PDA

Просмотр полной версии : Проблема с внешним HDD


lartin
08.11.2011, 08:11
Добрый день!

помогите советом и как, по возможности, решить проблему.

Есть небольшой нетбук, к нему подключен внешний диск. Вероятно из за плохого контакта по юсб в один прекрасный день винт попросил отформатировать его. Такое уже было несколько месяцев наз, задели случайно диск во время уборки, когда считывался файл с него (смотрели детки мультики). Было тоже самое, форматирование и диск заработал. Прошло 5 месяцев, ситуация повторилась, но сейчас при форматировании пишет, что виндовс не может отформатировать данный диск. В акронисе ситуация вообще интересная. Когда подключаешь диск, он вроде, виден, но потом пропадает. При просмотре через DMDE также определяет и видны файлы на нем. Никаких тресков, шумов и прочего нет, работает как обычно, крутится и ладненько!

Скажите пожалуйста, что можно и нужно сделать, чтобы вернуть счастье!

Спасибо заранее, с уважением L@rtin.:sos:

Plesha
08.11.2011, 22:16
Для начала подключить его к разъемам USB расположенным непосредственно на мат. плате (к тем, что на заднице корпуса находятся). Если не поможет, разобрать коробку и подключить диск напрямую, возможно дело не в нем, а в коробке.

lartin
09.11.2011, 07:48
Plesha, спасибо большое, но есть проблема не к чему подключать напрямую ((

CAPMAT
09.11.2011, 11:47
винт нужно вытащить из коробки подсоеденить к SATA разъемам, скорее всего проблема в переходнике SATA-USB

Plesha
09.11.2011, 21:57
lartin, если речь идет о ноутбуке, то придется снять винт и пробовать у друзей, знакомых и т.д.

Deron
09.11.2011, 23:56
Вариант 1) Взять внешний винт и попробовать его подключить к другому компьютеру (у соседа/друга). Запилить туда несколько файлов по 20-50 ГБ (любой хлам, главное чтоб винт работал под нагрузкой и начал греться), посмотерть на поведение в течение 20-30 минут беспрерывной работы (копирование/перемещение файлов).

Вариант 2) Внимательно рассмотреть разъем на винте (именно на самом винте, куда кабель втыкается), не сломан ли? Не шатается? Мож зацепили и он надломлен, теперь имеете плавающий контакт.

Вариант 3). Купить переходник USB-SATA, разобрать коробку вашего винта, и подключить его уже через этот переходник. Хочу заметить, что теперь целостность единой конструкции будет нарушена и придется обращаться более "нежно" с жестким диском, ибо защитной коробки уже не будет (удары и перемещения во время работы - строго запрещены).

Вариант 4). Кардинальный. Купить новый, внешний, HDD, но это в том случае - когда ваш жесткий дик "приказал долго жить".


P.S. Как-то приносили внешний HDD после глюка, при этом там покопался (программно, коробку не вскрывали) какой-то местный умелец. ОС определяла внешний винт как накопитель USB с нулевым размером, не форматировалось. Победил программой Paragon Partition Manager 11 Professional, убив нулевой сектор (зачистил нулями и переподключив устройство). После этого винт определи всю свою область как "неразмеченую", в этой же программе создал новый раздел NTFS и в путь, винт работает у клиента дальше.
Но это частный случай.
А что именно у вас - сказать трудно. Неисправность одна, а причин - много.

Удачи.

lartin
10.11.2011, 17:35
Спасибо всем за советы, сейчас начну пробовать!

Добавлено через 9 минут
Скажите пожалуйста, а что может значить ошибка CRC ?

Plesha
10.11.2011, 19:08
Повреждение целостности файла, значит файл был записан или прочитан с ошибками, либо не может быть прочитан вовсе.

lordlangedok
10.11.2011, 21:21
Попробуй хорошей програмкой его форматнуть Paragon Partition Manager™ 11 Personal Special Edition называется

lartin
12.11.2011, 07:13
Так Акронис не берет! Как только подключаешь винт, вроде бы видит, проходит две минуты... не видит... винда видит и просит форматировать, при форматировании пишет не могу ((

bumer76
21.07.2012, 09:59
всем привет! новую тему создавать смысла нет- проблема тоже с внешним ж.диском на 500гБ. При подключении к разным компам пишет что устройство usb не опознано. после нескольких подключений отключений может заработать. Телевизор его не видит вообще. Раньше все работало. И я так понимаю если его форматировать, то надо все инфу с него куда то скопировать?

Plesha
21.07.2012, 12:30
Правильно понимаете.

Zhlobny Hmur
21.07.2012, 13:42
bumer76, Возможно глючит сам конверт, а не диск. Достать диск, подключить напрямую к маме и оттестить.

bumer76
21.07.2012, 22:18
знать бы чего такое конверт, мама и оттестить))

dvolodia
21.07.2012, 23:31
знать бы чего такое конверт, мама и оттестить))
конверт - коробка с электроникой, в которую вставлен обычный ноутбучный жесткий диск.
мама - материнская плата
оттестить - проверить на работоспособность, подключив к компьютеру напрямую, как обычный жесткий диск.

bumer76
22.07.2012, 09:11
это значит надо его разобрать, отсоединить от ж.диска плату, и подсоединить на мат.плату компа? Если у меня в ноуте один ж.диск, то можно вместо него этот подсоединить или лучше к компу вместо одного из двух дисков

Zhlobny Hmur
22.07.2012, 09:45
или лучше к компу вместо одного из двух дисков
К компу. Диск, с которого грузиться система оставить, а достанный из конверта вместо другого.

tuhran
22.07.2012, 10:14
это значит надо его разобрать, отсоединить от ж.диска плату, и подсоединить на мат.плату компа? Если у меня в ноуте один ж.диск, то можно вместо него этот подсоединить или лучше к компу вместо одного из двух дисков

если 2,5, можно и в ноут вставить.
вытащив из коробки, сняв ноутбучный, вставить этот, загрузиться с лайф сд и тест.

bumer76
22.07.2012, 22:57
при всех этих манипуляциях можно чего запороть?

tuhran
23.07.2012, 02:46
при всех этих манипуляциях можно чего запороть?

что запороть?
разбираете корпус внешнего харда ( если склеен, что бывает, то аккуратненько вскрыть).
если там простой сата хард, то проблем нет. откручиваем крышку на буке, снимаем хард и ставим от внешнего. запуск, смотрим есть ли он в биосе.
если да, то акронисом диск директором можно посмотреть разделы и файлы. так же с лайф сд грузим виндовс и смотрим, линукс сд и смотрим.
если не определяется в биосе, то скорей всего он умер.
если виден в биосе, но определяется как RAW, то с R-studio и т.д.
пробуем востановить файлы, затем формат.
если файлы дороги не производите формат и чекдиск, сначало или клон или востановка.
может быть плата без сата разъёма, а с усб (он распаян прямо на плате), тогда не айс, но смотрим внимательно сам распаянный усб разъём, часто он отпаивается, помогает пропайка.

bumer76
23.07.2012, 21:49
вообщем диск из конверта вытащил, вставил в комп- там два диска в одной коробке, но рядом болтался разьем sata- подключился к нему и другой разьем (маленький) взял с дисковода)- все работает. Поставил диск на проверку ошибок- надо или нет не знаю, но хуже наверное не будет. Чего такое биос не очень знаю, да там еще и все на не русском)). Если диск в таком виде работает чего делать дальше с конвертом

Добавлено через 1 минуту
чего такое клон или восстановка. и нужно ли форматирование- надо ведь данные с диска куда то сохранять

dvolodia
23.07.2012, 23:17
Если диск в таком виде работает чего делать дальше с конвертом
Ну или в сервис тащить, или выкидывать и покупать новый, без диска, и ставить диск туда.

чего такое клон или восстановка.
копирование всего диска один в один на другой и восстановление данных на другой носитель.

Zhlobny Hmur
24.07.2012, 08:43
все работает
Выкидываем конверт и покупаем новый. Причем сразу на УСБ3 интерфейсе. вроде этого (http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i129314/vneshnij-boks-agestar-25-sata-usb30.html)

bumer76
24.07.2012, 10:50
а как можно скопировать диск один в один- тупо по одной папке копировать или можно как то все сразу? Вопросы может глупые, но я в компах не особо

Добавлено через 3 минуты
и если покупать новый диск то какой фирмы лучше?

Добавлено через 5 минут
и если старый комп то можно USB3?

dvolodia
24.07.2012, 14:39
а как можно скопировать диск один в один- тупо по одной папке копировать или можно как то все сразу? Вопросы может глупые, но я в компах не особо
Копировать один в один лучше всего программой Acronis True Image, в варезнике есть образы спасательных дисков (лучше использовать их, а не полную версию, не замусоривается система). Основное достоинство - перенос информации занимает в несколько раз меньше времени, чем простое копирование. А то от несколько часового переноса файлов проводником диск и сдохнуть может.

tuhran
24.07.2012, 17:40
Выкидываем конверт и покупаем новый. Причем сразу на УСБ3 интерфейсе. вроде этого (http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/i129314/vneshnij-boks-agestar-25-sata-usb30.html)

зачем ему усб 3,0, на ноуте нет скорей всего.
какой хард, то же надо смотреть, может древний.

загрузиться с сд/двд акронис т.и., там выбрать клонировать (будьте внимательны выбирая клонируемый диск, а то чистый с клонируете).
время зависит от размера харда, как подключен, если через усб, то долго. подключайте к компу.

bumer76
24.07.2012, 21:36
вообщем купил, собрал, все работает!! скачаю прогу, клонирую) всем спасибо за подсказки!

Zhlobny Hmur
26.07.2012, 18:59
зачем ему усб 3,0, на ноуте нет скорей всего
зато воткнет в новый комп и порадуется приростом скорости. Даже довольно древним винтам УСБ2 уже резал скорость передачи. Так что брать сейчас медленный интерфейс - если только 150-200р жмут карман.

bliko
29.01.2013, 20:23
зато воткнет в новый комп и порадуется приростом скорости. Даже довольно древним винтам УСБ2 уже резал скорость передачи. Так что брать сейчас медленный интерфейс - если только 150-200р жмут карман.

ну да. то есть смысла во всех этих манипуляциях нету.