PDA

Просмотр полной версии : Обряд крещения детей... Нужен совет...

Dealer
05.10.2007, 11:32
Подскажите, стоит ли показывать ребенка близким до крещения?
Очень все хотят увидеть а мне хочется показать, но суеверие после родов взяло верх над здравым смыслом и я немного потерялся...

Chet
05.10.2007, 12:13
zil2007, это смотря по традициям в семье и в ближайшем окружении...
У нас повязывают красную ниточку на ручку от сглаза.
Маме нельзя на крещение приходить...
... и прочее... Но мы как-то не сильно.. я - точнее - не сильно этого придерживаюсь... Мамочка - та, конечно, и так, и сяк - только бы на ребенка косо не смотрели, не хвалили, не брали на ручки... Я-то болше забочусь о здоровье - кормешка, прогулки, погода и прочие сквозняки...

Kirkk
20.10.2007, 01:50
Перед крещением своих пацанов, я сходил в несколько церквей и был сильно озадачен тем, что требования к процедуре сильно отличаются... решил пойти по пути самому консервативному.. в итоге.. попал... мало того, что была прочитана длительная, нравоучительная лекция, так и отношение было как к "прихлебателям" и это ко всем присутствующим... дети плакали, а поп читал лекцию....
ЗЫ: К чему я... у меня обе бабки были активными верующими, но при этом их процессуальные требования как к посту, так и всяческим процедурам сильно отличались... Мне кажется, что главное вера, а все остальные "переборы" от лукавого..
В загранке часто посещал церкви, в основном неправославные... и был сильно удивлен их терпимостью к пастве.

ingleTH
09.10.2008, 23:11
мне кажется можно показывать :) меня тоже после родов переклинило ужасно. Всё мерещелись какие-то взгляды ещё что-то. до сих пор не могу понять что это было :)

nolodin
16.10.2008, 23:24
Кстати, будьте внимательны. У нас в городе двухмесячного ребенка при крещении чуть не утопили... Ребенок в тяжелом состоянии в реанимации.

Тулуза
30.10.2008, 20:08
Подруга попросила меня стать крестной мамой ее доченьке. Девочке на тот момент было 2 года. Согласитесь, проблематично не показывать 2-х летнего ребенка близким до крещения. А вот по поводу того, что "очень все хотят увидеть а мне хочется показать, но суеверие после родов взяло верх над здравым смыслом и я немного потерялся..." я точно знаю, что до первой каши (кажется в 1 годик) ребенка точно не показывают друзьям и знакомым. А вот входят ли в их число близкие? Кстати, а кого вы имеет в виду под словом "близкие" - сестра, брат, дед, бабка и т.д.? И как же вы им не покажите новорожденного? Конечно, покажите. Другое дело, что существует срок для акклиматизации малыша после роддома (определенный только вами), после которого можно допустить близких до смотрин.

Элилу
30.10.2008, 21:12
Простите, а как это не показывают детей до первой каши - а гуляют с ними где? Ребенка после родов не показывают какое то время для того, чтобы ограничить контакт с бактериями от взрослых.
В православии считается, что в течение 40 дней мать очищается и после этого срока она может присутствовать на крещении. Над ней читается соответствующая молитва, которая может быть прочитана и до крещения (усмотрение священника). Для мальчика обязателен крестный отец, для девочки - крестная мать. Вторая половина крестных родителей по желанию.
Кстати, выбирайте знакомых ребенку, чтобы ни не отбрыкивались на самом крещении. Если крещение в холодное время, то могут воду и теплой сделать.

klu
31.10.2008, 07:35
Скажите, почему родителям нельзя присутствовать на крещении? А я стояла почти у самых дверей. На меня батюшка так косо посмотрел, но не стал выгонять.
А еще спросить хотела. причастие обязательно? А то мы покрестились летом, а причаститься так и не сходили....
Дочке 3 года

Silverage
31.10.2008, 20:11
Очень все хотят увидеть а мне хочется показать, но суеверие после родов взяло верх над здравым смыслом и я немного потерялся...

Были времена, когда обычный деревенский житель за всю жизнь видел людей за всю жизнь меньше, чем обычный обитатель мегаполиса за один день!

Тогда-же (или даже раньше) появились поверия о чужом и дурном глазе...

И особенно уязвимым новый человек считался до обретения своего ПОКРОВИТЕЛЯ, которым были родовые и племенные боги, иные инфернальные сущности...

И хотя понятия Рода, как такового, сейчас не существует, я бы не стал до крещения ребенка Православных Христиан показывать его, без крайней необходимости, чужим людям, в т.ч вашим "негенетическим" родственникам.

Это "мистический" аспект, который, до сих пор не опровергнут.
Ну а если нужно "естественное" обоснование - то "нефига" показывать новорожденного кому-не-попадя: его имунная система еще не работает, она получила защиту только от тех антигенов (болезней), от которых защищена мать, поэтому любой "чужой" человек может "притащить" инфекцию, которая окажется для ребенка летальной (гибельной)...
Так-что древние поверия всю современную иммунологию и эпидемиологию предупредили...
Поэтому, не стоит показывать ребенка всем тем, кто живет недолго и далеко от матери (а раньше родовичи жили рядом, все вместе, и иммунитет у них был "одним и тем-же"), у нее нет антигенов против их болезней, поэтому ребенок может заболеть...

Но и "перегибать" с изоляцией не следует.
Имунная система человека, вскоре после рождения, активируется, начинает сама бороться с антигенами (болезнями), не основывается только на "заделе" полученном от матери...

Скажите, почему родителям нельзя присутствовать на крещении? А я стояла почти у самых дверей. На меня батюшка так косо посмотрел, но не стал выгонять.
А еще спросить хотела. причастие обязательно? А то мы покрестились летом, а причаститься так и не сходили....
Дочке 3 года

Я, конечно, не самый ревностный православный христианин, но для меня ваш вопрос - сплошная загадка...
Первый раз в жизни слышу, что родителям нельзя присутствовать на крещении (а кому-же нужно?)...
И чем, православный священник был недоволен - ответите только вы...
Да может одежда ваша ему не понравилась (яркая, вызывающая), поведение (мобильный, там, зазвонил... говорили с кем-то громко) или еще что-то...

vad333
08.11.2008, 16:41
Нельзя показывать ребенка никому только до 1 месяца, а потом можно хоть кому, главное после всех показов дома когда никого уже нет умыть ребенка.

XomRk
13.11.2008, 11:52
как раз близким - родители, брат - мы показывали...
а когда шли на улицу гулять, вешали ниточку, буловочку и еще кучу всяких штучек...
если не показывать, то как же гулять, мы крестились в 3 месяца...
главное, не заморачиваться в этом плане...

а лучше всего, мне кажется, пойти в церковь, к батюшке, который будет крестить и все спросить...
мы так делали, все толково рассказывали...

Насюня
13.11.2008, 23:24
Нельзя показывать ребенка никому только до 1 месяца, а потом можно хоть кому, главное после всех показов дома когда никого уже нет умыть ребенка.

умыть надо святой водой, а если ребёнок не крещенный она ему не поможет, а крестят по правилам на 40 день

MilediS
17.11.2008, 15:24
Я как член евангельской церкви, могу сказать,что по Библии детей не крестят.Крещение-это добровольное принятие Христа в свою жизнь после покаяния,как бы подтверждение своего решения. Принимают дети с 12-13 лет и до бесконечности,должен быть сознательный возраст. А ребёнка(как и маленького Христа) нужно нести в церковь только для молитвы за него,благодарения и благословения,больше ничего не нужно. Бог любит детей и всегда заботится о них, и от того,что проведено ли крещение или нет(по традиции,а не по вере) ничего не поменяется.

stepanych
24.11.2008, 07:59
На самом деле, некоторые батюшки выгоняют родителей что-бы не мешали, потому-что очень уж родители переживают. По себе знаю. Моего когда батюшка в купель окунал, я чуть скандал не закатил.
Причащать надо обязательно, иначе обряд не полный. Батюшка должен такие вещи объяснять.

Silverage
27.11.2008, 22:44
Уважаемый(ая), MilediS!
Из поста топикстартера было понятно, что он не принадлежит евангельской "церкви".
Ваш "кибер-прозелитизм" неуместен, "по-Библии" много чего делают/не делают (на форуме есть глобальная тема, посвященная религии - так, что, вам туда)...
И,...по Библии, поскромнее надо быть, например, в графическом оформлении своих постов.

А что касается "ниточек-булавочек," - главное, пусть это остается на уровне доморощенного "ауто-тренинга" и не перерастет в какие-нибудь осознанные "магические" обряды...

adbo™
27.11.2008, 23:48
но суеверие после родов взяло верх над здравым смыслом вертай мозг обратно чем быстрее тем лучшее

Evitarad
28.11.2008, 09:13
Скажите, почему родителям нельзя присутствовать на крещении?
Почему нельзя??? Можно.Если крестить ребенка на 40й день после рождения или раньше, тогда мать в церковь не пускают. А если позже то можно, после прочтения над матерью 40вой молитвы.
А что касается показывать-не показывать - дело личное. ДО месяца ребенка никому не показывают не только из-за суеверий. У малыша еще совсем не иммунитета, поэтому толпы родственников и знакомых в доме для такого малютки просто опасны!и настроения родителей!
Поэтому
стоит ли показывать ребенка близким до крещения? зависит исключительно от возраста и здоровья малыша

stasyshina
01.12.2008, 21:27
Наш малыш, до 2ух лет, болел без перерыва...Покрестили...и здоровый как слонёнок...что-то в этом есть. Рекомендую крестить, как можно раньше!

garrison
07.12.2008, 10:17
До шести недель ребенка не показывали посторонним. Кроме опасности сглаза это было связано еще и с подзабытым обрядом сорокового дня или воцерковления. Считалось, что после родов женщина на сорок дней отлучена от храма, а это значит, что на мистическом уровне она не может в это время защитить младенца. Только на сороковой день молодая мама приносила ребенка в храм (как это сделала Богоматерь) и сама снова получала возможность причаститься.

lab0rant
18.12.2008, 20:06
Я вообще не верю в сглаз и всякие приметы. Но мне кажется, как вы думаете, так и будет - мысль материальна. Если вам уже в голову такое пришло, то лучше не показывайте до крещения, а то потом и будет казаться что если что-то не так с ребенком, значит сглазили.
Мы своих двоих показывали родственникам и не только и ничего такого с ними не случилось. А моя знакомая, которая стала бабушкой, рассказывала, что ей внучку до месяца не показывали. Мной это было воспринято как дурацкая причуда.
Интересно, а как вы собираетесь в месяц в больницу идти, а медсестра и врач к вам до месяца на патронаж не приходит, что ли?

Байбак
19.12.2008, 05:15
Маме нельзя на крещение приходить...
Это смотря через сколько времени после родов крестины будут.

Обычно ребенка близким родственникам все же показывают и до крещения.

А вообще посмотрите сколько людей выросли некрещеные и в детстве их всем показывали. И суеверия для верующего человека это хм....

Замечено кстати, что атеисты намного слабее подвержены сглазам и порче, чем люди верующие. Потому, как верующие не только верят, но и боятся, ибо не у всех вера крепка и искрення.

danyshka
05.01.2009, 12:09
Ребята - во что верите, то с вами и происходит))) Это я по отношению к булавочкам и т.п.
Везде стоит придерживаться золотой середины. 2-х недельного младенца тащить на демонстрацию глупо (имхо), и так же глупо держать ребенка до 6 месяцев дома, никому не показывая.
Бактерии в дом благополучно принесет муж/бабушка/крестная, которые перемещаются по улице)))
А еще есть люди, которые всю жизнь не крещеными живут;)))) И ничего, живы-здоровы.

А конкретно по теме - мы своих детей крестили в возрасте до 3-х месяцев, до этого они прекрасно успевали увидеть бабушек и всех друзей-знакомых. А вот от посторонних на улице мы закрывались рюшечками и т.д. Ну не все у меня симпатию-доверие вызывают...

ciriuc
18.02.2009, 12:56
Мы повелись на то, что говорили, что ребенок после крещения спокойнее. бред.

Бельчик7
09.04.2009, 21:57
Дочке 3 года

Кто-то писал уже что присутствовать нельзя маме и то до 40 дней а потом священник читает молитву над мамой и она может спокойно быть в церкви. А папа, так это вообще не вопрос. По поводу причастия это вопрос личный для каждого. Вы это должны делать потому что вкладываете в это какой то смысл а не для галочки, это вопрос веры. Хороший священник думаю сможет лучше ответить на вопросы почему, зачем.

lite1983
16.04.2009, 22:11
А можно ли приносить некрещеного ребенка в церковь? взрослым людям вроде как не разрешают.

Roman-DejaVu
16.04.2009, 23:57
Вопрос: а что такое крещение для Вас???? Вот вроде се такие глубого верующие или не совсем... а вы хоть раз Библию брали в руки, чтоб называть себя верующим?! Или такой вопрос: "Верующий, но в кого или во что??" Так вот в Библии, если мы её прочитам, то там нет ни словечка о детском крещении...Крещение должно быть в совершеннолетнем возрасте, когда человек может отдавать отчёт в своих поступках...

Новва4568
29.05.2009, 07:45
умыть надо святой водой, а если ребёнок не крещенный она ему не поможет, а крестят по правилам на 40 день
святая вода всем помогает даже не крещеным

adbo™
29.05.2009, 22:58
Новва4568, а как определить святая вода или .. наоборот?

saimonvik
10.08.2009, 13:37
Новва4568, а как определить святая вода или .. наоборот?

Вся вода взятая из церкви, есть святая. Больше нигде её не достать.

Мы крестили сына в 2 месяца после рождения. Все присутствовали и никаких проблем небыло.
Первый месяц можно просто стараться не показывать, а если гулять идти, то можно на каляску надеть фату жены, она как бы оберегает от злых глаз.

SVETIKs
14.08.2009, 08:39
Мы крестили младшую дочь в полтора месяца.все замечательно.не беспокойтесь,новорожденные дети крепче,чем м ы думаем:)

jack77
23.08.2009, 13:24
Мы крестили своего сына в 4 месяца (он родился в январе- дождались до весны, чтобы было потеплее). Близким родным показывали сразу, а друзьям- через 40 дней устроили смотрины. Когда решили крестить договорились в церкви об индивидуальных крестинах (чтобы наш ребеночек был один, а то они плачут друг за другом), все прошло замечательно!!! И получился еще один добрый семейный праздник. Та к что дело сугубо индивидуальное.

Batska
23.08.2009, 17:38
Крещение и крестные родители задуманы, как мне кажется, для гарантии, что ребенок не останется без присмотра в случае, например, смерти родителей. Просто и гениально. Разговаривал я как-то с попом, у меня была проблема - могу ли я быть крестным отцом своего племянника, если мой родной брат - крестный отец у моей дочери. Так вот он мне сказал, что церковь
не возбраняет таких ситуаций, считает недопустимым при выборе крестных только расхожую пословицу "Шо то за кума шо під кумом не була.", т.е. крестная мать и отец не должны быть "интимно близки". Насчет присутствия или отсутствия матери и отца в церкви во время крещения - ну сами подумайте - назначая крестных ОТЦА и МАТЬ не должны ли мы доверить им свое дитя ?
Хотя бы на время крещения? Скорее всего, имхо, и заключается смысл нежелательности присутствия родителей при крещении.

Brawler1
22.09.2009, 17:35
У В.И.Даля есть книга, которая называется "О повериях, суевериях и предрассудках русского народа" (я слушал в формате аудио, есть в сети), где он объясняет для чего придумано поверье не выносить новорожденного из дома и не показывать его никому постороннему. Он говорит что новорожденный ребенок плохо держит температуру тела и поэтому его нельзя выносить из дома, т.к. ветер и холодный воздух могут переохладить ребенка, а показывать его нельзя т.к. посторонний человек может заразить не окрепшего ребенка. Добавлю от себя: у маленьких детей неполностью сформирован центр терморегуляции всвязи с чем возможно переохлаждение, а не совершенная имунная система не может полноценно защитить малыша от патологических инфекционных агентов, переносчиками которых могут являться посторонние люди.

AlexVid
24.09.2009, 11:50
Все приметы только в вашей голове. Верите - сбываются. Не верите - не сбудется! Главное, приметы придумывать к хорошему: споткнулся, значит повезет. Баба с пустым ведром - к удаче! ТОгда все будет хорошо.
А по поводу крещения - лучше к батюшке сходите и к сердцу своему прислушайтесь.

volodnick
24.10.2009, 22:19

Мы не знаем Ваших близких, извините,

Поступайте, как Ваше сердце прикажет, Бог в таких случаях помогает ;-)

volodnick
27.10.2009, 15:48
Я как член евангельской церкви, могу сказать,что по Библии детей не крестят.Крещение-это добровольное принятие Христа в свою жизнь после покаяния,как бы подтверждение своего решения. Принимают дети с 12-13 лет и до бесконечности,должен быть сознательный возраст. А ребёнка(как и маленького Христа) нужно нести в церковь только для молитвы за него,благодарения и благословения,больше ничего не нужно. Бог любит детей и всегда заботится о них, и от того,что проведено ли крещение или нет(по традиции,а не по вере) ничего не поменяется.

:)отчасти с Вами согласен и

Я, как Человек, научившийся наконец-то любить всех своих Родных и Близких, считаю,
что обряды и формы христианского вероисповедания это -
дело Разума, Сердца и Души христиан,
любящих Себя и своих Родных и Близких.:)

Добавлю только три тезиса:
1. Сам я являюсь православно крещенным.
2. Родом я из Бурятии, где живет много буддистов, хотя всегда по крови, речи и душе был и остаюсь РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
3. Являюсь опытным семейным врачом, который одинаково лечит и верующих и неверующих, используя
ТРИ ПРИНЦИПа ГИПпократа:
а. Не вреди.
б. Всячески помогай Природе.
в. Относись к Пациенту как к Себе.

с Уважением к Вашим взглядам, семейный врач volodnick.

Ohotnikova
27.10.2009, 15:53
у нас получилось что видели, хотя тоже была суеверна:)

ДЕН84
28.10.2009, 11:22
У меня мужу 25 лет он не крещёный так, чтож его прятать ото всех?)))

Marina86
05.11.2009, 17:52
Я своего сыночка не показывала до месяца. Потом родственникам, а вот когда подруга пришла, то потом целую ночь кричал...А покрестить решили когда сам стоять сможет.

volodnick
06.12.2009, 04:47
Были времена, когда обычный деревенский житель за всю жизнь видел людей за всю жизнь меньше, чем обычный обитатель мегаполиса за один день!

Тогда-же (или даже раньше) появились поверия о чужом и дурном глазе...

И особенно уязвимым новый человек считался до обретения своего ПОКРОВИТЕЛЯ, которым были родовые и племенные боги, иные инфернальные сущности...

И хотя понятия Рода, как такового, сейчас не существует, я бы не стал до крещения ребенка Православных Христиан показывать его, без крайней необходимости, чужим людям, в т.ч вашим "негенетическим" родственникам.

Это "мистический" аспект, который, до сих пор не опровергнут.
Ну а если нужно "естественное" обоснование - то "нефига" показывать новорожденного кому-не-попадя: его имунная система еще не работает, она получила защиту только от тех антигенов (болезней), от которых защищена мать, поэтому любой "чужой" человек может "притащить" инфекцию, которая окажется для ребенка летальной (гибельной)...
Так-что древние поверия всю современную иммунологию и эпидемиологию предупредили...
Поэтому, не стоит показывать ребенка всем тем, кто живет недолго и далеко от матери (а раньше родовичи жили рядом, все вместе, и иммунитет у них был "одним и тем-же"), у нее нет антигенов против их болезней, поэтому ребенок может заболеть...

Но и "перегибать" с изоляцией не следует.
Имунная система человека, вскоре после рождения, активируется, начинает сама бороться с антигенами (болезнями), не основывается только на "заделе" полученном от матери...

Я, конечно, не самый ревностный православный христианин, но для меня ваш вопрос - сплошная загадка...
Первый раз в жизни слышу, что родителям нельзя присутствовать на крещении (а кому-же нужно?)...
И чем, православный священник был недоволен - ответите только вы...
Да может одежда ваша ему не понравилась (яркая, вызывающая), поведение (мобильный, там, зазвонил... говорили с кем-то громко) или еще что-то...

БЛЕСТЯЩЕ! МОЛОДЕЦ!
семейный врач volodnick

Добавлено через 8 минут

Как член евангельской церкви Вы вправе так считать, но не забывайте, что существуют другие христианские и нехристианские церкви, которые тоже имеют право на существование - и их прихожане имеют право считать по своему.

Лично я помогаю пациентам и лечу больных, невзирая на их вероисповедание или неверие.

с Уважением к Вашим взглядам, семейный врач volodnick.

skorpion4a
02.01.2010, 19:50
По православной традиции детей крестят на 40 день! И что, не показывать ребенка?!!

spinzar
06.01.2010, 13:52
А если родители принимают решение не крестить ребенка, то его вообще не выпускать?:)

ИМХО не показывать ребенка 40 дней - это искусственный ограничитель. Просто родители вообще не имеют возможности отойти от чада и пообщаться с неродственниками. Папам правда проще - у них работа. А бедная мама вообще никого не видит. Ребенок - это чудо, но нельзя его делать единственным светом в окошке. Жажду общения он начнет удовлетворять через несколько лет.

vjqobr
30.01.2010, 23:31
желательно 40 дней после рождения не показывать малыша никому, кроме своих родителей и это правда, многие не верят, а зря!!!!!!!!!!!

Vidik01
07.02.2010, 20:50
По православной традиции детей крестят на 40 день! И что, не показывать ребенка?!!

Думаю что эта традиция для Вашей местности. У нас церковные служащие крестят на 8й день после рождения.

Flame
10.02.2010, 12:44
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какая одежда нужна для крещения? Нам 5месяцев.

Vidik01
11.02.2010, 00:33
Полотенце. В него Вы примите ребёнка после купели. Чистая одежда - штанишки, кофточка (это Вы оденете когда батюшка разрешит одеть ребёнка), не путать с той одеждой в которой был ребёнок до крещения. Крестик дома не забываем!

Болтнев
14.05.2010, 16:16
мы ребёнка не показывали первый месяц, потом окреп....а крестили ближе к 6 мес.

romanc
25.05.2010, 22:31
крестить лучше весной или осенью, когда не жарко..
если планируете до годика - то лучше пока ребенок не различает свой/чужой (до 6 месяцев), а то может сильно расплакатся.

litera78
14.06.2010, 00:44
Я считаю детей лучше крестить до 6 месяцев. Я своих крестила в 2 месяца они только чуток поплакали и все.Были большие детки 8-9 месяцев плакали сильно.

makedon1981
20.06.2010, 14:38
Простите за вопрос но можно ли крестить ребенка без крестного папы? у нас мама есть а достойного папы нет.

macs
20.06.2010, 15:15
makedon1981, извините, а в принципе без папы и ребенка не сделать.
ищите достойного крестного, крещение вообще обряд довольно ответственный, и можно не спешить.

SuperBuh
06.07.2010, 13:35
Простите за вопрос но можно ли крестить ребенка без крестного папы? у нас мама есть а достойного папы нет.

думаю лучше поспешить, а папа не обязательно.

Sashushka
08.04.2011, 22:18
Крестными могут быть любые родственники (сестра, брат, бабушка, тетя и др.) и знакомые. Крестные отец и мать не должны быть супругами.

hverde
20.08.2011, 22:54
Я считаю, это зависит от практики семьи и какие традиции вы следуете.

hdjnata
21.08.2011, 23:12
А какой пол у вашего малыша? Если девочка - крестная мать должна быть обязательно, про отца можно не заморачиваться. А вот мальчишке обязательно подыщите кресного папу:cool:

Jretnm
13.06.2012, 23:44
makedon1981, извините, а в принципе без папы и ребенка не сделать.
ищите достойного крестного, крещение вообще обряд довольно ответственный, и можно не спешить.

без крёстного папы вполне можно делать детей :)
а с крещением можно и впрямь не спешить, я рад, что меня родители не крестили (атеист я). кстати, этот факт не помешал жене и служителям церкви детей крестить :)

AB31
17.08.2012, 14:25
я бы тоже не спешила с крещением, пусть малыш окрепнет..... а вообще - главное традиции, но я как мама, присутствовала на крещениях детей, просто стояла в сторонке.