Добавлено через 11 минут
Извините, хотел поместить свой предыдущий post как реплику на текст "Изумрудной скрижали", опубликованный ранее в сообщении Wlad 'а.
Комплекс пирамид Кайласа в Тибете - матрица жизни на Земле
http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/kailas.jpg Рис. 1.3-1 А. Основная Пирамида Тибета - гора Кайлас имеет слоистое строение,
отличное от окружающих её обычных гор. http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/eks.jpg Рис. 1.3-1 Б. Исследователи пирамид Тибета - участники экспедиции "По следам Махатм Рерихов". Представитель МЦКР - З. Н. Юрошкевич - четвёртая справа. В нижнем правом углу зафиксированы два энергоканала.
При сооружении Пирамид в Гималайских горах Тибета использовались кристаллы третьего измерения, размещавшиеся по углам с целью создания Пирамиды. Строились также и Пирамиды физической природы. Большинство из них было обнаружено совсем недавно. Так, в 1999 году экспедиция российских учёных под руководством профессора Э. Р. Мулдашева обнаружила в Тибете самый большой комплекс Пирамид в мире. Удалось насчитать более 100 пирамид и различных монументов, четко ориентированных по сторонам света и расположенных вокруг основной пирамиды - священной горы Кайлас высотой около 6700 метров (по данным Мулдашева - 6666 м). По ориентировочным подсчётам, высоты остальных пирамид комплекса лежат в пределах 100-1800 м (для сравнения: высота пирамиды Хеопса - 146 м). Эти Пирамиды, подобно Мексиканским, характеризуются слоистым (ступенчатым) строением, за счёт чего их легко отличить от окружающих естественных гор, не имеющих такой слоистой структуры (рис. 1.3-1 А). Кстати, представитель МЦКР контактёр З. Н. Юрошкевич как участник I Трансгималайской экспедиции "По следам Махатм Рерихов" (рис. 1.3-1 Б) подтверждает, что гора Кайлас действительно является гигантской Пирамидой. Здесь мы вновь встречаемся с числом 108, которое, по-видимому, является своеобразной константой для нашей Вселенной. Прежде всего, у тибетских лам бытует поверье: если обойти гору Кайлас по священной тропе 108 раз, то человек становится Святым. Число молитвенных чёток у лам также 108. Далее, в столице Непала Катманду одна из главных ступ (молитвенный монумент, похожий на пирамиду), называемая Сваямбанат, окружена 108 малыми пирамидальными ступами. Наконец, вокруг ступы Бодхнатх в Катманду установлено 108 молитвенных цилиндров и имеется 108 ниш с божествами, а паломники, выполняя ритуал, стараются обойти эту ступу 108 раз.
http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/complex.jpg Рис. 1.3-1 В. Схема расположения Пирамид комплекса Кайласа в Тибете . http://www.probujdenie.ru/probujdenie/book/piramid/zerkala.jpg Рис. 1.3-1 Г. Схема основной Пирамиды тибетского комплекса - горы Кайлас (вид сверху). Показаны три гигантских каменных зеркала. Возможно, что и число малых пирамид вокруг горы Кайлас также равно 108. Поскольку многие Пирамиды Тибета объединены в комплексы и связаны с так называемыми "каменными зеркалами", то их трудно сосчитать. Ясно одно: их не менее 100 и не более 115. Не исключено, что если понять общую систему их расположения, то малых пирамид окажется именно 108. Кроме этого, западное зеркало горы Кайлас изогнуто под углом 108°, а два северных зеркала имеют изгибы соответственно в 30° и 78°, что в сумме также даёт 108° (см. рис. 1.3-1 Г). Отличительной особенностью Тибетских пирамид является их сопряжение с огромными вогнутыми и плоскими каменными конструкциями, которые учёные образно назвали "зеркалами". Размеры этих "каменных зеркал" поистине огромны. Например, высота вогнутого "зеркала", которое ламы называют "Дом счастливого камня", составляет около 800 метров, что почти в три раза больше 100 этажного небоскреба. Действие этих "зеркал" подобно действию зеркал Козырева, представляющих собой ряд металлических полос, расположенных в определённом порядке. Такие "зеркала" создают специфичное энергоинформационное пространство с изменёнными характеристиками Времени. Отметим, что внутри зеркал Козырева, высота которых всего 2-3 метра, действительно меняется ход Времени. У людей, побывавших внутри этих конструкций, могут быть недомогания, головокружение, страх; они могут наблюдать себя в прошлом (например в детстве); видеть картины будущего или других параллельных миров (летающие тарелки и т. п.). А что будет с человеком, если его поместить в пространство "каменных зеркал" Тибета? Не случайно тибетские ламы предупреждают, чтобы идущие к горе Кайлас строго придерживались священной тропы. Такие конструкции, по-видимому, играют роль не только "машин Времени" для Перехода в параллельные пространственно-временные миры, но и экранируют энергии, "собираемые" Пирамидой, и объединяют их с потоками энергии от других Пирамид и "зеркал". При осмотре таких зеркально-пирамидальных конструкций складывается впечатление, что некоторые "зеркала" были изготовлены отдельно и как бы приставлены к Пирамиде. Учёные во главе с профессором Э. Р. Мулдашевым пришли к выводу, что комплекс Пирамид Кайласа, так называемый "Город Богов", был построен представителями Высокоразвитой Цивилизации, которые знали законы тонких энергий (торсионные поля) и Времени и умели ими управлять, им была подвластна и гравитация. В противном случае невозможно представить передвижение огромных каменных масс или обтачивание горных хребтов, что необходимо было сделать при строительстве указанных Пирамид и "зеркал". По мнению Мулдашева, это сделали представители древней Атлантиды на основе знаний полученных из так называемых "золотых пластин" лемурийцев. Недаром один из монументов комплекса олицетворяет "читающего человека". Это согласуется с информацией Друнвало Мельхиседека о том, что часть Вознесённых Учителей из Лемурии (Наакальская Школа Мистерий) и Атлантиды во главе с Арарагатом высадилась в Гималаях сразу после смены полюсов на нашей планете, приведшей к гибели Атлантиды. Таким образом, создание комплекса Пирамид в Тибете понадобилось для воссоздания жизни на Земле после Всемирного потопа. Не случайно видный молекулярный биолог Петр Гаряев, исследующий проблему "волнового генома", и известный физик Георгий Тертышный, изучив карты-схемы комплекса (рис 1.3-1 В), назвали комплекс Пирамид Кайласа матрицей жизни на Земле - столь поразительным было его сходство с пространственной структурой ДНК. По мнению автора, через такие комплексы Пирамид мы получаем энергоинформацию из Космоса (от созвездий Знаков Зодиака), и она в дальнейшем транслируется этими сооружениями непосредственно в ДНК живых организмов.
anycranes
10.10.2008, 08:25
И все это египтяни сделала медными молотками ))) Скорее бы сделали машину времени, узнать как это все было на самом деле !
...при анализе карты геофизического излучения Земли,...
...! Бред реальный.
Просматривается аналогия с этой ЕРУНДОЙ (http://www.polit.ru/science/2008/09/30/erunda.html)
(рекомендую почитать полный текст статьи и рецензию на нее - обхохочетесь)
...! Бред реальный.
Просматривается аналогия с этой ЕРУНДОЙ (http://www.polit.ru/science/2008/09/30/erunda.html)
(рекомендую почитать полный текст статьи и рецензию на нее - обхохочетесь)
не вижу аналогии с этой ЕРУНДОЙ (http://www.polit.ru/science/2008/09/30/erunda.html)! обоснуйте - если это не скептицизм ради скептицизма
забавные вы - ортодоксалы!
Если хотите, могу запостить исследование группы КОАН. Где-то ссылка валялась. Они измерили дома, составляющие правый (если смотреть с юга) верхний угол микрорайона Южный г. Уфы и и вывели из этих результатов все мировые константы, расстояние от Земли до Луны и до Солнца, численность населения Земли и еще кучу всего.
Если туда запустить хорошо обученных геофизиков - такое можно быдет нарыть, господа Вселенские и Солнечная лопнут от зависти.
И безо всяких Рерихов с Тибетами.
В общем, посмеялся, но умеренно. После Дэникена не вставляет. Не тот полет мысли :)
не вижу аналогии с этой ЕРУНДОЙ (http://www.polit.ru/science/2008/09/30/erunda.html)! обоснуйте - если это не скептицизм ради скептицизма
забавные вы - ортодоксалы!
Объясните мне, товарищи эзотерики, что такое "геофизическое излучение Земли"?
Этот факт согласуется с информацией Друнвало Мельхиседека о том, что Великая пирамида была построена не Хеопсом, а Богом Тотом, возглавлявшим Цивилизацию Атлантиды.
Это, видимо, из книги "Цветок жизни" мне кажется, там много искажённых фактов...
Про пирамиды и всё остальное я советую вам почитать статьи Бабанина В.П. вот зайдите >>сюда<< (http://www.shaping.ru/mku/babanin.asp)
Я прочитал все его 40 статей, было очень интересно и знаете, с этим человеком трудно поспорить, его теории очень правдоподобны :)
Двуреченский
31.10.2008, 00:17
7 чудес света
Внутри египетских пирамид находится нечто потрясающее и невероятное, ради чего человечество способно решиться на отчаянный шаг. К такому выводу пришли ученые четырех стран США, Японии, Германии и России...
...И предложили идиотский, но в то же время сенсационный проект, который позволит наконец-то проникнуть в тайны загадочных сооружений и существ, их создавших.
Тайна принца Фарука
До сих пор ученые плохо представляют внутреннее устройство пирамиды Хеопса. Известных помещений, галерей и ходов раз-два и обчелся. Но есть подозрения, что в каменной махине скрыты целые лабиринты, ведущие к еще необследованным бункерам. Об этом свидетельствуют хотя бы вентиляционные отверстия, которые ведут неизвестно куда. И неизвестно, что вентилируют.
Например, известный археолог Джон КИННАМАН перед смертью в 1961 году рассказал об удивительном приключении. Якобы в 1924 году он побывал в неизвестном ранее тоннеле под пирамидой Хеопса. А наткнулся на вход в него случайно вместе с египтологом сэром Флиндерсом ПЕТРИ. Случилось это во время раскопок, которые начались после находки гробницы Тутанхамона. Ученый утверждает, что, пройдя по тоннелю, он попал в помещение, заполненное многочисленными механизмами неизвестного назначения. Один из них Киннаман назвал "антигравитационной машиной".
Спустя 20 лет, в 1945 году, принц Фарук, сын короля Египта, случайно нажав на какую-то плиту у основания Сфинкса, привел в действие скрытый механизм. Открылся вход в тоннель, который вел круто вниз к большим комнатам. Там, по словам принца, стояли ... роботы.
Ни английские исследователи, ни Фарук так и не показали входы в те места, где они были. Мол, забирались внутрь ночью, а, выбравшись наружу, не смогли найти. Поэтому, несмотря на громкие имена, их сенсационные свидетельства не считались достоверными в научной среде. И напрасно, как теперь выясняется.
Неразведанные лабиринты
В начале 90-х ученые предприняли попытки найти неизвестные тоннели. Немецкий инженер Рудольф ГАНТЕНБРИНК запустил небольшого робота в одно из вентиляционных отверстий в пирамиде. Робот под названием Апуаут, что в переводе с древнеегипетского означает "первооткрыватель", был оснащен лампочками, телекамерами, передвигался на гусеницах. И стоил немалые деньги - 250 тысяч долларов. Несколько раз, повернув по изгибам вентиляционного хода и проехав в общей сложности 60 метров, он попал в тоннель, выложенный полированными плитами. И уперся в глухую стену.
Телекамеры показали: в стене имеется дверь с двумя массивными ручками из желтого металла. Было, похоже, что ее нужно сдвигать вверх. В двери обнаружилась небольшая щель, словно бы ее уже кто-то открывал. Но что за ней скрывается, пока никто сказать не может.
А японские ученые догадались пропустить через пирамиду сейсмические волны. Приборы засекли известные помещения минимум три бункера. К ближайшему из них удалось просверлить отверстие и опустить в него телекамеру. Глазам ученых предстал зал размером 30х5х3 метра, частичнозаполненный песком. А из песка торчали какие-то металлические конструкции. Подробно рассмотреть их не удалось из-за плохого освещения.
Американские геофизики Томас ДОБЕКИ и Джозеф ШОР недавно разведали, что под Сфинксом действительно расположены несколько помещений. Вроде был найден и вход. Но он затоплен и не так прост, как тот, который открылся принцу Фаруку более 50 лет назад. По свидетельству американцев, к Сфинксу ведет узкий лаз, расположенный в колодце на глубине 30 метров. Он прикрыт массивной черной плитой.
Не исключено, что помещение сообщается галереями с пирамидой и залами, расположенными под ней. "Там есть какая-то конструкция", признает Ахмед КАДРИ, директор департамента древностей при правительстве Египта.
Стало быть, байки о хранящихся в пирамидах диковинах начинают приобретать реальные очертания. По крайней мере, существование самих "складов" можно считать доказанным.
Склад инопланетян
Американские египтологи Грэхэм ХЭНКОК и Роберт БОУЭЛЛ в последнее время стали всерьез утверждать, что пирамиды были построены в 10 500 году до нашей эры. То есть примерно на 8000 лет раньше, чем принято считать. С этим фантастическим предположением согласны японские и российские исследователи. Они нашли подтверждения этому в древних текстах. И при помощи компьютеров убедились, что пирамиды стоят так, как были расположены звезды в созвездии Пояс Ориона 10 500 лет назад. И, мол, не египтяне их строили, а пришельцы из космоса, ставшие впоследствии жителями легендарной Атлантиды. А на самом деле они с Сириуса, который расположен в Поясе Ориона. Пришельцы могли руководить местными земными строителями, как архитекторы и прорабы. Они же, скорее всего и научили египтян любить Сириус больше отца родного.
Стало быть, тайны пришельцев как раз, и припрятаны внутри пирамид. Или под ними. Например, московский исследователь Григорий АЙЗЕНБЕРГ уверен, что надо искать устройство, похожее на компьютер, некую "Сферу Вечности", на которую имеются ссылки в древних текстах. В "Сфере" собран массив информации о внеземной истории и технологиях. А где-то рядом, в так называемом Актовом зале, должно лежать то, что удалось спасти после гибели Атлантиды, какие-нибудь механизмы типа "антиравитационных машин" или "летающих тарелок".
Короче, ученые из числа самых решительных считают, что найти все диковинки можно лишь одним способом разобрать пирамиду Хеопса по камешкам. И провести под ней раскопки. По расчетам специалистов, если начать после грандиозной встречи 2000 года, которая намечается в Египте у подножия пирамид, то можно управиться за 16 лет. А потом, овладев внеземной технологией, не трудно будет построить и новую пирамиду в натуральную величину. Воссоздать, как храм Христа Спасителя в России. Если захочется. Египетское правительство и мэр Каира раздумывают.
Сириуса, который расположен в Поясе Ориона
всё хорошо, но или я плохо знаю зимнее небо, или кто-то хочет сказать, что Сириус
в 10 500 году до нашей эры
был в составе Пояса Ориона?
Можно услышать экспертов?.. :)
P.S. Want to Believe
Двуреченский
02.11.2008, 23:17
На циферблате “Часов Исиды” отмечены все катастрофы XX века
Когда почти два века назад француз Жан Франсуа Шампольон опубликовал первые сведения о египетских пирамидах, вряд ли кто-нибудь из его современников мог предположить, что свою тайну эти сооружения будут охранять, не менее ревностно, чем соседствующий с ними сфинкс.
На рубеже третьего тысячелетия мировое ученое сообщество честно признается, что до решения даже самых простых задач пирамидовой геометрии ему еще очень далеко. Поэтому так ценен каждый шаг на этом пути. Свою лепту в пирамидоведение внесли и россияне. Так, член Федерации космонавтики России, доктор наук Сергей Проскуряков, исследуя геометрические особенности пирамиды Хеопса, разработал так называемые "Часы Исиды", по которым с точностью до суток можно предсказать грядущие катастрофы. Настроенные на XX век, часы ни разу не ошиблись...
Практически с первых шагов науки египтологии ученые стали замечать, что внутри пирамид творится нечто необычное. Наряду с загадочной способностью мумифицировать живые организмы там зафиксированы и вовсе необъяснимые явления. Поразительный случай произошел с чешским радиоинженером Карелом Дрбаном. Используя прежние научные наработки ученых-биологов, он пришел к Выводу: существует связь между формами полостей внутри египетских захоронений и химическими, физическими, биологическими процессами внутри них. Оставалось составить формулу этой зависимости. Долго бился над ней инженер. Внутреннее чутье подсказывало: в пирамиде орудует поток неизвестной ученым энергии огромной силы, способной не только консервировать органическое вещество, но и воздействовать на закаленную сталь. Доказательства пришли неожиданно. Экспериментатора пригласили на банкет. Неделю он не выбирался из лаборатории и порядком зарос. Лезвия, обнаруженные в ванной, оказались на редкость тупыми. Пока собирался в магазин, автоматически сунул бритвенный прибор в одну из экспериментальных картонных пирамид. Каково же было его удивление, когда на следующий день он обнаружил в приборе остро отточенные лезвия!
Новость об уникальном открытии Дрбана вмиг распространилась за пределами Чехословакии. Оно обещало небывалую экономию: одно и то же лезвие можно было использовать до 60 раз. Тут же подсуетились коммерсанты. Рекорды продаж побила пластмассовая штучка с не лишенным юмора названием "Бритвенный прибор" Пирамида Хеопса". Подсуетилась и молочная промышленность: оказалось, что молоко в пирамидальных пакетах очень долго не киснет.
Несмотря на небывалый успех своего открытия. Карел Дрбан тайну египетской пирамиды так и не разгадал. Чуть ближе к ней приблизился сотрудник первой в стране лаборатории по исследованию аномальных явлений в пирамидальных конструкциях научно-технологического центра "Космонавтика - человечеству" Сергей Проскуряков.
Как известно, древние египтяне не были людьми замкнутыми и малообщительными. На сегодняшний день известно около четырех тысяч письменных источников, где упоминаются пирамиды. Российский ученый пришел к выводу, что их идеологи и создатели зашифровалиразгадку в математических символах. "Длина основания пирамиды относится к ее высоте как три к пяти, - рассказывает, Сергей Борисович. - Это, если следовать терминологии Леонардо да Винчи, золотое сечение. Форма ее внутренней полости такова, что потоки нейтрино бомбят все, что находится в погребальной камере, с наибольшей силой. В обычной среде эти нейтральные частицы практически на вещество не действуют". Особенности внутренней геометрии пирамиды Проскурякову удалось связать с так называемым числом "е" - основанием натурального логарифма. Сначала в Южной Корее (дома спонсоров не нашлось), а потом в Подмосковье по найденной формуле он построил две пирамиды и наблюдал за влиянием внутреннего энергетического поля на человеческий организм: хронические болезни отступали, налаживался сон, приходили в порядок нервы.
Геометрия египетских погребальных сооружений позволила нашему ученому сделать еще одно открытие. Это так называемые "Часы Исиды". Расположенные в определенном порядке по окружности значения размеров высоты и основания пирамиды Хеопса представляют собой точный календарь крупнейших катастроф нашего века, начиная с падения Тунгусского метеорита и ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. "Часы Исиды" фиксируют чернобыльскую аварию и трагедию на АЭС в Хинкли-Пойнт. За точный прогноз аварии в Великобритании Проскуряков удостоился специальной медали президиума Федерации космонавтики России.
Кто-то, прочитав о загадках египетских пирамид, с иронией улыбнется, а кто-то попытается сам сконструировать такие часы и раскрыть еще одну тайну древних цивилизаций.
Двуреченский
05.11.2008, 14:24
Пензенская область перенаселена призраками
В эту ночь на землю спускаются темные силы
Хэллоуин — это праздник, когда на землю спускаются все темные силы. Отмечается он 31 октября, ряженые в эту ночь пугают прохожих своими демоническими нарядами и масками. Американский праздник последнее время отмечают и в России, ведь в славянском фольклоре тоже много всякой нечисти! Мистические случаи иногда случаются и в жизни. О колдовских районах Пензы рассказали пензенские уфологи и жители загадочных мест.
Ведьмино дерево в Колышлейском районе
Между двумя селами Скрипицыно и Черкасское одиноко стоит старая ветла. В народе ее издавна называют ведьминым деревом. Старожилы говорят, что растет она здесь уже лет триста. Но на дереве нет ни одной сухой ветки, листья его свежие и зеленые, как на молодых побегах. По поверью, на этом месте проводились колдовские шабаши. И сейчас запоздавшие пастухи видят здесь в полнолуние танцующих призраков.
Старая ветла, в народе ее издавна называют ведьминым деревом
А рядом с деревом когда-то стоял Синий камень. Сельчане каждый год приходили к нему просить о хорошей погоде и урожае. Но во времена советской власти «волшебный» валун уничтожили как пережиток языческого культа.
Русалочий омут на выезде из Пензы
Около дач в районе Барковки есть место, которое называется Старица реки Суры. Русло со стоячей водой здесь заросло большим слоем ряски. Летними вечерами со стороны Южной или Западной Полян над этой местностью можно увидеть темные шлейфы, похожие на сгустки воздуха. Рядом постоянно собираются кошки со всей окрестности. А жители ближайших домов говорят, что над рекой часто слышны звуки, похожие на печальные вздохи. По поверью, в этом омуте обитают русалки. Они-то и приманивают к себе кошек.
Игра на флейте в полнолуние на границе Иссинского и Лунинского районов, станция Анучино.
Приблизительно в 5 километрах от станции Анучино, недалеко от деревни Сытинка, есть лесная полянка. Ровно шесть раз в году, в дни, считающиеся мистическими (Вальпургиева ночь, День Ивана Купалы, Хеллоуин), и в полнолуние тут можно услышать приглушенный свист флейты или свирели. Люди, побывавшие здесь, говорят, что при ее звуках, охватывает паника. Местные вспоминают, что в полночь в такие дни на небе всегда видно луну. Какой бы пасмурной ни была погода, тучи рассеиваются.
Призрак старого дома в Пензе, улица Володарского
Когда-то здание на перекрестке улиц Володарского и Кураева было католическим костелом. Говорят, в его подвале находился склеп, в котором хоронили священников. После революции обследовать подземелье решили работники НКВД. Группа вооруженных мужчин вошла в склеп. Они вернулись оттуда седыми. Что их так напугало, остается тайной. Но уже на следующий день вход в подвал замуровали.
В советское время «проклятое» здание переделали в Дом учителя. Сейчас там располагается коммерческая фирма. Ее вахтеры рассказывают, что каждую ночь на чердаке старого дома слышен громкий топот, как будто кто-то ходит по чердаку. Звуки хлопающих дверей на пустых верхних этажах здания, чьи-то тяжелые шаги за спиной - все это стало для сотрудников организации чуть ли не обычным явлением.
Вечный туман на трассе Пенза-Самара
На злополучном участке дороге у водителей на время отключалось внимание
Аномальная зона находится за мостом через Суру, немного не доезжая до Светлополянского лесничества. Этот участок уже много лет считается у постовых ДПС одним из самых неблагоприятных. По милицейской статистике, количество аварий на ровном месте в несколько раз превышает все возможные показатели.
Водители, проезжавшие здесь, вспоминают, что на злополучном участке дороге у них на время отключалось внимание, они не могли справиться с управлением. Некоторым только чудом удавалось избежать аварии.
Кстати, недалеко от трассы в лесу, можно найти множество полуистлевших костей животных. Когда-то здесь находился скотомогильник. Ночью в окрестностях можно часто наблюдать белый туман, похожий на полупрозрачную дымку. Откуда он - никто не знает.
Карьер желаний в Земетчинском районе
В Земетчинском районе есть деревня с древним карьером. Срез земли здесь неизвестного происхождения. По преданию, периодически над карьером появляется огненный шар, который исполнит все желания того, кто в этот момент окажется рядом. Но только потом за полученные блага приходится расплачиваться.
По преданию, периодически над карьером появляется огненный шар
Местная легенда гласит, что один селянин, увидевший этот шар, попросил его о богатстве. После этого бизнес стал налаживаться, мужчина разбогател. Но через полгода наступил неблагоприятный период: ушла жена, фирма разорилась. Когда бизнесмен потерял все, он снова пошел к волшебному карьеру. Он умолял, чтобы его жизнь стала прежней, спустя какое-то время его просьба исполнилась.
Люди! прочитал и задумался.... как тяжко же все таки жить с таким количеством загадок
Двуреченский
12.11.2008, 14:00
Люди! прочитал и задумался.... как тяжко же все таки жить с таким количеством загадок
Без загадок ещё хуже!
Найдена еще одна египетская пирамида
В пустыне Египта обнаружена новая пирамида
По словам Захи Хавасса, главы египетского научного совета по вопросам древности, в пустыне Египта обнаружена новая пирамида. По предварительным оценкам, ей более 4000 лет. Предполагается, что в ней находится захоронение матери одного из фараонов.
"Пирамида была найдена около двух месяцев назад в песках к югу от Каира. Скорее всего, пирамида принадлежала царице Сешешет, матери фараона Тэти, правившему в период с 2323 по 2291 год до нашей эры. Фараон Тэти относится к шестой династии древнеегипетских правителей. Исследователи полагают, что останки Сешешет до сих пор сохранились в пирамиде", - говорит Хавасс.
По словам египетских ученых, они уверены, что ими была найдены пирамида царицы Сешешет по одной простой причине - захоронения всех предыдущих представителей шестой династии уже были найдены ранее и в этой цепочке оставалась лишь одна неизвестная персона.
Ранее египетские ученые уже дважды говорили о найденных гробницах, как о пирамиде Сешешет и каждый раз они оказывались неправы, обнаружив внутри останки других фараонов, однако на сей раз у ученых значительно больше уверенности.
До наших дней пирамида дошла в полуразрушенном состоянии. Сейчас высота строения всего 5 метров, однако в момент захоронения, она превышала 22 метра.
"Данная пирамида стала 118-й расположенной в Египте. Она была найдена сравнительно недалеко от самой древней в мире Пирамиды Саккара. Первоначально пирамида царицы Сешешет была белого цвета", - рассказал Хавасс.
В ближайшие две недели археологи намерены проникнуть внутрь пирамиды, чтобы изучить захоронение.
что случилось с Монахом которого нашли в Бурятии?
В 2002 году в Бурятии было вскрыто захоронение Хамбо-ламы Итигэлова, умершего в 1927 году. Тело ламы находилось в деревянном коробе, засыпанном песком, и сохранило позу лотоса, в которой лама покинул этот мир. Тело ламы совершенно не разложилось, клетки тела сохранили ядра, имеются глазные яблоки, из пореза на пальце текла желеобразная кровь и т.д.
Есть интересный сайт http://www.kartinamira2.narod.ru/, где описывается вероятная картина окружающего нас мира, там упоминается и Хамбо-лама. Если принять такую картину мира, многие необъяснимые загадки на Земле становятся понятными.
Одна из больших загадок планеты Земля являеться рисунки в пустыне Наска.
Меня лично очень интересуют не столько рисунки на плато Наска, сколько тысячи камней, обнаруженных там же и собранных упоминавшемся доктором Кабрерой у себя дома. Эти камни находят в захоронениях людей, живших в этой местности неизвестно когда. На камнях имеются рисунки, в том числе и рисунки с плато Наска. На камнях изображены люди, летящие и едущие на динозаврах, операции на сердце и (!) на мозге человека.
См. например, http://www.bibliotekar.ru/3kamniIki.htm
Поразительно соотношение размером человека и динозавра. Построить Стоунхендж или пирамиды таким титанам (атлантам ?) было бы не так сложно как нам.
Есть на Земле еще одна любопытная вещь - "летающие стержни"
(http://www.opendb.com/sol/seq.htm
http://www.flyingrods.com/galleryfl/index.asp
http://www.4ygeca.com/sterzh.html)
red_pavel
05.01.2009, 23:37
А кто верит в инопланетян?? Я так и остаюсь на нейтральном положении (есть - нету) Говорят те, у кого выше полномочия, те знают на самом деле, скрывают от народа, чтобы жизнь была мёдом, без инопланетян
Интересный сайт: http://www.lah.ru/
Там есть фото древних сооружений, с такой обработкой камня (гранит, базальт), которая недоступна и современным технологиям. Такое ощущение, что из камней постройки просто лепили, как из пластилина.
Куско (Перу):
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/03.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/04.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/08.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/13.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/19.jpg
Олльянтайтамбо (Перу):
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/23.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/24.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/29.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/30.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/37.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/40.jpg
Это не литьё из бетона, это твёрдые породы камня.
Туда ездила российская сьёмочная группа, есть цикл фильмов под общим названием "Запретные темы истории". Аналогичные технологии обработки мегалитов есть и в Египте и в Мексике. Их фото также можно найти на данном сайте.
А вот тут можно скачать фильмы, снятые нашими исследователями об этих древних сооружениях:
http://amx-video.ru/past.html
http://s54.radikal.ru/i145/0901/20/87d845f4bc82.jpg
Стоунхендж Древняя обсерватория с возрастом кажется 4300 лет назад. Зачем древним людям нужно было строить такие сооружения? А какие нужно знания иметь? И такие непонятные и грандиозные сооружения практически во всем мире и никто не знает - зачем?
TRiPLE_S
14.01.2009, 10:40
http://s54.radikal.ru/i145/0901/20/87d845f4bc82.jpg
Древняя обсерватория с возрастом кажется 4300 лет назад. Зачем древним людям нужно было строить такие сооружения? А какие нужно знания иметь? И такие непонятные и грандиозные сооружения практически во всем мире и никто не знает - зачем?
согласен, что нам не известно зачем они строили эти сооружения, но в наше время начинают "догонять" зачем их ставили, правда очень маленькими шажками:( практически каждое сооружение так или иначе связана со звёздами, своего рода гороскоп.
как выше было упомянуто, их словно резали и лепили как из пластилина!!!!!! В НАШЕ ВРЕМЯ технология не в силах такого сделать!!!
Взять к примеру Египетские пирамиды: один "кирпичик" весит только около 200 тон!!!:shock:
Из этого следует, что была какая то РАЗУМНАЯ цивилизация, или ещё что, с которой неизвестно что случилось:quest:
http://www.yoki.ru/img/idb/memory120.jpg
Несколько лет назад в Уссурийске пропал некий Николай С. Прошло больше года, и кто-то из прежних знакомых встретил его на одном из московских вокзалов. Николай не мог вспомнить ни того, как он тут оказался, ни того, что происходило с ним в последнее время…
В одно из лечебных учреждений Екатеринбурга поступила девушка лет семнадцати, жаловавшаяся на полную потерю памяти. После того как таинственную пациентку показали в теленовостях, в больнице появился молодой человек, который узнал в ней свою однокурсницу по государственной медицинской академии в Барнауле. Парень связался с родителями Анны Афониной – так, по его словам, звали девушку. Оказалось, ее уже объявили в розыск. Вскоре в больницу из Новосибирска приехал человек по имени Валерий Афонин, назвавшийся отцом Ани, и с ним девушка, назвавшаяся ее подругой. В подтверждение они привезли с собой документы и семейные фотографии. Пациентка сказала, что лица мужчины и девушки ей знакомы, хотя так и не смогла вспомнить, кем они ей приходятся. Афонину разрешили увезти дочь с собой.
Амнезия нередко представляет собой один из защитных механизмов подсознания. Известны случаи, когда люди стирали из памяти воспоминания, травмирующие их психику, или заменяли их другими, ложными. Кратковременными потерями памяти могут страдать личности с неуравновешенной психикой, подростки в переходном возрасте.
Уфологи полагают, что контакты с НЛО или инопланетянами тоже часто сопровождаются блокировкой или «стиранием» памяти, которые либо производятся намеренно «братьями по разуму», либо опять же являются защитным механизмом от «контактерского стресса».
Вот один из примеров. Молодой журналист одной из оренбургских газет Игнат Бушухин увлекался темой пришельцев и НЛО. Как-то вечером Игнат сообщил редактору своей газеты, что хочет отправиться в недостроенную 16-этажку на улице Советская. Один из читателей рассказал Игнату, что видел, как в окна недостроенного здания залетали «тарелки» и носились прямо по этажам.
Домой молодой человек в тот вечер так и не вернулся. Не вернулся он и на следующий день… Родные и коллеги объявили его в розыск. Через 24 дня Бушухин неожиданно объявился в редакции газеты «Сорочинский вестник» (г. Сорочинск). Он был небрит и имел растерянный вид. Редактору газеты Любови Мазыло журналист рассказал, что не помнит, как очутился в этом городе.
Последнее, что помнил Игнат – это как он пришел на стройку. При себе у него были цифровой фотоаппарат, мобильный телефон и 200 руб. Объект никем не охранялся, и Бушухин, войдя внутрь, присел на лестничную ступеньку. Тут его ослепила вспышка резкого белого света. Придя в себя, парень обнаружил, что стоит на железнодорожных путях. Узнав, что попал в город Сорочинск, Игнат решил пойти в редакцию местной газеты и поведать о своих злоключениях.
Сорочинские коллеги по перу, посочувствовав Игнату, посадили его в маршрутное такси, следующее до Оренбурга, и позвонили сотрудникам редакции в Оренбурге, чтобы те встречали пропавшего. Однако в прибывшей маршрутке Бушухина не оказалось. Он явился в родную редакцию лишь несколько часов спустя. По его словам, с ним вновь приключился приступ амнезии: во время остановки вышел покурить, зашел за угол, моргнул – а маршрутной «Газели» уже нет, словно испарилась на глазах. Пошел узнавать и услышал, что маршрутка отправилась в Оренбург еще полчаса назад. Пришлось добираться до места назначения на попутке.
Бушухин так и не смог вспомнить, что с ним происходило за эти дни. В цифровой камере, которая так и оставалась при нем все это время, был обнаружен снимок с изображением странного светящегося шара. На кадре стоит дата – 13 декабря 2021 г. Снимок из будущего?
МАРГАРИТА ТРОИЦЫНА
источник (http://www.yoki.ru/creatiff/anomalous/13-01-2009/70605-mem-0)
http://i044.radikal.ru/0901/00/7476375e8259.jpg
Птицелюди - боковая ветвь эволюции?
Что мы знаем о птицах? Казалось бы, чего в них удивительного. Между тем, пернатые - одни из самых древних существ на земле, и с ними связано немало поистине фантастических тайн!
Исследования последних лет убедительно доказывают, что
пернатые – прямые потомки динозавров. В Антарктиде были
найдены останки гигантских хищных птиц, фороракусов, возраст которых превышает 40 млн. лет.
Рост этих монстров достигал трех метров, голова размером с бычью была вооружена тяжелым мощным клювом длиной 60 сантиметров. Летающий и бегающий со скоростью жеребца, фороракус терроризировал весь животный мир…
В начале XXI в. американским ученым удалось путем генетических экспериментов вырастить цыплят с зачаточными зубами, напоминающими те, что имелись у динозавров. А совсем недавно китайские палеонтологи нашли останки небольшого двуногого существа, дромаеозавра, с пушком на голове и туловище. Видимо, первоначальная функция перьев – обогрев, уже потом они стали использоваться для полета.
Однако современные пернатые не меньше удивляют исследователей, чем их далекие предки. Похоже, они усваивают информацию и перерабатывают ее почти на таком же сложном уровне, что и мозг человека. А, следовательно, обладают своеобразной формой интеллекта.
В США разработана уникальная телекамера, которая позволяет увидеть природу «глазами птиц». Камера «Орлиный глаз» настолько мала, что ее можно прикрепить к телу пернатого и тот не будет испытывать никаких затруднений при полете. Съемка идет со скоростью 4 тыс. кадров в минуту – именно такова скорость восприятия птиц. Отснятое таким образом изображение замедляют в сто раз, чтобы фильм смог просмотреть человек.
Оказалось, что все птицы в той или иной мере обладают способностью… сканировать будущее! Они видят все движения, которые совершат в течение ближайших нескольких часов, опасности, препятствия, которые встретятся им на пути. Их как бы ведет за собой невидимая нить… Это иррациональное свойство пернатые используют для ориентации в пространстве.
источник (http://www.pravda.ru/science/mysterious/15-01-2009/298390-Bird-0)
papa_misha
15.01.2009, 18:35
http://i044.radikal.ru/0901/00/7476375e8259.jpg
Оказалось, что все птицы в той или иной мере обладают способностью… сканировать будущее!
источник (http://www.pravda.ru/science/mysterious/15-01-2009/298390-Bird-0)
Тогда почему они позволяют себя ловить и подстрелевать?
TRiPLE_S
16.01.2009, 05:40
Тогда почему они позволяют себя ловить и подстрелевать?
Моё мнение по этому поводу: как птице увернуться от пули, когда её скорость во много раз превышает скорость пернатого... Конечно же ВЫ спросите: - а почему бы этой птице нельзя было облететь или в другом направлении полететь?) Ну значит будем считать, что не все птицы обладают той или иной мерой видеть будущее:razz:
Двуреченский
15.02.2009, 18:55
Тайны третьей планеты
http://www.filetut.ru/jckh9bke9a77k9c7akm5.jpg
10 самых загадочных событий 2007 года. Ушедший 2007 год оказался богат на удивительные события, которые не может объяснить ни наука, ни церковь, ни правоохранительные органы. Мы постарались выбрать самое примечательное — то, что привлекло к себе больше всего внимания и чаще всего обсуждалось на паранормальных и околонаучных сайтах.
В АЛТАЙСКОМ КРАЕ УПАЛ НЛО
Вечером 10 января недалеко от села Раздолье и райцентра Углы Алтайского края на землю упал многотонный объект. Падение сопровождалось сильнейшим взрывом и яркими вспышками света. Удивительное явление видели десятки местных жителей. Страна прочитала об этом в газетах 16- 17 января, а эпицентр падения был найден экспедицией Космопоиска 12-13 мая. О происхождении сотен найденных обломков до сих пор спорят, наиболее достоверная версия — упали обломки кометного ядра. Тело при падении дробилось и рассыпалось, поэтому многие пытались найти остальные эпицентры, где, возможно, выпали другие осколки. До сего дня второго эпицентра так и не найдено, так что если это и был метеорит, то какой-то странный.
МЕКСИКАНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ АТАКОВАЛА ВЕДЬМА
В марте несколько каналов мексиканского телевидения показали видеозапись, на которой отчетливо виден темный, летящий над холмами объект, очень похожий на сидящую на метле ведьму.
Запись довольно длинная, продолжается около минуты. Объект виден с разных ракурсов — то он летит на фоне светлого неба, то на фоне темного холма. Кроме того, в телевизионном репортаже приводятся свидетельства двух полицейских. Они рассказывают про столкновение с летающим объектом, похожим на ведьму. В репортаже приводятся мнения уфологов, считающих, что на видеозаписи зафиксирован инопланетянин, передвигающийся на индивидуальном летающем устройстве.
У БРИТАНСКИХ БЕРЕГОВ ЗАМЕЧЕНЫ НЛО В МИЛЮ ШИРИНОЙ
В июне пилот и пассажиры авиакомпании Aurigny Airlines стали свидетелями появления в воздухе над Нормандскими островами двух самых крупных из описанных очевидцами НЛО.
По словам пилота Рэя Боуера, сначала он заметил один светящийся вытянутый объект шириной примерно в полтора километра. НЛО зависло без движения на высоте около шестисот метров над морем. От лайнера его отделяли 60 километров. Спустя некоторое время пилот заметил и второй аналогичный объект. Он также висел без движения к западу от первого. Слова летчика подтвердили несколько пассажиров самолета, а также пилот другого лайнера, пролетавшего в этот момент в том же районе.
СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК АТАКОВАЛ УЧЕНЫХ
Ноябрьская телепрограмма "В поисках монстров" в США привлекла огромный интерес публики благодаря сюжету "Атака снежного человека". Речь в нем шла об ученых — Курте Нельсоне и Джеффе Мелдруме. Они провели пять дней со съемочной группой в хижине на берегу озера Снелгроув в провинции Онтарио. По словам ученых, после того как невесть откуда взявшийся снежный человек попытался забросать камнями их хижину, они смастерили самодельный капкан и установили его возле своего жилища. Ловушка в какой-то момент сработала. Снежный человек наступил в капкан, поранился и убежал. Кровь, волоски, частички кожи, собранные с капкана учеными, были подвергнуты экспертному анализу. По сообщению газеты New York Post, анализы выявили сверхъествественное сходство ДНК нападавшего с человеческой ДНК, за исключением одной хромосомы, отличающей снежного человека от обычного.
P. S. Талисманом Зимних олимпийских игр, которые пройдут в 2010 году в Ванкувере (Канада), выбран снежный человечек. Взрослого снежного _ человека в Северной Америке называют Большая Нога, или Сасковч. Олимпийского малыша, соответственно, назвали Квочи
BeTeRIII
24.06.2009, 12:49
А мне интересно, что за дискообразные объекты атаковали, не помню, английскую или американскую эскадру в северных морях во 2 МВ? Много кораблей тогда эти объекты потопили.
Двуреченский
15.07.2009, 09:51
НЛО: СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
http://ufosecrecy.narod.ru/Ufoxfiles.html
Принято считать почему-то, что древние каменные сооружения (пирамиды в Египте, Латинской Америке, Стоунхендж и т.д.) использовались исключительно либо для ритуальных целей, либо -для астрономических наблюдений.
Простые рисунки на земной поверхности, пусть даже огромных размеров, довольно сложно объявить храмом или обсерваторией, поэтому существует множество предположений о том, что собой представляют геоглифы пустыни Наска.
См., например, http://tochek.net/index.php?showtopic=11988
Мне близко мнение Георга А. фон Брюнига, который считает, что геоглифы пустыни Наска - это спортивный стадион.
Брюниг полагает, что плато Наска использовалось для спринтерских забегов в ритуальных целях. Эта теория была поддержана известным профессором Хоймаром фон Дитфуртом.
Действительно, что нужно любому живому существу и раньше, и теперь в первую очередь - хлеба и зрелищ! Причем зрелищ - чисто спортивного свойства, безо всяких намеков на религиозные ритуалы.
Если бы это было не так, был бы Колизей не местом гладиаторских побоищ, а - "стадионом для ритуальных забегов".
Сомнительно, что геоглифы Наска могли использоваться именно для ритуальных забегов:
- во-первых, размеры "беговых" дорожек - колоссальны;
- во-вторых, некоторые из них идут напрямик через торчащие скалы;
- наконец, в-третьих, материал стадиона - неподходящ для забегов (после пары забегов был бы затоптан бегунами напрочь, на спутниковых фотографиях видны прекрасно сохранившиеся следы автомобилей, проехавшихся поперек геоглифов неизвестно когда).
Мне представляется, что геоглифы пустыни Наска - это стадион не для спортивных ЗАБЕГОВ, а для спортивных ЗАЛЁТОВ.
Вспомним изображения на камнях, найденных в районе Ики и хранящихся сейчас в музее доктора Кабреры: человекоподобные существа парят в небесах на неких летательных аппаратах и разглядывают в подзорные трубы пролетающую мимо комету. Почему бы этим существам в промежутках между астрономическими ночными бдениями не устраивать дневные соревнования, например, по гонкам на летающих скутерах?
Как можно было бы использоватть в спортивных целях имеющиеся в пустыне Наска знаки?
Фигуры (колибри, паук, обезьяна и т.д.)
Эти фигуры можно использовать, например, для соревнования по фигурному летанию (подобно обязательной программе по современному фигурному катанию, когда фигурист должен без ошибок проехаться коньками по окружностям, вензелям и т.д. на льду стадиона). Все фигуры пустыни Наска подобного рода представляют собой изображение, вычерченное одной непрерывной линией, причем многие имеют довольно протяженные прямолинейные участки входа и выхода из фигуры. Соревнования по фигурному летанию можно было бы проводить по правилам современного биатлона, т.е. на скорость и точность: замеряем скорость пролета над фигурой, а точность контролируем, например, с помощью луча света, направленного вниз от днища летательного аппарата. Судьи выставляют свои оценки, зрители апплодируют, победителя награждают лавровым венком и олимпийской медалью из чистого базальта.
Вытянутые треугольники
Представим себе залёт над треугольником, когда соперники выстраиваются вдоль основания треугольника и по сигналу стартового пистолета несутся над треугольником, по пути используя хоккейные силовые приёмы. Кто схватит золотое руно, развевающееся на шесте, воткнутом в вершину треугольника, тот и победитель. Для предварительных залётов используются малые треугольники, для основного - гигантский треугольник с исходящей из его вершины длинной-длинной дорогой триумфатора.
Прямоугольные площадки
Их можно использовать для командных игр типа регби или американского футбола
Протяженные прямые пересекающиеся линии
Чем не трассы для скоростного салома по разнообразным маршрутам?
Фигуры людей, животных на горных склонах - баннеры на стадионе, а знаменитый трезубец - дорожный знак для прибывающих на летательных аппаратах со стороны моря участников и зрителей олимпиады.
На камнях Ики есть изображения человека, летящего на ящере. Как вам соревнования по фигурному летанию на птеродактилях?
Послушайте, а почему бы не возродить забытое умение: на ровной площадке нарисовать обезьяну, паука или колибри - и вперёд! Дельтаплан с моторчиком или лёгкий вертолёт вполне подойдут для этого.
Двуреченский
04.08.2009, 22:58
На нашей Луне есть кто-то еще
Множество загадочных явлений, зафиксированных на поверхности спутника Земли, позволяют предположить невероятное: Луна - это искусственно созданная космическая база.
В 1968 году НАСА (Аэрокосмическое агентство США) опубликовало каталог лунных аномалий, содержащий 579 наблюдений, проведенных в течение нескольких веков. Еще в XVIII веке астроном Вильям Гершель впервые привлек внимание ученых к огням, линиям и геометрическим фигурам на поверхности Луны. С тех пор аномальные явления на ее поверхности наблюдаются постоянно.
Уже в наше время, более 10 лет систематически наблюдая Луну с помощью 800-кратного телескопа, японец Яцуо Мицусима неоднократно снимал на видеокамеру пролеты темных объектов над разными частями Луны. Полученные им материалы сенсационны: диаметр объектов - в среднем около 20 километров, а скорость перемещения - около 200 километров в секунду.
В ходе подготовки к высадке человека на Луну проводилось подробное изучение ее поверхности фотографированием с помощью космических аппаратов. Специалисты НАСА получили более 140 тысяч фотоснимков. Большинство из них отличного качества, а оптическое разрешение аппаратуры позволило обнаружить на Луне то, к чему мы совершенно не были готовы. Именно поэтому разговоры астронавтов с орбиты Луны часто были столь эмоциональны. Многие газеты приводили слова Олдрина Хьюстона: "Что это? В чем, черт побери, дело? Я хотел бы знать, что это такое? Здесь находятся большие объекты! Огромные! Большие космические корабли. Они стоят за кратером, на его противоположной стороне".
Это сообщение в открытом канале до момента перехода на кодированный так и не было опровергнуто НАСА.
Сенсационным открытиям на Луне посвящена книга Джорджа Леонарда "На нашей Луне есть кто-то еще", которая после долгих цензурных проволочек была, наконец опубликована и содержало сведения, ранее не известные широкой публике.
Анализируя снимки, переданные "Рейнджером-7" после его благополучной посадки около кратера и астронавтами с низкой орбиты при облетах Луны, автор, как и специалисты НАСА, пришел к однозначному выводу: на поверхности Луны находятся многочисленные механизмы и сооружения. По мнению Дж. Леонарда, большинство из этих огромных по своим размерам механизмов разрушено, однако другие явно продолжают работать. Некоторые объекты меняют свою форму, исчезают или вновь появляются на склонах или дне какого-либо кратера. Наибольшая активность наблюдается на видимой стороне Луны.
Так, в зоне кратера Кинга находится большое количество механических устройств, названных автором "Икс-Дронами", поскольку они напоминают по форме букву "X". Эти "экскаваторы" размером в полторы мили разрабатывают склоны кратера, обламывая скальный грунт и выбрасывая его струей на поверхность. Дж. Леонард считает, что с гребня кратера Кинга проложен трубопровод длиной около трех миль, концы которого прикрыты одинаковыми колпаками. Подобные сооружения обнаружены японским исследователем Мицуи и описаны в книге "Исследования Луны".
книге Дж. Леонарда много впечатляющих описаний различных механизмов, возвышающихся над поверхностью Луны и отслеживающих движение Солнца. "В семи милях от Буллиальда "Рейнджер-7" сделал уникальные снимки. Металлический большой объект, уходящий частично в тень, имеет округлую форму, цилиндр и башенку на его верху. На цилиндре заметны отверстия на равном расстоянии друг от друга. Из башенки выходит туман или пар. На объектах просматриваются опознавательные знаки".
Имеет ли лунная технологическая деятельность отношение к НЛО? Анализ фотоснимков НАСА и некоторые высказывания астронавтов дают на этот вопрос утвердительный ответ.
Дж. Леонард приводит высказывание астронавта Гордона ("Аполлон-15"): "Когда мы проходили в 30-40 футах, то рядом летела масса объектов - таких белых и сверкающих, они явно имели двигатель". Американские астронавты имели кодовые слова для Хьюстона на тот случай, если они обнаружат на Луне или около нее что-то необычное, например: "Анибель" означает сверкающий огонь на Луне или около нее, "Барбара" -сооружение, "Святой Николай" - НЛО.
"Анибель" наблюдались астронавтами в Море Кризисов.
Здесь же были обнаружены 2и 3-этажные прямоугольные сооружения, причем верхний этаж представлял собой аналогичный прямоугольник, но меньшего размера. Иногда в основании нижнего прямоугольника можно было увидеть большие круглые отверстия, расположенные в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга. На дне кратера Коперника -сооружение в виде треугольника, поставленного на основание. На его боковой поверхности можно различить знаки, напоминающие цифры и геометрические фигуры. Что касается знаков, то на поверхности Луны, судя по фотоснимкам, можно обнаружить светящиеся (возможно, в отраженном свете Солнца) знаки, например, в виде синих крестов, установленных вертикально в грунт. Обычно один и тот же знак установлен в тех местах, где находятся механизмы, объединенные какой-то одной технологической функцией. Так, около кратеров, в которых работают "Х-Дроны", установлены синие кресты. В других местах видны знаки в виде стрелы.
Дж. Леонард считает, что кратер Кинга и его окрестности могут быть чем-то вроде базы иной цивилизации, так как именно там расположены платформы, возвышающиеся над поверхностью на 0, 5 мили. Многие из них имеют в поперечнике от 6 до 10 миль. Нам на Земле трудно представить сооружение таких размеров.
Нельзя не упомянуть весьма спорное предположение Дж. Леонарда: "Большие участки поверхности покрыты остатками чего-то, напоминающего маскировочную сетку из тросов, пересекающихся под прямым углом. Может быть, когда-то поверхность Луны была замаскирована с помощью пыли, гальки, щебня и искусственных кратеров под обычную планету? Теперь мы видим остатки маскировки после катаклизма на Луне". Именно катаклизмом объясняет исследователь столь большие разрушения механизмов, трубопроводов и сооружений. В значительной мере это подкрепляется фотографиями НАСА. Обнаружены системы труб, проложенные на поверхности и спускающиеся
по склону кратера, чтобы уйти в глубь Луны. Однако многие трубопроводы разрушены.
Каково мнение официальной науки США по поводу сенсационных открытий на Луне? Вот что пишет по этому поводу Дж. Леонард: "Академия США – советник правительства и препарирует информацию в его интересах. Она собирает факты, но весьма слаба в анализе и революционных гипотезах".
Основные выводы Дж. Леонарда сводятся к следующему. Суть деятельности инопланетян на Луне - извлечение нужных элементов из пород лунной коры. Луна когда-то претерпела фантастическую катастрофу и была направлена сюда для проведения длительного восстановительного процесса. Восстанавливаются сооружения, механизмы и, вероятно, системы под поверхностью Луны. Однако скрывать свою деятельность инопланетянам становится все труднее после зондирования Луны и высадки людей на ее поверхность.
В августе 1995 года была объявлена Международная программа глобального наблюдения за аномальными явлениями на Луне. В реализации программы участвовали обсерватории многих стран, и в том числе США, используя уникальный телескоп "Хаббл", работающий на орбите спутника Земли. Лауреат Нобелевской премии Фрэнсис Крик, открывший код ДНК, в интервью итальянскому журналу "Эспрессо" сказал: "Не исключено, что "они" захотели превратить Землю в нечто вроде резервации или естественного межгалактического парка, где зародятся и сохранятся живые виды, которые не достигли совершенства в процессе эволюции и остались намного позади других, но все же могут быть полезны как запасы генов или просто как природные достопримечательности".
Английский уфолог А. Шатолвуд высказался более определенно в своей книге "Летающие тарелки": "Я думаю, что они дали начало жизненному циклу, а потом сказали нам: "Идите и размножайтесь". И ушли, согласно Библии, "как ангелы на огненных колесницах". Для них было безопасно посещать нас открыто в библейские времена, но, по мере того как мы прогрессировали и становились воинственными, они начали сохранять дистанцию и наблюдать за нами издалека, продолжая проявлять большой интерес к нашим делам, часто вмешиваясь в них по своему усмотрению".
Мы можем только гадать о том, как далеко зашло это вмешательство и каковы их конечные цели...
И это не пьяный бред!
Вспомните когда мы начали осваивать луну с сша -кто первый. Но нас заткнули типа сидите и не высовывайтесь сказали НАМ! 50 пет пробела это круто!!!
papa_misha
05.08.2009, 17:34
И это не пьяный бред! Вы в одном прав, чтоб такое... придумать спиртом не обойдёшься. ...тут либо курнуть, либо ширнуться нужно.
Вы хочешь сказать что наши, все 50лет, тупо жевали сопли и ничего не видели? Мало того, даже и не пытались?
ИМХО Если бы там что-то было, то это было бы известно, и начался таааакой дерибан.
Двуреченский
05.08.2009, 20:59
Если бы там что-то было, то это было бы известно
А Вы уверены?Из за именно таких как Вы-
начался таааакой дерибан.
Лучше молчать!Люди ещё не готовы!А за 50 лет можно было всю луну застроить!
papa_misha
05.08.2009, 22:01
А ты уверен?Из за именно таких как ты-
Лучше молчать!Люди ещё не готовы!А за 50 лет можно было всю луну застроить!
А ещё американцы, за эти 50 лет, всё там спрятали и разрешили индийцам запустить туда свой спутник http://infuture.ru/article/2274 :laugh:
Мы много чего сами придумываем, а потом ещё сами себя уверяем в реальности придуманного. ...опять таки ИМХО
Господа, на разделе обращение на Вы обязадательно, пожалуйста прочитайте правила раздела.
Двуреченский
06.08.2009, 16:58
Таинственные загадки Луны
http://www.filetut.ru/9j9d58m6l8cfme9b5ff6.jpg
С Луной связано много самых разнообразных загадок, событий и явлений
Луна издавна занимала воображение людей. Ей поклонялись, ей приписывали таинственную силу, ее призрачный свет вдохновлял поэтов и влюбленных мечтателей.
Особую роль Луны в самочувствии и поведении людей знали еще древние. Бесспорно влияние Луны на морские приливы и отливы, на погоду, на скорость вращения Земли. И хотя в наши дни естественный спутник Земли изучен довольно детально и люди даже побывали там, с Луной связано много самых разнообразных загадок, событий и явлений, которые не поддаются пока однозначному объяснению.
С давних времен накапливались свидетельства, как профессиональных астрономов, так и любителей, наблюдавших на Луне кратковременные лунные явления, или Lunar Transient Phenomena (LTP), которые делятся на несколько типов:
- изменения внешнего вида и четкости изображения деталей рельефа
- изменения яркости и вспышки
- изменения цвета лунного объекта
- появление или исчезновение темных пятен
- удлинение лунных рогов
- аномальные явления во время покрытий звезд Луной
- нестационарные явления во время лунных затмений
- движущиеся LTP
История подобных наблюдений уходит в далекое прошлое. Одно из первых описаний явления, случившегося 18 июля 1178 года, принадлежит английскому хронисту Гервасию Кентерберийскому: пять человек видели, как "верхний рог молодой Луны раскололся на две части. Из середины этого разлома внезапно выскочил пылающий факел, разбрызгивая во все стороны огонь, раскаленные угли и искры на большое расстояние".
В мае 1715 года французский астроном Е. Лувилль, наблюдая лунное затмение, заметил у левого края Луны кратковременные вспышки и мгновенные дрожания световых лучей. Одновременно с Лувиллем такие же вспышки наблюдал на Британских островах знаменитый Э. Галлей. Подобные явления наблюдались астрономами и несколько позже: в августе 1738 года на диске Луны появилось нечто похожее на молнию; в октябре 1785 года на границе темного лунного диска появились яркие вспышки света, состоящие из отдельных маленьких искр и двигавшиеся по прямым линиям на север; в июле 1842 года во время солнечного затмения лунный диск изредка пересекали яркие полоски; в сентябре 1881 года по лунному диску двигался кометообразный объект, который наблюдался из двух земных пунктов, удаленных друг от друга на 12 тысяч километров.
Вернемся, впрочем, к нашему времени... Осенью 1957 года в американском журнале "Скайс энд телескоп" была опубликована фотография окраины Луны, кратера Фра Мауро, полученная астрономом Р. Куртисом. В размытых лунных тенях четко различался геометрически правильный мальтийский крест. Экспертиза подтвердила подлинность фотографии. Самое интересное, что спустя некоторое время креста на этом месте не оказалось.
Далее. В мае 1964 года американские астрономы Харрис, Кросе и другие более часа наблюдали над Морем Спокойствия белое пятно, перемещавшееся со скоростью около 32 км/ч. Любопытно, что оно постепенно уменьшалось в размерах. Несколько позже, в июне 1964 года, те же наблюдатели фиксировали
в течение двух часов на Луне пятно, двигавшееся со скоростью 80 км/ч.
В лунную ночь 1966 года английский астроном П. Мур, разглядывая дно лунного кратера, заметил странные полосы, которые из темных превращались в зелено-коричневые, затем расходились по радиусам, меняли форму, росли и к лунному полудню достигали максимальных размеров. К лунному вечеру они съеживались, блекли и, наконец, исчезали вовсе.
В сентябре 1967 года канадские астрономы зафиксировали в Море Спокойствия темное тело с фиолетовым оттенком по краям, совершавшее в течение 10 секунд движение с запада на восток. Тело исчезло вблизи терминатора, а через 13 минут около кратера, расположенного в районе движения пятна, на доли секунды вспыхнул желтый свет.
Можно привести и еще более фантастическое наблюдение. В 1968 году американские исследователи заметили, как в районе кратера Аристарх три красных световых пятна слились в одно. Японские астрономы тем временем наблюдали розовое пятно, покрывшее южную часть этого кратера. Наконец, в кратере появились две красные и одна синяя полосы шириной 8 км и длиной 50 км. Примечательно, что все это было хорошо видно при полнолунии, то есть тогда, когда лунная поверхность залита ослепительным светом.
Перечень подобных наблюдений, которые концентрируются в достаточно определенных районах видимого полушария Луны, можно было бы продолжить. Но что это такое? Явная не случайность распределения движущихся световых объектов позволяет, в частности, отбросить объяснение этих феноменов эффектами земных атмосферных явлений. Невозможно связать их и с проявлениями лунного вулканизма, с частицами хвоста магнитного поля Земли, с излучениями, стимулированными ультрафиолетовыми фотонами солнечного происхождения, и так далее. Значит, мы опять имеем дело с чем-то пока не понятным и загадочным... Но еще более удивительны некоторые факты и обстоятельства, часть которых мы рассмотрим ниже, и некоторые могут быть интерпретированы как "следы" инопланетной сознательной деятельности на Луне или, вернее, с Луной. "Луна - искусственный спутник!" - заявили М. Хвастунов (М. Васильев)и Р. Щербаков в статье, появившейся 10 января 1968 года в газете "Комсомольская правда", а затем в журнале "Советский Союз". Более детально и обстоятельно эта идея рассмотрена в книге М.В. Васильева "Векторы будущего". За прошедшие годы в связи с новыми результатами в исследовании Луны многие доводы авторов потускнели и не кажутся столь убедительными, как прежде, но и сегодня являются весьма оригинальными и представляют определенный интерес. Пытаясь найти объяснения многим "странностям" Луны, Хвастунов и Щербаков предположили, что Луна является не чем иным, как искусственным космическим кораблем. Эта "безумная" гипотеза позволяла рассмотреть все особенности Луны, отталкиваясь от ее строения и происхождения.
Известно, что астрофизики и сегодня не могут однозначно объяснить процесс возникновения своеобразного дуэта небесных тел Земля-Луна. Химический состав лунных пород свидетельствует, по мнению авторов "безумной" гипотезы, о том, что Луна не только не была частью Земли, что утверждали многие специалисты-селенологи, но и не могла появиться рядом с ней. Выходило, что Луна возникла где-то далеко от нашей планеты, возможно, даже вне пределов Солнечной системы, и была "захвачена" Землей, когда она пролетала рядом.
Трудно сказать, как выглядела наша планета в те неизвестные нам времена, когда космический корабль "Луна" оказался на околоземной орбите, какие катастрофические катаклизмы сопровождали это "воссоединение"? Но сразу же четко и окончательно авторы объявили, что не ставят перед собой задачу ответить на следующие вопросы: откуда прибыло наше ночное светило, кем и с какой целью оно создано, зачем "причалило" именно к нашей планете? Оставался за пределами гипотезы и вопрос о существовании сегодняшнего "экипажа" или населения Луны. Имеется ли на ней еще жизнь? Или ее разумные обитатели вымерли за минувшие миллиарды лет? А может быть, в "космической гробнице" и сейчас функционируют только автоматы, запущенные руками своих древних творцов?
Обратимся, однако, к доводам, свидетельствующим о "неестественном" происхождении Луны. Итак, форма ее чрезвычайно близка к шару. Ну а почему космический корабль не может быть шарообразным? Ведь, это самая экономная форма, позволяющая изолировать максимальный объем минимальной поверхностью. Размеры Луны. Но будь этот корабль меньшей величины, смог бы его многочисленный экипаж изолировать себя от враждебного влияния космоса, обеспечить защиту корпуса от яростных ударов метеоритов и просуществовать достаточно продолжительное время?
С точки зрения наших теперешних знаний, вполне понятно, что космический супер корабль должен быть очень жестким металлическим сооружением. Вероятная толщина его стенок - два или два с половиной десятка километров. Однако известно, что металлы обладают большой теплопроводностью. Чтобы предохранить корабль от излишних потерь тепла, его создатели покрыли поверхность специальной теплозащитной обмазкой. Ее толщина - несколько километров. Это именно в ней образовали метеориты бесчисленные кратеры, а удары планетоидов - ложа лунных морей, заполненные впоследствии вторичной теплозащитной массой.
Внутри Луны под металлическим корпусом должно существовать довольно значительное свободное пространство, предназначенное для механизмов, обслуживающих движение и ремонт космического супер корабля, устройство для внешних наблюдений, некоторые конструкции, обеспечивающие соединение броневой обшивки с внутренним содержанием Луны. Возможно, что 70% -80% массы Луны, находящиеся в ее глубинах за "поясом обслуживания", и есть "полезный груз" корабля. Догадки о его содержании и предназначении выходят за пределы разумных допущений.
Рассмотрим внимательнее некоторые особенности, характеристики и параметры Луны, как это сделали Хвастунов и Щербаков, способные подтвердить"искусственность" нашей небесной соседки. Моря Луны - это темные пятна, видимые даже невооруженным глазом. Астрономы считают, что они образовались в результате ударов гигантских планетоидов. Значительно позже все углубления были заполнены расплавленной лавой, а до этого "ложа морей" в течение значительного времени были открыты и подвергались метеоритной бомбардировке. Не понятно в данном случае одно: каким образом лава из внутренних районов Луны смогла покрыть столь ровным слоем протяженные пространственные емкости диаметром во много сотен километров? Почему в условиях сильной теплоотдачи в пустоту космического пространства она не застывала и не густела? Почему по внешнему виду лавовые лунные излияния больше напоминают водную поверхность земных океанов, чем лаву земных вулканов?
Если учесть, что теплозащитный слой искусственной Луны играл очень большую роль в ее жизни, то для обитателей Луны было отнюдь не безразлично, что удары встречных метеоритов срывали с ее металлического корпуса большие кусочки этой обшивки. Видимо, такие случаи в пути, занимавшем миллионы или миллиарды лет, были заранее предусмотрены, и к ним в принципе готовились.
С этой целью к обнаженным местам достаточно быстро подводили "трубопроводы", ведущие от "машин", расположенных в "зоне обслуживания". Эти машины готовили порошкообразную массу, которая выводилась на обнаженную поверхность Луны и покрывала ее. Понятно, что этот "порошок" не мог бы покрыть все "моря" ровным слоем. Но создатели Луны предусмотрели на этот случай возможность колебательного движения поверхности Луны, что позволяло пылинкам-песчинкам образовать некий "кипящий слой". Они и "потекли", как жидкость, заполняя все углубления Луны, образуя на сотнях километров площади "лунных морей" почти идеальный слой.
Селенологи тщательно изучили и сопоставили фотографии "лунных материков" и "лунных морей" и убедились в том, что на материках метеоритные кратеры, сопоставимых размеров встречаются почти в 15 раз чаще, чем на пространствах морей. Следовательно, учитывая постоянство интенсивности метеоритной бомбардировки для различных районов лунной поверхности, можно говорить о гораздо большем возрасте лунных материков, чем морей. А это, как говорится, нам и требовалось "доказать"...
Двуреченский
11.08.2009, 16:38
На нашей Луне есть кто-то еще
http://www.filetut.ru/9l8677a5gfif6jdjdf68.jpg
Множество загадочных явлений, зафиксированных на поверхности спутника Земли, позволяют предположить невероятное: Луна - это искусственно созданная космическая база.
В 1968 году НАСА (Аэрокосмическое агентство США) опубликовало каталог лунных аномалий, содержащий 579 наблюдений, проведенных в течение нескольких веков. Еще в XVIII веке астроном Вильям Гершель впервые привлек внимание ученых к огням, линиям и геометрическим фигурам на поверхности Луны. С тех пор аномальные явления на ее поверхности наблюдаются постоянно.
Уже в наше время, более 10 лет систематически наблюдая Луну с помощью 800-кратного телескопа, японец Яцуо Мицусима неоднократно снимал на видеокамеру пролеты темных объектов над разными частями Луны. Полученные им материалы сенсационны: диаметр объектов - в среднем около 20 километров, а скорость перемещения - около 200 километров в секунду.
В ходе подготовки к высадке человека на Луну проводилось подробное изучение ее поверхности фотографированием с помощью космических аппаратов. Специалисты НАСА получили более 140 тысяч фотоснимков. Большинство из них отличного качества, а оптическое разрешение аппаратуры позволило обнаружить на Луне то, к чему мы совершенно не были готовы. Именно поэтому разговоры астронавтов с орбиты Луны часто были столь эмоциональны. Многие газеты приводили слова Олдрина Хьюстона: "Что это? В чем, черт побери, дело? Я хотел бы знать, что это такое? Здесь находятся большие объекты! Огромные! Большие космические корабли. Они стоят за кратером, на его противоположной стороне".
Это сообщение в открытом канале до момента перехода на кодированный так и не было опровергнуто НАСА.
Сенсационным открытиям на Луне посвящена книга Джорджа Леонарда "На нашей Луне есть кто-то еще", которая после долгих цензурных проволочек была, наконец опубликована и содержало сведения, ранее не известные широкой публике.
Анализируя снимки, переданные "Рейнджером-7" после его благополучной посадки около кратера и астронавтами с низкой орбиты при облетах Луны, автор, как и специалисты НАСА, пришел к однозначному выводу: на поверхности Луны находятся многочисленные механизмы и сооружения. По мнению Дж. Леонарда, большинство из этих огромных по своим размерам механизмов разрушено, однако другие явно продолжают работать. Некоторые объекты меняют свою форму, исчезают или вновь появляются на склонах или дне какого-либо кратера. Наибольшая активность наблюдается на видимой стороне Луны.
Так, в зоне кратера Кинга находится большое количество механических устройств, названных автором "Икс-Дронами", поскольку они напоминают по форме букву "X". Эти "экскаваторы" размером в полторы мили разрабатывают склоны кратера, обламывая скальный грунт и выбрасывая его струей на поверхность. Дж. Леонард считает, что с гребня кратера Кинга проложен трубопровод длиной около трех миль, концы которого прикрыты одинаковыми колпаками. Подобные сооружения обнаружены японским исследователем Мицуи и описаны в книге "Исследования Луны" книге Дж. Леонарда много впечатляющих описаний различных механизмов, возвышающихся над поверхностью Луны и отслеживающих движение Солнца. "В семи милях от Буллиальда "Рейнджер-7" сделал уникальные снимки. Металлический большой объект, уходящий частично в тень, имеет округлую форму, цилиндр и башенку на его верху. На цилиндре заметны отверстия на равном расстоянии друг от друга. Из башенки выходит туман или пар. На объектах просматриваются опознавательные знаки".
Имеет ли лунная технологическая деятельность отношение к НЛО? Анализ фотоснимков НАСА и некоторые высказывания астронавтов дают на этот вопрос утвердительный ответ.
Дж. Леонард приводит высказывание астронавта Гордона ("Аполлон-15"): "Когда мы проходили в 30-40 футах, то рядом летела масса объектов - таких белых и сверкающих, они явно имели двигатель". Американские астронавты имели кодовые слова для Хьюстона на тот случай, если они обнаружат на Луне или около нее что-то необычное, например: "Анибель" означает сверкающий огонь на Луне или около нее, "Барбара" -сооружение, "Святой Николай" - НЛО.
"Анибель" наблюдались астронавтами в Море Кризисов.
Здесь же были обнаружены 2и 3-этажные прямоугольные сооружения, причем верхний этаж представлял собой аналогичный прямоугольник, но меньшего размера. Иногда в основании нижнего прямоугольника можно было увидеть большие круглые отверстия, расположенные в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга. На дне кратера Коперника -сооружение в виде треугольника, поставленного на основание. На его боковой поверхности можно различить знаки, напоминающие цифры и геометрические фигуры. Что касается знаков, то на поверхности Луны, судя по фотоснимкам, можно обнаружить светящиеся (возможно, в отраженном свете Солнца) знаки, например, в виде синих крестов, установленных вертикально в грунт. Обычно один и тот же знак установлен в тех местах, где находятся механизмы, объединенные какой-то одной технологической функцией. Так, около кратеров, в которых работают "Х-Дроны", установлены синие кресты. В других местах видны знаки в виде стрелы.
Дж. Леонард считает, что кратер Кинга и его окрестности могут быть чем-то вроде базы иной цивилизации, так как именно там расположены платформы, возвышающиеся над поверхностью на 0, 5 мили. Многие из них имеют в поперечнике от 6 до 10 миль. Нам на Земле трудно представить сооружение таких размеров.
Нельзя не упомянуть весьма спорное предположение Дж. Леонарда: "Большие участки поверхности покрыты остатками чего-то, напоминающего маскировочную сетку из тросов, пересекающихся под прямым углом. Может быть, когда-то поверхность Луны была замаскирована с помощью пыли, гальки, щебня и искусственных кратеров под обычную планету? Теперь мы видим остатки маскировки после катаклизма на Луне". Именно катаклизмом объясняет исследователь столь большие разрушения механизмов, трубопроводов и сооружений. В значительной мере это подкрепляется фотографиями НАСА. Обнаружены системы труб, проложенные на поверхности и спускающиеся по склону кратера, чтобы уйти в глубь Луны. Однако многие трубопроводы разрушены.
Каково мнение официальной науки США по поводу сенсационных открытий на Луне? Вот что пишет по этому поводу Дж. Леонард: "Академия США – советник правительства и препарирует информацию в его интересах. Она собирает факты, но весьма слаба в анализе и революционных гипотезах".
Основные выводы Дж. Леонарда сводятся к следующему. Суть деятельности инопланетян на Луне - извлечение нужных элементов из пород лунной коры. Луна когда-то претерпела фантастическую катастрофу и была направлена сюда для проведения длительного восстановительного процесса. Восстанавливаются сооружения, механизмы и, вероятно, системы под поверхностью Луны. Однако скрывать свою деятельность инопланетянам становится все труднее после зондирования Луны и высадки людей на ее поверхность.
В августе 1995 года была объявлена Международная программа глобального наблюдения за аномальными явлениями на Луне. В реализации программы участвовали обсерватории многих стран, и в том числе США, используя уникальный телескоп "Хаббл", работающий на орбите спутника Земли. Лауреат Нобелевской премии Фрэнсис Крик, открывший код ДНК, в интервью итальянскому журналу "Эспрессо" сказал: "Не исключено, что "они" захотели превратить Землю в нечто вроде резервации или естественного межгалактического парка, где зародятся и сохранятся живые виды, которые не достигли совершенства в процессе эволюции и остались намного позади других, но все же могут быть полезны как запасы генов или просто как природные достопримечательности".
Английский уфолог А. Шатолвуд высказался более определенно в своей книге "Летающие тарелки": "Я думаю, что они дали начало жизненному циклу, а потом сказали нам: "Идите и размножайтесь". И ушли, согласно Библии, "как ангелы на огненных колесницах". Для них было безопасно посещать нас открыто в библейские времена, но, по мере того как мы прогрессировали и становились воинственными, они начали сохранять дистанцию и наблюдать за нами издалека, продолжая проявлять большой интерес к нашим делам, часто вмешиваясь в них по своему усмотрению".
Мы можем только гадать о том, как далеко зашло это вмешательство и каковы их конечные цели...
В
ВОЛШЕБНЫЙ ГОРОД КАМЕЛОТ - Золотой город мечты, где царят мир и гармония, впервые захватил воображение людей в средние века, когда в Европе свирепствовали войны и эпидемии. Вера в мечту, в то, что этот прекрасный город действительно существовал, подталкивала к его поискам.
http://s57.radikal.ru/i158/1001/ec/93940b7174f7.jpg
Камелот? На месте замка Кэдбери, возможно, когда-то располагался Камелот -дворец короля Артура. Согласно легенде, в середине лета и на Рождество Артур и его рыцари спускались с холма напоить своих коней из близлежащего родника.
http://s006.radikal.ru/i213/1001/13/0ef20b10de63.jpg
Круглый стол. Сидя за таким круглым столом, рыцари короля Артура чувствовали свое единство и равенство. Этот дубовый стол, относящийся, правда, к более позднему периоду, экспонируется в Винчестерском замке.
В течение восьми веков воображение человека пленялось сказочным царством короля Артура.
В центре его стоял Камелот - город-замок, обнесенный стеной с высокими башнями: там находился королевский двор и там благородный король и его рыцари жили по законам чести и рыцарской любви.
Название «Камелот» придумал французский поэт Кретьен де Труа, живший при дворе Элеоноры Акви-танской. Вдохновленный лирикой трубадуров, он ввел в легенду об Артуре тему рыцарской любви и культа прекрасной дамы. Благородный рыцарь поклоняется своей возлюбленной и посвящает ей себя и всю свою жизнь. Ради нее он совершает отважные подвиги.
Камелот Кретьена де Труа находился вне времени и пространства - в волшебной стране заколдованных лесов и замков. Отсюда рыцари отправлялись в свои странствия, чтобы, преодолев колдовские чары и вполне реальные испытания и трудности, выручить из беды прекрасную незнакомку и с победой возвратиться домой. Камелот - воплощение благородства и постоянства среди непредсказуемости окружающей действительности - символизировал превосходство цивилизации над варварством, торжество гармонии над хаосом, светлое будущее и славное прошлое человечества.
Легенда о короле Артуре получила распространение в XII веке благодаря историку Джеффри Монмутскому. В его повествовании двор Артура находился в Карлсоне в Южном Уэльсе, где когда-то располагалась римская крепость и амфитеатр. Во времена Джеффри руины этого некогда величественного города еще сохранились, поэтому неудивительно, что под его пером он превратился в легендарный Камелот. Кроме того, Карлсон лежит на реке Уск, по которой в волшебный город с островерхими золотыми крышами могли приезжать короли и королевы из дальних стран.
Однако наиболее вероятное местонахождение Каме-лота - замок Кэдбери в местечке Саут-Кэдбери, графство Сомерсетшир. Именно там во времена, когда, как предполагается, жил Артур, находились крупнейшие укрепления бриттов и жил король, который мог собрать самую большую армию на острове. Первым эту гипотезу выдвинул Джон Лиланд, хранитель древностей при дворе короля Генриха VIII.
Это утверждение подкрепляется и некоторыми археологическими данными - в 60-х годах во время раскопок, проводившихся в этом районе археологом Лесли Элко-ком, было обнаружено, что относящийся к железному веку форт Саут-Кэдбери был заново укреплен в V веке, то есть в то время, когда вполне мог существовать король Артур. Построили форт еще в I веке до н.э., а в 83 году н.э. он был захвачен римлянами.
Еще один претендент на звание древнего Камелота -это замок Тинтаджел на северном побережье Корнуолла, где, как предполагается, и появился на свет Артур. Правда, замок стоит там только с 1145 года и по возрасту явно не дотягивает до Камелота, но раскопки показали, что на его месте когда-то был кельтский монастырь, а найденные в земле глиняные черепки свидетельствуют о том, что кто-то жил там и в V веке. Так или иначе, предполагаемая связь замка Тинтаджел с именем короля Артура до сих пор привлекает туда множество туристов.
Самое известное в наши дни повествование о короле Артуре под названием «Смерть Артура», принадлежащее перу Томаса Мэлори, появилось в 1485 году. Он считал, что Камелот находился в Винчестере по той простой причине, что с 849 по 1066 год там была столица саксов. Согласно другой версии, Артур жил на севере Британии, в королевстве под названием Далриада.
Отсутствие сколь бы то ни было определенных сведений о местонахождении Камелота, вероятнее всего, объясняется тем, что замок, подобно его хозяину, существовал лишь в воображении летописцев. Если легенда об Артуре имеет реальное основание, наиболее вероятным прототипом Камелота можно считать замок Кэдбери. Но, в принципе, так ли уж это важно - ведь истинная притягательность этого рыцарского замка прежде всего в том, что он символизирует такое место, где правят честь и отвага, где сильный защищает слабого и люди живут в мире и согласии. Очень точно выразил эту мысль английский поэт Тенниссон, написавший о Каме-лоте: «Нигде, о Господи, такого града нет, есть лишь видение, и только...»
http://chudesa-sveta.narod.ru/legend/kamelot/page.htm
Вид каменных шпилей, возвышающихся посреди равнинного ландшафта Каппадокии в центральной части Турции, живописен. Ранние христиане, селившиеся в этих местах, приспосабливали уклад жизни к окружающим условиям.
Сказочные трубы. К северо-востоку от Гореме лежит земля Зелье е, известная своими высеченными в скалах христианскими церквами. Купола из базальта частично защищают от эрозии сами башни.
http://s005.radikal.ru/i209/1001/44/39260b30f8aa.jpg
В гористой части Анатолийского плоскогорья Турции лежит провинция Древнего Рима Каппадокия. Разрезанное долинами и усыпанное потухшими вулканами Каппадокийское плоскогорье находилось когда-то на пересечении оживленных торговых путей, по которым передвигались караваны купцов и враждующие армии. К югу от столицы провинции, Кесарии, раскинулась обширная территория с призрачными ландшафтами, где доминируют отточенные ветрами конусообразные скалы.
Процесс, сформировавший этот уникальный пейзаж, начался приблизительно восемь миллионов лет назад, во время извержения вулканов Каппадокии. В результате произошло отложение бесчисленных слоев пепла, лавы, обломков и глины, которые подняли землю более чем на 300 м и образовали рельефное плоскогорье. Миллионы лет сжатия превратили вулканический пепел в мягкий палевый камень - туф. Его в свою очередь накрыл более тонкий слой темной затвердевшей лавы -базальта. Ручьи и потоки пересекали плоскогорье во всех направлениях, все глубже размывая его, а подземные толчки и зимние морозы не переставая разрушали туф и базальт. В наши дни процесс эрозии продолжается, медленно подтачивая зубчатый ландшафт и обнажая слои почвы разных оттенков, от самого бледного - туфа до черного - базальта.
Внимательно приглядевшись к этому удивительному ландшафту, можно обнаружить довольно необычные признаки присутствия человека - в мягком туфе вырублены туннелями небольшие кельи, в которых много лет назад жили и совершали богослужения люди. Самое большое число таких каменных жилищ находится в 90 км к юго-западу от Кесарии. Хорошо известными нам обитателями конусообразных скал Каппадокии были ранние христиане. Христианство принес в Анатолию апостол Петр в I веке н. э. В IV веке - в первые годы Византийской империи - епископом Кесарии (современной Кайсери) был назначен уроженец Каппадокии Василий Великий. Он поощрял создание новых монашеских поселений в долинах Каппадокии, и на протяжении последующего тысячелетия монахи вырубили в туфе множество церквей и келий. Каменотесы подражали свободному архитектурному стилю византийской эпохи. Ранние церкви строились по самым простым проектам, с куполообразным сводом, прямоугольным нефом и небольшим алтарем. Длина церкви не превышала 8 м. В Х и XI веках начали строиться церкви большего размера по византийской крестообразной модели - с куполами в центре и по бокам. Они и украшались в византийском стиле, и настенные фресковые росписи со сценами из жизни Иисуса Христа и святых сохранились до наших дней благодаря тому, что в церквах было темно и сухо. В VIII веке иконоборцы - члены христианской секты, запрещавшей иконопочитание, - уничтожили многие из ранних фресок и заменили их геометрическими узорами, но к Х веку уже наметился возврат к богатому и красочному убранству. Вторжения турок в XIII веке нанесли непоправимый удар по церковному строительству.
К югу от Невшехира есть несколько подземных городов, высеченных на разных уровнях из туфа. Каждое из этих тесных пещерных обиталищ, жителей которых называли троглодитами, могло вместить несколько тысяч человек, скрывавшихся от вражеских армий. Этими подземными убежищами пользовались ранние христиане, а последними обитателями были турки, спасавшиеся от египетских войск в XIX веке. Высеченные в скалах церкви и подземные города словно одушевляют Каппадокию, но главное, от чего замирает сердце взирающего на это чудо, - необозримый ландшафт, усеянный бесконечным множеством скал, на создание которых природе понадобились миллионы лет.
http://chudo.biz/category/landshaftyi-planetyi/
http://cappadocia.far.ru/photos.htm Здесь фотографии, очень интересно.
arinka_ia
07.02.2010, 17:33
8. Насколько велики запасы пресной воды на Земле?
Всего на Земле около трех миллионов кубических километров пресной воды. Большая ее часть находится на глубине 1 километра под земной поверхностью.
А ледники, какой объем пресной воды можно получить из них
Пирамиды Египта родом из Вселенной
На снимке долины пирамид, сделанном из космоса, удалось различить контуры второго сфинкса, расположенного симметрично по отношению к знаменитой фигуре льва с головой человека. Египетский археолог Басам Рудван аш-Шама считает, что скрытый под слоем песка второй сфинкс - женского рода, он обрушился в давние времена. Если раскопки подтвердят предположение учёного, наши представления о комплексе великих пирамид могут сильно измениться. Второй сфинкс также докажет, что его создателями не могли быть древние египтяне.
Кристофер Данн, США, инженер, специалист по инструментальной обработке, много лет проработавший в НАСА, исследовал технологию изготовления установленного в пирамиде Хеопса саркофага. По оставшимся на его внутренней поверхности следам Данн заключил, что применялось трубчатое сверление со скоростью проходки 1/10 дюйма (четверть сантиметра) в секунду. Даже лучшие современные свёрла способны проходить в граните (а саркофаг изготовлен именно из этого твёрдого камня) со скоростью, в 10 раз меньшей. Чтобы применять столь совершенную технологию, строители пирамиды, по мнению Данна, использовали сверление с применением ультразвука: вибрация разрушала гранит, упрощая проходку сверла. Но первобытная цивилизация строителей пирамид, по официальной версии историков, не могла иметь таких инструментов. Дальнейшие исследования Кристофером Данном камней Древнего Египта укрепили его во мнении, что строители прошлого владели высокими технологиями обработки материалов.
Кандидат технических наук Дмитрий Павлов, исследующий закономерности нелинейной геометрии, доказывает, что пирамида - ключевой геометрический образ, моделирующий Вселенную. Поэтому великие пирамиды Египта - закодированное послание потомкам. Расшифровка смысла пирамид и постижение законов нелинейной геометрии - две стороны одного процесса возвращения к утраченным знаниям космической цивилизации далёкого прошлого. Настолько далёкого, что официальные даты постройки кажутся фальсификацией.
Дикари так не умели
Американский исследователь Джон Энтони Уэст первым обратил внимание на вертикальные желоба на боковой поверхности сфинкса. Привлечённый им к исследованиям геолог Роберт Шох подтвердил, что эти желоба могли появиться только в результате ливневых дождей, годами омывавших тело сфинкса. Однако за последние 8-9 тысяч лет в Египте не было столь сильных дождей. Выходит, возраст сфинкса - не 4,5 тысячи лет, как учит нас классическая египтология, а по крайней мере в два раза больше. Но это означает полный переворот в исторической науке: ведь мы привыкли думать, что в столь далёкой древности жили полудикие люди, не знавшие иных инструментов, кроме каменных топоров.
Бельгийский архитектор Роберт Бьювел обнаружил, что пропорции трёх великих пирамид в долине Гизе и соотношения их масс в точности соответствуют параметрам трёх больших звёзд созвездия Орион, а протекающий у подножия пирамид Нил отображает Млечный Путь. Соответствие небесных объектов и их земных двойников было идеальным 12 500 лет назад, когда, по мысли Бьювела, и были построены пирамиды. Если это так, то сфинкс, построенный, как видно, тогда же, смотрел на восходящее в день весеннего равноденствия Солнце, находившееся в созвездии Льва. Вот почему тело сфинкса именно львиное. Гипотеза Бьювела вынуждает взглянуть на историю иначе и корректировать датировку ключевых событий истории.
Савелий Кашницкий
http://www.aif.ru
Насчет сфинкса и пирамид:
04.09.04 (http://www.knigaveka.ru/revelations/040904)
1. ...Нужно понять, что без Религии невозможен прогресс на Земле, о котором все постоянно говорят, а лидеры государств строят планы развития обществ на ближайшие годы. 2. Всё это напрасно: скачка в прогрессе не будет, поскольку нет идеи, нет планов формирования нового человека, который, развив свои способности, мог бы стать владыкой на Земле (по Моему подобию) и на этом основании мог бы реально вывести общество и государство на новый виток развития с использованием Божественных Начал.
3. Только в этом случае могут открыться кладовые разума, кладовые научных знаний, переворачивающих представления о Мире, сформированные предыдущими веками.
4. Вот задача, вот направление, достойное времени, которое Я готовлю и которое хочу реализовать в XXI веке через Россию, через слышащих Меня Моих помощников.
5. Я начинаю с России, потому что надеюсь на её Духовный менталитет, который совестлив в основе, но запачкан современными представлениями о Мире и бытовыми неурядицами.
6. Сбросив эту шелуху, российское общество может стать высокодуховным и передовым, готовым пойти на реформы в гражданском мире своём.
7. Вспомним, что все построенные человеком пирамиды власти, или пирамиды государственного устройства, не выдерживают испытания временем и разрушаются, поскольку в основе этого устройства отсутствует Божий Промысел, а основу составляет обман человека человеком.
8. Вечно стоит только Моя Пирамида власти как символ устройства Моего вечного Мира.
9. В Египте на Пирамидах записаны все Мои Законы в виде строгой геометрии, и, при желании, они легко читаемы.
10. Посмотрите внимательно, и вы увидите всё, что вам надо знать и выполнять при строительстве своего гражданского общества, и тогда венцом этого творчества будет Пирамида Вечности покоя и поступательного движения.
11. И тогда человек-зверь (посмотрите на Сфинкса) из зверя превратится в Человека-творца. Вот путь ваш, и он един.
12. И тогда вы есть Человек с большой буквы, соблюдающий Законы Божественного Мира, записанные в виде строгой геометрии Пирамиды.
13. Вот Моё вечное Послание человечеству, но никто из вас не обратил на это внимание, а трактовки Сфинкса и Пирамид люди дают какие угодно, кроме правильной.
14. Таких вешек, или пометок, Я много разбросал на Земле, но результата как не было, так и нет!
15. Вот почему на этот раз Я решил вмешаться в процесс развития человечества.
Добавлено через 2 минуты
и еще немного здесь:
29.03.05 Вера (http://www.knigaveka.ru/revelations/commentaries/290305)
1. Вопрос: “Что должно лечь в основу новой Религии, кроме Любви к Богу, и как заставить людей поверить в то, что с ними разговаривает сам Бог?” 2. Вопросы, поставленные читателем, отражают мнение людей, ещё не соприкоснувшихся с Откровениями и Толкованиями в полной мере.
3. Эти вопросы всегда стояли и стоят перед человеком, который желает подтверждения наличия Духовного Мира, наличия Высшего Разума, т.е. Меня, Бога.
4. Это старая песня: яви Чудо, и я поверю, что Ты есть!
5. Но если Я покажу чудо, если Я дам неопровержимые доказательства Моего присутствия в Материальном Мире, тогда Я нарушу главное условие для человека в стремлении его к пониманию смысла жизни на Земле.
6. Я нарушу условие самостоятельного выбора для человека на Земле: со Мной – трудный путь вверх, или с Лукавым – лёгкий путь вниз!
7. Я нарушу действительно самое главное условие для человека – это Вера, выбор Веры или отказ от неё.
8. Человек в Материальном Мире не может подтвердить наличие Духовного Мира, в понимании современного человека, как мира виртуального.
9. Я уже говорил в Откровениях: нельзя “пощупать” Духовный Мир. Это не Материя, более привычная для человека, это то, во что нужно верить и принять на Веру Меня, Моё мироустройство, Мои Вечные Законы.
10. Если бы Я продемонстрировал свои возможности для того, чтобы человек принял Веру в Меня, в Моё строение миров, то это всё походило бы на сделку, на контракт между Богом и человеком: “докажи – поверю”.
11. А это уже бизнес, это уже действия Лукавого на Земле, где всё продаётся и покупается, и дело только в цене.
12. Нельзя купить, продать или обменять Веру. Она есть или её нет!
13. Человек должен сделать выбор сам, и этот выбор для него судьбоносен: либо он идёт правильным путём “через тернии к Звёздам” и становится Человеком-творцом, либо он спускается вниз и переходит в состояние человека-скота. К сожалению, других рецептов нет!
14. Вера есть добровольное принятие человеком своего пути к Богу, к Божественным Знаниям и, в конце концов, определение человеком своей цели в этой жизни и в Вечности.
15. Кроме того, диктовка текста Откровений и Толкований – разве это не Чудо, когда Отец Небесный напрямую обращается к людям через слышащего человека “из толпы”?
16. Посмотрите, почитайте внимательно Мои Слова, там всё есть: описание структуры Миров, основы единой Религии для Человечества, основы поведения Человека, заповеди.
17. Посмотрите Моё Обращение к людям с карандашом, и вы поймёте глубину Моих Слов!
18. Отвечаю на вопрос о создании Вселенной, о древнеегипетском Боге в книге “Тайны цветка жизни” и о философском учении в книге “Тайная доктрина”.
19. Прежде всего, необходимо помнить и знать, что человечество на каждом этапе своего развития пыталось придумать или найти самую удобную для себя форму объяснения существования Бога на Земле в тех случаях, когда знаний не хватало для объяснения природных явлений планетарного масштаба.
20. Не понимая основ мироздания, но, понимая, что имеется Высшая Сила, способная круто поменять условия жизни человека, и осознавая это, человечество обосновывало для себя принципы, только для него приемлемые, существования Высших Божественных Сил.
21. В те древние времена, в силу отсутствия постоянного контакта между народами и, соответственно, отсутствия передачи информации о народных традициях или поверьях, каждый народ вводил свои собственные условия, или “правила игры”, обозначающие присутствие Высших Сил.
22. Египет – одна из древнейших цивилизаций, ещё до Ветхозаветных времён достигшая высокого уровня развития, – пришёл к принятию Единого для себя Бога.
23. В награду за принятие Бога как Высшей управляющей Силы Я открыл народу Египта Основные Законы мироустройства и оставил им в назидание и на века структуру Миров в виде Вечных Пирамид.
24. Я много раз говорил, что Пирамиды есть Моё Послание, объяснение людям устройства Миров, структуры власти, единственно возможной на Земле и организованной на Божественных Началах.
25. Выполнение человеком Моего Послания позволит ему подняться до уровня Человека-творца, перешагнув этап человека-скота или человека-зверя.
26. Подтверждением этого служит статуя Сфинкса, подчёркивающая возможную трансформацию человека при соблюдении закона пирамиды.
27. Никаких других Толкований не должно быть, а легенды народов, передающиеся из поколения в поколение, лишь предлагают фантазии на тему Бога.
28. В этом современном мире, на границе тысячелетий (посмотрите Откровения) единственно возможной формой Моего Обращения к современному человеку есть передача Откровений через человека “толпы” в той единственно доступной форме и формате современности.
29. Мы уже говорили не раз, что не приемлет современный человек религиозные догмы, представленные витиевато и на древнеславянском или других древних языках.
30. Сегодня формат передачи информации известен, и он востребован ещё и потому, что всё, что придумал человек для человека, есть путаница исторических фактов и измышления, не имеющие под собой никакой основы.
Теотиуакан
Центр Вселенной. Никто не знает истинного назначения пирамиды Солнца, но поскольку она расположилась вдоль оси восток-запад, пути следования солнца по небу, считалось, что она представляет собой центр Вселенной: ее четыре угла указывают на четыре основные стороны света, а вершина - центр бытия.
http://s003.radikal.ru/i201/1003/dc/7abd905c97ba.jpg
Меньше солнца. Пирамида Луны на одну треть меньше пирамиды Солнца. Такие несоответствия между солнечными и лунными символами наблюдаются везде. Шпиль Шартрского собора, у венчанный изображением солнца, выше шпиля, увенчанного лунным символом.
http://s07.radikal.ru/i180/1003/62/0505cc80cec1.jpg
В переводе это название означает «город богов». Теотиуакан его более чем оправдывает. Крупнейший и величественнейший город-государство доколумбовой Мексики раскинулся на Мексиканском нагорье на высоте около 2285 м над уровнем моря. Почти на такой же высоте находится второй великий мегаполис Нового Света - Мачу-Пикчу в Перу. На этом сходство и заканчивается. Если обрывистые ущелья как бы зажали последний своими каменными склонами, то просторная равнина, выбранная для Теотиуакана, дала его строителям свободу действий. Город занимает площадь в 23 км2, а его крупнейшее сооружение пирамида Солнца превосходит своими размерами возведенный в то же время римский Колизей.
О Теотиуакане известно очень немного. В свое время считалось, что его построили ацтеки. Но город был покинут за 700 лет до того, как в XV веке там появились ацтеки, давшие ему это название. Истинные строители города так и остаются неизвестными, хотя для удобства их иногда называют «теотиуаканцы».
Эта местность была населена уже в 400 году до н.э. Однако расцвет Теотиуакана пришелся на период между II и VII веками н. э. Нынешний Теотиуакан - это, вероятно, развалины города, построенного в начале нашей эры. Рабочая сила набиралась из населения, составлявшего, по оценкам исследователей, 200 000 человек, что ставило Теотиуакан на шестое место в списке крупнейших городов своего времени.
В период расцвета влияние Теотиуакана распространялось по всей территории Центральной Америки. Его гончары изготавливали вазы и цилиндрические сосуды на трех ножках, все изделия были украшены лепниной и росписью. Самое большое впечатление производят суровые каменные маски, вырезанные из нефрита, базальта и жадеита. Древние мастера делали их глаза из обсидиана или раковин моллюсков. Возможно, обсидиан и был основой богатства города.
Жители Теотиуакана ездили по торговым делам по центральному Мексиканскому нагорью, а возможно, и по всей Центральной Америке. Вазы, изготовленные в городе, были обнаружены во многих захоронениях в Мексике. Однако нам не известно, распространялась ли политическая власть города за пределы его стен. Настенные росписи, открытые археологами, редко изображают батальные сцены, из чего можно предположить, что теотиуаканцы не были агрессивны.
Мастерство теотиуаканских ремесленников превосходил лишь их архитектурный гений. Город стоит на гигантской координатной сетке, основание которой главная трехкилометровая улица, Дорога мертвых (названная так ацтеками, которые по ошибке приняли платформы, выстроившиеся вдоль нее, за могильники). На его северном конце находится Сьюдадела, цитадель, огромное огороженное пространство, где возвышается храм Кетцалькоатля, бога-змеи.
http://s49.radikal.ru/i126/1003/b2/be7b50e8da34.jpg
Самое грациозное здание в городе, пирамида Солнца, было построено на развалинах еще более древнего сооружения. На шестиметровой глубине под его основанием находится естественная пещера, шириной 100 м. Она была священным местом еще до того, как над ней воздвигли конструкцию из 2,5 млн. т необожженных кирпичей.
Культовые здания были не единственным архитектурным чудом Теотиуакана. Благодаря проведенным в наше время раскопкам выяснилось, что все обнаруженные дворцы построены в соответствии с одними и теми же геометрическими принципами: множество залов располагаются вокруг центрального двора. Несмотря на отсутствие крыш, на стенах можно различить очертания фресок. Их красные, коричневые, синие и желтые краски до сих пор сохраняют яркость.
Никто не знает, что стало причиной гибели великого города и древней цивилизации. Остатки обуглившихся перекрытий крыш подтверждают теорию, согласно которой город был разграблен около 740 года н. э. Сегодняшний путешественник, стоя среди руин и не видя на горизонте ничего, кроме гор и неба, может с трудом представить себе, что Мехико находится всего лишь в 48 км к юго-западу от этого места.
Источник - http://chudesa-sveta.narod.ru
ИЕРУСАЛИМ: ГОРОД, ИЗБРАННЫЙ БОГОМ
Евреи, христиане и мусульмане заполняют древние улицы Иерусалима, города – символа их общего наследия и центра яростной борьбы.
Незабываемое зрелище. Гора Сион влечет к себе и туристов, и верующих, особенно на Пасху, в день Святой Троицы и на праздник Кущей. Успенский монастырь стоит на том самом месте, где, по преданию, скончалась Дева Мария. Внутри он украшен великолепными мозаиками, а в память вечного упокоения Богородицы там воздвигнут склеп. В соседнем здании находятся три христианские святыни: помещение, в котором происходила Тайная вечеря, комната, в которой Иисус после трапезы омыл ноги своих учеников, и могила царя Давида.
http://s004.radikal.ru/i205/1002/f6/820247b9ab5d.jpg
Огненный ритуал. Самый яркий момент празднования Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня – это появление «святого огня, который греческий православный патриарх выносит верующим. Собравшиеся ожидают этого момента с факелами и свечами и впадают при виде «святого огня» в религиозный экстаз.
В Иерусалиме, внутри стен Старого города, вновь отстроенного 400 лет назад турецким султаном Сулейманом Великолепным, находятся три главных святыни трех основных монотеистических религий: Западная стена (больше известная как Стена плача), храм Гроба Господня и Куббат ас-Сахра. Великие религии – иудаизм, христианство и ислам – сходятся в этом древнем городе.Иерусалим был размером чуть больше крошечного горного поселка, стоящего в иудейской пустыне, когда Давид в 1005 году до н. э. отбил его у иевусеев и провозгласил столицей Израильского царства, которое в результате простерлось от Красного моря на юге до реки Евфрат на севере. Когда сын Давида Соломон построил внутри городских стен первый храм и поместил там на хранение каменные скрижали с Десятью заповедями, данными Богом Моисею, Иерусалим стал священным для еврейского народа.В 587 году до н. э. город был осажден Навуходоносором, правителем величайшей империи в Западной Азии. Он разрушил храм Соломона и пленил евреев, уведя их в свою столицу Вавилон. Еврейские изгнанники, вернувшиеся через некоторое время в Иерусалим, вновь отстроили храм – это было приблизительно в 520 году до н. э. Он простоял более 500 лет, пока Израилем правили сменявшие друг друга иностранные властители. В 19 году до н. э. храм был вновь перестроен, на сей раз Иродом Великим, имя которого навечно связано с событием, названным в Евангелии «избиением младенцев». Согласно Писанию, он приказал истребить целое поколение младенцев мужского пола, поскольку прослышал о рождении ребенка, которому было предназначено стать Царем Иудейским. Этот храм простоял вплоть до 70 года н. э., а потом был разрушен римлянами в отместку за восстание, поднятое против них евреями.
http://s43.radikal.ru/i102/1002/78/6fb12987e6e6.jpg
Сегодня все, что осталось от храма Ирода, – это Западная стена, которая для иудеев является самым священным местом на Земле. Ее более известное название «Стена плача» происходит от еврейской традиции оплакивания судьбы еврейских изгнанников и разрушенного храма. Во время молитвы у дорогих сердцу камней многие молящиеся закладывают записки с просьбами к Богу в щели стены и как бы внутрь самого священного храма.Они верят, что их молитвы напрямую вознесутся к Богу, а просьбы будут исполнены.Район горы Мория, где Соломон построил первый храм, столь же священен и дорог для мусульман, как и для евреев. Пророк Мухаммад (570-632) всего лишь шесть лет как умер, когда в 638 году исламский вождь, халиф Омар, завоевал город и провозгласил его священной территорией ислама. На вершине горы есть место, где скальные породы высотой 4 м обнажены. Говорят, что с этого места Мухаммад в сопровождении Архангела Гавриила взошел на небо по лестнице из света, чтобы получить указания для выполнения своей земной миссии. Мусульмане верят, что, когда наступит конец света, трубный глас возвестит об этом именно с этой скалы.
Над скалой возвышается мечеть Куббат ас-Сахра, мусульманская святыня, древнейший из существующих исламских храмов и третий по значимости, после Мекки и Медины. Симметричное восьмиугольное здание мечети, увенчанное сверкающим куполом, было построено в 687-691 годах н. э. Его внешние и внутренние формы соответствуют строгим правилам гармонии и пропорций. Несущие стены снизу украшены мрамором, а сверху облицованы глазурованными изразцами. Первоначально купол мечети Куббат ас-Сахра – а для многих это самая главная городская достопримечательность – был построен из дерева и обшит листами чистого золота. Современный купол, изготовленный из сплава алюминия и золота и украшенный изречениями из Корана, был сооружен в 1963 году.
История храма Гроба Господня, стоящего на том месте, где Иосиф Аримафейский похоронил Иисуса в могиле, высеченной в скале, восходит к 135 году н. э., когда римский император Адриан сровнял Иерусалим с землей и построил на его месте храм, посвященный Венере, Когда в 326 году н. э. Елена (впоследствии Св. Елена). мать первого императора-христианина Константина Великого, совершила свое историческое паломничество в Иерусалим, с помощью греческого епископа Макария она обнаружила под храмом Венеры могилу. Констангин разрушил языческий храм и повелел построить базилику – группу зданий, вписавшихся в прямоугольный каркас. Центром этого комплекса, освященного в 335 году н. э., стал Круглый храм, внутри которого была заключена могила Христа.
На мозаике VI века, обнаруженной в 1884 году в Иордании, в церкви селения Мадаба, имеется древнейший из дошедших до нас план Иерусалима, на котором указано местоположение базилики Константина. Немного выше расположен храм Гроба Господня, а рядом свободное пространство, помеченное крестом, – это Голгофа. В XII веке основные христианские святыни оказались под одной крышей. Крестоносцы возвели на этом месте великолепную церковь в романском стиле, объединившую их. Церковь была освящена в 1149 году. Нынешний храм Гроба Господня, выстроенный после землетрясения 1927 года, -точная копия того, который был возведен крестоносцами.
Сегодня Иерусалиму приходится нелегко под тяжестью исторического прошлого. Священный город раздирают религиозные и политические распри. Этот великий город стал одновременно и символом величия, и яблоком раздора.
Мир загадок и чудес
Блуждающие камни.
Калифорния. Долина смерти — национальный заповедник США. Огромное, ровное как стол, безжизненное глинистое плато — самое жаркое место на Земле. Одним словом, пустыня... Но именно там наблюдается один из самых любопытных и реально зафиксированных природных феноменов. Среди этого голого пространства разбросаны валуны — на вид самые обыкновенные, размерами от футбольного мяча до полутонны весом. И камни эти имеют свойство менять свое место расположения, оставляя видимые следы своего передвижения. И это не единственное на планете такое место...
http://s003.radikal.ru/i201/1002/ca/a7a61ec05b11.jpg
Синь-камень — легендарный валун, находящийся неподалеку от села Городище под Переславль-Залесским.
Согласно древним русским преданиям, в этом камне живет некий дух, исполняющий мечты и желания.
В начале XVII века церковь вступила в борьбу с языческой религией. Дьякон Переславской Семеновской церкви Ануфрий велел выкопать большую яму и скинуть в нее Синь-камень. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли.
Через 150 лет церковные власти Переславля решили заложить «волшебный» камень в основание фундамента местной колокольни. Камень погрузили на сани и повезли по льду Плещеева озера. Лед проломился, и Синь-камень затонул на глубине пяти метров. Вскоре рыбаки стали замечать, что валун медленно «перемешается» по дну. Через полвека он оказался на берегу у подножия Ярилиной горы, где и лежит до сих пор...
Этот и подобные ему камни и загадали ученым загадку, над которой они тщетно бьются уже не одно десятилетие. Какие выдвигаются предположения по этому поводу?
Мистики говорят, что тут и думать нечего, — в «блуждающих камнях» живут потусторонние сущности. В качестве одного из доказательств своей правоты они приводят нашумевшую историю, имевшую место в Англии во время Второй мировой войны.
Дело было в графстве Эссекс. Из поколения в поколение там передавались легенды о злом духе, который якобы живет под вросшим в землю гранитным валуном. И вот бульдозер, расширявший дорогу, своротил камень в сторону. Последовавшие за этим события привели к тому, что в небольшую деревушку со всей страны съехались репортеры.
В журналах и газетах того времени можно найти подробное описание происшедших загадочных явлений. Вот лишь некоторые из них: на церковной колокольне, которая была пуста и заперта, сами собой начинали звонить колокола, тяжелые столбы и сельскохозяйственные орудия летали по воздуху...
Перепуганные жители деревушки потребовали от строителей дороги немедленно вернуть камень на его законное место. Это было сделано с исполнением соответствующих древних магических ритуалов. Только тогда прекратилось светопреставление.
Материалисты, не признающие за нечистой силой права на существование, ищут более реалистичное объяснение этой загадки.
Одна из расхожих версий — влияние дождя и ветра. Исследователи утверждают, что камни двигаются потому, что во время дождя глинистая почва делается скользкой и камень начинает скользить, подгоняемый порывами ветра.
Совершенно очевидно, что эту гипотезу кто-то выдвинул, не выходя из кабинета, а другие подхватили. В приложении се к калифорнийской Долине смерти получается полный абсурд. Во-первых, дожди в тех местах большая редкость. Во-вторых, следы, оставляемые камнями, нередко направлены против господствующих там ветров.
Группа сотрудников Хэмпширского колледжа попробовала на практике проверить «дождевую версию», и ничего из этого не получилось. Почву обильно смочили водой, навалились на камень всей группой, но так и не сдвинули его с места. Потом подсчитали, и выяснилось, что даже на мокрой глине сила трения такова, что полутонный камень может «сдуть» только ветер, мчащийся со скоростью 400 километров в час. Такие ураганы даже теоретически трудно представить...
Так в чем же загадка «блуждающих камней»? Расмотрим несколько гипотез, предложенных самыми различными людьми.
...Легенды о «живых камнях» возникли не случайно. Хлебопашцы Скандинавии и Прибалтики до сих пор всерьез верят, что камни способны не только двигаться, но и расти. Иначе откуда они постоянно возникают на полях, которые возделываются уже не одно столетие и регулярно от них очищаются? Эти гостинцы древнего ледника вновь и вновь возникают на поверхности земли, выводя из строя сельхозтехнику, хотя, казалось бы, даже самые маленькие камешки давно уже должны были быть выбраны из пашни. А секрет прост. Его суть в суточных колебаниях температуры. Камни, как известно, при нагревании расширяются. Лазерные замеры отчетливо показывают, что в летние месяцы освещаемые солнцем стены домов увеличиваются (как бы наклоняются) в южную сторону. Это, кстати, одна из причин разрушения зданий. Но вернемся к блуждающим валунам из Долины смерти. Разогреваясь днем от солнечных лучей, они расширяются в южную сторону. С наступлением же ночной прохлады начинают сокращаться, причем быстрее с северной стороны, где были меньше прогреты. Так они ползут в южную сторону. А из-под земли камни ползут вверх к солнцу и теплой поверхности...
...Все зависит от удельного веса камня. В песке или плотной глине на валун могут действовать «архимедовы силы», заставляя его всплывать и передвигаться, только происходит это очень медленно...
...За счет изменения гравитационного поля, вибраций, проседания и прогибания почвы...
Что ж, как и многие другие, загадка «блуждающих камней» еще не нашла единственно правильного объяснения. Те гипотезы, которые существуют на нынешний день, пока не могут удовлетворить серьезных ис следователей.
А камни время от времени снимаются с места и начинают двигаться, оставляя за собой отчетливые извилистые следы протяженностью в десятки метров.
Источник: http://science.pravda.ru, И.Б. Царёва
Долина статуй в Колумбии
Один из древнейших историко-культурных памятников Южной Америки был обнаружен в Северных Андах на высоте 1800 метров. На сегодняшний день в Долине статуй найдено свыше 500 гигантских изваяний людей, богов и животных. Они разбросаны более чем в 20 местах в лесистой, сплошь заросшей орхидеями долине реки Магдалены в Колумбии. Вытесанные из камня фигуры выглядят на фоне этого ландшафта мрачно и отрешенно. Они словно последние часовые исчезнувшей культуры, о которой сегодня почти ничего не известно.
http://s46.radikal.ru/i113/1003/5f/3bd4fd3850d5.jpg
С тех пор как испанский монах Фрай Хуан де Санта Гертрудис в 1794 году впервые сообщил об этих исполинах, историки и археологи гадают об их происхождении и возрасте. Одни считают, что они возникли в VI веке до н. э., другие склоняются к более поздним датировкам, относя эти произведения к культуре, уничтоженной инками незадолго до испанского завоевания. В них есть известное сходство со знаменитыми каменными идолами с острова Пасхи. Но большинство исследователей сходятся в предположении, что они относятся к доколумбову периоду андского культурного ареала.
http://s51.radikal.ru/i132/1003/a3/79ef31cc2889.jpg
По всей видимости, место, где установлены статуи, было когда-то городом мертвых. Многочисленные могилы вокруг явно указывают на то, что здесь справляли обряды культа мертвых. Некоторые статуи представляют собой изображения животных, которые, безусловно, имели символический характер: орел был символом силы, лягушка - наказания, обезьяна считалась божеством плодородия. Другие статуи изображают полулюдей-полузверей. Все фигуры стилизованы, но обнаруживают и явственные реалистические черты; все они разного размера, самая большая статуя достигает семиметровой высоты.
Они стоят в Археологическом парке (Раг-que Arquelogico), который находится примерно в 2,5 километра от города Сан-Августина. Здесь же их и обнаружили, большинство даже стоит на тех же самых местах. В Лесу статуй (Bosque de las Estatuas) расставлены еще 35 фигур, между ними проложена удобная пешеходная тропа. Главное ритуальное место в парке - Источник омовения (Euente de Lavapatas). Видимо, возле этого источника происходили ритуальные омовения и торжественные церемении в честь богини Воды. Скалистая долина реки вся прорезана каналами и водоемами. Здесь повсюду можно встретить причудливые каменные фигуры - людей, змей, ящериц. В парке имеется также музей обнаруженных в этих местах керамических изделий и других археологических находок.
http://i076.radikal.ru/1003/ac/6f13f1377d44.jpg
Неподалеку от парка, вниз по течению Магдалены, примерно в 10 километрах от Сан-Августина находится Холм идолов (El Alto de los Idolos). Здесь стоят так называемые "стражи", охраняющие несколько захоронений. Некоторые из могил вскрыты. В них были найдены накрытые мраморными плитами каменные саркофаги с высеченными изображениями мертвых. В Альто де Лавапатас также можно видеть саркофаги с цветными росписями (красными, черными и желтыми). Там же стоит знаменитая статуя "Двойное Я" (El Doble Yo). Это скульптурное изображение двух как бы сросшихся фигурок, сидящих одна на одной и вырезанных из единого камня.
Источник - мир чудес и загадок
Сад в пустыне.
В изумрудном море пальм, виноградников и фруктовых деревьев возникают белые купола мечетей. Нефта - это один из главных религиозных центров Туниса.
http://s43.radikal.ru/i100/1001/bb/157f4a67dd20.jpg
Вода жизни. В таких районах пустыни, как Нефта, подземные воды, возможно, начали скапливаться более 400 000 лет назад.
Согласно арабской легенде, первый родник, забивший из земли после того, как отступили воды Всемирного потопа, был обнаружен в Нефте внуком Ноя Костелом. Этот родник дал жизнь плодородному оазису, который окружен сегодня безжизненными холмами юго-западного Туниса. Хотя палящее солнце пустыни испепеляет все вокруг, земля Нефты орошается поднимающимися из глубин источниками влаги.
Оазис Нефта и Корбей - зеленая, засаженная пальмами впадина, примыкающая к оазису с севера, - возникли как результат объединения сил природы и изобретательности человека, В Нефте вода накапливается в подземном пористом слое горной породы и поднимается наверх по более чем 150 линиям разломов. (Начиная с 60-х годов XX века специалисты начали бурить артезианские колодцы в пластах горной породы, чтобы добраться до этого природного хранилища воды.) В Корбее вода сама бьет ключом и вытекает наружу через разломы и трещины в стенах кратера. При помощи сложной системы ирригационных каналов родниковая вода распределяется по плодородным садам Нефты, где на квадратных участках ровными рядами высажено 35 000 финиковых пальм. Примерно треть этих деревьев относится к лучшему в мире сорту. Вкусные калорийные плоды, которые сравнивают с «солнечными пальчиками, источающими мед», - это не единственное, что дают финиковые пальмы человеку. Их листья режут полосками и сушат, а затем плетут из них корзины и различные сосуды, косточки перемалывают и добавляют в корм скоту, из древесного сока делают вино. После того как дерево перестает плодоносить (примерно через 200 лет), его спиливают и используют как лесоматериал. Кроме того, финиковые пальмы играют важную роль в защите других, более слабых растений. Эти деревья 30-метровой высоты служат щитом от сильных ветров пустыни, а их огромные, широко раскинувшиеся листья смягчают жару — ведь температура в тени здесь может превышать 46°С. В здешних щадящих условиях крестьяне выращивают овощи и фрукты: гранаты, инжир, груши, абрикосы, апельсины и лимоны.
На южной окраине города Нефта расположено большое и коварное соленое озеро Шоттэш-Шерги. Летом солнце иссушает дно озера до закаменевшей корки, а в центре как снег блестит выпаренная соль. Однако осенью, когда уровень подземных вод поднимается, Шотт затапливается водой. Весной уровень воды падает снова и весь район превращается в болото соленой грязи. В 80-е годы XX века через Шотт было проложено шоссе. Раньше, когда дороги еще не было, путники пересекали озеро по узкой тропе, которую можно было различить только по высаженным вдоль нее пальмам (когда-то Шотт называли «озером меток»). Тот, кто отклонялся от тропы, действовал на свой страх и риск. Легенда гласит, что в XII веке пропал целый караван верблюдов в тысячу голов. После того как головной верблюд сошел с тропы, все они погибли.
Нефта - это не только заповедник и источник щедрых даров природы. На протяжении тысячелетия оазис служит центром религиозного исламского течения - суфизма. Нефту стали связывать с суфизмом (название происходит от арабского слова «мистический») вскоре после того, как этот район был покорен арабами в 670 году н. э. Ибрагим ибн-Адхам, основатель этой секты, отправился в Нефту, чтобы в уединении изучать Коран и предаваться размышлениям над волей Аллаха. Тунисские члены секты создали во многих сельских районах сеть братств. Роль оазиса как святыни росла, Нефта привлекала все новых верующих, и таким образом ее духовный статус укреплялся из века в век. Сегодня в старой части города Нефта находится более 100 храмов и 24 мечети, белые купола которых сияют под яркими лучами солнца пустыни.
http://chudo.biz/218.html
Это с вики... ошибок много.:cool:
Интересным показалось то, что в джунглях пряталось...
Борободур построен как огромная ступа, которая выполнена в фогме гигантской мандалы. Фундамент ступы квадратный со стороной 118 м. У ступы имеются восемь ярусов, пять нижних — квадратные, а три верхние — круглые. Эта мандала выражает схему мироздания в соответствии с буддийскими представлениями (см. Абхидхарма). На верхнем ярусе расположено 72 малых ступ вокруг больгой центральной ступы. Каждая ступа в форме колокола с большим количеством украшений. Внутри ступ помещены статуи Будды.
http://i080.radikal.ru/1003/dc/7e975a9a6035.jpg
До сих пор Борободур является местом паломничества и молитв. Паломники семь раз проходят вокруг на каждом ярусе уровня по часовой стрелке. Прикосновение к каждому Будде из ступ на верхнем ярусе через выемуи в ступе, согласно повериям, приносит счастье.
Конструкция
http://s39.radikal.ru/i083/1003/39/de755c8114d4.jpg
Весь объём всего сооружения примерно 56,000 m³. Ступа сооружена из 2,000,000 каменных блоков. Археологи считают, что для строительства потребовалось сорок лет[Источник?].
Выбор места
В 1940 голлагдский художник Нивенкамп выдвинул гипотезу, что Борободур был построен в форму Будды на цветке лотоса, и по этой причине вероятно комплекс должен был находиться на озере. В 1949 геологи нашли отложения, которые были интерпретированы как дно озера. Была выдвинута гипотеза, что озеро образовалось в результате извержения вулкана Мерапи в 1006 или существенно ранее. Не ясно, осушалось ли озеро для построения ступы, или это была природная катастрофа.
http://s57.radikal.ru/i157/1003/84/bb6f7d3869e5.jpg
Дальнейшие исследования показали, что озеро существовало в XII-XIV веках, подтверждая то, что храм символизировал лотос
Интерпретация
По мнению исследователей, сооружение можно рассматривать как огромную книгу для паломников. По мере совершения ритуального обхода каждого яруса паломники знакомятся с жизнью Будды и с элементами его учения.
Три уровня символизируют три сферы местопребываний - Камадхату (сфера страстей), Рупадхату (сфера форм) и Арупадхату (сфера без форм)
Камадхату
Уровень Камадхату был закрыт позже, вероятно для стабильности сооружения. Согласно ранней рукописи, автором которой был буддийский святой Кармавибхангга, на первом уровне было установлено 160 рельефрых панелей. Они описывали мир страстей или мир чувственного, и развитие проявления чувственности в соответствии с законами кармы. Первые 117 панелей показывают различные деяния, приводящие к одному и тому же результату, а оставшиеся 43 панели показывают, как один и тот же эффект приводит к 43 разным результатам. Несколько панелей осталось в юго-восточном углу комплекса.
Рупадхату
Рельефы на уровне Рупадхату иллюстрируют крассические произведения Лалитавистара, Джатака-Авадана и Гандавьюха.
120 панелей на основе Лалитавистары рассказывают истории из о жизни Будды Гаутамы.
Некоротые панели рассказывают истории из классических джатак о предыдущих жизнях Будды в фольклорной форме. При этом Будда изображается богом, царём, обычным человеком или даже животным - львом, оленем, обезьяной, лебедем, черепахой. В каждом перерождении Будда показывает благородство и сострадание. Эти истории в популярной форме раскрывают буддийские принципы.
Некоторые панели рассказывают о Судхане, странствующем в поисках мудрости.
Арупадхату
Высший уровень, соответствующем Арупадхату (сфере без форм), представлен тремя круглыми террасами на верху. Здесь нет рельефов или плат, во времена строительства здесь помещались статуи будды в натуральную величину, обычно внутри ступ или ниш в стене. Многие из них не сохранились или повреждены.
Открытие и история в наше время
http://s005.radikal.ru/i212/1003/ea/6655368cb0ed.jpg
Сотни лет Борободур лежал покрытый вулканическим пеплом и заросший джунглями. Как этот уникальный монумент оказался забытым и оставленным - пока не ясно. В середине XX века было выдвинуто предположение, что после извержения вулкана Мерапи несчастья вынудили жителей покинуть свою землю и искать другие места обитания. Извержение произошло в 1006, но многие уч1ные считают что центр яванской цивилизации переместился в долину Брантас ещё в 928. Так или иначе, почему люди оставили Борободур остаётся загадкой.
В XVIII веке были лишь частично заметны верхние террасы. Голландские колониальные экспедиции находили другие монументы, но не упоминали о Борободуре. Лишь в 1814 губернатор-лейтенант Стэнфорд Раффлс обнаружил монумент во время английской оккупации острова в ходе англо-голландской войны. Когда он прибыл в Семаранг, он получил сообщение о том, что обнаружен зхолм с большим количеством камней с резьбой. Голландец Корнелиус организовал экспедицию, он собрал отряд в 200 человек и полтора месяца очищал монумент. Его работу продолжили другие между 1817 и 1822. С 1835 верхняя часть монумента была расчищена и весь комплекс стал хорошо обозреваем. В 1849—1853 художник Вильзен провёл работу по зарисовке рельефов. Его раоты попали в Музей Античности в Лейдене. В 1873 комплекс был сфотографирован. Тогда структура комплекса была совершенно не ясна, и в 1882 инспектор по культуре предлагал полностью разобрать памятник и разместить в музее.
Тем временем памятник разворовывали, рельефы, скульптуры, орнамент растаскивали торговцы сувенирами. Король Сиама, посетивший в 1886 губернатора, увёз с собой восемь бычьих упряжек со статуями и элементами орнамента и увёз скульптуру единственного сохранившегося хранителя храма.
Реставрация
В 1907—1911 Теодор ван Эрп предпринял первую капитальную реставрацию комплекса. С 1900 года молодой офицер входил в Борободурскую Комиссию в Магеланге. Реставрация увенчалась большим успехом, и комплекс приорёл торжественный и внушительный вид.
По причине ограниченного бюджета в первую очередь проводились работы по улучшению дренажа и восстановлению общей структуры. Долгосрочная реставрация должна предусматриват много дополнительной работы. Кроме того Борободур построен на холме, и необходима работа по предохранению памятника от размывания почвы, проваливанию, коррозии и повреждений от растительности джунглей.
Единственным решением была бы полная разборка сооружения, укрепление холма и полная реставрация. Эта огромная работа была проведена в 1973—1984 под эгидой ЮНЕСКО. Сейчас комплекс Борободур входит в число объектов Всемирного Наследия.
Последние события
21 сентября 1985 храм был слегка повреждён из-за бомбовой атаки.
Разворачивание массового туризма вызвало противоречия и скандалы. Критике подвергались власти парка.
27 мая 2006 произошло землетрясение на юге Центральной Явы, которое вызвало тяжёлые разрушения в окрестности города Йогьякарта. Однако судя по сообщениям комплекс Борободур, находящийся на некотором удалении от эпицентра, не пострадал.
http://s58.radikal.ru/i160/1003/93/0e0d67015d55.jpg
ru.wikipedia
Ява, Индонезия
http://wikitravel.org/en/Borobudur
Борободур олицетворяет гору богов Меру, которая, по древнеиндийским представлениям, является центром Вселенной. В то же время комплекс символизирует ступенчатое восхождение наверх, что отражает буддийское учение о пути к просветлению и истине. Этой идее вторит скульптурное убранство ансамбля. Храм содержит свыше 500 рельефов в человеческий рост (общая длина которых достигает почти трех километров), а также более 400 изображений Будды в круглой скульптуре.
http://s50.radikal.ru/i128/1003/d6/aa194030ee32.jpg
Загадочные Древние артефакты
Библия говорит нам некоторыми интерпритациями фундаменталистов, что Бог создал Адама и Еву только несколько тысяч лет назад. Наука сообщает нам, что это простая выдумка и что человеку уже несколько миллионов лет и, что этой цивилизации всего лишь несколько десятков тысяч лет. Возможно это так, однако, что если наука так же ошибается как и истории Библии? Есть много археологических свидетельств, что история жизни на земле могла бы намного больше отличаться, чем та, о которой нам говорят геологические и антропологические тексты.
Гофрированные Сферы (The Grooved Spheres)
http://s004.radikal.ru/i208/1003/93/59cedc96f1e7.jpg
За прошлые несколько десятилетий шахтёры в Южной Африке вскапывали таинственные металлические сферы. Происхождение неизвестно, эти сферы измеряются приблизительно около дюйма в диаметре, а некоторые графированы с тремя параллельными углублениями вокруг экватора. Было найдено два типа сфер: первый сделан из твёрдого синеватого металла с пятнами белого; второй выгнут и заполнен губчатым белым веществом. Большая неожиданность здесь в том, что каждая найденная сфера относится к Докембрийскому периоду и датирована 2,8 миллиардам лет! Кто сделал их и для какой цели остаётся неизвестным.
Камни Дропа (The Dropa Stones)
http://s001.radikal.ru/i194/1003/06/68338a0f1223.jpg
В 1938 году археологическая экспедиция во главе с доктором Чи Пу Тей в горах Байан-Кара-Ула Китая сделали удивитильное открытие в пещерах, которыи очевидно были заняты когда-то некоторой древней культурой. Похороненные в вековой пыли на полу пещеры были сотни каменных дисков. Измеряемые, приблизительно, девять дюймов в диаметре, у каждого камня был вырезанный круг в центре и камни были гравированы спиральными углублениями, из-за чего камни выглядили как запись для фонографа 10,000 – 12,000 лет. Спиральное углубление, оказывается, фактически составлено из крошечных иероглифов, которые рассказывают невероятную историю о космических кораблях от некоторого отдалённого мира, которые разбились при посадке в горах. Этими кораблями управляли люди, которые называли себя Дропа и остатки потомков которых и были найдены в пещере.
Камни Ика (The Ica Stones)
http://s59.radikal.ru/i164/1003/dd/b04e77d06fe6.jpg
В 1930-ых гг доктор Хавьер Кабрела, медицинский доктор, получил в подарок странный камень от местного фермера. Др. Кабрела был так заинтригован, что он собрал больше 1 100 этих андезитских камней, рождение которых оценивается между 500 и 1 500 лет назад и стали известны в сумме как Камни Ика. Камни имеют гравировки, большинство которых с графикой сексуального характера (которая была распространена у той культуры); некоторые нарисованные идолы и другие изображают такую практику как открыто-сердечную хирургию и пересадки мозга. Самые удивительные гравюры, тем не менее, ясно изображают динозавров – бронтозавров, трицератопов (смотри фото), стегозавров и птерозавров. В то время как скептики считают Камни Ика обманом, их подлинность ещё не была ни доказана, ни опровергнута.
Механизм Антикизера (The Antikythera Mechanism)
Озадачивающий экспонат был восстановлен дайверами от корабликрушения в 1900г. недалеко от берега Антикизера, маленького острова, который нахоидтся к северо-западу от Острова Крит. Водолазы подняли от места крушения большое количество мраморных и бронзовых статуй, которые очевидно были грузом судна. Среди находок был ломоть разъедаемой бронзы, которая содержала механизм, составленный из большого количества механизмов и колёс. Письмена на коробках указывают, что это было сделано в 80гг. до н. э., и многих экспертов сразу посетила мысль, что это был астроляб, астрономический инструмент. Рентген механизма, однако, показал то, что это было намного более сложным устройством, которое содержало сложную систему дифференциальных механизмов. Устройство такой сложности, как стало известно, не существовало до 1575 года! До сих пор неизвестно кто сконструировал этот удивительный инструмент 2 000 лет назад или как эта технология была потеряна.
Багдадская Батарея (The Baghdad Battery)
http://s59.radikal.ru/i163/1003/11/5f2fc7043a66.jpg
Сегодня батареи могут быть найдены в любой бакалее, препарате и универмаге, с которым вы сталкиваетесь каждый день. Хорошо, вот батарея, которой уже 2000 лет! Известная как Багдадская Батарея, эта любопытная вещь была найдена в руинах Парфянской деревни, которая существовала ориентировочно между 248 до н.э. и 226 гг. н.э.. Устройство состоит из 5-1/2 дюймового в высоту глинянного сосуда, внутри которого был медный цилиндр, удерживаемый на месте асфальтом, а внутри него был окисленный железный прут. Эксперты, которые исследовали это, заключили, что устройство всего-лишь должно было быть заполненным кислотой или щёлочной жидкостью, чтобы могло произвести электрический заряд. Пологается, что эта древняя батарея могла использоваться для гальванопокрытия объекта золотом. Если это так, как эта технология была потеряна… ведь батарея не была открыта в течении ещё 1800 лет?
Артефакт Косо (The Coso Artifact)
Во время минеральной охоты в горах Калифорнии около Оланча, на протяжении зимы 1961 года, Уоллес Лэйн, Вирджиния Макси и Майк Максел нашли скалу, среди многих других, которая, как они думали, была жеодом – хорошим дополнением для их магазина драгоценных камней. Однако после его открытия резкой, Максел нашел объект внутри, который казался сделанным из белого фарфора. В центре была шахта из блестящего металла. Эксперты заявили, что если это было жеодом, ему бы потребовалось для формирования приблизительно 500 000 лет, для такой ископаемой окаменеллости руды, но всё же объект внутри очевидно был изготовлен человеческими руками. Дальнейшее исследование показало, что фарфор был окружён шестиугольным кожухом и рентген показал крошечную пружину в конце, похожую на свечу зажигания. Как вы могли догадаться, появились некоторые противоречия вокруг этого артефакта. Некоторые утверждают, что артефакт не был заключённый в жеоду вообще, но был помещён в укреплённую глину. Сам экспонат был определён экспертами как чемпионская свеча зажигания 1920-ых. К сожалению, Артефакт Косо исчез и не может быть полностью исследован. Есть этому разумное объяснение? Или это было заявлено как первооткрыватель, внутри жеода? Если это так, то как свеча зажигания 1920-х могла проникнуть внутрь 500 000-летней скалы?
Древняя Модель Самолёта (Ancient Model Aircraft)
Есть артефакты, принадлежащие древним египетским и центральноамериканским культурам, которые удивительно похожи на современный самолёт. Египетский артефакт, найденный в могиле в Саккара, Египет в 1898, является шестидюймовым деревянным предметом, который сильно напоминает модель самолёта, с фюзеляжем, крыльями и хвостом. Эксперты полагают, что этот объект является настолько аэродинамическим, что он фактически в стостянии планировать. Маленький предмет, обнаруженный в Центральной Америке (показано справа), и оцененный примерно в 1 000 лет, сделан из золота и мог легко быть ошибочно принятым за модель дельтоплана – или даже космического шаттла. Это даже показывает то, как выглядит место пилота.
Гигантские Каменные Шары в Коста Рика (Giant Stone Balls of Costa Rica)
Рабочие люди, рубящие и сжигающие их путь через плотные джунгли Коста-Рики, чтобы очистить область для банановых плантаций в 1930-ых, наткнулись на некоторые невероятные объекты: множество каменных шаров, многие из которых были идеальной сферой. Они варьировались в размерах от столь маленький как тенисный шар до удивительных 8 футовых в диаметре и весом в 16 тонн! Хотя большие каменные шары понятно, что искусствены, неизвестно, кто сделал их, для каких целей и наиболее озадачивающий вопрос – как они достигли такой сферической точности.
Невозможные Окаменелости (Impossible Fossils)
http://i077.radikal.ru/1003/5d/7c4b83eba7fd.jpg
Окаменелости, как мы учили в начальной школе, появляются в скалах, которые были сформированы много тысяч лет назад. Всё же есть некоторые окаменелости, которые не имеют геологического или исторического смысла. Окаменелость человеческого отпечатка руки, например, была найдена в известняке, которому примерно, как оценили, 110 миллионов лет. Окаменелость человеческого пальца, найденная в Канадской Арктике также датируется 100-110 миллионами лет назад. А также окаменелость человеческого следа, который возможно носил сандалию, было найдено вблизи Дельта, Юта в сланцеватом глинянном месторождении, оцененым в 300-600 миллионов лет.
Несоответствующие Металлические Объекты (Out-of-Place Metal Objects)
http://s59.radikal.ru/i166/1003/2b/a90496329d08.jpg
Людей вообще не существовало даже 65 миллионов лет назад,не говоря уже о тех, которые могли работать с металлом. Так каким образом наука может объяснить полу-яйцевидные металлические трубы, вырытые из Мелового мела 65 миллионов лет во Франции? В 1885 году был взломан блок угля, когда был найден металлический куб, очевидно обработанный разумными руками. В 1912-ом служащие на электрическом заводе сломали большой отдельный кусок угля, из которого упал железный порошок! Гвозди был найден в блоке печаника из Мезозойской Эры. И таких аномалий ещё очень, очень много.
Какие мы можем сделать выводы из этих находок? Вот несколько вариантов:
Разумные люди появились намного, намного раньше чем мы представляли.
Другие разумные существа и цивилизации существовали на земле далеко от нашей писаной истории.
Наши методы датирования абсолютно неточны, и тот камень, уголь и окаменелая форма намного более ранние, чем мы оцениваем.
В любом случае, эти примеры, а есть ещё и много других, должны побудить любого любопытного и непредубеждённого ученого вновь исследовать и заново продумать истинную историю жизни на земле.
Мир загадок и чудес
Я не знаю, столько противоречий, может поэтому и ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ.
Двуреченский
18.03.2010, 20:43
Какие мы можем сделать выводы из этих находок? Вот несколько вариантов:
Но первое и несомненно основное это :
Разумные люди появились намного, намного раньше чем мы представляли.
Да и :
Другие разумные существа и цивилизации существовали на земле далеко от нашей писаной истории.
И сейча мы не одни! И это и есть истина!
Хотя большие каменные шары понятно, что искусствены, неизвестно, кто сделал их, для каких целей и наиболее озадачивающий вопрос – как они достигли такой сферической точности.
Очень просто. С помощью энергии мысли.
Людей вообще не существовало даже 65 миллионов лет назад,не говоря уже о тех, которые могли работать с металлом.
С чего Вы это взяли? И почему Вы думаете, что из разумных существ Землю населяли только люди:)?
Так каким образом наука может объяснить полу-яйцевидные металлические трубы, вырытые из Мелового мела 65 миллионов лет во Франции?
Никак. Ученые банально не знают об этом и знают не больше Вас.
В 1885 году был взломан блок угля, когда был найден металлический куб, очевидно обработанный разумными руками. В 1912-ом служащие на электрическом заводе сломали большой отдельный кусок угля, из которого упал железный порошок! Гвозди был найден в блоке печаника из Мезозойской Эры. И таких аномалий ещё очень, очень много.
А в чем аномалия-то? Очевидно, Вы предполагаете, что человечество постоянно прогрессирует:cool:? Увы, не всегда. Наша раса - пятая по счету. И былых достижений четвертой расы в науке и технике еще не достигла.
Какие мы можем сделать выводы из этих находок? Вот несколько вариантов:
Разумные люди появились намного, намного раньше чем мы представляли.
Совершенно верно.
Другие разумные существа и цивилизации существовали на земле далеко от нашей писаной истории.
И сейчас существуют.
Наши методы датирования абсолютно неточны, и тот камень, уголь и окаменелая форма намного более ранние, чем мы оцениваем.
Расхождение, конечно, может быть, но вряд-ли очень большое.
В любом случае, эти примеры, а есть ещё и много других, должны побудить любого любопытного и непредубеждённого ученого вновь исследовать и заново продумать истинную историю жизни на земле.
Мир загадок и чудес
Я не знаю, столько противоречий, может поэтому и ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ.
Да какие тут противоречия? Банальное отсутствие правдивых знаний об истории возникновения и развития жизни на Земле.
IMHO, нет сейчас никакого смысла копаться в делах давно минувших дней. Ничего полезного там не найдете. Нужно смотреть в будущее, особенно на ближайшее. Мы в двух шагах от величайшего события в истории даже не вселенной, а Вечности.
Добавлено через 1 час 18 минут
hass, Извините, я сама не сочиняла, нахожу в интернете, присоединяйтесь:)
Да, что Вы:), Вам совершенно не за что извиняться!
Я тоже, в свое время, искал подобную информацию.
Хочу добавить, что люди, прошедшие предстоящее событие, смогут получить абсолютно любую информацию.
В космосе нет тайн. Может быть, не стоит тратить на это время и отложить на потом, а сейчас заняться более важными делами?
Храмы Карнака.
Комплекс храмов в 2,4 км к северу от Луксора на Ниле в Верхнем Египте, где располагался религиозный центр древней Египетской державы. Это огромное скопление строений, возводившихся без единого плана на протяжении долгого времени – от правления Сесостриса (Сенусерта) I (примерно 1970–1934 до н.э.) до императора Августа. Хотя многие храмы Карнака были почти полностью разрушены, сохранившееся представляет собой самый обширный комплекс древних сооружений из существующих на Земле.
Храм Карнак, посвящённый богу ветров и воздуха Амону, впервые был расширен при Тутмосе I. И каждый новый фараон изо всех сил старался превзойти достижения своих предшественников всё более и более роскошными постройками. Сквозь десять больших храмовых ворот, называемых пилонами, можно было попасть в разные части комплекса, а оттуда к самому центру – святилищу.
http://s005.radikal.ru/i212/1002/64/98faf1061c3c.jpg
По сторонам двух дорог стоят сфинксы с бараньими головами, и посетитель через передний пилон может пройти к сохранившемуся до сих пор главному храму с могучими стенами, толщина которых пятнадцать метров. За ним располагается большой двор, обнесённый колоннадой, открытой в сторону малых храмов. Миновав второй пилон, можно оказаться в Большом гипостильном (колонном) зале, площадь которого равна пяти тысячам квадратных метров. Капители колонн в нём выполнены в форме цветков и бутонов папируса.
За следующими воротами, у святилища, где, по верованиям древних египтян, причаливали три лодки: бога Амона, его супруги Мут и их сына, бога Луны Хонса, был возведён в их честь храм, в былые времена окружённый садами. У южной стороны храма лежит Священное озеро, плавающие в нём гуси тоже почитаются священными.
http://i045.radikal.ru/1003/fe/6ad2aa9be88c.jpg
Когда Эхнатон взошёл на трон, культ Амона на некоторое время ослаб. Новый правитель предпочёл Атона и повелел разрушить рельефы и саркофаги с изображением Амона. Но уже его преемник Тутанхамон приказал восстановить старый храм.
http://s48.radikal.ru/i120/1003/fc/09eb4a3163ef.jpg
В те времена, в период Нового Царства, когда правила XVIII династия, стовратные Фивы и пережили свой расцвет. На украшение резиденции фараоны щедро тратили свои несметные богатства. Но к 663 году до нашей эры неудержимый взлёт Египта сменился глубоким упадком: когда армии ассирийского царя Ашшурбанимала сожгли Фивы – трон мира, от былой роскоши остались только величественные руины храмов.
Мир загадок и чудес
papa_misha
19.03.2010, 12:08
Мы в двух шагах от величайшего события в истории даже не вселенной, а Вечности. Позвольте узнать, и что это за событие такое?
Позвольте узнать, и что это за событие такое?
Пожалуйста, кратко об этом написано здесь: http://www.knigaveka.ru/perestroika
Mickolay
20.03.2010, 11:28
Железная колонна в Дели
Координаты: 28°31′28.76″ с. ш. 77°11′06.25″ в. д. (G)
Желе́зная коло́нна в Де́ли — стальная колонна высотой семь метров и весом в шесть с половиной тонн, входящая в состав архитектурного ансамбля Кутб-Минара расположенного примерно в 20 километрах южнее Старого Дели. Широкую известность колонна приобрела тем, что за 1600 лет своего существования практически избежала коррозии.
Железная колонна — одна из главных достопримечательностей Дели. С давних времен стекались к ней толпы богомольцев — считается, что если стать к колонне спиной и охватить её сзади руками, это принесёт счастье (другой вариант поверия — исполнится загаданное желание). Во избежание вандализма в 1997 г. вокруг колонны была устроена ограда, так что теперь проверить достоверность этого поверия не так-то просто.
Еще одно название железной колонны в Дели — «Кутубова колонна»
История колонны
Колонна была воздвигнута в 415 г. в честь царя Чандрагупты II, скончавшегося в 413 г. Первоначально она находилась на востоке страны в храмовом комплексе Вишну в городе Матхура. Колонна была увенчана изображением священной птицы Гаруды и стояла перед храмом. В 1050 г. царь Ананг Пола перевез ее в Дели. (Другая информация — храмовый комплекс был разрушен в XIII в. по приказу первого делийского султана. Тогда же колонна была перенесена в Дели.)
Надписи на колонне.
Упоминание о колонне встречается у Бируни из Хорезма в 1048 г: «… арабами был найден железный столб высотой в 70 локтей. Хишам ибн-Амир приказал откопать его до основания, и при этом было обнаружено, что столб был вкопан еще на 30 локтей в землю. Тогда он стал расспрашивать о нем, и ему сообщили, что один Тубба из Йемена вступил в их страну вместе с персами, и когда они овладели Индией, то йеменцы отлили из своих мечей этот столб и сказали: „Мы не хотим идти отсюда дальше в другую страну“, — и завладели Синдом.» Наличие такого большого железного изделия в V веке символизировало высокое богатство государства. Даже спустя 600 лет, описывая (с чужих слов) колонну, Бируни считает это всего лишь легендой.
Д. Неру в книге «Открытие Индии» писал: «Древняя Индия добилась, очевидно, больших успехов в обработке железа. Близ Дели высится огромная железная колонна, ставящая в тупик современных ученых, которые не могут определить способ ее изготовления, предохранивший железо от окисления и других атмосферных явлений».
Популярность среди европейцев железная колонна в Дели приобрела после работ английского востоковеда и индолога Александра Каннингема. Приведенные им ок. 150 лет назад сведения в настоящее время вызывают критику исследователей. Так, Каннингем утверждал, что высота колонны не менее 60 футов (18 м), а вес 17 тонн. Кроме того, из его описания следует, что колонна цельная, а не сварная. Эти домыслы подхватили историки, и даже более поздние научные исследования уже не могли поколебать их веру в чудесные свойства «вечной» колонны.
Аналогичная колонна еще больших размеров, изготовленная в III веке, возвышается в индийском городе Дхар.
Способ изготовления
Версии о том, что железная колонна в Дели была якобы отлита или откована из одного цельного куска железа в настоящее время подвергается сомнениям.
Скорее всего, колонна изготовлена ковкой отдельных криц железа массой до 36 кг. В качестве доказательства приводятся отчетливо видимые следы ударов и линии сварки, а также малое содержание серы (благодаря древесному углю, использованному для плавки руды) и большое количество неметаллических включений (недостаточная проковка).
Стойкость колонны против атмосферной коррозии
Нержавеющая сталь
О колонне сложилось много легенд, касающихся ее исключительной стойкости. Гиды часто рассказывают, что для создания этого памятника была использована нержавеющая сталь. Однако анализ, сделанный индийским ученым Чедари, показывает, что делийская колонна не содержит легирующих элементов, приводящих к повышенной коррозионной стойкости.
Химический состав материала колонны, %
Углерод Кремний Сера Фосфор Азот Железо
0,08 0,046 0,006 0,114 0,032 остальное
Чистое железо
Противоположное мнение заключалось в том, что колонна изготовлена из очень чистого железа. Такая гипотеза в течение ряда лет даже присутствовала в учебниках по металлургии, как пример высокой атмосферной стойкости чистого железа.
Метеоритное железо и внеземное происхождение колонны
Популярной была гипотеза о том, что колонна в Дели изготовлена из метеоритного железа. Известно, что оно хорошо сопротивляется коррозии. Но в метеоритном железе всегда находили никель, а в железе индийских колонн никеля не обнаружили.
Железную колонну в Дели не обошли своим вниманием и уфологи, связывающие ее происхождение с внеземными цивилизациями.
Особый тепловой режим жизни колонны
Есть объяснения, указывающие на то, что благодаря своей массе, колонна долго сохраняет тепло и, в условиях местного климата, на ее поверхности не образуется роса.
Уникальные климатические условия
Сухость воздуха
Ряд гипотез объясняет антикоррозийную стойкость надземной части железной колонны сухостью атмосферного воздуха в Дели.
Шведским металловедом Й. Врангленом были поставлены опыты, при которых отрезанные от колонны кусочки доставлялись на морское побережье и промышленный район Швеции (морская и промышленная атмосфера наиболее опасны для стали), где они успешно корродировали. Подземная часть колонны, исследованная тем же Й. Врангленом, покрыта слоем ржавчины толщиной в сантиметр. Встречаются также коррозионные язвы глубиной до 10 сантиметров.
В 1953 году Хадсон опубликовал в журнале «Nature» сообщение о скорости коррозии медистой стали и цинка в местах с различным климатом, в том числе рядом с колонной. Атмосфера в Дели оказалась по агрессивности на предпоследнем месте, уступив лишь атмосфере в Хартуме, еще более сухой. Даже в период муссонов влажность делийского воздуха превышала критическое значение (70 %), при котором сталь заметно корродирует, только в утренние часы. В делийской атмосфере даже нестойкий цинк окисляется очень незначительно.
Естественное азотирование поверхности колонны
Некоторые исследователи утверждают, что в атмосфере Дели когда-то было повышенное содержание аммиака (из-за скопления людей и животных), которое в субтропическом климате Индии позволило получить на поверхности колонны защитный слой нитридов железа. Другими словами, колонны якобы азотированы самой природой.
Поверхностная защита железа колонны
Ряд гипотез основаны на том, что колонна сохранилась благодаря особым условиям, случайно или целенаправленно приведшим к образованию на поверхности колонны защитной пленки.
Колонну предохраняли люди
Поскольку колонна долгое время была (и остается) объектом культового преклонения, а затем — особой достопримечательностью, она никогда не оставалась без внимания людей.
Религиозные обряды требовали умащать колонну маслами и благовониями. Благодаря этому на колонне постоянно присутствовала пленка, предохраняющая ее от коррозии.
Есть даже предположение, что на колонны испокон веков залезали голые индийские ребятишки, а позднее о них «терлись» туристы. Поэтому колонны постоянно смазывались кожным жиром.
Особые приемы изготовления колонны
Ряд гипотез предполагает, что древние металлурги, вольно или невольно создали специальную защитную пленку.
В частности, предполагают, что при изготовлении колонны она была обработана перегретым паром, и таким образом произведено воронение стали.
Есть теория о том, что железную колонну в Дели защищает пленка из шлака, образовавшегося при ее изготовлении.
В нескольких километрах от места установки колонны найдены каменные матрицы для отливки. Особенность этой гористой местности - повышенный уровень радиации. Возможно, что колонна после отливки пролежала несколько десятков лет и под воздействием радиации верхний слой превратился в аморфное железо, которое стойко к корозии. Химический состав с высоким содержанием фосфора и аморфная структура железа верхнего слоя создают антикоррозионную оболочку.
Колонна в Дели, как прообраз современных атмосферостойких сталей
Есть версия, что при выплавке «на глазок», как это бывало в древности, возможны очень большие отклонения в качестве металла. Одним из таких исключений и могла стать колонна.
Современные атмосферостойкие стали, (Сталь 10ХНДП, например) обладают своими особенностями за счет высокого содержания в них такого, казалось бы вредного, элемента, как фосфор. При совместном взаимодействии меди и фосфора, а также хрома с кислородом, углекислым газом и парами воды образуются труднорастворимые соединения, которые входят в состав окисной пленки, обволакивающей сталь. Эта пленка хорошо предохраняет металл. Скорость коррозии конструкций под такой защитой в обычных условиях составляет порядка 0,3 мм за 100 лет.
Такие стали под маркой «кор-тен» были изобретены в США в 30-х годах ХХ века и содержали до 0,15 % фосфора. В делийской колонне его 0,11 ÷ 0,18 %. Есть у знаменитой колонны и старшая сестра, установленная в городе Дхар в III веке. В составе этой колонны 0,28 % фосфора. Да и перилла лестниц на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге, сделанные в 1776 году из сварного железа с высоким содержанием фосфора, простояли неокрашенными в условиях влажного далеко не идеального климата.
ВОСТОЧНО-АФРИКАНСКИЙ РАЗЛОМ
От Ближнего Востока до Южной Африки в коре Земли тянется линия мощного разлома. В районе разлома обнаружены самые ранние из найденных прародителей современного человека. Глубины и пустоты. Вулканический пик Нгоронгоро в Танзании со временем превратился в кратер диаметром примерно 20 км и дубиной 600 м. Даже в засушливые сезоны в распоряжении животных и птиц влекущие их источники и соленое озеро.Белое золото. Данакильская впадина блестит от залежей каменной соли. Для экономики региона это очень важный продукт, ведь бедные почвы делают невозможным получение урожаев. Люди работают при температуре, часто превышающей 52 °С, откалывая куски соли от каменного массива.http://i078.radikal.ru/1001/37/26e9c977b7d3.jpg
В зоне самой протяженной трещины планеты находится глубочайшая впадина, а на ее границах вздымаются высочайшие в мире вулканические горы. Там же располагаются несколько самых больших на Земле озер и морской путь из Европы на Восток. Этот шрам на лице земли - Восточно-Африканский разлом - имеет колоссальные масштабы. Ширина его доходит до 100 км, высота отвесных стен - от 450 до 800 м.
От Сирии на севере до Мозамбика на юге разлом пересекает 20 стран, вытянувшись на 6750 км, что составляет почти пятую часть окружности земного шара. Это наглядный пример того, что происходит, когда две платформы земной коры (одна из которых несет Аравийский полуостров и Восточную Африку, а другая - остальную часть Африканского континента) расходятся под верхним слоем Земли, - постоянные сдвиги вдоль линии разлома увеличивают размеры озер и рек, глубину впадин. Со временем море может устремиться в разлом, отрезав Восточную Африку от остального континента.
http://s003.radikal.ru/i202/1001/7b/e2ef603c3e4d.jpg
Слово «долина» не совсем подходит для определения Восточно-Африканского разлома, поскольку во многих местах он перегорожен горами и плоскогорьями, а в южной Эфиопии даже расходится на два рукава, которые соединяются только в районе озера Виктория, на границе между Танзанией и Угандой. Однако озера, моря и впадины, которые расположены вдоль линии разлома, довольно четко обозначают его прохождение.
Разлом, который начинается на территории Сирии, образует долину реки Иордан и Мертвое море. Уровень Мертвого моря ниже уровня Мирового океана на 400 м - это самая низкая точка поверхности всех континентов. При такой глубине впадины долина превратилась в бассейн, в который устремляется вода, но из которого она редко вытекает. Сильная жара, столь характерная для этих мест, способствует быстрому испарению с любых больших поверхностей воды и создает повышенную соленость таких озер. Содержание соли в Мертвом море около 30 процентов, то есть в десять раз выше, чем в океане. Это позволяет купающимся в нем без малейших усилий держаться на плаву.
Примерно в 800 км от начала разлома в него устремляются океанские воды. Смешиваясь с водами залива Акаба и Красного моря, мощный поток врезается в Африканский континент в районе широкой, по форме напоминающей веер Данакильской низменности в Эфиопии. Когда-то соленые воды затопляли эту плоскую равнину площадью 5000 км2, уровень которой на 155 м ниже уровня океана. Однако вода со временем испарилась, оставив залежи каменной соли.
Из всех озер, которые образовались вдоль разлома, так называемые пресноводные Великие озера Восточной Африки - Танганьика, Малави и Виктория - представляют собой иллюстрацию процесса эволюции животного мира в действии. В водах этих озер, отделенных от других водоемов большими пространствами иссушенной, бесплодной земли, водится несколько сот пород рыб, которых нет больше нигде в мире.
Озеро Виктория глубиной 100 м - самое мелководное и самое молодое из этих трех озер, его возраст около 750 000 лет. Оно изменялось, временами разливаясь и затапливая соседние водоемы, пополняя их новыми видами рыб, а затем высыхало, что опять приводило к изоляции экосистем. В более узких, глубоких и старых озерах Малави и Танганьика - их возраст более двух миллионов лет - новые породы просто развились из популяций, изолированных от обычной среды обитания.
Поскольку разломы образуются над «горячими точками» земной коры, в которых перепады температур и плотности способствуют подъему расплавленной магмы к поверхности планеты, на всей их протяженности часто наблюдается вулканическая активность. Поэтому именно в Восточной Африке в небо вздымается несколько крупных вулканов. Горы Килиманджаро (на границе между Кенией и Танзанией) и Кения (в Кении) - высочайшие вершины Африканского континента - расположены вдоль линии разлома. В Северной Танзании по соседству с рухнувшим кратером третьей вулканической вершины - Нгоронгоро - образовался естественный заповедник дикой природы.
На равнине Серенгети к западу от горы обитает в сто раз больше животных, чем в Нгоронгоро. Но поскольку в районе кратера сложилась природная ирригационная система и почти не бывает засух, животные находят там воду и пастбища круглый год. А два миллиона животных, обитающих на Серенгети, вынуждены во время засушливых сезонов мигрировать в поисках пастбищ.
Зажатая, как в сандвиче, двумя этими райскими для диких животных уголками расселина Олдовай - узкое ущелье внутри еще одного узкого ущелья - достигает в длину почти 15 км. Его глубина - 100 м.
Благодаря усилиям английского археолога и антрополога Луиса Лики, его жены Мэри и сына Ричарда в Олдовае удалось обнаружить множество свидетельств, подтверждающих непрерывность процесса эволюции человека. В 1959 году Лики нашли почти полностью сохранившийся череп человекообразного примата - австралопитека, он был зажат между пластами, точный возраст которых определили в 1,9 и 1,7 миллиона лет. Его череп мог вмещать мозг объемом лишь в треть мозга современного человека, но форма основания черепа указывала на то, что он ходил на двух ногах в вертикальном положении. В Олдовае было обнаружено более 50 черепов человекообразных обезьян. Другие, даже более древние находки, обнаруженные севернее, в Эфиопии, дают основания предположить, что именно эта часть Африки была колыбелью рода человеческого.
Восточно-Африканский разлом - уникальная экосистема. Это и колыбель человечества, и заповедник дикой природы и живописных ландшафтов. Но самое удивительное - это то, что огромная трещина на поверхности земли находится в постоянном движении, по мере которого море отвоевывает все большее пространство у суши. В конце концов Восточная Африка окончательно отделится от основного материка и превратится в остров.
Тимбукту
В эпоху позднего Средневековья не было в Черной Африке другого города, столь часто заставлявшего европейских ученых приходить к фантастическим заключениям, как легендарный Тимбукту
http://s13.radikal.ru/i186/1003/10/011dda464023.jpg
Его описание впервые встречается в арабских хрониках. "Гаванью в пустыне" назвал Ибн Хальдун это необычное поселение на перекрестке пяти караванных путей, по которым переправлялись на южный край Сахары несметные сокровища. В каталонском атласе времен Карла V город был обозначен как "Тенбух", а в 1426 году итальянский географ Беккари сообщал о "Тумбетту", очевидное богатство которого угадывалось в мечетях с высокими башнями, в украшенных золотом дворцах.
Шотландец Лейнг был первым европейцем, в начале XIX века добравшимся до этого города в верхней излучине Нигера. Свой отчет он никому передать не сумел, потому что на обратном пути был убит людьми из его же отряда.
Переодетый арабом французский путешественник Рене Кайе в 1828 году прибыл в окутанный легендой город, где к своему удивлению вместо сверкающих золотом дворцов обнаружил лишь грязные, полуразвалившиеся глинобитные домишки и жестокую нужду.
http://s004.radikal.ru/i207/1003/db/06743aedeb79.jpg
Наиболее точное описание Тимбукту принадлежит перу немецкого путешественника Генриха Барта: в середине прошлого столетия он прожил там целый год. Описание Бартом людей, торговли и архитектурного стиля даже сегодня почти не утратило достоверности.
http://s11.radikal.ru/i183/1003/9a/47219608ba3b.jpg
Прошлое Тимбукту теряется во тьме истории. Основанный, видимо, в XII веке поселок "Колодец стражницы Букту" ("Тим" на туарегском языке означает "колодец") сначала был просто местом отдыха пастухов-туарегов, перемещающихся между Нигером и пустыней.
Постепенный расцвет Тимбукту начался после покорения верховьев Нигера народом малинке (иногда его называют мандинго). Берберы-мусульмане из родственного маврам племени мессуфа, черные рабы и арабские торговцы поселились в разделенных по этническому принципу кварталах. Столица государства Мали быстро превратилась в значительный торговый центр. Из родственного города Дженне купцы привозили золотой песок, слоновую кость, кожу, орех колы и рабов на перевалочный пункт Тимбукту, откуда и товары, и люди переправлялись через Судан в северном направлении. Обратный поток обеспечивал Тимбукту солью, шелковыми тканями и другими предметами восточной роскоши.
"Суданский гуманизм"
В 1325 году паломник Канхан Мусса на обратном пути из Мекки надолго остановился в Тимбукту и украсил город великолепными дворцами и мечетями. Тогда и была построена возле Мадуга, резиденции местного правителя, мечеть Джингеребер - прямоугольная в плане, с плоской крышей и глинобитными колоннами. Полностью выдержанный в "суданском стиле" приземистый конический минарет сужается кверху и увенчан сглаженными ветром и непогодой глиняными башенками. По углам здания были построены многочисленные глиняные башни в форме сахарных голов. Во дворе - захоронения арабов из нынешнего Алжира.
Благодаря основанному позже университету (он, как утверждают, насчитывал 20000 студентов и состоял из 180 медресе) Тимбукту превратился в знаменитейший учебный центр мусульманской части Западной Африки. Ученые родом из Феса и Каира стали основателями "суданского гуманизма", завоевав прочную славу главным образом в области риторики, правоведения, толкования Корана и медицины. Кроме того, они собрали обширную библиотеку.
Мечеть солеторговцев
Приземистым минаретом пирамидальной формы выделяется вторая мечеть, Санкоре, в северо-восточной части города. Ее архитектурное решение было доверено андалузскому поэту Эс-Сахели. Эта мечеть, расположенная в бывшем квартале крупных солеторговцев, как и Джингеребер, была полностью перестроена в XVI веке. Она выделяется примечательным фасадом: декоративно вынесенные вперед, выступающие угловые столбы из обожженной черепицы украшены выступающими капителями. Входные двери в мечеть, северо-восточную часть которой все сильнее засыпает песок, украшены древним мавританским орнаментом. В XV веке транс-сахарсая торговля пережила невиданный подъем: у португальских и итальянских купцов, которые получали благородный металл от своих магрибских коллег, страсть к золоту стала попросту непомерной. С вторжением марроканцев блистательный период истории Тимбукту завершился. После изгнания религиозной элиты число жителей стремительно уменьшилось, и в 1780 году Тимбукту был завоеван французами.
Старинные дома горожан
О былом великолепии Тимбукту можно и сегодня составить впечатление по мало изменившимся жилым домам XV и XVI веков; узкие карнизы и фризы из песчаника или обожженной черепицы разделяют фасады по горизонтали. У более старых построек еще встречаются традиционные, искусно выпиленные полуциркульные мавританские окна по марокканскому образцу. Витиеватые резные узоры, частью окрашенные красным и зеленым, украшают деревянные дверные рамы жилых домов, куда входишь через просторный вестибюль без окон. Над стенами, выкрашенными белой или небесно-голубой краской, мастера возводили крыши из коротких жердей: дерева в Сахаре, конечно, всегда не хватало. Глинобитные полы посыпаны мелким чистым песком.
Источник http://www.travel.rin.ru
Лемурийские великанские постройки возле японского острова Йо
Архипелаг Окинава протягивается россыпью маленьких островков на сотни километров на юг от Японии, вплоть до острова Тайвань. В 100 км восточнее острова Тайвань находится последний островок архипелага Окинава – японский островок Йонагуни [Yonaguni], который пользуется популярностью у любителей дайвинга. В 1985 году один японский инструктор-аквалангист по имени Кихачиро Аратаке [Kihachiro Aratake] в ходе своих подводных ныряний случайно обнаружил на шестиметровой глубине недалеко от острова Йонагуни странные гигантские многометровые блоки, имеющие правильную геометрическую форму. Этот любитель подводного плавания сообщил о своей находке профессору морской сейсмологии Масааки Кимура [Masaaki Kimura] из университета Окинавы. Когда этот профессор самолично осмотрел подводные камни, он пришёл к однозначному выводу, что речь идёт о затонувшем городе, построенном на скале. В ходе последующей научной экспедиции на тихоокеанское дно, проходившей в 1998 году, были проведены замеры подводных руин, а затем по собранным данным составлен макет всего подводного города.
Макет подводного города,
найденного возле японского острова Йонагуни (Yonaguni).
Из макета видно, что все подводные великанские блоки располагаются так, что они напоминают собой террасы скального города, приютившегося на одной из скал. Интересно также отметить, что у основания склона, находящегося в 30 метрах под водой, лежат многочисленные разбросанные гигантские блоки, что можно расценивать как результат неимоверного землетрясения, постигшего этот город. При виде этого макета невозможно не вспомнить одно место из “Тайной Доктрины”: “… лемурийцы, в своей шестой субрасе, строят свои первые скало-образные города из камня и лавы”, что заставляет предположить, что данные подводные руины принадлежат циклопам-лемурийцам. А если вспомнить, что континент Лемурии (см. статью “Локализация материка Лемурия”) простирался на весь Тихий океан и включал в себя данный уголок земли возле сегодняшнего острова Окинава, то не остаётся никаких сомнений в том, что данные великанские руины принадлежат лемурийцам.
При ближайшем рассмотрении этих подводных руин были найдены прямые доказательства их рукотворного происхождения. Так, в частности обнаружено, что некоторые гигантские блоки имеют шахтные отверстия правильной круглой формы. Также были обнаружены и другие знаки целенаправленной обработки блоков. Что интересно, на самом острове Ёнагуни есть остатки таких же гигантских ступенчатых террас-руин, как и под водой недалеко от самого острова. Разница лишь в том, что надводные руины испещрены морщинами-впадинами, возникшими под действием атмосферного климата (ветра, дождя, перепада температур), а подводные руины покрыты слоем ракушек. Кстати, под водой камни сохраняются лучше, чем над водой, т.к. на морском дне стабильные условия.
http://s004.radikal.ru/i205/1002/e3/5cd53d0de5d8.jpg
Сегодня эти подводные руины хорошо исследованы любителями дайвинга, которые опубликовали в Интернете свои подводные фотографии (см. список сайтов ниже). На этой странице приводятся лишь наиболее интересные фотографии, которые иллюстрируют великанский характер этого подводного города. Особо завораживают гигантские размеры террас. Нет никаких сомнений в том, что эти руины создавались великанами лемурийского периода.
Кроме того, немного севернее острова Йонагуни вдоль архипелага Окинава, возле острова Керама (Kerama) под водой обнаружены гигантские каменные проходы-лабиринты (см. фотографии в самом низу статьи). Возле острова Агуни (Aguni), находящегося там же возле острова Окинава, обнаружены следы гигантских отверстий правильной круглой формы. А недалеко от близлежащего острова Чатан (Chatan) обнаружены гигантские прямоугольные вертикальные шахты и горизонтальные террасы. Словом, можно говорить о том, что в районе сегодняшнего архипелага Окинава во времена существования континента Лемурии там находился целый центр лемурийской циклопической цивилизации, которая в доисторические времена ушла под воду вместе со всем материком Лемурии.
Наверняка в будущем могут открыться новые подробности этого подводного центра лемурийской цивилизации, если конечно там будут проведены соответствующие подводные археологические изыскания со стороны серьёзных научных институтов, а не силами любителей дайвинга.
Мир загадок и чудес
ЛИМУРИЯ (Лемурия, Му) -- гипотетическая древняя страна, материк, исчезнувший с карты в результате катаклизмов. Факт существования Лимурия, равно так же, как и Атлантиды, не подтвержден официальной наукой, не найдено и объективных археологических доказательств. Однако легенды о погибшей Лимурии продолжают бередить умы исследователей
Так, например, в 1999 году в компьютерном вестнике “Терра Инкогнита” были на полном серьезе приведены сообщения контактера В. Я. Распутина, связанные с этой страной. Его описание неизвестной страны пестрит подробностями
“...С 320 по 170 век до н. э. существовала страна Лимурия. Она распространялась от Эгейского моря до берегов Антарктиды. Население составляли лимурийцы, численностью 107 миллионов 319 тысяч. Эту расу нельзя было причислить к людям, т. к. у человека 7 тел, а у лимурийца всего 5 (отсутствовало физическое и эфирное тела), т. е. для человека они были просто невидимы, и только люди, владеющие энергией третьего глаза (аджны), могли видеть это население. Они аналогичны снежному человеку, который может материализовываться и пропадать, переходя в другое измерение. У лимурийцев основным телом было астральное. В результате эволюции они стали приобретать тела эфирное и физическое. Население Лимурии было сосредоточено южнее острова Мадагаскар и до берегов Антарктиды..
В начале 170 века до н. э. произошел распад скальных пород и южная густозаселенная часть Лимурии была поглощена водами Индийского океана. В пучине океана погибло 98 миллионов 563 тысячи лимурийцев, а выжившие и материализовавшиеся люди, приобретшие 7 тел, стали называться атлантами. И с 170 века до н. э. образовался континент Атлантида, которая просуществовала 150 веков, и ее постигла та же участь, что и Лимурию... Лимурийцы, не имевшие физического тела, могли передвигаться в пространстве не хуже птиц и проходить сквозь любые преграды. В Лимурии никогда не было войн, т к. на войне уничтожается физическое тело, а затем погибают остальные 6 тел, а если нет физического тела, то остальные тела погибнуть не могут... Продолжительность жизни лимурийцев длилась свыше 1 тысячи лет, и только по истечении этого времени начинался распад тонких тел. Продолжение жизни происходило на клеточном уровне... У лимурийцев отсутствовали органы пищеварения и железы слюноотделения. У человека энергия вырабатывается в результате пищеварения, чем больше человек поел, тем больше выделилось энергии и она распределилась по органам, способствуя их работе. Но у человека есть и другой путь (как у лимурийцев). Необходимо научиться брать космическую энергию, которая входит в человека через атлант (7_й шейный позвонок), и направлять ее по органам, насыщая их энергией. И тогда человек может обрести новую жизнь. Его устремления будут направлены на повышение духовного уровня, т. к. пища приземляет человека, особенно мясная, а он должен жить возвышенно
У лимурийцев не было материальных благ, поэтому и делить им было нечего, костюмов, платьев и машин у них тоже не было. Человек же живет и работает для того, чтобы сытно поесть, приобрести модную вещь и т. д. В этом-то и кроется абсурдность бытия. У лимурийцев не было разделения на муж-ской и женский пол -- они были бесполые. Каждый лимуриец мог создать себе подобного с помощью клонирования отдельных клеток, и получалась копия, похожая, как две капли воды, на оригинал
Лимурийцы были высокоразвитой нацией, они не имели привязанностей к материальным ценностям потому, что у них их не было, и не было привязанности к семье -- семьи не было, была клановость. Они жили небольшими группами по 7--9 лимурийцев в клане в гармонии с природой, аналогично райской жизни. По мере обретения эфирного, а в дальнейшем и физического тела лимурийцы деградировали и превращались в простых людей, со своими слабостями и недостатками. Обретали зло, жестокость, жадность, ревность, равнодушие, зависть... Самые тяжелые для народов Земли времена ознаменованы явлениями Мессии. Основные даты, донесшиеся до нас из глубины веков, это дата пришествия Мессии в 1702 году до нашей эры перед гибелью Лимурии. Мессия была женщина, в это время в Лимурии проживали бесполые существа. В следующее пришествие Мессии -- это был мужчина Гефостл, в дальнейшем жрец Атлантиды, а после ее гибели он был первым фараоном Египта...
Проверить эти сообщения о Лимурии не представляется возможным. Тем не менее красивая легенда о Лимурии продолжает жить
Точное местонахождение этого гипотетического материка остается неясным, предположительно -- это центральные и южные районы нынешнего Индийского океана
Земля 1,3 миллиарда лет назад
http://s006.radikal.ru/i214/1003/b7/21fc6a3a66e4.jpg
540 дней, 13-14 месяцев по 42 суткам в каждом. Длительность суток составляет 15 часов. Это планета Земля 1,3 миллиарда лет назад — по версии китайских геологов.
Столь однозначные цифры являются результатом длительного исследования окаменелых останков древних синезелёных водорослей. Синезелёные водоросли (они же — синезелёные бактерии, они же цианобактерии) — один из самых древних видов жизни на Земле. Это примитивные и крайне живучие микроорганизмы, относящиеся к прокариотам (так называют организмы, не обладающие типичным клеточным ядром и хромосомным аппаратом). Как и у бактерий, ядерный материал синезелёных водорослей не отграничен мембраной от остального содержимого клетки. Для них характерна синезелёная окраска, но встречается розовая и почти чёрная, что связано с наличием различных пигментов.
Синезелёные очень характерным образом реагируют на смену светлых и тёмных времён суток. Когда на них попадает какое-то количество солнечного света, они растут вертикально и их цвет становится более ярким. Когда освещение отсутствует, эти водоросли начинают расти горизонтально, и их цвет меркнет. Соответственно, по их внешнему виду можно делать вполне определённые выводы о смене дня и ночи в то время, когда эти водоросли ещё были живыми организмами.
Окаменелые останки синезелёных водорослей, изучением которых занимались учёные, были выкопаны у подножья горы Янь-Шань в провинции Тянь-Цзинь на севере Китая. Водорослям, которые изучали китайские геологи, 1,3 миллиарда лет, и они попали в Тянь-Цзинь из экваториальных областей благодаря смещению тектонических плит.
"Урожай" окаменелостей, собранных геологами в районе горы Янь-Шань оказался весьма богат. Больше того, по этим окаменелостям можно было судить о ритме роста этих водорослей. Как уже сказано, ритм этот свидетельствовал о значительной разнице в скорости вращения земного шара 1,3 миллиарда лет назад по сравнению с настоящим временем.
До начала XX века считалось, что вращение Земли — процесс равномерный и не подверженный никаким изменениям. Однако благодаря точному анализу позиционных наблюдений Солнца, Луны и планет, стало ясно, что это не так. Вращение Земли постепенно замедляется вследствие "приливного трения". По данным, приведённым в БСЭ на "Рубриконе", последние 2,5 тысячи лет продолжительность звёздных суток увеличивается в среднем на 0,0024 секунды в столетие.
Но это ещё не всё. Существуют также сезонные изменения скорости вращения Земли, причиной которых является и притяжение Луны, и даже с метеорологическими явлениями. Обнаружены также "скачкообразные" изменения скорости вращения земли, когда продолжительность суток за 1-3 года уменьшается или возрастает на несколько тысячных долей секунды. Наиболее значительные из них произошли в 1864, 1876, 1898 и 1920. Их причина, как гласит БСЭ, окончательно не установлена.
О том, что синезелёные водоросли (они же — цианобактерии) могли бы служить великолепным хронометром древнейших эпох, учёные говорят с конца 1950-х. Проблема, по словам Чжу, состояла в том, что наука не располагала достаточным количеством окаменелых цианобактерий для их того, чтобы проводить их систематические исследования. Так что 500 строматолитов, содержавших большое количество окаменелых останков водорослей, пришлись весьма кстати.
Источник: http://membrana.ru
Есть одна большая не разгаданная тайна. Это тайна пирамид. Кто? Как? Зачем? Пока нет ответа на этот вопрос.
Двуреченский
24.03.2010, 19:16
Кто? Как? Зачем?
Тайна пирамиды Хеопса
Путь к разгадке тайны пирамиды Хеопса - от гробниц до антенны космической связи
Разгадка тайны пирамиды Хеопса уже давно не дает покоя ученым. И по поводу назначения и строительства Великой пирамиды - пирамиды Хеопса существует множество самых разных гипотез.
1. Ранние гипотезы о назначении и строительстве пирамиды Хеопса, направленные на раскрытие тайны Великой пирамиды
Одна из самых ранних гипотез рассматривала египетские (и другие) пирамиды как гробницы, откуда и пошли названия: камера царя (фараона) и камера царицы. Однако, по мнению многих современных ученых-египтологов, пирамида Хеопса в качестве гробницы никогда не использовалась, а имела совсем другое назначение.
Некоторые египтологи полагают, что пирамида является хранилищем эталонов древних мер и весов, а также моделью известных линейных и временных измерений, которые характерны для Земли и основываются на принципе вращения полярной оси. Считается подтвержденным, что тот (или те), кто руководил строительством пирамиды, обладал абсолютно точным знанием о таких вещах, которые были открыты человечеством значительно позже. К ним относится: длина окружности земного шара, долгота года, среднее значение орбиты Земли при ее вращении вокруг Солнца, конкретная плотность земного шара, ускорение силы тяжести, скорость света и многое другое. И все эти знания, так или иначе, заложены, якобы, в пирамиде.
Есть мнение, что пирамида представляет собой своеобразный календарь. Почти доказано, что она служит и теодолитом, и компасом, причем такой точности, что с ней можно сверять самые современные компасы.
Еще одна гипотеза полагает, что не только в параметры самой пирамиды, но и в ее отдельные структуры заложено множество важных математических величин и соотношений, например, число "пи", а параметры камеры царя объединяют "священные" треугольники со сторонами 3-4-5. Считается, что углы и угловые коэффициенты пирамиды отражают самые современные представления о тригонометрических значениях, а контуры пирамиды с практической точностью включают в себя пропорции "золотого сечения".
Существует гипотеза, рассматривающая пирамиду Хеопса как астрономическую обсерваторию, а по другой гипотезе Великая пирамида использовалась для посвящения в высшие ступени тайных знаний, а также для хранения этих знаний. При этом человек, посвящаемый в тайные знания, располагался в саркофаге.
Много выдвинуто гипотез и о технологии строительства пирамиды, так как даже при использовании современного строительного оборудования построить такое грандиозное сооружение с той точностью, с какой оно было построено, не представляется возможным.
Однако все перечисленные гипотезы, даже в их совокупности, не смогли объяснить всех "странностей" пирамиды Хеопса, а также назначения сложного устройства Великой пирамиды как единого целого. Поэтому, несмотря на то, что те или иные гипотезы смогли все же приоткрыть отдельные тайны пирамиды Хеопса, но главная тайна Великой пирамиды - ее основное назначение в целом, так и оставалась неразгаданной.
2. Новые гипотезы - гипотезы последнего десятилетия, направленные на раскрытие тайны пирамиды Хеопса
В последнее десятилетие к раскрытию тайны пирамиды Хеопса присоединились люди с радиотехническим образованием, включая специалистов по антенной технике.
Радиотехнические гипотезы, предлагающие посмотреть на пирамиду как на антенну, используемую для связи с космосом, являются наиболее "молодыми" и не легко доказуемыми, так как до нас дошло очень мало достоверного материала, позволяющего посмотреть на пирамиду Хеопса с радиотехнических позиций, а экспериментальные исследования, способные подтвердить (или опровергнуть) радиотехнические гипотезы, осуществить весьма трудно.
Воспроизвести для исследования такое грандиозное сооружение как Великая пирамида в реальную величину, нереально. Проводить исследования существующей пирамиды вряд ли позволят. Да и ее состояние уже сильно отличается от первоначального, что, естественно, скажется отрицательно на достоверности результатов. При исследовании уменьшенных моделей пирамиды, в данном случае, необходимо моделировать и свойства диэлектрика, которые сильно зависят от частоты, поэтому моделировать их с достаточной степенью точности трудно. Однако какие-то "выборочные" исследования, в частности, исследование отдельных ее элементов провести все же можно.
Тайна Великой пирамиды увлекла меня очень давно. А мысль о том, что пирамида Хеопса - антенна и могла служить для связи с космосом, пришла ко мне где-то в середине 90-х годов теперь уже прошлого века, и, как выяснилось впоследствии, я была не единственной и, видимо, не первой, кому идея о том, что Великая пирамида - антенна, пришла в голову.
О том, что пирамиды - антенны земные и внеземные, сказано, например, в книге В. П. Бабанина "Тайны великих пирамид", изданной в 1999 году. Там же дано сравнение пирамиды с диэлектрической антенной. Но эту, как и другие книги о пирамидах, я тогда еще не читала.
Идея о том, что пирамида Хеопса - антенна космического масштаба, показалась мне тогда настолько интересной, что, естественно, захотелось раскрыть тайну Великой пирамиды именно с этих позиций. Поэтому я сразу же занялась подборкой и изучением имеющейся в то время (в середине 90-х) литературы по пирамидам и попыталась внести свой посильный вклад в раскрытие тайны пирамиды Хеопса.
В книге "Наш Мир и Мы" (часть 1, "Мир и Мы"), изданной под псевдонимом А. Поис в 2004 году (в ней, в частности, рассматриваются искусственные и естественные образования, антеннами пока не называемые), высказана гипотеза, что египетские пирамиды (и подобные им), являясь диэлектрическими и/или рупорными антеннами, могли служить облучателями шаровой неоднородной диэлектрической линзы по имени Земля.
В другой части той же книги (часть 2 , "Мы и Мир") высказана почти фантастическая "резонансная", гипотеза, направленная на раскрытие тайны строительства египетских пирамид (и не только их), которая приведена в разделе "Мы - резонаторы и наш резонанс", где в единой взаимосвязи рассмотрены: резонанс, строительство египетских пирамид, передвижение гигантов острова Пасхи и управление внутренней энергией.
После детального изучения и анализа информации по пирамиде Хеопса с позиции антенн, высказанная ранее идея о том, что пирамида Хеопса - антенна, вернее, сложный приемо-передающий комплекс, способный служить для связи с космосом, выглядела уже настолько реальной, что была подробно изложена в статье: "Могла ли пирамида Хеопса служить для связи с космосом?", опубликованной в журнале "Электросвязь", № 1, 2007 г. не под псевдонимом, а под настоящим именем (Тимофеева А.А.). Там эта гипотеза сформулирована следующим образом:
ГИПОТЕЗА: Пирамида Хеопса могла быть многодиапазонным приемо-передающим комплексом, осуществляющим связь с земными и/или космическими объектами, при этом пирамида в целом могла работать и качестве самостоятельной антенны и/или в качестве "точечного" излучателя-уловителя шаровой неоднородной диэлектрической линзы по имени Земля, могла она быть и своего рода вещательной станцией местного значения.
На основании проведенного и приведенного в статье анализа информации о пирамиде Хеопса с радиотехнических позиций можно сказать, что высказанная выше радиотехническая гипотеза выглядит более убедительной, чем все ранние гипотезы о назначении Великой пирамиды, так как она практически не оставляет без ответа ни одну из "странностей" пирамиды Хеопса.
Однако, наряду с радиотехнической гипотезой, имеют право на существование и многие ранние, так как большинство из них данная гипотеза не отрицает, а некоторые даже подтверждает и дополняет.
Любой желающий может составить свое собственное мнение о том, могла ли пирамида Хеопса служить космическим приемо-передающим комплексом, так как прямо здесь и сейчас можно прочитать или скачать авторский, более подробный, вариант статьи: "Могла ли пирамида Хеопса служить для связи с космосом?", в которой дано обоснование возможного положительного ответа на этот вопрос.
Предположение о том, что пирамида Хеопса не только космическая антенна, но и целый приемо-передающий комплекс - терминал космической связи, дано в этой статье в виде гипотезы потому, что, по мнению автора, прежде, чем утверждать, что тайна пирамиды Хеопса раскрыта, необходимо подтверждение данной радиотехнической гипотезы разными специалистами радиотехнического направления и дополнительными исследованиями Великой пирамиды, включая экспериментальные.
Поэтому в статье "Могла ли пирамида Хеопса служить для связи с космосом?" всем сторонникам радиотехнического направления по раскрытию тайны Великой пирамиды предложено, объединив усилия, перейти к серьезным научным исследованиям.
3. Разгадана ли тайна Великой пирамиды Андреем Вержбицким?
Пирамида Хеопса как антенна и терминал космической связи - это все еще гипотеза или уже доказанный факт?
Не прошло и нескольких месяцев после публикации статьи с призывом к ученым, объединить усилия, как (в конце 2007 и начале 2008 года) появились сенсационные сообщения: "Тайна пирамид разгадана", "Пирамида - это терминал космической связи", "Пирамиды не могильники, а мобильники", "Гробницы - антенны космической связи" и др.
Автором этого сенсационного открытия был назван научный сотрудник лаборатории экспериментальной оптики Санкт-Петербургского НИИ биологического мониторинга Андрей Вержбицкий, который является автором книги "Пирамидальные антенны земли", вышедшей в 2006 году.
Из этих коротких сообщений о разгадке Андреем Вержбицким тайны пирамиды Хеопса было совершенно не ясно, является ли данная сенсация очередной шумихой журналистов вокруг Великой пирамиды или тайна пирамиды Хеопса раскрыта действительно не только на уровне гипотезы, высказанной ранее и другими сторонниками радиотехнического подхода к пирамиде, но и подтверждена достаточно серьезными научными исследованиями.
Так разгадана ли Андреем Вержбицким тайна пирамиды Хеопса? Является ли назначение Великой пирамиды уже не тайной, а достоверным фактом?
Ответ на эти вопросы можно было получить только из книги Андрея Вержбицкого: "Пирамидальные антенны Земли", но узнать, где эту книгу можно купить, скачать или прочитать, чтобы определить, сколь серьезными фактами разгадка тайны пирамиды Хеопса там подтверждена, долго не удавалось.
К счастью, Андрей Вержбицкий сам вышел на эту страницу и любезно прислал свою книгу: "Пирамидальные антенны Земли", которую я прочитала с большим интересом и теперь могу поделиться с Вами своим мнением.
Книга Андрея Вержбицкого "Пирамидальные антенны Земли" издана замечательно. Она написана прекрасным образным языком, что очень ценно (особенно при изложении сложных технических вопросов на популярном уровне), в книге затронуто много интересных проблем.
Часть гипотез и предположений, высказанных в книге при рассмотрении пирамиды Хеопса (и не только ее) с радиотехнических позиций, совпадает с гипотезами и предположениями других авторов.
Часть предположений действительно является новыми и весьма интересными. Но они требуют дополнительного подтверждения, хотя бы на уровне предварительных расчетов, доказывающих, что предполагаемый эффект (применительно к пирамиде) лежит в области реальных величин.
Это относится к предположению о том, что грани пирамиды могут служить плоскими диэлектрическими антеннами, способными фокусировать падающий на них вогнутый волновой фронт, а также предположение о пространственно-избирательной направленности и самонаведении.
Очень хочется надеяться, что во второй части книги, как обещает автор, будет приведена более конкретная информация. Но на сегодня (август 2008 года) все (известные мне) радиотехнические гипотезы и/или предположения, включая и те, что выдвинуты в книге "Пирамидальные антенны Земли", базируются, в основном, только на общих соображениях. Поэтому приходится, к сожалению, признать:
Тайна пирамиды Хеопса окончательно еще НЕ разгадана, НО...
Раскрытие тайны Великой пирамиды не на уровне гипотез, а на уровне серьезных научных исследований, включая экспериментальные, возможно, уже не за горами и, скорее всего, именно с радиотехнических позиций.
Поэтому не исключено, что именно Андрей Вержбицкий или другие ученые радиотехнических направлений, имеющие соответствующую экспериментальную базу, смогут поставить, наконец, последнюю точку в раскрытии тайны Великой пирамиды как терминала космической связи.
Для утверждения того, что тайна пирамиды Хеопса УЖЕ разгадана, нужны неопровержимые факты, которые могут быть получены только в процессе тщательных научных исследований. И в ходе этих исследований, в первую очередь, необходимо (при помощи современных средств измерения) доказать и официально зарегистрировать наличие повышенной концентрации полей в тех точках пирамиды, где находятся камеры, и определить природу этих полей, если они будут обнаружены.
Вероятность раскрытия тайны Великой пирамиды Хеопса возрастает и с увеличением числа сторонников радиотехнического подхода к пирамиде как к антенне космической связи, выдвигающих (независимо друг от друга) совпадающие (и не только) гипотезы и предположения, которые косвенно ПОДТВЕРЖДАЮТ, что Великая ПИРАМИДА Хеопса (и другие) - АНТЕННА, и она могла служить для связи с космосом.
Есть одна большая не разгаданная тайна. Это тайна пирамид. Кто? Как? Зачем? Пока нет ответа на этот вопрос.
Ошибаетесь. Посмотрите мой пост #146 на 10 странице.
Разгадана загадка гибели самой древней цивилизации
http://s16.radikal.ru/i190/1003/93/5726442db985.jpg
Археолог Дэвид Хатчер выдвинул версию гибели самой древней цивилизации на нашей планете - Лемурии. По мнению учёного-одиночки цивилизация погибла в результате землетрясения, вызванного смещением земного полюса, которое произошло около 26000 лет назад.
Лемурия или Му - древнейшее государство, о котором дошли сведения до наших времён. Оно образовалось 78000 лет назад на огромном континенте с одноимённым названием. Просуществовала эта цивилизация на удивление долго - целых 52 тысячи лет.
По всей вероятности в те древние времена на Земле были только один язык и одно правительство. Каждый гражданин Лемурии должен был проходить к 21 году обязательное образование о законах мироздания и только к 28 годам он становился полноправным гражданином.
Археолог-одиночка Дэвид Хатчер много путешествовал в самые древние и отдаленные места на планете и издал шесть книг о потерянных города и древних цивилизациях. Некоторые учёные сомневаются в достоверности используемых им источников, однако его изыскания довольно интересные.
---
Лемурия - мифический остров (или материк) в Индийском океане. Упоминание о Лемурии как о земле в Индийском океане с развитой цивилизацией встречается в мифологии разных народов.
Текст:
Э. Яров
http://www.eurosmi.ru/razgadana_zagadka_gibeli_samoiy_drevneiy_tsiviliza tsii.html
Двуреченский
25.03.2010, 00:07
Здесь Вы можете почерпнуть много интересного о ПИРАМИДАХ!!!
http://veka-i-mig.narod.ru/ Читайте на здоровье!!!
Гипотеза КИТАЙСКИЕ ПИРАМИДЫ.
Согласно древней китайской легенде, более ста пирамид, построенных в этой стране, свидетельствуют о посещении нашей планеты пришельцами из других миров. В самом начале века два австралийских торговца оказались на обширных равнинах Сычуань в центральной части Китая. Здесь они обнаружили более ста пирамид. Австралийцы решили навести справки у настоятеля местного монастыря, и тот сообщил им, что эти пирамиды "очень старые". Записи о них были сделаны якобы более 5000 лет назад, поэтому о возрасте самих пирамид можно лишь догадываться.
http://s48.radikal.ru/i122/1003/d4/1379a7304185.jpg
Торговцам сказали, что пирамиды относятся к той эпохе, когда Китаем правили древние императоры, убеждённые в существовании инопланетных цивилизаций. Более того, императоры утверждали, что являются потомками "сыновей неба, которые на железных драконах с грохотом спустились на Землю". Пришельцы из космоса якобы и были строителями пирамид.
http://i037.radikal.ru/1003/59/e6bd5953e8f6.jpg
В марте 1994 года австриец Хартвиг Хаусдорф совершил поездку по закрытым для иностранцев районам, прилегающим к городу Сиань - столице провинции Шэньси, рас положенной в центральной части Китая. Во время этой поездки он обнаружил шесть легендарных пирамид. Затем в октябре 1994 года он ещё раз приехал в Китай, взяв с собой видеокамеру. Хаусдорфу удалось отснять 18-минутный фильм. Возвратившись домой, он первым делом решил посмотреть видеоматериалы, но каково было его удивление, когда, сделав увеличение, он обнаружил на заднем плане отснятых кадров другие пирамиды! Всего на площади 2000 квадратных километров оказалось более ста пирамид!
Некоторые из этих пирамид сейчас находятся в довольно плохом состоянии, так как они были разграблены местными жителями. В основном они строились не из камня, а из глины и земли, которую некоторые крестьяне забирали и использовали на своих полях и фермах.
С большим трудом Хаусдорфу удалось получить разрешение на продолжение исследований этих удивительных пирамид. Однако китайское правительство запретило проведение раскопок. Что же представляют собой эти древние сооружения? Высота всех пирамид, расположенных на равнинах Сычуань, колеблется от 25 до 100 метров. Исключением является лишь одна, которая находится севернее других, в долине реки Цзя Линь. Это так называемая Великая Белая Пирамида. Она огромна, высота этого сооружения составляет примерно 300 метров! Её вполне можно назвать Матерью всех китайских пирамид.
Не так давно китайское правительство объявило местность, прилегающую к Великой Белой Пирамиде, закрытым районом, поскольку там построена стартовая площадка для запуска ракет, выводящих на орбиту спутники.
По внешнему виду китайские пирамиды очень напоминают пирамиды Центральной Америки. Сходство просто поразительное. Может быть, и американские пирамиды были построены " сыновьями неба"?
Источник: http://www.pravda.ru/science/2002/6/18/51/1624_.html
Башня Дьявола - столбчатая скала (так называемая геологическая отдельность), напоминающая башню, состоящую из сложенных пучком отдельных каменных столбов, расположенная в штате Вайоминг, США. Эта гора необычно правильной формы, возникшая 200 млн. лет назад, долгое время производила впечатление искусственного сооружения. Но так как скала по своим размерам превосходит пирамиду Хеопса в 2,5 раза (высота 390 м, ширина основания примерно такая же), то сооружение "башни" чаще предписывалось не рукам человеческим, а дьяволу (отсюда - название). Гора долгое время служила предметом благоговейного поклонения и источником страхов у местного населения, при этом утверждалось, что на самой вершине неоднократно наблюдались странные световые явления.
http://s03.radikal.ru/i176/1003/6d/8b3bd82d02fa.jpg
После того как происхождение Башни Дьявола получило достойное объяснение, это образование стало желанным объектом для съемок мистических и фантастических фильмов. Один из поздних мифов о башне утверждает, что на самой вершине почти неприступной горы находится якобы площадка для приземления НЛО [см. знаменитый фантастический фильм С. Спилберга “Близкие контакты третьего рода”]...
http://i053.radikal.ru/1003/7b/4fd90ecd9a2f.jpg
Из-за сложных условий для восхождения альпинисты ради спортивного интереса покоряли эту вершину лишь дважды: местный житель в XIX веке и скалолаз Джек Дюрранс в 1938 году. Самолет сесть на вершину не может, а вертолеты в буквальном смысле сдувает с небольшой площадки непрекращающийся мощный ветер на вершине, так что Башня действительно считалась почти неприступной.
http://s43.radikal.ru/i100/1003/2a/a8d268bd3991.jpg
Опытный парашютист Джордж Хопкинс не оценил опасности, рассчитывая стать третьим покорителем вершины. Приземление на парашюте прошло удачно, однако все веревки, которые сбрасывали ему с самолетов, от удара о скалы приходили в негодность. Парашютист стал пленником скалы. Весть об этом облетела всю Америку. Толпы туристов и зевак окружили Башню, и пленник-телезвезда сыпал остротами в прямом радиоэфире. Всем понравилась шутка, что ему не хватает лишь Евы, чтобы, случись там, внизу, потоп, дать начало новой ветви человечества. Вскоре уже десятки самолетов кружили в воздухе, сбрасывая на Хопкинса бесплатную еду и оборудование, предоставленное компаниями-производителями в рекламных целях. Устав уворачиваться от падающих предметов, парашютист по радио стал умолять прекратить бомбардировку, тем более что большая часть предметов все равно улетала в пропасть.
http://s41.radikal.ru/i091/1003/42/4b292edbd5f0.jpg
Несмотря на обилие продуктов, силы быстро покидали пленника. К его ужасу оказалось, что неприступная гладкая гранитная скала населена крысами, которые каждую ночь становились все наглее. Специально созданный комитет по спасению Хопкинса вызвал для спасательной операции опытного альпиниста Эрнста Филда и его напарника Горрелла из штата Колорадо. Но скалолазы после часа визуальной разведки и 3 часов подъема были вынуждены вернуться и отказаться от дальнейших попыток. Филд признался: "Нам эта чертова глыба не по зубам!"
Казалось невероятным - профессионалы покоряют вершины высотой больше 8000 м, но бессильны перед высотой 390 м! Комитет через прессу стал разыскивать Д. Дюрранса, и только спустя сутки его нашли на восточном побережье в Дартмуте. Еще через сутки он приехал и начал подготовку к восхождению по старому, одному ему известному маршруту. Ровно в полдень штурм начался, и хотя вершину заволокло туманом, альпинисты под предводительством Дюрранса добрались до вершины и на альпинистской люльке спустили вниз обессилевшего парашютиста. В общей сложности Хопкинс пробыл пленником Башни около недели.
Кажется невероятным, но в конце ХХI веке, когда с помощью техники человек может достичь практически любой точки планеты, эта небольшая скала так и остается закрытой для людей. Но почему-то - не для крыс...
Проехать до Башни Дьявола:
в США любым (авто, авиа, железнодорожным) видом транспорта до города Рапид-Сити (или Джиллетт на северо-востоке штата Вайоминг); далее только на автомобиле до самой возвышенности.
Источник: "Энциклопедия загадочных мест мира" , Вадим Чернобров
Горный дворец в Сигирии
Это настоящая археологическая жемчужина Южной Азии, построенная в V веке н.э.
В ту пору Касапа, старший сын короля Датусены, должен был унаследовать престол, но отец передал царство младшему сыну. Касапа воспылал ненавистью к Отцу и заключил его в темницу, а в 477 г. участвовал в его умерщвлении. Могаллана ужаснулся от страшных деяний старшего брата и скрылся в Южной Индии. Опасаясь мести, Касапа решил построить столицу в труднодоступном месте, и выбрал скалу Сигирия, 370 метров в высоту.
http://s55.radikal.ru/i149/1003/39/6c7db6e5c8dd.jpg
Его архитекторы расчистили место вокруг скалы и построили великолепный город, окруженный садами, фонтанами и бассейнами. Соорудили самые изумительные лестницы в мире: ступеньки вырезаны между лапами, горлом и челюстями льва неимоверных размеров. Образ льва имеет двойной смысл: эмблема государства и форма устрашения. Часть скалы выше головы льва была расписана образами Касапы и его отца Датусены. На вершине скалы был построен дворец-цитадель. Цитадель начинается с "платформы льва". Ступеньки ведут на террасу, где когда-то находился дворец.
http://s56.radikal.ru/i153/1003/59/dd41f14881f7.jpg
За 18 лет своего спокойного правления на новом месте король Касапа уверился в своих силах и послал гонцов к брату, вернувшемуся из Индии с войском, чтобы вызвать его на сражение. В разгар битвы боевой слон Касапы свернул к ближайшему водоему, чтобы напиться воды. Армия сочла, что король спасается бегством, и отступила. Оставшись один, Касапа перерезал себе горло. Сигирия была разрушена и забыта на многие столетия, пока в середине XIX века английский охотник не обнаружил среди джунглей заброшенный город.
http://s16.radikal.ru/i191/1003/97/2275c03bc84d.jpg
До сих пор сохранились ступеньки, которые ведут на террасу размером 1,7 га, где когда-то находился дворец. Фронтон дворца, выстроенного из мрамора, был выложен драгоценными камнями. Дворец окружали террасы с садами и водоемами. Хорошо сохранился гигантский королевский трон. По краям скалы были воздвигнуты кирпичные стены, на выступах которых имелись узкие платформы для часовых, где они не могли заснуть, рискуя упасть. Камни на скале всегда были наготове на случай вторжения. Один из них до сих пор еле держится, готовый вот-вот упасть.
Путешественники также описывают галерею с фресками и "зеркальную стену", отполированную с помощью минерала. Фрески изображают процессию принцесс или дворцовых дам, как бы парящих в воздухе. Никто не знает — кто они, возможно, просто плод воображения художника. На них богатые украшения, диадемы поддерживают волосы, в руках цветы. Фрески занимали всю стену галереи. К сожалению, из 500 фресок сохранились 18. Покрытые составом из яичного белка с медом диких пчел они сохранили свои яркие цвета. Царапины на "зеркальной стене", следующей за галереей, — это простые поэмы, посвященные красоте женщин Сигирии.
Сейчас Сигирия официально объявлена ЮНЕСКО восьмым чудом света, что сделало ее еще более популярным местом "паломничества" туристов со всего мира.
Источник - http://www.ntimes.ru
Петра
Петра - столица Едома, или Идумеи, позже столица Набатейского царства, главный город сыновей Исава. Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Проход в долину осуществляется через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 метров в высоту.
Именно в этом чудесной старинном городе снимали знаменитый фильм "Индиана Джонс и последний крестовый поход", а 7 июля 2007 года Петра стала одним из новых Семи чудес света.
Петра располагалась на перекрестке двух важнейших торговых путей: один соединял Красное море с Дамаском, другой — Персидский залив с Газой у побережья Средиземного моря. Отправлявшимся от Персидского залива караванам с пряностями неделями приходилось мужественно переносить суровые условия Аравийской пустыни, пока они не достигали прохлады узкого каньона Сик, ведущего в долгожданную Петру. Там путешественники находили пищу, кров и прохладную живительную воду.
Ежегодно уровень дождевых осадков в Петре составляет лишь около 15 сантиметров. Чтобы добыть воду местные жители вырубали каналы и водоемы прямо в скалах. Со временем почти каждая капля дождя в Петре и ее окрестностях собиралась и сохранялась. Благодаря воде, которую жители Петры умело сохраняли, они могли выращивать урожаи и разводить верблюдов. К тому же они смогли построить город — центр торговли. До сих пор на всем протяжении каньона Сик по извилистым каменным каналам течет вода.
http://s005.radikal.ru/i210/1003/25/d416f70f1988.jpg
Сотни лет торговля приносила Петре большое богатство. Но когда римляне открыли морские пути на Восток, сухопутная торговля пряностями сошла на нет и Петра постепенно опустела, затерявшись в песках. Многие сооружения Петры воздвигались в различные эпохи и при разных хозяевах города, в числе которых были идумеи (18-2 вв. до н. э.), набатеи (2 в до н. э. — 106 г. до н. э.), римляне (106—395 гг. до н. э.), византийцы и арабы. В 12 веке н. э. им владели крестоносцы. Первым из европейцев нового времени Петру увидел и описал путешествовавший инкогнито швейцарец Иоганн Людвиг Буркхардт. Рядом с античным театром здесь можно увидеть здание эпохи идумеян или набатеев. Памятников же, сооруженных после 6 века по н. э. практически нет, ибо в ту эпоху город уже потерял свое значение.
Жители Петры мастерски владели искусством работы с камнем. Само название «Петра», что означает «скала», связано с камнем. Набатеи, построившие город, высекали дома, склепы и храмы из каменных глыб. Знаменитый скальный храм-мавзолей Эль-Хазне, «Сокровищница фараона», как называют ее арабы, был создан во II в. — возможно, в связи с посещением Сирии императором Адрианом. Точное назначение сооружения до конца не выяснено.
http://s58.radikal.ru/i161/1003/f8/a7e372947770.jpg
Территория Петры занимает большую площадь. От центра, где хорошо сохранились руины многочисленных зданий, уже не скальных, а выстроенных традиционным способом, из камня, она простирается на несколько километров. Главная улица, протянувшаяся с востока на запад через весь город, была проложена во времена римского владычества. По обеим ее сторонам тянется величественная колоннада. Западный конец улицы упирался в большой храм, а восточный заканчивался трехпролетной триумфальной аркой. Эд-Дейр, вырубленный в скале на вершине утеса монастырь — огромное здание шириной около 50 м и высотой более 45 м. Судя по вырезанным на стенах крестам, храм какое-то время служил христианской церковью.
http://s06.radikal.ru/i179/1003/94/4eda9319bece.jpg
В наши дни около полумиллиона туристов приезжают в Иорданию каждый год, чтобы посмотреть на Петру, строения которой свидетельствуют о ее славном прошлом. Когда туристы проходят по прохладному каньону Сик длиной в километр, за поворотом им открывается Сокровищница — величественное здание с фасадом, высеченным из огромной скалы. Это одно из наиболее сохранившихся сооружений первого века. Здание венчает огромная урна из камня, в которой якобы хранилось золото и драгоценные камни. Каньон постепенно расширяется, и туристы попадают в естественный амфитеатр, в песчаниковых стенах которого множество пещер. Но главное, что бросается в глаза,— это выдолбленные в скалах склепы. Колоннада и амфитеатр свидетельствуют о присутствии римлян в городе в первом и втором веках.
Источник: http://community.livejournal.com/foturist_ru/87328.html
Пещеры Эллоры
Пещеры Эллоры вырезаны в базальтовых холмах в 26-30 км. от Аурангабада в штате Махараштра. Они представляют собой лушие образцы как индийской, так и мировой пещерно-храмовой архитектуры, включающие фасады сложной работы и изыскано украшенные внутренние интерьеры.
http://i070.radikal.ru/1002/7c/990ebce7104f.jpg
Создание пещер датируется примерно с 6 по 9 столетья нашей эры. Из 34 пещер Эллоры 12 пещер на юге - буддийские, 17 в центре посвящены индуистским Богам, 5 пещер к северу - джайнские. Скульптуры в буддийских пещерах Эллоры передают то благородство, грацию и спокойствие, которые распространялись Буддой.
http://s005.radikal.ru/i212/1002/36/2c8cf7e19ae7t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i212/1002/36/2c8cf7e19ae7.jpg.html)
Наиболее интересен среди прочих храмов Эллоры Храм Кайласанатха (Kailasanatha) в пещере 16, который является колоссальным монолитом с витиеватым внешним видом, целиком вырезанный из целого холма. Он начал строится в период с 757 и 773 годы, на его строительство ушло более века.
Храм Кайласантха в Эллоре был создан путем выдалбливания около 400 000 тонн скалы, что говорит о незаурядной фантазии архитекторов, создавших план этого храма.
Кайласантха демонстрирует типичные черты Дравидского стиля. Ворота, лежащий перед входом Нандин, очертания храма, постепенно сужающегося к верху, по фасаду декорированного миниатюрными скуптурами. Перед храмом большой холл с колоннами. Галерея колонн, идущая вниз передней части скалы, формирует глубокий узкий проход, окружающий храм. Этот проход имеет 2 яруса холла и крытую галлерею, похожую на дравидскими храмы штата Тамилнаду. Верхняя часть храма (shikhara) демонстрирует множества скульптурных образов.
Храм занимает около 60.000 кв.футов и его башня имеет в высоту около 90 футов.
http://s005.radikal.ru/i211/1002/7b/db0f4a0a01a7.jpg
Башня храма имеет сходство с башнями храмов Мамалллапурама (Mamallapuram) около Ченнаи в Тамилнанде, построенных примерно в то же время. Храм Кайласанатха похож по стилю на архтитектурный стиль династии Паллавов, установившийся в Мамаллапураме и получивший широкое распространение. Считается, что для создания храма были специально найдены архитекторы из южного королевства Паллавов.
Изумляет в Кайласанатхе то, что в отличие от других храмов, которые обычно строились снизу вверх, скульпторы этого храма вырезали храм сверху и с боковых сторон. Этот храм является одним из наиболее сложных произведений архитектуры в мире. Пещеры джайнов находятся недалеко от храма Кайласа. 32 пещера укращена тонкой резьбой с изображением цветов лотоса и львов под манговыми деревьями. Одна из пещер имеет скульптурное изображение сидящего Махавира. Пещеры и храмы Эллоры внесены ЮНЕСКО в список памятников, являющихся всемирным достоянием (наследием) человеческой цивилизации.
Источник - http://achadidi.narod.ru/guidebooks/Ellora_Caves.htm
Древние города, ушедшие под воду: ответы на вопросы на дне морском
"Они поняли, что люди восстали и решили уничтожить их. Тысячи пум выбрались из пещер и сожрали человека, который просил помощи у дьявола. Но дьявол оставался непоколебим перед их мольбами. Инти, бог Солнца, плакал, видя это. Его слёз было так много, что через сорок дней они затопили всю долину".
Легенда инков об озере Титикака
Давайте рассмотрим одну антропологическую гипотезу, которая допускает возможность того, что доисторическое человечество достигло высокой степени технологического прогресса. На данный момент есть свидетельства того, что древние люди пользовались гораздо более передовой технологией, чем мы с вами можем себе представить. Большая часть подтверждений этому находит свое подтверждение в дюжинах древних городов, найденных на дне океанов по всей планете.
Существуют совершенно поразительные открытия, такие, как "структуры Ёнагуни" недалеко от побережья Японии или затопленный "Мега-город", который был случайно обнаружен неподалёку от северо-восточного побережья Кубы. Эти открытия подтверждают достоверность того, что называлось географической мифологией. Такие рассказы как "Атлантида", "Му" или "Земля Тулия". Каждые несколько лет эти "надолго затонувшие открытия" лишь подтверждают гипотезу о доисторических империях.
Городская архитектура невообразимых времён
Типичный пример, описанных выше археологических руин, был найден в водах западного побережья Индии, в заливе Кабэй, на глубине 120 футов. Во время проверки степени загрязнённости воды, был случайно обнаружен весьма обширный город, возраст которого датируется примерно 9 000 лет.
При помощи гидролокатора, учёные идентифицировали различные геометрические структуры на глубине приблизительно 120 футов. В некоторых участках был обнаружен строительный материал, глиняная посуда, секции стен, водоемы, скульптуры, кости и человеческие зубы. Определение возраста радиоуглеродным методом показал, что находкам 9500 лет.
До того, как было сделано это открытие, антропологи полагали, что в этом месте до 2500 года до н.э не существовало цивилизации. Найденный древний город, следовательно, был намного древнее, чем ранее найденная древняя цивилизация Харапан, которая считалась самой древней на этом субконтиненте.
Другой удивительный случай произошёл в 1967 году, при использовали особо глубоководного, по тем временам, исследовательского батискафа. Была обнаружена своего рода "дорога" проходящая вдоль побережья Флориды, Джорджии и Южной Каролины. Найденная на глубине почти 3 000 футов (ок. 1000 метров), эта дорога представляла собой прямую линию длиной более чем в 15 миль (более 24 км).
Но что ещё более удивительно, так это то, что дорога была из цемента, довольно сложного по своему составу: из алюминия, кремния, кальция, железа, и магния. Несмотря на свой возраст, дорога была в прекрасном состоянии, омываясь течением, которое держало её в постоянной чистоте.
Безусловно, эта всеми забытая дорога, может дать фору нашим, современным автомагистралям. Благодаря наличию специальных колёс у исследовательского батискафа, удалось даже прокатиться по загадочному шоссе. Позже, ученые, изучающие этот район, обнаружили серии монолитных конструкций в конце дороги. Но чья же технология позволила построить такую длинную мощеную дорогу, которая сохранилась в прекрасном состоянии, несмотря на то, что ей уже более 10 000 лет?
Более свежее открытие такого же типа было сделано в 2004 году. Цунами, разрушивший побережья Юго-Восточной Азии, также переместил большие горы песка с побережья Тамил Наду в Индии. Шторм очистил многовековую пыль, что привело к открытию мифического города Махабалипурам.
Согласно местной легенде, город Махабалипурам, перенес большое наводнение 1 000 лет назад, погрузившись в воду за один день из-за того, что боги стали завидовать его красоте. Водой затопило шесть храмов из семи, седьмой храм оставался на побережье. Команда из 25 водолазов, от Археологического Исследовательского центра Индии, подробно изучила поверхность дна, покрытую созданными людьми структурами, располагающимися между 15 и 25 футами под водой.
Затопленные руины распростирались на несколько квадратных миль и были на расстоянии одной мили от побережья. По официальным данным, древность этих сооружений колеблется от 1 500 до 1 200 лет, хотя некоторые исследователи утверждают, что им не менее 6 000 лет.
Постройки Ёнагуни
Классифицируемые некоторыми учеными как "археологическая находка столетия", сооружения находящиеся неподалёку от японского острова Ёнагуни, состоят из древних архитектурных сооружений в форме колон, шестиугольников, лестниц, улиц, галерей и даже ступенчатой пирамиды.
Хоть и по самым консервативным гипотезам считается, что структуры Ёнагуни - результат повышенной сейсмической активности, тем не менее, геометрия скал и их расположение по отношению друг к другу указывают на то, здесь находятся остатки затопленного города.
В поддержку этой гипотезы, свидетельствует присутствие меловых камней (которые не встречаются в этих местах) и наличие двух углублений, рядом со структурами (6,5 футов), которые ни один археолог не станет классифицировать, как естественное формирование. Так же найден овальный камень, который на первый взгляд не относится к вышеописанным структурам, но которой чётко указывает на север. По приблизительным оценкам затопленному городу острова Ёнагуни приблизительно 10 000 лет.
Морская археология стала академической дисциплиной только за последние 50 лет, когда появились технологии для глубоководного исследования. Согласно морскому археологу, доктору Нику Флеммингу, по всему земному шару всего насчитывается около 500 затопленных мест, где обнаружены остатки сделанными руками людей построек. По некоторым подсчетам, возраст по крайней мере, одной пятой части этих участков более 3 000 лет.
Конечно, часть этих древних городов была смыта наводнениями, но другие оказались на дне морей или океанов под действием тектонических сдвигов земной коры. И, безусловно, изначально эти сооружения были построены на суше. Но Земля, возможно, географически отличалась от той, какой мы ее видим сейчас. Также люди той эпохи были гораздо более далеки от периода, которое мы сегодня называем "рассветом цивилизации".
Так действительно ли наше сегодняшнее человечество представляет собой вершину эволюции или же оно всего-навсего одно из таких же многочисленных пиков, в нескончаемой череде циклов, берущих своё начало в далёком-далёком прошлом? Ответ на этот вопрос, может быть, будет найден на дне наших океанов.
http://www.epochtimes.ru/
Ну вот, кажись, еще что-то нашли по части происхождения человека:
Находка на Алтае останков нового, не известного ранее науке вида человека (http://www.vesti.ru/doc.html?id=349372) вызвала разногласия среди антропологов.
...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=350198&cid=549
Двуреченский
30.03.2010, 16:22
Человек произошел от инопланетян
Различные внеземные цивилизации много тысяч лет назад проводили на Земле генетические эксперименты. С тех пор на нашей планете живут различные расы...
Ныне немало ученых вполне обоснованно полагают, что много веков назад наши предки напрямую общались с представителями внеземных цивилизаций. По мнению этих исследователей, "астронавты" неоднократно и с различными целями посещали Землю, оставив на ней многочисленные следы своего пребывания. Именно об этом свидетельствуют археологические открытия, о которых мы сегодня и расскажем.
Недавно в пустыне Гоби найдены человеческие черепа с рогами. Раскопал их бельгийский ученый Фридрих Мейснер. На основании этого он выдвинул предположение, что инопланетяне еще в далеком прошлом проводили на нашей планете генетические эксперименты.
Не менее сенсационное открытие, подтверждающее версию о генетических экспериментах внеземных цивилизаций на Земле, сделали всего несколько месяцев назад египетские ученые. В потайной комнате одной из пирамид они нашли хорошо сохранившуюся мумию 16-летней девушки-египтянки, которая согласно тщательным приборным исследованиям умерла более 5000 лет назад. Она была беременна. Плод в мумии обнаружили с помощью рентгеновского аппарата. Но вот незадача! Ведь технику мумифицирования египтяне освоили только 1000 лет спустя. Более того, нерожденный ребенок является совершенно неизвестной на нашей планете формой жизни. Исходя из этого факта многие ученые делают теперь вывод о том, что в создании людей на Земле принимали участие представители разных внеземных цивилизаций.
Они, по мнению наших нынешних исследователей, смешивали свои собственные ДНК и существовавших в то время на нашей планете приматов. Отсюда якобы и появились все земные расы. К тому же отдельные ученые полагают, что японская нация, в отличие от всех других, была создана генетиками такой внеземной цивилизации, которой были свойственны духовное единство внутри народа и физическая одинаковость. Вот почему японцы исключительно духовно объединены и физически очень похожи друг на друга.
За последние пять лет египтологи установили, что расположение трех пирамид в Гизе повторяет расположение трех звезд в созвездии Орион. Значит, этот комплекс, включая и сфинкса, несет какую-то смысловую космическую нагрузку. Самим древним египтянам это было явно не нужно. А у кого тогда в этом имелась насущная потребность? Получается, что у пришельцев. По крайней мере, древнейшие египетские папирусы утверждают, что до династии фараонов Египтом тысячи лет правили боги, то есть инопланетяне.
В начале наступившего столетия возле небольшого итальянского городка Валь Камоника, в местечке, называемом Долиной богов, обнаружены многочисленные рисунки, изображающие человекообразных существ с ореолами вокруг голов, которые напоминают шлемы "астронавтов" или нимбы святых. Ученые утверждают, что благодаря этим рисункам место и получило свое название. Здесь на сегодняшний день найдено более 20 тысяч наскальных рисунков. По мнению исследователей, они были начертаны на скалах около 10 тысяч лет назад. На одном из изображений четко запечатлена процессия, напоминающая встречу или прощание. 20 человек выстроились в ряд и держат друг друга за руки. Напротив них изображены человекообразные существа со "шлемами". Такие рисунки "астронавтов" встречаются на всех стенах пещер Долины богов. Кто делал эти рисунки? Древние земляне или инопланетяне? Вопрос остается пока открытым! Но в том, что на них изображены пришельцы из других миров Вселенной, ученые уже не сомневаются.
В 1963 году в Турции совершенно случайно был открыт обширный подземный город. С тех пор там побывали тысячи туристов, чтобы полюбоваться уникальнейшим архитектурным сооружением глубокой древности.
Город насчитывает 13 этажей. По расчетам ученых, он был построен в IX-VIII веках до новой эры. На значительной глубине выдолблены многочисленные кельи, переходы и галереи. Воздух в подземелье удивительно свежий благодаря большому обилию вентиляционных шахт. На сегодняшний день исследователям известно более 1150 маленьких и 25 больших воздуховыводящих шахт, уходящих на глубину 80 метров. Все подземные жилища связаны между собой переходами, имеющими общую протяженность более 10 км. Поскольку вокруг города нет даже каких-либо признаков отвалов извлеченного из-под земли грунта, то ученые склонны считать, что подземное сооружение является делом разума внеземных существ, но сработано оно для людей на случай какого-то глобального катаклизма.
В начале 1990-х годов в толще льда альпийских гор обнаружили на редкость хорошо сохранившуюся мумию человека. Возраст ее, по определению специалистов, составляет не менее 5300 лет. До сентября 2000 года она хранилась в специальном помещении при постоянно низкой температуре. Но вот за дело взялись исследователи различных современных профессий. Они подняли в хранилище температуру до двух градусов выше нуля. Тело мумии стало мягким. Тогда судмедэксперты решили взять образцы тканей и костного мозга.
Работа велась с величайшей предосторожностью. Но когда хирурги вскрыли грудную клетку, все участники исследования оторопели, увидев под холодным белым светом ламп операционной, где все это происходило, что-то блестящее. Когда же исследователи раздвинули ребра "ледяного человека", увидели нечто поразительное - имплантированное искусственное сердце, намного более совершенное, чем те, которые применяет современная медицина. Отсюда следует, что мумия - это скорее всего оставленный на Земле инопланетянин физико-биологического происхождения. Но может быть, что это и человек, взятый пришельцами, которого они вылечили от сердечной болезни, а уж лишь потом он умер по старости лет.
http://s45.radikal.ru/i110/1003/19/183afc1f63e6.jpg
Древнейший кузен динозавров тянет их появление в глубины прошлого
Эта тварь не выделяется среди других древних созданий ни особыми размерами, ни ярким обликом, но всё равно ухитрилась выйти из ряда вон, "потревожив" своим обнаружением не одну соседнюю ветку на древе жизни (иллюстрация M. H. Donnelly/Field Museum).
Группа палеонтологов из США, ЮАР и Германии нашла важное звено в эволюции сухопутных существ: новичок на 10-15 миллионов лет старше первых известных динозавров. И хотя само животное к ним не относится и, более того, даже не является предком дино, оно поднимает интересные вопросы именно об истории столь популярных в народе "ужасных ящеров".
Стерлинг Несбитт (Sterling Nesbitt) из университета Техаса (UT) и большая группа его коллег всполошила палеонтологический мир открытием асилизавра. Существо, названное Asilisaurus kongwe (новый род и новый вид), принадлежит кладе Ornithodira — "птичьей линии" архозавров (Archosaur), мощному стволу доисторических созданий, ветвями которого являются динозавры, птерозавры и целый ряд других отрядов и надотрядов животных.
Кости по меньшей мере от 14 особей асилизавра позволили палеонтологам восстановить почти полный скелет и выяснить, что это создание передвигалось на четырёх относительно длинных и грациозных ногах и обычно держало спину горизонтально. В высоту (по спине) оно насчитывало 0,5-1 метр, а в длину — 1-3 м. Взрослые особи весили от 10 до 30 килограммов.
http://s56.radikal.ru/i153/1003/8e/2ecb15d23bb8.jpg
По геологической шкале найденные асилизавры (на переднем плане) относятся к анизийскому веку триаса (Anisian) (иллюстрация M. H. Donnelly/Field Museum).
У Asilisaurus kongwe были треугольные зубы, напоминавшие по форме лист и сочетавшиеся с подобием клюва на нижней челюсти. Эти и другие особенности рассказали специалистам, что асилизавр был или всеядным (сочетал диету двух типов), или просто травоядным.
И это-то как раз оказалось удивительным – раньше учёные думали, что двоюродные братья динозавров ходили на двух ногах и были исключительно мясоедами, к тому же – куда меньшего размера, чем найденные ныне особи.
http://s51.radikal.ru/i131/1003/b1/81e15fe8fb46.jpg
На рисунке показано сравнение асилизавра с человеком, на снимке – коллекция окаменевших костей Asilisaurus kongwe. Слово asili, кстати, в имени нового существа было взято из суахили и означает "основатель, предшественник", sauros – это, понятно, "ящер" по-гречески, kongwe – опять суахили – "древний" (иллюстрация S. Nesbitt, фото C. Sidor).
Аналогичные Asilisaurus kongwe черты независимо появились по меньшей мере у двух линий динозавров, и во всех трёх случаях предшественники травоядных существ были плотоядными (о примере такого обращения мы говорили), что показал сравнительный анализ, выполненный в нынешней работе.
Находка натолкнула специалистов на мысль: данная адаптация – ещё один яркий пример получения эволюционного преимущества, ведь экосистема способна прокормить больше травоядных тварей, чем хищников, к тому же умение питаться растениями расширяет возможный ареал животного.
Но главное в открытии всё же другое – взаимоотношение новичка и вездесущих дино. Исследователи отнесли Asilisaurus kongwe к семейству силезаврид (Silesauridae), в которое ещё входит, к примеру, открытый ранее род силезавров (Silesaurus).
А силезавриды, как сообщают авторы исследования, являются сестринским таксоном по отношению к динозаврам, фактически это ближайшие родственники. Учёные приводят для сравнения такую же степень родства: человек и шимпанзе.
Silesauridae разделяют с динозаврами ряд общих черт, но в то же время лишены некоторых особенностей, которые присущи всем динозаврам. Именно такие тонкие отличия позволили отделить силезавров и асилизавров от их кузенов-динозавров.
О взаимоотношениях, точных моментах разделения всех этих веток на древе жизни специалисты ещё будут спорить. Но пока нужно уяснить главное — силезавриды (и в их числе герой дня асилизавр) развивались параллельно динозаврам – это очень похожие ветви. Из этого следуют важные выводы.
Коль скоро находке 240-245 миллионов лет, следует предположить, что и старейшим динозаврам должно быть примерно столько же. Но таких древних дино палеонтологи ещё не находили: их документированный "старт" на Земле относится округлённо к 230 миллионам лет назад.
Получается, что динозавры вполне могли появиться на планете раньше, нежели считалось до сих пор. И очень долгое время они были только одной из "команд", воевавших за первенство. "Все любят динозавров, — говорит Несбитт, — однако новые данные свидетельствуют о том, что они действительно были лишь одной из ряда больших самостоятельных групп животных, разнообразие которых резко возросло в триасе".
В том же месте и в том же слое, где нашли асилизавра, учёные выкопали ряд окаменелостей примитивных родственников крокодилов, к примеру, а ведь это другая большая ветвь архозавров. Значит, рассуждают авторы открытия, диверсификация древних предков птиц (они, напомним, ведут свою родословную как раз от дино) и тех же крокодилов произошла несколько ранее, чем думали палеонтологи.
То же самое, можно предположить, будет верно и в отношении даты отделения птерозавров. Да и напоминающие динозавров внешне те же силезавриды сосуществовали бок о бок с ранними дино большую часть триаса, причём были распространены по всему миру, утверждают исследователи. Ведь силезавров палеонтологи находили ранее не один раз и в разных частях света, но только появление останков асилизавра и нынешнее сопоставление всех полученных данных позволило окончательно выделить эту группу существ в самостоятельный таксон.
Такое разнообразие групп животных-конкурентов в триасе вновь поднимает вопрос о том, как динозаврам удалось начать верховодить на земных просторах, чтобы оставаться хозяевами планеты до конца мезозоя 65 миллионов лет назад. Silesauridae же вымерли примерно 200 миллионов лет назад. Комментировавший работу Несбитта со товарищи палеонтолог Пол Барретт (Paul Barrett) из лондонского музея естествознания (Natural History Museum) сказал: "Силезавриды — словно неудачный эксперимент, как построить динозавра".
Заметим, это не первая работа, так или иначе переносящая появление и взлёт динозавров на более раннюю эпоху. К примеру, авторы масштабного исследования 2008 года полагали, что распространённое представление о пике расцвета "ужасных ящеров" в середине мела порождено большей доступностью окаменелостей данного периода. Иными словами, многочисленных динозавров более раннего времени только предстоит откопать.
membrana
Мальтийский тигр
Мальтийский, или голубой тигр, - это легендарная большая кошка с полосатым окрасом, как у тигра, наиболее часто сообщения о нём поступают из китайской провинции Фуцзянь. Утверждают, что у этого животного синеватый мех с темно-серыми полосами. Термином «мальтийский» обозначают голубой мех у домашних кошек, на самом деле, это синевато-серый оттенок. На Мальте можно найти множество кошек с подобным окрасом, что, возможно, и придало такой смысл прилагательному «мальтийский». Как бы то ни было, голубые тигры не имеют ничего общего с островом Мальта.
http://s43.radikal.ru/i101/1002/b6/ff19162f0834.jpg
Гарри Р. Колдуэлл, американский миссионер методистской церкви и охотник на крупную дичь, во время своего пребывания в Китае убивший десятки больших кошек, видел и преследовал голубого тигра в юго-восточном Китае, что описал в своей книге «Голубой тигр» (1924).
В сентябре 1910 года Колдуэлл находился в провинции Фуцзянь, в окрестностях Фучжоу, занимаясь весьма прозаичным делом – он приглядывал за козой. Колдуэлл заметил тигра, но на первый взгляд тот показался ему наклонившимся крестьянином в синей куртке. Как о дальнейшем писал в своей книге Колдуэлл: «Внезапно я увидел огромную тигриную голову над тем, что казалось мне синей крестьянской одеждой. Как оказалось, я смотрел на грудь и брюхо зверя». Колдуэлл схватился за ружьё, но понял, что не может стрелять – вокруг были местные дети, - пока же он менял позицию, тигр исчез.
Затем товарищ Колдуэлла по охоте Рой Чепмен Эндрюс процитировал его следующим образом уже в своей книге «Привалы и походы в Китае» (1925, глава VII): «Раскраска этого зверя поразительно красива. Основным цветом идёт глубокий оттенок мальтийского, переходящий в светлый серо-голубой на брюхе. На этом фоне были отчётливо видны полосы, такие же, как у обычного желтого тигра».
Крестьяне подтвердили, что вокруг деревни действительно бродят «черные дьяволы». Вместе со своим сыном Джоном Колдуэлл многократно организовывал экспедиции в поисках голубого тигра, прозванного им «Синей Бородой», но все они завершались неудачей, хотя Джон несколько раз находил клочки шерсти мальтийского цвета на ветвях деревьев и кустарников.
Возможно, мальтийские тигры были подвидом южно-китайского тигра, находящегося сегодня под угрозой вымирания, так что особи с «голубыми» аллелями (формы гена) могли уже полностью исчезнуть с лица земли. Обнадеживает то, что сообщения о голубых тиграх также поступали из Бирмы (Мьянма) и Кореи – родины амурских тигров. Известный британский зоолог и криптозоолог Карл Шукер приводил в своей книге «Таинственные кошки мира» (1989) рассказ сына военнослужащего армии США, служившего в Корее во время корейской войны. Его отец уверен, что видел именно голубого тигра в горах, недалеко от того места, где сейчас находится демилитаризованная зона.
К сожалению, до сих пор не существует веских доказательств существования голубого тигра – нет сообщений экспертов, или фотографий. Хотя Колдуэлл был весьма благонадежным очевидцем, всего одно сообщение не может служить доказательством существования животного. Во всяком случае, эксперты относятся к подобным свидетельствам довольно скептически, некоторые даже полагают, что мальтийские тигры – это обычные оранжевые тигры, извалявшиеся в грязи.
Но ведь черные тигры также долгое время считались мифом, а несколько найденных шкур доказали, что тигры-меланисты действительно существуют. Такие тигры не полностью черные, их чёрные полосы намного шире обычных, так что основной оранжевый цвет почти не виден.
В пользу теории существования голубого тигра говорит то, что кошки мальтийского окраса вовсе не редкость. Известны породы домашних кошек, такие, как русская голубая, различные британские короткошерстные, британская голубая. Также встречаются голубые рыси. Некоторые генетические мутации и их комбинации могут вызвать голубоватый оттенок, или, по крайней мере, впечатление, что мех животного голубовато-серого цвета. Шукер полагал, что голубые тигры обладали двумя парами рецессивных аллелей – нон-агути и геном вырождения, которые, сочетаясь, производят устойчивый голубовато-серый цвет у домашних кошек, хотя непонятно тогда, откуда у виденных тигров взялись полосы.
Простое сочетание нон-агути и гена вырождения, в самом деле, может породить серо-голубого или «мальтийского» тигра, но у такого животного полосы были бы едва различимы, или вообще отсутствовали бы: у обычных тигров гены чётко «переключаются» между агути (оранжевый) и нон-агути (черный) на разных участках их меха. Из-за мутации нон-агути скорее бы появились тигры, похожие на черных пантер, раскраска которых «призрачна», то есть, вся шкура пантер чёрная, но шерсть внутри леопардовых пятен имеет другую структуру, поэтому «чёрные-на-чёрном» пятнышки видны при соответствующем освещении. В сочетании с более ослабленными аллелями, цвет был бы серым, но опять же тигр был бы либо однотонным, либо «призрачно»-полосатым.
Для того чтобы мех получился мальтийско-полосатым, должно быть подавлено производство феомеланина (чтобы заменить оранжевый на серый), но сохранён агути (для полосатости). Скорее всего, меланизм тоже здесь присутствует, ведь, как сообщал Колдуэлл, брюхо тигра не было чисто белым. Подобный генотип известен у гепардов: из-за него их мех становится голубовато-серым с рисунком цвета тёмно-серого сланца.
В небольших, или изолированных популяциях, генетический дрейф способен вызвать необычные черты, такие, как аномальная окраска, и если мутация не приносит вреда, она может быстро распространиться. Сейчас, по всей видимости, лишь несколько (если вообще кто-то остался) из этих тигров остались в природе. Если прикинуть по количеству наблюдений, то популяция может состоять примерно из 30-ти этих удивительных зверей.
На сегодняшний день голубой тигр остается одной из самых таинственных больших кошек в мире.
Источник: http://secretplanet.ru
Камни Ики
Сомнение... или фальшивка
Житель Перу доктор Кабрера с начала 1960 годов собирает в окрестностях небольшого городка Ики, расположенного в 150 километрах от пустыни Наска, коллекцию овальных камней - от совсем небольших, размером с кулак, до стокилограммовых валунов. Вся поверхность этих находок испещрена неглубокими, стилизованными рисунками людей и животных.
Уже само обилие разрисованных камней - явление достаточно необычное. Только в коллекции Кабреры, страстного почитателя древних культур Америки, таких камней порядка 12000. Немало их попало и в запасники местного музея, образцы продаются туристам в качестве сувениров. Главной загадкой камней Ики являются изображения на них. Каким-то острым инструментом на поверхности камней нацарапаны сценки охоты на доисторических животных, картинки хирургических операций по пересадке органов человеческого тела, люди, рассматривающие нечто через лупу, астрономы у телескопа или с подзорной трубой, географические карты с неизвестными материками. Эти камни некоторые специалисты называют величайшим открытием XX века.
http://s61.radikal.ru/i171/1004/3c/fe1108bc2789.jpg
Доктор Кабрера утверждает все камни изначально были уложены в строго oпределённом порядке, что позволяло пользоваться ими, как библиотекой. Тихоокеанское побережье, где обнаружились диковинки Ики, со временем подверглось воздействию гигантских волн, ветров, эрозии берега и других природных явлений, которые перемешали каменные "страницы". Удивительно, что на некоторых камнях Ики можно увидеть изображения всадников, причем на таких лошадях, которые, по мнению ученых, вымерли на американском континенте ещё 150-200 тысяч лет назад. Возникает закономерный вопрос, что же это за всадников изобразили на камнях неизвестные мастера? Ещё большее недоумение вызывают картины, когда персонаж восседает на динозавре. Бросается в глаза одна особенность изображения человека на камнях Ики. У него несоразмерно большая голова, относящаяся к телу как один к трём или четырём. Голова же современного человека соотносится с телом как один к семи. Необычное соотношение пропорций в строении "человека Ики", по мнению доктора Кабреры, говорит о том, что он не является нашим предком. Об этом же свидетельствует и строение рук существ с перуанских рисунков.
http://s43.radikal.ru/i101/1004/f1/a477ecb6d67b.jpg
Учёный посвятил изучению коллекции более десяти лет, прежде чем публично выступил со своими выводами. И один из главных - на земле древней Америки обитал "человек разумный", удивительные знания которого можно объяснить лишь вмешательством инопланетного разума. Сами камни легко комплектуются в группы по направлениям географическое, биологическое, этнографическое. Особенно поражают камни медицинской тематики. К примеру, несколько камней последовательно, этап за этапом, запечатлели пересадку сердца молодого донора, возможно раба, пожилому, по-видимому, крайне ценному для общества человеку. Вот несколько сцен юноше вскрывают грудную клетку, затем удаляют больное сердце старика и так далее.
Есть камень с рисунком, из которого явствует, что операция уже завершена, но тяжелое состояние пациента заставляет поддерживать его жизнь введенными в гортань трубками, соединёнными с аппаратом искусственного дыхания. Среди промежуточных сцен особенно необычен рисунок, где для поддержания кровообращения в теле старика лишённого сердца, его подключили к телу, а значит, к сердцу беременной женщины, которая питает его своей кровью. Такие изображения, кроме всего прочего, свидетельствуют о прекрасном знании древними анатомии и физиологии человека. Но есть и иные загадки. Если вглядеться в фотоснимки камней Ики, нетрудно заметить много загадочных деталей. Например, использование большого пальца руки как указательного в сценах, где один персонаж - "учитель" - объясняет другому - "ученику" - устройство какого-то прибора, назначение которого неизвестно.
Большинство учёных не сомневаются в добросовестности доктора Кабреры. По их мнению, камни Ики - одно из чудес XX века, тайну которого еще предстоит разгадать.
fio.vrn.
Двуреченский
03.04.2010, 13:49
Большинство учёных не сомневаются в добросовестности доктора Кабреры.
Я думаю а зачем ему врать?Мы многое не знаем ,а иногда думаем что мы самые умные!Лучше больше прислушиваться к Умным людям!
Тайна загадочной планеты НИБИРУ
Говорят, что в одном из эзотерических учений сказано, что человечество произошло от переселенцев с планеты под названием Родина. Эта планета, якобы, обращается вокруг тёмной звезды – бурого карлика, и во многом похожа на Землю. Кроме Родины в той звёздной системе есть и другая планеты, превосходящая по размерам Юпитер, - Нибиру, которая непригодна для жизни, но в связи с особенностями своего движения по орбите, может выступать в роли боевой станции или космического корабля для переселенцев на Землю. Эзотерики считают, что когда тёмная звезда в перигелии (ближайшая к Солнцу точка орбиты), орбита Nibiru, которая находится в 60 парсеках от своей звезды, имеет достаточно большую орбиту для того, чтобы пройти сквозь нашу солнечную систему, как правило поблизости от орбиты Юпитера. Орбитальный наклон Нибиру около 30 градусов к плоскости движения нашего Солнца или эклиптике. Так как планета проходит через нашу солнечную систему, двигаясь в обратном направлении по отношению к другим планетам, то это иногда смещает орбиту планеты, являясь главной причиной внесения разрушений.
Её прохождение оказывает большое влияние, но скоротечно и занимает всего лишь несколько недель или месяцев в большинстве случаев она исчезает из поля видимости. Планета Нибиру пламенно красная по цвету, с осколочным шлейфом и летящими вокруг нее несколькими спутниками.
Считается, что Нибиру или её спутники виновники таких происшествий, как разрушение Фаэтона, который сейчас является поясом астероидов. Она так же причина кратеров или поверхностных трещин на Луне и планетах нашей солнечной системы, а также изменение их оси наклона и
орбит.
Она виновница исчезновения Атлантиды и бесконечных наводнений. Она связующее звено между нашей солнечной системой и системой темной звезды или звезды - Бурый Карлик.
Сейчас НАСА наблюдает Нибиру с помощь нового S.P.T. (South Pole Telescope Area) телескопа на южном полюсе. Впервые люди смогут видеть Nibiru каждый день с 15 мая 2009 как слабый красноватый объект. Он будет двигаться прямо по земной орбитой. Это значит, что до 2009 года единственная возможность увидеть его только находясь в южном полушарии Земли.
К маю 2011 её можно будет наблюдать невооруженным глазом всем людям планеты. 21 декабря 2012 Нибиру (Nibiru) пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе по размеру солнце. Пройдут землетрясения и начнется плохая погода.
http://s44.radikal.ru/i104/1004/da/b69b78d03d9f.jpg
Но худшее, однако наступит 14 февраля 2013, Земля будет проходить между Nibiru и Солнцем. Полюса переместятся наклон планеты изменится! Великие изменения на Земле, сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами пройдут по миру!
После 1 июля 2014 Nibiru больше не будет терроризировать наш мир и двинется прочь из нашей части галактики. НАСА знает о Nibiru , но чтобы не вызывать паники скрывают правду от людей!
Хорошо осведомленный человек из НАСА, D.o.D. - национальная военная разведка, S.E.T.I., и ЦРУ допускают, что 2/3 населения планеты погибнут во время смены полюсов от прохождения Нибиру.
Еще 2/3 из тех кто выживет, в начале ждет голод и смерь в течении 6 месяцев! Наиболее засекреченное правительственное агентство США хорошо осведомлено чего ждать и готовиться к этому. Ватикан обладает той же информацией. Население не будет предупреждено и ему не будет дан шанс на подготовку!
Объем поступающей информации от осведомленных людей, обсерваторий и Ватикана идет широким потоком. Наиболее важная история на Земле за 3000 лет быстро освобождается от оков властителей финансовых рынков.
Но это всё – лирика. Что же есть на самом деле?
А на самом деле давайте разбираться по фактам.
Факт первый: «бурый карлик». Ни один астроном не понимает такую классификацию звезды. Есть белые карлики, есть красные, но бурых карликов в природе не существует. Равно как и не существует «тёмных звёзд».
Факт второй: «всемирный заговор молчания». Объект 6 зв.в. (максимум для невооружённого оптикой глаза) невозможно не заметить. В Австралии, которая находится в Южном полушарии, очень много любителей астрономии, которые, к слову, и являются первооткрывателями большинства астероидов, комет и прочих небесных тел. Взгляд, натасканный на обнаружение околоземных объектов, не может пропустить объект шестой звёздной величины. Да ладно бы один взгляд, но в Австралии зарегистрировано более пяти тысяч людей, занимающихся астрономией. Пусть бы даже Американское аэрокосмическое агентство и скрывало результаты наблюдений, но такого шила в мешке не утаишь.
http://i078.radikal.ru/1004/76/9d0585006b09.jpg
Ну и напоследок несколько реплик наших российских астрономов на тему Нибиру и её угрозы:
"Сочувствую вашей проблеме, но помочь тут и в самом деле очень затруднительно.
Для того чтобы понять абсурдность этой Нибиру достаточно обладать элементарными познаниями в астрономии на уровне школьного курса. Обыватель, в массе своей, такими знаниями не обладает. А объяснить без этого практически НЕВОЗМОЖНО!
Поделюсь примером – я, лично, не смог своей маме объяснить, что эта самая Нибиру чушь собачачья и ничего более. На мои пространные объяснения последовал ответ: – Но в газете всё так убедительно написано. Кажется газета «Жизнь», или что-то наподобие – из тех что так любят читать пенсионеры.
Я уж было от бессилия чуть ли психовать не начал, но возникла спасительная идея.
- Мам, тебе сколько раз уже Конец света обещали? – спросил я.
- Раз пять – немного повспоминав, ответила она.
- В те разы не сбылось, не сбудется и сейчас. Не впервой!
Только это и подействовало."
"Ведь басня о Нибиру в принципе безвредна, а в такие времена (кризис таки на дворе) по чьим-нибудь расчётам, вполне способна отвлекать народ от нехороших мыслей. С этой задачей Нибиру вроде бы успешно справляется – только и разговоров о ней. Надоест людям - ещё что-нибудь придумают. Нашествие помидоров-мутантов-убийц например. Ведь верят в ужасы ГМП вполне вменяемые люди. И в такое поверят … "
"Небо Антарктиды видно из любой точки южного полушария. Никакого необычного объекта ни то, что невооруженным глазом, но и в большие телескопы обсерваториями и любителями астрономии южного полушария не наблюдается, хотя подобная планета и за 100 лет до сближения должна быть легко доступна в телескопы."
"А давайте рассмотрим по существу - "где искать, чего искать?"
Ну, где искать - понятно, что ничего не понятно, раз нет никаких данных об ориентации орбиты этой пресловутой "Нибиру". Из упомянутых сайтов известен только наклон орбиты - около 30 градусов.
А вот по самой орбите кое-какая информация есть! Имеется период обращения - 3600 лет, что сразу даёт большую полуось 235 а.е. Есть расстояние в перигелии - около 5 а.е. (в районе орбиты Юпитера), и есть время прохождения перигелия - декабрь 2012 года или вроде того. Я не поленился загрузить эти данные в СтарКалк и получил, что если бы эта планета действительно существовала, в настоящее время она должна находиться примерно на таком же расстоянии от Солнца, как Сатурн (около 12 а.е.) - только в этом случае она пройдёт перигелий в декабре 2012, других вариантов небесная механика не допускает! Относительно размеров берём самый "крутой" вариант - что она с Плутон, и с таким же альбедо, и в этом случае сейчас она должна иметь блеск около 10m, т.е. уже давно вполне доступна для роботов-поисковиков, а этого мы не наблюдаем."
http://alldoomsday.com/nibiru.html
http://s004.radikal.ru/i208/1004/f3/a345d759bfd8.jpg (http://www.radikal.ru)
Бермудский Треугольник - широко известная аномальная зона. Расположен он в границах между Бермудскими островами, Майями во Флориде и Пуэрто-Рико. Площадь Бермудского треугольника составляет свыше одного миллиона квадратных километров. Рельеф дна в этой акватории хорошо изучен. На шельфе, который составляет значительную часть этого дна, было проведено множество бурений с целью отыскать нефть и другие полезные ископаемые. Течение, температура воды в разное время года, ее соленость и движение воздушных масс над океаном - все эти природные данные занесены во все специальные каталоги. Этот район не особенно сильно отличается от других похожих географических мест. И тем не менее именно в районе Бермудского треугольника загадочно исчезали суда, а затем и самолеты.
...Свою печальную известность Бермудский треугольник приобрел еще в 1840 году, когда недалеко от порта Нассау - столицы Багамских островов - было обнаружено французское парусное судно "Розали", находившееся в дрейфе. На нем были подняты все паруса, имелась вся необходимая оснастка, но сама команда корабля отсутствовала. Это показалось очень странным. После осмотра было установлено, что находится судно в прекрасном состоянии, не имеет никаких повреждений, и груз его цел. Но куда исчез экипаж? Никаких записей, проясняющих суть дела, в судовом журнале не обнаружили. Дальнейшей проверкой, правда, было установлено, что судно называлось не "Розали", а "Россини" - стершаяся надпись на борту привела к ошибке, и потому его назвали "Розали". Во время плавания возле Багамских островов оно село на мель. Команда покинула его на шлюпках, а во время прилива корабль подхватили волны и унесли в открытое море.
...Однако немногие поверили в эту реальную историю, и почему-то устоялась другая точка зрения: "Розали" - судно-призрак, его причислили к когорте "Летучего голландца".
Появилась даже другая "достоверная" история о том, как оно якобы попало в какой-то странный водоворот, где действуй явно неземные силы. При этом команда отправилась на дно, а судно осталось без управления, и потому участок моря между Бермудскими островами, Майями на Флориде и Пуэрто-Рико, где оно было обнаружено, отнесли к загадочному и опасному треугольнику. Попав в него, судно могло испытать разные и труднообъяснимые превратности судьбы, опасные не столько для судовождения, сколько для команды.
...Так началась история Бермудского треугольника, но наиболее урожайным на пропавшие морские суда стал именно XX век. Двадцатого октября 1902 года в Атлантическом океане было встречено немецкое торговое четырехмачтовое судно "Фрея" без экипажа. Погода в те дни стояла прекрасная, шторма давно не было. Что могло случиться с командой? Куда исчезли люди? Это до сих пор никем и ничем не объяснено.
...Четвертого марта 1918 года от острова Барбадос отошел американский грузовой корабль "Циклоп", водоизмещением девятнадцать тысяч тонн с 309 членами экипажа. На его борту находился ценный груз - марганцевая руда. Это было одно из крупнейших судов, в длину оно имело 180 метров и обладало прекрасными мореходными качествами. "Циклоп" направлялся в Балтимор, но в порт назначения так и не пришел. Никаких сигналов бедствия с него никто не зафиксировал. Он тоже исчез, но куда? Вначале выдвигалось предположение, что его атаковала немецкая подводная лодка. Шла Первая мировая война, и в водах Атлантики бродили немецкие подводные лодки Но изучение военных архивов, в том числе и немецких, не утвердило это предположение. Если бы немцы атаковали, торпедировали и потопили такое большое судно, как "Циклоп", то они непременно бы известили об этом весь свет. А "Циклоп" просто исчез. Появилось множество версий, среди них были как достойные внимания, так и чисто фантастические, но ни одгна из них так и не дала ответа на один-единственный, но самый главный вопрос: куда делся "Циклоп"?
...Спустя несколько лет командование военно-морского флота США сделало следующее заявление: "Исчезновение "Циклопа" является одним из самых крупных и трудноразрешимых случаев в анналах военно-морского флота. Точно не установлено даже место его катастрофы, не известны причины несчастья не обнаружено ни малейших следов гибели. Ни одна из предложенных версий катастрофы не дает удовлетворительного объяснения, не ясно, при каких обстоятельствах оно пропало".
...Военные люди, приверженные строгой логике, расписались в полнейшей своей беспомощности. Так что же могло быть причиной исчезновения судна? Тогдашний президент США Томас Вудро Вильсон заявил, что только Бог и море знают, что произошло с кораблем.
..Можно было бы продолжать печальный список погибших судов в районе Бермудского треугольника. Можно было бы и дальше рассказывать о таинственных случаях исчезновения (и гибели?) кораблей в этом районе, ведь всего с начала века их было около пятнадцати. Но неожиданно в Бермудском треугольнике стали пропадать... самолеты. С их исчезновением интерес к загадочному Треугольнику значительно возрос и стал всячески подогреваться всеядной "желтой прессой". Не случайно к Бермудскому Треугольнику проявили внимание не только моряки и летчики, но и географы, ученые - исследователи морских глубин, правительства разных стран. А первопричиной к этому послужило исчезновение воздушного звена американских самолетов. Так, в начале декабря 1945 года с авиабазы военно-морских сил США в Форт-Лодердейле во Флориде в полет отправилось пять бомбардировщиков-торпедоносцев типа "эвенджер". В положенный срок "эвенджеры" на базу не вернулись, не вернулся также отправленный на их поиски гидросамолет. И тогда было проведено, пожалуй, самое широкомасштабное за всю историю морских катастроф предприятие - в море вышел целый флот, состоящий из более чем двухсот кораблей, однако "эвенджеры" в буквальном смысле канули в воду, не было найдено ни единого обломка, который мог бы рассказать о судьбе самолетов.
...Через несколько лет после этого по-настоящему потрясающего исчезновения, 2 февраля 1953 года немного севернее Бермудского треугольника совершал полет английский военно-транспортный самолет с 39 членами экипажа и военными на борту. Внезапно с ним прервалась радиосвязь, а в назначенное время самолет на базу не вернулся. Посланное на поиски к предполагаемому месту катастрофы грузовое судно "Вудуорд" ничего обнаружить не смогло: дул сильный ветер, на море была небольшая волна. Но ни масляных пятен, сопровождающих катастрофы, ни обломков найдено так и не было...
...Ровно через год, почти на том же месте, исчез самолет военно-морских сил США с 42 человеками на борту. Сотни судов бороздили океан в надежде найти хотя бы останки само- лета. Но снова все их поиски были безуспешными: ничего найти не удалось. Никакого объяснения причины катастрофы американские специалисты так и не смогли дать.
...Этот список, который состоит уже из пятидесяти по-настоящему крупных кораблей и самолетов, можно дополнить гибелью большого грузового судна "Анита". В марте 1973 года оно вышло с углем в Атлантику из порта Норфолк и направлялось в Гамбург. В районе Бермудского треугольника оно попало в шторм и, не подавая бедственного сигнала "SOS", как предполагают, затонуло. Через несколько дней в море нашли один-единственный спасательный круг с надписью - "Анита".
...Итак, загадка Бермудского Треугольника до сих пор существует. Что стоит за всеми этими исчезновениями? Ответ на этот вопрос может дать только время.
ЗАГАДКИ и ТАЙНЫ ХХ ВЕКА
Древние города, ушедшие под воду: ответы на вопросы на дне морском.
"Они поняли, что люди восстали и решили уничтожить их. Тысячи пум выбрались из пещер и сожрали человека, который просил помощи у дьявола. Но дьявол оставался непоколебим перед их мольбами. Инти, бог Солнца, плакал, видя это. Его слёз было так много, что через сорок дней они затопили всю долину".
Легенда инков об озере Титикака
Давайте рассмотрим одну антропологическую гипотезу, которая допускает возможность того, что доисторическое человечество достигло высокой степени технологического прогресса. На данный момент есть свидетельства того, что древние люди пользовались гораздо более передовой технологией, чем мы с вами можем себе представить. Большая часть подтверждений этому находит свое подтверждение в дюжинах древних городов, найденных на дне океанов по всей планете.
Существуют совершенно поразительные открытия, такие, как "структуры Ёнагуни" недалеко от побережья Японии или затопленный "Мега-город", который был случайно обнаружен неподалёку от северо-восточного побережья Кубы. Эти открытия подтверждают достоверность того, что называлось географической мифологией. Такие рассказы как "Атлантида", "Му" или "Земля Тулия". Каждые несколько лет эти "надолго затонувшие открытия" лишь подтверждают гипотезу о доисторических империях.
Городская архитектура невообразимых времён
Типичный пример, описанных выше археологических руин, был найден в водах западного побережья Индии, в заливе Кабэй, на глубине 120 футов. Во время проверки степени загрязнённости воды, был случайно обнаружен весьма обширный город, возраст которого датируется примерно 9 000 лет.
При помощи гидролокатора, учёные идентифицировали различные геометрические структуры на глубине приблизительно 120 футов. В некоторых участках был обнаружен строительный материал, глиняная посуда, секции стен, водоемы, скульптуры, кости и человеческие зубы. Определение возраста радиоуглеродным методом показал, что находкам 9500 лет.
До того, как было сделано это открытие, антропологи полагали, что в этом месте до 2500 года до н.э не существовало цивилизации. Найденный древний город, следовательно, был намного древнее, чем ранее найденная древняя цивилизация Харапан, которая считалась самой древней на этом субконтиненте.
Другой удивительный случай произошёл в 1967 году, при использовали особо глубоководного, по тем временам, исследовательского батискафа. Была обнаружена своего рода "дорога" проходящая вдоль побережья Флориды, Джорджии и Южной Каролины. Найденная на глубине почти 3 000 футов (ок. 1000 метров), эта дорога представляла собой прямую линию длиной более чем в 15 миль (более 24 км).
Но что ещё более удивительно, так это то, что дорога была из цемента, довольно сложного по своему составу: из алюминия, кремния, кальция, железа, и магния. Несмотря на свой возраст, дорога была в прекрасном состоянии, омываясь течением, которое держало её в постоянной чистоте.
Безусловно, эта всеми забытая дорога, может дать фору нашим, современным автомагистралям. Благодаря наличию специальных колёс у исследовательского батискафа, удалось даже прокатиться по загадочному шоссе. Позже, ученые, изучающие этот район, обнаружили серии монолитных конструкций в конце дороги. Но чья же технология позволила построить такую длинную мощеную дорогу, которая сохранилась в прекрасном состоянии, несмотря на то, что ей уже более 10 000 лет?
Более свежее открытие такого же типа было сделано в 2004 году. Цунами, разрушивший побережья Юго-Восточной Азии, также переместил большие горы песка с побережья Тамил Наду в Индии. Шторм очистил многовековую пыль, что привело к открытию мифического города Махабалипурам.
Согласно местной легенде, город Махабалипурам, перенес большое наводнение 1 000 лет назад, погрузившись в воду за один день из-за того, что боги стали завидовать его красоте. Водой затопило шесть храмов из семи, седьмой храм оставался на побережье. Команда из 25 водолазов, от Археологического Исследовательского центра Индии, подробно изучила поверхность дна, покрытую созданными людьми структурами, располагающимися между 15 и 25 футами под водой.
Затопленные руины распростирались на несколько квадратных миль и были на расстоянии одной мили от побережья. По официальным данным, древность этих сооружений колеблется от 1 500 до 1 200 лет, хотя некоторые исследователи утверждают, что им не менее 6 000 лет.
Постройки Ёнагуни
Классифицируемые некоторыми учеными как "археологическая находка столетия", сооружения находящиеся неподалёку от японского острова Ёнагуни, состоят из древних архитектурных сооружений в форме колон, шестиугольников, лестниц, улиц, галерей и даже ступенчатой пирамиды.
Хоть и по самым консервативным гипотезам считается, что структуры Ёнагуни - результат повышенной сейсмической активности, тем не менее, геометрия скал и их расположение по отношению друг к другу указывают на то, здесь находятся остатки затопленного города.
В поддержку этой гипотезы, свидетельствует присутствие меловых камней (которые не встречаются в этих местах) и наличие двух углублений, рядом со структурами (6,5 футов), которые ни один археолог не станет классифицировать, как естественное формирование. Так же найден овальный камень, который на первый взгляд не относится к вышеописанным структурам, но которой чётко указывает на север. По приблизительным оценкам затопленному городу острова Ёнагуни приблизительно 10 000 лет.
Морская археология стала академической дисциплиной только за последние 50 лет, когда появились технологии для глубоководного исследования. Согласно морскому археологу, доктору Нику Флеммингу, по всему земному шару всего насчитывается около 500 затопленных мест, где обнаружены остатки сделанными руками людей построек. По некоторым подсчетам, возраст по крайней мере, одной пятой части этих участков более 3 000 лет.
Конечно, часть этих древних городов была смыта наводнениями, но другие оказались на дне морей или океанов под действием тектонических сдвигов земной коры. И, безусловно, изначально эти сооружения были построены на суше. Но Земля, возможно, географически отличалась от той, какой мы ее видим сейчас. Также люди той эпохи были гораздо более далеки от периода, которое мы сегодня называем "рассветом цивилизации".
Так действительно ли наше сегодняшнее человечество представляет собой вершину эволюции или же оно всего-навсего одно из таких же многочисленных пиков, в нескончаемой череде циклов, берущих своё начало в далёком-далёком прошлом? Ответ на этот вопрос, может быть, будет найден на дне наших океанов.
http://www.epochtimes.ru/
Руины Йонагуни – Япония
Комплекс случайно обнаружил, весной 1985 года , местный инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке. Недалеко от берега Йонагуни, буквально под поверхностью волн увидел громадный каменный монумент, простиравшийся до пределов видимости.
http://i026.radikal.ru/1004/a7/64fadf0542e9.jpg
Широкие ровные платформы, покрытые орнаментом из прямоугольников и ромбов, переходили в замысловатые террасы, сбегающие вниз большими ступенями. Край объекта обрывается вертикально вниз стеной до самого дна на глубину 27 метров.
http://s47.radikal.ru/i118/1004/ad/45798350c61b.jpg
По самым грубым подсчётам этот комплекс мог возвышаться над поверхностью воды не менее 10 000 лет назад, когда уровень воды в Мировом океане был метров на 40 ниже нынешнего.
http://i061.radikal.ru/1004/e7/12e23dfd77b8.jpg
Это место издалека выглядит как ступенчатая возвышенность, напоминающей какую-то древнюю перуанскую пирамиду. А если рассмотреть руины детально, то среди них можно найти как множество мест культовых действ, так и конструкции, предназначенные для светской жизни — например, бассейн.
http://s51.radikal.ru/i132/1004/b9/71b39ffcc078.jpg
Это совсем не то место действия, о котором рассказывал Платон, повествуя о сказочной Атлантиде. Пока нет полной уверенности, где именно был тот самый остров, ушедший под воду, однако доподлинно известно, что находился он в Атлантическом океане. А Йонагуни находится в Восточно-китайском море и относится к другому океану — Тихому.
http://s39.radikal.ru/i086/1004/af/d26b8cfe82ad.jpg
Одним из первых этим грандиозным открытием заинтересовался Масааки Кимура , геолог из университета Рюкю. Он подошёл к изучению каменной структуры на научном уровне.Масааки Кимура потратил более 15 лет на тщательные измерения подводного города. В результате этих усилий он смог сделать макет этого древнего поселения.
http://s51.radikal.ru/i131/1004/19/00e96f7e8a30.jpg
По мнению Кимуры, этому городу от 3 до 10 тысяч лет. Но кто занимался таким грандиозным зодчеством — неизвестно. Поначалу учёный предположил, что монолит возник из-за какой-нибудь игры природы. Однако вскоре он передумал: понял, что это дело чьих-то рук. Такой вывод он сделал не только из-за правильности форм глыб. В этом его убедили также некоторые находки.
http://s001.radikal.ru/i193/1004/42/cb82f5fd22a1.jpg
В частности, Масааки обнаружил следы резьбы на камне, примитивные буквы, а также скульптурные образы: некоторые глыбы, по словам учёного, изображают фигуры животных и даже людей.
http://s43.radikal.ru/i102/1004/70/20be9d2c2e9e.jpg
Кстати, Кимура сказал, что некоторые из повреждённых изваяний он смог частично реконструировать в своей лаборатории. Особенности резьбы, по мнению учёного, свидетельствуют о том, что скульптуры изготовлялись в Азии. Но ничего более конкретного насчёт их классификации с искусствоведческой точки зрения нет.
http://i045.radikal.ru/1004/4e/95fedf20c0e2.jpg
Кроме того, в этом городе есть тоннели, шахты, каналы, не говоря уже о многочисленных ступенях — всё это делалось далеко не примитивными людьми. Кимура не одинок в своей убеждённости в том, что у острова Йонагуни находится одно из мест, самых интересных как для истории, так и для археологии.
Тем не менее, сколько бы ни приводилось доводов в пользу человеческого, можно сказать, высокоразвитого человеческого происхождения конструкций, находятся те, кто оспаривает эту идею. Если попробовать принять их точку зрения, то получится, будто бы все эти глыбы и даже скульптуры получили свою форму всего-то благодаря случайной игре природы — особенностям течения воды, колебаниям её температуры и состава.
Один из самых известных скептиков — Роберт Шох, профессор Бостонского университета. Он посещал эти руины, внимательно изучал их и не обнаружил в них ничего «человеческого». Он подчёркивает, что монолит состоит из разновидности песчаника, а этот камень имеет тенденцию растрескиваться вдоль плоскостей. Отсюда и ровные линии, острые углы, поверхность в виде кирпичной кладки и тому подобное. А если принять во внимание такой фактор, как повышенная сейсмическая активность района, то большая «растрескиваемость» породы вовсе неудивительна.
Похоже, аналогичной точки зрения, увы, придерживаются и представители власти Японии. Они не признают в древнем монументе никакой культурной ценности. И, естественно, они отказываются заниматься какой-либо поддержкой исследователей наследия неизвестного народа, обосновавшего удивительный каменный город.
Из-за этого изучение подводных строений идёт очень медленно. Пока так и неизвестно, как город оказался под водой. Очевидно, причина в неком катаклизме — по всей видимости, в каком-то цунами, случившемся, по оценке Кимура, около 2 тысяч лет назад. Но насколько сильной была катастрофа — пока неясно.
Остаётся надеяться, что эти загадки рано или поздно разрешатся, и нам станут известны некоторые интересные факты прошлого. А, может быть, и будущего… Как знать — что хранят тяжёлые молчаливые камни таинственной цивилизации?
Материалы экспедиции 1997 года вошли в документальный фильм "Поиски Потерянной Цивилизации", показанный Британским телевидением и сопровождавший выпуск очередной книги Хэнкока "Зеркало
небес". Фильм и книга получили широкий резонанс. Информационная блокада вокруг мегалита Йонагуни была прорвана, и научное сообщество вынуждено было реагировать.
http://tell.ucoz.es/news/
Так обычно принято называть Амфитеатр Флавия, может быть потому, что недалеко находилась гигантская статуя «Колосс Нерона». Строительство Колизея было начато в 72 году императором Веспасианом и завершено в 80 году его сыном Титом.
http://s56.radikal.ru/i151/1003/86/60fad34e40bb.jpg
Торжества по случаю открытия Колизея продолжались сто дней. За тот период времени на арене Колизея убили 5 тысяч хищников, привезённых из северной Африки, и сотни гладиаторов. За время своего существования Колизей увидел многое: бои гладиаторов (обычно это были специально подготовленные рабы), охоту на хищных зверей, привозимых из далеких стран, морские бои, для проведения которых арена заливалась водой. И, наконец, Колизей был местом мученичества первых христиан.
http://s005.radikal.ru/i211/1003/98/9439c9d96685.jpg
Знаменитые гладиаторские бои были переняты римлянами у греков и египтян и приняли религиозный характер жертвоприношения богу войны Марсу. В начале гладиаторами являлись военнопленные и приговорённые к смертной казни. Законы древнего Рима позволяли им участие в гладиаторских боях. В случае победы (на полученные деньги) можно было выкупить свою жизнь. Были случаи, когда граждане, отказавшись от имеющейся у них свободы, вступали в гладиаторы в погоне за славой и деньгами. Среди них случались даже женщины, когда в 63 году н. эр. император Нерон издаёт указ, разрешающий участвовать свободным женщинам в гладиаторских турнирах. После него Поццуоли позволяет сражаться женщинам-эфиопкам. А император Домициано в 89 году выводит на арену гладиаторов-карликов. Для того чтобы стать гладиаторами, необходимо было принять присягу и объявить себя "юридически мёртвыми". С этого момента бойцы вступали в другой мир, где царили жестокие законы чести. Первым из них - было молчание. Гладиаторы объяснялись на арене жестами. Второй закон - полное соблюдение правил чести. Так, например, гладиатор, упавший на землю и сознающий своё полное поражение, был обязан снять защитный шлем и подставить горло под меч противника или же вонзить свой нож в собственное горло.
http://s004.radikal.ru/i205/1003/99/4d8ecc9ecc57.jpg
Четыре основных входа в Колизей позволяли совершать быстрый проход на арену, а через 80 арок всего за 10 минут можно было оказаться на пронумерованных зрительных местах. Часто зрители проводили здесь несколько дней подряд, поэтому приносили с собой еду из дома. Общая средняя вместимость Колизея составляла около 50 тысяч человек, но могло войти до 68 тысяч. Но нужно также заметить, что там не было туалетов со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
Вход в Колизей был бесплатным. Перед входом на стадион бесплатно раздавали муку для выпечки хлеба. На самых верхних рядах Колизея сидели рабы, управляющие лифтами. Всего в Колизее было 36 лифтов. А ещё выше рабов располагались моряки императорского военного флота. Что они там делали? Они управляли огромным льняным холстом, покрывавшим Колизей сверху таким образом, чтобы арена оставалась всегда открытой, но в случае дождя или сильного зноя скрывалась под тентом. Для этого здесь была сооружена сложная конструкция, состоящая из 240 столбов, поддерживающая гигантскую материю. Следы этого устройства до сих пор видны в стенах памятника.
http://s12.radikal.ru/i185/1003/96/7d87e1c4351d.jpg
Исполинский остов, которым мы любуемся по сей день - это то, что осталось от разрушительной ярости стихии (Колизей был поврежден землетрясениями) и людей, превративших его в неисчерпаемый источник строительного материала и мрамора для украшения своих дворцов.
Зрители попадали в амфитеатр через арки, а затем по лестнице проходили в разные секторы в зависимости от сословия, к которому они принадлежали: император имел свою ложу, дальше размещались весталки, сенаторы, слуги, женщины и плебс. На арене, лишенной теперь покрытия, мы можем видеть сложную подземную конструкцию, где находились различные механические устройства для проведения игр и коридоры для гладиаторов и диких зверей.
Источник - http://4ygeca.com
Висячие Сады Семирамиды, известные так же под названием Висячие сады Вавилона, являются одним из семи Чудес Света. К сожалению, это дивное архитектурное творение не дошло до наших дней, но память о нем живет до сих пор.
Туристам, приезжающим в Ирак, гиды предлагают осмотреть развалины некогда прекрасных садов, находящиеся недалеко от Аль-Хилла (в 90 км от Багдада), однако каменные обломки посреди пустыни не могут впечатлить обывателя, а разве что, вдохновляют любителей археологии. Сады Семирамиды были обнаружены в 1989 году в ходе раскопок, проведенных археологом Робертом Кольдевеем, который обнаружил сеть пересекающихся траншей. В срезах угадываются развалины, отдаленно похожие по описанию на легендарные Сады.
http://s58.radikal.ru/i160/1004/60/e747376c26c5.jpghttp://s52.radikal.ru/i135/1004/a1/5fe2040311a8.jpg
Этот шедевр построили по велению Вавилонского правителя Навуходоносора II, который жил в VI веке до нашей эры. Он отдал приказ лучшим инженерам, математикам и изобретателям создать диво дивное на радость своей жене Амитис. Супруга правителя была родом из Мидии, земли наполненной ароматом цветущих садов и зеленых холмов. В душном, пыльном и смрадном Вавилоне она задыхалась и тосковала по родным краям. Новуходоносор из любви к жене и, не скроем, из-за собственного тщеславия, решил разбить не обычный парк, а сказочный, который бы прославил Вавилон на весь мир. Геродот писал о столице мира: «Вавилон превосходит великолепием любой другой город на Земле».
Висячие Сады Семирамиды описывали многие историки древности, в том числе и греческие – Страбон и Диодорус. Это наталкивает на мысль о том, что сие чудо действительно существовало, а не являлось фантазией, либо вымыслом. Но с другой стороны Геродот, путешествовавший по Месопотамии в V веке до Рождения Христа, упоминает о многих достопримечательностях Вавилона, но, ни слова не говорит о главном чуде – Садах Семирамиды. Это довольно странно, не правда ли? Может быть, именно поэтому скептики настроены против реального существования этого шедевра инженерной мысли?
Примечательно, что в летописи Вавилона о Садах также не упоминается, тогда как халдейский священник Берос, живший в конце IV века до нашей эры детально и четко описал сие сооружение. Правда, дальнейшие свидетельства греческих историков очень уж напоминают рассказы Бероса. В общем, загадка Садов Семирамиды продолжает волновать умы ученых и обывателей даже сейчас, спустя более 2000 лет.
Ряд ученых предполагает, что возможно Сады Семирамиды были спутаны с аналогичными парками в Нинивее, которая располагалась на восточном берегу Тибра в Древней Ассирии. Пышные нинивейские сады, разбитые недалеко от входа во дворец, находились рядом с рекой и орошались подобно Висячим Садам Семирамиды при помощи системы Архимедовых винтов. Однако это устройство было изобретено лишь в III веке до нашей эры, тогда как Сады Семирамиды подобным образом снабжались водой уже в VI веке до Рождения Христа.
Прямым доказательством реального существования Висячих Садов Семирамиды явились рассказы об Александре Македонском, который покорил Вавилон без боя. Он был настолько влюблен в роскошный город, что предпочел на долгие годы забыть родные края, и отложил военные походы ради красот благоухающих Садов. Говорят, он очень любил отдыхать в их тени, вспоминая о лесах милой сердцу Македонии. Согласно приданию смерть великого завоевателя наступила именно здесь.
Дата разрушения садов Семирамиды совпадает со временем упадка Вавилона. После кончины Александра Македонского город-сказка пришел в запустение, орошение садов прекратилось, в результате серии землетрясений обрушились своды, а воды дождей размыли фундамент. Но мы все же, попытаемся рассказать об истории этого грандиозного сооружения и описать все его прелести.
http://s07.radikal.ru/i180/1004/36/50e5f80e1002.jpg http://i047.radikal.ru/1004/a9/4460a7ac07cc.jpg
Прекрасный сад был возведен во времена 43-летнего правления царя Новуходоносора, который жил в VI-VII веке до нашей эры. Чудо располагалось в северо-западной части дворца. Интересно, что существует и альтернативная версия об истории появления садов. Некоторые ученые считают, что они были созданы во время правления ассирийской королевы Семирамиды, основательницы Вавилона, (не зря же Сады носят ее имя) примерно в VIII веке до Рождества Христова. Однако мы будем отталкиваться от общепринятой версии.
Итак, Навуходоносор принял решение о строительстве чудесных садов из любви к жене Амитис, на которой женился ради заключения союза с Мидийским государством. Воссоздание живописных зеленых холмов, среди засушливой равнины казалось фантазией. Тем более, что искусственные горы, покрытые райскими садами, нужно было построить за короткий промежуток времени.
Не следует думать, что Висячие Сады на самом деле находились в воздухе – это далеко не так. Ранее предполагалось, что они поддерживались канатами, но на самом деле все гораздо проще. В заблуждение историков ввело неправильное толкование греческого слова «kremastos», которое можно перевести не только как «висит», но и как «выступает за (пределы терассы, балкона)». Таким образом, правомернее было бы говорить «Выступающие Сады Семирамиды», но, в погоне за сенсацией, закрепился именно первый вариант названия «Висячие Сады Семирамиды». Кто поспорит с тем, что он более звучный?
Согласно некоторым историческим источникам высота холма, на котором были разбиты Сады Семирамиды, превышала несколько сотен футов и подъем на самую верхнюю терассу был подобен восхождению на гору. Однако, проведенные археологические исследования, показали, что размеры этого шедевра были гораздо скромнее, хотя и выгляди впечатляюще для того времени. Сейчас большинство ученых сошлись во мнении, что высота холма составляла 30-40 метров.
Вот как описывал Вавилон и главное его чудо – Сады, греческий историк Страбон, живший в первом веке до нашей эры:
Вавилон находится на равнине и его площадь равна 385 стадионам (прим. 1 стадион = 196 м.). Толщина стен, окружающих его равна 32 футам, что по ширине соответствует размеру колесницы, запряженной четырьмя лошадьми. Высота стен между башнями 50 локтей, сами башни высотой 60 локтей. Сады Семирамиды имели четырехугольную форму, каждая сторона длиной в четыре плетра (прим. 1 плетр = 100 греческим футам). Сады сформированы из дугообразных сводов, выложенных в шахматном порядке в несколько рядов, и покоящихся на кубо-образных опорах. Каждый уровень отделен от предыдущего слоем асфальта и обожженного кирпича (для того что бы не допустить просачивания воды). Внутри своды полые, а пустоты засыпаны плодородной почвой, причем слой ее был таков, что даже разветвленная корневая система гигантских деревьев свободно находила себе место. На верхнюю терассу ведут широкие полгие лестницы,выложенные дорогой плиткой, а по бокам них, проведена, постоянно работающая, цепь подъемников, посредством которых вода из Ефрата подается к деревьям и кустам.
Издалека Висячие Сады напоминали амфитеатр, поскольку терассы были сформированы уступами и к верхушке их площадь уменьшалась. Все выступы, а также подобия балконов, были усажены экзотическими растениями (деревьями, пальмами, цветами), которые свозились в Вавилон со всего света. Доставлялись не только семена, но и саженцы, которые заворачивались в пропитанную водой рогожу, для того что бы избежать засыхания.
Для людей того времени наиболее удивительным была не только сама конструкция садов, но и система мудреного орошения, вероятно представленная цепочкой из насосов. Воду доставляли наверх рабы, день и ночь, качавшие ее из реки. Для того чтобы подвести живительную влагу на самый последний четвертый ярус требовалось применить не только силу, но и смекалку.
Система орошения функционировала примерно так. Имелось два больших колеса, по которым передвигались ведра, прикрепленные к тросу. Под нижним колесом находился бассейн - ведрами из него зачерпывалась вода. Затем по цепи подъемников они передавались на верхнее колесо, где ведра опрокидывались, и вода сливалась в верхний бассейн. Оттуда, по сети каналов, вода ручейками стекала в разные стороны по ярусам холма до самого подножья, по пути орошая растения. Пустые ведра вновь опускались вниз, и цикл повторялся снова и снова.
Еще одной проблемой, которую должны были решить строители – укрепление фундамента, поскольку стекающая вода могла легко размыть его и привести к обрушению. Камень первоначально не рассматривался в качестве строительного материала, поскольку в данной местности его просто не было, а доставлять на равнины Месопотамии издалека было слишком дорого и долго. Поэтому большинство домов и, в том числе, крепостная стена возводились из кирпича. Кирпичи производились из смеси глины с соломой. Массу замешивали, раскладывали по формам, потом подсушивали на солнце. Кирпичи соединялись друг с другом при помощи битума - получались довольно прочная и красивая кладка. Однако такие глыбы быстро разрушались водой. Для большинства зданий в Вавилоне это не являлось проблемой, поскольку дожди в этой засушливой местности шли редко. Сады же, подвергающиеся постоянному орошению, должны иметь защищенный фундамент и своды. Соответственно, нужно было каким либо образом изолировать кирпич от действия влаги либо применить-таки камень.
Греческий историк Диодорус заявлял, что платформы Садов были составлены из каменных плит (что было неслыханно для Вавилона), затем их покрывали слои из тростника, пропитанного смолой (асфальтом) и кирпичной двухслойной плитки, скрепленной раствором гипса. Сверху этот «пирог» охватывали листы свинца, для того что бы к фундаменту не просочилась и капля влаги. Как же Навуходоносор смог доставить такое количество каменных плит издалека? Это до сих пор остается загадкой.
Смог ли приподнять завесу тайны немецкий ученый и археолог Роберт Кольдевей при раскопках Висячих Садов Семирамиды? На протяжении многих веков (подумать только, прошло два тысячелетия!) развалины Вавилона были скрыты под слоем песка, обломков и мусора, которые образовали курган. Люди даже не могли предположить, что именно в этом месте погребен некогда роскошный чудный город Вывилон. Не осталось и следа от дивных строений и даже от высокой стены – безжалостное время и пустынные ветры хорошо поработали над сокрытием следов. После длительных раскопок все же были обнаружены наружные и внутренние стены, фундамент знаменитой Вавилонской Башни, дворец Навуходоносора, а также широкая главная дорога, проходящая через центр города.
При археологических исследованиях южной части Цитадели Кольдевей обнаружил множество развалин в виде ярусов с арочными сводами из каменных плит. А поскольку лишь в двух местах Вавилона был использован камень – в Северной части Цитадели и в Висячих Садах, то это дало повод убедиться в истинности находки. Немецкий археолог нашел не что иное, как подвалы одного из Семи Чудес Света.
http://i018.radikal.ru/1004/99/328b1d2148dc.jpg
Ученый продолжил изучение слоев и обнаружил большое сходство с описанием Садов, данным Диадорусом. Наконец, была найдена комната, имевшая три больших отверстия в полу непонятного предназначения. Оказывается, это место служило «насосной станцией» для подвода воды к верхним ярусам.
Развалины, которые обнаружил Кольдвей, имели размер примерно 100 – 150 футов в высоту, это, конечно, гораздо меньше описываемых ранее, но все равно очень впечатляет, ведь большую часть сооружения разрушило время.http://s46.radikal.ru/i114/1004/13/ef6b173bb3fd.jpg
Хотя ученый яростно доказывал, что развалины - это и есть Сады Семирамиды, скептики утверждали обратное. Сомнения навевало само место, которое расположено далеко от Ефрата и соответственно орошение в достаточном количестве было бы затруднительным. Кроме того, согласно описанию в глиняных табличках, найденных неподалеку, эти развалины некогда использовались как складские помещения и не имели никакого отношения к Садам.
Споры и дискуссии вокруг Висячих Садов Семирамиды не утихают и по сей день. Археологи и историки на протяжении многих лет не могут прийти к единому мнению. Одно ясно, что это Чудо Света действительно существовало. Осталось только ответить на два вопроса: «Где?» и «Когда?».
http://ctoday.ru/article/history_construction/13/
Недалеко от города Холбрук, расположенный в самом сердце Аризоны, находится «Окаменелый лес». Это необычное место, где можно увидеть чудесные деревья из… камня. 220 миллионов лет назад здесь жили динозавры и росли гигантские (высотой более 30 метров) деревья, в поперечнике достигавшие двух метров. Одни из них погибали от старости, другие — от болезней, пожаров и наводнений.
http://s003.radikal.ru/i202/1002/56/b3638464bac0.jpghttp://s57.radikal.ru/i155/1004/80/9854d6595aea.jpg
На разломах гигантских, до 2 метров в диаметре стволов, можно видеть кристаллы розового аметиста, черного мориона, молочно–белого кварца, заместивших в процессе кристаллизации сгнившую древесину.
http://s002.radikal.ru/i198/1004/f3/104d46344a19.jpg
Планета Земля была еще молодой, ее ландшафт постоянно менялся в результате частых землетрясений и вулканических извержений. Бурные потоки уносили погибшие деревья в низину, где они скапливались в огромном количест ве. Их постепенно засыпало песком, илом и вулканическим пеплом. Лишенные доступа воздуха, деревья начинали видоизменяться: кварц, входящий в состав вулканического пепла, проникал вместе с водой в древесину и там кристаллизовывался, точно повторяя структуру бревен. В результате этого процесса образовывались различные виды полудрагоценных камней — агат, яшма, аметист, оникс, сердолик. Таким образом изобретательная Природа создала каменные копии деревьев, захороненных на большой глубине.
http://s001.radikal.ru/i194/1002/bc/770ccb42604d.jpghttp://i067.radikal.ru/1004/35/56669e4a0867.jpg
65 миллионов лет назад, в результате подвижек земной коры, вода в этой части Аризоны отступила, освободив окаменелых гигантов. Сегодня мы можем увидеть эти деревья. Надо сказать, что национальный парк в Аризоне — не единственное место на Земле, где встречаются такие окаменелости, но оно самое большое. Увиденное просто поражает. Порой даже не верится, что деревья — каменные. Кажется, что какой-то гигант-дровосек только что нарубил дрова и ушел, не закончив свою работу. Повсюду на земле лежат бревна и чурбачки, разбросаны щепки и стружки, но… они все из камня! Наверное, больше нигде в мире вам не удастся погулять по Яшмовому или Хрустальному лесу, полюбоваться на Агатовый мост и увидеть еще много удивительных уголков. Названия говорят сами за себя — каждое из них соответствует «имени» минерала, образовавшего уникальные окаменелости.
Большинство стволов непрозрачны, но почти на всех можно посчитать годовые кольца. Когда осознаешь, что перед тобой точные копии деревьев, между которыми много миллионов лет назад бродили динозавры, испытываешь совершенно необыкновенное чувство… Ландшафт Окаменелого леса постоянно меняется. Хотя в этом районе дожди крайне редки (за год выпадает чуть более 20 см осадков), но во время коротких и буйных гроз потоки золы смывают верхние слои почвы, обнажая все новые и новые экспонаты парка. Так что, посетив это место в следующий раз, вы, возможно, его не узнаете.
Мир загадок и чудес
Запретный город (Императорский дворец, Гугун) — самый обширный дворцовый комплекс в мире, находится в центре Пекина.
http://s46.radikal.ru/i111/1004/fa/26ad387f875a.jpg
Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. Первым из китайских объектов занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества (в 1987 г.). Был построен в 1406—1420. Общая площадь — 720 тыс. кв. м; дворцовый комплекс насчитывает 9999 комнат.
http://i069.radikal.ru/1004/83/c705f3532846.jpg
Окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется «Золотая вода». В его возведении принимали участие миллион строителей и 100 тысяч других специалистов — мастеров резьбы по камню, дереву, художников и т. д.
http://s61.radikal.ru/i171/1004/1c/0c45c9b1fc97.jpg
Ведут в него Врата Небесного Спокойствия. Запретный город строился по указанию императора Чжу Ди, правившего под девизом "Юнлэ", который готовился перенести столицу в Пекин. В то же самое время император строил другой запретный город - на вершине горы Уданшань, который так и не посетил после завершения строительства. Комплекс разделен на Внутренний дворец и Внешний дворец. Основные помещения Внешнего дворца, где император выполнял свои государственные функции — залы Верховной гармонии, Полной гармонии и Сохранения гармонии. Во Внутреннем дворце находились жилые помещения, где жили, играли, поклонялись Богам император, императрицы, наложницы, принцы и принцессы. Основные помещения этой части Запретного города — залы Небесной чистоты, Объединения и мира, Земного спокойствия. Здесь же находятся три императорских сада — Долголетия, Доброты и Спокойствия и Императорский сад.
http://s47.radikal.ru/i116/1002/f7/ba86336934a7.jpg
http://www.morev.de
Начиная с 1931 года, группа французских ученых-этнографов во главе с Марселем Гриолем и Жерменой Дитерлен вела исследования обычаев и верований африканского народа догонов, живущего на территории Западного Судана (современная Республика Мали). Результатом тридцатилетней работы явилась монография по догонской мифологии “Бледный Лис”, первый том которой увидел свет в Париже в 1965 году. Три года спустя известный английский астроном У.Р.Дрейк обратил внимание на точное знание догонами параметров звезды Сириус.
Не имеющие даже собственной письменности, догоны в своих космогонических мифах делят небесные тела на планеты, звезды и спутники. Звезды именуются “толо”, планеты – “толо гонозе” (звезды, которые движутся), а спутники носят название “толо тоназе” (звезды, которые описывают круги).
http://i076.radikal.ru/1002/3f/f05943240681.jpg
Точность и четкость этих представлений поразительна, особенно если учесть, что речь идет о народе, ведущем первобытный образ жизни. У догонов к изучению древних мифов допущены только жрецы “олубару”, члены тайного “общества масок”, знающие особый язык “сиги со” (”язык Сириуса”)… В обычном же общении догоны говорят на “дого со” – языке догонов.
ЗВЕЗДА “ПО ТОЛО” СИРИУС В.
Догоны считают Сириус тройной звездой, состоящей из: главной звезды “сиги толо” и “звезд “по толо” и “эмме йа толо”. Поразительно точно указывается период их обращения вокруг главной звезды – 50 земнёх лет (современные данные: 49,9 года). Причем в их древних мифах содержится информация о том, что звезда “по толо” имеет небольшие размеры при огромном весе и плотности.
“Она самая маленькая и самая тяжелая из всех звезд и состоит из металла, называемого “саголу”, который более блестящий, чем железо и такой тяжелый, что все земные существа объединившись не смогли бы поднять и частицу…” В другом месте миф уточняет: “частица саголу” размерами с зерно проса весит столько же, сколько весят 480 ослиных вьюков” (т.е. около 35 тонн).
Методами современной науки было установлено, что Сириус действительно является двойной звездой, причем вторая ее компонента – белый карлик Сириус В, плотность которого может достигать 50 тонн в кубическом сантиметре…
Астрономами разных стран сегодня ведется научная дискуссия о наличии в этой звездной системе третьей компоненты – звезды Сириус С, по поводу которой несколько астрономов даже заявили, что “наблюдали ее в телескоп”… И хоть увидеть Сириус С снова больше пока не удалось, ряд специалистов усматривает в неправильностях траектории движения Сириуса А влияние третьей звезды.
Любопытное замечание высказал по этому поводу харьковский исследователь догонских мифов В.В.Рубцов. Он обратил внимание на то, что имя бога Тиштрйа, олицетворявшего у древних иранцев Сириус, происходит от индоевропейского термина, означавшего “три звезды”…
Согласно догонским мифам, когда звезда “по толо” (Сириус В), имеющая по мнению жрецов вытянутую орбиту, приближается к звезде “сиги толо” (Сириус А), – та начинает светить ярче.
Несколько лет назад астроном А.В.Архипов с целью проверить это утверждение сопоставил данные измерений яркости этой звезды за полтора столетия. Ученый пришел к заключению, что блеск Сириуса действительно колеблется, причем с периодичностью 50 лет, т.е. с периодом обращения Сириуса В вокруг Сириуса А…
Мало того, при сравнении этих колебаний с изменениями дистанции между этими звездами обнаружилась полная правота догонов – чем ближе к главной звезде ее спутник, тем она ярче!
Догонам известно также, что Сатурн опоясан “постоянным кольцом”, а у Юпитера имеются четыре крупных спутника, открытые Галилеем в 1610 году с помощью телескопа.
Свою астрономическую осведомленность жрецы догонов, хранители священного “языка Сириуса” (”сиги со”), объясняют тем, что их предки в незапамятные времена были переселены на эту планету с “по толо”, т.е. с Сириуса В.
Содержащееся в догонском мифе о переселении утверждение, что “на первом году жизни людей на Земле звезда “по” ярко вспыхнула, взорвавшись, а затем в течение 240 лет медленно угасала”, позволяет предположить, что причиной межзвездной эмиграции населения Сириуса В послужила угроза взрыва звёзды, который произошёл, когда догоны уже прибыли на новую планету…
Вавилонские, египетские, греческие и римские источники свидетельствуют, что Сириус, яркая бело-голубая звезда в созвездии Большого Пса, в древности выглядел иначе, чем сегодня. Так, в Вавилоне он носил имя Шуккуду – “раскаленная медь”, Птолемей в своем “Альмагесте” (II в н.э.) помещает Сириус в списке красных звезд, римский философ Луций Сенека около двух тысяч лет назад замечает: “Краснота Собачьей звезды (т.е. Сириуса) глубже, Марса – мягче, ее нет совсем у Юпитера…”
Однако уже в X веке нашей эры персидский астроном Аль-Суфи описывает Сириус бело-голубым, каким мы видим его сегодня. Современные ученые признают возможность перемен, происшедших с Сириусом за ничтожно малый по космическим масштабам срок 700-800 лет…
Астроном Д.Мартынов, рассмотрев возможные механизмы таких изменений, пришел к выводу, что Сириус В в одно из первых столетий нашей эры взорвался как полусверхновая звезда. По мнению ученого до момента взрыва Сириус В был “красным гигантом”, что обуславливало цвет всей системы Сириуса. После взрыва он превратился в “белый карлик” – исключительно плотную звезду размером с Землю…
Если к этому добавить, что взрыв Сириуса произошел “на первом году жизни людей на Земле”, то датировать переселение догонов с “по толо” можно временем между II и X столетиями нашей эры…
На одном из астрономических рисунков догонов изображены Солнце и Сириус, соединенные кривой, закручивающейся вокруг каждого из светил, причем диаметр Сириуса превышает диаметр Солнца.
В 1975 году астроном из Марселя Эрик Геррье опубликовал книгу – “Эссе на тему догонской космогонии: ковчег Номмо”, в которой предположил, что “эта кривая представляет собой траекторию межзвездного перелета…”
Следует отметить, что мифы догонов о дальнем космосе во многом соответствуют современным научным взглядам. Так, например, догоны знают, что наша Галактика, видимая с Земли, как “Млечный путь”, это – “спиральный звездный мир” и считают, что таких “спиральных звездных миров” во Вселенной “бесконечно много”, а сама она, хотя и “бесконечна, но измерима”.
По мнению догонов, Вселенная населена различными живыми существами, причём первыми в ней появились растения. Например, семена тыквы и щавеля “перед тем, как попасть на Землю, легли на край Млечного Пути” и “проросли во всех мирах Вселенной”.
Догоны убеждены также, что “на других землях есть рогатые, хвостатые, крылатые, ползающие люди…”
Строго говоря, догонские мифы повествуют не об одном, а о нескольких “космических путешествиях”, первые из которых совершил некто по имени Ого, который в свой третий “звездный вояж” попадает на Землю, где превращается в “бледного лиса” – Йуругу.
В древних мифах и рисунках догонов описан и космический “ковчег Номмо”, в котором спустились с “Сиги тало” предки догонов вместе со всем необходимым для жизни на Земле. “Ковчег Номмо” жрецы-”олубару” изображают в виде корзины “тазу”, напоминающей усеченный конус, верхняя плоскость которого представляет собой квадрат, а нижняя – круг. По бокам конуса расположены лестницы, на которых при спуске на Землю удерживались люди, животные, растения и т.п.
Спускаясь, ковчег вращался, причем это движение поддерживалось через… сопло. “Отверстие сопла есть большая дорога дыхания предков, – повествуется в мифе, – спустившихся с высоты. Именно их дыхание помогало вращаться, чтобы двигаться и опускаться…”
“Ковчег Номмо” приземлился после восьмилетних “качаний” в небе, “подняв воздушным вихрем тучу пыли”.
Первым из ковчега вышел Номмо, а затем и все прочие существа.
http://s003.radikal.ru/i203/1002/6c/c73772654a38.jpg
В качестве места посадки догонские жрецы называют озеро Дебо в Западном Судане, заполняемое водой во время паводка на реке Нигер. На одном из островов этого озера находится каменное изображение “Ковчега Номмо”, летящего среди звезд.
Мир загадок и чудес
Римом правил император Марк Аврелий Антоний, который вошел в историю под зловещим прозвищем Каракалла. Наряду с Калигулой и Нероном Каракалла был одним из самых жестоких правителей Рима. Он убил собственного брата на глазах у матери, приказав стереть его имя со всех монументов Рима, равно как и изображения своего тестя.
http://i067.radikal.ru/1003/62/a3375fa5e47c.jpg
Страшнейший тиран своего времени, Каракалла проявлял свой деспотизм и за пределами Рима. Например, в Александрии, где многие критиковали его, Каракалла устроил кровавую баню. Император был столь сильно ненавидим, что решил построить для римлян настоящее чудо, дабы снискать их расположение и обелить себя в их глазах.
http://i017.radikal.ru/1003/75/4d2f0dd3b37f.jpg
И он построил Термы (бани). Это было самое пышное общественное здание из всех, что задумывал человек. Это был публичный дворец, самый роскошный и совершенный водный курорт всех времен. Почему же Каракалла построил именно бани? Некоторые психологи считают, что идея постройки бань возникла у императора оттого, что подсознательно он стремился смыть с себя вину, которую, по-видимому, таким образом признавал.
http://s001.radikal.ru/i195/1003/d5/c3cf973cc603.jpg
В Риме уже была едва ли не тысяча общественных бань. Но Термы Каракаллы затмили их все. Их площадь составляла 110 тысяч кв. м. Одно только центральное пространство было больше, чем собор Св. Петра. Для подачи воды от «Аква Марсиа» была подведена боковая ветка.
http://i017.radikal.ru/1003/75/4d2f0dd3b37f.jpg
Начатые в 212 г., Термы были закончены в рекордные сроки. Каракалла заставлял строителей работать круглые сутки, в любую погоду. На стройке у него трудилось до 16 тысяч человек. На лесах из ста тысяч балок размещались 4,5 тысячи каменщиков и 1800 отделочников. Были хитроумные подъемники с колесами, внутри которых, словно белки, бегали люди.
http://s004.radikal.ru/i208/1004/5f/c5d9a8779d9d.jpg
Каракалла хотел построить бани как можно скорее и беспощадно давил на архитекторов и инженеров. Их построили всего за четыре года. Казначеи Каракаллы били тревогу: издержки от строительства Терм вскоре сравнялись со всеми расходами империи — с затратами на армию, раздачу хлеба, жалованье всех госслужащих, а также на императорские подарки и зарубежные ассигнования. При этом никаких завоеваний и притока денег при Каракалле не было. Это был период высокой безработицы, инфляции и упадка экономики.
Но Каракалла не мог остановиться, издержки его не смущали. На строительство пошли многие миллионы кирпичей и многие сотни колонн. Весь интерьер был отделан мрамором. И даже когда Термы были готовы лишь наполовину, уже стало ясно, что вскоре Рим обзаведется еще одним чудом. Термы Каракаллы могли принять до двух тысяч человек. Там можно было провести целый день. Нужно было немало времени, чтобы пройти по всем помещениям. Там была парная, холодная, теплая и горячая залы. Посетители купались в бассейнах размером с олимпийский, отдыхали в огромных саунах, нежились в теплых ваннах длиной 50 м, ныряли в холодный бассейн. Самым жарким помещением был калидарий. Его венчал купол, пропускавший солнечное тепло и свет.
Помимо водных процедур, Термы были приспособлены и для разных других занятий. Там был гимнастический зал и комнаты для упражнений, а также библиотеки, комнаты для собраний и сады. Здесь можно было встретиться с нужными людьми, поговорить о чем-то важном, поесть-попить. К услугам посетителей был массаж, парикмахер, маникюр и педикюр.
http://i056.radikal.ru/1004/77/fa18e3d1752a.jpg
Входящий в Термы был ослеплен сиянием бесчисленных граней мрамора, красотой настенных и напольных мозаик. Однако внизу, в служебных помещениях скрывались мир пота, адской жары, притеснений и жестокости. Из громадной цистерны в бани поступало свыше девяти миллионов литров воды. Она шла по трубе под главным зданием и питала холодные бассейны и котлы. Подземная сеть терракотовых труб (римские инженеры избегали свинца, он был дорог и ядовит) подводила горячую и холодную воду и отводила стоки. Были предусмотрены огромные коридоры, содержавшие две тысячи тонн воды. Пятьдесят печей грели воду для помещений наверху. Эта эффективная система подпольного отопления называлась гипокауст. Внутри стен проходили терракотовые трубы для термоизоляции и подводки горячего пара.
8 апреля 217 г., меньше чем через год после постройки Терм, император Каракалла пал от руки собственного стражника. Каракаллу, одного из худших императоров Римской империи вскоре забыли. А вот его великолепным творением римляне наслаждались еще не одно столетие.
http://artclassic.edu.ru/
Величественные руины Баальбека находятся в Ливане, в плодородной долине Бекаа, у подножья Антиливанских гор, в 85 километрах к северо-востоку от Бейрута.
http://i017.radikal.ru/1004/36/cd4beb36342a.jpg
Баальбек был некогда одним из самых священных мест на Земле, а его храмы значились среди чудес древнего мира. Но в наше время Баальбек всеми забыт - он разрушен и стерт с лица земли за двадцать лет войны и терроризма. Баальбек оказался в полном забвении. С этим городом связана почти мистическая история: когда его заново "открыли" археологи, многие пришли к выводу, что он - плод строительства внеземных цивилизаций, исследовавших некогда Солнечную систему. С трудом верилось в то, что огромные глыбы Баальбекской террасы - это результат человеческого труда без присутствия каких-либо механизмов. Но история этого города доказывает обратное. Баальбекское святилище в Ливане - комплекс древних храмов, формировавшийся на протяжении двух тысячелетий.
http://s14.radikal.ru/i187/1004/f2/d3f321e0264c.jpg
Благодаря своим размерам Баальбек относится к самым значительным храмовым комплексам, когда-либо строившимся на Ближнем Востоке. Первоначально здесь находился храм Баала (Ваала) - древнего божества, почитавшегося в Финикии. Баал считался богом солнца и плодородия. Затем здесь был построен храм Солнца и Баальбек получил античное название Гелиополис - Город Солнца. В эпоху римского императора Августа Баальбек стал колонией Рима, и храм Солнца был обращен в храм Юпитера, рядом с которым находились храмы Вакха (Бахуса) и Венеры. Во времена Византийской империи языческие храмы были обращены в христианские, затем наступила эпоха арабского владычества, затем пришли крестоносцы, за ними турки... Древние храмы разграблялись, перестраивались, разбирались на стройматериал. Вдобавок, четыре раза постройки Баальбека разрушались землетрясениями. Сегодня комплекс Баальбека лежит в руинах. Ни с чем не сравнимо великолепие этих развалин. В архитектуре баальбекских храмов ярко выражено стремление, присущее многим языческим религиям: продемонстрировать власть богов над человеком, создать воплощенный в камне образ сверхчеловеческой мощи. Искусство, художественный вкус, мастерство принесены здесь в жертву тяжеловесности форм, колоссальности, циклопичности, глядя на которые поневоле задумаешься о бессмысленно растраченном труде десятков тысяч людей. Впервые Баальбек упоминается в документах, относящихся к XIV веку до нашей эры, к временам египетского фараона Эхнатона, установившему на территории Египта и подвластных ему земель единый культ бога Солнца Атона. Вероятно, в это время разрушенный землетрясением финикийский храм Баала был восстановлен как храм Солнца. По свидетельству римского писателя Макробиуса, в восстановленный храм из Египта была доставлена статуя бога Атона. Древнее святилище постепенно превратилось в крупнейший религиозный центр Ближнего Востока. Здесь во время одного из своих походов побывал Александр Македонский. В эпоху персидской династии Селевкидов, завоевавшей Ливан в III веке до н. э., комплекс Баальбека пришел в упадок.
http://s43.radikal.ru/i099/1004/5b/db0d01c97714.jpg
Грандиозное строительство началось здесь во времена римского владычества, когда Баальбек-Гелиополис стал опорным пунктом Рима на Ближнем Востоке и важным торговым центром. Центром римского Баальбека стал монументальный храм Юпитера ("Большой храм", достигавший в длину 90, а в ширину 50 метров. Храм окружала могучая колоннада из 52 колонн, от которых до наших дней уцелело только шесть. Баальбек называют "Акрополем Леванта". Он расположен на высоком холме, высота которого увеличена за счет могучей древней террасы, сложенной из камней еще во времена финикийцев. Вход на территорию комплекса ведет через пропилеи, выполненные в виде двух квадратных башен. Между ними когда-то пролегала широкая парадная лестница, частично отреставрированная в начале ХХ века немецкими специалистами. Дорога через пропилеи выводит на шестиугольной формы двор ("Большой двор" или Пантеон), символизирующий шестиконечную звезду - распространенный на Востоке символ. Его окружает высокая стена, декорированная многочисленными арочными нишами. Некогда с внутренней стороны двор по всему периметру украшала колоннада из 84 колонн. Теперь от них уцелело лишь несколько. Двор усеян обломками колонн и каменных блоков. В его центре возвышаются руины громадного алтаря с двумя башнями по сторонам. На нем когда-то совершались жертвоприношения Баалу. Здесь же можно видеть остатки двух прямоугольных бассейнов, в которых обмывали жертвенных животных перед закланием. Из Большого двора величественная лестница ведет к подножию римского храма Юпитера. На ее вершине находится зрительная площадка, с которой открывается впечатляющий вид на весь грандиозный комплекс. Центральное сооружение комплекса - храм Юпитера. Рядом находятся два храма меньших размеров - Круглый храм (храм Венеры) и Малый храм. Храм Венеры лежит в руинах. Гораздо лучше сохранился Малый храм - храм Вакха (Бахуса). В отличие от громады храма Юпитера это изящное сооружение практически полностью сохранило свой центральный объем и является одним из лучших в мире образцов древнеримской архитектуры. Храм Юпитера в Баальбеке был начат во времена императора Антонина Пия и завершен при императоре Нероне (37-68 годы н. э.).
http://s53.radikal.ru/i142/1004/70/ea8d62c97b86.jpg
Он возвышается на сложенной из циклопических каменных монолитов террасе. Размеры этих громадных блоков поневоле заставляются задуматься об "азиатском способе производства", когда тысячи людей, облепив, как муравьи, гигантские каменные блоки, тесали и волокли их за десятки верст, сооружая подавляющие своей грандиозностью памятники языческим богам и обожествленным при жизни вождям и фараонам. Так, размеры самых больших каменных монолитов Баальбекской террасы составляют 19,1Х4,3х5,6 метра, а вес одного блока - 750 тонн! Недаром архитектор И. Соболев называл Баальбек в качестве примера архитектурной гигантомании. Площадь Баальбекской террасы составляет 49х89 метров. На террасе, незыблемой, как скала, высятся шесть самых высоких на Земле колонн - остатки храма Юпитера. Сегодня этот фрагмент древней колоннады стал архитектурным символом Ливана, его можно видеть даже на марках, банкнотах, рекламной продукции и даже на бланках документов. Высота колонн храма Юпитера составляет двадцать два метра. Колоннаду перекрывает резной каменный фриз двухметровой высоты. Вокруг разбросаны обломки таких же циклопических колонн, разбитые фрагменты покрытых резьбой камней... Время безжалостно к творениям рук человеческих. Недаром великие мыслители прошлого не уставали повторять, что из всех храмов лучший храм тот, что построен в человеческом сердце.
http://www.morev.de/
http://s52.radikal.ru/i136/1004/59/fa6bbd25010b.jpg
Высо́кий За́мок (Замковая гора) — одна из возвышенностей в городе Львове, самая высокая точка — 413 м над уровнем моря.
http://s43.radikal.ru/i100/1004/7c/b2f09fd849ef.jpg
Находится в непосредственной близости от центральной (исторической) части города, в прошлом окруженной фортификационными сооружениями. Расположен на горе Замковой (Княжей, она же Бидель) в парке «Высокий замок». Название происходит от древнего укрепления Львова — Высокого Замка (в противоположность другому — Низкому замку), который существовал с XIII до 70-х гг. XIX в. Высокий замок веками был важнейшим оборонительным форпостом города. Как и большинство древнерусских крепостей, Высокий замок состоял из самого детинца, окольного града и предградья.
http://s55.radikal.ru/i149/1004/2f/354eeda1c221.jpg
Крепость, первоначально имевшая деревянные и земляные укрепления, занимала вершину Замковой горы. Возможно, в конце XIII — начале XIV веках она была перестроена в камне. Постройка каменного замка в 1362 году приписывается польскому королю Казимиру, захватившему Галицию. Замок, повторивший очертания вершины горы, в плане приобрёл форму вытянутого прямоугольника с четырьмя башнями на углах, из которых самая высокая, западная, была дозорной. Внутри замок разделялся на два двора зданием княжеского дворца. Внутри стен находились казармы, склады боеприпасов; в скале был вырублен глубокий колодец. Впервые Высокий замок был взят штурмом в 1648 году казаками под предводительством Максима Кривоноса. В начале XVIII века Высокий замок захватили и сильно разрушили шведские войска под командованием Карла XII. После этого крепость потеряла стратегическое значение. Со второй половины XVIII в. башни и стены постепенно разбирают на строительный материал. В XIX веке замок был разобран. Возвышенность укрепили, насадили на склонах деревья, в 1835 организовали парк. На площадке, где стоял замок в 1869—1900 был насыпан курган в честь 300-летия Люблинской унии, при насыпке холма на вершине почти полностью уничтожены остатки старой крепости. Сейчас на кургане оборудована смотровая площадка. Сохранился лишь фрагмент южной каменной стены с бойницами, ограждавшей въезд на территорию замка. Также на Замковой горе в 1957 г. установлена телевизионная ретрансляционная вышка. В 2004—2005 во Львове обсуждалась возможность воссоздания на Замковой горе каменного сооружения замка.
http://www.morev.de
Интересный сайт: http://www.lah.ru/
Там есть фото древних сооружений, с такой обработкой камня (гранит, базальт), которая недоступна и современным технологиям. Такое ощущение, что из камней постройки просто лепили, как из пластилина.
Куско (Перу):
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/03.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/04.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/08.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/13.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/cusco/19.jpg
Олльянтайтамбо (Перу):
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/23.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/24.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/29.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/30.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/37.jpg
http://www.lah.ru/fotoarh/megalit/s-amerika/peru/oll/40.jpg
Это не литьё из бетона, это твёрдые породы камня.
Туда ездила российская сьёмочная группа, есть цикл фильмов под общим названием "Запретные темы истории". Аналогичные технологии обработки мегалитов есть и в Египте и в Мексике. Их фото также можно найти на данном сайте.
А вот тут можно скачать фильмы, снятые нашими исследователями об этих древних сооружениях:
http://amx-video.ru/past.html
Хм... Я читала года два или три назад в газете "Оракул" об ядерной войне, которая произошла в том времени, о котором никто не знает. Было две могущественные цивилизации и они начали войну между собой, никто не уцелел, а мы вроде мутанты...
Верить или не верить, личное дело каждого, но не потому ли мы не находим, кто все-таки строил пирамиды и все такое.
Ядерная война древних времен?!
Существует множество подтверждений этой гипотезы. На Земле обнаружено очень много следов действия радиации. У животных и людей происходят мутации, вызывающие циклопизм (у циклопов единственный глаз находится над переносицей). Из легенд различных народов можно узнать о существовании циклопов, воюющих с людьми. Во-вторых, радиация приводит к полиплодии - удвоению хромосомного набора, которое вызывает гигантизм и удвоение органов: два сердца или два ряда зубов.
Ученые периодически находят на Земле остатки гигантских скелетов с двойным рядом зубов. Третьим направлением радиоактивного мутагенеза является монголоидность. Хотя и сейчас эта раса на Земле - самая распространенная, но ранее монголоидов было намного больше - они встречались и в Европе, и в Шумерии, и в Египте и даже в Центральной Африке.
Еще одно подтверждение радиоактивного мутагенеза - рождение уродов и детей с атавизмами (возврат к предкам). Радиация приводит к шестипалости, которая встречается у японцев, переживших американскую ядерную бомбардировку, а также у новорожденных Чернобыля.
На Земле найдено свыше ста воронок диаметром 2-3 километра, среди которых есть две огромные: в Южной Америке (диаметр - 40 км) и в Южной Африке (диаметр - 120 км). Если бы они образовались в Палеозойскую эру (350 млн. лет назад), то от них давно бы ничего не осталось, поскольку толщина верхнего слоя Земли увеличивается приблизительно на метр за сто лет.
А воронки до сих пор целы. Это позволяет предположить, что ядерный удар произошел 25-35 тысяч лет назад. Приняв 100 воронок за 3 км, получим, что за войну с асурами было взорвано 5000 Мт бомб. Эти факты подтверждают, что ядерная война была.
Огонь пылал "три дня и три ночи" (как повествует "Кодекс Рио" народа майя) и повлек за собой ядерный дождь - куда не упали бомбы, обрушилась радиация. Еще одно страшное явление, вызванное радиацией, - световые ожоги тела.
Они объясняются тем, что ударная волна распространяется не только вдоль земли, но и вверх. Достигая стратосферы, она разрушает озоновый слой, защищающий Землю от губительного ультрафиолетового излучения. Ультрафиолет, как известно, обжигает незащищенные участки кожи.
Ядерные взрывы повлекли за собой значительное понижение давления и отравление газового состава атмосферы, убивающее оставшихся в живых. Асуры пытались спастись от гибели в своих подземных городах, однако ливни и землетрясения разрушили убежища и выгнали жителей снова на поверхность земли.
Раньше ученые считали, что действующие в наше время "трубы", идущие от пещер к поверхности земли, имеют естественное происхождение. На самом деле, они сделаны с помощью лазерного оружия для выкуривания асуров, укрывшихся в подземельях.
Эти "трубы" имеют правильную округлую форму, которая несвойственна для воронок естественного происхождения (их много в пещерах Пермской области, в том числе в окрестностях города Кунгур).
Теперь понятно, почему по всей территории планеты вырыть тоннели длиной в тысячи километров, найденные на Алтае, Урале, Тянь-Шане, Кавказе, в пустынях Сахара и Гоби, в Северной и Южной Америке. Возможно, лазеры использовались не только для выкуривания асуров. Как только луч лазера достигал расплавленного подземного слоя, магма извергалась, образуя со временем вулканы искусственного происхождения.
Оставшиеся в подземелье постепенно теряли зрение (всем известна былина о Святогоре, отец которого жил в подземелье и не выходил на поверхность, так как ослеп). Потомки асуров уменьшались в размерах до карликов, о которых существует множество легенд.
Низкорослые существа дожили до наших дней, причем имеют не только черную, но и белую кожу (менехеты Гвинеи, народности допа и хама, ростом чуть больше метра, живущие в Тибете).
Поблизости от Стерлитамака (город в Башкирии) расположены два бархана из минеральных веществ. Вероятно, это две могилы асуров; подобных могил очень много на Земле. Но некоторые асуры дожили до наших дней.
В комиссию по аномальным явлениям в 70-е годы поступали сообщения о встречах с гигантами ростом с 40-этажный дом. Шаги этих титанов сопровождались сильным гулом, а их ноги проваливались глубоко в землю. Что касается жизни под землей, то она возможна. По мнению геологов, под землей воды больше, чем во всем Мировом океане, там обнаружены подземные моря, озера и реки.
Ученые высказали предположение, что воды Мирового океана связаны с подземными, и происходит не только круговорот воды между ними, но и обмен биологическими видами. Чтобы подземная биосфера была самодостаточной, там должны быть растения, выделяющие кислород и разлагающие углекислый газ. Но фотосинтез, оказывается, может происходить и в полной темноте, достаточно лишь пропускать по земле слабый электрический ток определенной частоты.
В местах выхода на поверхность Земли тепла были обнаружены формы термической жизни, которые не нуждаются в свете. Возможно, они могут быть как одноклеточными, так и многоклеточными, и даже достигать высокого уровня развития. Появление на Земле динозавров (например, лох-несского чудовища) говорит о том, что живущие под Землей существа иногда выходят на поверхность "попастись". Многие плавающие существа времен асурской биосферы, возможно, нашли спасение именно под землей. Сообщения о динозаврах, появляющихся в океанах, морях и озерах, - свидетельства о проникающих из подземелья существах, которые нашли себе там пристанище.
Согласно Ведам, асуры были большими и сильными, но их погубили доверчивость и простодушие. Боги с помощью обмана победили асуров и загнали их под землю и на дно океанов. Пирамиды, разбросанные по всей планете (в Египте, Мексике, Тибете, Индии), свидетельствуют о том, что культура была единой, и у землян не было оснований для войны между собой.
Те, кого Веды называют богами, появились с неба, это пришельцы из космоса, а ядерный конфликт был, скорее всего, космическим.
Источник: Архив бесплатных электронных книг.
В течение последнего года тема Ирака занимает в средствах массовой информации центральное место. Это не удивительно, поскольку то, что происходит в этой стране, вызывает у большинства людей если не возмущение, то, по крайней мере, глубокое и искреннее сочувствие к ее народу. Однако наша цель - не исследование политических аспектов современной иракской действительности, а рассказ об Ираке как центре некогда блестящих цивилизаций, давших миру основы тех знаний, которые позволили современному человечеству достичь больших успехов в познании окружающего мира.
http://www.rusnfo.com/news/data/upimages/shumer.JPG
СТРАНА, НЕ ПОХОЖАЯ НА СКАЗКУ
Территория современного Ирака мало похожа на сказочную страну. Большая ее часть - унылая, выжженная солнцем лессовая равнина, покрытая чахлой растительностью. Однако так было не всегда. Еще в до-библейские времена между двумя великими реками, Евфратом и Тигром, на сотни километров, от Армянского нагорья на севере до Персидского залива на юге, простирался огромный речной оазис. Здесь была древняя Месопотамия - родина шумеров, вавилонян и ассирийцев. Месопотамией - «землей между реками» - эту страну назвали древние греки. Ее современное название Ирак переводится с арабского языка примерно так же - «земля, находящаяся по берегам».
С незапамятных времен территория современного Ирака на долгие годы становится ареной ярких и драматических событий мировой истории. Эрих Церен, известный немецкий исорик и знаток древних цивилизаций, писал:"...в недрах этой земли скрыты древнейшие культуры, созданные человечеством. Там находится колыбель нашей культуры, колыбель человеческого гения, его представлений и понятий, его веры и убеждений».
ПЕРВЫМ БЫЛ БОТТА
Первым европейцем, начавшим раскопки на территории Месопотамии, был Поль Эмиль Ботта, чей отец, известный итальянский историк и поэт, перебрался с семьей в начале XIX века из Турина в Париж. Там будущий археолог получил профессию врача и начал свою карьеру. Проведя три года в кругосветном плавании, Ботта уже был не в состоянии вернуться к жизни добропорядочного буржуа. Вскоре по заданию французского правительства он отправляется на берега Красного моря для сбора информации об этом малодоступном и малоизученном регионе. В Париж Ботта вернулся, имея за плечами опыт исследований таинственного Востока и неуемное желание побывать там снова. И тут - удача! Французское правительство учреждает в Мосуле, городе, расположенном на берегах Тигра, должность консула - как будто специально для любознательного врача.Ботта отправляется в Месопотамию, где после недолгих поисков обнаруживает «Версаль» ассирийского царя Саргона II - Дур-Шаррукин. Сенсация? Но, как показали дальнейшие исследования, это было отнюдь не самое древнее поселение в этих местах!
У ИСТОКОВ ЦИВИЛИЗАЦИИ
По мере продолжения исследований археологи и историки проникали все дальше в глубь веков. Наконец стало очевидным, что подлинная цивилизация пришла на землю Месопотамии вместе с шумерами - загадочным древним народом неизвестного происхождения, обосновавшимся на рубеже 3-го и 4-го тысячелетий до н. э. на юге современного Ирака. Со временем здесь появилось целое созвездие городов-государств. «О Шумер, великая земля среди всех земель Вселенной, залитая немеркнущим светом, определяющая божественные законы для всех народов от восхода до заката!», - писал шумерский поэт. В древнем мире это была действительно великая и сильная держава. Для наших современников - небольшая (по площади чуть меньше Бельгии) страна, вся жизнь которой концентрировалась вокруг рек и каналов. Практически «колыбель цивилизации» представляла собой узкую и длинную полосу земли, протянувшуюся от широты современного Багдада до берегов Персидского залива. Эту территорию в древности делили между собой несколько городов-государств: Урук, Лагиш, Ур, Киш - всего около полутора десятков. Самым знаменитым был Ур. Он просуществовал необычайно долго - с начала 3-го тысячелетия до н. э. вплоть до эпохи Александра Македонского - но стоило реке изменить свое русло, как за несколько десятков лет блистательный город превратился в скопление безликих серо-желтых холмов.
До недавнего времени все сведения об Уре ограничивались лишь несколькими цитатами из Библии. Так продолжалось до тех пор, пока в 1854 году английский консул в Басре Д. Е. Тейлор не установил, что скопление холмов под названием Телль-аль-муккайир, - это и есть древний библейский Ур. Город в течение 12 лет раскапывали археологи под руководством англичанина Леонарда Вулли. Здесь было сделано большое число выдающихся открытий, самым главным из которых стал зиккурат Ур-Намму - массивный постамент для главного храма города, построенного в честь бога Луны Нанна. Все правители Ура внесли посильную лепту в его сооружение и отделку. Каждый царь стремился замуровать в толщу стен ступенчатой башни клинописную табличку или цилиндр с перечнем своих заслуг перед потомками. Вся история Ура, от ее теряющихся в веках истоков и до драматического финала, прошла на глазах этого древнего исполина. Он мог бы многое поведать о подвигах Меска-ламдуга - «героя благодатной страны», богатстве и красоте царицы Шуб-ад, о строительстве каналов, храмов и дворцов.
ТВОРЦЫ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ
Сказать по правде, южная часть Месопотамии и в стародавние времена была не самым лучшим местом на Земле. Природа демонстрирует здесь, в стране двух великих рек, всю свою мощь, будто доказывая человеку его беспомощность и полную зависимость от сил стихии. Почему же именно эту землю называют земным раем?
Все дело в том, что библейская история о рае, где обитали Адам и Ева, была заимствована из шумерской мифологии, которая именно здесь, на берегах Евфрата и Тигра помещала легендарную страну Дельмун -обитель богов. Согласно шумерской легенде о Гельгамеше, здесь бушевали когда-то неистовые волны Всемирного потопа. Библейский Ной и сам был родом из Месопотамии. В стране Шумер родился и ветхозаветный Авраам, который, доверившись Богу, отправился из Ура в землю Ханаан...
Все это ученые-археологи узнали, расшифровав множество клинописных глиняных табличек. Выяснилось, что помимо письменности и религиозных воззрений, шумеры «подарили» человечеству массу полезных знаний. Например, они создали основы медицины - умели ставить диагноз и лечить заболевания, как терапевтическим, так и хирургическим путем. Превосходно знали астрономию - из Шумера перекочевали в современную науку понятия о зените, эклиптике, оси небесной сферы, сферической окружности, разделенной на 360 градусов, зодиаке...
Математика у шумеров была своеобразной: они пользовались не десятичной, а шестидесятеричной системой счисления. Нам она кажется безумно сложной, однако жители Шумера могли извлекать корни чисел и возводить их в степень, вычислять дроби и перемножать числа до миллиона включительно! Деление часа на 60 минут, суток на 24 часа, а года на 12 месяцев - отголосок того далекого прошлого. Кстати говоря, шумерский календарь был весьма совершенен и очень походил на нынешний, григорианский!
Шумеры зарекомендовали себя искусными мастерами, умевшими работать с металлами и даже получать весьма прочные сплавы. Им были известны методы обогащения руды и литья. Это тем более удивительно, если учесть, что сам Шумер - страна, практически не имеющая полезных ископаемых. Тогда откуда такие знания и умение у ее жителей? Загадка...
Жители Шумера были, по свидетельству их глиняных летописей, искусными моряками, умевшими строить корабли различных типов и отлично управлять ими. До нас дошли сборники шумерских поговорок, афоризмов и поэтических гимнов, книжные каталоги и даже записи литературных диспутов! В Шумере получили хождение первые деньги - слитки меди и серебра, которые использовали при взаиморасчетах. Здесь впервые стали проводиться социальные реформы и были приняты первые законы, регламентирующие отношения между государством и его гражданами.
Воистину, удивительный народ, эти шумеры. Куда ни кинь - везде первые. Знаток шумерской культуры, историк Самюэль Крамер, насчитал 39 предметов и явлений, в которых шумеры были первооткрывателями. Поражает даже не количество этих открытий, а их фундаментальность и востребованность мировой цивилизацией.
Возникали и рушились империи, сменялись династии великих царей, гибли под натиском чужеземных завоевателей государства, а высокие достижения местной культуры не исчезали бесследно. Они передавались из поколения в поколение, от эпохи к эпохе. Ассирийцы, парфяне и персы, греки, римляне и арабы - все они в той или иной степени были наследниками первой цивилизации Месопотамии - шумерской.
До сей поры неясно, откуда пришли шумеры - этот загадочный народ, заложивший основы современной цивилизации. Они знали и умели многое, чего не знали и не умели окружавшие их народы. Шумеры искусно обрабатывали металлы, которых не было в Месопотамии. Они украшали свои изделия самоцветами, которые добывались за тысячи километров от берегов Евфрата. Поэты этого древнего народа слагали великолепные стихи, а математики и астрономы производили такие сложные вычисления, которые в повседневной жизни шумеров были просто не нужны. Так кто они были? Что заставило шумеров строить каналы в заболоченных поймах нижнего Евфрата и Тигра и налаживать здесь новую, непривычную для пришельцев жизнь? Пока мы не знаем ответа на эти вопросы...
Сергей ЧЕРНЯВСКИЙ
История этого уникального места уходит корнями в те времена, когда землю населяли, могучие гиганты. Построил эту тропу ирландский гигант Финн МакКул, чтобы перейти по ней море и сразиться со своим давним соперником, шотландским исполином Беном Бенандоннером и наконец, решить кто же из них сильней. Добравшись до своего врага, он увидел, что Бен оказывается побольше да покрепче его, и дал дёру… Шотландец же удивившись подобной наглости, пошел вслед за ним… Финнн же проявил смекалку, попросив свою жену (по некоторым данным это жена ему и насоветовала) запеленать его как ребёнка и оставить спать на берегу. Увидев такого огромного дитя, шотландец решил, что с папашей лучше не встречаться… и пошел назад, попутно разрушая тропинку…
http://s61.radikal.ru/i171/1004/fa/0c40b1c9bbd7.jpg
Ну а для скептиков есть скучная версия появления Тропы Гигантов: Несколько миллионов лет назад произошло извержение вулкана, лава стала потихоньку остывать. При затвердевании, сжималась, а значит появлялись пустоты, в виде вертикальных трещин, тем самым сформировав эти колонны.
http://s56.radikal.ru/i151/1004/fa/69ec016dde4c.jpg
http://i061.radikal.ru/1004/40/88d8ab3272e0.jpg
мембрана
----------------------
Мыс на побережье Северной Ирландии - самый наглядный в мире пример того, что происходит при медленном остывании вулканической лавы: десятки тысяч колонн геометрической формы, напоминающих сверху пчелиные соты, гигантской лестницей спускаются к морю.
Согласно легенде, ирландский великан Финн Маккул построил дорогу через воды Атлантики от своего дома на побережье графства Антрим в Северной Ирландии к крепости заклятого врага Финна Галла на Гебридских островах. Он собрал сотни длинных каменных столбов и вбил их один за другим в дно моря, а затем пошел домой отдохнуть перед сражением с Финном Галлом. Однако шотландский великан перехитрил его и первым перебрался со своего острова Стаффа в Ирландию. Но когда жена Маккула убедила Финна Галла в том, что спящий великан ее грудной младенец, тот забеспокоился - каким же огромным тогда должен быть отец - и в ужасе бежал. Как только он перебрался на безопасное расстояние, подальше в море, он принялся крушить за собой дорогу, чтобы по ней никто не смог больше пройти.
И хотя ученые уже объяснили происхождение Тропы великана, нетрудно понять и то, как родилась эта легенда. Сами масштабы Тропы наводят на мысль о том, что это творение сверхъестественных сил. Сверху она и в самом деле напоминает мощенную брусчаткой дорогу, проложенную вдоль береговой линии на 275 м и выступающую в Атлантический океан на 150 м в северном направлении. Высота колонн около 6 м, хотя местами они бывают и вдвое выше. Их геометрия тоже достойна удивления: около 40 000 базальтовых колонн в форме единообразных многоугольников, большинство из которых имеют шесть углов, так плотно прилегают друг к другу, что между ними трудно просунуть даже нож.
А с другой стороны дороги Маккула, в 120 км, расположен остров Стаффа, окруженный 40-метровыми скалами, сложенными из таких же прямоугольных базальтовых колонн, что и Тропа. На глубину 60 м в остров врезается пещера Фингала, названная английским натуралистом Джозефом Бэнксом в честь великана Финна Галла. Дно, стены и свод пещеры - это черные базальтовые колонны.
Колонны Тропы великана образуют три группы естественных площадок, известных как Большая, Средняя и Малая тропы. Некоторые из них получили колоритные названия - Кресло желаний, Трубы и Орган великана, вздымающийся над землей на 12 м и очень похожий на трубы церковного органа.
Тропа великана была открыта в 1692 году епископом Деррийским, И хотя в XVIII веке некоторые путешественники все же добирались до нее, Тропа не привлекала особого внимания до конца столетия. Именно тогда серия точно выполненных рисунков и картин, заказанных епископом Деррийским Фредериком Херви, привлекла внимание не только ученых, но и широкой публики к этому странному скоплению скал. Среди тех, кто побывал в этом уголке земли в начале XIX века, был и писатель Уильям Теккерей, который заметил, что скалы выглядели как «драконы, охраняющие принцессу из старой-престарой сказки».
Было выдвинуто немало научных версий относительно происхождения Тропы. Считалось, что это окаменевший бамбуковый лес или результат отложения минералов из морской воды. Однако сегодня большинство геологов сходятся на том, что тропа имеет вулканическое происхождение. Примерно 50 миллионов лет назад в земной коре начали образовываться трещины, из которых извергалась лава, покрывая поверхность земли более чем 180-метровым слоем. По мере охлаждения она затвердевала, и ее накрывал слой от новых извержений. Там, где расплавленная лава растекалась по плоской поверхности затвердевшего базальта, она охлаждалась и медленно, равномерно сжималась. Химический состав лавы был таков, что давление, образующееся в застывающем слое, действовало одинаково во всех направлениях от центральной точки и резало лаву на правильные по форме шестиугольники. Единожды сформировавшись, такого рода образование создавало образец для последующего процесса возникновения шестиугольников по всему слою. Когда процесс остывания достигал пласта собственно базальта, появлялись ряды шестиугольных колонн.
В самом верхнем слое, который остывает первым, скалы сжимались и растрескивались, создавая правильные призматические рисунки, подобные тем, которые образуются при высыхании русла реки. По мере продолжения процесса остывания и сжатия трещины на поверхности распространялись вниз по всей глубине массы лавы, раскалывая скалу на вертикальные колонны.
Это живописное место вдохновляло многих художников и писателей, особенно романтиков XIX века. Один из них назвал тропу «алтарем и храмом Природы... выполненными с такой симметрией и изяществом, так грандиозно и дерзко, как может творить только Природа». Но самое подходящее описание принадлежит натуралисту Джозефу Бэнксу, который сказал: «По сравнению с этим что такое соборы и дворцы, возведенные человеком? Просто игрушечные домики».
http://www.sunhome.ru/journal/14911
Чан-Чан, крупнейший из сохранившихся городов, построенный из необожженной глины 700 лет назад. Он был одним из крупнейших городов Мира. Это чувствуется и в его планировке, и в самом его расположении, в весьма удобном, в стратегическом отношении, месте. Площадь Чан-Чана – 20 квадратных километров.
http://s48.radikal.ru/i120/1004/1c/21cfa508a734.jpg
В городе много широких улиц разделенных высокими стенами. В прошлом, стены были украшены золотыми фигурами, которые, понятное дело, давно исчезли. Несмотря на разграбление, в этом городе ещё и сегодня многое говорит об удивительном архитектурном таланте чимуков. Город делился на 10 районов, вокруг которых возвышались защитные сооружения. Все районы были соединены высокими стенами, примерно, пятнадцати метров в высоту. Внутри каждого района имелся автономный набор, необходимых для жизни города, коммуникаций.
http://i035.radikal.ru/1004/3f/d8c84e716429.jpg
Здесь располагались органы управления, храмы, частные дома и конечно же один или два роскошных дворца. До сих пор различимы фрагменты этой прекрасной архитектуры. В случае необходимости стены города могли применяться для его защиты. Однако основным их назначением было улучшение жизни горожан. Эти стены гасили ветер, дующий с моря. Их строили из сырого, глиняного кирпича с узорными отверстиями. Толстые стены препятствовали попаданию в город горячего воздуха летом и холодного, зимой. Решетчатая конструкция стены позволяет воздуху проникать через нее, отдавая часть тепла холодному камню летом и наоборот, нагреваясь от него, зимой.
http://s41.radikal.ru/i094/1004/29/839253fcdbc8.jpg
Эта оригинальная конструкция оптимизирует температурный режим в любое время года. Жители города всегда ощущали либо умеренную погоду, либо слабое тепло. Близость чимуков к природе находит отражение в архитектурном стиле. Некоторые стены украшены изображениями морских божеств, рыб и птиц. Многие рисунки были восстановлены по эскизам, однако другие сохранились неизменными на протяжении 700 лет. Эти изображения могут поведать о древних, религиозных обрядах. Здесь много рыб и пеликанов. Чимуки поклонялись морю, божествам воды в форме рыб.
http://s53.radikal.ru/i140/1004/a2/aa62be9ba992.jpg
Они так же обожествляли пресную воду – источник жизни и создали ирригационную систему. На барельефах вода изображается горизонтальной чертой. Вода была источником благосостояния народа чимуков. Она же стала и причиной его исчезновения, но следы цивилизации чимуков свидетельствуют о высоком уровне ее развития. Любой желающий, может убедиться, как велик был город Чан-Чан. Его строения простираются насколько хватает глаз. За одной стеной, сразу начинается другая. Из любой точки города можно увидеть океан. Вода повсюду и отовсюду доносится гул прибоя.
http://s45.radikal.ru/i108/1004/e5/067809866bff.jpg
Это памятник цивилизации жившей дарами моря, собирательством и рыбной ловлей. Есть даже ритуальный водоем. Сегодня он служит украшением города, но раньше использовался для выращивания морских растений и снабжения населения водой. Местные жители вырыли котлован, чтобы достичь водоносных слоев. В этой воде нет ни грамма соли. Основу пищевого рациона местных обитателей составляли рыба и овощи. Их было достаточно, чтобы прокормить все население. Не удивительно, что горожане так ценили воду. После наводнения в конце XV века империя чимуков была сокрушена вождем инков, основавшим город Мачу Пикчу. Город Чан-Чан был разграблен и пришел в упадок.
http://green-earth.ru/chan-chan-town
Древний город Чичен-Ица некогда политический, экономический, торговый и религиозный центр самого известного из всех племен майя – ицы, располагается неподалеку от современного поселения Писте на севере полуострове Юкатан (Мексика). Руины Чичен-Ица являются федеральной собственностью, но поддерживаются и восстанавливаются при участии Мексиканского Института Национальной Антропологии и Истории. Интересно, что земельный участок, на котором располагаются исторические памятники, находится в частной собственности и принадлежит семье Barbachano.
http://s47.radikal.ru/i115/1004/e0/5e5f5e005722.jpg
Название «Чичен-Ица» означает на древне-майском «место у колодца племени Ица». «Ица» - называли этническую группу, которая получила политическое и экономическое господство на севере полуострова. Есть предположение, что «Itz» у цивилизации майя означало «волшебство», а «а» - «вода». Itzá на испанском языке часто переводится как "Brujas del Agua» (Ведьмы Воды). Отметим, что есть археологические доказательства в книгах Chilam Balams, что на этой территории был другой, более древний город, до правления племени Ица на севере Юкатан.
http://s44.radikal.ru/i103/1004/25/1876282fa876.jpg
Считается, что основан Чичен-Ица примерно в 5-6 веке нашей эры, к началу шестого столетия город достиг своего расцвета, что соответствовало концу Раннего Классического периода. Это период совпадал с концом Позднего Классического и началом Терминального Классического периодов. Чичен-Ица стал главным региональным центром политической, социокультурной, экономической и идеологической жизни в северной земле майя.
http://s03.radikal.ru/i176/1004/95/9dd9d05bbbb2.jpg
Некоторые этноисторические источники утверждают, что приблизительно в 987 г. король племени тольтеков Topiltzin Ce Acatl Quetzalcoatl прибыл сюда со своей армией из центральной Мексики и попытался превратить Чичен-Ицу в город похожий на Тулу (крупный город в центрально-восточной Мексике). В искусстве и архитектуре с этого периода прослеживается комбинация стилей тольтеков и майя. Однако последние исторические сведения утверждают, что Чичен-Ица существовал в эпоху Позднего Терминального Классического периода, в то время как постройки города Тула относятся к эпохе Раннего Послеклассического периода. По словам историка и исследователя Диега де Ланда тальтек Topiltzin Ce Acatl Quetzalcoatl явился именно основателем города Чичен-Ица, и якобы в честь него названа одна из главных построек пирамида Кукулькана (Эль-Кастильо). Позже было доказано, что Кукулькан жил гораздо позже и в принципе мог явиться в Чичен Ица в 987 году. Как обычно исторические изыскания путаны, различные гипотезы часто противоречат друг другу. Но ясно одно, что тальтеки, все же оказали на майя влияние и это явно прослеживается в архитектуре зданий и их убранстве.
http://s58.radikal.ru/i159/1004/0e/cc70600adc80.jpg
Скорее всего, миграция у народов региона полуострова Юкатан происходила многократно, и вполне возможно, что город основали именно тальтеки в 6-ом веке, а через два столетия туда пришел народ ица и уже дал поселению свое имя – Чичен-Ица. Потом опять тальтекский Кукулькан совершил завоевание, но уже в X веке. Вот такая непростая история.
Какое значение имел Чичен-Ица для индейской цивилизации полуострова Юкотан? Он был главным экономическим оплотом в северной долине майя во времена ее расцвета. Путь водных торговых маршрутов пролегал через порт Isla Cerritos, поэтому город мог получать необходимые ресурсы для существования из весьма отдаленных мест, таких как центральная Мексика (обсидиан) и Южная Центральная Америка (золото).
После того как в X веке в Чичен-Ица пришли тальтеки город продолжал развиваться и именно к тому периоду относятся некоторые тальтекские постройки. Упадок Чичен-Ица приходится приблизительно на 1178 год, когда произошло нападение на эти земли объединенного войска из Майяпана, Ицмаля и Ушмали, ими руководил прославленный полководец Хунк Кеель. Город разграбили и частично разрушили. Может быть, из-за этого жители в большинстве своем оставили его стены. Еще некоторое время после упадка Чичен-Ица был обитаем, а Священный сенот являлся местом паломничества.
Однако оставим на некоторое время повествование об истории Чичен-Ица и перенесемся в сам город, рассмотрим его в деталях.
В Чичен-Ица и ныне сохранилось много прекрасных каменных сооружений, а некоторые из них были восстановлены. Здания связаны между собой плотной сетью дорог, построенных цивилизацией майя. Эти пути сообщения, называемые «sacbeob» («белые дороги»), соединяли все здания города, - они состояли из камня и щебня, а сверху были покрыты штукатуркой известняка. Строения в Чичен-Ица сгруппированы в комплексы, и каждый комплекс сооружений был когда-то отделен от других рядом низких стен. Три самых известных из них: Большая Северная Платформа (которая включает памятники Эль-Кастильо, Храм Воинов и Большая площадка для игры в мяч); группа Ossario (в том числе пирамида Оссарио и Храм Xtoloc) и Центральная Группа (El Caracol, Las Monjas и Akab Dzib). К югу от Las Monjas, в области, известной как Chichén Viejo (Старый Чичен) открываются археологам несколько других комплексов, таких как Группа Начального Ряда, Группа Перемычек, и Группа Старого Замка.
Отдельное место в религиозной и культурной жизни майя занимали Священные колодцы (сеноты), рассказ о Чичен-Ица был бы не полным без упоминания о них. Северу Юкатана свойственен засушливый климат и отсутствуют наземные реки, однако есть два больших естественных отверстия в земле, названные «cenotes» (сеноты), заполненные водой. Предполагают, что сеноты обеспечивают окрестности водой круглый год, таким образом, регулируют водный баланс в Чичен-Ица. Из двух сенотов, "Cenote Sagrado" или Священный сенот самый большой, он составляет 60 метров в диаметре и колокло 50 метров в глубину. Согласно испанским источникам в предколумбийской цивилизации майя в сеноте совершали жертвоприношение для бога дождя Chaac. В качестве подношений выступали как люди, так и другие объекты. Эдвард Герберт Томпстон (Edward Herbert Thompson) исследовал «Священный сенот» с 1910-1910 гг., где обнаружил образцы золотой, нефритовой и глиняной посуды, кусочки ткани, раковин, дерева, обсидиана, а также человеческие останки (в основном мужские и детские). Исследование костей, обнаруженных в священном сеноте, показало, наличие ран, поэтому и был сделан вывод о возможных человеческих жертвоприношениях у майя.
Поговорим немного Большой Северной Платформе и конкретно об одном из самых примечательных памятников - Эль-Кастильо (в переводе с испанского означает "замок"), второе название - пирамида Кукулькана. У этой 9-ти ступенчатой пирамиды есть квадратные терассы с лестницами и каждая из этих 4 сторон тянется к храму на вершине, которая располагается на высоте 24 метра над землей. На весеннем и осеннем равноденствии при солнцестоянии, угол пирамиды бросает тень в форме змеи – кукулькан - вдоль западной стороны северной лестницы. В эти два дня тени от угловых рядов скользят вниз к северной стороне пирамиды, и совершается движение солнца в виде движения головы змеи.
Древние культуры, проживавшие на территории Центральной Америки, сооружали характерные большие пирамиды, в данном случае Эль-Кастильо именно такой пример.
В середине 1930-ых мексиканское правительство спонсировало раскопки в Эль Кастильо. После нескольких неудачных попыток они обнаружили лестницу под северной стороной пирамиды. Прорывая траншеи от вершины, они нашли другой храм похороненный ниже имеющегося. В этом, более древнем храме, была найдена статуя-трон Чак Моол (Chac Mool) и трон в форме красного ягуара, сделанного из инкрустированного нефрита.
Чичен-Ица славится и другими примечательными находками. Так, археологи расчистили несколько площадок для игры в мяч (точнее их всего 7). Приблизительно в 150 метрах на северо-запад от Кастильо находится самая большая подобная площадка в Центральной Америке. Она имеет размеры 166х68 метров, огороженная стенами высотой 12 м, в центре стены высоко прикреплены кольца с вырезанными переплетающимися змеями. На стенах изображены команды игроков. Если приглядеться, то мы увидим следующее: в одной группе был обезглавлен один из игроков, и из раны бьет семь струй крови; шесть из оставшихся участников обращаются извивающимися змеями, и центр становится вьющимся растением.
В одном из концов площадки расположен Северный Храм (Храм Бородатого Человека). Это маленькое здание каменной кладки с резным орнаментом на внутренней стене, рисунок изображает человека с резьбой под подбородком, напоминающей бороду. В южном конце площадки расположен больший храм, но он в руинах и поэтому проблематично восстановить его былой облик.
В восточную стену площадки для игры в мяч встроен Верхний Храм Ягуара, который украшен большими колоннами, вырезанными в уже знакомом нам мотиве крылатой змеи. Внутри храма есть большая фреска с изображением сцен сражения. У входа в Низкий Храм Ягуара (позади площадки) располагается трон ягуара, подобный тому, что мы видели в Эль Кастильо.
Платформа Орлов и Ягуаров построена в стиле майя в комбинации со стилем тольтеков. На каждой стороне площадки изображены орлы и ягуары с человеческими сердцами в пастях.
Комплекс «Храм Воинов» включает 4-х ступенчатую пирамиду, на котором между рядами колонн изображены воины. По стилю Храм Воинов похож на тольтекский храм, расположенный в Туле, и указывает на некоторую форму культурного контакта между этими двумя областями.
Группа Тысячи Колонн вдоль южной стены Храма Воинов раньше была накрыта крышей, которая не сохранилась до наших дней. Колонны находятся в трех разных секциях: восточной, северной (столбы с резными фигурками солдат), северо-восточной (содержит прямоугольные, украшенные резными фигурками людей, богов, животных и змей).
Следующий комплекс Чичен-Ица - группа Оссарио, находящаяся к югу от Северной группы, на которую ориентируется второй по величине сенот в Чичен-Ица, Xtoloc. Пирамида Оссарио, выглядет также как и Эль-Кастильо, только меньше по величине. У Оссарио имеется четыре грани с лестницами на каждой из них. В этом комплексе есть храм на вершине, но в отличие от Эль-Кастильо, в центре располагается отверстие в пирамиде, которое приводит к естественной пещере на 12 метров ниже. Там были обнаружены скелеты и нефритовые бусинки, и ученые предположили, что здесь хоронили священников, однако точных доказательств этому не нашли.
Храм Xtoloc был недавно восстановлен. Он служит преддверием одноименного сенота в Чичен-Ице. Храм содержит ряд пилястров, вырезанных с изображениями людей, а также птиц и мифологических сцен. Между храмом Xtoloc и Ossario несколько выровненных структур: Платформа Венеры, Платформа Могил, и маленькая круглая безымянная платформа.
В центральной группе зданий располагается комплекс классических сооружений, построенных в архитектурном стиле Puuc. Этот комплекс Las Monjas (в переводе с испанского "Монахини" или "Женский монастырь") фактически был правительственным дворцом. Соседние здания около комплекса "Monjas": "Красный Дом" и "Дом Оленя".
На севере от Las Monjas расположено круглое здание на большой квадратной платформе Эль Каракол El Caracol ("улитка", названная так из-за каменной винтовой лестницы). Структура этого здания весьма необычна для архитектуры майя, поскольку круглая форма нехарактерна для строений этой культуры (остальные постройки - прямоугольные). Существует гипотеза, что этот объект мог быть чем-то типа обсерватории с дверьми и окнами, расположенными четко «на пути» к планете Венере.
Akab Dzib Расположен восточнее Каракол ("Дом Таинственного Письма", "плоский дом с чрезмерным числом палат”) - это был дом администрации Чичен-Ица. Здание восстановлено в 2007 году. Это сооружение относительно короткое: 6 метров высотой, и 50 метров в длину, 15 метров шириной. У длинного западного фасада есть семь дверных проемов. У восточного фасада четыре дверных проема, разделенные большой лестницей, которая приводит к крыше. У южного конца здания есть один вход. Дверь открывается в маленькую палату, и на противоположной стене мы видим другой дверной проем, выше которого на перемычке вырезаны специальные знаки — "таинственное" или "неясное" письмо, которое и дало зданию его сегодняшнее имя.
Старым Чиченом "Old Chichen" обозначают группы структур на юге центрального участка Чичен Ица. Он включает Начальную Группу, Фаллический Храм, Платформу Великой Черепахи, Храм Сов, и Храм Обезьян. Отдельно в Чичен-Ица также есть множество других структур, плотно сгруппированных в церемониальном центре приблизительно на 5 кв. км., имеется также несколько отдаленных вспомогательных участков.
На этом наша беглая экскурсия по Чичен-Ица заканчивается. И пора подвести черту, поведав читателю о том, что случилось с городом после его запустения. В 1526-1535 годах испанская армия в лице конкистадора Francisco de Montejo и его сына под покровительством испанского короля пыталась завоевать полуостров Юкатан. Война закончилась победой испанских сил, и в 1588 году Чичен-Ица превратился в ранчо для крупного рогатого скота.
Гораздо позже на территории города производились археологические раскопки, но только в 70-ых годах прошлого века начались реставрационные работы. Сейчас множество сооружений, имеющих громадную историческую ценность, восстановлено и тщательно оберегается Мексиканским Правительством и ЮНЕКО. В2007 году Чичен-
Ица вошел в число Семи Новых Чудес Света.
http://ctoday.ru/
История человечества — длительный эксперимент, вернее, серия экспериментов, большинство из которых неудачны, несвоевременны и даже трагичны. Но не было бы их, неоткуда бы взяться всему богатству нашего опыта, разнообразию наших цивилизаций. Эта банальная истина повторяется здесь, потому что история фресок в Сахаре — история одного из этих экспериментов, поставленных людьми и природой, эксперимента неудачного, забытого тысячи лет назад, открытие которого в наши дни заставляет преклоняться и перед его размахом и значением» и перед его участниками.
http://s57.radikal.ru/i155/1004/b5/380eb4d25290.jpg
За несколько тысяч лет до нашей эры — для каждого района Земли своя дата — первобытные люди, охотники и рыболовы, вступают в период великих открытий. Открытие того, как сохранять огонь, как приручить животных, изготовлять разнообразные орудия из камня и кости, наконец, открытие землепашества... Наиболее благоприятным для прогресса первобытных людей оказался, по выражению известного историка Брестеда, «плодородный полумесяц». Брестед, писавший в начале XX века, включал в него долины Нила, Тигра, Евфрата и некоторые районы Ближнего Востока. Впоследствии, с развитием археологии, стало ясно, что в полумесяц следует включить долину Инда и долины великих китайских рек. Для всех этих мест характерен был теплый климат с четко выраженными временами года, плодородные земли и, главное, наличие пресной воды. Плодородный полумесяц тянулся от восточных пределов Азии до долины Нила, и именно там возникли самые ранние из великих цивилизаций. А вот западнее Нила цивилизаций, как полагали еще совсем недавно, быть не могло: громадная пустыня заставляла людей жаться к берегам Средиземного моря. Скудные земли, редкое население...
Казалось, так в Сахаре было всегда. В V веке до нашей эры Геродот писал о песчаных дюнах, соляных куполах и пустоте раскаленного мира пустыни. Страбон, живший на четыре века позже, рассказывал о том, как обитатели Сахары берегут воду: кочевники укрепляют бурдюки с водой под брюхом коней. Еще через сто лет Плиний описывает реки, возникающие лишь после редких дождей, колодцы в пустыне... Сахара казалась вечной, незыблемой и постоянной в своей враждебности к человеку. Но время от времени, по мере того как исследователи все глубже уходили в пески, начали появляться сообщения, что в глубине Сахары существуют какие-то рисунки на скалах, — свидетельство тому, что в самых безводных на свете местах когда-то жили или бывали люди.
В середине XIX века француз Дюверье видел петроглифы близ оазисов Гат и Ин-Салах в Ливии, через несколько лет изображения быков и верблюдов заметил немецкий путешественник Нахтигаль. Еще чаще находили петроглифы и рисунки на скалах в XX веке, однако особого внимания они не привлекали, ибо никто не задумывался о их древности и не придавал большого значения их художественной ценности. Да что Африка! Когда были найдены великолепные первобытные росписи в пещере Альта-мира в Испании, те самые, с которых сегодня начинается любая история искусств, авторитеты, осмотрев их, понимающе улыбнулись, отобедали с владельцем той местности, где находится пещера, и, разъехавшись по домам, единодушно заявили, что все это нарисовал их гостеприимный хозяин, ибо первобытному человеку такое не под силу, да и зачем ему, бедному, искусство? Но уже к тридцатым годам XX века положение изменилось. Новые находки первобытной наскальной живописи в Европе и других местах Земли убедили ученых в том, что наши предки не только любили, но и умели отлично рисовать. Экспедиции, возвращаясь из Сахары, привозили все больше материалов — копии фресок и петроглифов, которые не только изменяли представление о первобытном населении пустыни, но и вызывали недоуменные вопросы: почему, например, на фресках изображены такие животные, как бегемот, страус, слон, носорог и даже жираф? Неужели их авторы уезжали столь далеко на юг, чтобы увидеть этих экзотических для Сахары зверей? Откуда на росписях появляются лошади и колесницы? Почему на одной из них изображена египетская ладья?
В 1932 году молодой французский офицер Бренан прибыл к плато Тассилин-Аджер в Алжире, неподалеку от Феццана, для несения тоскливой колониальной службы. Бренан оказался человеком любознательным, энергичным, притом неплохим рисовальщиком. Он облазил в поисках фресок многие районы плато и отсылал свои прорисовки крупнейшему знатоку первобытной живописи А. Брейлю. Прорисовки были настолько интересны, что Брейль стал добиваться разрешения послать туда, в самое сердце Сахары, специальную экспедицию. Однако началась война, разговоры об экспедиции сами собой прекратились, и только через десять лет после окончания войны в Сахару отправилась экспедиция, во главе которой стоял путешественник и историк Анри Лот. Это была солидная, современная экспедиция, и в первую очередь именно за это мы должны быть благодарны французскому исследователю. Он отправлялся в Сахару надолго, намереваясь скопировать как можно больше фресок и сделать это по возможности точно — не зарисовки в произвольном размере, а точные цветные копии. Неудивительно, что экспедиция, в числе которой было несколько художников, фотограф, кинооператор, за полтора года тяжелейшей работы буквально открыла миру искусство Сахары и произвела переворот в наших представлениях об этом крае света.
Есть нечто общее между такими людьми, как Хейердал, Лот, Бомбар, Тазиев, Кусто: они являют собой современную генерацию путешественника и исследователя. Они не только не боятся трудностей, риска, не только умеют находить необычные пути к решению порой, казалось бы, неразрешимых вопросов, но и умеют рассказать о своих достижениях так, что приобщают к своему делу десятки миллионов сторонников. Однако специалисты, признавая сам факт подвижничества, не могут зачастую простить им неортодоксальных путей и громкой известности. Так же случилось и с Лотом. Именно работы его экспедиции обогатили нас искусством древней Сахары. Но как часто слышишь об их неточности и даже фальсификации! Все это сказано не ради оправдания ошибок и неточностей Хейердала или Лота, а для того, чтобы напомнить: не сделай они того, что сделали, наша жизнь была бы заметно скучней и бедней.
Тассили — на языке туарегов означает «речное плато». Правда, рек там нет и в помине. «Структура различных участков массива, — пишет Анри Лот, — (его мина 800 километров, а ширина — 50—60) очень разнообразна. Южный край Тассили круто нависает над плоскогорьем Ахаггара, возвышаясь над ним на 500—600 метров. Хребты из хрупкого песчаника, составляющие массив и рассекающие его лощины, имеют общее направление с юга на север. Водные потоки вырыли многочисленные каньоны, все более углубляющиеся по мере удаления от горных хребтов. Весь массив подвергся воздействию вод, которые буквально изрезали его и придали причудливые формы. Они размывали, выдалбливали, просверливали массив, превращая порой огромные каменные глыбы в кружева. Вода? В краю, где никогда не бывает дождей? Да, вода. Все это, разумеется, происходило в далеком прошлом. Миллионы лет массы песчаника подвергались воздействию стихий... Наш путь лежит среди высоких колонн, напоминающих руины громадного средневекового города с обезглавленными башнями, церковными шпилями, папертями соборов, химерами, диковинными архитектурными ансамблями... Весь рельеф местности, множество впадин в скалах напоминают городскую площадь, окруженную домами. Вполне понятно, почему первобытные народы селились в этих местах...» Проблем было несколько, и неизвестно, какая из них главнее и мучительнее. Жара. С жарой еще можно было мириться хотя бы потому, что жара неотъемлемая черта Сахары, так сказать, фирменный знак. Холод. Холод был не менее частым гостем, чем жара: ночью на плоскогорье вода в канистрах замерзала и спальные мешки порой покрывались инеем. Ветры. Вернее, бури, засыпающие песком лагерь, рвущие бумагу и сносящие палатки. Наводнения. Да, даже наводнения. После нескольких лет без дождя дважды обрушивались грозные ливни, преображающие каменный город в сонм ревущих потоков. Змеи и скорпионы. Лот уверяет читателей, что рогатая гадюка, поселившаяся рядом с его палаткой, была миролюбива и труслива, и скорпионы, которых каждое утро вытаскивал из своего спального мешка художник Гишар, тоже отличались миролюбием, хотя поверить в это не так легко. Перевалы. Там падали от усталости и умирали верблюды, там приходилось разгружать караван и тащить на руках по бесконечным каменным осыпям припасы и металлические столы для рисования. Жажда и голод. Частые спутники экспедиции, когда приходилось пить грязь со дна пересохших, кишащих насекомыми водоемов, и так далее... Ради чего же полтора года без перерыва, почти без выходных, многократно рискуя жизнью, болея, голодая, Лот и его товарищи ползали, подобно мухам, по крышам и стенам пещер и скальных выемок, накладывая на фрески громадные листы бумаги, переводя на них контуры фигур и раскрашивая их потом, чтобы достичь точного соответствия? Они делали это, потому что были поражены и околдованы талантом древних художников, потому что почитали непременным долгом разделить свое восхищение с человечеством, и вряд ли кого-либо из них тогда беспокоили мысли о славе. Кстати, в добровольцах у Лота недостатка не было, и работала в экспедиции в основном молодежь. Не все выдерживали каторжные условия Сахары, но те, кто выдержал и остался до конца, научились радоваться редкому дождю, случайному дереву, рассвету или чистому роднику под скалой, и главное, не уставали восторгаться найденным и искали новые шедевры древнего искусства.
Сегодня тысячи фресок Тассили, скопированные экспедицией Лота и занявшие почетное место в музее Человека в Париже, и тысячи других копий и снимков, сделанные учеными, пришедшими туда по следам Лота, позволяют не только оценить уровень и размах сделанного древними обитателями центра Сахары, но и узнать немало об истории этой пустыни, оказавшейся совсем иной, нежели предполагалось.
Самые ранние из фресок Тассили созданы по крайней мере семь тысяч лет назад. Изображены на них, сначала схематично, затем со все большей точностью и выразительностью, охотники (круглоголовые) и животные — слоны, муфлоны, антилопы, носороги. Вкупе с исследованиями геологов эти фрески позволили сделать неожиданный вывод: в то время Сахара была многоводной и зеленой!
Затем наступает период упадка стиля «круглоголовых», но он несет в себе удивительные открытия: художники как бы отрываются от действительности и создают образы богов или каких-то фантастических существ, достигающих колоссальных размеров. Художник, словно впервые задумавшись над смыслом окружающего его мира, потрясен этим миром и пытается воссоздать в своих творениях внутреннюю взаимосвязь и отношения его частей. Привидениями поднимаются на высоту пяти метров фигуры «марсианских богов», давших благодатную пищу приверженцам иноземных пришельцев, со стены пещеры оглянется четырехметровый лев, порой встречаются гибриды — антилопа с туловищем слона, страус со львиной мордой... К этому же периоду Лот относит великолепную фреску, названную им «Белой дамой», — легко бегущую чернокожую женщину в странном головном уборе.
http://s003.radikal.ru/i204/1004/01/738f07f5208e.jpg
Искусство переплетается с первобытной магией, и власть его выходит за пределы разума.
Художники Сахары отлично умели использовать естественные краски: белую глину, охру и разноцветные сланцы, выходы которых нередки в Тассили. Они смешивали охру с растительным клеем или молоком и писали фрески на стенах выемок и пещер, часто высоко на потолке или в нескольких метрах над землей, умело выбирая наиболее выгодную точку обзора, но никак не заботясь об удобствах будущих копировальщиков. С течением времени меняются вкусы художников, палитра становится все богаче. Скотоводческий период, охватывавший полторы тысячи лет и завершившийся примерно за тысячу лет до нашей эры, не только знаменовал собой смену стиля и цветов фресок, но и совпал с изменением климата Сахары. Пустыня наступила на поселения жителей Тассили, высыхали могучие реки Тафассасет и Соро, несшие воды в Палеочад, скудели родники в горах. В старицах и озерах, оставшихся на месте рек, еще водились бегемоты, в саванне встречались жирафы и слоны, но условия для земледелия ухудшались.
На фресках этого периода часто встречаются стада быков и антилоп, которых художники научились изображать с удивительной силой и лаконизмом На одной из фресок Лот насчитал шестьдесят пять голов скота. Среди диких животных кроме уже известных ранее изображены газели, трубкозубы, ослы, а на одной из фресок можно увидеть трех бегемотов, на которых охотятся люди в пироге. Многие фрески изображают жителей Сахары: женщин у очага, играющих детей, мужчин, рубящих дрова, совет старейшин, собравшийся в кружок, супружеские пары, женщин, работающих в поле... Массовые сцены полны небольшими выразительными подвижными фигурами, отдельные фигуры лучников, беседующих женщин выполнены в человеческий рост. У стен, где нарисованы фрески, Лоту часто удавалось находить жернова, зернотерки, черепки сосудов, кухонные отбросы, наконечники для стрел, скребки и остатки украшений. На поздних фресках появляются лошади, колесницы, затем и верблюды, а потом... потом люди ушли отсюда, потому что не могли больше жить в иссушенной пустыне, ушли либо на юг, либо на север, к Средиземному морю. Жизнь завершилась. Лишь редкие шатры туарегов можно найти в этой пустыне. Но туареги не помнят, кто и почему создал эти картинные галереи, и не знают животных и людей, изображенных там, людей разных — и с негроидными чертами лица, и похожих на египтян или ливийцев. Самая большая в мире картинная галерея, протянувшаяся на сотни километров, — память о том, как развивалась здесь согретая солнцем и напоенная реками человеческая цивилизация, создаваемая неизвестными нам народами, позднее влившимися в иные культуры. Фрески подробно и правдиво рассказывают о возможностях сахарской цивилизации, о том, что она занимала западный рог «плодородного полумесяца», развиваясь так же, как культуры Египта, Инда и Хуанхэ, но эксперимент закончился неудачей: природа оказалась сильнее людей и отняла у них плоды их труда.
Сахарская цивилизация оборвалась, так и не построив городов и храмов... Но и то, что она создала, заставляет нас преклоняться перед художественным гением этих
http://s47.radikal.ru/i118/1004/a3/1139ce599707.jpg
кочевников, скотоводов и ранних земледельцев, во многом превзошедших своих соседей и совершивших художественный подвиг. И никак нельзя объяснить эти сотни тысяч рисунков лишь религиозными побуждениями. Художники радовались красоте окружающего мира, они были первыми, кто смог воспеть истинную гармонию человеческого тела, грацию зверя, пластику танца, рассказать подробно и красочно о мире, который был убит пустыней.
http://pochemy.net
Ночью 21 февраля 1978 г. в самом центре Мехико, на углу улиц Гватемалы и Аргентины, рабочие городской компании электроснабжения производили земляные работы. Пробив толстое бетонное покрытие и проникнув в грунт на два метра, они вдруг наткнулись на слой камня. Очистив поверхность камня от налипшей глины, рабочие обнаружили на нем рельефное изображение и решили отложить работу до утра. Для идентификации находки по телефону срочно вызвали группу археологов из Национального института антропологии и истории. 23 февраля было установлено, что находка представляет собой часть монолита с профильным изображением человеческого лица и головных украшений.
http://s15.radikal.ru/i188/1002/02/06d84d43b8c8.jpg
До 27 февраля под руководством археолога» продолжались работы по извлечению находки, оказавшейся огромным каменным диском диаметром 3,25 м. На его поверхности ученые увидели выгравированную обнаженную и расчлененную женскую фигуру без головы. По мнению историков, это была богиня Луны Койольшауки, сестра ацтекского бога войны и солнца Уицилопочтли, убитая и четвертованная по преданию, своим братом на холме Контепек.
Так неожиданная находка положила начало крупным раскопкам Великого храма ацтеков в Теночтитлане...
Ацтеки поселились на небольших островах озера около 1325 г. Сначала они попали под власть правитель Айкапопалько, от которой смогли освободиться лишь в 1425 г.
Впоследствии воинственные ацтеки захватили обширные земли по всей Мезоамерике. Свою столицу Теночтитлан ацтеки застраивали красивыми каменными домами, дворцами и храмами. Острова они соединили между собой и материком дамбами. Город пересекали большие и малые каналы. Это была настоящая «индейская Венеция» — четко спланированный город на сваях. В центральной его части находилась широкая площадь с 46-метровой пирамидой — Великим храмом Теночтитлана в честь бога Уицилопочтли и множеством более мелких зданий — часовен, святилищ и резиденций целой армии Жрецов.
Грандиозное строительство, содержание жреческого сословия, армии и дома верховного правителя требовало огромных средств. Неудивительно, что ацтеки вели бесконечные войны с соседними племенами, грабили их и, что было самым возмутительным, уничтожали всех пленных
Жестокость ацтеков по отношению к побежденным не знала границ. На алтарях Великого храма совершались тысячи человеческих жертвоприношений. У кого-то жрецы ритуальными ножами вырезали трепещущие сердца, кого-то расстреливали из луков, привязав к ритуальным столбам, некоторых медленно поджаривали на огне, а затем, уже у полумертвых, вырывали сердца.
Однажды, мстя за эти зверства, мужчины племени уэшотдин-ки тайно проникли в город и сожгли храм богини Тонатцин. Ацтеки ответили очередным военным походом. С приходом испанцев почти все племена составили коалицию, поддержавшую Кортеса, и в 1521, г. ацтеки были окончательно разгромлены, Белые завоеватели разрушили Теночтитлан, а вместе с ним и Великий храм.
В знак окончательного покорения ацтеков на месте их пирамид и храмов, площадей и жертвенников был воздвигнут испанский, вернее, колониальный город Мехико — столица современной Мексики. Остатки Теночтитлана остались под фундаментами католических соборов, дворцов знати, общественных зданий вице-королевства Мексики. Раскопки Великого храма продолжались до конца 1982 г. В команде с археологами работали реставраторы, биологи, химики, геологи и другие специалисты по древнейшей истории. После почти пятилетнего непрерывного труда удалось подвести первые итоги. Как выяснилось, главный фасад храма был обращен на запад. Он стоял на широкой платформе, покоившейся на стилобате с двумя лестницами, которые вели к святилищам бога войны Уицилопочтли с южной стороны храма и бога дождя и плодородия Тлалока — с северной. Перед входом в святилище Уицилопочтли лежит жертвенный камень, а перед святилищем Тлалока раскрашенная фигура Чакмоола, божественного посланца, собирателя жертвоприношений. Основание храма с четырех сторон украшено курильницами и змеиными головами. Среди прочих украшений — каменные лягушки, ягуары и огромные морские раковины.
Во время пятилетних раскопок было найдено всего около семи тысяч предметов приблизительно из 100 мест жертвоприношений. Сами археологи отмечают, что расположение предметов в местах жертвоприношений не случайно, оно соответствует неразгаданной еще символике. Иными словами, эти предметы и их размещение, точнее ориентация по сторонам света, имеют свой язык. Например, два жертвоприношения, найденные одно посередине южной, другое — северной стороны, содержали одинаковые наборы предметов: внизу уложенные в направлении с севера на юг раковины, над ними — крокодилы, сверху змеиная голова, в основании Великого храма - статуэтки сидящего божества, как полагают, бога огня Шиутекутли, охраняющего центр мироздания. Справа от этих фигурок — морской коралл, а слева — глиняный сосуд с изображением Тлалока.
Среди находок, сделанных в Великом храме, множество различных масок и фигурок, алебастровые головы оленей и статуэтки сидящих божков, морские раковины, рыбьи кости, головы рыбы-пилы, кораллы, крокодилы и ягуары. Находки, относящиеся к культу бога войны Уицилопочтли, представляют собой курильницы с рельефами в виде черепов и ритуальные ножи текиатль, украшенные глазами и зубами, сделанными из морских раковин. Монументальный каменный рельеф богини Койолыпауки лежал, как выяснилось, у подножия святилища бога войны, а рядом нашли небольшой алтарь с двумя каменными лягушками по бокам.
Можно только представить, сколь изуверски жестокой была религия ацтеков, если даже их богиня оказалась четвертованной своим братом.
Многие современные мексиканские астрологи полагают, что «освобождение» Койольшауки несет с собой отрицательные последствия для процветания страны, и пытаются найти способы борьбы с ее энергетическим полем...
Великий храм Теночтитлана, ныне стоящий на Дне огромного котлована, вырытого вокруг него, прежде возвышался посреди обширной огороженной территории, где находились другие храмы, палаты воинов, жреческая школа и стадион для ритуальной игры в мяч. Изощренные религиозные ритуалы включали в себя празднества, посты, песнопения, танцы, воскурение благовоний и каучука, а также драматические действа с человеческими жертвоприношениями. Последние составляли важнейшую часть ацтекских религиозных обрядов и практиковались, как полагают, для того чтобы снабжать богов энергией и тем отсрочить неизбежную гибель человеческого рода. Жертвоприношения, считали ацтеки, необходимы для поддержания устойчивого жизненного цикла. Человеческая кровь питала Солнце, вызывала дожди и обеспечивала земное существование людей.
Некоторые формы жертвоприношений ограничивались кровопусканиями посредством шипов растения магуэй, но чаще жрецы убивали жертву, распарывая ей ножом грудь и вырывая сердце. При одних обрядах в жертву приносили избранника, которому выпала честь воплощать собой божество, при других убивали множество пленников.
Согласно ацтекской мифологии, Вселенная делилась на тринадцать небес и девять преисподних миров. Сотворенный мир прошел четыре эпохи развития, каждая из которых завершилась гибелью человеческого рода: первая — от ягуаров, вторая — от ураганов, третья.— от всемирного пожара, четвертая — от потопа. Современная эпоха Пятого Солнца, по представлениям ацтеков, должна завершиться страшными землетрясениями.
Автор Николай Николаевич Непомнящий
Метеора по-гречески означает 'парящий в воздухе'. Этим словом обозначается комплекс монастырей и скитов, которые и вправду почта витают в небесах. Воздвигнутые на высоте до 300 метров, на скалистых вершинах поразительной крутизны, что встречаются в отрогах Пинда в Фессалии, они словно бы смотрят через долину Пиньоса на просторы древней Эллады. До 1920 года редким посетителям приходилось либо взбираться сюда по шатким и ненадежным приставным лестницам высотою в 30 метров, а то и больше (лестницы эти при малейшей опасности втаскивались наверх), либо вообще совершать подъем на канате, раскачиваясь на головокружительной высоте в плетеной веревочной сетке.
http://s61.radikal.ru/i172/1001/cc/407a94b831c6.jpg
Снабжение монастырей и по сей день осуществляется с помощью таких сеток. Но после первой мировой войны, когда монастыри стали привлекать все больше туристов, сюда из Каламбаки проложили новую дорогу. Сейчас до монастырей можно добраться по серпантинам вырубленных в скалах ступеней и по переброшенным через бездонные пропасти шатким подвесным мостам. Правда, многие монахи, опасаясь суетных вторжений мирской жизни в аскетический монастырский быт, покинули свои кельи и сегодня Монастыри Метеоры - это скорее музеи, нежели монашеские общины.
С самых истоков христианства служение Богу в пустынных, заброшенных местах, вдали от соблазнов и повседневной суеты мирской жизни становится од ним из главных элементов этой религии. Отшельники начали селиться в пещерах на обрывистых склонах Пинда еще в XII столетии. Но основатель двух главных монастырей - Гегало Метеорон и Магало Метеорон - монах Святой Афанасий с горы Афон поселился здесь лишь около 1360 года. Предание гласит, что на место, где сегодня стоит монастырь, этого отшельника вознес либо ангел, либо горный орел. Его ученик Йоасаф, сын сербского короля, через тридцать-сорок лет продолжил дело наставника и достроил монастырь.
http://s54.radikal.ru/i143/1005/4c/bee84087932d.jpg
Монастыри сложены из камня, покрыты красной черепицей; как правило, имеются в них и деревянные галереи, нависающие над бездонными провалами скалистых склонов. Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская церковь и общая трапезная. В скалах вырубались ниши для цистерн, куда собирали питьевую воду. В 1960 году трапезную монастыря Варлаам отреставрировали и переоборудовали под музей. В монастыре Метеорон можно осмотреть незатейливое помещение монастырской кухни с ее простой утварью, лоханями и черпаками. В церквах обоих монастырей сохранились жутковатые фрески, изображающие сцены адских пыток и страданий мучеников: усекновения голов, убиения мечом и кинжалом, распятия, бичевания, сожжения на кострах. В пустующем монастыре Николаос имеются фрески XVI века, созданные замечательным живописцем Феофаном из Креты.
http://s47.radikal.ru/i116/1005/42/f3b8a8dc8be8.jpg
Большинство монастырей были мужскими, но есть и несколько женских. К одному из них, монастырю Стефанос, можно пройти только по мосту, повисшему над пропастью.
История Метеоры
http://s001.radikal.ru/i194/1005/ef/83b849e51803.jpg
В XV-XVI столетиях, когда Фессалия была захвачена турками, в этих местах возникло свыше тридцати новых монашеских общин. Однако в XVII-XVIII веках начался медленный, но неуклонный упадок монашества, и большинство общин распались. Наконец, в XIX веке на Монастыри Метеоры начали обращать внимание первые любопытствующие путешественники, и с тех пор они привлекают к себе все больше посетителей.
Источник - http://www.otdyh.ru/
illusionist
04.05.2010, 21:24
Кто нибудь знает что-нибудь про способы резки камня у египтян с точностью в десятки раз превосходящее современное оборудование?
Легендарная армия, получившая название Терракотовой (по названию материала, из которого сделаны статуи), была случайно обнаружена китайскими крестьянами в марте 1974 года во время построения местной оросительной системы. Находка тут же привлекла интерес археологов, и вскоре здесь были развернуты масштабные раскопки.
Обнаруженная армия состоит более чем из семи тысяч полноразмерных статуй воинов и лошадей, которые были захоронены в 210-209 году до н.э. вместе с китайским правителем Цинем Шихуанди, первым императором феодального Китая. Он впервые смог объединить под властью одного правителя семь отдельных государств на территории страны и основал династию, правившую в период с 221 по 207 годы до н.э. Историки полагают, что Цинь был одним из наиболее могущественных и значимых правителей в китайской истории, однако его тирания и невероятная жестокость послужили причиной масштабного восстания крестьян вскоре после его смерти, положившего конец династии.
Терракотовая армия, погребённая вместе со своим правителем, должна была, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные замашки в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни. И хотя вместо живых воинов вразрез привычной традиции вместе с императором были похоронены их глиняные копии, что некоторыми специалистами расценивается как весьма прогрессивный шаг, не следует забывать, что кроме статуй воинов вместе с Цинем было закопано по различным оценкам до 70 тысяч (!) рабочих вместе со своими семьями, а также около трех тысяч наложниц. И эти люди, в отличие от солдат, были вполне реальными.
Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 километрах на восток от гробницы самого императора. Последняя, в свою очередь, находится в 33 км на восток от г. Ксиан, современного административного центра провинции Шаанкси, одной из центральных провинций Китая. Склепы, имеющие глубину от 4 до 8 метров, сейчас находятся на территории соответствующего музея. Первый из них был открыт для посетителей ещё в 1979 году, а полностью музей стал доступен лишь в 1994-м. На текущий момент археологи освободили от грунта около 1500 статуй.
Фигуры воинов являются настоящими творениями искусства, поскольку выполнялись в индивидуальном порядке, вручную и с использованием различных методик. Каждая отдельная статуя имеет свои уникальные черты и даже выражения лица. После придания необходимой формы статуи выпекались и покрывались специальной органической глазурью, поверх которой наносилась краска. Представленные воины отличаются по рангу (офицеры, рядовые солдаты), а также по виду оружия (копьё, арбалет или меч). Кроме глиняных статуй в 1980 году в 20 метрах от гробницы императора были обнаружены две бронзовые колесницы, каждая из которых состоит из более чем 300 деталей. Колесницы запряжены четвёрками лошадей, упряжь которых содержит золотые и серебряные элементы.
http://s19.radikal.ru/i192/1005/02/6b8aba73902d.jpg
В скором времени после смерти императора его гробница была разграблена, а пожар, вызванный грабителями, привёл к обвалу потолка, похоронив многотысячное глиняное войско во влажном грунте на более чем две тысячи лет (следует, однако, отметить, что разграбленная усыпальница в действительности могла быть лишь одной из "пустышек", созданных для отвода глаз, и настоящую гробницу ещё следует поискать. Однако это уже несколько иная история).
http://s58.radikal.ru/i161/1005/cf/7f14afe0a33c.jpg
При первых же попытках экскавации статуй учёные столкнулись с весьма печальным явлением: на воздухе внешний слой скульптур быстро деградировал. По словам Хейнза Ланхолса, археолога из Мюнхенского университета, "после извлечения из грунта статуи сразу же начинают подсыхать, и буквально через пять минут их раскраска начинает лущиться и облезать". Это происходит при падении относительной влажности окружающей среды уже до 84%. Чтобы разъяснить причину наблюдаемого явления, учёные провели химический анализ статуй. Оказалось, что причина нестойкости краски обусловлена тем, что органический состав, применявшийся перед разрисовкой, за время длительного пребывания во влажном грунте претерпел необратимые химические изменения. Поэтому теперь он, подсыхая, начинает отслаиваться от подлежащей основы вместе с нанесённым поверх пигментом. http://s57.radikal.ru/i156/1005/77/99ba799cd540.jpg
Чтобы избежать деградации покровов, Ланхолс вместе с коллегами предложили следующую технологию. Статуи, извлекаемые из грунта, тут же помещают в контейнеры, влажность в которых поддерживается на таком же уровне, как и в земле. Далее вся поверхность скульптур обрабатывается водным раствором вещества под названием гидроксиэтилметакрилат (ГЭМА). Последний является мономером некоторых производимых сегодня видов пластика. Молекулы ГЭМА имеют небольшие размеры и проникают в мельчайшие поры, заполненные влагой. После такой обработки статуи отправляют в близлежащий г. Линтон, где находится ускоритель частиц. С помощью последнего воинов облучают высокоэнергетическими электронами, что вызывает полимеризацию молекул и образование "клея", который накрепко связывает покровы статуи с подлежащей терракотой. Преимуществами описанного метода является то, что молекулы ГЭМА водорастворимы и достаточно малы, чтобы проникать в самые маленькие щели, а также то, что образующийся полимер не видоизменяет внешнего вида статуй, как это делают многие другие составы (например, многие такие вещества наносятся подобно лакам и, затвердевая, вызывают некоторый блеск поверхности). Учёные уже обработали описанным образом обломки нескольких статуй и весьма довольны результатом. Теперь их ожидает большой объём работы. Кроме всего прочего, окончательно неизвестно, сколько ещё глиняных воинов покоится вокруг усыпальницы древнего императора.
Источник: http://computerra.ru/, Юрий Дзюбан
TRiPLE_S
11.05.2010, 17:56
Кто нибудь знает что-нибудь про способы резки камня у египтян с точностью в десятки раз превосходящее современное оборудование?
Здоровья тебе illusionist!!!
Посмотри цикл фильмов: Загадки древнего Египта - Запретные темы истории (вроде 6 серий)
Группа учёных поехала в египед и рассматривала пирамиды, применяя ЛОГИЧЕСКИЙ склад ума, а не БРЕДОВЫЙ обман....
Если есть возможность, посмотри, ХОТЯ всё равно будет ещё больше вопросов, чем ответов :) Ничего тут не поделаешь, всё разрушено и убито, чтоб пРАвда не была видна....
:quest:
Млечный Путь над древними наскальными рисунками
http://i020.radikal.ru/1005/77/69ba372477a1t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/1005/77/69ba372477a1.jpg.html)
Пояснение: Задолго до того, как был построен Стоунхендж, раньше, чем были написаны Свитки Мертвого моря, древние художники нарисовали эти фигуры в натуральную величину на стенах каньона, который сейчас находится в штате Юта, США – но зачем? Никто не может дать окончательного ответа. Вся поверхность, покрытая рисунками, возраст которых оценивается в семь тысяч лет, называется Большой Галереей. Она расположена на стене каньона Подкова в Национальном парке Каньонлендс. Люди, которые нарисовали их, вероятно, охотились на мамонтов. Из-за необычной размытости самой большой фигуры в этом фрагменте изображений его стали называть "панель Святого Духа", хотя в действительности неизвестно, что именно здесь изображено и каково социальное значение этой фигуры. Эта фотография была снята ясной ночью в марте. Самые старые объекты на ней – это все-таки не петроглифы, а далекие звезды нашей Галактики Млечный Путь, возраст многих из них составляет несколько миллиардов лет.
Увидела и решила разместить, сейчас нет темы про астрономию, вдруг будет.
Станция и челнок пролетают по диску Солнца
http://s49.radikal.ru/i123/1005/e7/09ab7b054a6at.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1005/e7/09ab7b054a6a.jpg.html)
Авторы: Тири Лагаут
Перевод: Колпакова
Пояснение: То, что Вы видите на Солнце, — это не солнечное пятно! Вы легко заметите это темное пятно справа сверху на Солнце. Это — Международная космическая станция с космическим челноком Атлантис во время полета STS-132. Уже давно наблюдатели замечали космическую станцию и челноки как яркие скользящие по небу звездочки во время сумерек, сверкающие в лучах Солнца в 200 км над поверхностью Земли. Астрофотограф Тири Лагаут высчитал на компьютере момент существенно более редкого явления, когда можно запечатлеть удивительную космическую комбинацию. А именно, когда на фоне солнечного диска быстро двигался черный силуэт станции с челноком. Тири сделал этот кадр в прошлое воскресенье 16 мая, примерно за 50 минут до момента стыковки челнока с космической станцией. Атлантис был запущен к Международной космической станции в свой последний последний полет прежде чем удалиться на заслуженный отдых.
Одной из самых больших сенсаций в области исторических открытий нашего века является находка "Влесовой книги" - языческой летописи доолеговой Руси. История эта напоминает приключенческий роман...
http://4ygeca.com/pictures/vlesova.jpg
Шла Гражданская война - время великих потрясений, бед и лишений для нашего народа. Многострадальная Россия разделилась на два враждующих лагеря. Многие памятники истории тогда погибли. В слепой ярости ко всему "барскому" уничтожались шедевры мировой и отечественной культуры. Но и в те страшные годы находились люди, которые пытались хоть что-то спасти. Среди них оказался полковник белой армии, командир дивизиона батареи А. Ф. Изенбек, страстно интересовавшийся древней историей отечеств. В 1919 году после очередного боя судьба забросила его в разграбленное имение князей Куракиных под Орлом. В библиотеке разоренной усадьбы он случайно заметил валявшиеся на полу испещренные неизвестными письменами дощечки, сильно разрушенные временем. Многие из них были раздавлены солдатскими сапогами. Изенбек собрал заинтересовавшие его дощечки и взял их с собой, еще не зная, какую цену они представляют.
После окончания Гражданской войны полковник и дощечки оказались в Брюсселе. В 1924 году о них узнал писатель и историк Ю. П.. Миролюбов, в русских эмигрантских кругах известный как исследователь религии древних славян и русского фольклора. Он первый из исследователей предположил, что текст дощечек написан на неизвестном древнеславянском языке. В течение последующих 15 лет Миролюбов неустанно занимается переписыванием и расшифровкой дощечек. Это была кропотливая работа. Поверхность дощечек была исцарапана, местами они были совсем испорчены какими-то пятнами и покоробились, точно отсырели. Лак, их покрывающий, кое-где поотстал. Под ним была древесина темного дерева. Дощечки были приблизительно одинакового размера-38х32 см, а толщиной в полсантиметра.
"Похоже, что их резали ножом, а никак не пилой, - писал Миролюбов. - Текст был написан или нацарапан шилом, а затем натерт чем-то бурым, потемневшим от времени, после чего покрыт сверху лаком или маслом. Каждый раз для строки проводилась линия, довольно неровная. На другой стороне текст является как бы продолжением предыдущего, так что надо было переворачивать связку дощечек (как листы отрывного календаря). В иных местах, наоборот, каждая сторона была как бы страницей в книге. Сразу видно, что это многолетняя давность. На полях некоторых дощечек изображены головы быка, на других лучи солнца, на третьих изображения других животных, может быть лисы или собаки... Буквы не все одинаковой величины, строки были мелкие, а были и крупные. Видно, что не один человек их писал. Точное количество дощечек пока установить не удалось".
Миролюбов понимал ценность находки и неоднократно предлагал Изенбеку показать дощечки специалистам либо сфотографировать их, но Изенбека постоянно преследовала маниакальная тревога за судьбу реликвий, вплоть до того, что он даже не разрешал Миролюбову вообще выносить дощечки из своего дома. Миролюбов переписывал их в присутствии хозяина. Ученый-энтузиаст соглашался работать в любых условиях, лишь бы иметь доступ к ценнейшему историческому материалу.
Опасения не оказались безосновательными: дальнейшая судьба дощечек трагична. После смерти Изенбека в оккупированном немцами Брюсселе в 1943 году они исчезли вместе со всем его имуществом и большим количеством картин. К этому приложило руку, по словам свидетелей, гестапо. Ю. Миролюбов успел скопировать примерно три четверти текста, в настоящее время историки располагают только записями Миролюбова и случайно сохранившейся фотографией одной из дощечек. Невольно напрашивается сравнение с оригиналом "Слова о полку Игореве", который тоже был утерян во время московского пожара 1812 года.
О подлинности "Влесовой книги" идут споры и по сей день. Официальная наука, не потрудившись над тщательным изучением материала, торопливо оценивает дощечки как гениальный фальсификат. В нашей печати неоднократно появлялись "разоблачительные" статьи на эту тему. Но все это звучит крайне неубедительно. Первая трудность, с которой столкнулись исследователи "Влесовой книги", - ее язык. Противники книги стали утверждать, что он не соответствует нормам церковнославянского языка. Аргумент искусственный. Вряд ли можно судить об этом языческом памятнике с точки зрения норм единственно известного нам древнего славянского языка, на котором писали христианские авторы. С другой стороны, есть много аргументов в пользу того, что письменность на Руси существовала задолго до принятия христианства. В поселениях черняховской культуры на Днепре (III-IV вв. н. э.) находят рунические надписи на глиняных пряслицах и сосудах. В древней Хазарии, по сведениям арабских ученых, пользовались "русским письмом". Знаменитый Кирилл, брат Мефодия, видел в 860 году в Крыму целые книги, "роуськими письмены писано". Сейчас никто не станет отрицать, что наши языческие предки вполне могли создать свою грамоту. Древние славянорусы активно общались на западе и северозападе с германскими племенами, пользовавшимися руникой, а на востоке и юго-востоке - с тюрко-монгольскими народами с такой же письменностью. Трудно предположить, что славянские племена, находившиеся тогда на том же уровне развития, не знали рун.
Таким образом, накапливается все больше и больше доказательств того, что "Влесова книга" могла быть написана именно таким языком и переписана затем на деревянные таблички. Поразительно и то, что правильность исторических сведений, содержащихся во "Влесовой книге", все более подтверждается новейшими археологическими исследованиями.
Русские эмигранты не только сами изучили текст "Влесовой книги", но и делились результатами своих исследований с учеными - славяноведами всего мира. Интерес проявили историки и филологи Канады, Австралии, Бельгии, США и других стран. В середине 50-х годов расшифрованные тексты были пересланы в Советский Союз, где, к сожалению, были встречены нашими историками настороженно и более чем прохладно. Тогда с опаской и предубеждением относились вообще ко всему "белоэмигрантскому". В 1963 году энтузиасты-исследователи сделали обстоятельный доклад о "Влесовой книге" на V Международном съезде славистов в Софии. Выступали в основном эмигранты, а не советские ученые. Подчеркивалось, что "книга дощечек" проливает новый свет на пласты очень древней истории русских племен, многие из которых до этого не были известны ученым. Например, выясняется, что греческие и римские хронисты ошибались, называя роксолан племенемаланским. На самом деле они были славянами. Авторы данных летописных сводов скорее всего - жрецы языческой религии, древних русов до эпохи Олега.
Составители "Влесовой книги" не забыли упомянуть о том, что русы были скотоводами, охотниками, а земледелие для них играло подсобную роль. Именно занятие скотоводством делает понятным тот большой охват территории, отмеченный в книге, - от Волги до Карпат, от берегов Азовского моря до Дуная. Такие подробности постоянных перемещений весьма реалистичны, как и достоверны сведения о контактах с готами, гуннами, греками и другими народами. И в этом плане "Влесова книга" оригинальна - никому не подражает, ничего не повторяет, но исторически достоверна.
По названиям городов и их вождей нетрудно установить, что "книга дощечек" повествует о весьма древнем времени. Она дает богатый материал для рассуждений и пересмотра многих исторических положений. Процесс борьбы с устоявшимися мнениями всегда болезненный. Но при добросовестном отношении к фактам можно найти и другие объективные свидетельства о существовании славянских государственных образований за 400-500 лет до н. э. на Днепре и в Карпатах, а восточнее - и еще раньше. Документы с такими фактами есть в ереванском Матенадаране, в архиве грузинских летописей, в Тартуском университете, в библиотеках некоторых австрийских монастырей, а также и в греческих хрониках. Во "Влесовой книге" содержатся сведения, интересные как для историков, этнографов, лингвистов, так и просто для любознательных людей. Так, например, мы узнаем из текста, что среди враждебных древним славянам племен, много им досаждавших, были яги. Книга приписывает им людоедство. Вот и получается, что в русские сказки Баба Яга попала из суровой действительности, Видимо, это не просто мифический образ ведьмы, питавшейся человечиной, а образ реальной старухи из племени ягов...
Итак, "Влесова книга" знакомит читателя с древнейшей историей славян, которая до сих пор не освещена отечественной наукой. Конечно, все исторические сведения, содержащиеся в книге, довольно кратки, з отличие от более поздних хроник и летописей. Но в том-то и дело, что отнести "книгу дощечек" конкретно к какому-то жанру очень трудно. В ней нет и не может быть стройного изложения. Возможно, что найденные дощечки с письменами состоят из нескольких совершенно независимых друг от друга частей. Скорее всего их объединяют фрагменты из нескольких различных по своему назначению древних славянских рукописей.
Тем не менее содержание книги многогранно, оригинально и необычно. В ней есть сведения и исторические, и религиозные, и мифологические. В одной из табличек говорится, что за 1300 лет до Германриха (вождь готов, покоривший в середине IV в. н. э. огромные пространства Восточной Европы от Балтики до Черного моря, от Волги до Дуная) предки русов еще жили в Азии, в "зеленом крае". Об этом рассказывается в самом поэтичном отрывке - в так называемой легенде.о Богумире. В вольном пересказе она звучит так: "У Богумира было три дочери и два сына. В степях они разводили скот, научившись этому от отцов и дедов. Были они послушны богам и разумны. Пришло время, и мать их Славуня сказала Богумиру: "Нам надо выдать замуж дочерей, чтобы увидеть внучат". Богумир поехал в поле и приехал к дубу, стоящему в поле, и здесь вечером он увидел трех мужей на конях. Подъехали они к Богумиру, и он поведал им о своей заботе, и они сказали ему, что сами ищут себе жен. И вернулся Богумир в свои степи, и привел трех мужей дочерям своим. И от них пошли три славных рода - древляне, кривичи и поляне. Потому, что первую дочь звали Древа, вторую - Скрева, а третью - Полева. Сыновей же Богумира звали Сева и Рус. От них исходят северяны и русы. И образовались роды те в Семиречье, в зеленом крае. И было это за тысячу триста лет до Германриха".
Получается, что Богумир жил в IX веке до н. э. Таким образом, версия о степном центральноазиатском происхождении наших предков с каждым годом становится все убедительней. Возможно, не за 1300, а за 1500 (или более) лет "до Германриха" наши предки отпочковались от других европейских племен и отправились во все концы света искать свое счастье. Итальянские археологи, производящие раскопки в долине Свата (Пакистан), обнаружили, например, что в конце II тысячелетия до н. э., в канун Троянской войны, происходили мощные подвижки евразийских пастухов. И в Северный Индостан, и на Дунай пришли в то время из Центральной Азии воинственные кочевники возможно, единого происхождения. Во "Влесовой книге" подробно описывается, как часть наших предков из Семиречья шла через горы на юг (судя по всему, в Индию), а другая часть пошла на Запад, "до Карпатской горы". Если бы книга была фальсификацией, то как мог автор предугадать этот поразительный и неожиданный факт истории древних скотоводов, подтвержденный археологией совсем недавно?
Сведения книги о древних странствиях наших предков по просторам Евразии позволяют понять многие упоминания о русах в восточных и античных источниках. Если считать наших предков исконно степным народом, то надо признать многовековое участие русов во всех решающих событиях всех времен. Когда мы читаем в древних источниках о великих походах таинственных киммерийцев, а затем скифов на Ближний Восток, в Африку, в Южную и Западную Европу, то можем надеяться найти среди этих киммерийцев и скифов наших прямых предков.
Античные источники начала эры определенно свидетельствуют, что славянское племя сербой (сербы) пастушествовало между Азовским и Каспийским морями, а другое славянское племя хороуатос (хорваты) пасло свои стада где-то неподалеку от Нижнего Дона. Рядом, видимо, кочевали русы. Недаром римские географы первых веков нашей эры знали Волгу в ее степной части как Рус, "реку русов". "Влесова книга" подробнейшим образом описывает столкновения славян с аланами (ираноязычное население евразийских степей), готами и гуннами. В великих битвах в излучине между Волгой и Доном 1800 лет назад решались судьбы Европы. Описанные в книге победы русов над готами, аланами и гуннами объясняют, почему славянам удалось отстоять свои позиции в эпоху великого переселения народов.
Но содержание "книги дощечек" этим не исчерпывается. Она повествует также о гуманности наших предков, их высокой культуре, об обожествлении и почитании праотцев, о любви к родной земле. Полностью отвергается версия о человеческих жертвоприношениях - вот, к примеру, что сказано в дощечке 4: "Боги русов не берут жертв людских и ни животными, единственно плоды, овощи, цветы, зерна, молоко, сырное питье (сыворотку), на травах настоянное, мед, и никогда живую птицу и не рыбу, а вот варяги и аланы богам дают жертву иную - страшную, человеческую, этого мы не должны делать, ибо мы Дажбоговы внуки и не можем идти чужими стопами..."
Оригинальная, ранее неизвестная система мифологии раскрывается в этой уникальной книге. Вселенная, по мнению древних русов, разделялась на три части: Явь - это мир видимый, реальный; Навь - мир потусторонний, нереальный, посмертный; Правь - мир законов, управляющих всем в мире...
Каково же было назначение "Влесовой книги"? Это не летопись, не хроника в нашем понимании, а сборник языческих поучений и легенд, которые читались народу, очевидно, во время богослужений. Их слушали и запоминали наизусть, ибо почитание предков было частью религиозного культа. Деяния предков, т. е. история, становились, таким образом, всеобщим, всенародным достоянием, традицией поколений.
В разные эпохи к старым дощечкам, видимо, прибавлялись новые, освещавшие либо старые времена, но в новом аспекте, либо говорившие о новых временах, но в сравнении со старыми. Отсюда многочисленные повторения исторического содержания, перемешанные с призывами к чести, храбрости, взывания к небу о ниспослании благ и т. д. Таким образом, религия, история и быт сливались в одно неразрывное целое. Так характер "Влесовой книги" становится понятным: это не курс истории, это сборник религиозных поучений, причем это произведение написано не одним автором, а несколькими. Но в целом "Влесова книга" дает довольно неожиданную картину русского язычества. Дальнейшее изучение материала, в ней содержащегося, даст нам более четкие представления об истории Древней Руси доолегова периода. Исторический аспект "Влесовой книги" - сложный узел. Его надо не отрицать, как стремятся некоторые, а распутывать. Ведь если будет доказана подлинность дощечек - вся древнейшая история нашего народа поднимется на новый, несомненно, более высокий уровень.
"Влесова книга" не содержала каких-либо сверхсенсационных сведений, но тем не менее подвергалась в свое время тотальному шельмованию. Приговор ученых, торопливо вынесенный "Влесовой книге", был суров: явная фальсификация.
Основным создателем текстов "Влесовой книги" признан эмигрант, инженер-химик, поэт и историк Ю. П. Миролюбов (по другим источникам он учился в Киеве на медицинском факультете и занимался украинской и донской диалектологией). Зачем ему это понадобилось? Советский исследователь О. В. Творогов в своей работе "Влесова книга" (1990), обобщивший предыдущие результаты исследования памятника, утверждает, что свои выводы Миролюбов строил в основном на весьма богатой личной фантазии.
"Влесова книга" имеет значительный объем и сложное содержание. Сознание подобной фальсификации, тем более для дилетанта, занятие очень трудоемкое. Зачем в этих условиях понадобилось изготавливать текстовку для якобы существовавших нескольких ДЕСЯТКОВ дощечек, тогда как для подкрепления фантазии хватило бы и считанных штук. Все это не очень понятно... Но удивительно даже не это, а то, что исторические данные "Влесовой книги" отнюдь не подкрепляют, а прямо противоречат построениям самого его создателя. Весь тон исторического содержания "дощечек" противоречит миролюбовским построениям: русская кровь льется рекой, каждый успех оплачен напряжением всех сил. Поражений, скитаний, потерь значительно больше, нежели успехов. Тон дощечек так же трагичен, как и тон "Слова о полку Игореве", фактически это плач по страданиям народа, перенесшего на своем жизненном пути безмерные тяготы. Это совершенно не вяжется с нарисованным нам оптимистическим образом древнейшей истории легкомысленного претендента на авторство дощечек и его же фантазиями.
Другой навязчивой идеей Миролюбова было его убеждение в родстве славянорусов с ведийскими ариями. Но, судя по опубликованным переводам, и в этом случае тексты практически не дают оснований- для сближения русов с древними индийцами. Причины у Миролюбова корпеть над опровергающей его же доводы фальшивкой, как видим, не было. В чем же дело?
Редакция эмигрантского журнала "Жар-птица" (Сан-Франциско) в своем объявлении об уникальной находке датировала дощечки VI веком н. э. Крайне сомнительно, чтобы хрупкие дощечки уцелели в течение многих веков: в зависимости от условий хранения их приходилось бы время от времени обновлять. Что же будет происходить в таком случае? Предположим, к XIII веку список IX века пришел в ветхое состояние. И вот некий хранитель семейной реликвии переносит древние тексты на новую основу. Многие архаичные слова и выражения при этом ему малопонятны. Что-то он по своему разумению переводит на язык XIII века, какую-то часть слов неосознанно копирует в более привычной для не о орфографии, вносит попутно изрядное количество описок, ошибок и пропусков.
Дошедшие до нас тексты являются, скорее всего, копией первой половины XX века с документа, достоверная биография которого неизвестна. В них могут быть языковые наслоения самых разных эпох. Подходить к их изучению можно только с этих позиций. Филологи, исследовавшие "Влесову книгу", высказываются против ее подлинности. Однако рассмотрение их доводов показывает, что они не учитывали фактор разновременных включений, присутствующий, кстати, практически в любом древнем историческом документе. Их данные, освобожденные от предвзятого толкования, рисуют точно такую же картину, какую мы наблюдаем при изучении "Слова о полку Игореве". Тогда, если встать на позиции критиков "дощечек Изенбека", нужно и "Слово" признать стопроцентной фальшивкой. Этот непростительный для критиков-профессионалов промах практически уничтожает всю их аргументацию. Чтобы хоть как-то оправдать свою позицию обструкции по отношению к "Влесовой книге", видимо, критической школе нужно начинать исследования с самого начала.
Необходимо добавить, что в работах Миролюбова есть цитаты из "Влесовой книги", которых в опубликованных текстах дощечек не оказалось. Тексты нескольких дощечек обнаружены в архиве Миролюбова только после его смерти, т. е. они были скрыты им от широкого обозрения. Возникает законный вопрос: а все ли скрытые от публикации тексты найдены? Не хранится ли часть материалов у кого-то из душеприказчиков историка в аккуратной обертке с романтической надписью: "Вскрыть через 50 лет после моей смерти". Ведь уничтожить их Миролюбов не мог. Судя по всему, это был патриот и глубоко порядочный человек. Возможно, таким образом он хотел спасти от растерзания научным миром наиболее достоверную, по его мнению, часть наследства Изенбека. Приняв решение о сокрытии, Миролюбов предпринимает героические усилия по самостоятельному вводу в научный оборот этих сведений, подкрепив их собственными изысканиями.
Историками "Влесова книга" практически не изучалась. Причина этого кроется в безраздельном господстве в советской исторической науке концепции норманизма. Согласно этой теории русы пришли к славянам якобы по их просьбе-призыву в 862 году с севера и были германцамискандинавами. При таком подходе утверждения "Влесовой книги" о проживании русов в Северном Причерноморье за много веков до их летописного призыва, убежденность в их родстве с аланами могут вызвать у сторонников скандинавской теории лишь скептическую улыбку.
Однако комплекс сведений средневековых арабских авторов рисует вполне определенную картину пребывания русов на Кавказе и в Северном Причерноморье задолго до призвания Рюрика. Так, ал-Хваризми, писавший в 30-е годы IX века, помещает область русов в районе Дарьяльского прохода и близ Керченского пролива. Другие информаторы знают средневековых русов как коренных обитателей Кавказа.
"Влесова книга" охватывает события с IX века до н. э. по IX век н. э. Повествуется о древней жизни русов в районе Волги, пребывании в Передней Азии, Причерноморье и т. д.
В основе исторических сведений "Влесовой книги" лежит весьма связная логическая и хронологическая непротиворечивая историческая повесть. После составления она, видимо, подверглась редактированию. Следы глубокой проработки видны, в частности, в текстах дощечек 7в, 7д. - При этом часть материалов последующими редакторами не понималась. Так, на дощечках 4а, 46 либо смешиваются события IV и VII веков, либо ранний рассказ о русо-готских отношениях не очень умело приспосабливается к описанию более поздних событий. На некоторых дощечках рядом оказались разновременные куски (6а, 96), что можно объяснить перенесением на одну дощечку текстов из разных мест предыдущей редакции памятника. Редакторами осуществляется и посильный перевод слов с устаревшими значениями.
Если предположить подложность текстов дощечек, то и в этом случае следует признать: работа по их изготовлению выполнена исключительно талантливым автором.
Отсутствие сколько-нибудь существенных аргументов в пользу фальшивости "Влесовой книги" самым серьезным образом поднимает уровень проблемы. В случае подлинности текстов они явятся уникальным историческим источником по языческой истории славян и других народов, подвергая сомнению господствующую скандинавскую концепцию, которая сводится к беспомощному призыву: "Придите и правьте нами!.." Спрашивается, кому это нужно при наличии богатейшей истории отечества?
К настоящему времени никого из поколения первых публикаторов и энтузиастовисследователей книги практически не осталось. Их архивы находятся у наследников либо утеряны. Сейчас к этой теме в эмигрантских кругах интерес окончательно упал, что неудивительно при столь длительном ожидании отечественной поддержки защитников памятника.
Скудные данные по проблеме "Влесовой книги", введенные в научный оборот в нашей стране, говорят скорее в пользу подлинности текстов. Окончательные же выводы можно будет сделать только после всестороннего изучения памятника на подлинно профессиональном уровне. Хоть и с опозданием почти в четыре десятилетия, но это нужно сделать.
Может быть, кто-нибудь из наследников может пролить дополнительный свет на судьбу наследия Изенбека в Бельгии и Миролюбова в ФРГ. Любые новые данные в этой области могут приобрести исключительное значение в восстановлении подлинной истории нашего государства.
Источник: http://science.pravda.ru, В. Д. Захарченко
Goldfriend
22.06.2010, 14:02
Загадка третьей силы
Просто мистика какая-то, - рассказывал приятель о поразившем его событии. У него с промежутком в полтора месяца с колес 'Жигулей' отлетело два колпака. И произошло это в одном и том же месте - около станции метро на Садовом кольце в Москве. Вы скажете совпадение? Возможно. Но почему именно там где дорога наиболее ровная, без каких-либо выбоин? Леонид наезжает за день до ста километров (живет за городом) и для колпака естественнее было бы отвалиться где-нибудь на проселочной дороге. Но нет...
Возможно мы и не обратили бы на этот рассказ никакого внимания, но сработало то, что позже мы назвали 'законом пачки'. И вскоре еще одна знакомая поведала нам очень похожую историю. Анна Петровна вернулась из Новой Зеландии. Там ей довелось поездить на автомобиле. И однажды у нее слетел колпак с колеса. Каково же было ее изумление, когда остановившись, она обнаружила на обочине дороги целую коллекцию оторвавшихся колпаков... Среди них лежал и от ее машины.
Эти схожие события произошли практически одновременно в разных концах света. И мы задали себе вопрос: 'Почему колпаки отлетают на определенных участках дороги?' Читатель, конечно, может подумать о неких особого свойства местах типа 'Бермудского треугольника'.... Но нам показалось, что суть совсем не в этом. Каждый из вас сталкивался наверное в жизни с ситуациями, когда некие события или факты объединялись по определенным информационным признакам. Например в одном из институтов все начальники имели птичьи фамилии - Соколов, Грачев, Воробьевский, Беркутов... Или большая часть сотрудников оказывалась вдруг одного знака Зодиака... Никакого внятного материалистического объяснения для этого не существует. И люди привыкли считать это игрой случая. Но мы попытались найти в этой игре некую закономерность. И экспериментально доказали, что в природе существует 'закон пачки' - по аналогии со сложенными вместе листами бумаги.
Для опытов мы использовали генератор случайных чисел, который по принципу своего действия напоминает рулетку. Схема исследований проста - компьютер прокручивает по специальной программе числа от 1 до 100, и вновь от 1 до 100. И так до прерывания, которое происходит при нажатии экспериментатором клавиши. Так как время одного цикла 'прокручивания' составляет 0,02 секунды, а время прерывания выбиралось произвольно (с промежутком в несколько секунд), то никаких оснований для возникновения каких-либо упорядоченностей не было. Специально подгадать для этого нужное время прерывания невозможно. Словом, по всем законам физики и математики у нас должен был получаться чисто произвольный ряд чисел. Однако вскоре мы обратили внимание, что если определенным образом сконцентрировать внимание оператора, то в таблицах начинали возникать четко упорядоченные серии. Так мы получили таблицу, где почти половина чисел шла по убыванию 16, 15, 14 и так далее... Это было как раз то, что мы назвали 'пачкой'. И, кстати, вероятность наблюдения такой 'пачки' (мы подсчитали) фантастически низкая - примерно 10-12.
Объяснить это случайным совпадением было бы самым простым. Но действительность много сложнее. Мы считаем, что эти эксперименты лишь еще раз напомнили о накопившихся в науке неразрешенных вопросах. Так, например, в физике не существует реального объяснения феномена, когда два фотона, разлетевшихся в разные стороны ( хоть в противоположные концы Вселенной) необъяснимым образом реагируют на изменение состояния друг друга. Так, например, если экспериментаторы решат каким-либо образом изменить характеристики одной частицы, тут же эти параметры изменит другая. Это происходит мгновенно! Значит передача информации от фотона к фотону происходит быстрее скорости света, что ставит ученых перед выбором: или признать, что теория относительности Эйнштейна неверна, или допустить, что существует некая третья сила, которая одновременно обусловила и решение экспериментатора изменить параметры одного из фотонов, и повлияла на характеристики частиц.
Мы относим себя к тем, кто признает наличие этой третьей силы. С нашей точки зрения это ни что иное, как... информация, которая не просто отражает состояние материального мира, но и является его движущей пружиной, существуя вне событий еще до того, как они реализуются. Если величина этой силы достаточно велика, она и порождает серию однотипных явлений - ту самую 'пачку', о которой мы уже говорили. Ну, а несет вам эта 'пачка' полосу удач (или неудач) зависит от вашего отношения к событиям.
Эта история началась в июле 1944 года. Вольдемар Джульсруд (Waldemar Julsrud) занимался торговлей скобяными изделиями в Акамбаро - небольшом городишке примерно в 300 км к северу от Мехико. Однажды ранним утром, совершая конную прогулку по склонам холма Эль Торо, он увидел несколько обтесанных камней и фрагментов керамики, выступающих из почвы. Джульсруд был выходцем из Германии, перебравшимся в Мексику в конце XIX века. Он серьезно увлекался мексиканской археологией и еще в 1923 г. вместе с падре Мартинесем копал памятник культуры Чупикауро в восьми милях от холма Эль Торо. Позже культура Чупикауро была датирована периодом 500 г. до н.э. - 500 г. н.э.
http://i061.radikal.ru/1006/fc/514e0faa9c4b.jpg
Вольдемар Джульсруд прекрасно разбирался в мексиканских древностях и поэтому сразу понял, что находки на холме Эль Торо не могут быть отнесены ни к одной известной на то время культуре. Джульсруд начал собственные изыскания. Правда, не будучи профессиональным ученым, он поступил поначалу очень просто - нанял местного крестьянина по имени Одилон Тинахеро, пообещав ему платить по одному песо (тогда это равнялось примерно 12 центам) за каждый целый артефакт. Поэтому Тинахеро был очень аккуратен при раскопках, а случайно разбитые предметы склеивал, прежде чем отнести их Джульсруду. Так начала формироваться коллекция Джульсруда, пополнение которой продолжили сын Вольдемара Карлос Джульсруд, а потом и его внук Карлос II.
http://s005.radikal.ru/i209/1006/0b/de4a459b4476.jpg
В конце концов коллекция Джульсруда составила несколько десятков тысяч артефактов - по одним данным их было 33,5 тысячи, по другим - 37 тысяч! Коллекцию составили несколько основных категорий артефактов: наиболее многочисленными были статуэтки из различных сортов глины, выполненных в техники ручной лепки и обоженных методом открытого обжига. Вторая категория - скульптуры из камня и третья - керамика. Самым примечательным фактом было то, что во всей коллекции не было ни одного повторяющегося экземпляра скульптуры! Размеры фигурок варьировались от десятка сантиметров до 1 м в высоту и 1.5 м в длину. Кроме них в составе коллекции присутствовали музыкальные инструменты, маски, инструменты из обсидиана и нефрита. Вместе с артефактами при раскопках были обнаружены несколько человеческих черепов, скелет мамонта и зубы лошади ледникового периода. При жизни Вольдемара Джульсруда вся его коллекция в упакованном виде занимала 12 комнат его дома.
http://s51.radikal.ru/i133/1006/90/b63d84779343.jpg
В коллекции Джульсруда было множество антропоморфных статуэток, представляющих почти полный набор расовых типов человечества - монголоидов, африканоидов, кавказоидов (в том числе с бородами), полинезийский тип и проч. Но не это сделало его коллекцию сенсацией века. Примерно 2 600 статуэток представляли собой изображения динозавров! Причем разнообразие типов динозавров вызывает истинное изумление. Среди них есть легко узнаваемые и хорошо известные палеонтологической науке виды: брахиозавр, игуанодон, тиранозавр рекс, птеранодон, анкилозавр, плезиозавр и многие другие. Есть огромное число статуэток, которые современные ученые идентифицировать не могут, в том числе и крылатые "динозавры-драконы". Но самое поразительное то, что коллекция содержит значительное число изображений человека вместе с динозаврами разных видов. Иконография изображений наводит на единственную мысль, что люди и динозавры сосуществовали в теснейшем контакте. Причем это сосуществование включало весь спектр взаимоотношений - от борьбы двух столь несовместимых видов живых существ до, возможно, доместикации динозавров человеком.
В меньшем количестве в коллекции Джульсруда были представлены ныне вымершие млекопитающие - американский верблюд и лошадь ледникового периода, гигантские обезьяны плейстоценового периода и проч.
Именно эта составляющая коллекции Джульсруда и послужила поводом для длительной истории замалчивания и дискредитации находок Вольдемара Джульсруда. Это и понятно, поскольку факт сосуществования и тесного взаимодействия человека и динозавра не просто опровергает линейный эволюционизм теории происхождения видов на Земле, но вступает в непримиримое противоречие со всей современной мировоззренческой парадигмой.
http://s42.radikal.ru/i095/1006/0c/26928ea36a64.jpg
С самого начала своих исследований Вольдемар Джульсруд попытался привлечь внимание научной общественности к своим находкам, но первые годы он столкнулся с тем, что его попытки начисто игнорировались. Даже публикация им на свои средства книги о коллекции в 1947 году не заставила академических ученых проявить к ней какой-либо интерес.
Наконец в 1950 г. в Акамбаро приехал американский журналист Лоуэл Хармер. Он присутствовал на раскопках на холме Эль Торо и даже сфотографировал Джульсруда с только что выкопанными статуэтками динозавров (Джульсруд к этому времени уже лично занимался раскопками). ("Los Angeles Times", March 25, 1951). Вслед за ними лос-анджелесский журналист Уильям Рассел опубликовал материал о раскопках Джульсруда с фотографиями процесса работ. В своей публикации Рассел указывал, что артефакты изымались с глубины 5-6 футов (1,5 м) и многие предметы были оплетены корнями растений, поэтому у Рассела не возникло никаких сомнений в подлинности находок. ("Fate", March, 1952, June, 1953). Эти публикации сыграли определенную роль в популяризации коллекции Джульсруда и пробили брешь в заговоре молчания академических ученых.
В 1952 г. коллекцией заинтересовался профессиональный ученый Чарльз Дипесо. Предварительно ему были высланы образцы статуэток и хотя лабораторные анализы не дали какой-либо вразумительной картины, Дипесо был изначально уверен в том, что это фальсификация. В июле 1952 г. он лично приехал в Акамбаро, чтобы ознакомиться с коллекцией. Характер его действий по изучению данной проблемы позже был неоднократно повторен другими исследователями. По словам Вольдемара Джульсруда Дипесо после знакомства с его коллекцией лично высказал свое восхищение открытием Джульсруда и высказал пожелание купить образцы для музея Фонда Америдов (Amerind Foundation), в котором он работал. Однако вернувшись в Штаты он опубликовал несколько статей ("American Antiquity", April 1953, "Archaeology", Summer, 1953) в которых однозначно заявлял, что коллекция Джульсруда является фальсификацией. В частности, Дипесо констатировал, что ознакомившись с 32 000 предметами из коллекции, он пришел к выводу, что иконография артефактов, в особенности изображения глаз и губ у статуэток, имеют современный характер. Примечателен тот факт, что на изучение 32 000 предметов коллекции (которые к приезду Дипесо уже были упакованы и складированы в доме Джульсруда) он потратил четыре часа. Кроме того, Дипесо, сославшись на информацию от некоего нелегального торговца мексиканскими древностями, утверждал, что вся коллекция была выполнена одной мексиканской семьей, жившей в Акамбаро, которая занималась производством этих поделок в зимние месяцы, когда не была вовлечена в сельскохозяйственные работы. А информацию о динозаврах фальсификаторы якобы почерпнули из фильмов, комиксов и книг из местной библиотеки.
Кстати этот последний тезис был официально опровергнут местными мексиканскими властями в том же 1952 г. Франсиско Санчас, суперинтендант Национального …. (National Irrigation Plant of Solis) заявил, что после четырех лет изучения вопросов археологической активности в районе и характера занятий местного населения он может однозначно констатировать отсутствие какого-либо керамического производства в Акамбаро. 23 июля 1952 г. мэр Акамбаро Хуан Карранса опубликовал официальное заявление за N 1109, в котором говорилось, что по результатам специального исследования, проведенного в районе, выяснилось, что в Акамбаро нет ни одного человека, который бы занимался производством такого рода изделий.
Все доводы Дипесо в пользу того, что коллекция Джульсруда является изощренной фальсификацией, легко опровергаются с точки зрения обычного здравого смысла. Во-первых, ни один скульптор не в состоянии за обозримый период времени выполнить работу по изготовлению более чем тридцати тысяч скульптур (отнюдь не мелких) как из керамики, так и из камня. Не говоря уже о том, что эти скульптуры еще надо было закопать на приличную глубину. Во-вторых, даже если коллекция выполнена силами не одного человека, а некой мастерской, то в таком случае должны будут четко прослеживаться черты единого стиля в исполнении артефактов. Но вся коллекция не только не содержит ни единого дубликата, но керамические скульптуры выполнены из разных пород глины, в различных стилях и с различной степенью мастерства. В-третьих, было однозначно установлено, что керамика в коллекции Джульсруда обработана методом открытого обжига. Для ее производства потребовалось бы огромное количество древесины, которая в засушливом и безлесном районе Акамбаро всегда была чрезвычайно дорогой. Кроме того, подобное масштабное производство с открытым обжигом керамики просто не могло бы остаться незамеченным.
Профессор факультета истории Высшей Школы в Акамбаро Рамон Ривера потратил месяц на полевые исследования в Акамбаро на выяснение вопроса о возможности местного производства коллекции Джульсруда. После многочисленных опросов населения Акамбаро и прилегающих к нему районов (Ривера особенно тщательно опрашивал стариков) профессор констатировал, что на протяжении последних ста лет в этой местности не было ничего похожего на масштабное керамическое производство.
Более того, критики коллекции Джульсруда чаще всего забывали, что она состояла не только из керамических артефактов. Коллекция содержит значительное количество каменных скульптур и все они имеют следы сильной эрозии. Подделать такой элемент поверхности предмета как эрозия практически невозможно.
Ну и наконец, следует помнить, что Одилон Тинахеро, на протяжении нескольких лет пополнявший коллекцию Джульсруда имел неполные четыре класса образования и с трудом мог читать и писать. Поэтому нет смысла говорить о возможности его глубоких познаний в области палеозоологии как и бессмысленно говорить о том, что в 40-е годы прошлого века в небольшой мексиканской библиотеке можно было бы найти достаточно книг по данной тематике да еще и на испанском языке.
К 1954 г. критика коллекции Джульсруда, с подачи Дипесо, достигла максимума и это привело к тому, что к коллекции были вынуждены проявит интерес официальные круги Мексики. В Акамбаро отправилась делегация ученых во главе с директором Департамента до-испанских памятников Национального Института Антропологии и Истории доктором Эдуардо Нокверой. Помимо него в состав группы входило еще три антрополога и историка. Эта официальная делегация сама выбрала конкретное место на склонах холма Эль Торо для проведения контрольных раскопок. Они состоялись в присутствии множества свидетелей из местных авторитетных граждан. После нескольких часов раскопок было найдено большое количество статуэток, аналогичных образцам из коллекции Джульсруда. По заявлению столичных археологов, осмотр найденных артефактов однозначно продемонстрировал их древность. Все члены группы поздравили Джульсруда с выдающимся открытием и двое из них пообещали опубликовать результаты своей поездки в научных журналах.
Однако через три недели после возвращения в Мехико, доктор Норквера представил отчет о поездке, в котором утверждалось, что коллекция Джульсруда является фальсификацией, поскольку содержит статуэтки, изображающие динозавров. Т.е. был использован все тот же универсальный довод: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда".
В 1955 г. коллекцией заинтересовался тогда еще достаточно молодой ученый Чарлз Хэпгуд, бывший в то время профессором истории и антропологии нью-хэмпширского университета. Он приехал в Акамбаро и провел там несколько месяцев, занимаясь самостоятельными раскопками на памятнике. Хэпгуд договорился с местным шефом полиции майором Альтимерино, чей дом стоял на территории памятника. Было известно, что дом построили в 1930 году. Получив разрешение хозяина, Хэпгуд вскрыл пол в одной из жилых комнат дома и на глубине в 6 футов (около 2 м) обнаружил 43 статуэтки (правда, во фрагментах), аналогичных по стилистике коллекции Хэпгуда.
Сам майор Алтимарино предпринял трехмесячное исследование в окрестностях Акамбаро и опросил множество местных жителей на предмет возможности современного изготовления коллекции Джульсруда. В результате он убедился, что никто в окрестностях понятия не имеет ни о чем подобном.
В 1968 году (уже после публикации своей книги "Карты морских царей") Хэпгуд вернулся к проблеме Акамбаро и приехал туда в компании с известным писателем Эрлом Стенли Гарднером, который обладал не только глубокими познаниями в криминалистике, но также серьезно занимался и археологическими проблемами. Гарднер констатировал, что с точки зрения криминалистики, коллекция Джульсруда не может являться ни результатом деятельности одного лица, ни даже результатом фальсификации, выполненной группой лиц. По результатам своих исследований в Акамбаро Хэпгуд на свои средства издал книгу "Тайна Акамбаро" ("Mystery in Acambaro", 1972).
В 1968 г. метод радиокарбонного датирования был уже широко признан в мире и Хэпгуд послал несколько образцов на анализ в Нью-Джерси в лабораторию изотопных исследований. Анализ образцов дал следующие результаты:
I-3842: 3590 +/- 100 лет (1640 +/- 100 г. до н.э.)
I-4015: 6480 +/- 170 лет (4530 +/- 170 г. до н.э.)
I-4031: 3060 +/ - 120 лет (1100 +/-120 г. до н.э.)
В 1972 г. Артур Янг передал две статуэтки на анализ в Пенсильванский Музей на термолюминисцентный анализ, который дал результат в 2 700 г. до н.э. Доктор Рэйни, проводивший исследования писал Янгу, что погрешность датировки не превышает 5-10% и что каждый образец тестировался по 18 раз. Соответственно подлинность коллекции Джульсруда не вызывает никаких сомнений. Однако, когда через некоторое время Рэни узнал, что в состав коллекции входят статуэтки динозавров, он заявил, что полученные им результаты являются ошибочными, вследствие искажения световых сигналов при анализе и возраст образцов не превышает 30 лет.
В 70-80-ые годы общественный интерес к коллекции Джульсруда постепенно утих, научная общественность продолжало игнорировать факт существования коллекции. Отдельные публикации в популярных изданиях (в том числе и на русском языке в журнале "Техника-молодежи") воспроизводили версию о фальшивом характере коллекции, основываясь на тезисе о том, что человек не мог сосуществовать с динозаврами.
В конце 90-х годов ситуация изменилась. В 1997 г. на телeканале NBC был показан цикл программ под названием "Таинственное происхождение человечества", в котором часть материалов была посвящена коллекции Джульсруда. Авторы программы также придерживались версии о недавнем происхождении коллекции и даже отправили пару образцов на независимую экспертизу по методу С14. Антропоморфная статуэтка была датирована 4000 г. до н.э., а статуэтка динозавра - 1500 г. до н.э. Однако авторы программы попросту заявили, что вторая дата является ошибочной.
В том же 1997 г. японская корпорация Нисси спонсировала поездку съемочной группы в Акамбаро. Входивший в состав группы ученый - доктор Херрехон заявил, что статуэтки, изображающие бронтозавров не соответствуют облику реально известных представителей этого класса, поскольку имеют ряд спинных пластин. Однако в 1992 г. палеонтолог Стефен Жеркас опубликовал статью в журнале "Geology" (N12 за 1992), в которой впервые указывал на эту черту анатомического строения бронтозавров. Излишне говорить о том, что в 40-50 гг. этот факт палеонтологам еще не был известен.
Решающий перелом в признании находок Джульсруда наступил в результате деятельности двух американских исследователей - антрополога Дениса Свифта и геолога Дона Паттона. В течении 1999 г. они пять раз посетили Акамбаро. К этому времени коллекция Джульсруда находилась под замком в мэрии и была недоступна для публики. Под замок коллекция попала после смерти Джульсруда, когда его дом был продан.
После нескольких дней переговоров с местными властями Свифт и Паттон получили разрешение на осмотр и фотографирование коллекции. Ими было сделано около 20 000 фотографий образцов коллекции. Их деятельность вызвала общественный интерес и они были проинтевьюированы местной прессой и телевидением. Более того, доктор Свифт невольно стал причиной скандала, также вылившегося в прессу. Он задал вопрос хранителю коллекции, сколько коробок с находками хранится в мэрии. Ему ответили, что таких коробок 64. На основе тех коробок, которые они лично распаковывали с Паттоном, Свифт подсчитал, что в 64 коробках может поместиться не более 5-6 тысяч предметов. Тогда где же остальные 25 000 остальных находок из коллекции Джульсруда.
Окончание этой истории мне неизвестно. Но в результате активной деятельности Свифта и Паттона местные власти пошли на открытие специального музея. В конце того же 1999 года часть коллекции Джульсруда была выставлена в качестве постоянной экспозиции в специально отведенном под музей доме.
С проблемой Акамбаро связано еще несколько принципиально важных моментов. Свифт и Паттон узнали от офицера федеральной полиции Эрнесто Маринеса историю о том, как в 1978 году он конфисковал партию партию археологических находок, выкопанную двумя охотниками за древностями на холме Эль Чиво, также расположенном в окрестностях города Акамбаро. Эта партия содержала 3 300 статуэток, аналогичных по стилю коллекции Джульсруда и среди них было 9 фигурок динозавров. Все находки были переданы доктору Луису Моро, тогдашнему мэру Акамбаро и помещены в ратушу. Оба охотника были осуждены на длительный срок и отправлены в Федеральную тюрьму Мехико.
Свифт общался также с доктором Антонию Хеннехоном, который лично проводил раскопки на холмах Эль Торо и Эль Чиво в 1950-55 гг. и также находил статуэтки динозавров. Доктор Херрехон утверждал, что в 40-50 гг. о динозаврах в Мексике практически никто ничего не знал.
Более того, еще в 1945 году Карлос Переа, директор по археологии зоны Акамбаро при Национальном Музее Антропологии в Мехико заявил, что предметы коллекции Джульсруда не вызывают сомнений в их подлинности. Более того, он ему лично приходилось изучать статуэтки динозавров, найденных на других памятниках Мексики.
И второе, во время своих исследований 1968 г. Чарльз Хэпгуд исследовал и заново вскрыл один из старых раскопов, где обнаружил ряд плит, напоминающих уходящую внутрь склона лестницу. Один их местных жителей сказал ему, что на этом раскопе был ранее обнаружен тоннель, заполненный землей и ведущий в недра холма. Кроме того, существует информация, что один из местных жителей обнаружил в склоне Эль Торо пещеру, заполненную статуэтками и другими древними предметами. Эти данные послужили основанием для предположения о существовании в недрах холма Эль Торо целого "подземного города".
Американец Джон Тьерни, почти сорок лет изучавший материалы Акамбаро, уверен, что найденная Джульсрудом коллекция - лишь часть огромной "библиотеки", сопровождавшей гробницу. Т.е. он полагал, что главной составляющей памятника Эль Торо должна быть гробница.
Источник: http://www.lah.ru, А. Жуков, кандидат ист. наук
Кецалькоатль - или как ещё произносят его имя, Кетцалькоатль - Пернатый Змей - сказочный гибрид райской птицы (кецаль) и змеи (коатль), символ соединения вековечной мудрости с красотой и светозарностью.
Он не был только ацтекским богом. Все индейские боги благополучно жили в умах у народов древних цивилизаций мексиканской земли на протяжении почти трех тысячелетий, и только в последние два столетия перед вторжением европейцев (испанцев) были приписаны ацтекам. Задолго до ацтекской, существовала другая цивилизация - ольмекская. О существовании цивилизации ольмеков учёные узнали совсем недавно. Она просуществовала около тысячи лет: ее следы обрываются в I столетии до нашей эры, когда, например, такой центр мексиканской цивилизации как Теотиуакан ещё только набирал силу. Если внимательно приглядеться, то в ольмекских рисунках-глифах можно увидеть первые противопоставленные друг другу изображения ягуара и змея - символов будущего "мирового" противостояния индейских богов Тецкатлипоки и Кецалькоатля. В качестве главного божества ольмеки, всё-таки считали, очевидно, человека-ягуара - оборотня, воплощающего могущество и безжалостность сил земли и ночи. Возможно, это они же и создали в своем воображении Кетцалькоатля как противопоставление человеку-ягуару.
Как Кецалькоатль стал только ацтекским богом.
Когда появились первые пирамиды, пантеон индейских богов был почти полностью "сформирован", и Кецалькоатль занимал в нем не последнее, а можно сказать - одно из ведущих мест. Среди всех пирамид, многие посвящены Кетцалькоатлю - он, полагали индейцы, изобрел для них календарь, и он, превратившись однажды в муравья, выкрал из подземных кладовых зерно маиса и дал его людям.
Все цивилизации имеют своё начало и конец. Чаще всего цивилизации покорялись другими народами, менее просвещёнными, но удивительно способными к ассимиляции. Как раз в то время к ослабевшим, потерявшим былое могущество городам шли племена кочевых охотников. Звали их "чичимеками" ("люди собачьего происхождения"). Некоторые из этих племен, сильно пораженные величием и былым могуществом встреченной ими культуры, пытались воспринять её достижения. К тем народам принадлежали и тольтеки. Однако и их цивилизация не долго просуществовала. И в начале второго тысячелетия тольтекские города пришли в упадок. Есть вероятность того, что они тоже не смогли противостоять натиску новых "чичимеков" - так или иначе, но к приходу ацтеков сами тольтеки уже успели превратиться в легенду.
Будучи обычными "чичимеками", ацтеки нанялись в услужение к колуа - потомкам тольтеков, и восприняли классический индейский пантеон как свой собственный, а потом и сами понемногу занялись дальнейшим мифотворчеством, которое шло в каноническом русле. По представлениям ацтеков, миром правили четыре Тецкатлипоки в соответствии с четырьмя сторонами света. Каждый Тецкатлипока имел и свой цвет. Главный - Черный Тецкатлипока - распоряжался рождением и смертью людей, знал все о каждом и внушал ацтекам священный ужас. Это был бог звездного неба и ночного ветра, и его земным воплощением был ягуар. Ему противостоял Белый Тецкатлипока - тот самый Кецалькоатль, Пернатый Змей, бог добра и света, защитник и благодетель людей. Красный Тецкатлипока был богом Весны, и Голубым Тецкатлипокой был не кто иной, как зловещий Уицилопочтли, воинствующий бог Солнца, чьи указания ацтеки выполняли беспрекословно. Освоив и приукрасив своими мифами индейских богов, ацтеки стали сильно тяготиться своей родословной. Впоследствии с помощью археологических подтасовок (ацтеки усердно раскапывали города тольтеков и собирали найденные там предметы искусства) им удалось убедить всех окружающих, и, прежде всего, самих себя, что они - прямые потомки строителей древних пирамид.
Теотиуакан - ступень между ольмекской и ацтекской цивилизацией?
Ацтеки полагали, что человек жил в пяти эпохах. После того, как свет Четвертого Солнца исчез с небес, закончилась предпоследняя эпоха. Боги собрались здесь, в Теотиуакане и начали спорить, кому быть пятым Солнцем. В результате этого произошло самосожжение двух богов. Первый бог, Текусистекатль, был трусливым и надменным, он прыгнул в пепел, в результате чего стал Луной. Другой бог, Нанауацин, сгорел сразу и стал Солнцем.
Затем пришли тольтеки и построили свою столицу Тулу, одним из правителей которой был Топильцин Се Акатль Кецалькоатль. Он был очень миролюбивым. Затыкал уши, когда к нему обращались по военным вопросам. Тольтекский бог научил людей пользоваться огнем для приготовления пищи. Он строил дома, учил мужчин и женщин жить как муж и жена. Пернатый Змей создал законы, открыл людям медицину и кукурузу, добыв ее с Горы Обеспечения. Он дал календарь, по которому установлена точная дата конца Пятого Солнца, 23 декабря 2012 г. И всё же, конец века Кецалькоатля положил Тецкатлипока, по одной из версий он был верховным жрецом, по другой - богом. По легенде, его подручные дали Кецалькоатлю зеркало, чтобы он посмотрел на свое дряхлеющее тело. Охватившая его печаль использовалась колдунами, которые предложили ему лекарство от старости. Кецалькоатля напоили пульке, после чего он вступил в связь со своей сестрой, нарушив тем самым все принципы, которые сам же и прививал тольтекам. Тецкатлипока же требовал приносить в жертву людей, что очень нравилось воинственным тольтекам, а затем и ацтекам. По их представлениям, обильные кровоизлияния на алтаре богов помогали отдалить конец Пятого Солнца. Они считали, что боги и люди заключили негласное соглашение о взаимной поддержке - боги дали жизнь людям, люди приносили жертвы богам, подпитывая их энергией, которая представлялась индейцам в виде газа. Считалось, что его можно добыть из головы, сердца и печени.
Самые массовые жертвоприношения начались уже при ацтеках. Практиковалось обезглавливание, сжигание, сбрасывание с большой высоты, удушение, умерщвление с помощью стрел. Ацтеки совершали крупные жертвоприношения пленных и рабов ежемесячно в центре своей столицы, Теночтитлане, на Горе Змея. Здесь поклонялись двум божествам: Тлалоку, богу Дождя и Уицилопочтли, богу войны. Но они никогда не забывали легенду о Кецалькоатле, который, уплыв на плоту из змей в 999 г. на Юкатан, обещал вернуться в год "Се Акатль", год тростникового прута, который соответствовал 1519 году. И когда появились испанцы (Кортес приплыл на континент в 1519 году), они без раздумья приняли его за Кецалькоатля. http://mesoamerica.narod.ru/ketzalcoatl.html
Дальше все знают, что произошло...
Лет 15 назад в южном Приморье (Партизанский район) были найдены обломки постройки, сделанные из материала, который не может быть пока получен с помощью современных технологий.
При прокладке лесовозной дороги трактор срезал оконечность небольшой сопки. Под четвертичными отложениями оказалась какая-то постройка или конструкция небольшого (не более 1 м в высоту) размера, состоящая из конструктивных деталей разной величины и формы.
Как выглядела конструкция неизвестно. Бульдозерист за отвалом ничего не мог видеть и растащил обломки конструкции метров на 10, раскрошив ее еще и траками.
Детали собрал геофизик Юрковец Валерий Павлович. Вот его комментарий:
"Сначала мы подумали, что это объект скорее археологического интереса, но, как через 10 лет оказалось, ошиблись. Через аж 10 лет я сделал минералогический анализ образца. Детали постройки оказались выполнены из зерен кристаллического муассанита сцементированного тонкозернистой муассанитовой же массой. Размер зерен достигал величины 5 мм при толщине 2-3 мм. Зерна частично сохранили кристаллографическую огранку. Из доступной литературы по муассаниту мне стало известно, что получение кристаллического муассанита в таких количествах, чтобы "построить" что-то большее ювелирного изделия пока невозможно. В то же время огромное его количество вырабатывается сейчас промышленностью в виде микропорошка - в основном как самый твердый после алмаза абразив.
Это не только самый твердый минерал. Но и самый кислото-, термо-, щелочно-стойкий. Облицовка "Бурана" была выполнена из муассанитовой плитки. Уникальные свойства муассанита используются в аэрокосмической, ядерной, электронной и других суперсовременных отраслях промышленности.
У меня есть образец этой постройки в несколько кг. Он не менее чем на 70% состоит из КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО муассанита. Получать муассанит в таком виде - в виде кристаллов - научились совсем недавно и это очень дорогое производство. Каждый кристалл муассанита стоит примерно 1/10 от такого же размера алмаза. При этом выращивание кристалла толщиной более 0,1 мм возможно только на специальных установках, использующих температуру свыше 2500 градусов.
Есть еще осколок основания. Своего рода бетон: кальцит + толченый диатомит. На поверхности основания есть остатки краски - предположительно на основе лазурита, которого нет в тех местах. "Бетон" сильно выветренный, в отличие от краски и муассанитовых элементов, которые представлены практически вечными компонентами.
Муассанитовые детали конструкции несут на своей поверхности следы формовки в неких стандартных объемах. Сами детали имеют идеальные геометрические формы: цилиндры, усеченные конусы, плиты. Цилиндры представляют собой емкости. Формовать детали из муассанита можно лишь при температуре свыше 2500 градусов. Из чего тогда была выполнены формы?..
У меня всего лишь один обломок фундамента. Была ли кирпичная кладка невозможно сказать. Сам раствор визуально неотличим от сильно выветренного известняка. Если бы не "вкрапленный" кирпич и кварцевая пудра в составе - типичный известняк. Есть даже поверхности выщелачивания, как в пещерах.
В литературе по муассаниту тоже такого нет - года четыре назад я было решил разобраться в этом вопросе, но еще больше зашел в тупик и отложил его на лучшие времена. Единственно похожий по описанию муассанит был найден в алмазных трубках "Мир" и "Зарница" в количестве всего 40 зерен размером не более 1 мм. У меня есть зерна 3х5, 4х4 мм. Вес зерен - до 20 мг (0.1 карата). Т.е. я их даже взвешивать смог на своих охотничьих весах.
Минералоги ВСЕГЕИ (Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П.Карпинского) никогда не сталкивались с муассанитом подобного рода. Я разговаривал 4 года назад со специалистом из НИИ искусственных материалов, но он тоже не смог ничего вразумительного предположить. Ясно одно, что эти детали получены не тем способом, который используется сейчас. Либо в других константах, т.е. не на Земле."
Основание "тавра" - 13х18 см (эта деталь покрыта муассанитовой же пленкой - как бы "облита" аморфным муассанитом).
Основание "тавра" - 13,13х18,25 см = 7,185 дюйма
Диаметр цилиндра - 9,13 см = 3, 594 дюйма
Толщина стенки тавра - 5,32 см = 2,094 дюйма
Ширина венчика конуса - 1,25 см
Диаметр основания конуса - 14,6 см
Диаметр венчика конуса - 11,59 см
Глубина посадочного места цилиндра - 1,70 см
Диаметр посадочного места цилиндра - 9,25 см
Высота конуса - 3,26 см
Толщина плиты - 2,42 см
Толщина еще одной плиты - 3,27 см
В основании (фундаменте) есть обломки "кирпича", вероятно выпиленного из диатомита, его размеры: 13,7х11,4х6,5 см. Эти размеры сделаны с большей погрешностью, т.к. "кирпич" уже сильно выветренный. Грани хотя бы частично сохранились со всех сторон. По отношению к нашему кирпичу - ни половина, ни две трети. Диатомит кирпича рассыпается, но есть свежие грани - там, где отбит "раствор". Одна из компонент раствора - тоже диатомит. Кусок раствора царапает стекло. На свежих гранях следов отпила нет, зато есть следы формы - только сейчас обратил на это внимание. Значит отливался кирпич. Следов обжига нет.
Из заключения, выданного 18 декабря 2001 года, Центральной лабораторией ВСЕГЕИ:
"Представленный образец состоит из крупных обломков муассанита, сцементированных тонкозернистой массой.
Муассанит - минерал темно-синего цвета, имеет состав SiС и обладает твердостью 9,5. В образце он представлен обломками зерен, частично сохранившими кристаллографическую огранку. В некоторых случаях хорошо видны кристаллы в виде толстых шестигранных пластинок. Размер зерен достигает 2 мм. На одной стороне образца поверхность слегка пришлифована, в результате чего верхние обломки муассанита ограничиваются плоскостями, близкими к горизонтальным. С двух сторон образец имеет поверхность, покрытую стекловидными оплавленными корками коричневого цвета, похожими на вулканическое стекло с показателем преломления 1,505, но обладающим высокой твердостью (не царапается иголкой).
Цементирующая масса представлена тонкозернистым материалом с показателями преломления, колеблющимися в интервале от 1,530 до 1,560. Предположительно это смесь глинистых минералов, возможно также в состав этого цемента входит гипс. Карбонатная составляющая отсутствует. Среди цемента также присутствует муассанит в мелких зернах размером от 0,Оп до 0,1 мм.
Минерал в шлифах (вкрапленники) представлен муассанитом.
В шлифе N1 количество его зерен достигает 60-70% общей площади. В многочисленных зернах до 1-0.5 мм неправильной, части причудливой, редко призматической формы, с оплавленными ограничениями, иногда с бухтообразными ограничениями. Чаще густо окрашен в темно-синий цвет, часто до непрозрачного, в зернах с менее густой окраской заметна ее неоднородность с заметным плеохроизмом. С металлическим блеском в отраженном свете, ирризирует.
Очень высокий коэффициент преломления, высокое двупреломление, хорошо заметны перламутровые цвета интерференции, резкая шагреневая поверхность, отсутствие спайности, прямое угасание относительно удлинения, одноосный.
Основная вмещающая масса тонкопелитовая, буроватая, непрозрачная."
Найденные таинственные железные трубы в горе Байгонг расположенной в глубинах бассейна Кайдам провинции Кинхай (Китай) пробудили интерес многих ученых. Некоторые эксперты полагают что они могут быть артефактами оставленными пришельцами, предназначавшимися для закачки свежего воздуха в пещеры, в которых эти пришельцы проводили медитации. Три пещеры были найдены в горе Байгонг: две из них разрушены и недоступны; средняя еще не обрушилась и имеет размеры 2 метра в ширину, 8 метров в высоту и 6 метров глубиной.
Внутри этой пещеры находится часть трубы идущая с вершины горы до конца пещеры, - она приблизительно 40 см в диаметре. Другая труба того же диаметра идет из дна пещеры куда-то ниже. Во время открытия пещеры всего было найдено 12 труб диаметром от 10 до 40 см, которые создают сложные переплетения, что говорит о высокой технике строителей.
Согласно другим источникам, на этой горе находится пирамида высотой около 50-60 метров (а пещеры находятся именно в самой пирамиде). На одной из сторон пирамиды есть три треугольных шахты, а внутри нее находятся колодцы красного цвета, которые уходят к подножью горы и к близлежащему соленому озеру. В окрестностях разбросаны куски ржавого железа, трубы и камни, обработанные необычным образом.
Примерно на расстоянии 80 метров от пещер расположено озеро Тосон. На ближней к пещере стороне озера имеется еще несколько труб длиной около 40 метров и диаметром от 2 до 4,5 сантиметров. Они имеют причудливые формы. Самая тонкая из них имеет форму зубочистки.
Трубы есть и в озере. Некоторые из них торчат из воды, а некоторые находятся на дне. По своим характеристикам они сходны с теми, что находятся на пляже около озера.
Образцы материала труб были взяты на экспертизу, которая показала, что примерно 8 процентов их состава не поддается идентификации. Лиу Шаолин, один из инженеров проводивших анализы, сказал: "Результат взаимодействия железа с камнем свидетельствует о том, что эти трубы должно быть очень и очень старые".
По словам одного из ученых, работающего в расположенной рядом с горой обсерватории, теория о том, что пирамиду построили пришельцы, кажется "понятной и заслуживающей внимания".
Экспедиция группы "Космопоиск" под руководством В.А. Черноброва подобрала в поле невзрачный земной камень. На поверхность этого камня из его толщи выступал предмет сантиметровой длины. Одни сочли его похожим на "болт с гайкой" другие - на "катушку".
Камень последовательно побывал в палеонтологическом, зоологическом, физико-техническом, авиационно-технологическом институтах, в Палеонтологическом и Биологическом музеях, в лабораториях и КБ, в МАИ, МГУ, а также еще у нескольких десятков специалистов самых различных областей знаний.
Скрупулезный химический анализ показал: за прошедшее время атомы железа диффундировали, то есть перешли внутрь камня на глубину полтора сантиметра, а на их место встали пришедшие из камня атомы кремния. В результате этого образовался овальный железистый "кокон", и сейчас прекрасно различимый. Для палеонтологов и геологов-литологов это явление самое обычное: они знают, что все, находящееся внутри камня миллионы лет, рано или поздно становится каменным. Следы того, что первоначально предмет был металлическим, бесспорны. Заметна даже ржавчина!
Но есть и еще более впечатляющее доказательство древности феномена: рентгеновские снимки четко показали - внутри камня есть и другие, сейчас скрытые для взгляда, "болтики". Да и видимый в настоящее время образец также когда-то был внутри, пока камень относительно недавно в геологическом масштабе времени не раскололся. Причем похоже, что сам этот "болт" и стал той точкой напряжения, с которой и начался разлом.
Палеонтологи сняли все вопросы, касающиеся возраста камня: действительно древний, ему 300-320 млн. лет. Установлено, что "болтик" попал в породу до ее отвердения и, следовательно, возраст его никак не меньше, если не больше, чем возраст камня. Попасть в камень позже (например, в результате взрыва, в том числе и ядерного) "болтик" не мог, ибо структура камня им не нарушена. Во всех технических институтах не оказалось ни одного специалиста, сомневающегося в том, что перед ним искусственное изделие, каким-то образом попавшее внутрь камня.
Впрочем, сначала, когда речь заходила о попадании такого изделия в породу 300-миллионнолетней давности, сомнения были у всех. Но быстро улетучились после микроскопных и рентгеновских исследований. Тем более что, помимо "болтика", и рядом с ним сами же скептики обнаружили еще несколько техногенных образований, в том числе два странных микроскопических шара с квадратными отверстиями...
Вторая группа скептиков утверждала, что "болтик" не что иное, как древнее ископаемое животное. Некоторые даже называли самый похожий аналог - криноидею - морскую лилию. Но... специалист по этим самым криноидеям после осмотра сказал, что никогда не видел ТАКИХ БОЛЬШИХ и именно такой формы криноидей.
Подобные "болты", оказывается, можно обнаружить и в других местах. Аналогичная находка из коллекции А.В. Болотова, известного исследователя Тунгусского метеорита, представлена на фото слева. Хорошо видно, что в камень "врос" какой-то стержень с резьбой.
Источники: "ОГОНЕК", N 31, 3 августа 1998 и www.factor-online.com
В мае 2009 года в адрес ЛАИ пришло письмо от Алексея Голубева, приславшего фотографии находки, обнаруженной его знакомым - Кузнецовым Владимиром Михайловичем - в деревне Сараксеево Серпуховского района Московской области. Речь идет о камне, который первоначально пытались использовать в качестве обычного строительного материала. Камень был очень большим и никак не помещался в кладку. Пришлось его расколоть. А когда обнаружилось внутреннее содержимое камня, вопрос о его установке в кладку отпал сам собой...
Неопознанные Ископаемые Объекты (http://lah.ru/fotoarh/oskolki/niob.htm)
Предлагаю физикам принять участие в обсуждении темы.
Доказательство несостоятельности теории относительности Эйнштейна.
Измеряем плотность эфира.
Уже не в первый раз возникает мысль о том,что неимоверно сложные на первый взгляд вещи,становятся до смешного простыми,когда приходит понимание,но неизменно сложным остается сам процесс понимания,когда на то чтобы увидеть простое в сложном, уходят многие годы. Теперь о деле. Суть измерения заключается в следующем:
Для измерения нам понадобятся манометр и барометр.Дело в том,что барометр измеряет не атмосферное давление,а давление эфира.Это легко проверить создав давление на барометр равным 2кг/см3,что соответствует 2 атмосферам,при этом если к примеру барометр показывал 650 мм р.с.,то при давлении 2 кг/см3 (2А),барометр должен показать 1300 мм р.с.
Но этого не произойдет. Поэтому надо узнать какое давление (в кг/см3)нужно создать,чтобы ртутный столб барометра поднялся на 1 мм.Узнав это давление его надо умножить на среднестатистическое атмосферное давление к примеру 650 мм р.с..Таким образом мы узнаем давление эфира в кг/см3.Ну а зная это давление,его надо умножить на плотность воздуха.Таким образом мы узнаем плотность эфира.
Измерив плотность эфира,мы докажем отсутствие эфирного вакуума,на котором построенны все расчеты теории относительности и докажем ее ошибочность.
Манометр нужен чтобы определить давление эфира в кг/см3,(или в атмосферах).Зная давление эфира в кг/см3,можно легко определить плотность эфира. Чтобы поднять ртутный столб барометра на 1мм необходимо создать очень большое давление,которое можно создать только прессом.
Хочу рассказать как решить эту техническую задачу.Необходимо изготовить контакный барометр,по аналогии контактных термометров, с двумя подвижными контактами.Нижний контакт выставляется на реальное атмосферное давление,верхний на 1 мм выше.Барометр необходимо полностью погрузить в гидравлический цылиндр и подключить его к гидравлической системе пресса.При достижении ртути второго контакта, управляющее устройство должно зафиксировать давление в (кг/см3) гидросистеме.
Что есть эфир?
Ответ на вопрос:-Что есть эфир? - даст простой эксперимент.Способ не требует ни каких финансовых затрат на эксперимент и при этом даст точный ответ .
Все вы знаете,что космонавты летают на МКС чуть ли не каждый день.Надо просто взять на борт МКС барометр и в случае если он измеряет атмосферное давление его показания будут равны нулю,а если он все же будет показывать давление от 600 до 800мм,то это давление эфира.Так, что же есть эфир? Это среда с высокой плотностью материи,или это физический вакуум?
http://gidepark.ru/community/603/article/137550
[url]http://gidepark.ru/community/603/article/137550
Очевидное невероятное
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
О том как непостижимо сложное становится проще простого.
Взгляд на ДНК человека с точки зрения физики.
Для эксперимента нам нужны две стволовые клетки,женская и мужская и пациент.Сориентируйте микроскоп в направлении юг-север так,чтобы ДНК расположилась с юга на север,а исследователь находился лицом на север.Возьмите женскую стволовую клетку и удалите из ДНК первую и одинадцатую хромосомы, начав счет с юга на север по часовой стрелке и замените их первой и одинадцатой хромосомами взятыми из ДНК мужской стволовой клетки. Заменив первую хромосому мы дадим ДНК положительный потенциал и включим алгоритм (См.мою статью Алгоритм).Одинадцатую надо менять потому,что она связана с первой открытой рамкой считывания.После замены хромосом ДНК сделает поворот на 180 градусов и считывание информации начнется с „X“ хромосомы.Когда дойдет до 46 (а она была первой) она будет выкинута из ДНК как лишняя (45я хромосома тоже имеет положительный потенциал).Таким образом в ДНК останется 45 хромосом.Число 45 можно соотнести как 15ть к 30ти,тоесть ДНК предпологает теперь развитие жизни по спирали Золотого сечения.Двойная спираль полностью развернется и свернется вновь, в полной симметрии,но уже как тройная спираль.Таким образом восстановится генная память ДНК. 45 хромосом ДНК теперь находятся в полной гармонии с 45ю малекулами РНК,это значит,что количество регенерируемых клеток стало равно количеству отмирающих клеток,что полностью останавливает процесс старения человека.Останется включить еще две неактивные хромосомы.Включив первую мы навсегда решим проблему сохранения тепла,это значит,что даже при температуре абсолютного ноля нам будет комфортно.Включив вторую,мы станем невосприимчивы к радиактивному излучению.Какие это по счету хромосомы и как их включить я расскажу позже. Но и это еще не все.
Все вы знаете,что угол наклона Земли равен примерно 23 градусам.Благодаря этому она совершает различные колебания.Например благодаря этому происходит смена времен года.Но нас интересует прецессия равноденствия.Это колебание имеет форму овала и длится около 26000 лет.На траектории движения этого колебания есть две точки расположенные примерно в 2000 лет от апогея,где примерно каждые 13000 лет происходит сдвиг Земной оси,а с нами происходят как психологические,так и физиологические изменения.Мы сейчас находимся у одной из этих точек.В начале пятидесятых годов произойдет сдвиг Земной оси против часовой стрелки на 90 градусов.Экватор пройдет через сегодняшние полюса и Красноярский край.В результате этого сдвига мы психологически перейдем на очень высокий уровень сознания.Произойдут и физиологические изменения.
Организм людей с измененной ДНК войдет в резонанс с нашей галактикой,в результате чего у нас откроется так называемый третий глаз,благодаря чему мы станем видеть в темноте также хорошо как днем.
У нас изменится способ дыхания,мы начнем вдыхать прану (эфир).Это значит,что для полноценной жизни нам больше не нужен будет воздух.
Вокруг наших тел начнет вращатся со скоростью света поле МЕР-КА-БА,благодаря чему мы сможем мгновенно перемещатся (телепартировать) в любую точку пространства.Мы станем безсмерными,всегда молодыми,стройными,красивыми,полными здоровья,сил и энергии людьми.Мы станем самим совершенством. И так,что же есть человек?
Человек есть самая совершенная во вселенной биологическая резонансная система сотворенная Богом.Всем известно,что цыпленок выростая становится курицей,щенок-собакой,слоненок-слоном.Мы люди сотворены по образу и подобию,мы дети Божьи и значит мы Боги.
Владимир.
http://gidepark.ru/community/603/article/140656
Для Мойши.
*** скрытый текст ***
Уважаемый Wlad, если возможно ,дайте ссылку на статью помещенную Вами, откуда она собственно. Я очень люблю подобное, т.к. это подстегивает мой обмен веществ, с упором на вырабатывание желчи. В начале только трудно было, когда в изотерике Догонов прозвучало :"Известно, что в результате Квантового Перехода произойдёт эстафетное смещение Духовных Солнц Земли".. Такая вот изотерика Догонов. Учитывая , что в ранее помещенных статьях достаточно подрбно об этом племени рассказали, про легенды, которые не сочетаются с первобытным состоянием, соответствующим языком. Очень трудно было проглотить "Квантовый Переход" . Но дальше пошло как по-маслу! С перечисления артефактов пещеры Догонов, которой никто не видел, с сакральными подробностями предназначения этих артефактов и выводами относительно чакр Земли и Шамбалой Крыма.
Пожалуйста снабдите меня ссылкой, я мечтаю запустить туда свое несогласие, абсолютное. Если возникнет желание, помещу тут краткое изложение.
***
Я очень люблю подобное, т.к. это подстегивает мой обмен веществ, с упором на вырабатывание желчи. В начале только трудно было, когда в изотерике Догонов прозвучало :"Известно, что в результате Квантового Перехода произойдёт эстафетное смещение Духовных Солнц Земли".. Такая вот изотерика Догонов. Учитывая , что в ранее помещенных статьях достаточно подрбно об этом племени рассказали, про легенды, которые не сочетаются с первобытным состоянием, соответствующим языком. Очень трудно было проглотить "Квантовый Переход" . Но дальше пошло как по-маслу! С перечисления артефактов пещеры Догонов, которой никто не видел, с сакральными подробностями предназначения этих артефактов и выводами относительно чакр Земли и Шамбалой Крыма.
Ссылка есть, только она битая. Все это писалось в 2006 году и вероятно кануло в лету...
О первобытном племени Догонов написано уже немало. Внимание мировой общественности привлёк факт знания Догонами информации о строении звёздной системы Сириуса и Солнечной системы. Название «Догон» происходит от английского соответствия «Dog Star» (Звезда Собаки), что означает буквально – люди из созвездия Большого Пса, альфой которого является Сириус. Некоторые из догонских знаний были подтверждены современными астрономическими наблюдениями в 70-х годах ХХ века. Также представляет большой интерес и философская концепция Догонов о Сотворении Мира.
Догоны утверждают, что знания им были переданы космическим пришельцем с Сириуса в лице рептоидного земноводного – Номмо, который должен вернуться в 2003 году. Если Он вообще куда-то улетал…
В настоящее время учёные едины в одном: никто не может точно сказать, откуда взялись Догоны. Высказывались даже предположения, что догонское племя появилось просто «ниоткуда». Некоторые антропологи считают приемлемой версию египетской оригинации, основываясь на схожести некоторых мифических нюансов, в частности - поклонение Сириусу. Обе версии не выдерживают никакой критики и лишний раз подтверждают, что нам о Догонах почти ничего не известно. Кстати, первая версия ближе к Истине, чем вторая. Вообще, современная антропология постоянно совершает одну и ту же ошибку: выведение происхождения различных этносов на основании схожести их культур и мифолого–мировоззренческих воззрений и доктрин. Конечно, взаимодействие культур всегда имело место, однако наличие в них схожих фрагментов есть следствие и свидетельство того, что все они произошли от существовавшего некогда Единого Первознания. Библейский миф о Вавилонском столпотворении и разделении языков – метафорическое свидетельство расщепления Единого Первознания человечества.
Во все времена на Земле существовали загадочные немногочисленные этносы, чьё информационное и артефактное наследие приковывает к себе неослабевающее внимание человечества. Это Шумеры, Древние Египтяне, Ацтеки, Тольтеки, Майя, Догоны и т.д. Характерны общие особенности этих и таких народов, в частности феномен их внезапного появления и такого же внезапного и быстрого исчезновения с Земли. Особенно ярким примером служат народы Майя и Догонов.
4.2: Эзотерика Догонов
В догонских рекордах есть информация о том, что в момент пришествия Номмо на небе возгорелась новая звезда, которая была в пять раз ярче Венеры. В одной из гипотез, речь идёт об инопланетном корабле, по другой – о вспышке сверхновой звезды, возможно в системе Сириуса. Это предстоит выяснить на месте.
Есть у Догонов также указания на то, что Сириус когда-то был на месте нашего Солнца. Упоминается и о Сириусе С – «Звезде Женщины», которая должна стать новым центром мира. В данных знаниях прослеживается лейтмотив Галактической системы Духовных Солнц или Каскадов Порталов. Известно, что в результате Квантового Перехода произойдёт эстафетное смещение Духовных Солнц Земли и наступит Эпоха Матери Мира. Возможно, Догоны имеют в виду переход Духовного Субъективного Солнца с Сириуса А в Сириус С – Женскую Звезду Матери Мира. Этот физико-духовный процесс может сопровождаться коллапсом звезды и превращением её в сверхновую. Энергии одной такой сверхновой хватит на энергетическое обеспечение эволюции всей Солнечной системы в следующем бытийном цикле. (В момент взрыва в пространство выделяется энергия, равная энергии всех 250 миллиардов звёзд нашей Галактики вместе взятых).
Существует также гипотеза, согласно которой Догоны пришли на Землю с Сириуса. Высшие Силы называют их Хранителями Кодов. Сообщается о существовании священной пещеры, в которой находятся артефакты с Сириуса: Мумия пришельца, Ларец Сириуса, Кристалл Догонов и Священное Озеро. Пещера эта находится в горе, а гора является Пирамидой. Миссия Догонов – трансляция на Землю энергии Сириуса через свои тела, Мумию, Кристалл и Пирамиду. Эта необходимая для Земли и человечества энергия должна была поступать через Планетарные Чакры, Пирамиды и Места Силы. Однако, вследствие заблокированности, сириусянские энергии не могут пробиться на ядро Земли в полном объёме. Для исправления Ситуации, как и в случае с Майя – Хранителями Галактического Луча и Эталонных Частот Времени, по решению Галактической Иерархии Света на Землю был высажен коcмический десант – Догоны.
В Ларце Сириуса содержится, кроме всего прочего, информация о переполюсовке и селестокалибровке Пирамид Земли. Дело в том, что для успешного осуществления Квантового Перехода Команда Земли должна будет произвести «перенацел» Пирамид на новые положения звёзд, так как после смещения полюсов небо станет другим, и звёзды окажутся на «других местах». Селестокалибровка, естественно, не предполагает перестройку физических Пирамид, но заключается в депозиционировании их тонкоматериальных Кристаллов. Кстати, селестокалибровка Египетских Пирамид была произведена Жрецами – Посвященными примерно в 10500 году до нашей эры, последняя переполюсовка имела место в 10450 году до н.э. Факт депозиционирования Пирамиды Хеопса на Пояс Ориона, Большую Медведицу, Плеяды и созвездие Льва соответствует дате, ошибочно трактуемой египтологами как дату Постройки Пирамид.
Зеркало Догонов – глубоководное подземное озеро в пещере - Пирамиде является как бы зеркалом телескопа. В определённое время через этот «телескоп» можно наблюдать все Три звезды системы Сириуса с их Планетами и спутниками!
Есть также и другие задачи, выполняемые Догонами. Конечно, в сознании общей массы, они не знают о том, что делают. Их работа направляется их Высшим Сознанием и Жрецами, главным из которых является Хогон (Hogon).
4.3: Миссия Догонов
Согласно историческо-археологическим свидетельствам, Догоны пришли на Плато Бандиагара, которое сейчас также называется Страной Догонов, в самом начале 13 века. Их жизнь подчинена орбитальному циклу обращения Сириуса. Этот цикл называется Сигой. Если так, то сейчас у них заканчивается 12-я Сига. Число 12 символизируется у Догонов с символом полноты и законченности.
Согласно имеющейся информации, Миссия Догонов близится к завершению. Они должны завершить свою задачу и вернуться на Сириус.
Примечательно, что Догоны никогда не были жителями Земли в полном смысле этого слова. Страна Догонов – Зона Галактического Подчинения. У них нет Личной Логоической Матрицы (ЛЛМ) в Кристалле Земли – т.е. земной прописки; у них нечеловеческая аура, их монадоносители после смерти физического проводника транспортируются непосредственно на Сириус. Однако это не значит, что на Сириусе все похожи на Догонов. Догоны – это десантированный отряд особого назначения – галактический спецназ - перед инкарнацией они получают специальную «форму», подобно тому, как одежда земного спецназа отличается от повседневной человеческой.
Догоны должны в ближайшее время исчезнуть с лица Земли, быстро и эффектно, подобно другим космическим десантам. Их уход будет молниеносным, скорее всего Страна Догонов низринется под землю в результате мощного подземного землетрясения. Но прежде они должны завершить Миссию. И без помощи людей Земли они этого сделать не могут!
4.4: Догоны и Крым
Ранее уже сообщалось о наличии под Чатыр-Дагом подземного озера, связанного с Ураном. Сообщалось также, что Крым связан со многими сакральными местами Земли прямыми энергоинформационными каналами. Одним из таких мест является Пирамиды и Кристалл Догонов. В ночь зимнего (2001г.) солнцестояния на этом канале была проведена определённая работа. Как выяснилось, Чатыр-Даг и догонская Пирамида работают в спарринге. Их инфраструктуры идентичны! Ими выполняется часть единой программы по трансляции на Землю так необходимой ей энергии Сириуса.
4.5: Кристалл Догонов и Кристалл Крыма
Существует так называемый Кристалл Крыма, представляющий собой физическо-тонкоматериальный предмет, состоящий из субстанции внеземного происхождения. Основной Кристалл Крыма находится под точкой локализации Планетарной Чакры. Кроме основного Кристалла в Крыму есть еще 11 Кристаллов меньшего размера, связанных с Головным Кристаллом.
Кристалл Крыма идентичен по структуре Кристаллу Земли
Кристалл Земли представляет собой целостный мультиплексный додекаэдр (двенадцатигранник). 12 граней соответствуют 12 каналам Земли, 12 Апостолам, 12 групп Пирамид; 12 спиральной ДНК, 12 знакам Зодиака и т.д. Однако, подобно тому как молекула ДНК человека находится в своём потенциальном состоянии, грани Кристалла Земли раскрыты (проявлены) из Реверсивного Антимироздания лишь частично. Земля – живой организм – эволюционирует в унисон с человеком. Раскрытие латентных спиралей ДНК человека происходит вместе с раскрытием латентных граней Кристалла Земли, Сердца планетарного Логоса.
Кристалл Земли содержит инфоматрицу каждого живого объекта на Земле, включая каждого человека. Мультиплексность граней Кристалла означает, что 12 мегаграней подразделяются на иерархическое множество субграней и групповых граней. То, что известно нам как Эгрегоры находятся именно в Кристалле Земли. Там же находятся государственные грани по числу стран мира. Через воздействие на соответствующую грань возможна коррекция политического или экономического курса той или иной страны.
В Кристалле Земли есть отдельные грани каждого живущего на Земле человека. Они постоянно изменяются, следуя динамике смерти и рождения людей. Часть граней пока информационно не заполнена, т.к. люди ещё не родились. Число человеческих граней Кристалла Земли – 6.666.666.666 человек, – что соответствует пределу населения человечества нашей планеты. В личную Логоическую Матрицу (ЛЛМ) – грань Кристалла записывается вся земная информация о человеке, все его мысли и поступки. Высокоразвитые сущности могут при определённых условиях получать доступ к работе с гранями Кристалла. Человеческие грани Кристалла – офизиченные проекции разумного существа.
Раскрытие Пирамид и Шестигранников (Гексагедронов) Земли означает реализацию той или иной грани Кристалла. Высшие Силы ведут активную работу по подготовке Кристалла Земли к скачкообразному повышению его вибраций и к Квантовому Переходу. Повышение собственной частоты вибраций Кристалла необходима вследствие того, что вибрация Пространственных нейтринных энергий (Космического Огня), облучающего сейчас Землю начала опасно превышать вибрацию Кристалла. Если не устранить эту диспропорцию, может произойти планетарная катастрофа.
Большая часть Кристалла Земли поражена Космовирусом, что создаёт мучительные боли при трансмутации как человека, так и Земли.
Иерархи Крымской Шамбалы проводят на Кристалле Крыма известный ритуал одновременно и аналогично с работой Махатм Шамбалы Тибета.
Кристалл Крыма является миниатюризированной концептуальной копией Кристалла Земли. Через него можно производить работу как на все Места Силы и Пирамиды Крыма, так и всей Земли.
Кристалл Крыма и Кристалл догонов являются родственными – они работают в паре как дуальные противоположности. Они - как две чаши одних весов, уравновешивают и подстраховывают друг друга.
4.6: Догоны и 12-ти спиральная ДНК
Миссия догонов связана также с раскрытием (или расплетением «косы 12-ти спиральной ДНК») человека, точнее её 10 латентных спиралей. Когда человека лишили возможности пользоваться 10 внешними спиралями ДНК (именно так, спирали никто не удалял, как многие полагают), ему оставили 2 интернальные спирали, а 10 экстернальных спиралей ДНК сжали, сархивировали и интегрировали в существующие 2 спирали. Операция по деспирализации человеческой ДНК основана на универсальном принципе вложенного строения Мироздания и цепного раскрытия эволюционных спиралей. Таким образом, 10 латентных спиралей ДНК не отрезаны и не находятся где-то вовне; они внутри открытых 2 спиралей (по 6 в каждой), за множественными защитными слоями. Слои чем-то напоминают технологию «Стеллс»: они не отражают и не генерируют электромагнитных сигналов, поэтому практически не поддаются обнаружению и идентификации ни приборами, ни ясновидением.
В подземном святилище Догонов есть законсервированная Мумия наподобие той, что была обнаружена под третьей севастопольской Пирамидой Крыма в феврале 2002 года. В догонской Мумии находятся «живые» образцы Лучистой 12-ти спиральной ДНК. Мозг Мумии является мозгом рептоидных прародителей человечества.
Лучистая ДНК состоит из 12 Мега граней, которые, в свою очередь, дифференцируются в порядке иерархического убывания на Подспирали, микроспирали и т.д. Всего у человека 144000 спиралей ДНК. Каждая спираль (нить) соответствует иерархическому порядку Мироздания: Галактике, созвездиям, звёздам, планетам, астероидам и кометам, лунам и т.д. Каждая спираль ДНК соответствует одному из созвездий Зодиака и прецессионного Круга, одной из 12 планет солнечной системы, 12 группам пирамид Земли и вообще всему, что связано с додекаэдрической (двенадцатиричной) схемой.
Раскрытие латентных спиралей ДНК происходит в индивидуальном порядке. Существует понятие оптического или звёздного кода ДНК. Каждая спираль и подспираль конкретного человека запрограммирована на раскрытие при определенных условиях – Ключ Респирализации. Разблокировочными кодами являются определенные селесторисунки – конфигуральные комбинации небесных тел. Когда они совпадают с запрограммированным кодом, происходит мэтч и спираль ДНК раскрывается – расцветает подобно цветку. Третья спираль расцветает из второй, четвертая – из третьей и т.д. В каждой из двух действующих спиралей находится по 6 латентных спиралей. Таким образом, в строении реальной ДНК человека отражается универсальный принцип Дуальности Мироздания.
В ближайшее время будет произведён ритуал декапсуляции, в ходе которого Мумия будет «распечатана», а содержащаяся в ней информация и энергия трансмутации (программа раскрытия и активации 12-ти спиральной ДНК - респирализации), латентных церебрально-кластерных нейронных отсеков мозга, экстернальных чакр человека с 8 по 12-13 и т.д. – интегрирована в Единое энергоинформационное Поле Земли. Процесс подобен публикации книги или Web-сайта: сначала создают, потом публикуют и раскручивают.
Догоны обладают также полными знаниями по структурной модели нынешней 2-х спиральной ДНК человека, которая зеркально отражает взаимные траектории движения Сириуса А и В.
Это далеко не полный перечень хранимых Догонами тайн. У человечества есть уникальная возможность познать и овладеть тайнами догонского этноса не после того, как их не станет, как это было с другими десантами.
http://www.logos-z.ru/1/5/2/4_1.htm
АДАМ,ЕВА и ИИСУС ХРИСТОС.
Я постараюсь доступным для понимания каждого человека языком рассказать о двух безсмертных людях,созданных цивилизацией Нефилим с планеты Нибиру.Двое из них Адам и Ева прародители нашей Земной цивилизации которую Нифилим создавали как РАБОВ.Все мы должны были стать РАБАМИ,но наши Боги этого недопустят,мы станем такими же безсмертными как наши БОГИ.
Яйцеклетка представляет собой идеально круглый шар. Она окружена мембраной, именуемой zona pellucida. Внутри этой мембраны – жидкость, а внутри неё точно также, как в курином яйце, есть ещё одна идеально круглая сфера, именуемая женским пронуклеусом. Маленький сперматозоид проникает внутрь через zona pellucida с помощью других сперматозоидов и затем начинает плыть по направлению к женскому пронуклеусу. Первое, что происходит, это то, что хвост сперматозоида отваливается и исчезает. Затем крошечная головка сперматозоида увеличивается и становится идеальной сферой, которая представляет собой мужской пронуклеус. Он становится точно такой же величины, что и женский пронуклеус. После этого они проникают друг в друга и формируют геометрическое взаимоотношение, именуемое vesica piscis.
После того, как два пронуклеуса создали vesica piscis, мужской пронуклеус продолжает проникать внутрь женского пронуклеуса до тех пор, пока они не сливаются воедино. В этот момент оно называется зигота, первая клетка человеческого тела. Человеческая зигота примерно в 200 раз больше, чем средняя клетка человеческого тела; она настолько велика, что её можно увидеть даже невооружённым глазом. Когда она делится на две, то каждая из этих двух клеток составляет половину первоначального размера; когда же эти две клетки делятся на четыре, то каждая из клеток составляет четверть первоначального размера. Клетки продолжают делиться таким образом, становясь всё меньше и меньше до тех пор, пока они не разделились восемь раз, что составляет 512. В этот момент достигается размер средней клетки человеческого тела. После того, как это произошло, митоз продолжается и делящиеся клетки распространяются за предел первоначальной zona pellucida.
Следующим действием в процессе оплодотворения является начало перемещения двух ДНК внутри zona pellucida. Теперь, из ниоткуда появляется трубка, проходящая точно через центр клетки,с юга на север. Тогда женская ДНК выстраивается вдоль одной стороны трубки,а мужская вдоль другой стороны трубки.Расположение женской и мужской ДНК влияет на определение пола ребенка,позже я объясню каким образом.
Как же был создан человек? Согласно Богу Тоту уровень сознания имеет шесть ступеней.Каждый уровнь сознания имеет определенное количество хромосом.Мы Земляне находимся на третьем уровне сознания и наша ДНК содержит 46 хромосом.Цивилизация Нефилим с планеты Нибиру 360 000 лет назад находилась на четвертом уровне сознания и в их ДНК было 48 хромосом и ростом они были от 3,5 до 5 меров. Ими была взята яйцеклетка шимпанзе, ДНК которой тоже имеет 46 хромосом и спермотозоид молодого Нефилим для оплодотворения яйцеклетки. Шумерские тексты говорят о том, что удача не сразу сопутствовала учёным, и в результате экспериментов вначале появились уродливые гибриды. Наконец они пришли к успеху. Удачно сформировавшуюся яйцеклетку затем поместили в тело Нефилим, которой согласилась стать Нинти. В результате длительной беременности и кесарева сечения на свет появился первый человек – Адам.И так,что же произошло при оплодотворении яйцеклетки шимпанзе имеющей в ДНК 46 хромосом,спермотозоидом Нефилим,имеющим в ДНК 48 хромосом? Две ДНК выстроившись вдоль трубки устремились к симметрии и 48я мужская хромосома перешла в ДНК шимпанзе.Таким образом были получены две ДНК по 47 хромосом.Когда информация считывалась с ДНК шимпанзе,рождались уродцы и это понятно: ДНК шимпанзе с одной хромосомой человека.Но вот наконец успех,информация считана с ДНК Нефилим и родился первый человек,но уже с 47ю хромосомами в ДНК. Далее ученые удалили из ДНК Адама Y хромосому и заменили ее X хромосомой,взятой у молодой Нефилим.Таким образом был создан клон Адама с женским началом,или женщина,которой дали имя Ева.
После того,как обе ДНК пришли к симметрии включился алгоритм,ДНК развернулись на 180° и клетка, а значит и весь организм человека изменили свою полярность,информация начала считыватся с X хромосомы.Изменение полярности привело к разблокированию памяти как ДНК,так и человека.Адам и Ева родились красивыми и стройными,ростом около 5ти метров,с безграничной памятью.Поскольку ДНК с 47ю хромосомами подразумевает развитие организма по спирали Фибоначчи с последовательностью чисел : - 1,2,3,5,8,13и тд. ,а примерно через каждые 13000 лет происходит сдвиг Земной оси с последующими психологическими и физиологическими изменениями,то при достижении симметрии был сделан первый шаг: к 46ти плюс одна хромосома.Через 13000 лет они перешли на пятый уровень сознания и в их ДНК стало уже 49 хромосом,при этом ростом они стали около 15 – 17 метров.Еще примерно через 13000 лет они перешли на шестой уровень сознания,в ДНК добавилось три хромосомы и их рост сейчас равен примерно 20 – 21 метру.Можно с абсолютной уверенностью сказать,что возраст Адама и Евы сейчас чуть более 50000 лет.
Дети Адама и Евы рождались уже с 48ю хромосомами,поскольку ДНК с 47 хромосомами не симметрична и она при оплодотворении также устремилась к симметрии.Это привело к остановке алгоритма,но не изменило полярность организма,но дети стали смертными.Продолжительность жизни первые 13000 лет была около 800 – 1000 лет.Потом происходило все как выше сказанно,в ДНК добавилось две хромосомы и их стало 50,что снизило продолжительность жизни примерно до 250 – 300 лет,а следующее добавление трех хромосом при переходе на шестой уровень сознания превысило число 52 и произошел сброс хромосом до 46,со сменой полярности организма,что полностью заблокировало нашу память и мы оказались в пещерах из коих на протяжении уже 13000 лет нас вытаскивают Адам и Ева и их единственный безсмерный сын.Нам они известны как Бог Тот,Святая Богородица и Иисус Христос,или Святая Троица – Отец,Сын и Дух Святой,где Дух Святой – Дух Богородицы,который всегда присутствует с нами везде и во все времена.
http://gidepark.ru/community/43/article/266201
Тайна пирамиды Хеопса
Путь к разгадке тайны пирамиды Хеопса - от гробниц до антенны космической связи
Разгадка тайны пирамиды Хеопса уже давно не дает покоя ученым. И по поводу назначения и строительства Великой пирамиды - пирамиды Хеопса существует множество самых разных гипотез.
Пирамиды - подобие бомбоубежищ для защиты от регулярных метеоритных дождей, сопровождавших посещение Земли кометой с периодом 52 года, окончившихся столкновением кометы с Землей и "тьмой египетской" в период, описанный в книге Исхода - тогда же и закончилось строительство пирамид. А кроме того, закончился материал для строительства - исчерпались запасы содовых месторождений и больше не добывали золото в верховьях Нила - не было такого отхода золотодобычи, как каменная пыль, которая с содой и илом давала отличный бетон
Добавлено через 13 минут
[QUOTE=TRiPLE_S;3223602]Здоровья тебе illusionist!!!
Посмотри цикл фильмов: Загадки древнего Египта - Запретные темы истории (вроде 6 серий)
Группа учёных поехала в египед и рассматривала пирамиды, применяя ЛОГИЧЕСКИЙ склад ума, а не БРЕДОВЫЙ обман....
Если есть возможность, посмотри, ХОТЯ всё равно будет ещё больше вопросов, чем ответов :) Ничего тут не поделаешь, всё разрушено и убито, чтоб пРАвда не была видна....
:quest:
Да отливали они их из бетона, вот и вся "пластилиновая технология". Тем более что материала бросового было навалом. Кстати, строили пирамиды на базе естественных скал, достраивая по сути лишь облицовку, так что масштабы строительных работ в современной околоархеологической литературе слишком завышены
Добавлено через 15 минут
...Четвертого марта 1918 года от острова Барбадос отошел американский грузовой корабль "Циклоп", водоизмещением девятнадцать тысяч тонн с 309 членами экипажа. На его борту находился ценный груз - марганцевая руда. Это было одно из крупнейших судов, в длину оно имело 180 метров и обладало прекрасными мореходными качествами. "Циклоп" направлялся в Балтимор, но в порт назначения так и не пришел. Никаких сигналов бедствия с него никто не зафиксировал. Он тоже исчез, но куда? Вначале выдвигалось предположение, что его атаковала немецкая подводная лодка. Шла Первая мировая война, и в водах Атлантики бродили немецкие подводные лодки Но изучение военных архивов, в том числе и немецких, не утвердило это предположение. Если бы немцы атаковали, торпедировали и потопили такое большое судно, как "Циклоп", то они непременно бы известили об этом весь свет. А "Циклоп" просто исчез. Появилось множество версий, среди них были как достойные внимания, так и чисто фантастические, но ни одгна из них так и не дала ответа на один-единственный, но самый главный вопрос: куда делся "Циклоп"?
...Спустя несколько лет командование военно-морского флота США сделало следующее заявление: "Исчезновение "Циклопа" является одним из самых крупных и трудноразрешимых случаев в анналах военно-морского флота. Точно не установлено даже место его катастрофы, не известны причины несчастья не обнаружено ни малейших следов гибели. Ни одна из предложенных версий катастрофы не дает удовлетворительного объяснения, не ясно, при каких обстоятельствах оно пропало".
...Военные люди, приверженные строгой логике, расписались в полнейшей своей беспомощности. Так что же могло быть причиной исчезновения судна? Тогдашний президент США Томас Вудро Вильсон заявил, что только Бог и море знают, что произошло с кораблем...
Почему-то никто не упомянул о том, что у судовладельца дела шли из рук вон плохо и он был на грани банкротства, а страховка оказалась единственным спасением...
Эта информация для историков и архиологов. Фрагмент из 11ой скрижали Тота.
Знай же, что в пирамиде, мною построенной, хранятся Ключи, что укажут тебе Путь в жизнь.Поистине, проведи линию от великого образа , что я построил, к вершине пирамиды, возведенной как врата. Проведи другую, противоположную ей линию, под таким же углом и направлением. Копай и найдешь ты то, что я спрятал. Найдешь ты там подземный вход к тайнам, сокрытым до того, как вы стали людьми.
Необходимо провести вектор от вершины пирамиды Хеопса к верхней точке Сфинкса и второй вектор от верхней точки Сфинкса под тем же углом к пирамиде.Этот вектор своим нижним концом укажет место,где под слоем песка находится вход в зал летописей Атлантов.
Археологи Перу раскопали дворец основателя цивилизации
Перуанские археологи расчистили от дюн храм-дворец доинкского божества Найлампа, построенный более тысячи лет назад. Ученых поразил нетронутый трон правителя и стены, расписанные сценами жертвоприношений и военных походов, пишет Infox.Найламп — мифический основатель цивилизации Сикан или Ламбайеке, которая в VII-X веках процветала в Андах до инков и считается «колыбелью перуанской культуры». Согласно индейским легендам, Найламп пришел из-за моря, привел с собой воинов и основал династию; вслед за ним стал править его сын Сиум.
«Пьедесталы в форме чакан и настенные росписи, на которых изображены антропоморфные фигуры и священные ритуалы, являются подтверждением того, что в этом здании обитали высокопоставленные господа, такие, как основатель культуры Ламбайеке. Можно также утверждать, что из этого укрепления правили как старший сын Найлампа, Сиум, так и его потомки», — заявил проводивший раскопки в этом регионе Карлос Вестер ла Торре.
На стенах и потолке храма изображены сцены жертвоприношений, воины, несущие отрубленные головы врагов. Как пишет перуанская газета El Comercio, именно высовывавшиеся из земли камни с интересными росписями привлекли внимание местных археологов, которые начали планомерное исследование данного земельного участка и на протяжении восьми месяцев высвобождали постройку из-под поглотивших ее дюн.
Археологи обнаружили во дворце тронный зал, а также сам трон, отлично сохранившийся за десять веков. Историки полагают, что с него Найламп не только правил, но и проводил религиозные церемонии, посмотреть на которые стекались люди со всех окрестностей. Археологи раскопали алтарь и площадку, где правителя одевали и готовили к торжествам, а также склад из 15 помещений, где собирались подношения от верующих.
Ранее во время недавно проведенных раскопок к северу от стен Старого города Акры (совр. Акко) израильские археологи нашли склад, который датировали XIII веком. В подвале лежало 350 мраморных плит, оставшихся после разрушения городских зданий. Мраморный склад удалось найти в рамках так называемого превентивного археологического исследования. Его проводило Израильское управление древностей перед тем, как муниципалитет Акко начнет на этом месте строительство новых корпусов кампуса Хильми Шафи. Это уникальная находка. Ничего подобного в Иерусалимском королевстве периода Крестовых походов никто и никогда не находил.http://historic.ru/news/item/f00/s15/n0001543/
http://i016.radikal.ru/1105/bc/c9891ca3b944.jpg
Столько всего у нас на планете нераскрытого и загадочного, в который раз убеждаюсь.
Пещеры Аджанты
Апрельским днем 1819 года группа британских офицеров пробиралась сквозь тропические джунгли в поисках тигров. В диком ущелье реки Вагхоры охотники рассчитывали найти хорошую добычу. Один из них раздвинул буйные заросли — и высокий каменный Будда, благословляя непрошенных гостей, открылся их изумленным взорам. Оглядевшись, англичане нашли на склоне множество ходов, ведущих в глубь горы.
Так случайно был открыт пещерный монастырь, забытый людьми почти на тысячелетие...
http://i050.radikal.ru/1105/ea/61f59d8b2a63.jpg
Экзотической добычей англичан стали 29 пещер, на 500 м протянувшихся вдоль скалистого берега подковообразного залива Вагхоры, неподалеку от селения Аджанта.
Когда-то давно здесь располагался буддийский монастырь. Пещерные чайтьи (храмы) и вихары (кельи) снаружи и внутри были украшены скульптурами, тонкой резьбой по камню и удивительными фресками, покрывавшими все свободное пространство — потолки, стены, колонны.
Монахи начали осваивать эти места во II веке до н.э. и покинули в IX веке, после угасания буддизма в Индии. Долгие столетия монастырское поселение пребывало в забвении, храмы остались без всякого присмотра и постепенно разрушились. Пещеры заросли диким плющом, и тигры, обезьяны, медведи нашли в них приют и убежище.
Все пещеры Аджанты украшены резьбой, скульптурами и росписями. Особенно ценны ее фрески, полностью покрывающие стены, потолки и колонны. Только в одном из подземных залов живопись занимает более 1000 м2!Индийские власти не торопились с изучением этого сокровища. За следующие 25 лет пещеры привлекли внимание лишь нескольких ученых да немногих групп туристов.
Первым исследователем храмов Аджанты стал английский археолог Джеймс Фергюссон. В 1843 году, потрясенный увиденным, он представил в Королевское Азиатское общество научный отчет с описанием пещер: 24 из них оказались монастырями, а 5 — храмами.
Какой неимоверный труд и какое мастерство потребовались для сооружения грандиозного комплекса в твердейшем базальте! Ученый считал, что на его создание ушло больше сил, чем на возведение пирамиды Хеопса. Великолепные росписи сохранились в 16 пещерах из 29. Но бесценный памятник разрушался под воздействием климата и по вине многочисленных «любителей» старины — и Фергюссон забил тревогу.
После доклада ученого Восточно-Индийская компания направила в Аджанту капитана Британской армии художника Роберта Гилла — для исследования и зарисовки росписей.«В этом монастыре есть большой храм, в котором находится каменное изображение Будды. На стенах нарисованы события из жизни Будды от просветления до его конечного ухода; все великое и малое здесь начертано», — писал китайский паломник-буддист Сюань Цзан, посетивший Аджанту в VII веке.
http://i040.radikal.ru/1105/65/7377ad23eaaf.jpg
В ее настенной живописи перемешались образы реальной и легендарной истории. Картины из жизни великого учителя Будды соседствуют с сюжетами из джатак — историй о его прошлых воплощениях, — c эпизодами из повседневной жизни, что протекала во дворцах и хижинах, в городах, селах, а также со сценками веселых празднеств.
Живопись Аджанты — своеобразная энциклопедия, в которой дано представление обо всех социальных слоях индийского общества (от правителя до нищего), о многочисленных народах, населявших Индию, о событиях ее истории. Люди, боги, цветы, животные смотрят изо всех уголков пещер, рассказывают что-то, поучают, поют и танцуют, и зовут присоединиться к празднику, и увлекают в небесные сферы под звуки музыки, которую исполняют гении небесных сфер — апсары и гандхарвы. Таково это красочное послание древних мастеров, словно говорящих: жизнь священна, и все в мире связано — небо и земля, люди, боги, животные.И Роберт Гилл взялся донести это послание до своих современников. В 1844 году он начал копировать уцелевшие росписи и почти все время проводил в пещерах, даже жил там. Гилл копировал фрески на полотне, а затем прорисовывал и раскрашивал их. Этому непрерывному титаническому труду он отдал 20 лет жизни!
У индусов существует легенда о проклятии пещер Аджанты. Тень этого проклятия, казалось, коснулась и Гилла, осмелившегося нарушить покой богов. На него сыпались неприятности разных мастей: он переболел дизентерией, ломал ногу, пережил политические перевороты. Наконец, в 1866 году копии основных фресок были собраны в лондонском Хрустальном дворце для выставки. Но дворец вместе со всеми полотнами Гилла сгорел во время пожара. Эта трагедия чуть не убила и самого художника. Он пытался начать все сначала, но после пяти лет работы заболел и вскоре умер. Его похоронили рядом с пещерами.
Последовали новые попытки сделать копии фресок, однако сохранить их почти никогда не удавалось. Хорошо известна еще одна драматическая история: группа бомбейских художников четыре сезона подряд перерисовывала росписи, потом картины отправили в Лондон, теперь уже в Музей Виктории и Альберта. На этот раз огонь уничтожил только копии фресок Аджанты.
Мировое наследие
В конце 20-х годов XX века итальянские ученые опубликовали фотографии пещерных росписей. И Запад, потрясенный искусством древних мастеров, признал Аджанту «самым выдающимся художественным достижением Азии».
Пещеры Аджанты уникальны, они — образец редкой красоты и мастерства, подлинный шедевр индийского искусства, достояние мировой культуры. ЮНЕСКО включило их в список памятников мирового наследия. Сегодня там находится музей буддийского искусства.
Изучение пещер Аджанты продолжается и в наше время, но в их истории до сих пор много «белых пятен». Например, не ясно, как художники могли рисовать в полутьме; не раскрыт и секрет светящихся красок.http://www.newacropolis.ru/magazines/8_2005/adganta/
...В конце 20-х годов XX века итальянские ученые опубликовали фотографии пещерных росписей...
Изучение пещер Аджанты продолжается и в наше время, но в их истории до сих пор много «белых пятен». Например, не ясно, как художники могли рисовать в полутьме; не раскрыт и секрет светящихся красок.http://www.newacropolis.ru/magazines/8_2005/adganta/
Не ясно, как итальянские ученые сделали фотографии "в полутьме". Наверно, при помощи светящихся красок:):):). Секрет которых по-видимому, с тех пор никто так и не решился раскрывать. И фотографировать перестали:(
Двуреченский
01.07.2011, 23:16
Шумеры
Шумеры одна из древнейших более или менее хорошо изученных цивилизаций. Они достигли высокого уровня развития, но было ли это развитие или регресс, сказать трудно. Почему регресс? Если опираться на шумерские хроники и знания, тогда регресс. Например, они хорошо знали как выглядит Солнечная система из космоса, подробно описали все планеты и даже их цвет. Между Марсом и Юпитером они поместили еще одну планету и назвали ее Нибиру. Также шумеры считали, что эта планета движется по сильно вытянутой эллиптической орбите с периодом вращения 3600лет. Согласно их хроникам, Нибиру, при приближению к Солнцу вызывает сильные возмущения во всей Солнечной системе.
Шумеры знали также о поясе астероидов между Марсом и Юпитером и считали это результатом столкновения Нибиру с Тиамит (греки назвали ее Фаэтон). В результате этой катастрофы часть разрушенной Тиамит переместилась на орбиту между Венерой и Марсом, в результате чего со временем сформировалась наша Земля с Луной. Между прочим, сходность состава Земли и Луны подвинуло ученых выдвинуть гипотезу о столкновении когда-то в далеком прошлом Протоземли с большой большой гипотетической планетой Тэей. Остается выяснить состав пояса астероидов и тогда можно делать выводы о правдивости их утверждений.
Несколько поколений ученых работают над расшифровкой клинописи шумеров. Согласно текстам их прародиной была легендарная страна «Дальмур». Наибольшею сенсацию произвели находки печатей с изображением «птицелюдей». Подобные рисунки встречаются только на острове Пасхи, где почитали культ «птицелюдей».
Шумерские хроники утверждали что ихней цивилизациеи 241200 лет! Это очень сильно расходится с хронологией современной науки.
В истории до сих пор существует много нестыковок и загадок. Вот ещё одна. Согласно шумерам Землю посещали инопланетяне, жители планеты Нибиру, приблизительно 445000 лет назад и они создали людей, как примитивную рабочую силу.
Что они здесь делали? Я думаю, что этот вопрос неуместен… Наша цивилизация уже столкнулась с нехваткой природных ресурсов на планете. Согласно шумерам, инопланетяне на Земле добывали золото для каких-то технологических целей сначала в Персидском заливе, а потом в юго-восточной Африке. Между прочим, археологи нашли шахты в Африке со следами рукотворной обработки возрастом более 100000 лет.
И ещё, процесс создания человеческой расы инопланетянами был длительный и не всегда успешным. Согласно хроникам очень часто результатом этого эксперемента были гибриды-уроды, поскольку мы с вами гибриды прямоходящих приматов (уже в то время существовавших на Земле) и жителей Нибиру.
Шумеров мы считаем первой человеческой цивилизацией. Возможно, в этом есть доля истины, но действительно ли ей 4000 лет?...
Добыча золота в древние века - кому-то встречались данные о древних "Эльдорадо" и "Аляске"? Ведь история цивилизации тесно связана с историей этого металла. Целые государства расцветали при накоплении больших запасов золота, а при его избытке - становились заманчивой добычей для варваров. Так пали древний Рим, еще ранее древний Египет, да и те же шумеры в свое время исчезли как-то уж очень внезапно...
http://www.pagandom.ru/drevnii-mir/mify-ameriki/mifologiya-inkov.-el-dorado.html
http://s44.radikal.ru/i106/1107/ee/0746d84d7bbb.jpg
Астронавты космического челнока Атлантис, пристыкованного к МКС в четверг передали на Землю уникальную фотографию Северного сияния. Уникальность снимков состоит в том, что фотографировался один и тот же участок неба синхронно с Земли и Космоса.
Снимки сделаны в Южном полушарии (интересно, почему на юге сияние также называют Северным?).
Сильное свечение вызвано солнечным ветром, обрушившимся на нашу планету 12 июля. Возможность сделать аналогичные снимки ученые ждут 19-20 июля - в один из этих дней к нам придет фронт еще одного "порыва" солнечного ветра, говорят ученые.
Подобные явления возникают в основном на высоте 100 км над поверхностью Земли. Солнечный ветер (Solar wind) — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство.Астронавты космического челнока Атлантис, пристыкованного к МКС в четверг передали на Землю уникальную фотографию Северного сияния. Уникальность снимков состоит в том, что фотографировался один и тот же участок неба синхронно с Земли и Космоса. http://zptown.at.ua/news/2011-07-17-7774
Научное подтверждение существования БОГА.
Рекомендую читать тему по ссылке до конца,только тогда придет понимание
http://www.skif.biz/index.php?name=F...=330516#330516
[url]http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=330516#330516__________________[/url
Научное подтверждение существования БОГА.
http://s017.radikal.ru/i422/1110/6f/519f9011c642.jpg
бред ИМХО, как и всё остальное на том сайте:
Свободная энергия, вечные двигатели, антигравитация и многое другое.
Chet-V,
Мне один раз давали картинку, там кажется точки и все. Надо посмотреть, потом закрыть глаза и показывается изображение Христа.
Если встретится такое в инете, пожалуйста выложите, интересно и что, если не тайна?:razz:
Надо посмотреть, потом закрыть глаза и показывается изображение Христа.
хм... а если тебе заранее не скажут, ЧТО там дОлжно показаться? ;)
хм... а если тебе заранее не скажут, ЧТО там дОлжно показаться? ;)
Заранее никто не сказал, просто - матрица.
просто - матрица.
бинарная, да? Где-то встречал такую картинку в Нете, но низкого кач-ва :(
Мозг человека он такой мозг. Эт не тайна и не загадка... эт такой спец.настрой на наше мЫшление :)
Самое загадочное и противоречивое изображение - на туринской плащанице ИМХО
Самое загадочное и противоречивое изображение - на туринской плащанице ИМХО
О Плащанице Иисуса Христа нам повествуют все четыре канонических Евангелия. Так, в Евангелии от Марка мы читаем: Пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия. Он осмелился войти к Пилату и просил Тела Иисуса... Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею и положил Его во гробе, который был высечен в скале; и привалил камень к двери гроба. Как это ни удивительно, но мы имеем веские основания полагать, что эта Плащаница, в которой Иосиф и Никодим погребли тело Христа, сохранилась до наших дней. В далеком городе Турин на севере Италии, в католическом соборе, высоко над алтарем, защищенная пуленепробиваемым стеклом и системой сигнализации, запечатанная в драгоценном ковчеге, скрытая от взоров посторонних, до недавнего времени хранилась Плащаница Спасителя, которая таинственным образом несет на себе изображение Его распятого тела.
етом 1997 года, когда мировая общественность готовилась к празднованию 100-летия начала научных исследований Плащаницы, в соборе Турина произошел страшный пожар. Помещение, где она хранилась, выгорело полностью. Однако пожарному удалось обычной кувалдой разбить пуленепробиваемое стекло: он сам говорил, что вдруг почувствовал в себе геркулесовы силы. Опоздай он на минуту, и Плащаницу не удалось бы спасти. По официальной версии причиной пожара стала неисправность проводки. А в храме была реставрация, его готовили к конгрессу, и все строительные работы в подобном месте контролировались очень тщательно. Возникла даже версия о поджоге, но доказательств этому не было никаких. Местные жители говорят, что Турин находится в некоем треугольнике, в окружении центров сатанизма.
Описание святынь Константинополя в латинской рукописи XII века
Во-первых, в Большом дворце в храме Святой Марии Богородицы находятся следующие реликвии. Святой плат, на котором есть лик Христа, но не написанный [художником]. Его послал Христос Иисус к Авгарю, царю Эдессы, и когда увидел Авгарь царь святой лик Христа, тотчас сделался здоровым от болезни своей <...> Терновый венец, <...> плащаница и плат погребения Его <...>
Перевод с латинского Л.К.Масиэля Санчеса
Из сборника "Чудотворная икона"
ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования 1978 года ставили перед собой три задачи. Первая - выяснить природу изображения, вторая - определить происхождение пятен крови, и третья - объяснить механизм возникновения образа на Туринской Плащанице.
Исследования проводились прямо на Плащанице, однако не разрушали ее. Изучалась спектроскопия Плащаницы в широком диапазоне от инфракрасного спектра до ультрафиолета, флюоресценция в рентгеновском спектре, проводились микронаблюдения и микрофотографирования, в том числе в проходящих и отраженных лучах. Единственными объектами, взятыми для химических анализов, были мельчайшие нити, которые оставались на липкой ленте после ее прикосновения к Плащанице.
Результаты прямых научных исследований Туринской Плащаницы можно суммировать следующим образом. Во-первых, было обнаружено, что образ на Плащанице не является результатом внесения в ткань каких-либо красителей. Это полностью исключает возможность участия художника в его создании. Изменение цвета образа вызвано химическим изменением молекул целлюлозы, из которой в основном состоит ткань Плащаницы. Спектроскопия ткани в области лика практически совпадает со спектроскопией ткани в местах ее повреждения от пожара 1532 года. Весь комплекс полученных данных говорит о том, что химические изменения в структуре ткани произошли вследствие реакций дегидратации, окисления и разложения.
Во-вторых, физические и химические исследования подтвердили, что пятна на Плащанице - кровяные. Спектроскопия этих пятен кардинально отличается от спектроскопии в области лика. На микрофотографиях заметно, что следы крови остались на Плащанице в виде отдельных капель, в отличие от однородного изменения цвета ткани в районе образа. Кровь проникает вглубь ткани, тогда как изменения ткани за счет возникновения на ней образа происходят лишь в тонком поверхностном слое Плащаницы.
Еще одна замечательная деталь, которую открыли исследователи 1978 года. Было доказано, что пятна крови появились на Плащанице до возникновения на ней образа. В тех местах, где оставалась кровь, она как бы экранировала ткань от изменения ее химической структуры. Более изощренные, но менее надежные химические исследования доказывают, что кровь была человеческой, а ее группа АБ. На фотографиях Плащаницы следы крови по цвету кажутся очень похожими на сам образ, но при использовании научных методов открывается их совершенно иная природа.
В-третьих, уже в исследованиях 1973 года были получены интересные результаты о наличии на Плащанице пыльцы различных растений. Исследования микронитей позволили обнаружить на них пыльцу растений, характерных только для Палестины, Турции и Центральной Европы, то есть как раз тех стран, где, как предполагалось, проходил исторический путь Плащаницы. Так естественнонаучные исследования смыкаются с исследованиями историков.ПРОБЛЕМЫ ДАТИРОВКИ
Другой неразрешимой проблемой, которая встала перед учеными, стала датировка Плащаницы с помощью радиоуглеродного метода XIV веком. Для объяснения результатов датирования предложили гипотезу об изменении изотопного состава углерода в ткани Плащаницы в результате ядерных реакций, вызванных жестким излучением неизвестной природы. Однако ядерные реакции начинают происходить при столь высоких энергиях, при которых ткань Плащаницы становится совершенно прозрачной, и таким излучением невозможно будет объяснить возникновение изображения в тонком поверхностном слое толщиной порядка 10 микрон.
Тогда было предложено другое объяснение. Изменение изотопного состава углерода в Плащанице возникло за счет химического присоединения более "молодого" углерода из атмосферы молекулами целлюлозы, из которой в основном состоит ткань Плащаницы.
Это могло произойти в 1532 году, когда Плащаница сильно пострадала от пожара в соборе французского города Шамбэри. Серебряный ковчег, где она хранилась, расплавился, помещение храма было сильно задымлено - и в этих условиях Плащаница находилась несколько часов. Д-р Джексон сделал Лаборатории по исследованию биополимеров в Москве (руководитель - д-р Дмитрий Кузнецов) заказ на проведение экспериментальных исследований по изучению химического присоединения углерода из атмосферы молекулами целлюлозы. В 1993-1994 годах эти исследования были проведены. Они показали, что целлюлоза в условиях пожара 1532 года действительно химически присоединяет углерод из атмосферы. Мировая общественность вышла из состояния шока от недавних результатов датирования Плащаницы XIV веком. Однако вскоре опыты показали, что величина присоединяемого углерода составляет всего 10-20% от того количества, которое могло бы изменить датировку с XIV века на I век.
На возникшие трудности легко было бы ответить, что изображение на Плащанице возникло чудесным образом и поэтому к нему неприменимы естественнонаучные методы исследования. Да, чудо и воля Божия здесь несомненно присутствуют. Но если бы изображение на Плащанице возникло просто для создания лика Иисуса Христа, то следовало бы ожидать бoльшего сходства с цветным портретом, чем с монохромным негативом. Более естественно предположить, что образ на Плащанице возник хотя и не без промысла Божия, но все же как следствие другого чуда, а именно Воскресения Господня. В момент Воскресения произошли чудесные события, вызвавшие за собой процессы, которые далее развивались естественным образом по законам природы. Естественнонаучные методы исследований, конечно, не могут объяснить чуда, но они могут указать на то, что причиной того или иного события было чудо.http://www.pravoslavie.ru/sm/030903210406.htm
Загадка.... я не знаю правда или нет.
Загадка.... я не знаю правда или нет.
Е.К.Дулуман, профессор, доктор философских наук, кандидат богословия.
Туринская плащаница
(Историческая правда вместо "чудес" вокруг да около) В истории христианской церкви существовало свыше сотни “подлинных” плащаниц Иисуса Христа. Часть из них износились, часть уничтожена конкурентами, часть утеряна или исчезла по неизвестным причинам. В настоящее время в католических аббатствах, соборах и храмах Западной Европы бережно хранится и периодически выставляется на поклонение верующим по меньшей мере 26 подлинных погребальных одежд (плащаниц) Иисуса Христа. Кроме Туринской, наиболее известные плащаницы до сих пор находятся в Безансоне (Besancon), Кадвине (Cadoin), Шампье (Champiegne), Ксабрегасе (Xabregas), Овьедо (Oviedo) и других городах. (См. Encyclopedia Catholica, 1913; Перевод на английский 1987. Слова: “Mandylion”, “Sindon”, “Sudarion”, “Shroud of Turin”; Wilson, Ian. The Shroud of Turin. New York: Image Books.1979.) http://www.scorcher.ru/art/mist/miracle_argument/miracle_argument4.php
На Земле находится очень много представителей чуждой нам цивилизации планеты Нибиру,которые хотят поработить человечество.Это те самые СЕРЫЕ которые живут среди нас.Все СЕРЫЕ рождаются ЖИДАМИ (не путать с евреями среди которых тоже много православных) во всех расах,национальностях и народностях,которые разными способами пришли к власти практически во всех странах,в том числе и в России.,которые при помощи цифровой технологии СМИ зомбируют население.Земляне уже ничего не могут противопоставить этой агрессии СЕРЫХ и именно поэтому БОГ ТВОРЕЦ и Святая Троица решили вмешатся и изменить дальнейшее развитие цивилизации Земли и цивилизации нифилим с планеты Нибиру.
Для дальнейшего развития землян ими выбраны народы бывшего СССР и в первую очередь народ России как наиболее подготовленный к переходу на новый более высокий уровень развития человека-животного в человека-творца.Это значит,что Россия станет первой страной где каждый человек станет принимать участие в сотворении нового человека,который станет ЧЕЛОВЕКОМ-ТВОРЦОМ,ЧЕЛОВЕКОМ БОГОМ. Но человек не безгрешен и поэтому такой переход возможен только при наименьших грехах и только при ИСКРЕННЕМ ПОКАЯНИИ перед БОГОМ ТВОРЦОМ – ОТЦОМ НАШИМ. Помните люди,что вы любимы БОГОМ и являетесь избранным народом.
СЕРЫМ определена печальная судьба которую они заслужили за свою гордыню,за злобу и ненависть,за стремление властвовать,за свою алчность и поклонение золотому тельцу.
Каждый СЕРЫЙ (читай жид) будет уничтожен не только на Земле,но и во Вселенной.Эта цивилизация не оправдала надежд Творца.Более того каждый жид пройдет через огонь ада, где гордыня с ваших душ будет выжигатся на протяжении многих тысяч лет,после чего вам будет дан еще один шанс развития до человека-творца начав свое развитие с человека-животного,тоесть с пещер.
ВЛАДИМИР-посланиик БОГА ТВОРЦА на Земле.МЕССИЯ.ПРОРОК.
*какой-то..:cool:
Враги с Нибиру.. тут же оппонирующий им бог-творец.. тут же его возможность покарать всю вселенную..
Я уже не понимаю-Нибиру в другой вселенной или бог-творец храпел и не заметил грехопадения нибирцев?:)
Этот текст написан для душевнобольных?
Все тайни планети подземлей куда нам еще нескоро добраца!!
Добыча золота в древние века - кому-то встречались данные о древних "Эльдорадо" и "Аляске"? Ведь история цивилизации тесно связана с историей этого металла. Целые государства расцветали при накоплении больших запасов золота, а при его избытке - становились заманчивой добычей для варваров. Так пали древний Рим, еще ранее древний Египет, да и те же шумеры в свое время исчезли как-то уж очень внезапно...
Есть мнение, что пирамиды на самом деле представляют собой древние терриконы так сказать, хранилища пустой породы после добычи золота и серебра, недаром в составе материала блоков большой процент серебра - его тогда еще не научились извлекать полностью.
А о том, что золота в Египте именно в этом районе дофига, полно сведений в интернете, даже есть версия, что цветная революция там произошла из-за раздела прав на золотые прииски Сукари в Египте http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1-%D1%F3%EA%EA%FF%F0%E8_(%EC%E5%F1%F2%EE%F0%EE%E6%E4 %E5%ED%E8%E5) (По информации египетской газеты «аль-Бадиль» (ar), рабочие, занятые на месторождении ас-Суккяри, заявляют, что в канун массовых демонстраций и протестов в Египте неизвестные ограбили местрождение, похитив около двух тонн золота[2]. 19 февраля 2011 года на сайте «аль-Бадиль» появилось сообщение о том, что несколько рабочих, занятых на месторождении ас-Суккяри, подтвердили в интервью представителю газеты, что после того как Хосни Мубарак ушёл в отставку, в золотохранилище проникли вооруженные представители сил безопасности и вывезли в сумме около двух тонн золотых слитков в неизвестном направлении. В то же время египетский комитет по минеральным ресурсам отрицает факт грабежа на месторождении. Сообщается также, что 25-го января 2011 года работа на ас-Суккяри была приостановлена в связи с событиями в стране). Там золото добывают откратым способом в огромных размерах.
Интересно, что все новостные ссылки из интернета об этом месторождении кем-то настойчиво изымаются в последнее время...
http://geonews.com.ua/news/detail/egipet-na-mestorozhdenii-sukari-dlya-13472
http://prometal.com.ua/news.php?id=136116
http://www.thetimes.co.uk/tto/business/markets/article3637833.ece
sirjay690
17.07.2014, 09:09
loki99, Гдето читал, что под сфинксом находится какаято тайная комната
И не одна! Там такой грунт, что пещеры не копал только ленивый. Каждый фараон сделал свой тайничок, некоторые под сфинксом, другие под соседними скалами
Sinchron
13.11.2014, 20:48
loki99, Гдето читал, что под сфинксом находится какаято тайная комнатаМало того, в этой комнате находятся, вроде как, знания древних, предшествующих нашей, цивилизаций.
Не смогла пройти мимо чудес природы, фото прекрасные, все необыкновенное.
Красные берега Ляохэ: заповедник на северо-востоке Китая
Расположенный в национальном заповеднике Шуантай-Хэкоу красный пляж - одна из самых красочных природных достопримечательностей Китая. Необычным ярким цветом побережье обязано морским водорослям, которые отмирают в первые недели сентября, окрашивая дельту реки Ляохэ в сочные тона.
Выразительные ландшафты доступны всего несколько недель в году: начинающие цвести в апреле, к маю водоросли приобретают зеленоватые оттенки, а к концу лета становятся кроваво-алыми. Наиболее колоритные пейзажи открываются во время отливов, когда волны отступают, обнажая уникальные цветовые оттенки побережья провинции Ляонин.
Заповедник Шуантай-Хэкоу, помимо необычных оттенков побережья, известен также как одно из лучших в северном Китае мест для наблюдения за десятками видов птиц, в том числе за японскими журавлями, находящимися под угрозой вымирания и включёнными в Международную Красную книгу.
http://img.travel.ru/images2/2013/04/object216840/panjin_2.jpg
http://img.travel.ru/images2/2013/04/object216840/panjin_6.jpg
http://www.travel.ru/wow/shuangtai_hekou.html
Знаменитая кинолента «Аватар» с потрясающими спецэффектами произвела впечатление на весь мир. Полеты среди высоких скал заставляли с замиранием сердца следить за стремительными перемещениями героев. Большинство зрителей считает, что горы из фильма «Аватар» полностью смоделированы на компьютере, их в природе не существует. Оказывается, они – реальные!
Действительно фантастика.
Живописные пейзажи горного Китая
В горах много таинственных пещер, шумных водопадов. Каменные глыбы похожи на столбы, возвышающиеся над тропическими лесами. Местами видны вершины с изрезанной поверхностью. Горы часто окутаны туманом. Мистическое и загадочное место!
http://chudolike.ru/wp-content/uploads/2014/07/gory-iz-filma-avatar-v-kitae1.jpg
Странные горы не случайно были выбраны создателями картины. Спецэффекты — лишь дополнение к необычному виду горной гряды Улиньюань. Горы неземной Пандоры на китайской земле – настоящие чудеса природы нашей планеты.
http://chudolike.ru/wp-content/uploads/2014/07/gory-iz-filma-avatar-v-kitae5.jpg
Вот еще.
http://chudolike.ru/wp-content/uploads/2014/07/gory-iz-filma-avatar-v-kitae6.jpg
Предлагаю посмотреть по ссылке фотографии, природа у нас на планете чудесная.
http://chudolike.ru/kitaj/gory-iz-filma-avatar-v-kitae.html
ViktorSt56
23.03.2018, 11:04
Всем большое спасибо!
Много знаю, сейчас стал знать намного больше.
vBulletin® v3.8.9, Copyright ©2000-2026, vBulletin Solutions, Inc.